Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Якубов Алексей Борисович

Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду)
<
Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду)
>




Якубов Алексей Борисович. Метологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) : ил РГБ ОД 61:85-8/1400

Содержание к диссертации

СТРї
ВВЕДЕНИЕ ......... ....;.......і З- 10

ГЛАВА ПЕРВАЯ,- ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА.... П- 78 I. Взаимодействие экономических законов.

Постановка вопроса ГЕ- 32

5 Две стороны отношения общественной собст-_;
веняости на средства производства и их взаимо
связь 32- 58

32 Форма движения основного производственного

отношения социализма.... 58- 78

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЗАШОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО ЗАКОНА СОЦИАЛИЗМА И ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕ
НИЯ ПО ТРУДУ 79-148

Іі: Взаимосвязь основного закона и закона рас
пределения по труду. 79-104

2. Прямое и обратное воздействие основного
экономического закона социализма и закона рас
пределения по труду. .- 105-137

3* Влияние развития отношения общественной
собственности на средства производства на вза
имодействие экономических законов 137-148

ЗАКЛШЕНИЕ ; 148-155

БИБЛИОГРАФИЯ І56-172

Введение к работе

На современном этапе развития политической экономии социализма анализ взаимодействия экономических законов является одной из наиболее ваяных проблем. Это вызвано, с одной стороны, тем, что в условиях зрелого социализма, представляющего собой "... общество где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается ... на своей собственной, коллективистской основе" ' , в действии экономических законов наиболее ярко проявляются черты, характеризующие их как законы качественно новой формации, а с другой - эти законы представляют собой уже зрелую и целостную систему. Отсюда, как следствие,- возросший интерес в науке к анализу взаимосвязей и взаимозависимостей, присущих как отдельным элементам, так и всей системе производственных отношений социализма в целом.

Не случайно проблематика взаимодействия экономических законов затрагивается в большом числе научных трудов, каким бы конкретным вопросам экономической теории социализма они ни были посвящены. Вместе с тем и сама методология анализу. Андропов 20. В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года*-Материалы Пленума Центральнвго Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.8. _ 4 - за взаимодействия экономических законов стала предметом исследования в ряде монографий и диссертационных работ послед- него десятилетия, '

В литературе были подняты многие аспекты исследования взаимодействия экономических законов - такие как: о ведущей стороне взаимодействия; о направленности взаимодействия; о прямых и косвенных линиях взаимодействия; о материальной субстанции взаимодействия экономических законов; о взаимодействии общих и специфических экономических законов; о взаимодействии экономических законов с законами природы и надстроечными отношениями и другие. Однако далеко не все эти вопроси; получили однозначный ответ.

Не получил должного освещения ряд других важнейших вопросов методологии исследования взаимодействия, решение которых диктуется требованиями диалектико-материалистического метода к анализу экономических явлений. К ним прежде всего следует отнести вопрос о роли основного производственного отношения социализма - общественной собственности на средства производства - как диалектической основе взаимодействия в системе экономических законов социализма; о характере движения законов в процессе их взаимодействия; о противоречии основного отношения как внутреннем источнике движения при взаимодействии законов; о причинах "активности" воздей-

I/. См., например, работы следующих авторов: Гатовский Л.М., Григорян Г.М., Гуляев Г.И.;, Диордиев Н.П., Зайцев Ю.К.-,

Кузьминов И.И., Тарасов Б.П., Тронев К.П., Трубицина Т.И. ствущего закона. Актуальность разработки методолвгических проблем анализа взаимодействия экономических законов в этом направлении была еще раз подтверждена на июньском ( 1983 года) Пленуме ЦК КПСС.1/

Для анализа взаимодействия экономических законов социализ-ма неслучайно выбраны основной экономический закон и закон распределения по труду. Каузальные зависимости этих законов выступают важнейшими характеристиками первой фазы коммунизма. Их взаимодействие ярко выражает качественные изменения в экономической системе социализма, обусловленные переходом на интенсивный путь развития, поскольку распределение материальных и духовных благ в зависимости от количества и качества труда является главной формой реализации цели общественного производства при социализме. "Характер распределения,- отмечал Ю.В.Андропов,- является по сути дела одним из важнейших показателей степени социального равенства, возможной при социализме. ... Труд и только труд, его реальные результаты ..^ должны определять уровень благосостояния каждого гражданина."2/

I/."Существенное значение для теории и практики имеет ...вопрос о противоречиях как движущей силе общественного развития. ...Сегодня требуется всесторонее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества."- См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983года.- М.: Политиздат, 1983, с.33

2/. Андропов Ю.Б. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1983, В 3, с.15* 16.

