Содержание к диссертации
Введение
1. Интеграционная природа формирования корпоративных структур и их функционирование в конкурентной среде 17
1.1. Формирование интегрированных производственно-финансовых структур, как проявление тенденций корпоратизации переходной экономики 17
1.2. Факторы обеспечения конкурентных преимуществ интегрированных корпоративных бизнес-структур 40
2. Условия интеграции финансово-промышленных корпораций в мировую экономику и их глобализационные функции 59
2.1. Основные тенденции развития интегрированных корпоративных структур в мировой экономике и их роль в процессах глобализации 59
2.2. Экономические императивы механизма интеграции международных финансово-промышленных корпораций в мировую экономику 78
2.3. Развитие финансово-промышленных групп стран СНГ как фактор укрепления их конкурентоспособности на международном рынке 91
3. Возможности и перспективы функционирования российских финансово-промышленных структур в контексте общемировых интеграционных процессов 114
3.1. Экономические условия формирования и предпосылки обеспечения конкурентоспособности российских финансово-промышленных групп 114
3.2.Классификационная характеристика российских корпоративных финансово-промышленных структур 125
3.3. Воздействие факторов транзитивности российской экономики на процесс становления отечественных корпораций 140
3.4. Принципы государственного регулирования деятельности финансово-промышленных корпораций и их поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности 153
Заключение 175
Список использованных источников 183
Приложение 1. Законодательные акты, регулирующие деятельность ФПГ в странах СНГ 197
Приложение 2. ФПГ, образованные по решению федеральных властей для реализации федеральных проектов и программ общегосударственного значения 199
Приложение 3. Перечень ТФПГ, зарегистрированных на территории России 200
- Формирование интегрированных производственно-финансовых структур, как проявление тенденций корпоратизации переходной экономики
- Основные тенденции развития интегрированных корпоративных структур в мировой экономике и их роль в процессах глобализации
- Экономические условия формирования и предпосылки обеспечения конкурентоспособности российских финансово-промышленных групп
- Принципы государственного регулирования деятельности финансово-промышленных корпораций и их поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности
Формирование интегрированных производственно-финансовых структур, как проявление тенденций корпоратизации переходной экономики
Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран - членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от лат. Integration - восполнение или integer - целый. Международная экономическая интеграция - это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений.
Классики экономической теории (Смит, Рикардо, Милль) были сторонниками свободной торговли (фритредерства). В их подходе к внешней торговле лежал классический принцип выгоды страны от специализации производства и обмена товарами на базе международного разделения труда1. Этот подход и лежит в основе теории международной экономической интеграции, хотя в ее рамках существуют разные направления.
Эти направления отличаются, прежде всего, собственными оценками интеграционного механизма. Так, сторонники раннего неолиберализма (В, Репке, М. Аллэ) представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств и национальных и международных законодательных актов. Представители позднего неолиберализма (Б. Баласса) большое внимание уделяли эволюции интеграции, базирующейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах.
Сторонники корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу) считали, что интегрирование международной экономики способны обеспечить не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию мирохозяйственных связей.
Представителями структурализма (Г. Мюрдаль) экономическая интеграция рассматривалась как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития интеграции — крупными фирмами и целыми отраслями промышленности. Результатом этих преобразований, по их мнению, становится качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом2.
Неокейнсианцы (Р. Купер) считали, что для использования многообразных выгод широкого международного экономического взаимодействия с сохранением в то же время максимальной для каждой страны степени свободы необходимо согласование внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон с целью достижения оптимального сочетания двух возможных вариантов развития экономической интеграции: а) объединение государств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики; б) интеграция с максимальным сохранением национальной автономии.
Теоретики дирижизма (Я. Тинберген, Р. Санвальд, И. Штолер), отрицая решающую роль в интеграционных процессах рыночного механизма, полагали, что функционирование международных интегрированных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международного хозяйства, устраняющей искусственные преграды и сознательно вводящей желательные элементы координации и унификации3.
