Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Саркисян Гаяне Эдиковна

Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма
<
Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма
>




Саркисян Гаяне Эдиковна. Социально-экономические проблемы труда ИТР на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1848

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно техническая революция и изменение содержания и характера инженерно-технического труда 10-58

I. Особенности инженерно-технического труда в условиях научно-технической революции на этапе развитого социализма 10-41

2. Изменение содержания и характера инженерно-технического -труда под влиянием научно-технической революции ... 41-58

Глава II. Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда инженерно технических работников 59-157

1. Вопросы совершенствования разделения и кооперации инженерно-технического труда 59-82

2. Вопросы совершенствования стимулирования инженерно-технического труда ... 82-145

3. 0 подготовке инженерно-технических кадров 145-157

Заключение 158-165

Библиография 166-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях развитого социализма, когда достигнутый уровень развития производительных сил требует перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, важное значение приобретает решение социально-экономических проблем инженерно-технического труда. Поскольку от трудовой деятельности инженерно-технических работников во многом зависит повышение эффективности общественного производства и всего общественного труда. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что от деятельности кадров во многом зависит успешность интенсификации производства, повышение его эффективности .

Среди социально-экономических проблем труда ИТР особо актуальными в условиях научно-технической революции являются проблемы, связанные с улучшением организации труда, с повышением эффективности стимулирования труда, совершенствованием подготовки данного контингента работников. Без четкой организации труда невозможно повысить роль инженерно-технических работников в ускорении научно-технического прогресса, повышения эффективности и качества работы производственных коллективов. Усложнение техники и технологии производства повышение уровня общей культуры производства, усиливающаяся поток управленческой информации предъявляют новые требования к инженерно-техническим кадрам, их профессиональной и общетеоретической подготовленности, трудовой активности. Другими словами, дальнейшее развитие производительных сил требует комплексного подхода к решению социально-экономических задач по повышению эффективности инженерно-технического труда. А потенциальные возможности лучшего и более плодотвор-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с.127. ного использования этого вида труда пока еще велики. Поэтому одной из важных задач экономической теории и практики является разработка таких экономических мер, которые резко бы повысили трудовую активность инженерно-технических кадров и эффективность их труда. Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - говорилось на ноябрьском 1982 года Пленуме ЦК КПСС, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивость. И наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников . Для решения задачи повышения трудовой активности ИТР необходима разработка теоретических и методологических проблем, таких как место инженерно-технических работников в составе совокупного работника и совокупного рабочего социалистического общества, исследование тенденций развития, содержания и характера инженерно-технического труда в условиях развитого социализма и т.п. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что вопросы содержания и характера труда относятся к важнейшим проблемам, отражающим тенденции раз- р вития нашего общества . В еще большей степени это относится к инженерно-техническому труду, в связи с его объективно возрастающей ролью в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития и решения задач по ускорению внедрения достижений научно-технической революции в действующее производство. :":"В последние десятилетия вышел целый ряд работ, посвященных

См. Материалы.Пленума ЦК КПСС 20 ноября 1982 г. М., Политиздат, .. 1982, с.9.

Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1976, с.72. проблемах развития общественного труда, в которых освещаются те или иные аспекты инженерно-технического труда1. Вышли также работы посвященные непосредственно труду инженерно-технических работников*".

Однако, несмотря на повысившийся интерес к данной проблеме, ряд вопросов еще не полностью решен, некоторые из них только затронуты, и в основном носят постановочный характер, по другим развернулась широкая дискуссия, поскольку нет единой точки зрения.

Карпухин Д.Н., Обломская Й.Я. Изменения в характере, содержании и условиях труда на этапе развитого социализма. М., "Наука", 1978 г., Иванова Р.К. НТР и развитие общественного труда в СССР* М., "Наука", 1976 г., Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР М., "Наука", 1980 г., Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия : Труд и НТР. Политэкономический аспект , Киев, "Политиздат Украины", 1980 г., Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма: . М., "Экономика", 1980 г., 'Изменение содержания и характера труда в условиях развитого социализма. М., Ленинградский университет, 1982 г., Мирошников В.Г. - НТР: Социальные последствия развития характера и содержания социалистического труда. Краснодар, 1981 г.

