Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные черты и особенности действия закона социалистического накопления в условиях развитого социализма
1. Закон социалистического накопления в условиях развитого социализма 10
2. Взаимосвязь и взаимодействие закона социалистического накопления в системе экономических законов 31
3. Особенности проявления закона социалистического накопления в сельскохо зяйственном производстве 42
Глава II. Влияние накопления на эффективность сельскохозяйственного производства
1. Накопление и его решающая роль в развитии материальн о-технической базы сельскохозяйственного производства 59
2. Взаимосвязь накопления с производительностью труда в условиях развитого социализма 89
3. Закон социалистического накопления и совершенствование хозяйственного механизма 111
Список использованной литературы 131
Приложение 148
- Закон социалистического накопления в условиях развитого социализма
- Особенности проявления закона социалистического накопления в сельскохо зяйственном производстве
- Накопление и его решающая роль в развитии материальн о-технической базы сельскохозяйственного производства
- Взаимосвязь накопления с производительностью труда в условиях развитого социализма
Введение к работе
Актуальность тему:1 В развитом социалистическом обществе глубокое познание механизма действия и сознательного использования объективных экономических законов приобретает особую актуальность', так при разработке любых экономических мер партия всегда исходит из назревших потребностей общественного производства*. На внеочег редном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь тов'.К.У;Черненко отмечал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники; осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего
общества" :. В этой связи особое значение приобретает изучение и эффективное использование системы экономических законов, в том числе закона социалистического накопления в условиях ускоренного перехода к интенсивным методам ведения хозяйства^
В основе аграрной политики КПСС;- в условиях развитого социализма-, предусмотрена более полная реализация экономических законов, его техническое перевооружение и интенсификация с целью повышения экономической эффективности1. В успешном решении этих проблем важное значение приобретает увеличение масштабов и эффективности внутрихозяйственного накопления, рациональное использование ресурсову предназначенных для дальнейшего роста сельскохозяйственного производства1.
Обеспечить высокие темпы развития аграрного сектора позволяет рациональное использование экономического закона социалистического накоплениям Необходимым условием сельского хозяйства,' как и всего народного хозяйства; развивающегося по законам расширенного воспроизводства", является ежегодное увеличение отчисления
Г; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г:. - М".Политиздату 1984у с;;14(;
сельскохозяйственных предприятий от прибавочного продукта1; что позволяет осуществлять дальнейшее расширение производства5, при одновременном повышении материального и культурного уровня колхозников и работников совхозов',
ХХУІ съезд КПСС подчеркивал1, что решающим и наиболее дейст-венным способом приумножения национального богатства страны, является быстрый рост социалистических накоплений и ресурсов потребления^ Именно накопление способствует повышению уровня специализации и концентрации производства, вследствие чего повышается степень обобществления производствау создаются материально-технические и социально-экономические условия для совершенствования социалистических производственных отношений и перерастания их в коммунистические%
Накопление в социалистическом обществе создает и совершенстг вует материальные условия для развития самого общества, умноже-г ния общественного богатства1; а значит и для все более полного удовлетворения потребностей трудящихся* Следовательно, накопление представляет собой объективную необходимость, обусловленную требованием наиболее полного удовлетворения материальных1,1 культурных потребностей всех членов общества, а закономерности формирования и использования фонда накопления подчинены действию объективного экономического закона накопления^
ХХУТ съезд КПСС выдвинул широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа. На майском (1982 гі) и июньском (1983 г;) Пленумах ЦК КПСС была поставлена конкретная задача улучшения снабжения населения страны продуктами питания5. От состояния и уровня развития сельского хозяйства в значительной степени зависят и темпы экономического роста страны, эффективность всего общественного производства. В современных условиях в связи с реализацией Продовольственной прог^
5 раммы роль и значение сельского хозяйства в системе общественноі-го воспроизводства еще более повышается; В свою очередь темпы роста и эффективность развития сельского хозяйства во многом зависят от размеров; структуры* рационального использования фонда накопления, как основного источника расширенного социалистического воспроизводства. Накопление способствует интенсификации сельского хозяйства1* увеличению основных производственных и непроизводственных фондов*.
