Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Перова Анастасия Васильевна

Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме
<
Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме
>




Перова Анастасия Васильевна. Дифференциальный рентный доход в системе отношений распределения чистого дохода сельскохозяйственных предприятий при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/1392

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЧИСТЫЙ ДОХОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВЫРАЖЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА 19-78

I. Особенности образования стоимости продуктов земледелия 19-31

2. Хозрасчетный доход сельскохозяйственных предприятий 31-39

3. Рационализаторский доход как форма обычного избыточного прибавочного продукта.

Его распределение 39-51

4. Особый избыточный дифференциальный доход и

его превращение в дифференциальную ренту.. 52-78

Глава П. РОЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РЕНТНОГО ДОХОДА В СОЗДАНИИ РАВНЫХ УСЛОВИИ ДОХОДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ 79-151

I. Дифференциация закупочных цен как инструмент уменьшения различий в рентабельности социалистических предприятий в земледелии 83-104

2. Использование дифференциального рентного дохода в экономическом стимулировании на

учно-технического прогресса 104-127

3. Дифференциальный рентный доход как дополнительный источник средств накопления

сельскохозяйственных предприятий I27-I5I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ Г56-І89

ПРИЛОЖЕНИЯ 190-209

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС выдвинута программа дальнейшего подъёма благосостояния народа. Её неотъемлемой составной частью является решение продовольственной проблемы.

В основе осуществления Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, лежит дальнейший подъём сельского хозяйства страны. Одновременно с этим решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода к развитию агропромышленного комплекса страны, повышения эффективности как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинения всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя. "Главный путь достижения намеченного, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повыше- ние отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".

Продолжение курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства настоятельно требует совершенствования методов руководства сельским хозяйством. На достижение этой цели направлены Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, утвержденные майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС.3

Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.45.

Черненко К.У. Выступление на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (26-28 марта 1984г.).~ Правда, 1984, 27 марта.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М,: Политиздат, 1982, с.76-108..

Совершенствование хозяйственного механизма, ядром которого являются методы экономического управления хозяйством, должно опираться на научный анализ экономических процессов, в частности рентных отношений при социализме. Поэтому возникает необходи -мость дальнейшей разработки проблем рентных отношений в условиях развитого социализма как одного из путей развития аграрной теории.

Выбор предлагаемой темы исследования объясняется тем, что в настоящее время продолжают сохраняться существенные различия в уровне доходности сельскохозяйственных предприятий разных зон страны (и внутри зон), связанные с использованием земель различного плодородия, с достигнутым уровнем организации производства, научно-технического прогресса, то есть с различием в уровне производительности труда. Современный этап развития нашей страны диктует необходимость создания экономических условий выравнивания доходности совхозов и колхозов, находящихся в неодинаковых природных и экономических условиях.

На актуальность проблемы, необходимость её решения неоднократно указывалось в материалах съездов и Пленумов ЦК КПСС. В Программе КПСС о рассматриваемой проблеме говорится: "Необходимо обеспечить создание всё более равных экономических условий повышения доходов для колхозов, находящихся в неравных природно-эко-номических условиях в различных зонах, а также внутри зон..."

При этом проблему выравнивания условий доходности совхозов и колхозов следует рассматривать как составную часть процесса создания более" равных условий хозяйствования для всех сельскохозяйственных предприятий и средство обеспечения нормальных хозрао

I Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1973, с.82.

5 четных стимулов для хозяйств, находящихся в менее благоприятных природно-экономических условиях.

Недостатки в разработке теории дифференциальной ренты при социализме обусловливают в ряде случаев недоучёт объективных различий в продуктивности земли, её недр при установлении зональных оптовых цен на продукты, в организации хозрасчетных отношений, планировании размещения производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, подведении итогов социалистического соревнования между предприятиями и административными районами, отведении сельскохозяйственных земель на промышленные цели, а также при решении других важных вопросов.

Проблемы рентных отношений при капитализме были подробно разработаны классиками марксизма-ленинизма. Вопрос существования дифференциальной ренты в условиях капиталистического способа производства является бесспорным. А по вопросу сохранения рентных отношений при социализме в течение многих лет в советской литературе велась широкая дискуссия. Первая дискуссия двадцатых-тридца-тых годов выявила две противоположные точки зрения. Одна группа экономистов отрицала существование рентных отношений в советской экономике, другая признавала сохранение в переходный период ка- питалистической земельной ренты.

В сороковые, первую половину пятидесятых годов ряд ученых

См.: Любимов Л.Я. Очерки теории земельной ренты. - М. - Л.: ОГИЗ, 1930, с. 275-313; Островитянов К.В. К вопросу о земельной ренте в советском хозяйстве. - М. - Л.: ОГИЗ, 1929. - 125 с.

См.: Гордеев Г. Рента в крестьянском хозяйстве СССР. - На аг -рарном фронте, 1927, В 8-9, с. 23-40; Твердохлебов В. Земельная рента и её отношение за границей и в СССР. - Вестник финансов, 1925, Jfc I, с. 6-20. выступил с признанием дифференциальной ренты при социализме.

Дальнейшей разработке теории ренты при социализме способствовали дискуссии на экономическом факультете МГУ (1958 г.), на страницах журналов "Вопросы экономики" (1960-1962 гг.) и "Экономика сельского хозяйства" (1964-1965 гг.). Причем те экономисты, которые отрицали существование рентных отношений в социалистической экономике, основывались на непризнании ложной социальной стоимости.

Другая группа экономистов признавала рентные отношения при социализме, соответственно критикуя представителей противополож-

1 Журнал "Под знаменем марксизма" в 1943 году в редакционной статье "Некоторые вопросы преподавания политической экономии" выступил с признанием действия закона стоимости, а следователь но и дифференциальной ренты при социализме. См:.: Под знаменем марксизма, 1943, В 7-8, с. 72-75. См. также, Лаптев И.Д. Колхоз ные доходы и дифференциальная рента. - Большевик, 1944, № 16, с. 8-22; Политическая экономия: Учебник. - М.: Госполитиздат, 1954, с.494-496.

2 A.M. Гуревич, признавая различие в доходах по плодородию и местоположению, не видит в этом основания для возведения их в особую экономическую категорию. См.:Гуревич A.M. Дифференциальная рента при социализме - надуманная категория. - В кн.: Земельная рента в социалистическом сельском хозяйстве. М., 1959, с. 149-152; Марков И. Дифференциальная рента или дифференциальный доход в колхозах. - Вопросы экономики, I960, $ II, с.125-135; Струмилин С. О дифференциальной земельной ренте в условиях социализма. - Вопросы экономики, I960, J6 7, с. 81-97. Здесь С.Г. Струмилиным исчезновение основания для образования земельной ренты связывается с упразднением частной собственности на землю и прочие средства производства, а также отсутствием закона равной нормы прибыли. ной точки зрения. В семидесятые годы с отрицанием социальной стоимости и дифференциальной ренты выступили В.Р. Боев и Г.Т.Ко- р валевский. В этот период Городецкий Е.С., Карнаухова Е.С., Козырев В.М., Емельянов A.M., Михолап Ф., Рагозин В.В. и Худокор-мов К.А. продолжили разработку проблемы дифференциальной ренты

1 См.: Басюк Г.Л. дифференциальная рента в социалистическом сель .- ском хозяйстве. - М.: Соцэкгиз, 1959, с. 25; Беляев И.Т. Диффе ренциальная рента в СССР. - М.: Мысль, 1967, с. 101; Болтов

А.В. дифференциальная рента в условиях социализма: (Очерки теории). -М.: Изд. АН СССР, 1963, с.34; Бронштейн М.Л. Природно-экономические различия и стимулирование колхозного производства. - М.: Экономика, 1968, с.37; Бычков А.П. Экономические связи колхозов с социалистическим государством и развитие отношений собственности. - Томск: Изд.Томск.іун-та, 1968, с. 295; Лонгвинов Л.Д. Дифференциальная рента и экономика колхозов. -М.: Экономиздат, 1963, с.29; Лопаткин В.Г. Товарные отношения и закон стоимости при социализме: (очерк теории). - М.: Мысль, 1966, с. 108; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании/ Ред.-сост.М.Б.Немчинова. - М.: Наука, 1972, с.296-393; Тогоев И.Н. Экономия общественного труда и ценообразование на сельскохозяйственные продукты. - М.: Мысль, 1966, с.215-216; Цаголов Н.А. Вступительная статья. - В кн.: Земельная рента в социалистическом сельском хозяйстве. М., 1959, с.3-19. Здесь Н.А.Цаголовым признается дифференциальная рента при социализме как форма ложной социальной стоимости (см. с.9-12); Яковец Ю.В. Теория и практика социалистического обобществления земли. - М.: Соцэкгиз, I960.-227с.

2 См.: Боев В.Р. Совершенствование закупочных цен на.сельскохо зяйственную продукцию. - М.: Экономика, 1974, с.ЗІ. В частности, В.Р.Боев пишет: "В прибавочном продукте, создаваемом в социа листическом сельском хозяйстве, содержится не фиксированная часть в виде ложной социальной стоимости и земельной ренты, а разностный дифференциальный доход"; Стоимость в условиях раз - витого социализма. - Минск: Наука и техника, 1971, с.298. при социализме с позиции признания её существования. Однако среди экономистов, признающих ренту при социализме, нет единства во взглядах. Некоторые из них допускают образование дифференциаль- ной ренты без ложной социальной стоимости, другие, признавая дифференциальную ренту, но определяя стоимость сельскохозяйственных продуктов по средним условиям производства на средних по ка-честву и местоположению землях, по существу отрицают её. Наиболее последовательными при разработке указанной проблемы являются

1 См.:Городецкий Е.С. Общественно необходимые затраты труда, стои мость и цена в колхозном производстве. - М: Экономика, 1970.- 184 с; Карнаухова Е.С. Дифференциальная рента и экономическая оценка земли. - М.Экономика, 1977.-256 с; Козырев В.М. Рента, цена, хозрасчет в нефтяной промышленности. - М.: Недра, 1972, с.21; йяельянов A.M. Дифференциальная рента в сельском хозяйстве. - М.: Из д. МГУ, 1974 -100 с; Михолап Ф. Дифференциальная рента при социализме. - Минск: Наука и техника, 1971, с.15; Рагозин В.В, Модификация стоимости и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве. - Л.: Изд. ЛГУ 1974, с.53-55; Худокор-мов К.А. Общественная стоимость и закупочные цены. - М.: Мысль, 1973, с.80.

См.: Болтов А.В. Дифференциальная земельная рента в условиях социализма, с.50, где он пишет: "Социалистическая дифференциальная рента не связана с обманчивой социальной стоимостью,так как социалистическое производство свободно от закона рыночной стоимости"; Беляев И.Т. Дифференциальная рента в СССР, с.101; Манасарян Н.М. Дифференциальная рента и рентабельность колхозов. - Ереван: Изд*АН АССР, 1967, с.35; Рогачев СВ. Экономические законы и развитие сельского хозяйства. - М.: Экономика, 1973, с.173.

См.: Цены и ценообразование на сельскохозяйственные продукты/ Под ред. М.М.Соколова. - М.: Изд. МГУ, 1966, с.9, 23, 25; Худокормов К.А. Общественная стоимость и закупочные цены, с.80.

9 экономисты, признающие дифференциальную ренту как форму выражения ложной социальной стоимости.

По-прежнему дискуссионным является вопрос о сфере действия рентных отношений при социализме. Одни экономисты считают, что рентные отношения существуют лишь между государством и колхоза-ми. Другие признают дифференциальную ренту как в колхозах, так

См.: Карнаухова Е.С. Земельные отношения в социалистическом обществе. - М.: Высшая школа, 1967, с. 39-40; Кудряшова Р.П. Распределение дифференциальных доходов в условиях развитого социализма: Автореф. диа... канд. экон. наук. - Саратов, 1978, с.II; Лысов Е.Е. К определению стоимости сельскохозяйственных продуктов в связи с различием качества используемых земель. - В кн.: Некоторые методологические проблемы дифференциальной ренты при социализме: (В связи с теорией трудовой стоимости). Куйбышев, 1973, с.6; Лысов Е.Е. Важный фактор образования дифференциальной ренты. - Экономические науки, 1975, Ш 9, с. 57-63; Методологические проблемы дифференциальной ренты при социализме: (В связи с теорией трудовой стоимости). - Куйбышев: Изд. КГУ, 1980, с. 7-9; Рагозин В.В. Модификация стоимости и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, с.53-55; ійибинова К.В. Дифференциальная земельная рента и рациональное использование земли в социалистическом сельском хозяйстве. - Диа... канд. экон. наук. - М., 1981, с. 60.

См.: Болтов А.В. Дифференциальная земельная рента в условиях социализма, с.24, 44; Бычков А.П. Экономические связи колхозов с социалистическим государством и развитие отношений собственности, с.295; Кузнецов Г.Я. Товарные отношения и экономические стимулы в колхозном производстве. - М.: Мысль, 1971, с. 26,27; Худокормов Г.Н. Общественная стоимость и закупочные цены, с. 121. и совхозах.

Последнее время в экономической литературе немало внимания уделялось изучению процесса выравнивания условий хозяйствования совхозов и колхозов, находящихся в различных природно-экономиче-ских условиях. Предлагалось множество путей его осуществления. Но при всем их многообразии можно выявить общие направления, определяемые одинаковыми точками зрения ученых на тот или иной аспект проблемы.

Следует заметить, что в ряде работ предмет исследования, а именно выравнивание экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий при социализме, сводился к рассмотрению условий выравнивания доходности. Названная подмена вела к нарушению определенной соподчиненности процесса преодоления различий в условиях доходности совхозов и колхозов механизму илими-нации различий природно-экономического характера на условия хозяйствования при социализме.

I См.:Емельянов А. Общие черты и особенности рентных отношений в колхозах и совхозах. - Экономические науки, 1975,-№ 8,с.124; Ильдеменов В. Дифференциальная рента при социализме. - Экономические науки, 1980, В I, с.39; Ильдеменов В.И. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий воспроизводства. - М.: Экономика, 1981, с. 24; Кассиров Л. Рентные отношения в экономическом механизме общественного производства. -Вопросы экономики, 1973, J& 4, с. 57; Малютин С. Методологические принципы исследования рентных отношений при социализме.-Экономические науки, 1973, № 3, с. 17; А.И. Пашков справедливо пишет: " Образование дифференциальной ренты в совхозах объясняется тем, что условия образования стоимости сельскохозяйственных продуктов являются едиными для всего народного хозяйства". См.: Пашков А.И. Экономические проблемы социализма.-М,: Наука, 1970, с. 398-399; Пикин А. К вопросу о рентных отношениях при социализме. - Экономические науки, 1981, Jfc 12, с. 48.

Итак, можно выделить несколько основных направлений в решении задачи преодоления различий в уровне доходов сельскохозяйственных предприятий, находящихся в неравных природно-экономических условиях. Первое объединяет работы, в которых указанный вопрос решается посредством совершенствования экономического механизма рентного выравнивания. Сюда относятся предложения по регулированию территориальной дифференциации цен в сочетании с использованием фиксированных рентных платежей из прибыли. Другое направление, рассматривая изъятие дифференциальной ренты как метод вы -равнивания доходности колхозов и совхозов, считаем необходимым его осуществлять не через закупочную цену, а непосредственно р введением дифференциальной рентной платы за землю. Еще одно направление объединяет работы, в которых попытка добиться равного уровня доходности во всех хозяйствах видится противоречащей требованию наибольшей экономической эффективности.^ Следующей точки

См.: Боев В.Р. Совершенствование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, с. III; Каршина З.С. Экономическая природа дифференциальных доходов совхозов. - Дис.... канд.экон. наук. - Куйбышев, 1973, с.141.

См.Шанасерян Н.М. Дифференциальная рента и рентабельность колхозов, с. 207; Седышев Ю.А, Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий хозяйствования колхозов. - М.: Экономика, 1966, с.204-206; Кассиров Л.Н. См.: Проблемы совершенствования финансов колхозов и совхозов: (Тез. докл. на секциях научн.-экон. консЬ.) / Ред.кол.Н.И.Лукинов и др. - Киев: Вища школа, 1973, с.Іь.

См.:Пашков А.И. Экономические проблемы социализма, с.375;

Бронштейн М.Л. Природно-экономические различия и стимулирование колхозного производства, с.160-183^ где он средство выравнивания природно-экономических различии видит в углублении специализации сельского хозяйства. Позднее в статье "Внутризональ-ное выравнивание условий производства в сельском хозяйстве" Бронштейн М.Л. предлагает комплекс мер по решению социально-экономической задачи выравнивания условий хозяйствования: мелиорация земель; рациональное размещение производства и заготовок сельскохозяйственной продукции по природно-экономическим зонам, улучшение материально-технического снабжения... совершенствование кредита и государственного страхования. См.: Вопросы экономики, 1972, J& 4, с.85. зрения придерживаются ученые, занимающиеся проблемой выравнивания условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий при социализме. Для её решения они предлагают широкий комплекс действенных мероприятий: дифференцированный учет особенностей зон при осуществлении различных направлений научно-технического прогресса, создании машин и других средств производства, при проведении мелиорации, химизации, выведении сортов культур и пород скота, собственно интенсификация и индустриализация производства, планомерное и дифференцированное распределение капитальных вложений и материальных ресурсов по зонам; специализация и кооперация производства, развитие агропромышленной интеграции; доведение до колхозов и совхозов равнонапряженных планов государственных закупок сельскохозяйственных продуктов; использование экономических рычагов: цен, бюджетных вложений, кредитов, фиксированных рентных платежей, дифференцированных в зависимости от природно-экономи- ческих особенностей зон. Предлагая последние в качестве факторов выравнивания различий в условиях хозяйствования, они по существу касаются решения задачи преодоления различий уровня доходности сельскохозяйственных предприятий. То есть здесь соблюдается целостность системы, обусловленная субординация отдельных

I См.: Агалаков Н.М. Дифференциальная рента и пути выравнивания экономических условий хозяйствования. - Дис... канд.экон.наук. -Симферополь, 1980, с.107, 126, 157; Киселев С. Выравнивание условий хозяйствования колхозов и совхозов.-Экономические науки, 1982, № I, с.47-50; Лирцман Э.А. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий расширенного воспроизводства в колхозах. - Дис... канд.экон.наук. - Баку, 1980,с.105, 115; Методические указания по основным подходам к созданию равных экономических условий хозяйствования: Предварительный вариант. - Хабаровск: ДВНЦ АН СССР. Ин-т эконом. исслед,1978, с. 12, 16, 23, 26. звеньев.

Некоторые экономисты считают интенсификацию сельскохозяйственного производства косвенным фактором выравнивания экономических условий воспроизводства, а к основным относят улучшение действия механизма перераспределения рентных доходов, совершенствование закупочных цен по зонам, введение дифференцированной пла-ты за фонды. Другими словами, в работах этих экономистов средство выравнивания уровня дохода представлено исключительно финансово-экономическими рычагами.

К еще одному направлению можно отнести ученых, выступающих с предложением илиминации влияния природно-географических факторов на уровень дохода сельскохозяйственных предприятий как через перераспределение сверхприбыли высокорентабельных хозяйств в пользу низкорентабельных, так и введение рентных платежей в виде прямых отчислений из прибыли совхозов в фонд вышестоящих орга- ~ 4 низании .

См.: Ильдеменов В.И. Эффективность интенсификации земледелия в различных природно-экономических условиях и рентные отношения в СССР: Автореф. дис... д-ра экон. наук. - М., 1970, с. 23; Ильдеменов В.И. дифференциальная рента и выравнивание экономических условий воспроизводства, с. 115; Михасюк И. Экономическая оценка земли и совершенствование рентных отношений. - Экономические науки, 1978, № 7, с.44.

Рожнов В.В. Полный хозрасчет в совхозах: (опыт и проблемы). -М.: Экономика, 1975, с. 37-38.

Клецкий М.Л. 0 полном хозрасчете и самофинансировании в совхозах. - В кн.: Проблемы совершенствования финансов колхозов и совхозов: (Тез. докл. на секциях науч. - экон. конф.). Киев, 1973, с.8.

Мурзабулатов К., Оспанов М. Прибавочный продукт и выравнивание условий хозяйствования совхозов. - Экономические науки, 1980, Л» II, с.74.

Последнее направление образуют работы, посвященные нейтрализации последствий различий в местоположении, которые предлагается преодолевать путем отделения сферы производства от сферы обращения, освобождения сельскохозяйственных предприятий от забот по транспортировке всех внехозяйственных грузов, сосредоточения этих функций в руках государственных заготовительных и снабженческих организаций.

Представляют большой интерес теоретические разработки советских экономистов, посвященные структурному анализу дифференциальных доходов сельскохозяйственных предприятий при социализме. Однако не все вопросы здесь еще раскрыты. И до сих пор остается обширное поле для исследования проблем, связанных с изучением особенностей распределительных отношений в рамках рентных отношений в условиях развитого социализма.

В тесной увязке механизма распределения дифференциального рентного дохода с процессом выравнивания доходности сельскохозяйственных предприятий при социализме нам видится один из путей решения программного положения партии о необходимости создания

См.: Вильцин И. Влияние фактора местоположения на экономику колхозов: (На примере Латвийской ССР). - Вопросы экономики,1972, В 4, с. 137; Эм В. Транспорт и выравнивание экономических условий воспроизводства в сельском хозяйстве - Экономические науки, 1982, J& I, с.57, 58.

См.: Беляев И.Т. дифференциальная рента в. СССР, с. 76-77кронштейн М.Л. Природно-экономические различия и стимулирование колхозного производства, с. I39-I4I; Кудряшова Р.П. Распределение дифференциальных доходов колхозов в условиях развитого социализма: Автореф. дис... канд. экон. наук, с. 5; Радука О.С. Дифференциальная рента П и интенсификация сельскохозяйственного производства: (На материалах колхозов УССР). - Дис... канд. экон. наук. - Киев, 1971, с.7, 62; Селезнев А.З. Стимулирование эффективности производства и прибыль. - М.: Финансы, 1973,с. 74; Три-шин Н.А. Рентные отношения при социализме и закупочные цены. ~ Дис... канд.экон.наук. - М., 1978, с.28,29. все более равных условий повышения доходов хозяйств, находящих-

I ся в неравных природно-экономических условиях.

Детальное изучение вопроса, основанное на специфической особенности формирования стоимости продукта сельскохозяйственного производства, обусловливает методологически правильное решение указанной проблемы. С другой стороны, теоретически верное определение роли распределения созданной дифференциальной ренты в выравнивании условий доходности сельскохозяйственных предприятий при социализме представляет несомненный практический интерес.

Поскольку данная проблема в современной экономической литературе еще не получила всестороннего исследования, то многие вопросы до сих пор остаются спорными и нерешенными. Актуальность проблемы и необходимость её дальнейшей разработки определили выбор темы диссертации.

Методологический и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по аграрным вопросам, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Рассмотрение в диссертации процесса образования стоимости продукта земледелия, как диалектического единства индивидуальной, действительной, зональной и общественной стоимости, позволило уточнить имеющиеся в литературе определения экономических границ существования структурных форм дифференциальных доходов сельскохозяйственных предприятий при социализме.

I Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС, с. 82.

При анализе отношений, выражаемых дифференциальной рентой, в диссертации разграничены существующие в единстве: причина образования дифференциального (рентного) дохода в силу своеобразной монополии на землю как объект хозяйства и причина его превращения в дифференциальную ренту, определяемая общенародной собственностью на землю. Характеризуя природу рентного дохода как ложной социальной стоимости, автор обосновывает необходимость его распределения в пользу общества и впервые рассматривает механизм обособления дифференциальной ренты государством, представленный системой экономических законов социализма, а также анализирует действующий механизм распределения дифференциального (рентного) дохода в колхозах и совхозах. В диссертации выделены два уровня количественной определенности дифференциальной ренты при социализме: межзональная - в пределах разницы общественной и зональной стоимости продукта, внутризональная -зональной и действительной стоимости.

Предложен новый подход к определению величины дифференциального (рентного) дохода на основе фактических закупочных цен в зонах посредством разницы между зональной и индивидуальными ценами классов земель, определяемых по уровню рентабельности на худших землях, цена продукции с которых выступает в качестве регулирующей. Исследование существующих пропорций распределения дифференциального (рентного) дохода, когда значительная часть реализуется предприятиями, позволило автору обосновать направления её использования на внутрихозяйственном уровне, прежде всего, в качестве дополнительного источника средств для производственного накопления.

Посредством выделения на землях данного класса хозяйств, в которых производство ведется более интенсивно, в диссертации разработан новый метод количественного определения создаваемого дифференциального рентного доходаП. Проведено отсутствующее в литературе исследование процесса влияния реализуемого предприятиями рентного доходаП на экономическое стимулирование научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

5. Выравнивание условий доходности рассматривается автором как получение колхозами и совхозами чистого дохода на общественно нормальном уровне. Предлагается метод выравнивания различий в доходности сельскохозяйственных предприятий в пределах ценовой зоны. В отличие от других методов, выравнивание направлено на создание одинаковой рентоносности каждого гектара убираемых земель и производится на основе перераспределения дифференциального (рентного) дохода. В качестве инструмента рекомендуется внутризональная дифференциация закупочных цен.

В работе используются группировки как метод статистического анализа фактических данных и сравнительный анализ данных.

Основная цель диссертации состоит в определении, в соответствии с экономической природой образования дифференциального рентного дохода, места его распределения в выравнивании условий доходности колхозов и совхозов. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Чистый доход социалистических сельскохозяйственных предприятий как выражение стоимости прибавочного продукта" ставится задача рассмотрения образования стоимости продукта земледелия. Осуществляется конкретизация структуры чистого дохода сельскохозяйственного предприятия с последующим выделением хозрасчетного, обычного и особого избыточного доходов, дается характеристика отношений их производства. Анализируются отношения распределения обычного избыточного дохода, механизм обособления рентного дохода и превращения его в дифференциальную ренту.

Бо второй главе "Роль распределения дифференциального рентного дохода в создании равных условий доходности сельскохозяйственных предприятий" осуществляется рассмотрение отношений распределения дифференциального рентного дохода, созданного в производстве. Определяется влияние дифференциации закупочных цен продуктов земледелия на выравнивание условий доходности сельскохозяйственных предприятии. Выявляется роль дифференциального рентного дохода в экономическом стимулировании научно-технического прогресса. Показывается влияние перераспределения дифференциального рентного дохода на формирование дополнительного источника средств накопления на внутрихозяйственном уровне.

Результатом исследования является разработка рекомендаций по выравниванию условий доходности колхозов и совхозов в пределах ценовой зоны на основе перераспределения внутризонального дифференциального рентного дохода.

Работа носит теоретический характер, основывается на использовании материалов как общесоюзных, так и региональных (по 383 колхозам и совхозам Куйбышевской области) с целью определения направлений использования на внутрихозяйственном уровне дифференциального рентного дохода, фактически остающегося по месту производства.

Особенности образования стоимости продуктов земледелия

Одним из важнейших вопросов аграрной теории при социализме является научное определение стоимости продукта сельскохозяйственного производства. Речь идет прежде всего об определении стоимости зерна как основного вида продукта земледелия.

В основе определения стоимости лежит учет общественно необходимых затрат труда на производство продукта. Стоимость товара как категория политической экономии выражает исторически определенные отношения производства и обмена. Величина стоимости определяется количеством общественно необходимого рабочего времени. Это "то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда". Общественный характер стоимости проявляется в тождестве рыночной цены на однородные товары вне зависимости от того, при каких условиях они произведены.

В земледелии, этой особой сфере применения человеческого труда, его результаты во многом зависят от природного фактора. Одной из причин дифференциации по величине продукта, создаваемого сельскохозяйственными предприятиями при одинаковых затратах труда на одинаковых по величине землях, но находящимися в районах с различными природно-экономическими условиями, выступает качество земельных участков. Земля в земледелии является главным средством производства. Но при социализме она не является товаром, обладая однако потребительной стоимостью. Количественное измерение потребительной стоимости земли неразрывно связано с определением класса земель, по отношению к которому все остальные земли измеряют свою потребительную стоимость как средства производства.

Регулирующая роль затрат труда при определении стоимости и цены товара на землях того или иного качества зависит от ряда обстоятельств. К ним относятся: наличие земли и соотношение кате-- . горий земель, пригодных к сельскохозяйственной обработке; общественная потребность в продукте земледелия, выраженная в платежеспособном спросе; существующие производственные отношения, планомерно определяющие соотношение спроса и предложения; степень технологического применения данных агротехнических наук в производстве и т.д.

Вопрос о том, какие затраты живого и овеществленного труда, на каких по качеству разрядах земель при социализме принимать как общественно необходимые, до сих пор еще остается дискуссионным.

Хозрасчетный доход сельскохозяйственных предприятий

В натуральном выражении продукт сельскохозяйственного производства по результатам деятельности предприятия за определенный период времени выступает как валовый продукт. Он служит носителем стоимости и воплощает затраты прошлого ш живого труда на его производство. Стоимость продукта сельскохозяйственного предприятия в денежном выражении представляется в цене реализации, которая не отражает всех затрат живого и овеществленного труда на изготовление продукта.

Чистый продукт предприятия, остающийся после возмещения израсходованных в процессе производства средств производства, является результатом затрат живого необходимого и прибавочного труда. Он выступает в форме необходимого и прибавочного продукта.

Стоимостной формой прибавочного продукта колхозов и совхозов выступает чистый доход. Чистый доход имеет свою структуру. Основными элементами чистого дохода сельскохозяйственного предприятия при социализме являются обычный чистый доход и дополнительный чистый доход. Дополнительный чистый доход в свою очередь состоит из структурных элементов, принимающих форлу дифференциальных доходов колхозов и совхозов.

Обычный чистый доход или хозрасчетный доход в хозяйствах образуется за счет прибавочного труда работников при общественно нормальных условиях производства. Его величина определяется общей Карнаухова Е.С. Дифференциальная рента и экономическая оценка земли, с. 38. нормой прибыли, складывающейся во всех отраслях народного хозяйства, и представляет собой часть прибыли от реализации продукции. Основное целевое назначение хозрасчетного дохода состоит в обеспечении расширенного воспроизводства в хозяйстве. В.И.Ленин, раскрывая сущность хозрасчета, писал, что "тресты и предприятия на хозрасчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий".

На основе данных ЦСУ СССР нами осуществлен расчет общей нормы прибыли по народному хозяйству СССР в 1978 году как срединном в десятой пятилетке. В 1978 году общая норма прибыли в отраслях материального производства составила в СССР 15,36/.

Тогда хозрасчетный доход, получаемый предприятиями от производства и реализации продукта земледелия в соответствии с моделью стоимости по схеме цены производства , составляет 15,36% от авансированных затрат на производство продукции.

Дифференциация закупочных цен как инструмент уменьшения различий в рентабельности социалистических предприятий в земледелии

Проблема преодоления различий в доходности сельскохозяйственных предприятий, возникающих под влиянием фактора - естественного плодородия почв пашни, является весьма актуальной для нашей страны, так как по данным Почвенного института им. В.В.Докучаева, в СССР насчитывается "13% лучших почв, 11$ почв среднего качества, 29% плохих почви 47$ самых плохих и вовсе непригодных земель . Различия в природно-экономических условиях сельскохозяйственного производства таковы, что даже по относительно крупным районам страны продолжительность вегетационного периода составляет от 80 до 290 дней, ресурсы тепла - от 400 до 4800 градусов, годовое количество осадков - от 200 до 850 мм.

В целях учёта этих различий в планировании и вообще руководстве сельскохозяйственным производством на территории страны было выделено 36 крупных природно-хозяйственных зон и 546 микрозон. Для отдельных зон, а в ряде случаев и для микрозон устанавливаются закупочные цены на основные продукты сельского хозяйства. Так, в 1972 году в нашей стране имелось 43 закупочных цены на пшеницу, на крупный рогатый скот и ИЗ на молоко. В 1981 году действовало уже 136 закупочных цен на молоко, 208 - на пшеницу мяг Журавлева Г., Здоровенко Э. Каковы формы изъятия дифференциальвенную продукцию: (Вопросы теории и практики), с. 70, 71, 77. кую, 112 - на крупный рогатый скот. Однако даже столь глубокая дифференциация закупочных цен на сельскохозяйственные продукты не привела к преодолению значительных различий в доходности сельскохозяйственных предприятий и не обеспечивала необходимые накопления для планомерного расширенного воспроизводства колхозов и совхозов, использующих классы.худших, а части и средних земель.

Повышение закупочных цен 1983 года на основные продукты сельского хозяйства так же не привело к совпадению ценовых зон с классами земель. В связи с этим, Министерству сельского хозяйства РСФСР следует полнее учитывать в закупочных ценах на продукцию растениеводства природно-климатические различия в условиях её производства.

Вопросы совершенствования планового ценообразования на сельскохозяйственную продукцию неоднократно обсуждались Пленумами ЦК КПСС. Пленумы ЦК КПСС особое внимание обращали на необходимость экономического обоснования цен, более эффективное их использование в качестве действенного рычага дальнейшего развития и совершенствования сельскохозяйственного производства.

От уровня закупочной цены зависит размер денежной выручки от реализации произведенной продукции. Так например, денежные доходы колхозов от продажи продукции государству составляют более 90% общей суммы их денежной выручки. Одновременно с этим закупочная цена государства гарантирует сбыт произведенной по плану продукции и служит инструментом выравнивания доходности колхозов и совхозов в различных условиях производства.