Социально-психологический портрет Инженера'. М., "Мысль",

1977 г., Дмитрук Л.А. Роль социальных факторов в повышении эффективности инженерного труда; Минск,Бел НИИНТИ, 1976 г., 'Инженерный труд в социалистическом обществе. М., "Мысль",

1978 г., Квартовкин В.К. - Организационные и социально-пси хологические аспекты деятельности молодого инженера-руково дителя. Челябинск, 1980 г., Мангутов И.С. Инженер, социально- экономический очерк. М., "Советская Россия", 1980 г., Усов

Г.А. Управление трудом ИТР и служащих в подразделениях предприятий, учреждений и научных организаций. Обзор, Рига, Лат. НИИНТИ, 1980 г.,Головачев А.С, Скаржинский М.И. - Эффективность инженерного труда. М., "Экономика", 1983 г.,Внук С.К. Подготовка и повышение квалификации инженерно-технических кадров в промышленности развитых капиталистических странах. Минск, 1982 г.

Остаются дискуссиоными, например, вопросы связанные с установлением места инженерно-технического труда в системе общественного труда, вопрос о производительном характере инженерно-технического труда о тенденциях изменения его границ. Недостаточно изучено влияние научно-технической революции на инженерно-технический труд со стороны его содержания и характера, особенно в связи с процессом превращения науки в непосредственную производительную силу общества, тенденции в разделении и кооперации труда данного контингентов работников.

Требуется комплексный подход к исследованию проблемы повышения эффективности стимулирования инженерно-технического труда. Особого внимания заслуживает вопрос о совершенствовании стимулирования труда ЙТР посредством Государственных и Ленинских премий.

В экономической литературе только упоминается, что для стимулирования инженерно-технического труда используется присуждение им Ленинских и Государственных премий. Однако до сих пор нет конкретного анализа этих важных форм стимулирования в отношении ИТР. В экономической литературе, в основном, проводится количественный анализ подготовки и переподготовки инженерно-технических кадров, что же касается качественного анализа, то он во многих случаях отсутствует. Последнее существенно обедняет исследование проблем подготовки инженерно-технических кадров, поскольку в современных условиях развития экономики все большее значение приобретают именно вопросы качества подготовки инженерно-технических кадров. Поэтому для решения этой проблемы необходим системный подход, позволяющий рассматривать подготовку кадров в единстве и в неразрывной связи количественного и качественного аспектов этого сложного и важного процесса.

Далее,в экономической литературе, по сути дела до сих пор, отсутствуют исследования посвященные анализу нового отряда инженерно-технических работников - научно-технических работников. Между тем,без социально-экономического анализа этого вида инженерно-технического труда нельзя понять все изменения, происходящие как внутри всего общественного труда, так и в инженерно-техническом труде, как его составной части. Это связано с тем, что центр тяжести инженерно-технической деятельности все в большей мере переходит на научно подготовительную стадию. От уровня квалификации работников, занятых в НИОКР, их трудовой активности зависит качественное совершенствование производства. Поэтому тенденции в развитии разделения и кооперации труда данного кон-тингентов работников с другими контингентами ИТР требуют своего анализа.

Целью диссертации является исследование социально-экономических проблем развития инженерно-технического труда в условиях развертывания научно-технической революции, когда все более актуальной становится задача органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

Поставленная цель требует решения ряда задач теоретического, методологического и практического характера: раскрыть экономические особенности инженерно-технического труда и его место в системе общественного труда на современном этапе; исследовать тенденции изменения содержания и характера инженерно-технического труда в условиях современной научно-технической революции; исследовать объективные тенденции развития организации инженерно-технического труда в условиях НТР, трудности и противоречия этого процесса; исследовать систему стимулирования труда НТР с точки зрения ее адекватности объективно возрастающей роли ИТР в развитии общественного производства в условиях НТР; исследовать систему подготовки и переподготовки инженерно-технических и научно-технических кадров, ее адекватность задачам повышения эффективности труда данного контингента работников для ускорения научно-технического прогресса в действующем производстве.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышению эффективности производства, переводу экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

При исследовании автор опирался на научные результаты, полученные в работах экономистов, философов, посвященных проблемам труда.

