Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Место и роль отношений распределения по труду в системе производственных отношений развитого социализма 12
1. Соотношение закона и категорий системы отношений распределения по труду, их место в экономической структуре 12
2. Сущность и структура отношений распределения по труду 35
3. Усиление взаимодействия объективного и субъективного в механизме реализации закона распределения по труду на этапе развитого социализма 56
4. Социально-экономические функции закона распределения по труду в системе отношений развитого социализма 82
ГЛАВА II. Совершенствование отношений распределения по труду на этапе развитого социализма 105
1. Особенности механизма формирования совокупного фонда распределения по труду в национальном доходе развитого социалистического общества 105
2. Совершенствование критериев оценки затрат труда субъектов общественного производства - фактор возрастания степени зрелости отношений распределения по труду 138
3. Генезис форм распределения по труду. Коллективные формы распределения по труду и их развитие 172
Заключение 1%
Список основной использованной литературы 203
- Соотношение закона и категорий системы отношений распределения по труду, их место в экономической структуре
- Усиление взаимодействия объективного и субъективного в механизме реализации закона распределения по труду на этапе развитого социализма
- Особенности механизма формирования совокупного фонда распределения по труду в национальном доходе развитого социалистического общества
- Совершенствование критериев оценки затрат труда субъектов общественного производства - фактор возрастания степени зрелости отношений распределения по труду
Введение к работе
Обобщая практику коммунистического строительства в СССР ХХУІ съезд КПСС, последующие пленумы Центрального Комитета нашей партии выработали развернутую программу проведения в жизнь экономической стратегии, предусматривающей поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния, удовлетворением возрастающих материальных и духовных потребностей трудящихся, развитием социалистического образа жизни на основе всемерного использования экономического потенциала, перехода к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, подъема эффективности и качества работы, "...Нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации, - подчеркивал в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма" .
В этом аспекте предметом особого внимания была и остается сфера распределения, важнейшей составной частью которой являются отношения распределения по труду. Их развитие и совершенствование все более тесно связывается с практическими задачами экономики развитого социализма. Теоретико-методологическая разработка данной проблемы приобретает особую актуальность в плане дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества, выбора оптимальных методов и способов
I. Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с. 5. хозяйствования в целях обеспечения социального прогресса советского общества.
Достигнутый на современном этапе уровень развития производительных сил обусловливает положение, при котором дальнейший рост производства определяется не только и не столько увеличением массы и мощности средств производства, сколько совершенствованием форм и методов использования накопленного потенциала, развитием творческой активности трудящихся в этом направлении. Именно уровень и потребности экономического развития делают необходимым стимулирование процесса становления экономического механизма, адекватного уровню развития социалистических производственных отношений, и как основы этого стимулирования - создание соответствующих возросшим требованиям форм использования закона распределения по труду, наиболее полно отражающих взаимозависимость между производством, распределением и потреблением.
Значимость совершенствования отношений распределения по труду определяется и характерным для современного этапа проявлением внутренних возможностей социализма, вытекающих из его развития на собственной основе. Развитой социализм представляет собой такую стадию зрелости социалистического общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на присущих новому строю коллективистских началах. Отношения распределения по труду, будучи свойственными только социализму, на высшем этапе его развития получают объективную основу для полного развертывания. Они не ограничиваются только регулированием и вознаграждением индивидуальных затрат труда (хотя в конечном счете выступают именно в такой форме), но на современном этапе призваны выйти за рамки индивидуального трудового процесса, на уровень трудового коллектива, общества.
Фактором повышения экономической значимости отношений рас- - 5 -пределения по труду является также все более тесное переплетение и подчинение экономических задач социальным. Такое подчинение резко усиливает социальную функцию распределения по труду. В этой своей функции закон распределения по труду становится действенным инструментом развития социальной однородности общества, социалистического образа жизни.
Достижение отношениями распределения по труду ступени полной зрелости определяет их роль в процессе постоянного взаимодействия с другими структурными элементами системы производственных отношений, В значительной мере само развитие общекоммунистических закономерностей зависит от уровня использования закона распределения по труду. Воздействие закона распределения по труду на все элементы экономической структуры по каналам прямой и обратной связи усиливается.