Важная проблема использования закона социалистического на-копления в сельскохозяйственном производстве с учетом новых условий концентрации, специализации и агропромышленной интеграции в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС^ майского (1982 rv) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР1* ноябрьского (1982 г;)> июньского (1983 г?.)у декабрьского (1983 г.)'» февральского (1984 г1.) Пленумов рассматривается нами на примере Казахской CCPi
Казахстан занимает важное место в аграрном секторе страны^ Благодаря освоению целинных и залежных земель республика стала одним из крупных зерновых и животноводческих баз страши Сельское хозяйство в республике является крупным и многоотраслевым и имеет специфические особенности* которые и требуют научного осмысления^
Механизм действия и использования закона социалистического накопления анализируются в работах советских экономистов -Л:.ИР.Абалкина* ФЖБоровика^ ЕЖКраснокутской* ША^Малышева5, Н.АШоисеенкр, А.И.Ноткина* М;И.Осадько> ЩАг.Плащинского, ГШСорокина* И.П*. Тихонова, Т.Ф.Хачатурова и др^
Проблемы социалистического накопления в сельском хозяйстве
исследовались экономистами-аграрниками*1.
Отдельные аспекты и вопросы в той или иной степени получили отражение в работах казахстанских ученых: ША.Аубакирова; Т;АУ Ашимбаева; С^&Еаишева;1 ВЖГальянова; А.ШСошановау К;АуМурза-булатова~,; АЖРуля, ^К-^Шеденова и др'. И все же ряд теоретических вопросов процесса накопления остается недостаточно еще изученными В частности^ имеется еще различное толкование содержания закона социалистического накопления, четко не разграничены источники накопления, не установлены оптимальные соотношения между накоплением и потреблением1, слабо изучено действие данного закона в системе экономических законов социализма^ Указанные проблемы в полной мере относятся и к - сельскому хозяйству как важной сферы аграрнопромышленного комплекса страны". Все это послужило основанием для выбора темы диссертации;
Целью дисоертрционноД работы является:
- исследование механизма действия и использования закона социалистического накопления на материалах сельского хозяйства'; развивающегося в системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса^ В соответствии с этим в работе сделана попытка решить следующие задачи:
. Архипов А.И;' Колхозные доходы и их использование^ -.: Колос; 1966;; Емельянов АШ. Экономический механизм и укрепление экономики колхозов и совхозов1.'- Мі: Экономика;' 1983 Зельднер А.Г. Производство, накопление и материально-техническая база колхо-зов*.-М1: Экономика^ 1969;; Либкинд А.С;. Накопление; капитальные вложения и фондоотдача в колхозах*- Ш: Экономика; 1973} Пан-ченко ШФ;, Гош А.Ш1 Пропорции расширенного воспроизводства в колхозахУ-М.: Экономика; 1969; Суслов ЩФ. Механизм эффективного развития колхозов: формирование и реализация-хозрасчетных интересовІ-Мї:Экономика; І98І-; Сухоносенко Н;іДї Накопление и потребление в колхозах^.* М.: Экономика;* 1967 и др&
* исследовать источники формирования фонда накопления, норму накопления и соотношение между накоплением и потреблением в период развитого социализма;
«* рассмотреть взаимосвязь закона социалистического накопления с основным и другими экономическими законами социализма';
~ на основе научного анализа определить уровень и структуру фондов накопления и потребления в сельском хозяйстве1;
выяснить характер и направления распределения прибыли с учетом накопления - источника расширенного воспроизводства;
на основе анализа взаимодействия накопления и производитель-кости труда в колхозах и совхозах показать влияние накопления на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- в соответствии с направлением специализации хозяйства и требованиями основного экономического закона социализма;" рассчитать зависимость соотношения между фондами накопления и фондами потребления1.
Объект ом исследования являются совхозы и колхозы Казахской ССР за период 1970 - 1982 гг:.
Щ$ЧЩ flofffflft ,Т?Дб,ОЩ сострит;
в дополнительной аргументации механизма действия и исполь-зования закона социалистического накопления в условиях развитого социализма на материалах сельского хозяйства* выяснении форм проявлений данного закона в условиях исследуемого региона';
в исследовании закона социалистического накопления в системе экономических законов социализма в свете основных направлений реализации Продовольственной программы СССР;
в показе влияния процесса накопления на эффективность сель~ скохозяйственного производства, определении уровня и динамики производительности труда, путей совершенствования структуры и эффективности использования капитальных вложений;
- в аргументации оптимального соотношения между фондом накопления и фондом потребления в колхозах Казахской ССР с учетом производственного направления и специализации хозяйстве
Теоретическая и практическая значимость; исследования
Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии, в системе экономического образования", а некоторые практические выводы и расчеты относительно соотношения фонда накопления и фонда потребления по направлениям специализации могут быть использованы плановыми и сельскохозяйственными органами'.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии; пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного и культурного строительства, а также работы советских экономистов*. В диссертации широко использованы материалы ЦСУ СССР и КазССР, Министерства сельского хозяйства республики, первичные материалы колхозов и совхозов*.