В процессе исследования использовались статистические материалы ЦСУ СССР, материал Государственного комитета по присуждению Ленинских и Государственных премий СССР в области науки и техники, отчетные данные ряда промышленных министерств и отдельных промышленных предприятий.

Научная новизна и значимость работы. Впервые применен комплексный подход к исследованию состава инженерно-технических работников, включая работников, функционально занятых выполнением инженерно-технических работ непосредственно в производстве, и и научных, а также инженерно-технических работников, занятых в НИОКР.

Исследовано влияние научно-технической революции на содержание и характер инженерно-технического труда, раскрыт ряд новых аспектов: выявлены новые функции, связанные с процессом превращения науки в непосредственную производительную силу; новые требования, выдвигаемые НТР к подготовке данного контингента работников; приводится ряд новых аргументов в пользу положения о том, что инженерно-технический и научно-технический труд, занятый в НИОКР, входит в состав труда совокупного рабочего социалистического общества и как часть данного труда является производительным трудом; на основе исследования тенденций разделения и кооперации инженерно-технического труда под влиянием НТР показана роль, значение и характер труда занятых в НИОКР, сделаны конкретные предложения по совершенствованию кооперации инженерно-технического и научного труда с целью повышения эффективности, усиления роли в ускорении научно-технического прогресса; сделан ряд новых рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования труда инженерно-технических работников с ориентацией на конечные результаты производства; впервые в экономической литературе проведен анализ данных о Ленинских и Государственных премиях, присужденных научно-техническим работникам, выдвинут ряд практических предложений; выявлено противоречие между объективно возрастающими требованиями со стороны производства к качеству инженерно-технических кадров и недостаточно эффективной системой их подготовки на современном этапе. Выдвинут ряд предложений по совершенствованию подготовки инженерно-технических кадров и повышению их квалификации.

Особенности инженерно-технического труда в условиях научно-технической революции на этапе развитого социализма

На этапе развитого социализма важное значение приобретает изучение особенностей инженерно-технического труда и раскрытие его места в системе общественного труда, тенденций его развития в связи с развертыванием НТР. Это определяется прежде всего возрастанием экономической роли деятельности инженерно-технических работников (ИТР) в развитии общественного производства. В условиях развитого социализма, когда наука все в большей мере становится непосредственной производительной силой общества, возрастает значение теоретических знаний, носителями которых в материальном производстве являются инженерно-технические работники. От их творческих усилий зависит во многом умножение экономического потенциала СССР. В данной главе диссертации ставится задача решить ряд взаимосвязанных научных задач, имеющих важное методологическое значение для дальнейшего исследования проблемы и изложения научного материала последующих глав диссертации. Это прежде всего освещение следующих вопросов: I) выявление места инженерно-технического труда в системе общественного труда; 2) рас крытие экономических особенностей инженерно-технического труда; 3) определение характера инженерно-технического труда в условиях зрелого социализма, т.е. раскрытие тех его черт, которые характеризуют инженерный труд в политико-экономическом смысле. Для выяснения вопроса о том, какое место занимает инженернотехнический труд в системе общественного труда, следует остановиться прежде всего на характере этого труда. А конкретно, каким является инженерно-технический труд - умственным или физическим. Как известно, общественный труд делится на физический и умственный труд. Физический труд обычно определяется как труд, производящий материальные продукты, а умственный труд - как труд, производящий духовные ценности . Нам представляется, что такое подразделение общественного труда является весьма абстрактным, поскольку при самом ближайшем рассмотрении этой проблемы выясняется, что физический труд существует и при производстве духовных благ, а умственный труд - при производстве материальных благ. Например, при производстве материальных благ со стороны рабочих выполняются не только физические функции, но и определенные духовные функции (в форме знаний, навыков, опыта и т.п.). С другой стороны, при производстве таких духовных продуктов, как научные знания, художественные и музыкальные произведения, затрачиваются не только духовные силы, энергия, но и физические мышечные усилия.