Совершенствование отношений распределения по труду означает создание предпосылок для действия дополнительных источников развития производительных сил, экономической структуры социалистического общества. Реализация этих дополнительных источников связана, в свою очередь, с сознательными действиями по дальнейшему совершенствованию форм использования закона распределения по труду, комплексному отражению в них развивающегося содержания распределительных отношений, их взаимодействия с другими элементами экономической структуры. Эти формы должны органически влиться в систему хозяйственных форм, соответствующую содержанию производственных отношений, способствовать реализации преимуществ социализма и обеспечению высокой эффективности социалистического производства.
Использование закона распределения по труду обществом предполагает активизацию деятельности по его познанию и, на основе знания, создание таких форм его использования, посредством кото- рых могло бы быть достигнуто наиболее эффективное решение основной задачи.
Именно поэтому совершенствование отношений распределения по труду адекватно современному уровню развития производственных отношений и производительных сил находится в центре внимания и получает дальнейшее творческое развитие в программных документах, решениях съездов, пленумов Коммунистической партии.
Качественные изменения в системе отношений распределения по труду предопределяют новые требования к дальнейшему ее изучению. Проблемам закона распределения по труду, совершенствованию механизма его реализации посвящен ряд значительных работ таких авторов, как Гуляев Г.И., Егиазарян Г.А., Загородний Б.И., Капустин Е.И., Ковалевский Г.Т,, Кунельский Л.Э., Лутохина Э.А., Май-ер В.Ф., Мальцев Н.А., Маневич Е.Л., Марков В.И., Муталимов М.Г., Оганесян Г.А., Обломская И.Я., Осадько Л.П., Осипенков П.С., Сухаревский Л.П., Тихонов Н.М., Чухно А.А,, Шкурко СИ. и др.
Учеными-экономистами обстоятельно рассматриваются сущность отношений распределения по труду; исследуются формы проявления закона распределения по труду: заработная плата и оплата по труду в колхозах, определяются их экономические границы; проблемы количественного соизмерения труда и его нормирования, совершенствования тарифной системы. Ряд крупных работ посвящен роли закона распределения по труду, как фактора роста благосостояния трудящихся в социалистическом обществе, а также некоторым аспектам его стимулирующего воздействия на рост производительности общественного труда.
Несомненной является результативность научных изысканий, направленных на изучение основных путей совершенствования поверхностных форм проявления закона распределения по труду.
Однако успехи, достигнутые в этой области, не говорят о за- вершенности исследования системы отношений распределения по труду. Возрастающее внимание к методологическим вопросам совершенствования отношений распределения по труду обусловливается необходимостью решения глобальных проблем развитого социализма,когда преобладающим становится интенсивный тип расширенного воспроизводства, усиливается социальная суть использования законов, возрастает роль субъективного фактора, происходит становление социальной однородности общества.
В этих условиях усиливается взаимосвязь экономической политики и политической экономии, остро стоит задача политэкономиче-ского осмысления необходимых изменений в использовании закона распределения по труду, выявления новых тенденций связанных с реализацией его стимулирующей функции, что требует более углубленного анализа и комплексного подхода к изучению этой важнейшей стороны производственных отношений, поскольку от уровня методологического и теоретического решения данной задачи зависит результативность практических мер.
Все еще недостаточно освещены стороны проблемы, касающиеся места отношений распределения по труду в системе производственных отношений, дискуссионным остается вопрос модификации закона распределения по труду,^не выяснены его социально-экономические функции, не определены уровни и объекты воздействия на систему отношений распределения по труду с целью ее совершенствования. Ряд положений требует уточнения и дополнительной аргументации.
Насущной необходимостью в условиях опережающего роста конечных народно-хозяйственных результатов в сравнении с увеличением материальных и трудовых затрат становится более глубокое и всестороннее исследование категорий "затраты" и "результаты", как структурных элементов системы отношений распределения по труду.
Все это обусловило постановку цели диссертационного исследования (которая выступает обобщающей по отношению к поставленным задачам): определение основных направлений совершенствования отношений распределения по труду, адекватных современной ступени зрелости социалистического общества.
В связи с реализацией данной цели автор ставит перед собой следующие задачи: теоретического исследования отношений распределения по труду, как многоуровневой системы с присущим ей внутренним источником развития; определение отношений, выступающих в виде структурных элементов данной системы, разработка критериев для определения различных уровней системы отношений распределения по труду; выделение форм отношений, подлежащих воздействию со стороны субъекта-социалистического общества; раскрытие взаимосвязи субъективного и объективного в функционировании и развитии распределительных отношений с целью определения возможностей субъекта в их совершенствовании; определение функций закона распределения по труду и ведущих направлений их реализации; анализ направлений укрепления связи отношений распределения по труду с конечными результатами на всех уровнях общественного производства; выработка методологии оптимального планирования совокупного фонда распределения по труду; выявление перспективных направлений углубления дифференциации в оплате труда; определение перспективных форм использования закона распределения по труду.
Многогранность отношений распределения по труду как эконо- - 9 -мической категории, сложность выражаемых ею экономических процессов и явлений обусловливают необходимость выбора методов исследования, В материалах ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС подчеркивается задача разработки проблем политической экономии на основе использования материалистической диалектики в решении теоретических и практических задач . Постановка вопроса о месте отношений распределения по труду в системе производственных отношений предопределила использование системного метода в разработке поставленной проблемы. Анализ экономического содержания формы проявления закона распределения по труду обусловил функциональное рассмотрение исследуемых категорий.
Являясь лишь одной, органически связанной с другими, частью производственных отношений, отношения распределения по труду требуют пристального внимания как со стороны внутреннего строения, так и со стороны внешних взаимодействий, их места и роли в системе производственных отношений. Объектом такого анализа является познание механизма действия и механизма использования закона распределения по труду, применение этих знаний в практической деятельности, выяснение роли субъективного фактора в реализации закона, допустимых границ активности общества по познанию и созданию новых форм объективной действительности с учетом требований этого закона.
Сложностью поставленных задач обусловлен выбор концептуального подхода к анализу системы отношений распределения по труду, теоретическое расчленение на структурные элементы (категории) различных уровней и степени зрелости, что привело к необходимости анализа соотношения закона и категорий. В процессе решения
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 51; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с. 34 и др. - ю -поставленных проблем уточнен понятийный аппарат исследуемой системы, в частности, закон распределения по труду представлен как сущностное, концентрированное выражение связей данной системы.
Теоретические обобщения по вопросам, связанным с определением соотношения между законом и категориями послужили основой для определения места отношений распределения по труду в системе производственных отношений, роли субъекта и его влияния на механизм действия и механизм использования закона распределения по ТРУДУ; группировки социально-экономических функций.
Отношения распределения по труду, являясь важнейшей стороной производственных отношений социализма, реализуются и затрагиваются все стороны общественной деятельности, базисные и надстроечные отношения, представляют собой сложные взаимосвязи и взаимодействия, недостаточно изученные в политико-экономическом аспекте, поэтому в работе осуществлен анализ различных структурных уровней этих отношений и предпринята попытка разработать методологию совершенствования критериев затрат труда и его вознаграждения.
Теоретические вопросы отношений распределения по труду в работе рассматриваются в аспекте взаимосвязи и взаимодействия закона их отражающего с другими экономическими законами социализма. Ряд оложений носит постановочный характер.
Научная новизна работы заключается в следующем: отношения распределения по труду исследованы как многоуровневая система; определена субординация форм проявления закона распределения по труду (совокупный фонд распределения по труду, фонд заработной платы производственного подразделения, индивидуальная заработная плата); -выделены уровни субъекта общественного производства (общест- - II - во, коллектив, личность) и раскрыт механизм его воздействия на систему отношений распределения по труду с целью ее совершенствования; закон распределения по труду рассмотрен как закон производства и закон распределения совокупности благ (со стороны его конструирующей и стимулирующей функций); определены критерии совершенствования системы отношений распределения по труду для различных ее уровней; дано политэкономическое обоснование коллективных форм распределения по труду, обеспечивающих как объективно необходимую степень дифференциации оплаты труда, так и взаимосвязь общественных, коллективных и личных интересов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды, речи и доклады руководителей КПСС и Советского государства.
В решении поставленных задач автор руководствовался общеметодологическими выводами и положениями, содержащимися в работах ведущих .ученых Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г., Еремина A.M., Конника И.И., Каманкина В.П., Кашина В.Н., Кузьминова И.й., Медведева В.А., Пашкова А.И., Пахомова Ю.Н., Покрытана А.К., Солодковой С.В., Черковца В.Н., Чухно А.А. и других, способствовавших выработке основных теоретических обобщений диссертационного исследования.
В качестве первичного материала используются данные статистических ежегодников, текущего архива Госкомтруда УССР, Вороши-ловградского областного статистического управления, социологического обследования предприятий.
Соотношение закона и категорий системы отношений распределения по труду, их место в экономической структуре
В условиях развитого социализма, возрастание потребностей и возможностей системного анализа определяет направления дальнейшего исследования политической экономией экономической структуры социалистического общества. Развитие экономической теории на современном этапе характеризуется тенденциями воспроизведения экономической действительности в логически непротиворечивой и законченной системе законов и категорий, обусловлено необходимостью проникновения в сущность изучаемого объекта.
Выяснение места отношений распределения по труду в системе производственных отношений развитого социализма предопределяет рассмотрение их как системного образования, ставит перед необходимостью выделения структурных элементов и системообразующего начала с целью выработки отправных положений дальнейшего исследования.
Исходя из признаков системы, выработанных в современной экономической и философской литературе и базирующихся на марксистском понимании этой проблемы - цельность, относительная автономность, совместимость системообразующих элементов и взаимодействие между ними, упорядоченность и устойчивость отношений, связей и состояний, способность к взаимодействиям с внешней средой - можно сделать вывод, что каждой системе присущ собственный закон движения структурных элементов, которые связывают эти структурные элементы в единую целостную систему. Поэтому, важнейшее, что необходимо для определения системы - это выделение существенного в ней: выявление закона движения ее частей и их взаимодействия.
Понятие системы представляет универсальный качественный объект. Она может быть рассмотрена на двух уровнях: I) абстрагирования от условий существования и внешних взаимодействий, как относительно самостоятельное образование, и 2) с учетом их, так как всякое явление зависит от условий существования и является элементом в системе всеобщей связи, или, как отмечал Б.И.Ленин, "сети" явлений объективной действительности" . Кроме того, сама эта система выступает структурным элементом иной, высшего порядка системы, подчинена определенному закону взаимодействия с другими ее элементами.
Элемент системы, с познавательной целью, на определенном этапе исследования может быть принят за относительно неразложимое образование. Чтобы понять отдельные явления их необходимо вырвать из всеобщей связи и рассматривать изолированно. В таком случае можно выделить сменяющиеся движения, выступающие одно как причина, другое как следствие. Но будучи таковым, элемент сам является системой, то есть будучи сам системным образованием, элемент выступает как подсистема другой системы, в создании которой он принимал участие. К.Маркс писал, что "...более простая категория может выражать собой господствующие отношения менее развитого целого, или подчиненные отношения более развитого целого..."
Достигнутый уровень теоретических исследований экономической структуры социализма делает настоятельным определение внутренних логических связей экономических законов и категорий при соблюдении и учете логики развертывания теоретического синтеза: закон - категория - форма проявления, где в основе лежит определение сущностных связей, выражаемых законом через совокупность категорий, А затем уже расширение круга характеризующих закон моментов посредством анализа конкретно-экономических форм.
Понятие закона и категории нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Лишь в единстве они дают развернутую характеристику производственных отношений: категории их общую картину, законы - существенное, основное, "Экономические категории, - писал К.Маркс, - представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства" . Понятие закона В.И.Ленин определял как одну из "ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности" .
Законы и категории взаимно дополняют друг друга, обусловливают организацию знаний в систему, соответствующую действительности. Для характеристики этой системы одних законов недостаточно, поскольку они уплотняют, "сгущают" знания, но лишь в одном направлении: устойчивости объективных процессов, и не охватывают тех разнообразных изменений, которыми богаты производственные отношения, всю совокупность явлений, а лишь наиболее существенные, глубинные, решающие, устойчивые, прочно остающиеся в явлениях зависимости, то есть, законы, отмечал В.И.Ленин, не охватывают всех связей объективной действительности .
