Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования домашних хозяйств 10
1.1. Домашнее хозяйство в системе экономических категорий рыночного хозяйства 10
1.2. Методологические подходы к исследованию домашних хозяйств как субъекта хозяйственной деятельности 33
1.3. Домашние хозяйства в международной системе национальных счетов 63
ГЛАВА 2. Потенциал домашних хозяйств и пути повышения эффективности его использования 73
2.1. Место и роль домашних хозяйств в системе национального богатства 73
2.2. Основные угрозы экономической безопасности домашних хозяйств 87
2.3. Воспроизводство домашних хозяйств в условиях трансформационной экономики 107
2.4. Пути повышения эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства 139
Заключение 152
Список использованной литературы 157
- Домашнее хозяйство в системе экономических категорий рыночного хозяйства
- Методологические подходы к исследованию домашних хозяйств как субъекта хозяйственной деятельности
- Место и роль домашних хозяйств в системе национального богатства
- Основные угрозы экономической безопасности домашних хозяйств
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с реформированием экономических основ системы народного хозяйства в России и переводом его на рыночные отношения, в отечественную практику активно входят международные концепции экономического развития, управленческого учета и статистики хозяйствующих субъектов. До недавнего времени тремя основными субъектами национальной экономики считались: человек (индивид), предприятие и государство. В 1990-х годах в российскую хозяйственную практику и экономическую теорию было введено понятие «домашнее хозяйство», которое стало рассматриваться как субъект национальной экономики наряду с производственными и коммерческими фирмами и государством. С этих пор термин «домашнее хозяйство» широко используется в современной научной экономической литературе, хотя место и значение домашних хозяйств в экономике и жизни населения осознаются пока нечетко, и требуют своего углубленного изучения и обоснования. Вектором, определяющим экономическое развитие России на ближайшие годы, является вывод отечественной экономики на траекторию роста, которая предполагает включение в процесс возрождения национального хозяйства всех агентов экономической системы и, прежде всего, домашних хозяйств. Последние, будучи сосредоточенными, не только в производстве, но и в потреблении, а также утверждение их в качестве важного источника сбережений и инвестиций, могут обеспечить подъем реального сектора экономики и повысить жизненный уровень населения. Поэтому роль и значение домашних хозяйств необходимо рассматривать как с точки зрения подъема российской экономики, так и в плане решения социальных задач в обществе.
Данное обстоятельство усиливается еще и тем, что структура бюджета домашних хозяйств и, прежде всего, их доходы, уровень и механизмы формирования культуры потребления являются важнейшим условием благосостояния основной массы населения, а, значит, и стабильности общества, что, в свою очередь, служит условием успеха преобразований, расширения социальной базы проводимых в России экономических реформ. В данном аспекте теоретическое осмысление вопросов экономической деятельности домашних хозяйств, их воздействия на социальный прогресс вызывает серьезный интерес у специалистов различных научных школ и практиков.
Однако, учитывая роль и значение экономических отношений в становлении и развитии всех субъектов хозяйственной деятельности, автор предпринял попытку на базе заявленного исследования составить общее представление о домохозяйстве, формах распределения дохода, системе репродуктивных отношений, вообще, социальном институте или мигрирующей единице на основе методологических принципов, включающих идеалы и нормы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Домохозяйство является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами жизни общества, поэтому оно изучается целым рядом наук: экономической теорией, социологией, статистикой, демографией, психологией, генетикой, правоведением, педагогикой и т.д. Каждая из этих наук подходит к анализу домохозяйств со своей парадигмой, определенными теоретическими представлениями и ценностными установками, «сложение» и «наложение» выводов которых дает возможность получить комплексное представление о домохозяйстве как о сложной совокупности различных общественных и экономических отношений, складывающихся как внутри домохозяйства, так и с внешней средой.
Проблемы исследование домохозяйства как экономической категории нашли свое фундаментальное разрешение в работах И. Баскаковой, Г.Беккера, Ю.Васильчука, Н.Гибало, Е.Жильцова, В.Жеребина, П.Звиндриша, Н.Зверевой, К.Карташевой, П.Ласлетта, Х.Лейбенштейна, Г.Платонова, Н. Ри-машевской, М.Скаржинского, Э.Смолинского, В Чекмарева, П. Эглите и др.