Существенный вклад в теорию международной экономической интеграции внесли российские ученые — М.М. Максимова, Н.П. Шмелев, Ю.В. Шишков и др. В частности, М.М. Максимова отмечала, что появление интеграционных комплексов представляет собой более высокую ступень (новый качественный уровень) интернационализации производства и хозяйственной жизни. Н.П. Шмелев утверждает, что необходимым условием реальной международной интеграции выступает определенный достаточно высокий уровень экономического развития и политических отношений интегрирующихся государств. В свою очередь Ю.В. Шишков приходит к выводу, что интеграция доказала свою прочность и жизнеспособность на основе рыночных механизмов. По его мнению, первым этапом международной экономической интеграции становятся прямые хозяйственные связи на уровне первичных субъектов экономики, т.е. фирм. Затем в процессе развития происходит взаимоприспособление национальных правовых, фискальных и прочих систем вплоть до определенного сращивания управленческих структур4.
Осмысливая многообразие концепций экономической сущности международной интеграции, следует иметь в виду, что важным импульсом к практическому ее осуществлению с середины XX в. было стремление к укреплению связей на уровне компаний. Важно выделить, по крайней мере, два момента:
- несмотря на обилие разного рода концепций, тем не менее, единой теории интеграции нет. Исследователи пока не имеют однозначного ответа на вопрос, в чем все-таки заключаются конкретные преимущества страны, входящей в интеграционную группировку, над страной, находящейся вне ее;
- во многих теоретических разработках упускается из виду один из важнейших моментов - временной фактор.
Мы полагаем, что в различные периоды развития национальных экономик странами двигают разные по своему содержанию мотивы и аргументы «за» интеграцию. В настоящее время представляется обоснованным, реалистичным и целесообразным всемерное поощрение взаимных рыночных связей на микроуровне, создание и расширение деятельности ФПГ и ТФПГ. Последнее -важная составляющая современной международной экономической интеграции, объективно определяемая рыночным характером мирохозяйственных отношений и учитывающая национальную обособленность экономик стран СНГ.
Движущей силой международной экономической интеграции выступают корпоративные структуры, прежде всего финансово-промышленного типа. Они заинтересованы в достижении оптимального масштаба деятельности, в том числе через сотрудничество и кооперирование с иностранными компаниями в рамках региона без таможенных и других ограничений. Отношение отечественных ученых и специалистов к проблемам концентрации производства, его укрупнению неоднозначно. В экономической литературе прошлых лет, как, впрочем, и сейчас, можно встретить сугубо негативное отношение к концентрации. Сторонники такого подхода рассматривают ее как форму монополизации производства, не допускающую и отторгающую иные способы организации производства5. В то же время не стоит забывать, что длительное время лицо российской промышленности определяли именно мощные, высококонцентрированные предприятия. Да и сейчас, после двух волн приватизации, искусственного раздробления масштабных производств на более мелкие, Россия по-прежнему остается страной крупного и среднего производства, которые представлены в основном ФПГ. Эти образования отражают тенденцию мировой экономики к концентрации капитала и росту эффективности производства.
Упрощенную модель любой национальной экономики можно представить в виде схемы, отраженной на рисунке 1.
В соответствии с такой моделью экономическая система является совокупностью относительно небольшого числа сверхкрупных корпораций типа ФПГ («континентов») и множества средних, малых и сверхмалых предприятий («островов»).
Основные тенденции развития интегрированных корпоративных структур в мировой экономике и их роль в процессах глобализации
Международные корпорации последней четверти XX века - начала XXI века являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Международные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики. Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные (транснациональные) корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.