Изменение содержания и характера инженерно-технического -труда под влиянием научно-технической революции

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса об изменении содержания и характера труда ИТР под влиянием научно-технической революции, необходимо уточнить содержание научно-технической революции, от правильного понимания которого во многом будет зависеть дальнейшее исследование проблемы. Следует подчеркнуть, что в политико-экономической литературе имеется множество точек зрений на сущность и содержание научно-технической революции.

Не вдаваясь в дискуссию, примем в качестве рабочего определения научно-технической революции в условиях социализма следующее: научно-техническая революция, это единство качественно новых, революционных изменений в науке, технике (технологии) и в производстве в целом, в их взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности, которые приводят к скачкообразному развитию производительных сил (в том числе и науки) и совершенствованию производственных отношений социализма. Последние в свою очередь открывают новые возможности для дальнейшего развертывания научно-технической революции, органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма « В данном определении в сжатой форме показано, с одной стороны, то что научно-техническая революция означает одновременно революционные изменения в науке, технике и производстве, а с другой стороны, показана связь этой революции с развитием производительных сил и производственных отношений социалистического общества. Отличительной чертой научно-технической революции является превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

На наш взгляд, следует процесс превращения науки в непосредственную производительную силу связать с материализацией научных знаний в средствах производства и освоением научных знаний работниками. Причем человек со своими знаниями является ведущим элементом производительных сил и соответственно главным каналом превращения науки в производительную силу общества, поскольку без духовных потенций человека невозможно ни развитие науки, ни развитие той техники, которая заменяет человека в процессе непосредственного производства. Независимо от того заменяет ли техника труд непосредственных производителей материальных благ (рабочих) или же труд по регулированию производства (инженерно-технических работников), во всех случаях, именно человек создает эту совершенную технику, он является творцом этой техники. Чем больше человеческий труд носит творческий характер, тем ярче проявляется роль человека, как производительной силы общества. В этой связи процесс превращения науки в непосредственную производительную силу общества связан прежде всего с деятельностью инженерно-технических работников, которые в процессе производства являются главными носителями научных знаний в производстве.

Вопросы совершенствования разделения и кооперации инженерно-технического труда

В условиях современной научно-технической революции очень важное значение имеет повышение эффективности инженерно-технического труда, поскольку от эффективного функционирования этого вида общественного труда во многом зависит эффективность общественного производства и труда во всех звеньях народного хозяйства.

Целью данного параграфа диссертации является рассмотрение некоторых вопросов организации инженерно-технического труда, поскольку организация инженерно-технического труда является одной из наименее разработанных проблем в области теории организации общественного труда. Это особенно касается таких элементов организации труда, как разделение и кооперация инженерно-технического труда. Между тем совершенствование разделения и кооперации инженерно-технического труда в условиях современной научно-технической революции приобретает весьма важное значение. Дело в том, что развитие науки и техники, комплексная механизация и автоматизация производства приводит, с одной стороны, к сдвигам в профессиональном составе инженерно-технических работников, а с другой - к объективной необходимости дальнейшего развития кооперации их труда, причем не только между собой, но и с трудом рабочих и служащих.

Как было показано в первой главе диссертации, общественное разделение труда привело к возникновению инженерно-технического труда. Однако общественное разделение труда привело не только к возникновению инженерно-технического труда, но и к разделению самого инженерно-технического труда на виды и подвиды. Поскольку обособление и развитие таких отраслей, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д. привели к сосредоточению инженерно-технических работников в этих отраслях народного хозяйства, постольку потребовалась их особая специализация. Развитие общего и частного разделения труда привело к профессиональному разделению инженерно-технического труда, поскольку инженерно-технические работники должны были специализироваться в области различных отраслей народного хозяйства с учетом их специфики.

Развитие общественного разделения труда непрерывный процесс, как непрерывен и процесс развития материальной основы разделения труда - производительных сил общества. Однако, разделение труда инженерно-технических работников не только связано с уровнем развития производительных сил, но и с общественно-экономическими отношениями, которые господствуют в данном обществе.