Структурная расчлененность отношений распределения по труду необходимо требует наличия устойчивого во взаимодействии их элементов (не исключая случайного), того, на чем основывается качественная определенность, существенного в содержании. Единство и общность, обнаруживаемые в данной системе отношений, есть закон распределения по труду, как относительно прочное и устойчивое, что сохраняется и проявляется в процессе их реализации.
"Закон есть отношение... Отношение сущностей или между сущ-р ностями" , подчеркивал В.Й.Ленин, понимая под сущностями абстракции, то есть категории. И как отношение между отдельными сторонами, между сущностями, зафиксированная суть отношений структурных элементов, реально проявляется, тогда как категория в аспекте функционирования есть лишь отражение существующих отношений.
Усиление взаимодействия объективного и субъективного в механизме реализации закона распределения по труду на этапе развитого социализма
Установление общественной собственности на средства производства само по себе не гарантирует присвоение предметов потребления отдельными индивидами. Присвоение при социализме становится возможным при условии включения труда индивида в совокупный труд общества. Каждый член социалистического общества является ассоциированным собственником средств производства и, как собственник, соединяется с ними непосредственно, в чем и заключается реализация отношений общественной собственности на средства производства.
Равенство собственников могло бы реализоваться и через уравнительное распределение, но такое распределение игнорировало бы их неравенство как тружеников. На нынешнем уровне развития производительных сил, при наличии необходимости стимулировать развитие производства, социалистическое общество не может игнорировать это неравенство. Разъясняя эти положения К.Маркса, В.И.Ленин подчеркивал, что на первой своей фазе коммунизм еще не может быть "вполне свободным от традиций или следов капитализма" , "Маркс показывает ход развития коммунистического общества, которое вынуждено сначала уничтожить только ту "несправедливость1,1 что средства производства захвачены отдельными лицами, и которое не в состоянии уничтожить и дальнейшую несправедливость, состоящую в распределении предметов потребления "по работе" (а не по потребностям)" .
При социализме существование распределения по труду обусловлено объективно и носит двойственный характер. С одной стороны -это отношения равенства к средствам производства, а значит равные возможности трудиться (труд поэтому выступает основной мерой распределения и присвоения материальных благ). С другой - распределение по труду есть отношение неполного равенства в удовлетворении потребностей.
Целью развития социалистического общества является наиболее полное удовлетворение общественных и личных потребностей, что обусловлено основным экономическим законом социализма.
Стадия зрелого социализма предполагает существование внешних побудительных мотивов участия личности в процессе производства. Учитывая, что работник включается в этот процесс стремясь реализовать собственные потребности, общество ставит их удовлетворение в прямую зависимость от вклада в общественное производство. В связи с этим возникает необходимость использования обществом всех рычагов усиления материальной заинтересованности тружеников, с целью разрешения существующего противоречия, обусловленного двойственным характером отношений распределения по труду, поскольку тем самым решается задача наиболее полной реализации потребностей каждого члена общества.
Использование обществом закона распределения по труду предполагает активизацию познания отношений распределения по труду, механизма действия закона, и затем, создания таких форм его использования, посредством которых обеспечивается наиболее эффективное решение стоящей задачи.
На этапе развитого социализма возрастает роль сознательной деятельности, субъективного фактора, усиливается его воздействие на развитие общественного производства. Это требует усиленного внимания к теоретическим проблемам характера взаимодействия объективных закономерностей и сознательной деятельности, решения вопросов, о том, входит ли субъективное в механизм действия и использования законов, сознательно ли реализуются законы, посредством каких рычагов субъект воздействует на экономические процессы и является ли закон распределения по труду одним из таких рычагов, и на этой основе определение социально-экономических функций этого закона, путей его использования в хозяйственном механизме. Правильное решение этих вопросов имеет огромное значение, поскольку коммунистическое общество является научно и планомерно созидаемым.
Ключом к пониманию соотношения субъективного и объективного в отношениях распределения по труду является четкое разграничение понятий "механизм действия" и "механизм использования" закона.
Возможность действительного использования закона на практике возникает лишь при определенных социально-экономических условиях развития общества. Пока агенты производства разобщены частной собственностью, экономические законы данного общества представляются результатом их обособленной деятельности, отличным от предполагаемого каждым из них, некой равнодействующей их воли и стремлений, а поэтому кажутся независимыми от сознания, внешним по отношению к нему.
Здесь отдельные производители обеспечивают свое воспроизводство путем приспособления к постоянно повторяющимся и диктующим им их действия обстоятельствам, совершенно от них независимым, внешним. То есть природа экономических законов общества основанного на частной собственности такова, что как бы люди не стремились подчинить их своим интересам и целям, осуществить это обществу в целом не удается, так как сами эти интересы и цели различны по существу. Они являются отражением отношений собственности, разобщающей их, создающей положение, когда условием существования и развития одного является эксплуатация другого. Существуя в интересах, отношениях собственности законы воспроизводят общественный антагонизм и невозможность в масштабах общества согласовывать коллективную деятельность.
Особенности механизма формирования совокупного фонда распределения по труду в национальном доходе развитого социалистического общества
Границы необходимого продукта, исходя из методологии К.Маркса, в социалистическом обществе определяются развитием производства, в процессе осуществления которого создаются условия для удовлетворения потребностей и выдвигаются новые требования по воспроизводству рабочей силы; необходимостью всестороннего развития членов социалистического общества; уровнем развития производственных отношений и неэкономических элементов .
"В любом общественном производстве, - писал К.Маркс, -..всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семьи и... другой частью труда,... продукт которой служит удовлетворению общих общественных потребностей" . Специфика необходимого продукта при социализме не в приобретении новой сущностной формы, а в отрицании, сбрасывании старых, каковыми были стоимость рабочей силы и переменный капитал. Тем самым изменяется природа необходимого продукта, он становится воплощением социалистических производственных отношений и поэтому получает новые количественные границы (в определенном смысле при социализме вновь созданный продукт независимо от целевого назначения его частей, в целом для общества является необходимым)
В социалистическом обществе критерий общественной необходимости применим как к личным, так и общественным потребностям в одинаковой мере, а следовательно, и к тем двум частям продукта, которые являются основой для их удовлетворения. Личные потребности производителей выступают как общественно необходимые, поскольку их удовлетворение есть непременное условие развития производства, и наоборот. Потребности работника удовлетворяются за счет необходимого продукта не потому, что они являются потребностями личности, а потому, что при социализме они являются общественной потребностью восстановления рабочей силы, необходимой обществу, причем на уровне, обусловленном развитием производственных отношений.
Если при капитализме необходимый продукт, определяемый величиной стоимости рабочей силы, отделен от рабочего в форме переменного капитала и противостоит ему как чужая собственность, то в социалистическом обществе он составляет достояние совокупного, а следовательно и отдельного рабочего. Необходимый продукт при социализме выступает в форме доходов трудящихся - фонда вознаграждения труда. Он проявляется в этой форме, образуя ее внутреннюю сущность.
Необходимый продукт - часть чистого продукта (состоящая по натурально-вещественному содержанию из средств производства и предаетов потребления: Уі + У2)» часть вновь созданной стоимости, объективно необходимая для расширенного воспроизводства рабочей силы и при данных общественных условиях обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребностей создавшим этот продукт работникам и членам их семьи. Чтобы поступить в виде дохода, необходимый продукт должен быть реализован в составе совокупного общественного продукта и выделен в национальном доходе общества в виде совокупного фонда распределения по труду. Как таковой он выступает категорией производства.
Ошибочной, на наш взгляд, является попытка ряда экономистов определить количественные границы необходимого продукта в масштабах народного хозяйства . Эта категория выводится из форм проявления, а не наоборот, тогда как под ней понимается, что в произведенном общественном продукте всегда существует часть, предназначенная для воспроизводства рабочей силы. Вновь созданный продукт как результат труда ассоциированного работника при социализме создан за счет общества (общенародные средства производства) и присваивается всем обществом, в результате чего носит непосредственный характер, поэтому части его не противостоят друг другу.
