Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Герасин Александр Николаевич

Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства
<
Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства
>




Герасин Александр Николаевич. Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 350 с. РГБ ОД, 71:07-8/476

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты теневых экономических процессов в условиях рыночной трансформации 17

1.1. Теневой процесс как особая форма проявления экономических отношений 17

1.2. Качественная определенность теневых процессов и проблема подвижного равновесия в рыночной трансформации 50

1.3. Особенности современного предпринимательства и его роль в воспроизводстве теневых процессов 66

ГЛАВА 2. Институциональные основы теневого предпринимательства в структуре рыночного хозяйства 79

2.1. Теневое предпринимательство и его мотнвационный механизм 79

2.2, Деформация институциональных форм собственности как основа негативных теневых тенденции в экономике 99

2,Х Формы проявления теневых экономических отношений и их дифференцированное влияние на воспроизводство м 112

ГЛАВА 3. Механизм воспроизводства теневых экономических отношений в условиях неопределенности и неустойчивости рынка 141

З.1.. Неопределенность рынка и регулирующая роль государства в воспроизводственном процессе .141

3.2. Организационно-экономические механизмы теневого предпринимательства в условиях неопределенности и неустойчивости развития рынка - 159

ГЛАВА 4. Нейтрализация теневых тенденций в экономике и структура издержек 174

4.1. Воспроизводственная динамика скрытых источников доходов и расходов 174

4.2 Негативное воздействие теневого развития экономики на общественный воспроизводственный процесс

ГЛАВА 5. Направления противодействия негативным теневым тенденциям в экономике 240

5.1. Концепция регулирующего преобразовательного воздействия государства на теневые процессы в экономике. 240

5.2. Противодействие теневым процессам в условиях рыночного хозяйства 256

5.3. Предотвращение негативных тенденции в экономике в русле нейтрализации и преобразования теневого воспроизводственного процесса

Заключение 287

Список использованной литературы. 296

Приложение 331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспроизводство теневых экономических отношений на каждом этапе исторического развитая оказывает существенное воздействие на весь процесс системы хозяйства и его эффективность. Анализ складывающихся рыночных отношений в современной России позволяет судать о том, что национальная экономика в том виде, в котором она сейчас находится, не может выйти из кризиса вне регулирования интересов бизнеса и переориентации ее на формирование принципиально новых механизмов отношений, где экономические интересы выступают консолидирующим началом всего общественного устройства. В данной связи нейтрализация теневых экономических отношений в сочетании с повышением эффективности хозяйствования приобретает особую актуальность.

Регулирование рыночных отношений с точки зрения стратегического социально-экономического процесса развития предполагает тщательную научную проработку проблем разрастания теневого сектора экономики и нахождения путей и методов его нейтрализации и искоренения, а в ряде случаев - преобразования. Складывающаяся в современных условиях система хозяйствования в весьма сильной степени подвержена воздействию лоббирования корыстных интересов, что крайне деформирует экономику и предпринимательскую активность, в конечном итоге ведет к уходу рьшочных структур в теневую сферу бизнеса и создает питательную среду для нелегальных доходов, а это снижает качественный уровень и эффективность всего общественного воспроизводства,

Наивно надеяться, что рынок нормализует экономику с помощью «невидимой руки», тем более что стихия рынка характерна, прежде всего, для низкого уровня развития системы хозяйства, как это было отмечено А.В. Пикулькиным: ««Нужно могучее государство, способное использовать в зависимости от ситуации разнообразные методы, в том числе и принудительные, нужны усилия миллионов, одухотворённых

5 общенациональной идеей, непосредственно у станка и в поле, а не только операции и манёвры на рынках ценных бумаг, денег и капитала»1.

Необходимо вырабатывать принципиально новые подходы к противодействию теневым экономическим отношениям, которые учитывали бы не только стихийные социально-экономические взаимодействия, но и возможности государства. Порождение теневого сектора - это механизм структурных взаимосвязей, которые образуют сложную систему переплетений различных интересов, не исключая сугубо меркантильных. Теневые процессы, порожденные рынком, несут в себе заряд отрицательной энергии, которая разрушает созидательный мотивационныи аспект человека, загоняя его в тупик корыстного эгоизма и индивидуализма, когда проявляются не лучшие стороны человеческой деятельности, а наиболее худшие черты его природы.

Таким образом, теневые экономические отношения становятся преградой на пути эффективных рыночных преобразований в стране, сдерживают выход государства из экономического кризиса, превращая его в торгово-спекулятивный сырьевой придаток мировой экономики.