Вопросам изучения уровня жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях бюджета, состояние потребительского рынка и места в нем домохозяйств посвящены работы Е.Антосенкова, С. Бартенева, Н. Бари-новой, В.Бобкова, В.Васильевой, Ю.Власьевича, И.Заславского, Е.Красинец, Е.Мачульской, В.Маркова, С.Носковой, А.Полонского, В.Погребинской, А.Разумова, Ж.Сидоровой, Е.Тюрюкановой, Т.Лыгиной. Сберегательная функция домашних хозяйств в современной ситуации исследовалась Ю.Даниловым, К.Гусевой, А.Луценко, Н.Марковой, В.Радаевым, М. Савеличевым, Л. Хахули-ной.
Исследованиями общей социологии семьи и концепции ее развития посвятили свои труды А. Антонов, С. Голод, М. Мацковскй, В.Медков, А.Харчов и др.
Анализ различных аспектов демографических особенностей домашних хозяйств содержится в работах Дж. Блейка, В. Борисова, А. Волкова, Л. Дар-ского, К. Дэвиса, и др.
Домашнее хозяйство как статистическая единица исследуются в работах Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, И.Грица, В.Зинина, А.Иноятова, В.Майера, М.Можиной Г. Торбея и др.
Серьезный интерес для исследования проблемы домохозяйств представляют работы по теории человеческого капитала (Г.Беккер, Э.Денисон, С.Кузнец, М.Скаржинский, Т.Шульц и др.), тесно связывающие исследование невещных форм богатства (вложения в человека) с изучением их воздействия на экономический рост и динамику материальных элементов богатства.
Социально-психологические проблемы исследования семьи рассмотрены в работах В. Бойко, М.Скаржинского, Э. Тийта, А.Тавита, В. Чекмарева, З.Файнбурга и др.
В области теории и методологии комплексного подхода к исследованию проблем домашних хозяйств конструктивно работали такие ученые как И. Антонов, Д.Валентей, В.Елизаров, Н.Зверева, В.Медков, В.Сысенко и др.
При этом следует признать, что как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе отсутствует единая и целостная концепция места и роли домашнего хозяйства в системе общественного воспроизводства, и, в соответствии с этим, устоявшийся категориальный аппарат. До сих пор не уделялось достаточного внимания изучению вопросов сущности и специфики процесса превращения домашнего хозяйства в субъект рыночного типа; каковы место и роль домашних хозяйств в системе факторов экономического роста; как измеряется потенциал домашних хозяйств в переходной экономике России и каков механизм формирования и развития домохозяйств как экономического субъекта и т.п. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования
Цель исследования состоит в определении места и роли домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Определение сущности экономической категории «домашнее хозяйство» и выявление его места, роли и функций в условиях трансформационной экономики.
2. Рассмотрение основных научных подходов к исследованию домашних хозяйств различными экономическими школами и теориями.
3. Анализ системы показателей, а также факторов развития домашних хозяйств на микро- и макроуровнях.
4. Исследование специфики поведения домашних хозяйств на стадиях общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления), и выявление основных угроз социально-экономической безопасности домашних хозяйств.
5. Проведение оценки экономического потенциала домашних хозяйств и определение рациональных форм его реализации в современных условиях.
6. Определение путей повышения эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства.
Объект исследования - экономика сектора домашних хозяйств.
Предмет исследования - экономические отношения домашних хозяйств, связанные с реализацией их социально-экономических интересов в процессе общественного воспроизводства.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные концепции системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного методов анализа.
При исследовании экономических отношений домохозяйств, как субъектов рыночной экономики, нами используются два различных уровня анализа.
Уровень макроэкономического анализа предполагает изучение домохозяйств в определенной совокупности экономических единиц, со всей системой внешних и внутренних связей, поведение которых непосредственно отражает их экономические интересы в целом. На этом уровне рассматриваются совокупные доходы, потребление и сберегательное поведение домохозяйств, их вклад в валовой внутренний продукт страны, взаимодействие с государством.
