Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Федотова Марина Алексеевна

Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.)
<
Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.)
>




Федотова Марина Алексеевна. Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопр. теории и методол.) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1995 292 c. РГБ ОД, 71:95-8/125-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Капитал предприятия и закономерности его движения 15

1.1. Предприятие как организационная форма капитала 15

1.2. Закономерности движения капитала предприятия 35

Глава 2. Теоретические основы устойчивости положения предприятия на рынке 50

2.1. Устойчивость предприятия: содержание и формы 50

2.2. Влияние инфляции на финансовую устойчивость предприятия 64

Глава 3. Методологические основы формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятия 82

3.1. Собственный капитал предприятия как объект купли-продажи и необходимость его оценки 82

3.2. Рыночная стоимость собственного капитала предприятия как критерий принятия инвестиционных решений 101

3.3. Основные принципы оценки собственного капитала предприятий 120

Глава 4. Современные методы оценки рыночной стоимости собственного капитала предприятий 133

4.1. Российская практика оценки стоимости имущества предприятий 133

4.2. Сравнительный анализ методов оценки собственного капитала предприятий, используемых в мировой практике 146

Глава 5. Модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия 171

5.1. Отбор и подготовка финансовой информации к анализу устойчивости предприятия в условиях инфляции 172

5.2. Анализ устойчивости финансового положения предприятия 192

5.3. Прогнозирование финансовой устойчивости в инфляционной экономике и определение рыночной стоимости собственного капитала предприятия 213

Заключение 242

Библиографический список 254

Приложения 273

Введение к работе

Наша страна начала трудный путь перехода к рыночной экономике. Чем ближе мы подходим к новой для нас экономической системе, тем острее испытываем потребность в развитии новых областей науки и практики. Процесс приватизации, возникновения фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют потребность в новой услуге - оценке бизнеса, определению рыночной стоимости капитала предприятий.

Когда объектом рыночной сделки является относительно стандартный товар, для которого имеется сложившийся рынок, достаточно посмотреть справочные цены, чтобы определить его действительную ценность. Однако, капитал предприятия представляет собой товар уникальный и сложный по составу, поэтому необходима его комплексная оценка с учетом внутренних и внешних условий воспроизводства.

Потребность в определении рыночной стоимости не исчерпывается операциями купли-продажи собственного капитала предприятий. Возрастает потребность в оценке бизнеса при многочисленных и сложных вариантах стоимостной реализации имущественных прав - акционировании, привлечении новых пайщиков и выпуске дополнительных акций, страховании имущества,получении кредита под залог имущества, исчислении налогообложения,исполнении прав наследования и т.д.

Определение рыночной стоимости капитала предприятия может способствовать его трансформации , подготовке его к борьбе за выживание на конкурентном рынке, дает реалистическое представление о потенциальных возможностях данной системы. Это ценно для всех, - 5 -кто с ним связан: собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, государства, институтов фондового рынка, населения. Процесс оценки в рыночной экономике является частью управленческого плана развития компании. Менеджеры предприятия получают представление о своем положении на рынке, о перспективах роста в будущем, о потенциальных угрозах конкурентного и технологического характера. Процесс оценки капитала компании является основанием для выработки ее стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену ее капитала, что и является основной целью управляющих фирмы в рыночной экономике. Оценка капитала предприятия позволяет сравнить работу компании с отдельными фирмами аналогичного типа в существующих рыночных системах. Анализ данного соотношения помогает менеджерам компании понять в чем и каким образом их операции не соответствуют рыночным нормам.

По мере того, как в нашей стране появляются независимые собственники предприятий, все острее становится потребность в определении рыночной стоимости этой собственности. Вместе с тем, практика показывает, что применяемые у нас сейчас методы оценки предприятий по стоимости их имущества недостаточны в условиях рыночной экономики. В настоящее время оценка стоимости имущества фактически осуществляется по затратам на создание собственности. Так, например, стоимость имущества предприятия в процессе приватизации осуществляется по остаточной балансовой стоимости. Возможно, такой подход был правомерен на первом этапе массовой приватизации. Однако это порой приводит к занижению реальной рыночной ценности предприятий, не учитывает весь комплекс внутренних и - б - внешних факторов, определяющих условия и результативность движения капитала.

Государство,продавая различные экономические объекты по минимальным ценам, теряет право присвоения будущих доходов, причем зачастую теряют право на доходы и действительные собственники предприятий, их работники.

Поэтому не учитывать будущие доходы от собственности при ее продаже, видимо, неправомерно. Инвестора интересуют не только затраты на создание объекта, но и будущие доходы. Вместе с тем, оценка капитала предприятия только на основе будущих доходов также ошибочна. Нужна комплексная, многофакторная оценка собственного капитала предприятия со стороны затрат на его создание, будущей доходности и цен продажи аналогичных предприятий на рынке.

Поскольку, с одной стороны, уже при переходе к рыночной экономике возникает широкий круг потребителей оценочных услуг,а, с другой стороны, процесс оценки очень сложен и многогранен, требуется разработка модели определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия.

Это, в свою очередь, требует детальной проработки теории движения в рыночном поле своеобразного товара - собственного капитала предприятия, фирмы.

Создание теории и практики переходного к рынку периода требует комплексного, системного использования теоретического наследия как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков для познания закономерностей общественного развития с целью создания наиболее совершенной экономической системы.

При всех переменах в социально-экономической жизни общества, теория всегда базируется на преемственности научных исследований.

Исходные теоретические положения о рыночных отношениях и связанных с ними стоимостными категориями разработаны А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Ечллем, К Марксом , А. Маршаллом, Дж. Кейнсом.

Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость проблемы степень исследованности соответствующего круга проблем как в отечественной, так и в зарубежной литературе явно не соответствует ее значимости. То обстоятельство, что объект анализа настоящей работы лежит на пересечении нескольких областей науки, позволило опираться на труды ведущих специалистов по этим вопросам.

Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам воспроизводства на предприятиях и их эффективности таких как: В. К. Андреев, А. А. Аракелян, Б. Ю. Будавей, И. Е Будницкий, Е Г. Бунич, К. К. Вальтух, А. В. Вихляев, В. А. Воротилов, Л. И. Воротина, Е В. Галеев, В. В. Губин, И. Г. Галкин, В. К. Красовский, И. К. Ларионов, Е.С.Лебединский, С. А. Ленская, В. Д. Любимцев, В. Д. Моисеенко , А. С. Павлов, ЕЕ Павлов, В. К Полторыгин, Е Г. Рыльцов, ЕС. Сачко, В. К. Сен-чагов, Г. Е Сорокин, В. Г. Старо дубровский, Т. С. Хачатуров и многих других.

Проблемы оценки эффективности инвестиционных решений отражены в публикациях А. А. Бесчинского, Е X. Глазеева, К. И. Воронова, А. Р. Бриля, Д. КСтарека, ЕВ. Васырова, Е. В. Погореловой, С. К Павлова и других.

Проблемы финансовой устойчивости предприятий исследуются в трудах Е Е Крейкиной, Т. Б. Крыловой, Д. С. Молякова, Л. Е Павловой, Л. Е Павловой, В. Е Родионовой, В. И. Рыбина, А. Д. Шеремета и других.

Отдельные аспекты проблемы оценки предприятий изложены в работах И. Л. Артеменкова, В. Е Волковой, В. В. Григорьева, И. А. Дуброви- - 8 -на, О. И. Козловой, Г. И. Микерина, Е. Л. Сквирской, В. М. Рутгайзера и Других.

Автором также использовались работы зарубежных ученых по вопросам оценки компаний, причем особенно активно труды Е. Альтмана , Т.Копеленда, Д. Майэра, Р. Миля, Р. Риса, IIL Пратта .

Несмотря на обширную литературу, до сих пор не сложилось единого мнения об определении рыночной стоимости собственного капитала предприятия. Однако накопленный теоретический и методологический опыт может служить основанием для дальнейших исследований.

Необходимость комплексной теоретической разработки проблемы формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятия, ее значимость для решения практических задач, стоящих перед страной, определили выбор темы и постановку задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является научное обоснование модели определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия в России в условиях перехода к рыночной экономике и основных направлений ее реализации.

В ее рамках автор ставил перед собой следующие задачи: выделить экономическую основу предприятия и рыночной стоимости его капитала; обосновать особенности и закономерности движения капитала, которые в наибольшей степени влияют на величину рыночной стоимости капитала предприятия ; исследовать ведущие принципы определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия как инвестиционного товара; выявить методы оценки рыночной стоимости собственного ка- - 9 -питала предприятия, адекватные условиям перехода к рыночной экономике; раскрыть и обосновать роль финансовой устойчивости предприятия в определении реальной рыночной стоимости его собственного капитала; разработать теоретическую модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия и выделить основные направления ее реализации.

Цель и задачи диссертационной работы определили логику исследования.

В первых главах разрабатывается теоретическая основа формирования рыночной стоимости капитала предприятия. Далее исследуются методологические основы этого процесса и анализируются методы оценки предприятия, используемые в отечественной и зарубежной практике. Все это позволило сформулировать основные положения модели определения рыночной стоимости капитала предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования были избраны отношения по поводу формирования, использования и изменения рыночной стоимости собственного капитала предприятия, требующие нового подхода к их осуществлению в условиях перехода к рыночной экономике.

В качестве объекта исследования выступает капитал предприятия.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет комплексный, системный подход к исследованию предприятия, к определению рыночной стоимости его собственного капитала,основанный на достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли.

По своему содержанию работа представляет собой политэкономи-ческое исследование, лежащее на стыке макроэкономики (проблемы общественного воспроизводства и его эффективности) и микроэкономики (теория фирмы), а также конкретно-экономических дисциплин (теория менеджмента, финансового менеджмента, маркетинга и др. описывающие оценку и деятельность предприятий). Это позволило автору опираться как на теорию, так и на результаты, накопленные в соответствующих разделах экономической науки.

В диссертационной работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), количественного и качественного изучения реальности. В диссертации использовались справочные материалы, относительные величины, системы коэффициентов, схемы и графики.

Источники фактического материала. При выполнении диссертационного исследования были использованы материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов Российской Академии наук, научно-практических конференций и симпозиумов, статистические документы, а также материалы, собранные и обработанные автором работы.

Большую помощь в проведении исследования оказали материалы международных семинаров, в которых автор принимал непосредственное участие: Британского Совета по теме : " Эккаунтинг, финансовый учет и отчетность в рыночной экономике" (г. Москва, АНХ при Правительстве России, май-июнь 1992г.); аудиторской фирмы KPMG по теме " Приватизация и оценка предприятий'Ч г. Москва,ноябрь-декабрь 1993г. Финансовая Академия при Правительстве РФ); Всемирного банка (США) по темам: "Банкротство предприятий и реструктурирование в экономике переходного периода" ( Москва, июнь 1993г.), "Проблемы оценки в экономике переходного периода: международный опыт и российская практика" (Санкт-Петербург,июнь1993г.),"Основы анализа и оценки недвижимости "(Вашингтон, сентябрь 1993г., Санкт-Петербург, ноябрь 1993г.),"Участие инвестиционных фондов в управлении предприятиями" ( Москва, март 1994г.), " Оценка бизнеса" (Москва, май 1994г.)

Научная новизна диссертации может быть выражена следующими положениями:

Создана целостная концепция определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия с обоснованием путей ее реализации в условиях перехода Российской Федерации к смешанной экономике.

Выдвинута новая трактовка капитала предприятия, раскрывающая его содержание с разных сторон - как совокупности средств производства; денежной суммы, приносящей доход, и производственных отношений. Это позволило выявить основные закономерности движения капитала, имеющие основополагающее значение для определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия. К ним относятся: единство полезности и стоимости, пропорциональности, завершенности, непрерывности, системности, единство индивидуального и общественного воспроизводства, стихийности и планомерности. Показано влияние этих закономерностей на рыночную стоимость собственного капитала предприятий и обоснованы требования к ее определению.

Раскрыты теоретические основы рыночной стоимости собственного капитала предприятия, показаны важнейшие факторы, на нее влияющие. Собственный капитал предприятия исследуется как специфический объект купли-продажи; раскрыты основные особенности - 12 -этого товара: капитал предприятия - товар инвестиционный; представляющий собой систему; устойчивость ее зависит от процессов внутри предприятия и в обществе; нужно участие государства в процессе купли-продажи предприятий, в формировании рыночной стоимости собственного капитала предприятий.

4. Показано влияние финансовой устойчивости предприятия на рыночную стоимость его собственного капитала. Доказано, что важнейшим обобщающим критерием рыночной стоимости капитала предприятия является его финансовая устойчивость.

Ь. На базе анализа классической и кейнсианской теорий воспроизводства капитала были сформулированы основные принципы инвестирования средств, его границы. Доказано, что синтетическим критерием принятия инвестиционных решений может быть рыночная стоимость собственного капитала предприятия.

На основе анализа факторов, влияющих на рыночную стоимость собственного капитала предприятия, выявлены ведущие принципы определения величины его рыночной стоимости : принципы полезности, замещения, ожидания, сбалансированности, спроса и предложения, альтернативности, соответствия требованиям рынка, конкуренции, изменчивости, и т. д.

Разработан механизм анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции. Предложены различные варианты подготовки информации для анализа и прогнозирования в нестабильной экономике.

Анализ российской практики купли-продажи предприятий позволил доказать неправомерность определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия только на базе стоимости его имущества.

Разработана теоретическая модель определения рыночной - 13 -стоимости собственного капитала предприятия, в основу которой положена его финансовая устойчивость, показаны основные направления ее реализации.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятий и создании модели ее определения , что необходимо при: купле-продаже предприятий, в том числе при банкротстве; принятии инвестиционных решений относительно предприятий; кредитовании, в первую очередь долгосрочном; формировании налоговой политики; страховании капитала предприятий; формировании портфелей инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение и приняты к использованию в практической деятельности Российского общества оценщиков.

Некоторые из практических рекомендаций и разработок автора были одобрены Правительством г. Москвы.

Положения диссертации внедрены в учебных курсах "Экономическая теория" и " Финансовый менеджмент" в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также на курсах Российского общества оценщиков по оценке недвижимости и бизнеса. Начиная с 1993 года в Финансовой академии автор читает спецкурс по оценке недвижимости и бизнеса.

Книги и статьи автора применяются в процессе изучения финансово-экономических дисциплин студентами, аспирантами и практиками оценки недвижимости и бизнеса.

Отдельные положения концепции определения рыночной стоимости капитала предприятия на основе его финансовой устойчивости апробированы на Третьем Международном форуме: " Шровой опыт и экономика России" (г.Москва, май 1993).

Положения диссертации докладывались на международных семинарах и конференциях Института экономического развития Всемирного банка (США) в г.Москве (июнь 1993г., март-апрель 1994г.), Санкт-Петербурге (июнь!993г. ,ноябрь!993г.), Вашингтоне (сентябрь!993г.)

Предприятие как организационная форма капитала

В рыночной экономике объектом купли - продажи являются не только предметы индивидуального и производственного потребления, но и капитал предприятия.

Причем товар этот представлен на рынке в двух специфических формах. Во-первых,это предприятия, фирмы, которые продаются-покупаются как по желанию владельца, так и в результате банкротства. Во-вторых, в обществе возникает и постоянно обращается множество ценных бумаг, значительная часть которых рождается и функционирует как отраженная форма капитала, существующего в виде промышленных, банковских, торговых и других предприятий. В данных случаях возникает необходимость оценки этих специфических товаров. Отсюда, потребность в полном и точном представлении о предприятиях, капитале, закономерное движение которых осуществляется через рынок. Поэтому важно не только дать определение капитала, но и раскрыть особенности, закономерности их движения, что служит экономической базой жизнедеятельности общества, экономических решений его управляющей системы.

Воспроизводство отдельных предприятий - исходное звено общественного воспроизводства, осуществляемого как взаимодействие кругооборотов индивидуальных капиталов.

В условиях рыночных отношений вся целостная система капитала осуществляет непрерывный закономерный кругооборот, оборот. Закономерности и особенности этого движения предопределяют специфику рыночных отношений субъектов данного процесса, их результативность.

Прежде всего возникает вопрос: - каково общее понятие категории "капитал"?

Природа капитала, ее сущность приковывала к себе внимание экономической мысли на протяжении столетий. В зависимости от уровня экономического развития, условий его роста, люди по-разному отвечали на вопрос о том, что такое капитал. Каковы же были основные точки зрения, как они изменялись по мере развития экономической системы общества?

Попытаемся дать краткий ответ, необходимый для более четкого представления о сути данных категорий. На ранней стадии развития современного общества классическая политическая экономия связывала природу капитала с определенными видами богатства. Именно тогда была разработана теория факторов производства, которая прямо ответила на вопрос о том, что создает доходы - основной , определяющий признак капитала. Дж. С. Милль оп л ределял капитал как накопленный запас продуктов труда. Ж. Сей в капитале как накопленном запасе определенных вещей и труда выделил специфический его вид - предпринимательскую способность, а заслугой К. Маркса является то, что он обосновал комплексный характер капитала. Он показал, что капитал предприятия находится одновременно в трех формах: денежной, производительной и товарной. Без пропорциональной совокупности этих трех форм невозможно возрастание стоимости факторов производства, т. е. отсутствует капитал. В этом была своя логика, оставшаяся в той или иной мере до наших дней. В самом деле, в любой деятельности участвуют все вышеперечисленные элементы, причем участвуют не только в создании продукта, но и в формировании его стоимости.

Однако марксистской наукой подобный подход был раскритикован как необоснованный. Она связывала доход, получаемый на капитал, только с одним фактором - рабочей силой, производительное потребление которой предпринимателем, создавало ему возможность присвоения результатов неоплаченного труда рабочих. Участие предпринимателя не учитывалось вообще. В лучшем случае ему отводилась роль быть одним из элементов совокупной рабочей силы. Талант предпринимателя, организационные способности, предвидение , риск, не находили должной оценки.

С ростом производства, усложнением его связей, повышением стоимости управления, которое выделилось в самостоятельный вид деятельности возникает необходимость введения следующего элемента формирования доходов - услуги по организации капиталистической фирмы. Эти проблемы были решены в основном А. Маршаллом и его последователями.

С развитием общественного разделения труда, усложнением мирохозяйственных связей, ростом сферы услуг, зависимости предпринимателя от поведения инфраструктуры, информационной системы, государственного регулирования, потребовалось новое осмысление понятия капитала, его производительности. Рождается и получает серьезное развитие субъективистская теория капитала, ярким выразителем которой явился С. Фишер. Он считал, что капитал есть необходимое условие всякого производства, а любое богатство рождает определенные услуги, которые можно рассматривать как доход всего капитала.

Вместе с тем возникает необходимость раскрыть и объективную материальную природу тех денежных потоков, которые множатся в современном обществе. Так, П. Самуэльсон рассматривает капитал как богатство, являющееся результатом прошлого труда, находящегося в частной собственности и обладающее способностью приносить доход.

Устойчивость предприятия: содержание и формы

Перспективы развития предприятия, устойчивость его положения на рынке являются основополагающими моментами при оценке предприятия в рыночной экономике. Учитывая особую важность этого вопроса для раскрытия проблемы формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятия, данному вопросу в диссертационной работе посвящена отдельная глава.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, предприятие является открытой развивающейся системой. Из теории кибернетики следует, что все открытые динамические системы в своем развитии стремятся к устойчивости, к состоянию равновесия. Существование устойчивого субъекта предполагает, что он в случае сильного внешнего возмущения, продолжает существовать и реализовывать свои цели.

Устойчивость экономической системы предполагает единство ряда функций, обусловливающих разные грани самой устойчивости, которая применительно к предприятию, может быть общей, финансовой, ценовой, и т.д. Это единство объединяет следующие функции: способность восстанавливать себя как систему, дополняя недостающие элементы; преобразовывать себя в качественно новую систему; сохранять равновесие.

Устойчивость - это свойство системы находиться в состоянии равновесия или функционировать в допустимых пределах, что позволяет сохранить основные ее характеристики в неизменном виде в течение определенного времени. При этом статическая устойчивость отождествляется обычно с покоем, пассивностью. Динамическая устойчивость представляет собой устойчивость развития.

Различные науки дают разные определения устойчивости. Так, математики считают, что устойчивость определяется условиями, при которых система находится в состоянии равновесия или ее поведение не выходит за доступные пределы.

Кибернетики связывают устойчивость с идеей инвариантности, которая состоит в том, что "хотя система в целом претерпевает последовательные изменения, и некоторые ее свойства (инварианты) сохраняются неизменными". Применительно к предприятию это означает, что оно сохраняется и достигает своих целей, если изменяется вместе с изменениями внешней среды. Но при этом его основополагающие параметры остаются неизменными. Считается, что средством достижения устойчивого состояния системы при изменяющихся условиях ее функционирования, является своевременная адаптивность системы к этим условиям.

Итак, предприятие является открытой системой с определенными связями: системой, постоянно стремящейся сохранить баланс между его внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (т.е. самостабилизирующейся) с целью сохранения своего устойчивого состояния, при этом предприятие сохраняет свою стабильность благодаря динамизму. Но для выживаемости в условиях конкуренции этого недостаточно. Предприятию нужна также способность достигать новых, более прочных устойчивых состояний, стойких к возмущающим воздействиям, т.е. совершенствовать способность адаптироваться к изменениям внешний среды. Такой подход обеспечивает не только его выживаемость, но и развитие как системы.

Таким образом, общее понятие устойчивости предприятия - это состояние его равновесия, которое предполагает своевременность и экономичность адаптации к изменениям внутренней и внешней среды функционирования предприятия при сохранении основных законов развития, таких как: целенаправленность, динамизм, адаптационность и управляемость.

Устойчивость предприятия - зто его способность последовательно достигать своих целей в условиях постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды путем самоорганизации, саморегулирования и адаптации составляющих ее элементов с помощью выработки управляющих воздействий.

Общая устойчивость предприятия представляет собой результирующую нескольких типов устойчивости, таких как: внешняя, внутренняя и унаследованная и определяется таким движением денежных потоков, которое обеспечивает оптимум превышения поступления доходов над затратами. В силу этого финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Внешняя устойчивость предприятия достигается управлением извне - путем регулирующего воздействия государства. Она может обеспечиваться, например, директивными указаниями , корректировкой плановых заданий, уровнем налогов, дотациями и т.д.

Рыночной экономике в большей степени соответствует внутренняя устойчивость предприятия, в основе которой лежит управление по принципу обратной связи, то есть активное реагирование на изменение внешних и внутренних факторов. Внутренняя устойчивость определяет потенциал предприятия в сохранении состояния равновесия при возникновении внешних возмущений. Она достигается за счет познания и использования основных закономерностей движения капитала; что позволяет своевременно восстанавливать, совершенствовать и развивать экономическую систему предприятия.

Унаследованная устойчивость реализуется за счет "унаследованного управления", то есть является результатом определенного запаса внутренней прочности системы, наличия у нее защиты от дестабилизирующих факторов, прежде всего наличия страховых фондов.

В рыночной экономике уровень общей устойчивости предприятия растет с увеличением внутренней и унаследованной устойчивости. Чем выше устойчивость предприятия, тем меньше влияние негативных воздействий внешней среды, тем выше вероятность его выживания в условиях инфляции.

Собственный капитал предприятия как объект купли-продажи и необходимость его оценки

Переход нашей страны к рыночной экономике,процесс приватизации и акционирования приводят к тому, что предприятия из государственной собственности переходят в частную (индивидуальную, акционерную) .Теперь можно купить пакет акций предприятия и стать его собственником. В стране начался процесс купли-продажи предприятий-банкротов. Владелец имеет право продать заложить, застраховать свою собственность. Таким образом, предприятие как собственность, т.е. собственный капитал предприятия приобретает свойства товара. Вместе с тем, поскольку составным элементом предприятия является рабочая сила, предприятие как товар обретает специфические характеристики и как полезности, и как стоимости.

Попробуем рассмотреть эти свойства более подробно. Прежде всего, как всякий товар, предприятие должно обладать полезностью для покупателя, т.е. потребительной стоимостью. Сложность самого товара-предприятия, сложность целей его воспроизводства, рождает особенности и самой потребительной стоимости. Прежде всего, предприятие должно соответствовать потребности покупателя, целям будущего потребления.

Первичным свойством предприятия как системы является его способность к воспроизводству. Только воспроизводство позволяет предпринимателю реализовать любые иные цели. Поэтому начинающие предприниматели нередко тратят и свою заработную плату, и все доходы на создание воспроизводственной системы своего предприятия. Способность к воспроизводству - один из оценочных критериев предприятия, свойство его потребительной стоимости, полезности. Это первая характеристика, оцениваемая покупателем. И в данном случае речь идет не только и не столько о состоянии платежного баланса предприятия, сколько о его возможности обрести способность к воспроизводству, что является основой конкурентоспособности. Для этого необходимы дополнительные вливания капитала, экономическая и организационная перестройка. С этой точки зрения покупателя может привлекать даже предприятие, обремененное многочисленными долгами. И, наоборот, предприятие, имеющее небольшие долги не всегда является объектом купли-продажи даже по низкой цене. Воспроизводственные возможности этого специфического товара-одна из качественных характеристик предприятия на рынке.

Как и у любого другого товара, полезность предприятия осуществляется в пользовании или потреблении. Следовательно, если предприятие не действует, не приносит дохода собственнику, оно теряет свою полезность для данного собственника и подлежит продаже. Но данное предприятие становится товаром только если кто-то другой видит новые способы его использования, новые возможности приносить доходы. Со временем могут изменяться формы пользования этим товаром,- оно начинает приносить доход покупателю, а, следовательно, вновь обретает полезность. Сегодня данное предприятие удовлетворяет общественной потребности, завтра оно может быть полностью или отчасти вытеснено другим подобным товаром.

Основой полезности предприятия является способность воспро- изводиться не только на старой основе, но и стать базой для формирования иной конкретной экономической системы ( использование земли, материально-вещественных факторов производства, рабочей силы и пр.); способность создавать товар, имеющий устойчивого потребителя, качественно совершенствовать свою деятельность и приносить доход.

Все вышеперечисленные свойства предприятия как товара, как объекта купли-продажи, не всегла увиденные и не использованные его владельцем, могут стать основой новой потребительной стоимости для предпринимателя-покупателя, побудительным мотивом для покупки данного предприятия.

При этом возникает вопрос,- каким образом рабочая сила участвует в оценке полезности предприятия, в формировании его цены? То, что носителем рабочей силы является человек, - существо свободное, затрудняет понимание того, что рабочая сила - один из элементов предприятия, участвующих в его рыночной оценке.

Попробуем разобраться в этом положении. Прежде всего, рабочая сила как конкретная способность к труду формируется в значительной мере в процессе использования на конкретном предприятии в рамках определенного капитала. В самом деле, способность к труду всегда бывает конкретна и индивидуальна. Она формируется в основе своей в обществе, но обретает конкретные характеристики на рабочем месте, в рамках определенных предприятий. Так, работник-электирик получает исходные знания и умения обслуживать электрические системы в различных организациях, как основы профессиональной подготовки. Но это - общие знания и умения.

Российская практика оценки стоимости имущества предприятий

В нашей стране проблема оценки предприятий как объекта купли-продажи возникла вместе с началом процесса приватизации. Рассмотрим как оценивались, и как оценивают предприятия в нашей стране. В декабре 1990 года появилось Временное методическое положение по оценке стоимости имущества государственных предприятий и организаций, подлежащих выкупу, продаже. Данные Методические положения были подготовлены Госпланом и Минфином в соответствии с планом разработки неотложных мер по переходу к рыночной экономике. Основные положения этой методики сводятся к следующему.

Оценку основных средств предлагалось проводить по восстановительной стоимости за минусом износа. Восстановительная стоимость определялась на основе прейскурантов, а при их отсутствии по аналогам или исходя из первоначальной (балансовой) стоимости основных средств, умноженной на укрупненные коэффициенты изменения цен, разработанные Госкомцен и Госстроем. Износ исчислялся, исходя из норм амортизации на полное восстановление основных средств и срока их эксплуатации. Причем, по решению комиссии уровень износа мог корректироваться в зависимости от степени утраты основными фондами их первоначальных потребительских свойств.

Оценка товарно-материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам, а также малоценных и быстроизнашивающихся предметов проводилась в действующих оптовых и розничных ценах.

При определении окончательной оценочной стоимости имущества предприятия рекомендовалось остаточную стоимость основных и оборотных средств корректировать с учетом финансового состояния предприятия, спроса на выпускаемую продукцию (оказываемые услуги) ,рентабельность производства, перспективы развития и изменения экономических показателей, местоположения предприятия и других факторов.

К сожалению, во Временных методических положениях не были приведены методы расчета вышеупомянутых корректировочных коэффициентов. Вследствие этого данные Временные методические положения имели незавершенный характер, допускали вариантное их трактование.

Критерием для определения окончательной величины оценочной стоимости имущества рентабельного предприятия являлся уровень дохода, получаемого на соответсвующую сумму средств, помещенную на долгосрочный банковский депозит. При этом оценочная стоимость исчислялась как частное от деления размера среднегодовой прибыли предприятия за последние пять последних лет и минимального банковского процента текущего года по депозитам на срок более пяти лет, умноженное на сто процентов.

Оценочная стоимость имущества уменьшалась на сумму кредиторской задолжности.а также на величину банковских кредитов при согласии банка на их предоставление правоприемнику.

В 1991 году научно-исследовательский институт ВНИПИ труда в строительстве по заказу Госкомимущества РСФСР подготовил Методи ческие рекомендации по оценке стоимости объектов приватизации. Эти рекомендации предлагалось использовать и в процессе приватизации, и в других случаях. Например, при анализе производственно-хозяйственной деятельности, создании совместных предприятий.

Основой для разработки Методических рекомендаций явились "Временные методические положения", которые были изложены выше. В методических рекомендациях подробно разработан перечень исходных данных, необходимых для проведения оценочных работ, а также детально описаны три метода оценки стимости имущества предприятий: по остаточной стоимости, с учетом фактической и ожидаемой прибыли (метод капитализации), с учетом льгот и наценок. При этом окончательная оценка стоимости имущества предприятия должна была определяться исходя из анализа результатов расчетов по всем трем методам.

В основу оценки в этих Методических рекомендациях была положена первоначальная (балансовая) стоимость имущества. Восстановительная стоимость основных фондов определялась путем пересчета первоначальной (балансовой) стоимости в действующие на момент оценки цены с использованием новых прейскурантных цен; аналогов, по которым восстановительная стоимость определена; укрупненных индексов изменения цен. Для пересчета стоимости строительства здания на момент оценки предлагалось использовать коэффициент, учитывающий переход на рыночные отношения, так называемый рыночный коэффициент.

Установление рыночных коэффициентов предлагалось производить централизовано в планах приватизации по уровням управления собственностью. Восстановительная стоимость машин и оборудования определялась по прейскурантным ценам или по ценам аналогов или по индексам пересчета в цены 1991 г. Базой для определения оценочной стоимости основных средств объекта предлагалось использовать восстановительную стоимость за минусом физического и морального износа. Финансовые активы предлагалось оценивать по балансовой стоимости. Оценочная стоимость объекта по этому методу складывалась из оценочной стоимости основных фондов с учетом износа, стоимости материальных оборотных средств, финансовых активов, незавершенного строительства.