В работе на основе материалистической диалектики использованы методы и приемы экономического анализа: статистические группировки, сравнения, сопоставления, экономико-статистические расчеты
И Т'.Д.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены в отделе политэкономических проблем социализма института экономики АН КазССР и на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Казахского государственного университета им.СчМ.Кирова'. Отдельные положения докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Алма-Ата, апрель 1980 г.), на конференции молодых ученых Академии наук Казахской ССР, посвященной 60-летию образования
9 Казахской ССР и Компартии Казахстана (Алма-Ата, май 1980 г.);, на межвузовской научной конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность" (Алма-Ата, май 1983 г.); на научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной экономической науки" (АлмаМта^ июнь 1983 гі)&
Дуоликация-і; Основное содержание диссертации опубликовано в 4-х статьях.
Структура работу. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав; заключения, списка использованной литературы;' 17 приложений и 20 таблице
Закон социалистического накопления в условиях развитого социализма
Основой развития общества является материальное произвол-, ство, непрерывное возобновление производства средств производств ва и предметов потребления . Одновременно с воспроизводством материальных благ в каждой общественно-экономической формации происходит воспроизводство производственных отношений и рабочей СИЛІЙ
Если процесс производства возобновляется в неизменном масштабе, то он считается простым воспроизводством . А когда его размеры возрастают - он становится расширенными Для расширенного воспроизводства , в отличии от простого необходимы дополнительные средства Единственным источником расширенного воспроизводства является накопление . Теория накопления впервые была научно разработана и обоснована К.Марксом и Энгельсом; а свое дальнейшее развитие получила в трудах В Ленина и директивных документах партии и правительства .
Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что накопление является необходимым моментом расширенного воспроизводства и неотделимо от него ; Они ставили знак равенства между этими двумя понятиями". Об этом свидетельствуют их многочисленные высказывания1.
К;Маркс определил накопление как экономическую категорию воспроизводства1. Исследуя процесс капиталистического накопления, он дает следующее определение: "Применение прибавочной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала,- накопление капитала рассматриваемое конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе" .
Развивая далее теорию накопления, ВШЛенин отмечает, что накопление это п%Ш превышение производства над потребление
Как видим; классики марксизма-ленинизма определяют накопление как непрерывный процесс расширения производства и термин "накопление" в категориальном значении употребляют применительно к расширенному воспроизводству Следовательно накопление означает постоянное превращение части прибавочного продукта в добавочные средства производства и в добавочные предметы потребления.
Некоторые современные исследователи считают, что накопи ление и расширенное воспроизводство свойственны всем экономическим формациям . На наш кзгляд, для докапиталистических формаций, типичным было простое воспроизводство . Расширенное воспроизводство стало возможным уже при капитализме . В каждой отдельной формации, закон накопления выступает в специфической, только ей присущей форме, зависящей от уровня развития производительных сил, формы собственности на средства производства, от производственных отношений, функционирующих в данном обществе1.