Микроэкономический анализ предполагает исследование домохозяйств как отдельных специфических экономических единиц, выполняющих собственные производственно-экономические функции, их поведение на рынке товаров и услуг в системе общественного воспроизводства
Макро- и микроэкономический анализ поведения домохозяйств тесно связаны между собой, поскольку процессы, происходящие в домохозяйствах как в едином секторе экономики, складываются в результате их постоянного
взаимодействия. Поэтому, для более наглядного представления состояния домашних хозяйств в современных условиях будем использовать мезоуровень, т.е. региональную экономику домашних хозяйств на примере Владимирской области.
Теоретической и информационной базой исследования послужили: труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомстата России, Владимирского областного комитета государственной статистики, результаты социологических опросов и исследований; экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также материалы периодической печати. Основной информационной базой при анализе конкретной деятельности домохозяйств явились данные бюджетов (доходов и расходов домохозяйств) и системы национальных счетов.
Научная новизна работы предопределена теми выводами и обобщениями, к которым пришел автор в ходе исследования экономического содержания и роли домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, и которые выносятся на защиту. Среди них отметим следующие:
1. Определены методологические и теоретические принципы исследования домашнего хозяйства как наиболее массовидного субъекта системы рыночных отношений, основу которых составили закономерности пофазного развития общественного воспроизводства и типы хозяйственной организации экономических систем.
2. Обобщены и систематизированы существующие точки зрения на домашнее хозяйство как экономическую категорию и предложено введение в него в качестве конструктивного элемента фактора обновляемости его функций в зависимости от соотношения производственной и потребительской целей функционирования домохозяйств.
3. Проведено структурирование основных показателей развития домашних хозяйств, основными из которых на микроуровне выступает структура доходов и расходов домохозяйств, а на макроуровне - доля сектора домашних хозяйств в структуре произведенного ВРП; удельный вес их собственности в национальном богатстве; доля в производственных факторах (капитале); объем потребления домохозяйств и норма сбережений.
4. Сформулированы основные признаки и функции домохозяйств переходной экономики, состоящие в их зависимости от степени трансформации
системы домохозяйств от преимущественно производственной структуры к преимущественно потребительской.
5. Осуществлена оценка экономического потенциала домашних хозяйств Владимирской области, а также расчет эффективности его использования на основе применения показателя валового регионального продукта (произведенного ВРП). Определены пути и условия эффективной реализации домохозяйств в качестве фактора экономического роста.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование механизма адаптации домашних хозяйств к условиям трансформационной экономики, повышение эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, обеспечивающих вследствие этого повышение уровня жизни населения. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке социальной региональной политики, обосновании приоритетных направлений инвестиций в социальную сферу, а также в прогнозировании ситуации, складывающейся на потребительском рынке в стране и в области.
Материалы исследования могут также использоваться в процессе преподавания курсов истории экономических учений, экономической теории, а также специальных курсов, таких как «Экономика домашнего хозяйства».
Апробация работы. Основные положения работы и выводы исследования излагались автором и получили поддержку на кафедре экономической теории Владимирского государственного педагогического университета, а также на следующих научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Экономика России на рубеже веков: проблемы и перспективы» (г. Владимир, 1999 г).
2. Научно-практическая конференция «Изменение траектории экономических реформ в России» (г. Владимир, 1999 г.).
3. Межвузовская научная конференция «Социальные проблемы экономики России» (г. Владимир, 2000 г.).
Результаты проведенных исследований были положены в основу разработанного и читаемого автором спецкурса для студентов Владимирского государственного педагогического университета на тему «Экономика домашнего хозяйства».
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 170 листах печатного текста.
Домашнее хозяйство в системе экономических категорий рыночного хозяйства
В последние годы интерес к домашним хозяйствам заметно повысился, что объясняется целым рядом обстоятельств.
Прежде всего, роль домашних хозяйств в жизни населения к настоящему времени значительно возросла. Это связано, как с постепенным становлением рыночных отношений, при которых более ярко обозначается деятельность всех субъектов хозяйствования, ужесточаются хозрасчетные принципы жизнедеятельности семьи и заметно сокращаются традиционные для эгалитарного общества виды социального и внутрисемейного иждивенчества, так и с глубоким экономическим кризисом, в котором сейчас находится Россия, и, при котором неизбежно усиливается самообеспечивающая функция населения. Этому интересу способствует также и то обстоятельство, что, начиная с 1992 г., российская макростатистика переходит на систему национальных счетов, где домашнее хозяйство рассматривается в качестве субъекта экономики номер один, а в качестве второго и третьего - фирмы и государство. Наконец, важной практической задачей является поиск более точных методик измерения совокупного дохода домашнего хозяйства, что необходимо как для организации адресной помощи населению, так и для рационального построения системы налогообложения.
В тоже время при таком повышенном интересе к домашнему хозяйству как системе, само домашнее хозяйство как экономическая категория является весьма малоизученным. И этому есть свои объяснения, поскольку домохозяйство - многогранное и многоаспектное понятие, включающее в себя элементы социально-демографического, социально-психологического, социально-правового, социально-экономического и функционально-поведенческого характера.
В этой связи приходится, однако, констатировать, что термин «домашнее хозяйство» имеет несколько различных толкований. Первое из них - просто статистическое обозначение домохозяйства как семьи. Второе - обобщенное название совокупности традиционных домашних работ (уход за детьми, приготовление пищи, уборка, стирка, мелкий ремонт и т.п.). Третье - социально-экономическое понятие, включающее доходно-категорийные, доходно-имущественные и расходно-потребительские характеристики семей. Четвертое толкование предполагает рассмотрение домашнего хозяйства в качестве особой микроуровневой экономической системы, характеризуемой не только экономическим потенциалом, но и определенной функциональной структурой и экономическим поведением. Поэтому важной задачей экономической науки является выявление сущности домашних хозяйств, их функций, места и роли в процессе общественного воспроизводства и в соответствии с этим в системе общественных знаний.
В экономической теории пока нет однозначного определения «домашнего хозяйства» как экономической категории. Особенность определения домохозяйства заключается в том, что данный термин пришел из западной литературы и в основном типизировался для западной семьи нуклеарного типа. Возникают сложности в понимании совместного проживания, собственности, общего дохода, отношений между членами домохозяйства, включая отношения полов, отношения родства и его социальное определение.
Рассмотрим некоторые из существующих точек зрения на эту категорию.
Так, системой национальных счетов домашние хозяйства определяются как «небольшие группы людей, проживающих совместно, которые объединяют, полностью или частично, свои доходы и богатства и потребляют определенные виды товаров и услуг, в основном жилье и еду. Домашние хозяйства могут состоять из одного или нескольких лиц. В домашних хозяйствах, состоящих из нескольких лиц, не имеет значения тот факт, имеют ли супруга его члены или нет. Совместное использование жилища, дохода и совместное осуществление затрат достаточно для определения группы людей как одного домашнего хозяйства».
Нетрудно убедиться, что в приведенном определении категории «домашнее хозяйство» подчеркиваются две основных ее признака - объединительный признак, характеризующий домохозяйство как небольшие группы людей, полностью или частично объединивших свои доходы и богатство и потребительский признак, подчеркивающий, что члены домохозяйства коллективно потребляют определенные виды товаров и услуг, в основном жилье и еду.
По нашему мнению, подобные характеристики домохозяйства не отражают важного трансформационного или репродуктивного характера деятельности этого субъекта экономических отношений, который можно охарактеризовать как производственный признак. Несомненно, домашние хозяйства в настоящее время являются активным участником производственно-хозяиственых отношений, т.е. его члены участвуют в процессе производства товаров и услуг, которые потребляются как внутри домохозяйства, так и предлагаются на рынке, чем обеспечивают удовлетворение своих потребностей или просто выживание. Поэтому производственный признак является если не важнейшим, то, по крайней мере, не менее значимым и его необходимо учитывать в определении данной категории.
Известные американские экономисты Макконнелл К. и Ерю С. домохозяйство трактуют как хозяйственную единицу, состоящую из одного и более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли и средств производства, лиц, занятых и не занятых в общественном производстве.
Что обращает на себя внимание в приведенном определении? Это прежде всего тот факт, что:
- во-первых, домохозяйство - это агент общегосударственной хозяйственной системы, объединенный в своих составляющих единым бюджетом и местом проживания;
- во-вторых, домохозяйство - это поставщик ресурсов (производитель) и в тоже время, потребитель товаров и услуг, то есть активный участник процесса общественного воспроизводства;
- в-третьих, домохозяйство - это всегда люди, будь-то просто потребители, наемные рабочие, крупные и мелкие собственники земли, труда, капиталов и т.д.;
- в-четвертых, домохозяйство включает не только занятых в общественном воспроизводственном процессе, но и не занятых в нем.
Методологические подходы к исследованию домашних хозяйств как субъекта хозяйственной деятельности
Рассмотрение домохозяйства как экономической категории, а также выявление их функциональных возможностей в интенсификации процесса общественного воспроизводства и повышения уровня благосостояния населения, позволяют определить те основные проблемы их развития, которые нуждаются в своем разрешении. При этом, учитывая сравнительно небольшой отрезок времени, посвященный исследованию домохозяйств в России, основное внимание придется уделить классическим научным школам, имеющим достаточно длительную историю изучения домашних хозяйств и получившим интересные научные результаты в этой работе.
Как показал проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам домашних хозяйств основными укрупненными блоками вопросов, интересующих науку и практику домашних хозяйств, являются: определение степени соответствия теоретических подходов к анализу социально-экономического положения; разработка целостной концепции домохозяйства на основе междисциплинарного подхода, аккумуляция достижений в этой области таких наук, как экономики, социологии, демографии, психологии, статистики и других научных дисциплин;
Что же касается экономической науки, то разнообразие указанных проблем развития домохозяйства, не могло не сформировать в ней различные научные направления, среди которых отметим следующие: 1. неоклассическое направление; 2. организационный подход (организационно-производственные теории); 3. кейнсианское направление; 4. институциональное направление. 5. марксистское направление;
Все эти теоретические направления предметом своего рассмотрения выбирают домохозяйства, полностью или частично ориентирующиеся в своей жизнедеятельности на рыночную экономику (марксистские теории особым образом рассматривают домохозяйство в сфере влияния капиталистической экономической системы).
Неоклассическое направление. Для неоклассических концепций исходным пунктом является индивидуум (или домохозяйство) как единица принятия решения и его реализации в различных видах деятельности. Домашнее хозяйство рассматривается в качестве основной единицы экономического анализа, которое ведет себя как целостная структура с единым, явно определенным множеством целей, обусловленных функцией его полезности.17 Оно представляет собой, с точки зрения образующих эту структуру элементов, или одиноко проживающего человека, или группу добровольно и совместно проживающих лиц, объединяющих доходы и материальные ценности и потребляющие определенные виды товаров и услуг. Главным образом хозяйства совпадают с семьями, вместе с тем члены одного и того же домашнего хозяйства необязательно должны принадлежать к одной и той же семье. Например, к ним относятся люди, проживающие в монастырях и подобных заведениях, в длительном тюремном заключении, находящиеся на срочной службе в армии (солдаты). К домашним хозяйствам относят и все организации некоммерческого типа: церковь, дома для престарелых.
В таком контексте оно образует независимый центр принятия экономических решений. Выделение этого конституирующего признака, несмотря на использование различных терминов (семья, частные бюджеты), позволяет достаточно четко определить домашнее хозяйство, выделить то общее, что характеризует любой хозяйствующий субъект рыночной экономики, а именно: свобода выбора, которая выражается в способности выбрать оптимальный вариант хозяйствования с учетом всех имеющихся условий, в соответствии со своими внутренними интересами и предпочтениями. Такой оптимум предполагает рациональный выбор, учитывающий сохранение пропорций на микро- и макроуровне. Свобода распоряжаться имеющимися у домашнего хозяйства ресурсами (финансовыми, материальными, трудовыми) выступает необходимым условием эффективности и устойчивости рыночной системы хозяйствования. Материальным базисом экономической свободы, способным придать ей «позитивную форму»18 является институт частной собственности. Домашнее хозяйство рассчитывает каждую сделку, каждую операцию и каждое вложение ресурсов: чего это стоит и какова будет отдача. Наиболее важные решения домашнее хозяйство принимает по отношению к собственному доходу. Каждый доходополучатель решает одну и ту же проблему: как распределить его между потреблением (расходами на текущий спрос) и сбережениями.
Распределяя ограниченные ресурсы (бюджетные средства), домашнее хозяйство, уточняет А.Маршалл, должно, во-первых, принять решение о сравнительной степени настоятельности различных целей. Во-вторых, решить вопрос о сравнительных преимуществах разных способов достижения каждой цели. Наконец, необходимо сделать вывод о пределе, до которого домашнее хозяйство может с наибольшей выгодой применять каждое из имеющихся у него средств для достижения каждой цели, основываясь на двух предыдущих.
Следовательно, определяющим в поведении домашнего хозяйства является анализ возможных альтернативных способов использования ограниченных экономических ресурсов, необходимых для достижения определенных целей, позволяющих выбрать лучшую альтернативу. При этом наиболее важным (основополагающим) принципом экономического поведения домашнего хозяйства принимается постулат о рациональном поведении хозяйствующего субъекта, которое предопределяет результативность его экономической деятельности и находит отражение в доходе домашнего хозяйства. Допущение о рациональности служит инструментом оформления структуры теории, уточняя, как ведут себя домашние хозяйства в различных ситуациях, то есть какие именно варианты поведения они выбирают, столкнувшись с рядом возможностей.
Принцип рациональности, его применение к экономическому анализу в целом, позволяют назвать домашнее хозяйство малой моделью экономики: «большая экономика» и домохозяйство живут по сходным законам. И тут, и там господствует стремление действовать рационально. Как принцип минимума основное правило хозяйственной деятельности требует от домашних хозяйств бережливости, а как принцип максимума - продуктивного использования средств.20 Следовательно, домашнее хозяйство - экономическая модель на микроуровне. Каждое домохозяйство представляет собой ячейку со своими основными фондами (имуществом), текущими финансовыми средствами (доходами), накоплениями (сбережениями) и другими ценностями. Его хозяйственно-экономическая деятельность направлена на получение доходов, реализацию структуры потребления в рамках формирования бюджета и набора имущества. Основные принципы функционирования экономики в целом могут быть успешно проиллюстрированы на примере отдельного домашнего хозяйства - семьи, которая занимается производством сельскохозяйственной продукции для собственного потребления. Она, по мнению английского экономиста Джоан Робинсон, представляет собой простейший вариант экономической модели.
Место и роль домашних хозяйств в системе национального богатства
Трансформация модели домашнего хозяйства, традиционной для командной экономики в модернизированную, «современную» сопровождается появлением и функционированием особой переходной экономической формы этого субъекта. Ее важнейшими признаками в силу специфики состояния в эволюции экономики являются неустойчивость и альтернативный характер развития. Последнее делает необходимым выработку показателей развития домашнего хозяйства, позволяющих определить направленность процессов и особенности их протекания для отслеживания и своевременной - при необходимости - корректировки движения.
В экономике любой страны домашние хозяйства образуют первичную социально-экономическую ячейку, клеточку, которая лежит в основе всей хозяйственной системы. Их хозяйственно-экономическая деятельность направлена на заработки доходов, реализацию оптимальной структуры потребления в рамках формирования бюджета семьи и набора семейного имущества, организацию внутрисемейного обслуживания и другие виды деятельности. Однако в различных социально-экономических системах это происходит неодинаково.
В условиях командной экономики государство, по существу, планировало деятельность домохозяйств сверху. Прежде всего, более жестким, чем в рыночной экономике было бюджетное ограничение домашних хозяйств. В собственности домашнего хозяйства могли находиться лишь предметы обихода, личного потребления, подсобное хозяйство, жилой дом и трудовые сбережения. Строго регламентировалась возможность увеличения личных доходов, основными источниками которых были заработная плата и средства из общественных фондов потребления. Фактически воспроизводилась уравнительность в оплате труда. Преступным являлось удовлетворение потребностей путем спекуляции, частнопредпринимательской деятельности, коммерческого посредничества. Материальное благополучие домашних хозяйств всецело зависело от политики государства в данном вопросе. Тем самым, используя присущую ему специфику запретов и санкций, государство регулировало структуру потребностей личности путем установления параметров (крайних пределов) тех или иных предметов, служащих удовлетворению потребностей (чаще всего материальных) домохозяйств. Потребители были практически лишены права выбора из-за дефицита потребительских благ в рамках ресурсоограниченной системы, который проявлялся в недостатке продуктов для удовлетворения элементарных потребностей населения, в существовании особых форм распределения благ, различного рода привилегии.