Дальнейшее игнорирование законов эффективной системы хозяйства приведет к ещё большему нарастанию теневых экономических отношений. Ведь стохастичность рыночных процессов не устраняегся при свободных формах рыночного хозяйствования, да и теневой характер рыночных экономических отношений не может быть устранён сам по себе - он лишь примет новые формы.

Несмотря на непомерное разрастание теневых экономических отношений в современной экономике, имеет место их слабая изученность, и, прежде всего, в теоретическом аспекте, в качестве сущностно значимой части общественного воспроизводства. В частности это связано со сложностью тщательно скрываемых от общества и государства теневых процессов в экономике.

Под теневой экономикой, в узком смысле слова, принято понимать все

1 Пнкулькин А.В. Система государственного управления. - М: «Закон и право», Издательское объединение «ЮНИТИМ997.-С.7.

виды нелегальных форм развития хозяйственных связей, складывающихся в структуре рынка. В широком смысле слова - теневая экономика включает в себя многие отклонения реальных взаимоотношений закрепленных в контракте норм и обязательств, равно как и отклонения от предписанных законодательством правил экономических взаимоотношений. Неслучайно, границы теневого рынка невозможно четко определить: внеконтрактные отношения могут возникать даже на государственных предприятиях.

Рассматриваемые в исследовании методологические, теоретические и методические подходы в области теневых экономических отношений и их воспроизводства в рыночной системе хозяйства призваны раскрыть особенности регулирования экономических процессов и создать фундамент для разработки концепции повышения эффективности хозяйствования с целью нейтрализации негативных явлений в экономике.

При этом особый интерес представляет малоизученная проблема архаических экономических отношений в контексте их влияния на процессы, протекающие в теневом сееторе экономики.

Таким образом, все большую актуальность приобретает исследование проблем регулирования экономических процессов в системе общественного воспроизводства в контексте противодействия теневым экономическим отношениям.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теневых экономических отношений уделяется достаточно большое внимание как у нас в стране, так и за рубежом. Среди наиболее известных зарубежных ученых середины семидесятых годов XX века необходимо выделить таких крупных исследователей, как А. Ведман, Ш. Вей, П. Гутман, М. Джонстон, Д. Кассел, Д, Кауфман, Ф. Кифер, Р. Клитгард, П. Мауро, Г. Мюрдаль, С. Нэк, К, Ван Рикегхем, С, Роуз-Аккерман, Г. Таллок, В, Танци, Дж, Тирол, Л. Туроу, Ф, Шнайдер и многие другие. Изучением скрытых экономических явлений занимались также Дж. Бреман, Р. Бромли, Дж. Гершуни, IL Гутман,

7 М. Кастельс, Д. Мид, К. Моррисон, А, Портес, Дж. Скотт, В. Токман, Дж, Уикс, Э. Фейг, Ф. Фелдбраг, К. Харт и др. Совершенно по-новому была поставлена проблема теневых отношений в экономике развивающихся и трансформирующихся стран Э, де Сото. Он впервые показал сложную институциональную природу теневой экономики, бюрократизм и коррупцию, подчеркнув невозможность простого и механического решения этой сложной проблемы.

Наиболее важное значение для понимания роли теневых архаических отношений и их влияния на процессы формирования теневого бизнеса приобретают исследования, базирующиеся на общемировом подходе (the world systems approach), теории экономической зависимости и периферийного капитализма. Среди ученых данной группы исследователей необходимо выделить таких, как А, Агиляр, И. Валлерстайн, Р. Гиссингер, Ф.Э. Кардозу, Р.М. Мирини, Р. Пребиш, Л, Склэр, У. У агар, Э- Фалето, Дж. Эрригн и др.

Значительный вклад в исследование сущности и характера скрытых экономических отношений, протекающих в России, в том числе и в изучение теневого сектора экономики внесли известные российские ученые-экономисты Л.И. Абалкин, Б.В, Архипов, В,Э, Бойков, А, Бунмч, Н,А, Волгин, СЮ. Глазьев, ИВ. Годунов, А.И, Гуров, A.M. Еремин, И.Д. Ковалев, В.В. Куликов, ИХ Ларионов, Д,С, Львов, СМ. Меньшиков, О.В. Овсиенко, Н.К Пилипенко, ДЕ. Сорокин, Л.М, Тимофеев, В.А. Шаховой, ВЛ. Шейнов, А.В. Шестаков, Н.С. Шухов, В.Н. Щербаков и др.

Изучение современной теневой экономики сталкивается с серьезными препятствиями, связанными в первую очередь с внутренними противоречиями, существующими в самой структуре рыночного хозяйства, которые удерживают в равновесном состоянии механизмы скрытой экономической деятельности, в том числе и путем «воспроизводственного маневра» (данный термин выдвинут ДЖ Сорокиным - прим. авт.).

8 В настоящее время существует еще малое количество работ, комплексно исследующих теоретические и методологические проблемы теневого предпринимательства, еще недостаточно разработаны проблемы контроля в условиях рыночных отношений за качеством выпускаемых и реализуемых товаров, за финансовыми потоками между субъектами хозяйствования, поиска и принятия эффективных мер преодоления сокрытия доходов от налогообложения, искоренения факторов, вызывающих расширение теневого предпринимательства.

Эффективность научного поиска в указанных направлениях в значительной степени зависит от глубокого изучения условий возникновения и нарастания теневых процессов в сфере экономики, выявления и определения конкретных путей и методов расширения противоречий, возникающих в рыночном хозяйстве.

Обобщение, систематизация накопленного материала, и. наконец, теоретическое осмысление и построение единой концепции противодействия теневым экономическим тенденциям в современной рыночной системе хозяйства - это весьма значимые задачи, как для теории, так и для практики, требующие целого ряда системных исследований.

Предметом диссертационного исследования являются теневые экономические отношения в системе рыночного хозяйства и их проявление в воспроизводственном процессе на современном этапе, а его объектом -механизмы формирования теневых экономических отношений и способы предотвращения их негативных последствий в национальной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие характера и механизмов теневых экономических отношений в рыночной системе хозяйства в русле разработки концептуальных подходов к решению проблемы нейтрализации негативных тенденций в экономике, обусловленных этими отношениями.

9 Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

выявить место и роль теневых экономических отношений в системе рыночного хозяйства и определить тенденции их воспроизводства с целью развития общетеоретических знаний и построения эффективной системы хозяйствования;

проанализировать современные теоретико-методологические подходы в области построения экономических отношений на базе экономической и социальной философии хозяйства, а также с учетом воспроизводства в современных условиях архаических отношений, пороадающих теневой сектор;

выявить сущность и определить специфические особенности функционирования теневого сектора в условиях неустойчивости и неопределенности рыночной среды;

теоретически переосмыслить положения организационных основ предпринимательства в части, касающейся порождения теневых трансформационных процессов, и построить соответствующую систему понятий, в которой могли бы быть представлены теневые экономические процессы, как проявление негативных последствий организационно-экономических механизмов всей системы хозяйствования;

выявить негативные последствия теневых экономических отношений в экономи ке трансформационного периода и раскрыть закономерности их развития в современном глобализирующем мире;

дать оценку масштабам и социальным последствиям теневой экономики, ее влиянию на экономику в целом, в том числе на систему предпринимательства и эффективность бизнеса;

разработать конкретные мероприятия по государственному регулированию и нейтрализации теневой хозяйственной деятельности;

10 разработать модель мотивационного механизма управления и регулирования в условиях неопределенности рынка с учетом осуществления эффективных мер профилактического воздействия на теневые процессы в экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы воспроизводства теневых экономических отношений,

В работе широко использовались достижения отечественных и зарубежных ученых в области политэкономии и экономической теории, методологии современных экономических исследований, теории собственности и социально-экономических укладов, социально-экономической истории. Работа опирается на исследования в области внерыночной теневой, криминальной и неформальной экономики, а также теоретические достижения специалистов в области построения и регулирования рыночных отношений, противодействия теневым экономическим процессам,

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы; системный подход, диалектика, аналитический и экономико-статистический анализы, метод аналогий, методы сравнительных и экспертных оценок. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания,

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В работе применен комплексный подход к исследованию элементов системы теневой предпринимательской деятельности, использованы также результаты современных научных поисков российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового,

предпринимательского и хозяйственного права, криминологии, развития и функционирования различных сторон теневой предпринимательской деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ряда других стран, данные Росстата, материалы круглых столов, российских и международных научных конференции, журнальные статьи и другие информационные источники.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

определено своеобразие теневых экономических отношений с точки зрения значимости ценности подвижного равновесия для развития всего современного научного знания; доказано, что традиционная модель рыночного хозяйства не в состоянии учесть и адекватно воздействовать на всю систему общественного воспроизводства, в котором значительную роль продолжают играть архаические экономические отношения, складывающиеся в бизнес-среде;

раскрыты фундаментальные причины и условия возникновения и нарастания теневых процессов в современной экономике; выявлены их место и роль в системе обществешюго воспроизводства совместно с определением форм проявления негативных теневых тенденций в рыночном хозяйстве;