Характеризуя капиталистическое накопление, ШЛаркс писал: "Для того чтобы накоплять, необходимо часть прибавочного продукта превращать в капитале Но не совершая чуда," можно превращать в капитал лишь такие предметы", которые могут быть применимы в процессе трудаі т .еї средства производства, и кУ& жизненные средства" ;;
Ври расширенном капиталистическом воспроизводстве весь возникающий из капитализируемой прибавочной стоимости новый капитал является результатом присвоения капиталистом чужогоу неоплаченного труда15. Капиталист пользуется этим неоплаченным овеществленным трудом рабочих для того, чтобы выжать из них максимум живого неоплаченного трудар
Увеличение прибавочной стоимости - главный стимул расширеі-ния капиталистического производства; Чем больше масса прибавочной стоимости, тем больше возможности для накопления . При капиталистическом расширенном воспроизводстве прибавочная стоимость распадается на накопляемую и потребляемую части - на капитал и доход . Покупая рабочую силу, капиталист оплачивает ее за счет прибавочной стоимости - результата прошлого неоплаченного труда рабочих ; Капиталист не сможет сохранить свой капитал в борьбе с другими капиталистами, если не будет непрерывно увеличивать егоу а увеличивать его он может только путем все возрастающего накопления; все большей эксплуатации рабочих1 Цри капитализме накопление капитала обусловливает сосредоточение огромного богатства в руках капиталистов с одной стороны, и все большее ухудшение положения пролетариата - с другойу
Такова сущность всеобщего закона капиталистического накопления, открытого К.Марксом: "Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания, а следовательно, чем больше абсолютная величина пролетариата и производительная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого прямо пропорциональна мукам труда активной армии рабочей армии1. Наконец; чем больше нищенские слои рабочего клас-са и промышленная резервная армия, тем больше официальный пауперизм, Это - абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопи ления" ,
Относительное обнищание пролетариата означает ухудшение его положения по сравнению с классом буржуазии, сокращение удельного веса доходов рабочих в национальном доходе страны, в совокупном общественном продукте и т д.
Абсолютное ухудшение положения рабочего класса выражается в снижении его жизненного уровня, то есть ухудшение совокупности условий; при которых живет и работает пролетариате К основным факторам ухудшающим положение пролетариата относятся: рост безработицы5, падение реальной заработной платы ниже стоимости рабочей силы, рост налогов, повышение интенсивности трудар Ухудшение жилищных условий трудящихся и др .
Большое влияние на абсолютное ухудшение положения трудящихся оказывают экономические кризисы; когда огромные массы рабочих лишаются работы, остаются без средств к существованию
Особенности проявления закона социалистического накопления в сельскохо зяйственном производстве
Закон накопления в сельском хозяйстве имеет специфику, обусловленную особенностями этой отрасли;- На действие и использование закона накопления влияют отраслевые , региональные, социально-экономические и другие особенности производства; В сельскохозяйственном производстве экономический процесс воспроизводства переплетается с естественно-биологическим , поскольку в нем участвуют живые, саморазвивающиеся организмы, проходящие определенный цикл развития и нуждающиеся при этом в таких элементах жизнедеятельности как вода, питательные вещества (тепло, солнечное освещение и др.
Решающая роль в отраслевых особенностях сельского хозяйства принадлежит земле, тогда как во всех других отраслях производства земля является лишь всеобщим условием и предметом человеческого труда . В сельском хозяйстве - это естественная, ничем не заменимая основа производства. К-.Маркс указывал, что "... зем-ля представляет основное орудие производителей . сама действует в качестве орудия производства .,.." . Особую роль земли в сельскохозяйственном производстве отмечал В.И .Ленин1.1 "Земля, - писал он, - есть, несомненно, главное средство произ-водства в сельском хозяйстве ;.. , она служит как средством, так и предметом труда - в виде элементов питания,- идущих на строение растения . Как предмет труда землю обрабатывают с целью повышения ее плодородия и создания наиболее благоприятных уело- вий для жизнедеятельности растений. В свою очередь, при воздействии на растения земля выступает как орудие труда.; При правильном использовании она не снашивается, не ухудшается, а неуклонно повышает свое плодородие1. В Казахстане значительные земельные площади расположены в неблагоприятных природно-климатических зонах, а также имеются различия в местоположении земельных участков. Все это оказывает большое влияние на уровень производительности сельскохозяйственного труда, следовательно, и на уровень накоплений в сельскохозяйственном производстве. Капитальные вложения в отрасли направляются не только на расширение масштабов сельскохозяйственного производства путем механизации и электрификации, но и на химизацию, ирригацию и мелиорацию сельскохозяйственных угодий, возрастает удельный вес капитальных вложений на улучшение качества земли, на повышение плодородия почв, на внедрение рациональных севооборотов и г.п
Региональные особенности сельского хозяйства республики состоят в том, что в Казахстане определяющую роль в сельскохозяйственном производстве играют совхозы. О значении накоплений в развитии как совхозов, так и колхозов свидетельствует объем капитальных вложений, направляемых этим предприятиям (табл.7 Iv2).
Удельный вес капитальных вложений на развитие сельского хозяйства в годы десятой пятилетки в общем объеме капитальных вложений в народное хозяйство СССР составил 27% против в девятой пятилетке, а в Казахстане - соответственно более 36$ за годы девятой и десятой пятилеток, Ttev значительно вышеу чем по Союзу в целом.