В таких условиях важным источником поступлений в доходную часть бюджета домашних хозяйств являлось расширение производственной функции, которое выражалось в широком развитии личных приусадебных участков (ЛИХ), садоводства и огородничества. По данным статистики в СССР сельское население получало от J11IX 79% мяса, 82% молока, 97% яиц, 95% картофеля и 75% овощей.74 Серьезным подспорьем для многих домашних хозяйств являлось осуществление хозяйственно-бытовой функции, которая включала в себя организацию производства по типу «сделай сам» и компенсировала в определенной степени семьям неразвитость сферы услуг.
В рыночной системе хозяйства все домашние хозяйства являются собственниками факторов производства. Их благополучие зависит главным образом от умения экономически реализовать свои права собственников. Возможность присвоения результатов деятельности побуждает домашние хозяйства стремиться к приумножению источников своих доходов, что вызывает стремление часть их сберегать и обращать на нужды накопления. Это приводит к увеличению размеров капитала, усиливает экономическое могущество домашних хозяйств, расширяет возможности роста их благосостояния и общества в целом. Законное право на собственность служит своеобразным залогом инвестиционной деятельности исследуемого объекта. Насыщенный потребительский рынок, развитая сфера услуг позволяют наполнить новым содержанием потребительскую функцию по всем основным характеристикам: уровню потребления, структуре и формам.
Переходная экономика создает промежуточную ситуацию. С одной стороны, формирование рыночных отношений предполагает усиление социальных рисков. Домашние хозяйства получают больше экономической свободы, которая заключается в том, чтобы владеть собственностью, самостоятельно решать, как использовать свои ресурсы в соответствии со своими желаниями и ради собственных интересов. Но одновременно их благополучие во многом зависит от того, насколько они сумеют адаптироваться к новой системе. Это стимулирует реализацию экономических функций домашних хозяйств.
Вместе с тем частная собственность в рамках трансформационной экономики развивается весьма специфически. Для отечественного хозяйства, где права собственности слабо специфицированы, а формы неустойчивы и плохо институционализированы, особую значимость приобретает вопрос о реальном содержании тех или иных форм собственности, о том, как и среди кого распределены эти права, как взаимодействует работник со средствами производства. В этом, на наш взгляд, следует искать одну из причин более слабого влияния собственно экономической мотивации поведения, труда не только отдельных людей, но и целых социальных групп.
Все названные факторы создают очень своеобразную комбинацию функций домашнего хозяйства в переходный период, причем достаточно неодинаковую для различных групп этого экономического сектора. Какая-то часть (весьма значительная) живет преимущественно в соответствии с прежней системой ценностей и принципами поведения. Их благополучие и благосостояние определяются размерами заработной платы, социальных трансфертов, а также «опорой на собственные силы» (развитие хозяйственно-бытовой функции и производственной деятельности). Меньшая часть домашних хозяйств формирует свой доход и осуществляет функционирование в соответствии с правилами, которые диктует рынок.
Наиболее очевидно все происходящие в домашних хозяйствах изменения фиксирует структура доходов и расходов, воплощенная в бюджете, которую логично рассматривать как важнейший показатель их развития. Изменения в доходной и расходной частях бюджета исследуемого объекта позволяют составить наиболее полное представление не только о качественных параметрах функций и их динамике, но и точно определить их количественные показатели. Так, например, для измерения степени развития производственной и хозяйственно-бытовой функций могут служить такие показатели как доля поступлений от ЛПХ среди других источников формирования доходной части бюджетов домашних хозяйств, а также удельный вес расходов на оплату услуг. В качестве параметров, определяющих особенности потребительской функции могут рассматриваться следующие: общий объем потребления, его структура, накопленное имущество в стоимостном и натуральном выражении и другие.
Следует отметить, что состав доходов и расходов домашних хозяйств, а также исчисленные на их основе показатели (покупательная способность, коэффициент фондов, индекс Джини и т.д.) могут быть использованы как индикаторы для оценки изменений в социальной структуре общества, степени адаптации домашних хозяйств к новым условиям, совместимости ценностных ориентации населения и экономических реформ, то есть быть показателями процессов модернизации.
Основные угрозы экономической безопасности домашних хозяйств
Для рассмотрения угроз социально-экономической безопасности домашних хозяйств введем понятие «экономической безопасности» как явления.
Проблема социально-экономической безопасности возникает одновременно со становлением и развитием государственности и национальных государственных интересов. В истории любого государства эта проблема либо обостряется, либо отходит на второй план, но присутствует всегда.
Словосочетание «экономическая безопасность» содержит в себе два логических понятия «экономика» и «безопасность». Если первое слово не вызывает каких-то пояснительных моментов, то второе - «безопасность» для экономической науки несколько неопределенно и нуждается в его разборе и дополнительном пояснении.
В толковом словаре СИ. Ожегова слово «безопасность» трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» \ а В. И. Даль определяет безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность».
В Законе Российской Федерации «О безопасности» декларируется: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»93.
Таким образом, в понятие «безопасность», в том числе и экономическую, мы будем вкладывать не угрозы со стороны какого-то внешнего врага, пусть даже условного противника, а способность экономической системы воспроизводиться без непредвиденных ограничений, то есть функционировать в заданном режиме.
В публикациях последних лет часто фигурируют такие понятия, как «технологическая безопасность», «экологическая безопасность», «продовольственная безопасность», «военная безопасность» и т.д. Сюда же относится и термин «экономическая безопасность». Поэтому, видимо, справедливо будет поставить вопрос: экономическая безопасность - это самостоятельный вид безопасности или часть национальной безопасности?
На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что экономическая безопасность является частью национальной безопасности. «Хотя экономика, вооружение, наука, техника, информация, природа и входят в систему общественных отношений, но они не являются социальными субъектами. Поэтому экономическая, военная и другая безопасность выступают отдельными сторонами (объектами, факторами или направлениями обеспечения) национальной безопасности»94, - считает В.А. Рубанов.
Такого же мнения придерживается и Л.И.Абалкин: «В исследованиях Института экономики РАН экономическая безопасность рассматривается как составная часть национальной безопасности, связанная со всеми другими ее компонентами - технологическим, экологическим и т.д.»95
Рассмотрим некоторые точки зрения на определение понятия «экономическая безопасность» Так, авторы учебника «Экономика» считают, что «экономическая безопасность - это такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях».
Ни в коей мере не опровергая тезиса «о защите экономических интересов», заметим все же, что способность удовлетворять общественные потребности есть прерогатива не только защищенной экономики, а любой системы народного хозяйства. Естественно, что защищенная экономика удовлетворяет общественные потребности лучше, чем незащищенная. Тем не менее, способность удовлетворять общественные потребности есть задача любой экономики. Поэтому сводить экономическую безопасность к естественным свойствам экономики - значит, характеризовать это явление только со стороны его целевой направленности.
По мнению авторов книги «Человек, полиэтнический мир, безопасность», «экономическая безопасность - это состояние экономики и финансовой системы, которое позволяет человеку, обществу, народу и государству оптимально развиваться без ущерба своим целям, ценностям, интересам.» В данном случае рассматриваемое понятие концентрируется и на финансовой системе, и на человеке.
Е. Бухвальд, Н. Главацкая, С. Лазуренко считают, что принятие в качестве основного критерия безопасности «лишь достижения устойчивого, динамичного и эффективного развития экономики с первоочередным решением задач повышения качества жизни не отвечает реалиям сегодняшнего дня. К тому же ориентация на такой критерий не позволяет в полной мере оценить тот ущерб и затраты ресурсов, которыми, как правило, сопровождается обеспечение безопасности в кризисной фазе развития экономики». Этот критерий, по мнению ученых, есть «минимум совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку». Речь идет о пороговых значениях параметров социально-экономической системы, за пределами которых «возникает угроза или фактически происходит разрушение или деградация этой системы».98
Но, видимо, целью безопасности должно быть все же не удержание экономики от падения, а ее рост. Пороговые критерии очерчивают лишь допустимые значения политики безопасности, а в качестве угроз должны рассматриваться и факторы, способствующие консервации существующего положения и препятствующие его улучшению.
Учитывая большой разброс мнений по определению сущности экономической безопасности, определенной спецификой исходных методологических и теоретических посылок, нам представляется необходимым сформулировать свое понимание этой экономической категории, исходя из теории общественного воспроизводства. По нашему мнению, под экономической безопасностью следует понимать такую систему экономических отношений между людьми и различными государственными и общественными институтами, которые возникают на всех стадиях общественного воспроизводства (производстве, распределении, обмене и потреблении) в связи с необходимостью обеспечения нормального режима жизнедеятельности всей хозяйственной системы, как материальной основы реализации многообразных потребностей членов общества.