Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования доходов и их распределения в переходной экономике
1.1. Особенности формирования и распределения доходов на предприятиях в переходной экономике 11
1.2. Формы доходов работников акционерных предприятий в современных условиях 35
Глава 2. Практика формирования и распределения доходов работников предприятий
2.1. Состояние формирования и распределения доходов работников предприятий 58
2.2. Современная практика оплаты труда работников акционерных промышленных предприятий 73
Глава 3. Основные пути совершенствования формирования и распределения доходов работников акционерных предприятий
3.1. Приоритетные направления и факторы роста доходов работников акцинерных промышленных предприятий 91
3.2. Социальное партнерство как условие оптимизации распределения доходов на акционерных предприятиях 120
Заключение 135
Литература 140
- Особенности формирования и распределения доходов на предприятиях в переходной экономике
- Формы доходов работников акционерных предприятий в современных условиях
- Состояние формирования и распределения доходов работников предприятий
- Приоритетные направления и факторы роста доходов работников акцинерных промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического исследования проблемы формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий и определения путей их совершенствования в условиях рыночных отношений.
В период перехода к рыночной экономике происходит реформирование форм собственности и хозяйствования, формируется новый хозяйственный механизм. Перед предприятиями возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры. В этих условиях изменяется и механизм формирования и распределения доходов работников предприятий. Следовательно, необходимо по-новому исследовать вопросы структуры формирования и распределения доходов работников на промышленных акционерных предприятиях в условиях перехода к рынку, в том числе в период экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и безработицей.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью выявления специфических особенностей формирования и распределения доходов на акционерных предприятиях, так как результаты их производственно-хозяйственной деятельности во многом зависят от состояния распределения доходов между наемными работниками, менеджерами и предпринимателями. Нуждается в обосновании и оптимальная пропорция распределения доходов предприятий на фонды потребления и накопления.
При распределении доходов и организации оплаты труда работников предприятий особо важное значение имеет связь величины доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий и с личным трудовым вкладом каждого работника в увеличение прибыли предприятий. Это, в свою очередь, определяет необходимость
совершенствования форм распределяемых доходов, систем заработной платы работников, дивидендной политики предприятий, а также системы социальных выплат их работникам. Важное теоретическое и практическое значение имеет проблема обоснования, заключения и реализации трехстороннего соглашения (работодателей, трудовых коллективов и профсоюзов) об условиях труда и распределении доходов.
Все вышесказанное характеризует актуальность избранной темы диссертационной работы, а также ее научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе в 90-е годы проведены исследования социально-экономических проблем перехода к рыночной экономике, являющихся общеметодологической и общетеоретической основой исследования вопросов формирования и распределения доходов, совершенствования стимулирования и оплаты труда работников предприятий. Здесь, прежде всего, следует назвать работы Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Капустина Е.И., Куликова В.В., Петракова Н.Я., Радаева В.В., Львова Ю.А., Шаталина С.С. и других.
Многие актуальные вопросы формирования и распределения доходов, стимулирования и оплаты труда работников в условиях перехода к рыночной экономике рассмотрены в работах Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Кокина Ю.П., Костина Л.Л., Кунельского Л.Э., Масловой И.С., Овсянникова А.С., Панкратова А.С., Пчелкиной В.В., Римашевской Н.В., Столярова И.И., Чижовой Л.С., Яковлева Р.А. и других.
В зарубежной экономической литературе значительный вклад в исследование проблем формирования и распределения доходов внесли Беккер Г., Грейсен Дж., Друкер П., Ланг Л., Саймен Г., Синк Д.С., Шульц В., Эрроу К. и другие.
Однако основное внимание многие исследователи уделяли вопросам распределения доходов на макроэкономическом уровне. В имеющихся работах и публикациях по проблемам формирования и распределения
доходов работников предприятий лишь отчасти рассмотрены особенности этого процесса на предприятиях в условиях переходной экономики. Мало изучены различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечными результатами работы предприятий, структуры и соотношения доходов работников, выплаты дивидендов. Недостаточно также исследованы вопросы диалектики накопления и потребления на предприятиях, влияющих на распределение доходов; оптимального соотношения зарплаты и дивидендов, приоритетные направления совершенствования формирования и распределения доходов на акционерных предприятиях.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании основных направлений и методов совершенствования формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:
- выделить из всей совокупности производственных отношений отношения по формированию и распределению доходов работников акционерных промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрения выяснить их социально-экономическую сущность и особенности;
- определить критерии, формы и диалектику соотношения фондов накопления и потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающих рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченных ресурсов;
- выяснить природу, сущность, методологические особенности и принципы организации заработной платы как основной части доходов работников акционерных промышленных предприятий;
обосновать дивидендную политику акционерных предприятий, предпосылки и условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализации экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- наметить приоритетные направления и установить факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- конкретизировать механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночной экономике;
- обозначить усиливающуюся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий.
Объект исследования - акционерные предприятия в промышленности России, в том числе Орловской области за период их деятельности в 1991-1999 годах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Особенности формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий в переходной экономике: неблагоприятные экономические условия формирования доходов предприятий в современных нестабильных условиях; необходимость усиления государственного регулирования экономических условий получения доходов ( прежде всего, улучшения налогообложения, кредитования, регулирования цен на продукцию естественных монополий); большая самостоятельность предприятий в осуществлении политики формирования и распределения доходов; углубление дифференциации доходов предприятий и их работников.
2.Критерии оптимизации соотношения фондов накопления и потребления на предприятиях определяются задачами обеспечения эффективного расширенного воспроизводства интенсивного
фондосберегающего типа, достижения коммерческой рентабельности
предприятия и одновременно обеспечение оптимальных в данный период доходов работников предприятий.
3.Заработная плата есть плата работнику за использование в производстве его человеческого капитала. Низшую границу оплаты труда следует определять расходами на воспроизводство капитала здоровья и трудового потенциала, т.е. на обеспечение трудоспособности работника определенной профессии, специальности и квалификации.
4.Основным направлением улучшения формирования и распределения доходов работников предприятий выступает совершенствование оплаты их труда, в том числе:
- необходимость более тесной увязки оплаты труда работников с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и с личным вкладом каждого работника в увеличение их доходов;
- необходимость ежегодного обоснования и заключения на предприятиях трехстороннего соглашения (между работодателями, трудовым коллективом и профсоюзами) об условиях и оплате труда;
- необходимость определения на предприятиях оптимального лимита фонда оплаты труда, оптимальной доли оплаты по тарифу в зарплате и диапазона дополнительной части зарплаты;
- совершенствование Единой тарифной сетки оплаты труда, прежде всего, по пути научного обоснования и увеличения тарифных коэффициентов отдельных разрядов, диапазонов между тарифными коэффициентами; увеличение тарифной ставки первого разряда с ее ориентацией на величину прожиточного минимума в каждом регионе;
- необходимость более широкого распространения контрактной системы оплаты труда.
5.Основные пути совершенствования начисления и выплат дивидендов акционерам предприятий, в том числе:
- обеспечение неуклонного роста величины дивидендов;
- приоритетность выплаты дивидендов наличными деньгами, а не натуроплатой или акциями;
- заблаговременное извещение акционеров о сроках и размерах выплат дивидендов.
б.Содержание и роль социального партнерства и заключения коллективных договоров как условия оптимизации распределения доходов на предприятиях.
Социальное партнерство представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как крупного работодателя и гаранта соблюдения законов. Путем трехсторонних переговоров следует устанавливать оптимальные варианты и пути удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к существующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон.
Достигнутые договоренности сторон на предприятиях отражаются в подготовленных и подписанных коллективных договорах. Следует совершенствовать содержание коллективных договоров, их обоснованность и реальность и добиваться их неукоснительного выполнения.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам формирования доходов предприятий и их работников, оплаты труда, организации заработной платы и выплаты дивидендов на акционерных предприятиях. В диссертационном исследовании использовались статистические данные Госкомстата РФ, Орловского облкомстата, материалы первичного учета промышленных предприятий Орловской области.
При работе над диссертацией использовались методы диалектического анализа и синтеза, сопоставления методического и логического, экономико-статистического анализа. При выполнении работы были также использованы
методы проведения социологических исследований и монографического изучения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выделены из всей совокупности производственных отношений отношения по формированию и распределению доходов работников акционерных промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрения выяснена их социально-экономическую сущность и особенности;
- определены критерии, формы и диалектика соотношения фондов накопления и потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающих рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченных ресурсов;
- выяснены природа, сущность, методологические особенности и принципы организации заработной платы как основной части доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- обоснована дивидендная политика акционерных предприятий, предпосылки и условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализации экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- намечены приоритетные направления и установлены факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- конкретизирован механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночной экономике;
- обозначена усиливающаяся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций
диссертации отдельными исследователями и научными коллективами при изучении проблем совершенствования формирования и распределения доходов на предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ряда его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности руководителей и менеджеров предприятий по формированию оптимального уровня, структуры и механизма распределения доходов работников предприятий в современных условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в вузах и колледжах в процессе преподавания учебных курсов "Экономическая теория" и "Экономика".
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных: "Центральная Россия на рубеже 21 века " (г. Орел, июль 1995г.), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях " (г. Орел, декабрь 1995г.), "Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы" (г. Орел, апрель 1998г.), "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.).
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 150 страниц, включая 11 таблиц и 10 рисунков.
Особенности формирования и распределения доходов на предприятиях в переходной экономике
Для успешного функционирования и решения экономических и социальных задач каждое предприятие стремится получать и неуклонно увеличивать свои доходы. При росте валового дохода и прибыли появляется возможность повышать доходы работников предприятий, укреплять и обновлять их материально-техническую базу, наращивать выпуск конкурентноспособной продукции.
Увеличение доходов является первейшим условием и экономической основой осуществления на предприятиях расширенного воспроизводства, в процессе которого воспроизводятся производительные силы, экономические отношения и продукция. Условия и возможности воспроизводства на предприятиях и получение ими доходов взаимосвязаны и взаимообусловлены. С одной стороны, для роста доходов каждого предприятия на них необходимо осуществлять расширенное воспроизводство. С другой стороны, увеличение доходов предприятий позволяет создать условия для расширенного воспроизводства.
Доходы можно определить как деньги, полученные физическими и юридическими лицами от какой-либо деятельности. Так, Бичик С. В. и Даморацкая А. С. отмечают, что "доход - деньги, полученные от какой-либо деятельности, обобщающий показатель любой хозяйственной деятельности (национальный доход, прибыль, процент, рента, дивиденд и др. )" Доход предприятия - денежные средства, получаемые предприятием после реализации произведенных товаров с исключением из них материальных затрат. По форме он складывается из прибыли и фонда оплаты труда персонала предприятия [34, С.41].
Доходы являются важнейшей характеристикой экономического положения всех хозяйствующих субъектов, каждых физических и юридических лиц. Они представляют собой поток денег к индивиду (субъекту экономики), измеренный в сумме денег за определенный период времени. Иначе говоря, доходы есть сумма денежных средств, получаемая за определенный промежуток времени и предназначаемая для приобретения различных благ и услуг в целях их потребления.
Величина денежных доходов в действующих ценах представляет собой номинальные доходы. Номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей составляют располагаемые доходы.
Доходы в неизменных сравнимых ценах, или сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальные доходы, представляют собой реальные доходы. Уровень реальных доходов меньше уровня номинальных доходов за счет инфляции, налогов и трансфертов.
Проблема доходов и их распределения всегда привлекала большое внимание исследователей многих научных школ. Так, классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо доходом собственников рабочей силы называли заработную плату, а доходом собственников капитала - прибыль. Доход рабочих (зарплата), по мнению Д. Рикардо, определяется рыночной ценой труда, которая колеблется вокруг его "естественной цены" [118,С83]. "Естественная цена труда" должна обеспечивать возможность существования рабочего и продолжения его рода, то-есть содержание неработающих членов семьи. По мнению Д. Рикардо, поскольку источником доходов рабочего (в виде его зарплаты) и собственника капитала (в виде прибыли) является определенный объем национального дохода, то "возрастание зарплаты ... необходимо уменьшает прибыль фабриканта". Прибыль же на капитал представляется как сумма ренты, процента и собственно предпринимательской прибыли. Д. Рикардо писал, что "заработная плата будет иметь тенденцию повышаться, потому что спрос на труд будет возрастать еще быстрее, чем приложение труда"[118,С86].
К.Маркс рассматривал доходы основных субъектов капиталистического производства как заработную плату наемных рабочих и прибавочную стоимость капиталистов. Как известно, по Марксу, заработная плата есть превращенная форма стоимости и цены особого товара - рабочей силы. Прибыль же капиталистов есть превращенная форма прибавочной стоимости, созданной трудом наемных рабочих и безвозмездно присваиваемая капиталистами.
Трудовая теория стоимости, основные идеи которой сформулировали А. Смит и Д. Рикардо, была потом развита К. Марксом и использована для раскрытия механизма капиталистической эксплуатации и получения прибавочной стоимости как основного источника доходов различных групп капиталистов. По мнению К. Маркса, именно прибавочная стоимость делится между капиталистами и принимает форму предпринимательского дохода капиталистов-предпринимателей, торговой прибыли - торговых капиталистов, ссудного прцента - ссудных капиталистов и земельной ренты - собственников земли [91, С.388].
Марксистская теория прибавочной стоимости в качестве инструмента анализа использует соотношение между долями капитала и труда во вновь созданной стоимости, называя его нормой прибавочной стоимости. В отличие от Д. Рикардо К. Маркс утверждал, что потребность в труде наемных рабочих будет относительно сокращаться в силу роста органического строения капитала. Увеличение резервной армии труда вызовет понижение рыночной цены труда и, соответственно, зарплаты наемных рабочих, как их основного дохода. Доходы же капиталистов, по Марксу, будут неуклонно возрастать по мере увеличения нормы и массы прибавочной стоимости на основе усиления эксплуатации наемных рабочих.
Маржиналисты (О. Бем-Бавек, Ф. Визер, У Джевонс и др.) рассматривали доходы в связи с теориями предельной полезности и предельной производительности. Наибольшее внимание доходам уделили основатели американской школы маржинализма А. Маршалл и Дж. Б. Кларк. В своем главном труде "Принципы экономической науки" А. Маршалл так пишет о доходах на труд и капитал: "Капитал вообще и труд вообще взаимодействуют в производстве национального дивиденда и получают из него свои доходы соответственно в меру своей (предельной) производительности ... Когда труд энергичен, капитал пожинает богатые плоды и быстро возрастает..."[92, т.П, С.247].
Дальнейшее развитие взглядов маржиналистов по вопросам доходов и их распределения получено в теории классического синтеза (П.Самуэльсона и др.).
В современных рыночных условиях наиболее широкое распространение получила концепция функциональных факторных доходов, в соответствие с которой собственник каждого фактора производства получает соответствующие доходы: собственник труда (рабочей силы) получает зарплату, собственник капитала - прибыль, собственник земли (природных ресурсов) - ренту, а предприниматель за использование своих предпринимательских способностей получает предпринимательский доход.
Формы доходов работников акционерных предприятий в современных условиях
Формируемые и распределяемые доходы на предприятиях выступают в различных формах. Так, основными формами доходов работников акционерных предприятий являются заработная плата, дивиденды (при наличии у них акций данного предприятия) и социальные выплаты. Предприниматели получают предпринимательский доход и дивиденды, менеджеры - организаторский доход и дивиденды (при наличии акций данного предприятия).
Функциональное распределение доходов - это распределение их между факторами производства: трудом, капиталом, природными ресурсами и предпринимательскими способностями. В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В функциональном распределении доходов особо важное значение имеет распределение доходов на доходы от труда и капитала. Основными формами этих доходов выступают заработная плата работников и прибыль собственников капитала.
В структуре доходов работников и предприятий ключевое место занимает заработная плата. В научной и учебной экономической литературе приводится множество определений заработной платы. Марксисты определяют зарплату как превращенную форму стоимости и цены особого товара - рабочей силы. К. Маркс писал: "...заработная плата является не тем, чем она кажется, не стоимостью - или ценой - труда, а лишь замаскированной формой стоимости - или цены - рабочей силы" [90, С.548].
Многие современные западные экономисты полагают, что заработная плата в рыночной экономике есть факторный доход труда. К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю отмечают: "Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда" [89, т.2, С. 156].
Особенности зарплаты в рыночных условиях как цены труда хорошо раскрыты во многих работах западных экономистов. Еще Д. Рикардо писал, что "рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношения между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок и дешев, когда имеется в изобилии" [118, С.86].
Позднее А. Маршалл определял зарплату как эквивалент чистого продукта труда и показывал ее связь с издержками воспроизводства производительных работников: "Заработная плата имеет тенденцию быть равной чистому продукту труда; предельная производительность труда регулирует цену спроса на него; но с другой стороны, зарплате присуща тенденция находиться в тесном, хотя и в непрямом и весьма сложном соотношении с издержками воспроизводства, обучения и содержания производительных работников" [92, т.2, С.235].
До сих пор широкое распространение имеют определения заработной платы как части (доли) общественного продукта, распределяемого по труду между отдельными работниками. Например, такое: "Заработная плата - основная форма распределения по труду, мера индивидуального участия работника в необходимом продукте в соответствии с количеством затраченного общественно-необходимого труда [109, С. 147]. Эта формулировка с различными модификациями до сих пор приводится во многих работах и учебниках. Модификации, в основном, касаются замены источника заработной платы (совокупный общественный продукт, национальный доход и т.д.).
По нашему мнению, при таком подходе к пониманию заработной платы видятся следующие недостатки. Во-первых, в качестве главного свойства данной экономической категории указываются лишь источники заработной платы, с чем нельзя согласиться, так как при этом не отражается глубинная ее сущность. Во-вторых, во всех предлагаемых авторами определениях заработной платы, на наш взгляд, не совсем точно и конкретно называются эти источники (совокупный общественный продукт, национальный доход и т.п.). В-третьих, из определений следует, что заработная плата распределяется якобы лишь по количеству и качеству труда. Однако это не так. Ее размеры сейчас во многом зависят и от фактического трудового вклада работника, и, что особенно характерно, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия, где он трудится. В-четвертых, не учитываются изменения в отношениях собственности, разгосударствлении, и приватизации, при которых работник предприятия, получивший его акции, становится не только производителем, рабочей силой, но и совладельцем предприятия.
Необходимость уточнения источника заработной платы, а также ее определения в целом связана с переходом трудовых коллективов на самофинансирование и рыночные отношения. Сейчас особенно видно, что отмечаемые ранее признаки заработной платы в новых условиях хозяйствования неадекватно отражают сущность данной категории. В определениях заработной платы, как части совокупного общественного продукта, национального дохода, других средств, формируемых на уровне общества, нивелируются связи заработной платы с непосредственным источником ее образования, с общими результатами работы трудового коллектива в целом. Все они слишком удалены от действительного прямого источника, формирование которого не должно выходить за пределы конкретного предприятия. Такой подход соответствует новым формам и методам хозяйствования, отвечает требованиям о том, чтобы весь фонд оплаты труда был заработан непосредственно на данном предприятии.
Концепция реформирования заработной платы в условиях перехода к рынку, разработанная Институтом труда Минтруда России, предполагает ее трансформацию и организацию на принципа стоимости (цены) рабочей силы вместо ее определения как доли в доходе предприятия (работодателя). Согласно этой концепции, заработная плата как цена рабочей силы призвана выполнять в рыночной экономике три основные функции [109, С. 117-118]:
- обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достатный для расширенного воспроизводства рабочей силы, т.е. способности к физическому и интеллектуальному труду (воспроизводительная функция);
- формировать для работодателя определенный производственный результат от применения приобретенной им рабочей силы, т.е. позволяющий ему в конечном счете получить ожидаемую прибыль или валовой доход, для наемного работника - формировать заинтересованность в продуктивном труде (стимулирующая функция);
- выступать регулятором спроса и предложения на продукцию или услуги конечного потребления, а также на рабочую силу определенного качества на рынке труда (регулирующая функция).
Состояние формирования и распределения доходов работников предприятий
В переходной экономике неизбежно присутствуют элементы экономические отношения прошлой командно-административной и будущей рыночной систем. Соответственно, в распределительных отношениях переходного периода присутствуют механизмы распределения по труду и по капиталу.
Модель распределения по труду на практике в условиях командно-административной системы была представлена в превратных формах уравниловки и социальной несправедливости, связанной с наличием привилегий и льгот бюрократического аппарата. Однако соответствующие распределению по труду системы оплаты труда пробивали себе дорогу, несмотря на доминирование других форм. По сути, система распределения по труду превращается в модель нормативного распределения, основанной на получении работником эквивалента своих трудозатрат (за вычетом доли, необходимой для накопления, поддержания нетрудоспособных, развития социальной сферы) в нормативной форме, с учетом количества и качества труда и его результативности. Во многих развитых странах, в крупных корпорациях, система распределения во многом строится по нормативному принципу, когда заранее учитываются в нормо-часах или в других показателях количественные затраты труда работников, определяются в виде стандартов, технологических норм качественные требования к результатам труда и создается система стимулирования более высоких качественных и количественных результатов труда по сравнению с нормативным уровнем. Причем, эти механизмы работают в условиях рыночной системы хозяйствования. Как правильно отмечают В.В. Радаев и А.В. Бузгалин, система распределительных отношений в переходной экономике должна предполагать: во-первых, наличие некоторых нормативов, минимальных стандартов, гарантирующих определенный доход для лиц наемного труда или для работников государственных и коллективных предприятий при условии выполнения определенного уровня квалификационных требований... Этот минимальный уровень дохода может быть единым для различных категорий наемных работников, занятых в различных отраслях экономики;
во-вторых, эта минимальная нормативная система распределения может и должна дополняться системой материального стимулирования, основанной на рыночных принципах, включающих конкуренцию предприятий в условиях социально-ориентированного и регулируемого рынка...j в-третьих, система отношений распределения в переходной экономике должна включать не только механизмы, связанные с оплатой труда, но и механизмы, связанные с получением доходов от собственности и от предпринимательской деятельности...;
в-четвертых, важнейшей проблемой для переході « эконом щ области распределительных отношений является проблема общественного контроля за системой распределения, за законностью получаемых доходов...; в-пятых, на предприятиях должны осуществляться и различные социальные выплаты и льготы работникам - льготное питание, лечение, предоставление льготных путевок в дома отдыха, санатории и др. [88.С.249-251].
В трудных условиях переходного к рыночной экономике периода в России четких эффективных систем распределения и стимулирования не сложилось. Реальным итогом недостаточно научно-обоснованного реформирования экономики стало значительное снижение реальной заработной платы как главной составляющей реальных доходов работников практически во всех отраслях экономики, вследствие затяжного падения объемов производства и глубокого социально-экономического кризиса. За 1991 - 1999 годы реальная заработная плата рабочих и служащих в России снизилась на более чем вдвое. Возникла парадоксальная ситуация: экономика страны направляется в рыночное русло, а один из главных факторов и двигателей рыночной экономики - рабочая сила - все более отдаляется от своей рыночной цены и стоимости. Чрезвычайно низкая зарплата работников предприятий устраняет стимулы к росту эффективности производства и к повышению их квалификации.
Данные, представленные в таблице 1, наглядно иллюстрируют изменение размеров реальной заработной платы работающих в Орловской области.
Во-вторых, произошли огромные перекосы в оплате труда работников по отдельным отраслям экономики, регионам и предприятиям, резко ухудшилось соотношение между зарплатой и прожиточным минимумом.
В-третьих, произошло резкое уменьшение стимулирующей функции оплаты труда и превращение заработной платы в разновидность социального пособия.
В-четвертых, резко выросли масштабы невыплат заработной платы, что наиболее рельефно и негативно характеризует глубокий кризис в оплате труда.
Приоритетные направления и факторы роста доходов работников акцинерных промышленных предприятий
Для увеличения доходов работников предприятий необходимо, прежде всего, мобилизовать и умело использовать все резервы и факторы увеличения доходов предприятий, оптимизировать соотношение между накоплением и потреблением, совершенствовать систему мотивации трудовой деятельности, стимулирования работников, формы и системы организации и оплаты труда и выплаты дивидендов.
Главным условием увеличения доходов работников, роста величины их зарплаты и дивидендов является неуклонное увеличение доходов предприятия. Рост валового и чистого дохода позволяет увеличивать как потребление, так и накопление, а также оптимизировать соотношение между ними.
Положение же с доходами у большинства предприятий в настоящее время остается неблагоприятным. По данным Орловского Облкомстата кредиторская задолженность крупных и средних предприятий Орловской области на 1 июля 2000 года составила 39,8 млрд. рублей, из нее на просроченную приходилось 14,6 % (на 1 июля 1998 г. - 50,5 %, на 1 июля 1999 г. - 27,1 %). В структуре просроченной кредиторской задолженности около 50 % занимают долги промышленных предприятий. Дебиторская задолженность по обследуемым предприятиям области на 1 июля 2000 г. составила 13,4 млрд. рублей, из нее 3,1 млрд. рублей, или 23 % приходится на просроченную (50 % всей суммы приходится на промышленные предприятия).
Для создания нормальных экономических условий повышения доходов предприятий необходимо, прежде всего, разрешить кризис неплатежей, ликвидировать или существенно уменьшить кредиторскую и дебиторскую задолженность.
Многие экономисты согласны с тем, что основными путями преодоления кризиса неплатежей выступают:
проведение взаимозачетов долговых требований и обязательств; реструктурирование задолженности предприятий с применением понижающих коэффициентов, дифференцированных в зависимости от сроков погашения долговых обязательств и под залог их акций или принадлежащего им имущества; внедрение в практику продажи дебиторской задолженности на федеральных и региональных аукционах; расширение сферы денежного обращения за счет альтернативных форм расчетов, сокращение доли налично-денежного обращения на основе совершенствования безналичных расчетов; расширение и укрепление системы эмиссии и обращения коммерческих векселей; применение к ряду предприятий процедуры банкротства; умеренный, "точечный" вброс денег в экономику, в ее наиболее узкие места и, вместе с тем, проведение целенаправленной политики подавления главных причин инфляции [145,С.36-37].
Указанные меры по преодолению неплатежей предприятий могут быть реализованы, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Однако для решения этой сложной задачи нужны меры и действия также на региональном и микроэкономическом уровнях. Особо важное значение для преодоления неплатежей имеют меры на макро- и микроэкономическом уровнях.
Для роста доходности предприятий и соответствующего увеличения накопления и потребления необходимо в полной мере реализовать, прежде всего, приоритетные, применительно к современным кризисным условиям факторы роста доходов, не требующие значительных затрат и дающие относительно быструю отдачу.
По нашему мнению, важнейшими приоритетными факторами и направлениями производственно-хозяйственной деятельности предприятий, повышения эффективности их работы и увеличения их доходов в современный кризисный период являются: повышение деловой активности, проведение активной маркетинговой деятельности; установление и укрепление длительных прямых связей с поставщиками ресурсов и покупателями готовой продукции; широкое применение режима экономии, внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий; улучшение специализации производства, повышение качества продукции; гибкое изменение ассортимента выпускаемой продукции с учетом рыночного спроса; улучшение организации труда и производства; совершенствование оплаты труда работников предприятий и выплаты дивидендов; научное обоснование и выбор инвестиционных проектов; эффективное использование капитальных вложений. Мы предлагаем использовать и такие редко применяемые в настоящее время меры по увеличению доходов предприятий как развитие системы внутрифирменного предпринимательства и сдачу в аренду производственных мощностей предприятий.
Каждому предприятию необходимо в данный период использовать все возможные факторы и резервы увеличения доходов. Прежде всего, предприятиям надо стремиться производить больше пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими затратами всех видов производственных ресурсов. В современных условиях предприятиям надо всемерно усиливать режим экономии, шире применять ресурсосберегающие технологии. Снижение издержек производства и реализации продукции увеличивает прибыль предприятий.
Важнейшими путями и факторами снижения издержек производства продукции на предприятиях можно назвать: повышение производительности труда на основе внедрения лучших достижений науки и техники, передовых технологий, современных форм организации труда и производства, усиления стимулирования работников, повышения их квалификации; повышение фондоотдачи на основе наращивания объемов производства, улучшения структуры и использования основных производственных фондов, более полной их нагрузки, устранения простоев оборудования и потерь рабочего времени; снижение материалоемкости и энергоемкости продукции на основе усиления режима экономии, внедрения экономичных технологий, применения дешевых материалов и заменителей, устранение бесхозяйственности и расточительности; совершенствование и удешевление управления трудом и производством.