За годы социалистического строительства республика стала одним из основных производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции в странеу По производству и закупкам зерна, мяса и яиц она занимает третье место в стране после РСФСР и Украины, производству молока - четвертое место после РСФСР,: Украины и Белоруссии и по производству шерсти - второе после РСФСР"; Только за минувшие 15 лет объем капитальных вложений в сельское хозяйство Казахстана по всему комплексу работ составил более 30 млрд.руб ., что отразилось на увеличение объемов продукции . В десятой пятилетке по сравнению с седьмой среднегодовое производство мяса и молока возросло на 47$, шерсти - на 36$ . По сравнению с седьмой пятилеткой среднегодовые закупки мяса увеличились на 49, молока - на 68, шерсти - на 35$ V
По численности овец республика занимает второе место в страг не, на перспективу выдвигается задача дальнейшего увеличения продуктивности овцеводства . На ее долю приходится 21$ овец от всего поголовья, государственные закупки шерсти составляют 25,7, производство баранины г 24у5", каракулевых смушек г более 30, Только в 1980 гг. было заготовлено 300 тыс т?;; баранины в живой массе , около 30% общего объема заготовок скота и птицы, 125 тыс:. т"; шерсти и 2,7 млн .каракулевых смушеве Овцеводством занимается каждое второе хозяйство республики. В настоящее время в респуб--лике более 600 специализированных овцеводческих совхозов, которые дают свыше 80% всей продукции овцеводства-. Положительный экономический эффект дает интенсивный откорм овец на специализированных площадках и в комплексах".
В Казахстане находится третья часть всех сельскохозяйственных угодий, шестая часть пашни, более половины пастбищ страны1. На его долю приходится 16,7% посевных площадей страны, в том числе пятая часть зерновых культур, из них две пятых яровых культур". В республике сосредоточено 7,6$ крупного рогатого скота, 4% свиней и Ь% птицы от общественного поголовья .
Последовательная интенсификация основных отраслей создает условия получения дополнительных накоплений и повышение значения Казахстана как важной продовольственной базы страныг Именно поэтому в Продовольственной программе значительное место отведено нашей республике Региональной особенностью является и то, что сельскохозяйственные культуры представлены значительным количеством видов и сортов , причем сорта одной культуры имеют различную потенциальную урожайность которая по разному реализуется в различных почвенн[ -климатических зонах. Такое же положение складывается ив животноводстве. В республике значительные средства выделяются на развитие и строительство животноводческих комплексов.
Одной из особенностей социалистического воспроизводства в сельском хозяйстве является его сезонность; зависимость от природно-климатических условий, что влияет на объем и темпы сельскохозяйственного производства, на его взаимосвязи с другими отраслями1.
Другой особенностью процесса воспроизводства в сельском хозяйстве является то, что значительная часть продукции как в колхозах, так и в совхозах не принимает непосредственно товарной формы, а используется внутри каждого хозяйства на производственные нужды (семена, корма и т;.п;У) или перераспределяется в обще ственном производстве Из-за различия в формах общественного ведения сельскохозяйственного производства колхозы и совхозы имеют неодинаковую материально-техническую базу, а значит и различные источники накоплений и потребления"; В колхозах они создаются за счет собстг венных средств1; полученных при распределении валового дохода, а в совхозах они являются плановыми государственными поступлениями и результатом их деятельности-.
Накопление и его решающая роль в развитии материальн о-технической базы сельскохозяйственного производства
Главное в социалистическом переустройстве всего уклада жизни в деревне писал В Дї";Ленин, "V.V материальная база , техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификации в массовом масштабе" .
Важным условием построения материально-технической базы коммунизма является создание всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства-. Ускорение темпов развития сельского хозяйства - одна из главных задач, стоящих в настоящее время перед нашим народным хозяйством. Основа успешного выполнения ее - дальнейшее укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий На современном этапе ее развития в сельском хозяйстве рассматриваются не как чисто отраслевая, а как крупная народнохозяйственная проблема1.
На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, а затем на ХХУІ съезде КПСС особо подчеркивалась важность и необходимость "укрепления материальной базы сельского хозяйства, осуществление важных социально-экономических мер ..." .
Одним из решающих условий выполнения этой важной задачи, является повышение индустриального уровня сельского хозяйства, его ускоренный перевод на промышленную основу, "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - указывалось на майском (1982 г;) