Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях
1.1 Характеристика системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях как объекта управления
1.2 Критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
1.3 Динамика воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий
Глава 2 Институциональные механизмы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
2.1 Совершенствование управления воспроизводством основного капитала на микроуровне
2.2 Создание макроэкономических условий для эффективного воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
2.3 Управление воспроизводством основного капитала машиностроительных предприятий в условиях глобализации
Заключение 160
Библиографический список 167
Приложения
- Характеристика системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях как объекта управления
- Критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
- Совершенствование управления воспроизводством основного капитала на микроуровне
- Создание макроэкономических условий для эффективного воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях актуальна в силу следующих обстоятельств.
Во-первых, состояние основного капитала машиностроительных предприятий характеризуется высокой степенью физического и морального износа, большим сроком его эксплуатации, что не позволяет производить высококачественную машиностроительную продукцию для переоснащения остальных отраслей народного хозяйства.
Во-вторых, при переходе от командно-административной системы к рыночной произошел процесс дезинтеграции науки и производства. В результате, приходится констатировать, что в нашей стране не существует единого потока - от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Медленно идет процесс создания новых машин и оборудования и их продвижения в практику, что сказывается на обновлении производственного аппарата и выпускаемой продукции.
В-третьих, поскольку в условиях научно-технической революции процессы исследования, конструирования, проектирования, производства, распределения и использования машин и оборудования должны быть неразрывно связаны между собой, переплетаться и взаимно проникать друг в друга, необходимы изменения в системе управления воспроизводством основного капитала на макро- и микроуровнях, позволяющие связать воедино все эти стадии. Следовательно, нужны научные исследования, посвященные выявлению соответствия управления задачам, обусловленным НТР, и проектированию новых структур управления.
В-четвертых, экономическое развитие многих стран демонстрирует прямую зависимость между обновлением активной части основного капитала и темпами экономического роста. Следовательно, научно-обоснованная
система воспроизводства основного капитала на российских предприятиях и, в первую очередь, на машиностроительных предприятиях! в конечном счете определяет возможность решения задачи удвоения ВВП, поставленной Президентом России, и повышения на этой основе благосостояния населения.
В-пятых, Россия в условиях глобализации экономики должна в ближайшие годы повысить экспортный потенциал обрабатывающей промышленности. Данную задачу можно решить только на основе повышения технического уровня машиностроительных предприятий.
Степень разработанности темы исследования. Проблема
управления воспроизводством основного капитала всегда находилась в центре внимания ученых и практиков. Это обусловлено тем, что машины и оборудование в единстве с материалами, технологиями, энергией, информацией и организацией производства составляют содержание технологических способов производства. Переход от одного технологического способа производства к другому в решающей мере определяется изменениями технологического уровня машиностроительных предприятий , степенью использования ими достижений науки и техники.
Значительный вклад в раскрытие категории «основной капитал» внесли А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сей, Н.У. Сениор, Дж.С. Милль. Характеристика основного капитала была фундаментально дополнена исследованием процесса его движения в трудах К. Маркса, что послужило основой анализа процесса воспроизводства основного капитала в работах следующих поколений отечественных и зарубежных исследователей.
Роль основного капитала в экономическом росте обоснована зарубежными учеными Ч. Коббом, П. Дугласом, Р. Солоу, Я. Тинбергеном, Э. Денисоном.
Отдельные аспекты проблемы воспроизводства основного капитала нашли отражение в работах отечественных исследователей Г.П. Овчинникова, Е.А. Иванова, ЯМ. Лотоша, Л.Д. Шапиро,
Ю.И. Любимцева, А. Герасименко, Ю. Елизарова, СИ. Андреева, A.M. Северина, А.Ю. Рудченко, Л.М. Зинковича, А.А. Малыгина, И.Л. Лебединского, Д.А. Баранова, И.П. Курникова, П. Мягкова, В.В. Новожилова, М.И. Шкитина и других авторов.
Проблемам управления системой воспроизводства основного капитала посвящены работы В.М. Ларина, Б.В. Воскресенского, Р.З. Акбердина, А.Ф. Ковалева, В.Н. Мосина, Н.Я. Чечина, Ю.Г. Бреусова, СЮ. Глазьева, З.Н. Борисенко, А. Вовк, М.В. Фроловой, А.А. Исаевой, В.И. Разгон. Важным шагом в комплексном изучении проблемы управления основным капиталом на основе анализа всех стадий его воспроизводства стали работы Римера М.И., применившего к совокупности основного капитала, организационных форм и процессов эксплуатации и ремонта, а также работников понятие «техническая система». Более современные работы представлены В.Н. Борисовым, А.В. Стрельцовым, О. Изрядновой, Б.Я. Татарских.
Однако, несмотря на наличие значительного количества публикаций, проблема управления системой воспроизводства основного капитала остается нераскрытой. Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблем, существующих в управлении системой воспроизводства основного капитала, которые хотя важны и полезны, но не могут кардинально изменить сегодняшнее состояние технической базы предприятий. Необходимы новые комплексные исследования проблемы.
До сих пор нет единства в понимании категорий «обновление» и "возмещение" основного капитала, нет системных рекомендаций по формированию организационных структур, способных закрепить положительные и погасить отрицательные тенденции в воспроизводстве основного капитала на машиностроительных предприятиях, которые определяют технический уровень предприятий других отраслей. Не определены возможные последствия существенного отставания научной и технической базы машиностроительных предприятий в условиях
глобализации экономики. Не разработаны критерии эффективности управления системой воспроизводства основного капитала предприятия на машиностроительных предприятиях.
Несмотря на очевидную необходимость исследования перечисленных и других аспектов проблемы, сегодня в России практически нет работ, в которых бы системно исследовалась проблема управления воспроизводством основного капитала машиностроительных предприятий.
Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, а также практических рекомендаций по управлению системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
- исследовать цикл воспроизводства основного капитала, изучив последовательность стадий и уточнив содержание различных форм воспроизводства;
- обосновать цели, свойства, функции и элементы системы воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;
- предложить критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятиях;
- систематизировать факторы, влияющие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;
- обосновать принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;
- спроектировать организационную структуру управления, способную обеспечить взаимосвязь достижения целей предприятия и воспроизводства основного капитала;
- разработать рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного осуществления всех стадий воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;
- показать влияние глобализации на систему воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях, ее возможные последствия и предложить систему мер, стимулирующих импортзамещение машин и оборудования и освоение существующих ниш мирового рынка.
Объектом исследования выступает система воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.
Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, возникающих в процессе управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению предприятием, производственному и инновационному менеджменту, управлению имуществом, основам государственного управления экономикой, а также материалы научных конференций, публикации в периодической печати, информационные электронные материалы, нормативно-правовые документы Правительства РФ и Саратовской области. В качестве методологической базы исследования в работе использовались процессный и системный подходы, диалектический, статистический, абстрактно-логический, графический методы исследования, а также метод сравнительного анализа.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Правительства РФ, материалами Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными, опубликованными в периодической печати, первичной информации о деятельности машиностроительных предприятий Саратовской
области ООО ГЖФ «Экс-форма» и НПЦ «Росдотех», информацией, размещенной на страницах официальных Интернет-сайтов.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами.
1. Доказано, что воспроизводство основного капитала является функциональной подсистемой машиностроительного предприятия, которая имеет свои цели, структуру, обладает общими системными свойствами. Элементами системы являются подсистемы потребления, технологического обслуживания, ремонтного обслуживания и модернизации, конструкторского обеспечения и финансовая подсистема. Выявлены основные функции системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия: обеспечивающая, ресурсная, инвестиционная, инновационная и стимулирующая.
2. Обоснованы принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях:
- системность - восприятие системы воспроизводства основного капитала предприятия как совокупности взаимосвязанных подсистем;
- целенаправленность - подчинение цели управления воспроизводством основного капитала общей цели управления предприятием;
- альтернативность - обязательность проработки всех вариантов осуществления стадий воспроизводства основного капитала и выбор оптимального варианта для достижения целей предприятия;
- перспективность - ориентация управленческих решений по воспроизводству основного капитала машиностроительного предприятия на перспективу;
- гибкость - способность системы управления воспроизводством основного капитала быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде;
- комплексность - интегрированность системы управления воспроизводством основного капитала с другими функциональными подсистемами.
3. Разработана система критериев оценки эффективности управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях на основе достижения производственных, экономических, технических, научно-технических и социальных целей. Предложенная система критериев позволяет произвести комплексную оценку эффективности управления и своевременно предпринять адекватные меры.
4. Предложено в организационной структуре управления машиностроительными предприятиями создание центра инновационно-технического развития, ответственного за стратегическое развитие системы воспроизводства основного капитала в соответствии со стратегией предприятия, перспективным спросом и развитием фундаментальной и прикладной науки в сфере создания технико-технологических инноваций. Определены основные задачи центра инновационно-технического развития:
- разработка стратегии управления системой воспроизводства основного капитала предприятия;
- разработка мероприятий по оптимизации состава основного капитала предприятия;
- разработка инвестиционной политики воспроизводства основного капитала предприятия;
- контроль исполнения планов и принятие оперативных мер по устранению отклонений.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по экономической теории.
1. Уточнено содержание категорий «обновление» и «возмещение» основного капитала, обоснованы стадии его воспроизводства. Обновление основного капитала предприятия предполагает замену устаревшего, морально и физически, основного капитала новым более производительным, или его модернизацию. Возмещение - замену пришедшего в негодность основного капитала новым аналогичным по производительности, а также
включает восстановление элементов основного капитала путем капитального ремонта.
Цикл воспроизводства основного капитала на микроэкономическом уровне включает стадии: формирование основного капитала, включая его ввод, накопление и освоение; потребление основного капитала, предполагающее использование его в процессе производства, формирование амортизационного фонда; выбытие основного капитала. Цикл воспроизводства основного капитала на макроэкономическом уровне включает стадию создания новых его элементов, которая предполагает помимо непосредственного изготовления основного капитала научно-техническую подготовку.
2. Предложена классификация факторов, влияющих на функционирование системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия, которые делятся на внутренние и внешние.
Под внутренними факторами понимаются явления и процессы, которые обуславливают состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала даже при стабильном внешнем окружении.
Внешние факторы делятся на микроэкономические и макроэкономические. Микроэкономические факторы рассматриваются как явления и процессы, которые имеют место на уровне соответствующего предприятия и определяют состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала только этого предприятия. Макроэкономические факторы представляют собой явления и процессы, которые имеют место на уровне всей страны и их влияние распространяется на системы воспроизводства основного капитала всех машиностроительных предприятий.
3. Разработаны рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного
капитала на машиностроительных предприятиях. Комплекс предложенных мер включает:
- стимулирование внутреннего спроса на продукцию машиностроительных предприятий;
- стимулирование инновационного воспроизводства основного капитала посредством налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики;
- стимулирование, а также прямое финансирование развития инфраструктуры машиностроительного комплекса;
- содействие процессу интеграции науки с производством;
- стимулирование создания и развития современных интегрированных структур.
4. Показано влияние глобализации экономики на воспроизводство основного капитала на машиностроительных предприятиях и обоснованы возможные ее последствия. Предложена комплексная система мер, направленная на стимулирование импортзамещения машин и оборудования и поддержку создания новых, отвечающих требованиям времени производств, с целью освоения соответствующих ниш мирового рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования результаты, предложения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования организационной структуры управления воспроизводством основного капитала на предприятии, а также учитываться в процессе дальнейшего реформирования государственной политики, направленной на создание благоприятных условий, повышающих эффективность управления воспроизводством основного капитала на предприятии. Отдельные положения
диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке курсов «Экономика предприятия», «Управление недвижимостью на предприятии», «Менеджмент» и других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на различных научно-практических
конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и Саратовском военном институте РХБЗ при преподавании экономических дисциплин. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке и издании учебного пособия по дисциплине «Экономика и организация производства» (2000 г.), при подготовке к изданию учебного пособия «Бизнес-планирование» (2006 г.). Практические рекомендации диссертационного исследования рассматривались при формировании стратегии развития НПЦ «Росдортех» и создании на предприятии информационной базы по результатам диагностики основного капитала.
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Тема и логика научного исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 8 таблиц и 17 рисунков.
Характеристика системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях как объекта управления
Современное развитие экономических отношений в условиях рыночного способа хозяйствования обусловливает необходимость коренного изменения отношения к проблеме воспроизводства основного капитала. Определение основных характеристик процесса воспроизводства основного капитала, выбор наиболее эффективных способов его управления во многом зависит от уточнения основных понятий, и в первую очередь таких как «основные фонды» и «основной капитал». Это является актуальным, так как понятие «основной капитал», являясь относительно новым в отечественной экономической теории, и более часто употребляемое понятие «основные фонды» в современной литературе зачастую трактуются неоднозначно.
В отечественной литературе вместо категории «основной капитал», как правило, употребляется понятие «основные производственные фонды». Причем, последнее во многих работах используется тождественно основному капиталу. В учебнике «Экономика предприятия» под редакцией академика В.М. Семенова понятия «основной капитал» и «основные фонды» употребляются как синонимы. Подобное отождествление приведенных понятий наблюдается у довольно широкого круга авторов.
Другой позиции в этом вопросе придерживается НА. Сафронов. По его мнению, понятие основного капитала шире, так как «кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции - денежные средства, направленные на прирост капитала».
В данном определении главным критерием, характеризующим основной капитал служит время его функционирования. Такой подход приводит к тому, что в состав основного капитала включаются элементы, не соответствующие его сути, но длительно используемые в производственном процессе.
Надо заметить, что до недавнего времени термин «основной капитал» для анализа процессов социалистического воспроизводства в отечественной экономической литературе практически не использовался. В данном случае нельзя не согласиться с утверждением К. Маркса: «Средства производства во всяком процессе труда, при каких бы общественных условиях он ни совершался, всегда разделяются на средства труда и предметы труда. Но лишь при капиталистическом способе производства и средства труда и предметы труда становятся капиталом.. .».
Грузинов В.П. утверждает, что введение в оборот понятия основные производственные фонды «было вызвано необходимостью подчеркнуть различие в наделении ими предприятий» при различных способах хозяйствования3.
Основной капитал формируется на рынке, вследствие хозяйственных процессов, происходящих в условиях товарного обмена. Владение основным капиталом обуславливается возможностями хозяйствующего субъекта авансировать капитал на его приобретение. Основными производственными фондами предприятия в условиях централизованно-плановой системы хозяйствования наделяются государством.
В этой связи небезынтересна позиция И.Б. Воскобойникова4, разделившего весь имеющийся и функционирующий капитал на «рыночный» и «нерыночный», предлагая собственные критерии отличия: все основные фонды, введенные в период плановой экономики (до 1990 г. включительно) автор относит к нерыночному капиталу, а к рыночному - введенные в период рыночной экономики. Одновременно автор смешивает понятия «основной капитал» и «основные фонды».
Автор поддерживает точку зрения А.В. Стрельцова о том, что как экономическая категория «основные производственные фонды выражают сущностные отношения, складывающиеся в обществе» . Так, в условиях плановой экономики «основные производственные фонды выступают как вещественный носитель социалистических производственных отношений, являются общественной собственностью трудящихся, объективной основой товарищеского сотрудничества»6. Главное же свойство основного капитала, отмеченное еще А. Смитом - приносить доход его владельцу.
Отсюда следует и различие в целях использования основного капитала и основных фондов. Цель использования основного капитала - содействовать в получении дохода, основных фондов - обеспечивать процесс производства необходимой обществу продукции, а основной целью воспроизводства активной части основных фондов на уровне предприятия являлось более эффективное выполнение задач, поставленных центром. Подтверждением служит высказывание М.И. Римера, опубликованное в 1981 году: «закономерностью расширенного воспроизводства основных фондов является их непрерывный рост, однако рост основных фондов важен лишь в той мере, в которой от способствует ... решению задач, выдвигаемых партией в тот или иной период развития» .
Итогом анализа развития категорий «основной капитал» и «основные фонды» является следующий вывод: существование категории «основной капитал» обусловлено частной собственностью на средства производства и, следовательно в дальнейшем целесообразно ее использование, как наиболее соответствующей современным экономическим отношениям.
Основной капитал - фундаментальная основа развития промышленности. От того, как он сформирован изначально, как он управляется, как изменяется его структура и качество, насколько эффективно он используется в хозяйственном процессе, зависит, в конечном итоге, долгосрочный успех экономики в целом.
Существует рад причин, обуславливающих создание и необходимость функционирования системы воспроизводства основного капитала на предприятии. Особенностью основного капитала является многократное его использование. Однако время его функционирования имеет определенные границы. Основным фактором является износ основного капитала: физический и моральный. Физический износ основного капитала характеризуется утратой основным капиталом производственно-технических качеств. С точки зрения профессора О.И. Волкова, при физическом износе происходит также и утрата социальных характеристик основного капитала.
Критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
Содержание понятия «эффективность» постоянно обогащается и до сих пор не получило четкого определения. По словам Г.Клейнера, конкретное содержание понятия «эффективность» для каждой системы зависит от особенностей экономики, где изучается эффективность принимаемой или господствующей парадигмы, цели исследования, точки зрения и многих других факторов и условий. В частности, в России понятие эффективности менялось в соответствии с изменением экономических условий, механизма хозяйствования, общестрановых и локальных целей и установокг .
В дореформенный период эффективным считалось управление, обеспечивающее выполнение задач, поставленных центром, на основе господствовавшего принципа: «все, что выгодно государству, должно быть выгодно и отдельным предприятиям»30. Для предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики, основанной на частной собственности, превалируют совсем другие приоритеты, в данном случае действует принцип «невидимой руки» А. Смита, основанный на господстве личных интересов.
Вопрос об эффективности системы, а тем более формализованном ее выражении можно считать до сих пор не разрешенным. Самое распространенное определение эффективности в литературе - степень фактического достижения результата. Разногласия возникают по поводу того, что считать результатом. Часть исследователей определяют «эффективность или результативность системы как степень достижения результата, заданного ее функцией»31. В других экономических исследованиях эффективность рассматривается в контексте анализа соотношения итога или эффекта к затратам, обеспечившим получение этого эффекта.
В.И. Кушлин определяет в самом общем виде эффективность как сопоставление результата того или иного действия или проекта с его первоначальным замыслом или сопоставление результата с потребовавшимися для этого затратами . Однако, А.Н. Данчул и В.П. Корнеенко утверждают, что столь общая оценка эффективности, особенно, по мнению автора, применительно к управлению, служит «источником определенных недостатков использования данного понятия, а именно: недостаток учета влияния многих факторов, существенных для анализа эффективности, абсолютизация агрегированного подхода и так далее» .
С учетом выделенных недостатков исследователи предлагают следующее определение эффективности - это «комплексная характеристика потенциальных и реальных результатов использования системы с учетом степени соответствия этих результатов главным целям».
Учитывая целеустремленность системы, автор склоняется к определению эффективности системы как степени достижения цели.
Таким образом, объективная оценка результатов функционирования системы, отражающая ее эффективность, должна опираться на множество критериев. Значение каждого критерия обуславливается степенью влияния на общую оценку и возможностью ее дальнейшего использования для управления. В любой системе управление осуществляется на основе регулирования определенных показателей, позволяющих дать количественную оценку соответствующим критериям, характеризуя состояние объекта управления на всех этапах.
Отдельной составляющей эффективности выступает эффективность управления, которая определяется степенью реализации функций управления, таких как: - функция управления (определение целей и выбор курса действий); - функция реализации планов (оперативное (текущее) управление); - функция координации (регулирование, коррекция планов); - функция контроля и анализа функционирования;
Чрезвычайно трудно дать количественную оценку подобным качественным характеристикам управления. Однако от эффективности реализации перечисленных функций непосредственно зависит эффективность функционирования системы, то есть, каково управление, таковы и результаты. Низкое качество и эффективность управления системой обуславливают низкий уровень эффективности системы.
Суть эффективности управления необходимо раскрывать, исходя из сути управления. Процесс управления - это деятельность по выработке, принятию и реализации управленческих решений, направленных на обеспечение оптимального режима решения задач, определяющих достижение целей системы. Его эффективность может рассматриваться через призму результативности этого процесса. По сути, предназначение управления связано с обеспечением эффективности деятельности управляемого объекта, поэтому эффективность управления и эффективность функционирования управляемой системы взаимообусловленные и взаимосвязанные понятия34.
Совершенствование управления воспроизводством основного капитала на микроуровне
Длительное время в работах отечественных ученых проблема воспроизводства основного капитала рассматривалась в основном лишь на уровне национальной экономики, поскольку в условиях общественной собственности на средства производства решающая роль в осуществлении воспроизводства принадлежала государственным органам власти.
Современное развитие отношений собственности позволяет выделить в качестве главного субъекта управления воспроизводством основного капитала предприятие. «В каждый конкретный период ключевая роль в числе факторов экономической динамики принадлежит, как правило, какому-либо одному из уровней» . Сейчас таким является микроэкономический. Функции управления, связанные с воспроизводством основного капитала находятся непосредственно в сфере компетенции предприятия, которое имеет широкие права и несет полную ответственность за состояние, эффективное использование и развитие технической базы производства.
Экономические показатели имущественного, финансового и технологического состояния отдельных предприятий стимулируют или ограничивают эффективность управления системой воспроизводства основного капитала всего комплекса. Отказ от централизованного управления, поспешное разгосударствление и смена формы собственности привели к утрате комплексности и целенаправленности управления, во главе которого стоял приоритет развития. В настоящее время машиностроительные предприятия, не имеющие единого центра управления, функционируют обособленно, ориентируясь на выполнение собственных целей.
Современное управление основным капиталом на предприятиях характеризуется следующими чертами: - рассредоточение функций этого управления между подразделениями; - отсутствие единого системного подхода к анализу состояния, использования и обновления основного капитала; - зависимость процесса управления основным капиталом от текущей ситуации во внешней и внутренней среде; - отсутствие стратегического подхода к управлению основным капиталом Таким образом, на современном этапе развития экономических отношений на большинстве предприятий практически отсутствует долгосрочная программа управления воспроизводством основного капитала, обеспечивающая перспективное развитие системы, и преобладает текущее управление, которое заключается главным образом в решении тактических задач: - выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала; - поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основного капитала; обеспечение нормальной работоспособности основного капитала.
В этой связи действующая система управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях нуждается в совершенствовании. Должно быть налажено грамотное стратегическое управление воспроизводством основного капитала.
Управление воспроизводством основного капитала означает управление изменениями основного капитала предприятия. Системное управление воспроизводством основного капитала, основанное на непрерывном его изменении, предполагает «последовательное движение по циклу», что требует четкого раскрытия его содержания. Ю.Г. Быченко в своей работе раскрывает его этапы: диагностика, проектирование, внедрение, мониторинг 7.
По мнению автора, алгоритм управления воспроизводством основного капитала машиностроительного предприятия может быть представлен в виде следующих этапов:
Целеполагание - постановка перспективной цели развития системы воспроизводства основного капитала предприятия.
Диагностика - анализ состояния системы воспроизводства основного капитала как объекта управления. На основе полученных результатов определяются направления необходимых изменений и их конечное состояние в рамках определенного этапа функционирования управляемой системы.
Проектирование изменений включает разработку проектов стратегического и текущего развития системы воспроизводства, разработку плана совершенствования организационной структуры, конкретизацию необходимых изменений;
Внедрение - происходит непосредственная реализация проекта изменений, осуществляются мероприятия в рамках системы управления реализацией проекта.
Мониторинг - анализ основных результатов внедрения проекта по итогам определенного периода времени. По итогам анализа результатов внедрения проекта изменений разрабатываются комплексные мероприятия, направленные на корректировку и совершенствование реализуемого проекта.
Эффективное осуществление поставленной цели во многом зависит от того, какой основной капитал имеется на предприятии, какими характеристиками он обладает, насколько эффективно его воспроизводство и полнота использования.
Цель диагностики системы воспроизводства основного капитала состоит, прежде всего, в определении потенциала объекта, оценке возможности более полного использования уже имеющихся производственных мощностей. При проведении анализа обеспеченности системы воспроизводства основным капиталом и эффективности его использования целесообразно сгруппировать его по участию в процессе производства (приложение 4). Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основного капитала, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных объектов.
Подобная инвентаризация имеющегося на предприятии основного капитала позволит выявить в первую очередь избыточный основной капитал, содержание которого связано с дополнительными затратами. Снижение этих затрат возможно путем определенных мероприятий, составляющих основу реструктуризации основного капитала предприятия: консервация избыточного основного капитала; продажа основного капитала; сдача в аренду; ликвидация.
Если основной капитал выводится из производственного процесса временно, то предприятию выгодна его консервация, которая позволяет сохранить производственные мощности до востребования, снизить расходы на сумму начисляемой амортизации с этих объектов, сократить налог на имущество.
Создание макроэкономических условий для эффективного воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях
Современные исследователи, анализируя плановую систему хозяйствования, ссылаются на отсутствие конкуренции предприятий и чрезмерное вмешательство государства в социально-экономические процессы, что в итоге тормозило воспроизводство основного капитала, так как предприятия не стремились к повышению качества продукции из-за отсутствия проблем с ее сбытом, а средства производства распределялись государством согласно плану.
Переход от плановой экономики к рыночной обусловил существенное изменение условий осуществления машиностроительными предприятиями воспроизводства основного капитала. С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. Сейчас очевидно, что механизм неуправляемого рынка оказывается недостаточным для обеспечения макроэкономической устойчивости
Учитывая стратегическое значение машиностроения для дальнейшего развития экономики, создание условий для простого и расширенного воспроизводства основного капитала на его предприятиях наряду с рыночными механизмами требует определенных мер государственного регулирования.
Однако государственное регулирование в условиях развития рыночных отношений должно осуществляться лишь как форма целенаправленного воздействия с целью обеспечения и поддержания определенных процессов, создания условий на макроэкономическом уровне, способствующих более эффективному функционированию всех элементов национальной социально-экономической системы, подсистемой которой, в свою очередь, является система воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.
Государственное регулирование воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий, сочетая различные методы, в основном должно опираться на экономические, то есть «правительство должно создавать для фирм такую экономическую ситуацию, которая поощряет и подталкивает их к более высоким ступеням развития» . Таким образом, система методов управления воспроизводством основного капитала должна рассматриваться не как простая совокупность выбранных методов, а как взаимосвязанный процесс управления.
На эффективность системы воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий оказывают влияние события, происходящие в политической среде. Для нее характерны: законодательное регулирование предпринимательской деятельности, повышение требований со стороны государственных учреждений, следящих за соблюдением законов. Внезапные изменения в политической ситуации в стране могут привести к изменению условий хозяйствования.
Инновационная система оказывает непосредственное влияние на систему воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия, поскольку смена технологического уклада национальной экономики зависит от качества воспроизводства технологической базы главным образом этих предприятий, основанного на внедрении новейших научно-технических достижений. Инновационная система охватывает все звенья процесса, включающего фундаментальные, теоретические исследования, прикладные изыскания, конструкторско-технологические разработки, создание образцов новой техники, ее освоение и внедрение в производство.
Инвестиционная система определяет рост и спад промышленного производства, уровень налогов, амортизационную политику, возможности кредитования, спрос и предложение на рынке, платежеспособность контрагентов и так далее.
Изменения, имеющие место в любой из перечисленных сфер могут либо тормозить, либо ускорять воспроизводство основного капитала на машиностроительных предприятиях.
Государственное управление является высшим уровнем в иерархии управления системой воспроизводства основного капитала и должно быть ориентировано, в отличие от предприятия, на все стадии воспроизводственного цикла, охватывая при этом деятельность научно-исследовательских институтов, предприятия-изготовителя и предприятия-потребителя. В основе макроэкономического управления системой воспроизводства лежит выполнение ряда функций, присущих управлению, как таковому, но приобретающих особое значение в силу масштаба осуществляемого управления и результатов его осуществления.
Машиностроение является «центральным звеном», индуцирующим распространение достижений научно-технического прогресса в хозяйственную практику народного хозяйства, отрасль способна обеспечить экономику оборудованием, адаптированным к более высоким требованиям инновационных технологий, предназначенных для применения во всех остальных отраслях. «Заметно более быстрое развитие инновационных процессов происходит в странах с «хорошей» возрастной структурой активных элементов основного капитала, позволяющей более легко адаптировать технологические цепочки к новым прогрессивным технологиям».