Важность исследования взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду определяется также и тем, что вопросы удовлетворения материальных и духовных потребностей при социализме в их взаимозависимости с проблемами совершенствования системы материального и морального стимулирования труда являются предметом пристального внимания буржуазных идеологов, средств массовой информации капиталистических стран, идеологических провокаций и спекуляций.

Следует отметить, что основы диалектико-материалистическо-го подхода к анализу взаимодействия экономических законов заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Оно рассматривалось ими в связи е анализом конкретных экономических законов капитализма. Взаимодействие как категория материалистической диалектики проанализировано в "Диалектике природы" Ф. Энгельса и "Философских тетрадях" В.И.Ленина. В работе широко используются материалы этих работ, а так же "Капитала", "Экономических рукописей" К.Маркса, других произведений классиков марксизма-ленинизма.

В советской экономической литературе широко распространен подход к анализу взаимодействия экономических законов, когда оно трактуется как форма их причинно-следственной связи. Поэтому исследование взаимодействия конкретных экономических законов фактически сводится к выяснению как каузальная зависимость одного закона влияет на каузальную зависимость другого закона.

Между тем, классики марксизма-ленинизма трактовали взаи- модействие не как каузальную, а как универсальную связь. Применительно к пролитической экономии это означает, что анализ взаимодействия экономических законов должен проводиться через призму основного производственного отношения, определяющего социально-экономическую сущность действия всех экономических законов данной их системы.

Поэтому в работе автор ставил перед собой цель: проанализировать диалектику взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду на основе определяющей роли отношения общественной собственности на средства производства^

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились следующие задачи: показать, что методологической основой анализа взаимодействия экономических законов социализма выступает отношение общественной собственности на средства производства, определяющее характер действия всех экономических законов коммунистической формации; выделив одну из с|сорм проявления диалектики сторон отношения общественной собственности на средства производства, проанализировать каким образом развитие основного производственного отношения социализма определяет диалектику взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду; - на основе проведенного анализа построить теоретичес кую модель взаимодействия экономических законов социализ- ма ( на примере взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду).

Стоящие перед нами задачи определили структуру и границы исследования.

Мы не ставили перед собой задачи непосредственного анализа основного экономического закона социализма и закона распределения по труду, но исходили из тех их трактовок, которые непосредственно вытекают из основополагающих положений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о сущности и формах производства , обмена, распределения и потребления в коммунистическом обществе на обеих стадиях его развития. Мы исходили из сложившихся, ставших уже традиционными в нашей экономической литературе формулировок этих законов, полагая, что такие вопросы как: проблема названия основного закона, правильности или неправильности конструкции основного закона "цель- средства ее достижения", существование самостоятельного или в рамках единого для коммунистическтаю способа производства закона распределения по труду, проблемы материального носителя того и друтого закона и целый ряд других вопросов, будучи придметом специальных исследований, непосредственно не входит в круг проблем методологии анализа взаимодействия этих законов и в этой работе может быть опущен.

Основное производственное отношение социализма - общественная собственность на средства производства - исследуется нами в границах, позволяющих выделить лишь одну из форм проявления диалектической взаимосвязи его сторон: "собственник общественных средств произволе т- ва- работник единой трудовой ассоциации". Мы не идем дальше в исследовании диалектики самого основного отношения, хотя ее можно было бы анализировать и в других формах проявления (например, потребительная стоимость и стоимость совокупного общественного продукта, абстрактный и конкретный труд, через объем и структуру средств производства, структуру совокупной рабочей силы, объем и структуру предметов потребления и другие).

Б работе оговариваются и другие случаи ограничения исследования. В целом же мы старались на еыходить из системы абстракций "Критики Готской программы" К.Маркса.

На структуру работы повлияли два главных момента:

I). анализ главного элемента взаимодействия - основного производственного отношения;

2).' анализ статики и динамики отношения взаимодействия экономических законов.

Б соответствии с ними работа разделена на две главы. В првой главе исследуется основное производственное отношение социализма как методологическая основа анализа взаимодействия законов. Вторая - посвящена непосредственному анализу взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду.

Два параграф первой главы непосредственно примыкают к двум первым параграфам второй главы. Так анализ взаимосвязи сторон общественной собственности (2 главы первой) является основой анализа взаимосвязи (статики отношения взаимодействия) основного закона и закона распределения по труду (1 главы второй), а исследование формы движения отношения общественной собственной собственноти -- методологической базой нефшредственного анализа взаимодействия законові как их совместного движения "саморазвития" .

Б последнем параграфе дается обобщенная схема взаимодействия основного закона и закона распределения по труду при определяющей роли отношения общественной собственности. Таким образом, (при всем его небольшом объеме) он является итоговым, объединяющим логически все этапы исследования.