По мере ослабления межстрановых барьеров на пути движения товаров, услуг и факторов производства и распространения частнопредпринимательских принципов организации хозяйственной деятельности в мировом пространстве все более важным фактором развития промышленных фирм становились внешнеэкономические операции - экспорт и импорт товаров и услуг, зарубежное инвестирование, различные формы сотрудничества с компаниями иностранных государств. О повышении роли внешнеэкономических факторов в развитии мирового рыночного хозяйства свидетельствуют темпы развития мировой торговли и экспорт капитала в форме прямых частных инвестиций.
Эффект международного перемещения капитала принципиально не отличается от последствий внешней торговли или миграции рабочей силы. Международные потоки капитала устремляются туда, где реализация инвестиционных проектов обеспечивает большую отдачу и позволяет повысить уровень конкурентоспособности интегрированных корпоративных структур, за счет основных преимуществ. В современных условиях глобализации мирохозяйственных связей происходит дальнейшее расширение взаимодействия и взаимозависимости государств. Огромную и во многом определяющую роль здесь играли и продолжают играть такие крупные финансово-промышленные корпоративные структуры, как транснациональные корпорации (ТНК), в рамках которых осуществляется переток значительной части ресурсов33. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами — финансами, технологией, рабочей силой, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом. Без изучения деятельности ТНК, их роли в современных экономических отношениях невозможно верно оценить и тем более прогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах.
ТНК - это новая сила в мировой экономике, в настоящее время они являются, прежде всего, главным двигателем интернационализации, транснационализации. Причем в современной внешнеэкономической деятельности доминирует уже не внешняя торговля, а организация производства и сбыта товаров и услуг непосредственно на зарубежных рынках. Ведь объем организованных таким образом продаж (т.е. продаж зарубежных филиалов) превышает объем мирового экспорта товаров и услуг (соответственно 9,5 и 6,4 трлн. долл.)34, а сам по себе мировой экспорт все больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Можно сделать вывод, что деятельность ТНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний, а как общеизвестно процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний называется глобализацией. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие: мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК и к тому же все регионы открыты для их деятельности.
Основным фактором эффективной деятельности ТНК выступает международное производство товаров и услуг, которое представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. К концу 90-х гг. международное производство товаров и услуг достигло 7% мирового ВВП35. Почти все крупнейшие ТНК по национальной принадлежности относятся к «триаде» - трем экономическим центрам нашей планеты: США, ЕС и Японии. В последние годы активно развивают свою деятельность на мировом рынке транснациональные корпорации новых индустриальных стран. Отраслевая структура ТНК диверсифицирована: 60% международных компаний заняты в сфере производства (они специализируются, прежде всего, на электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности), 37% - в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве, что наглядно представлено на диаграмме 1.
С точки зрения исторической ретроспективы можно. выделить несколько этапов развития транснациональных корпораций. ТНК первого этапа конца XIX в. — «колониально-сырьевые», деятельность которых была связана в основном с борьбой за первоначальный раздел мира, грабежом ресурсов бывших колоний. Преобладающая форма объединений — картели, синдикаты, реже — тресты. На втором этапе, начавшемся в период между двумя мировыми войнами, преобладают объединения трестовского типа, связанные в основном с производством военно-технической продукции. Начало научно-технической революции в 60-х годах прошлого столетия ознаменовало наступление третьего этапа укрупнения и частичной транснационализации производства в виде концернов и конгломератов. Активные процессы интернационализации мирового хозяйства в 80-х годах, когда явно обозначилось ужесточение конкуренции в области быстрейшего овладения результатами развернувшейся научно-технической революции для выпуска товаров с улучшенными свойствами, характеризуют четвертый этап деятельности ТНК. Для данного этапа характерны также увеличение доли активов, численности занятости за рубежом, интернационализация фондового рынка. Нынешний, пятый этап развития транснациональных корпораций характеризуется глобализацией их деятельности. Степень развития ТНК на современном этапе такова, что их национальная принадлежность с экономической точки зрения — во многом условная категория, поскольку основной объем производства и сбыта находится за рубежом и наибольшая часть прибыли образуется вне границ страны происхождения, при этом финансовые и инвестиционные ресурсы размещаются в странах с наилучшими правовыми, налоговыми и политическими условиями.
Общая тенденция глобализации мировых экономических процессов и динамика развития крупнейших ТНК, взаимно дополняя и усиливая друг друга, влияют на устойчивость мировой экономики, способствуют преодолению кризисных ситуаций. Обусловлено это тем, что ТНК, используя свои огромные финансовые и инвестиционные ресурсы, оказывают сегодня непосредственное влияние на размещение производительных сил в масштабах мирового сообщества, кардинальным образом воздействуют на расширение, ограничение, слияние и. поглощение интегрированных рынков в зависимости от стратегических интересов. Это привлекательное экономическое пространство ТНК осваивают эффективнее национальных фирм, поскольку корпорации не ограничены требованиями к рациональному размещению производительных сил в данной стране или к соблюдению необходимой сбалансированности развития регионов в интересах этой страны. Быстрее и эффективнее, нежели национальные предприятия, ТНК пользуются преимуществами и льготами, которые государства создают для развития своих регионов 7.
Современные концепции ТНК базируются на теории фирмы как предприятия для организации производства и сбыта товаров и услуг, в них выявлены причины высокой эффективной деятельности транснациональных корпораций. Большинство международных компаний начинало свою деятельность с обслуживания национальных рынков. Затем, используя сравнительные преимущества страны базирования и конкурентные преимущества своей компании, они расширяли масштабы своего функционирования на международных рынках, вывозя продукцию за границу или осуществляя зарубежные инвестиции с целью организации производства в принимающих странах.
Отмечая главную особенность ТНК — наличие зарубежных филиалов по производству и сбыту товаров и услуг на основе прямых инвестиций, исследователи транснациональных корпораций разработали ряд моделей прямых иностранных инвестиций.
Американский экономист Дж. Гэлбрейт обосновал происхождение ТНК технологическими причинами. По его мнению, организация зарубежных филиалов международных компаний во многом обусловлена необходимостью сбыта и технического обслуживания за рубежом сложной современной продукции, требующей товаро - и услугопроводящей системы (сети) предприятий в принимающих странах. Такая стратегия, позволяет ТНК увеличить свою долю на мировом рынке.
Экономические условия формирования и предпосылки обеспечения конкурентоспособности российских финансово-промышленных групп
Процесс интеграции промышленного и банковского капитала, как отмечалось ранее, стал заметным явлением уже в начале нынешнего века. Исходно преобладающими формами интеграции были концерны и семейные группы. Поиск эффективных форм организации межфирменных отношений, которые занимали бы некое промежуточное положение между чисто рыночной средой и внутрифирменной организацией, продолжается в течение всего столетия. Экономики зарубежных стран демонстрируют многообразие организационно-хозяйственных форм корпоративных объединений. Среди них присутствуют как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые ФПГ, сформировавшиеся вокруг банков. Один из принципиальных выводов, который можно сделать на основе зарубежного опыта, состоит в том, что историческое развитие интеграции предприятий не сводится к чередованию ее типов. Другими словами, это развитие не укладывается в линейную схему вытеснения некоторым новым вариантом интеграции предшествующих ее типов: происходит расширение многообразия сосуществующих видов межкорпоративных структур.
Это усложняет задачу формирования ориентиров интеграции, придает эффективности таких структур условный характер. От экономической теории требуется не только раскрытие рациональности отдельных типов интеграции в зависимости от технологических обстоятельств, условий сбыта продукции и обеспечения производства ресурсами. Важно учитывать и возможности комбинирования различных типов межкорпоративных структур. Вопрос о рациональности интеграции должен решаться применительно, к таким комбинациям.
Зарубежный опыт дает практические примеры того, как могут сочетаться отдельные типы экономической интеграции: 1) объединение предприятий в компанию с унитарной структурой; 2) компания с дивизиональной структурой; 3) деловая группа холдингового типа; 4) деловая группа без концентрации имущественного контроля в одних руках; 5) сетевая индустриальная организация.
В качестве финансово-промышленных групп рассматривают деловые объединения с участием кредитно-финансовых организаций. Если совершенная конкуренция означает «атомизацию» экономических субъектов и обезличенность торговых операций, то взаимоотношения участников финансово-промышленных групп отличают устойчивый характер обменов, выражающий предпочтительность определенных торговых партнеров, и периодически осуществляемые совместные действия и проекты.
Сочетание ряда типов экономической интеграции показано на рис. 9, где круги разного диаметра представляют различающиеся по величине компании, а стрелки — имущественные связи с указанием направления имущественного контроля. Теперь представляется возможным дать общее определение интегрированной корпоративной структуре (ИКС), под которой понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих целей.
В качестве основных организационно-хозяйственных форм ИКС в мировой практике существуют: крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании(в единстве с контролируемыми ими предприятиями); ФПГ; консорциумы; контрактные группы; транснациональные корпорации.
Исходя из этой практики, и с учетом отечественных экономических и правовых реальностей справедливо, на авторский взгляд, рассмотреть предпосылки и условия формирования российских ФПГ, так как именно финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, являются своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом. Интеграция промышленного и банковского капиталов стала заметным явлением уже с начала XX в. Преобладающими в интеграции были концерны и семейные группы. Поиск эффективных форм межфирменных отношений, которые занимали бы промежуточное положение между чисто рыночными связями и внутрифирменной организацией, продолжается и сегодня. Это диктуется стремлением обеспечить наивысшую экономическую эффективность при сочетании преимуществ концентрации материальных и нематериальных ресурсов с достоинствами децентрализации управления и ответственности.
На основании мирового опыта выделяется несколько общих закономерностей, характерных для ФПГ. Это прежде всего:
- широкое развитие трастовых отношений внутри группы;
- целенаправленная концентрация собственности, в том числе через перекрестное владение акциями;
-долгосрочные перспективы инвестиций и собственности на базе высокого уровня экспертизы проектов;
- высокая степень управленческой автономии и межфирменной конкуренции членов группы при реализации проектов внутри группы;
-селективное вмешательство главных акционеров (как правило, при появлении крупных проблем);
- совместная организация маркетинга продукции в условиях жесткого соперничества вертикально интегрированных групп.
Получивший широкое распространение в сегодняшней России термин «финансово-промышленная группа» (ФПГ) может употребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации.
Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные, и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест » (Федеральный закон Российской Федерации от 30.11 1995 г№ 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»).
Группа юридических лиц может быть признана ФПГ при двух обязательных условиях:
- при решении государственного органа о ее государственной регистрации;
- при наличии в составе группы организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций.
В состав ФПГ могут также входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации. Но основным и определяющим условием создания ФПГ является объединение промышленного и банковского капиталов.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о главных различиях между ФПГ и холдинговой компанией (в рамках российского законодательства).
1) ФПГ может не владеть контрольными пакетами акций участников группы.
2) В холдингах не обязательно наличие кредитно-финансовых организаций.
Актуальность формирования ФПГ обуславливают значимые предпосылки, представленные на рис. 10.
Изучение предпосылок формирования российских финансово-промышленных корпоративных структур, в том числе ФПГ, невозможно в отрыве от начавшихся в начале 90-х годов процессов приватизации и реструктуризации производственно-технологических комплексов. Именно приватизация государственной собственности, несмотря на все ее недостатки, дала ощутимый толчок и явилась весомым побудительным мотивом взаимодействия реального и финансового секторов экономики для интеграции предприятий. Порядок приватизации предусматривал, как известно, пересмотр структуры крупных промышленных предприятий, объединений для создания условий самоструктуризации производства. Ведущая роль при этом отводилась концентрации капитала в «точках роста» экономики через движение акций на открытом рынке. Допускалось, например, вычленение из производственно-технологических комплексов тех подразделений, которые были монопольными производителями отдельных видов сырья или изделий. Так, Федеральный закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» признал правомерной инициативу на приватизацию со стороны цехов и иных подразделений предприятия. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в целях ограничения конкуренции ориентировал на разделение хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.
Начавшаяся под влиянием приватизации реструктуризация производственных комплексов в ряде, особенно экспортно-ориентированных, отраслях шла в целом успешно — в цветной металлургии, например, немало позитивных примеров интеграции предприятий по технологическому принципу. Однако в основном процесс формирования новых имущественных отношений в производственно-технологических комплексах, нацеленных на их эффективное функционирование и развитие, оказался вялотекущим. Причины тому -1)повышенный риск долговременных инвестиций в нестабильных общественно-политических условиях, 2) существование альтернативных высокодоходных инвестиционных сфер.
Принципы государственного регулирования деятельности финансово-промышленных корпораций и их поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности
Проблема совершенствования государственного регулирования экономики и регулирования рынков относится к числу основополагающих в экономической науке. На современном этапе она является особенно актуальной в связи с общесистемным кризисом и появлением существенных пробелов именно в управлении экономикой. Для российской практики звеном, связующим микро - и макроуровень экономики, являются с недавнего времени, как уже говорилось, финансово-промышленные группы. Выбор ФПГ в качестве крупной корпоративной структуры мезоуровня может оказать решающее воздействие на состояние производства, обращения и накопления в целом. Иными словами, стратегия и конкретные формы функционирования ФПГ в значительной степени предопределяют направления дальнейшего развития национальной экономики.
Близость стратегических интересов ФПГ и государства обусловливают паритетность их отношений, отсутствие директивной однонаправленности государственных управленческих воздействий. Способствует этому в значительной степени экономическая самостоятельность ФПГ, их как прямое, так и опосредованное влияние на макроэкономические показатели развития экономики страны. В этой связи существенный интерес, на мой взгляд, представляет изучение различных точек зрения на роль государства в осуществлении корпоративного строительства, в регулировании хозяйственной жизни и экономического развития страны. Здесь обнаруживается существенный разброс мнений, особенно применительно к рыночной экономике переходного типа, более соответствующей сегодняшнему статусу страны.
В отечественной экономической литературе роль государства оценивается с позиции двух известных теорий, используемых реформаторами во всех постсоциалистических странах, -т- кейнсианства (эволюционный путь), и монетаризма (радикальный путь развития).
Эволюционисты («постепенники») — сторонники серьезного государственного вмешательства в экономику, вплоть до возврата к отраслевым министерствам, к системе государственных заказов и закупок, к предоставлению субсидий и льготных кредитов для поддержки неэффективных предприятий и целых секторов экономики, государственному установлению цен и т.д. Отсюда исходят предположения о возврате к «рыночному социализму», о создании двухсекторной экономики — рыночной и государственной (использование китайского опыта), о протекционализме и т.д.
Радикалы также не отрицают необходимости серьезного государственного вмешательства в рыночную экономику. Однако допускают они, главным образом, экономическое регулирование, направленное на поощрение предпринимательства, многоукладность экономики и развитие конкуренции. Выступают они и за ликвидацию большинства государственных структур отжившей командно-распределительной системы, замену их структурами рыночного характера. Главная цель либералов-монетаристов — освобождение, либерализация цен, т.е. создание в экономике своего рода естественной сигнальной системы, дающей производителю и потребителю ориентиры на то, что производить и что покупать, куда направлять ресурсы по критерию эффективности производства и потребления. Следует отметить, что за последние два десятилетия позиции монетаристов серьезно укрепились в мире. Решения МВФ, например, о выделении России целевых кредитов для проведения реформ принимались с учетом следования реформаторов принципам монетаризма.
Отечественная интерпретация идей монетаризма привела в 1990-1992 гг. к весьма странной инвестиционной политике, когда во главу угла были поставлены привлечение иностранных инвестиций, практически полное открытие российских финансовых и фондовых рынков, продажа отечественных предприятий иностранным инвесторам по заниженным ценам и передача российских предприятий в управление зарубежному менеджменту. Такой резкий выход государства из сферы регулирования и управления экономикой весьма быстро привел к разрушению внутреннего рынка, дерегулированию и хаосу. «Помоп этому и первый этап приватизации, связанный с расчленением крупных и средних предприятий. Так рухнула иллюзия о том, что «либерализация и приватизация сама по себе служат необходимыми и достаточными предпосылками для установления режима гарантий прав собственности и создания равных условий конкуренции для всех экономических агентов». Опыт Восточной Европы, Китая и стран СНГ показал, что «новые эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечает по своим обязательствам и жестко наказывает как рыночных агентов, не соблюдающих действующие правила игры, так и собственный аппарат, своими бюрократическими воздействиями искажающий эти правила»86.
Догмы либеральной экономики, требующие полного отказа государства от участия в регулировании хозяйственной жизни, в том числе через радикальное снижение реальной бюджетной нагрузки сегодня также востребованы, ложатся в основу разрабатываемых программ. Так, программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 г. (программа Г. Грефа) преимущественно ориентирована на дерегулирование и уход государства от вмешательства в экономику, резкое сокращение государственного сектора, приватизацию. При этом приватизировать предлагается все отрасли (за исключением объектов, затрагивающих национальную безопасность), имеющие потенциал выживания и рост — пищевую, транспорт (за исключением железнодорожного и трубопроводного), металлургию, нефтяную промышленность, подотрасли машиностроения, производящие продукцию для конечного потребления населения. Количество государственных предприятий и учреждений сокращается до минимума.
За последнее время зримые очертания приобретает еще один вариант политики экономического роста и, соответственно, роли в этом процессе государства: институционный. Во главу угла здесь ставятся разработка и внедрение правил игры, стимулирующих предпринимателей и инвесторов к работе в России. Этот подход хорошо просматривается в правительственной стратегической программе.
С другой стороны, до сих пор сильны голоса критиков проводимых экономических реформ, призывающих к усилению конструктивной роли государства в обеспечении и углублении процессов реформирования, в установлении прямого государственного вмешательства в экономику (программа академиков С. Шаталина и Л. Абалкина, например).
В основу предлагаемого подхода положены приоритет национальной и экономической безопасности, ставка на внутренние источники роста и государственное стимулирование развития промышленности, преодоление разрыва между финансовым и реальным секторами экономики и социальная направленность стратегии государственного регулирования и экономических преобразований в стране.
На протяжении всей своей истории Россия относилась к немногочисленной группе великих стран, которые самостоятельно решали проблемы своей безопасности и развития. У россиян веками формировались уважительное отношение к государству, традиции многократно усиленного в советский период коллективизма. Российский народ может пойти на временные лишения ради возвращения страны в ряд великих держав путем победы в экономической и технологической конкуренции, но не простит руководству страны потери присущего России места в мире, даже если оно при этом преследовало самые демократические и либеральные цели.
Но необходимо признать и согласиться, что в переходные периоды усиление роли государства в экономике необходимо по следующим причинам: пока не созданы неформальные рыночные институты и неэффективно работает законодательная система, государство должно активно поддерживать производство, регулируя основные рынки через государственные холдинги и государственные агентства; место ушедшего от управления экономикой государства тотчас же занимают криминальные структуры, создавая знакомый нам облик «мафиозно-олигархического» капитализма вместо капитализма государственного; потери при отсутствии государственной поддержки предприятий и отраслей имеют столь масштабный и необратимый характер, что могут привести к безвозвратной утрате новейших технологий, уникальных производств, научных школ и незаменимых специалистов.