И.Д.Денисенко, верно критикуя распределенческую концепцию, вместе с тем сводит категорию необходимого продукта к комбинации форм его проявления и путем суммирования этих распределительных форм исчисляет его массу. Отталкиваясь от понимания необходимого и прибавочного продукта как категорий производства, Б.М.Сухаревский, вместе с тем, пишет о зависимости соотношения их величин от размера заработной платы. Как верно отмечает Б.В.Ситнин, тем самым необходимый продукт превращается в распределительную форму. "Принцип деления вновь созданного продукта не может обосновываться различиями в способах распределения предметов потребления при социализме", - отмечает Г.С.Саркисян, но далее пишет, что "доля необходимого продукта в общественном продукте, а также часть его, подлежащая распределению через заработную плату устанавливается распределением" .
Совершенствование критериев оценки затрат труда субъектов общественного производства - фактор возрастания степени зрелости отношений распределения по труду
Построение конкретного механизма использования закона распределения по труду путем выделения реальных экономических форм предполагает учет многоступенчатости этих отношений, на каждой из которых должны быть реализованы требования этого закона.
Процесс выделения экономических форм выступает в виде определенных критериев их образования на различных уровнях: - определение критериев формирования и распределения совокупного фонда распределения по труду; - определение критериев оплаты равного труда с целью минимизации расхождений в ней; - установление таких пропорций качественно и количественно различающегося труда, которые оптимизировали бы структуру общественного труда; - разработка различных форм материального поощрения работников за количество и качественное улучшение их трудового вклада, создание таких организационных форм, которые ставили бы работника в непосредственную зависимость от конечных результатов деятельности коллектива с целью стимулировать рост эффективности общественного производства; - регулирование заработной платы в соответствии с требованием закона распределения по труду через научно обоснованную методику разработки системы тарифов и должностных окладов, техническое нормирование труда, формы заработной платы, системы премирования и т.д.
Постановка в области выделения критериев задач их оптимизации не означает, что эта проблема не возникала раньше. Но решение ее не было связано с глобальными критериями развития общественного производства.
Как форма проявления необходимого продукта, оплата по труду отражает особенности его образования и движения. На государственном предприятии она представляет собой определенную долю совокупного фонда распределения по труду, зависящую по своему объему от уровня развития производства не в данном звене, а в обществе в целом. Формирование его на практике осуществляется специфическим путем: посредством учета форм проявления совокупности экономических законов, и во многих отношениях не отвечает требованиям закона распределения по труду.
Несовершенство механизма использования закона распределения по труду приводит к снижению его стимулирующей функции, поэтому вопрос повышения соответствия форм проявления закона его основополагающему требованию является ведущим, а его реализация заключается в разработке критериев оценки затрат труда и его вознаграждения. Отправной точкой этого процесса выступает рациональное образование совокупного фонда распределения по труду, фондов заработной платы производственных подразделений и затем определение критериев оценки деятельности личности.
Фонд распределения по труду - объект общенародной собственности, в глобальных масштабах им распоряжается общество, устанавливая общеэкономические пропорции. Отношения по поводу его распределения по труду складываются между обществом в целом и коллективом работников. Это отражается в планировании государством фонда распределения, в единых социалистических принципах организации заработной платы, в установлении тарифных ставок и должностных окладов, что характеризует отношения распределения по труду, как непосредственно общественные. Совершенствование планирования фондов заработной платы, поэтому, является способствующим углублению непосредственно общественного характера этих отношений.
Проблема совершенствования планирования заключается в увязке долгосрочности и стабильности планов, и, в то же время, их гибкости, отражении в них непрерывно развивающихся отношений распределения по труду.
Вся система количественных параметров организации заработной платы и ее планирования по отдельным отраслям, подразделениям и участкам производства складывается по разному в текущем и перспективном планировании. Здесь накладывает отпечаток относительная обособленность различных производственных звеньев, но в конечном счете она определяется плановым фондом оплаты труда в народном хозяйстве, как целом, размеры которого обусловлены пропорциями развития.
Практическая соподчиненность различных уровней организации производства при составлении планов не реализуется в достаточной мере. Планирование совокупного фонда заработной платы осуществляется от достигнутого уровня и плановых фондов заработной платы подчиненных подразделений. Такая система планирования не может в достаточной степени обеспечить рациональное распределение совокупного фонда, поскольку пропорции определены заранее.
Планирование должно осуществляться исходя из совокупного фонда распределения по труду, деление которого необходимо ориентировать на запланированный объем производимой продукции в стоимостном выражении. Схематически это может быть представлено следующим образом (см. схему 2).