обобщены с позиции противодействия теневым процессам теоретико-методологические подходы в области построения экономических отношений на базе экономической и социальной философии хозяйства, показана решающая роль государства в решении проблем, связанных с воспроизводством архаических экономических отношений, порождающих теневой сектор экономики;

охарактеризованы сущность и специфика функционирования теневого сектора в условиях неустойчивости и неопределенности развития экономики; раскрыт механизм воспроизводства теневых отношений в процессе модернизации рыночной системы хозяйства;

12 выявлены и определены закономерности воспроизводства теневых экономических отношений; обоснована позиция, согласно которой сущность современного этапа развития российского общества определяется переходом от традиционного общества независимой периферии к обществу зависимого типа хозяйствования; согласно этой позиции возрождение разнообразных внеэкономических форм развития стало следствием изменения целевых установок хозяйствования;

- предложены меры воздействия государства на теневые процессы в
экономике, в том числе комплекс мер по искоренению коррупции в аппарате
государственной власти, меры по совершенствованию процесса
законотворчества в хозяйственной сфере и по совершенствованию
налогообложения предприятий и организаций;

теоретически переосмыслены положения организационных основ предпринимательства в части касающейся порождения негативных тенденций в экономике с учетом трансформационных процессов в современном глобализирующем мире;

- определены в системном виде направления предотвращения
негативных последствий теневых процессов в современных условиях
российского рынка посредством совершенствования механизмов
налогообложения и эффективного управления финансовыми потоками в сфере
бизнеса, разработана модель мотивационного механизма управления и
реіулирования в условиях неопределенности рынка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработаны методологические подходы по выявлению специфических
особенностей формирования теневой стороны общественного
воспроизводственного процесса и раскрыты механизмы экономических
отношений, порождающих теневую сферу предпринимательства;

- представлена развернутая структура теневого сектора экономики,

13 раскрыта его двухуровневая основа - нелегальная деятельность и деятельность, осуществляемая субъектами хозяйства параллельно с их открытым функционированием в экономической сфере; построена модель взаимодействия нормативно-правовой базы государства в сфере экономики с теневыми экономическими отношениями; раскрыт характер воздействия процесса становления информационного обшества на теневые экономические отношения;

- на базе системного анализа данных Росстата дана обобщающая оценка
развития теневых экономических отношений в период рыночных реформ и
построен ряд моделей, характеризующих отдельные комплексы теневых
экономических отношений {выплата большой части заработной платы теневым
образом; уход от налогообложения поставок продукции производственно-
технического назначения в сетях межотраслевых связен и т.п.);

- определены и обоснованы в качестве единой системы основные
направления воздействия государства на теневые экономические отношения;
предложен комплекс мер этого воздействия, в том числе и в сфере налогового
регулирования; разработана структура программы воздействия государства на
теневые экономические отношения и теневой сектор экономики;

обосновано положение о том, что специфика проявления общемировых тенденций формирования зависимого развития порождает скрытые формы отношений и формирует теневые структуры по замкнутому циклу производства и воспроизводства всей системы отношений, складывающейся в рыночном хозяйстве;

доказано, что реанимирование теневых экономических отношений может играть роль временной формы поддержки системы предпринимательства и всего воспроизводственного процесса в условиях утверждения принципиально новых для данного периода социально-экономических отношений в рыночной системе хозяйства.

14 Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать их при разработке общих проблем рыночной системы хозяйства, при осуществлении частных экономических, политологических, социологических, экономико-статистических и историко-экономических исследований, а также при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в современных условиях,

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в целях дальнейшего раскрытия и совершенствования механизмов формирования социально-экономической системы общества в условиях рынка на базе возрождения основ устойчивого экономического развития. Отдельные общетеоретические и методологические подходы могут быть использованы при подготовке специализированных курсов в области менеджмента и смежных отраслей в экономическом блоке специальностей.

Материалы диссертации целесообразно использовать в практической работе, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы производственно-хозяйственной деятельности, повышение эффективности хозяйствования, обеспечение экономической безопасности страны.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночных условиях хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы более чем в 45 научных работах общим объемом более 152 п.л., в том числе в монографиях: «Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства», «Теневые тенденции в экономике переходного периода» и «Теневые процессы в экономике современной России» и др. (всего 7) ,а также в брошюрах (всего 8) и научных статьях-

Результаты диссертационного исследования получили отражение и практическое применение в курсах экономической теории, истории экономики, межкультурной коммуникации и культурологии, прочитанных на ряде факультетов в московских вузах.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию форм и методов ведения хозяйства на федеральном и территориальном уровнях. Рекомендации по устранению недостатков в обеспечении, как интересов государства и общества в противодействии теневым экономическим процессам, так и защиты прав и законных интересов предпринимателей, в частности конкретные рекомендации по возможному освобождению предпринимателей от уголовной ответственности за незначительные правонарушения или проступки и замены уголовной ответственности мерами экономических санкций, одобрены в Московском государственном индустриальном университете, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и реализуются на практике.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда», «Ученые записки МГСУ», «Вестник АПМ», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

1) международный семинар «Проблемы разработки региональной
политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента»,
Москва, МГТУ «Станкин», 2001г.;

2) IV международный конгресс «Машиностроительные технологии'04»,

Дубровник, Хорватия, 2004г,;

3)49-ая международная научно-техническая конференция ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров», Москва, МАМИ, 2005г.;

4} XII международная научно-техническая конференция

«Машиностроение и техносфера XXI века», Донецк, Украина, 2005г.

Кроме того, материалы диссертационной работы использованы в учебнике «Экономическая теория (Политическая Экономия)» Ч. 1 - 2 с грифом Министерства образования РФ, а также в учебных пособиях «Теневое предпринимательство» и «Основы предпринимательства» с грифом УМО,

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы. Общий объем исследования - 350 страниц машинописного текста, содержит 23 таблицы и 12 рисунков; приложение, состоящее из 24 таблиц; список литературы насчитывает 451 наименование, из которых 24 на иностранных языках; 26 наименований нормативно-правовых актов и документов.

Теневой процесс как особая форма проявления экономических отношений

Теневой экономический процесс представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, когда по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств они прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам взаимоотношений между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.

Теневая экономика - постоянно воспроизводящаяся в большем или меньшем масштабах подсистема рыночного хозяйства, элементы которой обусловлены наличием товарно-денежных отношений.

Процесс глобализации социально-экономических отношений, охватив сложную систему экономических взаимосвязей, модифицировав многосторонние формы отношений, обусловленные природой рыночного хозяйства и человека, оказывает существенное воздействие на теневые экономические процессы и порождаемые ими теневую экономику.

Качественные составляющие, характеризующие сложность системы экономических взаимосвязей, представлены следующим образом: естественные взаимосвязи (связанны с противоречивой природой человека); экономические взаимосвязи (порождаются противоречиями экономического организма обществ и рыночного хозяйства); социальные взаимосвязи (обусловлены социальной структурой общества - положением различных групп населения и социальной политикой государства); правовые взаимосвязи (обусловлены существующей нормативно-правовой базой хозяйственной деятельности); социокультурные взаимосвязи (связаны с историческими национальными традициями, этикой жизнедеятельности, в том числе и в сфере предпринимательства); политические взаимосвязи (связаны с характером государства и его функциями, его политикой, способностью эффективно воздействовать на теневую экономику).

Теневая экономика пронизывает все сферы общественного воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление - уточ. авт.), образуя, как чистые, так и смешанные формы теневого предпринимательства и его структуры. При этом его непосредственные мотивы могут быть весьма различными: продиктованные, либо необходимостью выживания, либо неблагоприятной социально-экономической средой, либо сугубо корыстными установками, противоречащими морали и закону. Теневая деятельность, в разрезе экономических секторов, обусловливает разнообразные структуры экономики, выкристаллизовывающиеся в различные типы и разновидности.

Основными типами теневой экономики следует считать криминальную экономику и вынужденную нелегальную экономику.

Разновидностями нелегальной экономики являются «серая» экономика малого и среднего бизнеса и теневые операции семейных и домашних хозяйств.

Разновидностями криминальной экономики являются традиционный криминальный бизнес и преступная экономическая деятельность госчиновников.

Хотя теневая хозяйственная деятельность существует в любой модели рыночной экономики, ее масштабы существенно различаются.

Гипертрофированные масштабы теневого сектора экономики деформируют всю систему рыночного хозяйства, уменьшая его эффективность.

На протяжении многовековой истории теневая экономика всегда была объектом определенного воздействия со стороны общества, сначала только на основе обычаев, религиозных норм и т.п., а затем также и государственного законодательства»

Решающим фактором противодействия гипертрофии масштабов теневой экономики объективно является государство, в связи с чем, она превращается в объект его воздействия.

Основными направлениями этого воздействия являются: государственная стратегия социально-экономического развития страны; хозяйственное законодательство; правоохранительная деятельность; воспитательная деятельность; социальная политика; отношения с бизнесом; взаимодействие с институтами гражданского общества; сотрудничество с международными организациями.

В силу различной природы секторов теневой экономики государственное воздействие на нее должно осуществляться дифференцированно. Вынужденная нелегальная экономика должна подвергаться в основном косвенному воздействию через создание благоприятной рыночной среды, а криминальная -преимущественно воздействию прямыми административными методами государственного принуждения.

Масштабы теневого экономического процесса во многом определяются типом экономической системы, причем эта зависимость носит неоднозначный характер, и, как правило, характеризуется «пограничной зоной» между централизованным и децентрализованным хозяйством: с одной стороны в слабо централизованной системе уменьшаются возможности контроля (80-е годы прошлого века в СССР), а, с другой - огосударствление рыночного хозяйства значительно снижает эффективность мер контроля

Теневой экономический процесс нельзя оценивать однозначно, потому что, помимо сугубо отрицательного воздействия, он часто позволяет активизировать неиспользуемые возможности официально оформленной экономики. В данной связи, швейцарский экономист Дитер Кассел выделяет три позитивные функции теневой экономики в рыночном хозяйстве:

1) «экономическая смазка» - сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре при помощи перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой {когда легальная переживает кризис, производственные ресурсы не пропадают, а переливаются в «тень», возвращаясь в легальную после преодоления кризиса);

2) «социальный амортизатор» - смягчение нежелательных социальных противоречий (в частности, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих);

3) «встроенный стабилизатор» - теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную (неофициальные доходы используются для закупки товаров и услуг в легальном секторе, «отмытые» преступные капиталы облагаются налогом и т.д.).

Теневое предпринимательство и его мотнвационный механизм

Предпринимательство базируется на нормативно-правовых актах и положениях, предусматривающих порядок создания и функционирования в заданном режиме развития с учетом особенностей многоукладное. Однако в России достаточно определенных, четких правил становления и развития организаций предпринимательского типа до сих пор нет. Это обусловлено аморфностью существующих законов и применяемых принципов, несовершенной нормативно-правовой базой, пробуксовкой и противоречивостью основных положений законотворческой технологии. Все это в совокупности, а также плюс активизировавшийся процесс разгосударствления, накладывают определенные негативные штрихи на становление н деятельность предпринимательских структур.

Все это прямо и косвенно сказывается не только на численности предпринимателей, на занятости населения в ареалах его проживания, но и на выходе конечной продукции (работ, услуг). Регрессивная динамика роста и развития малых предпринимательских организаций за 1997 - 2004 годы уже о многом говорит, и, прежде всего о тех неурядицах, которые наблюдаются ныне в сфере деятельности всей экономики страны и ее отдельных сегментов. Такая динамика никак не соответствует задаче обеспечения стабильного роста отечественной экономики, производства, ВВП и других ключевых показателей социально-хозяйственного развития.

Нельзя сбрасывать со счетов и те позиции и основные положения, которые, прежде всего, связаны с конкретным родом деятельности, с формирующейся специализацией мелких структур, с их востребованностью на общероссийском рынке и на адекватных ему отраслевых аналогах. При этом производство в современных условиях должно формироваться и развиваться не ради самого себя, а с целью его расширения вглубь и вширь, с необходимостью создания новых ценностей, новых видов продукции, или производства прежних образцов, но на обновленной технологической основе, с учетом влияния современного рынка и маркетингообразующих факторов. Так или иначе, производство в рамках малого бизнеса должно полностью соответствовать той целевой государственной программе, которая должна соответствовать современным реалиям и нововведениям с позиций требований отечественного и международного рынков, технологий функционирования всей мирохозяйственной деятельности.

В ходе такого динамичного развития само производство продукции (работ, услуг) в сфере малого бизнеса должно соответствовать общемировым нормам и правилам в этом отношении, И если в развитых странах, скажем, весь бизнес малогабаритного профиля тесно корреспондируется с крупномасштабным, с крупными конгломератами, то в России он также должен развиваться в этом же направлении, хотя рыночная ситуация здесь и там почти несопоставимы, как по своей сути, так и по содержанию. Если в странах Евросоюза, да и в других развитых странах мира, малые структуры осуществляют свою деятельность, прежде всего, на основе тесного сотрудничества с крупными фирмами, то у нас все это, пока, находится под большим вопросом. К тому же в развитых странах «малыши» формируют свою бизнесдеятельность благодаря систематическим заказам со стороны крупных структур, обеспечивая за счет этого не только свою стабильность, но и безбедное функционирование и прогрессивное развитие. По существу, такая предпринимательская схема рыночного развития ставит малые предприятия на особые позиции, создает для них нормальные условия деятельности, насыщает их рыночное трудовое поле все большим числом занятых и, в конечном счете, создает необходимые предпосылки для выпуска востребованной продукции (работ, услуг).

В России же малые предприятия пока еще лишь чисто номинально обогащаются прогрессивными технологиями функционирования, уводя в тень свою реальную практику. К тому же, реально заимствовать наиболее передовые достижения мирового предпринимательства еще пока невозможно, как с точки зрения реинжиниринга, так и с позиции финансово-материального обеспечения.

На практике мелкие организации в РФ основывают свою деятельность, исходя из принципа самодостаточности, самообеспечения, самовоспроизводства и саморасширения. Часть из них, оказавшаяся на стадии своей полной бесхозности, вынуждена в целях выживания прибегать к нетрадиционным методам рыночного хозяйствования, что, в конечном итоге, наносит вред, как всей системе хозяйствования, так и рыночному продвижению ее к мировым стандартам и моделям. В результате этого страдает вся маркетинговая система малого предпринимательства.

Спонтанное развитие рынка малых структур, их стихийное появление и адекватное исчезновение в неблагоприятных для их развития территориально-отраслевых композициях прямо и косвенно сказывается на динамизме производства и на валовой продукции, которая, по существу, является на данном этапе их развития основным показателем их результативной деятельности, И здесь вряд ли можно пока устанавливать какие-то четко сформировавшиеся тенденции развития, хотя отдельные штрихи и компоненты этого динамизма, пожалуй, можно усмотреть уже сегодня, на данном этапе развития отечественного совокупного рынка малоформатных предприятий.

Неопределенность рынка и регулирующая роль государства в воспроизводственном процессе

Для современного рыночного хозяйства особенно характерны резкие колебания экономического развития во всех секторах экономики без исключения, в связи с чем сильно затрудняется осуществление каких-либо прогрессивных структурных изменений в реальном секторе экономики, а прогнозировать развитие отраслевой экономики становится крайне сложно, в ряде случаев и просто невозможно.

Прогрессивные структурные изменения отраслевой структуры экономики в условиях несбалансированности рынка возможны только в условиях роста инвестиций и объемов производства в отраслях реального сектора экономики.

Современный период производства характеризуется сокращением инвестиций в неперспективные отрасли, однако это сокращение должно перекрываться ростом инвестиционной активности в перспективные отрасли, что совершенно отсутствует в экономике РФ на протяжении всего периода рыночных реформ, начатых в 1992г. и продолжаемых в настоящее время.

Эти реформы весьма болезненно сказались на народонаселении страны, которое стало ежегодно сокращаться на 1 - 1,5% за счет значительного уменьшения средней продолжительности жизни и заметного снижения рождаемости. Это соответствующим отрицательным образом сказалось на трудовом потенциале страны, как в качественном, так и в количественном отношении.

Параллельно значительному падению объемов производства во всех отраслях российской экономики, в геометрической прогрессии разрастались теневые экономические отношення и теневой сектор экономики, однако, не столько за счет внедрения в сам процесс производства, сколько через непомерное разбухание спекулятивно-посреднической сферы, как это было отмечено выше в главе 2. Ее разрастанию, помимо прочего, способствовало различие оценок производственных ресурсов и производимой через их взаимодействие продукции в долларах США по валютному курсу и по паритету покупательной способности.

В современной российской экономике в теневых экономических отношениях и соответствующем им теневом секторе произошла своеобразная революция, которую можно охарактеризовать так: фактическое встраивание значительной части теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в состав открытых, легализованных экономических отношений и, соответственно, открытого, легализованного сектора экономики при том, что часть этих теневых отношений формально остается под запретом, а другая их часть легализуется, к тому же и формально, В частности, если в советский период обмен рублей на иностранную валюту и обратно внутри страны частным образом являлся уголовно наказуемым преступлением, в то время как в наши дни каждый гражданин страны не только может совершенно открыто совершать операции по обмену валюты, но и для этого создана довольно мощная инфраструктура в форме многочисленных обменных пунктов.

В связи со сказанным выше (видами теневых экономических отношений и секторов экономики, о чем отмечалось в главе 2 - уточ. авт.), следует различать два метода регулирования теневых экономических отношений и, соответственно, два метода формирования экономических отношений, а именно:

I метод регулирования теневых отношений, связан с воздействием на такие отношения, которые несоответствуют критериям здоровых экономических отношений. Назовем данный метод реальным экономическим регулированием.

I метод регулирования экономики определяется также на основе критерия несовместимости теневых экономических отношений с жизнедеятельностью здорового сектора экономики.

II метод регулирования теневых экономических отношений определяется на основе критерия их несоответствия действующей системе нормативно правовых актов. Данный тип назовем формальным регулированием экономических отношений,

II метод регулирования экономики определяется, кроме того, и на основе критерия его несоответствия установившимся нормам хозяйствования. Такой тип назовем формальным регулированием.

При всем этом, регулирование может быть как прямым и открытым, так и косвенным и скрытым.

Выделение типов регулирования экономических отношений, а в условиях неопределенности рынка скрытых секторов экономики (см. табл. 3.1), позволяет выявить ряд соотношений, учет которых важен для понимания неопределенности рынка и степени его влияния на разрастание теневых экономических отношений.

Воспроизводственная динамика скрытых источников доходов и расходов

В сфере производства теневые экономические отношения развиваются на базе несоответствия экономических интересов предприятия и регулирующего воздействий на него со стороны государства. При этом государство устанавливает определенные законодательно-правовые нормы в части производственного процесса, которые могут быть, как общественно оправданными и основываться на тщательно обоснованных экономических расчетах, так и быть следствием произвола чиновников, часто движимых корыстным интересом. Последнее превращает соответствующие нормы из общественно оправданных и полезных в общественно неоправданные и вредные» Обход норм и ограничений последнего вида со стороны фирм не является отрицательным сам по себе, более того, он может быть общественно полезным и даже жизненно необходимым. Однако сам факт обхода норм, нормативов, правил, ограничений, установленных государством, несет в себе негативный момент, связанный не только с подрывом авторитета государства в общественном сознании, но и ослаблением системы права в обществе. Этот негативный момент сказывается также и в тех случаях, когда государство устанавливает вполне оправданные, в том числе и жизненно необходимые нормы регулирования, а вследствие негативного отношения общества к государственному регулированию вообще, будет происходить массовое уклонение субъектов хозяйствования от регулирующего воздействия государства. При этом массовый обход установленного государством порядка создает питательную среду для возникновения и распространения по нарастающей теневых экономических отношений. Например, работники службы снабжения предприятий в советский период явились питательной средой для генерирования в ходе радикальных рыночных реформ чрезвычайно мощного и многочисленного социального слоя спекулянтов-посредников, которые до сих пор оказывают весьма отрицательное воздействие на реальный сектор российской экономики, формируя условия, препятствующие притоку в него инвестиций, которые, вместо финансирования его развития, вкладываются в разбухание спекулятивно-посреднической сферы- Ее сверхвысокие доходы в существенной мере перекладываются на издержки производства предприятий, соответственно снижая уровень их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

В отношении предприятий (организаций) со стороны государства обычно принято устанавливать следующие регулирующие нормы:

Во-первых, характер, направленность и формы деятельности фирмы в соответствии с ее государственной регистрацией.

Во-вторых, стандарты и уровень качества продукции, а также ее товарные знаки.

В-третьих, определение требования к процессу труда на предмет обеспечения его безопасности и сохранения здоровья и работоспособности персонала.

В-четвертых, нормативы, регулирующие охрану окружающей среды. В-пятых, регулирование найма иностранной рабочей силы. В-шестых, нормы амортизации основных производственных фондов В-седьмых, величина минимальной почасовой оплаты труда.2 Приведенные выше нормы государственного регулирования производственного процесса на предприятии характерны для всякой современной экономики, как рыночно-капиталистической, так и планово-распределительной. Кроме того, в планово-распределительной экономике государством вводятся дополнительные нормы и ограничения производственного процесса на предприятии.

Предприятия и организации при стечении определенных обстоятельства, а также при определенном психологическом складе своих владельцев и руководителей, могут , направлять производственно-хозяйственную деятельность контролируемых ими структур в русло теневых экономических отношений, включая:

1) производственную деятельность вне рамок ее государственной регистрации (теневые цеха и даже целые предприятия в советский период; выпуск продукции без лицензии, когда определенные виды продукции лицензируются государством и т.п. -уточ. авт.);

2) нарушения установленных государством стандартов и уровня качества продукции с целью снижения издержек производства и получения таким путем дополнительной прибыли, а также вследствие неспособности предприятия по технико-технологическим причинам или из-за низкого качества рабочей силы эти стандарты и уровни качества соблюсти;

3) выпуск продукции под чужими товарными знаками, в том числе поделывая свою продукцию под изделия известных фирм;

4) игнорирование требований законодательства в области охраны окружающей среды, чему способствует ослабление контроля за их соблюдением, особенно когда санкции за нарушения носят символический характер;

5) нарушения государственных норм в области обеспечения безопасности труда и охраны здоровья работников;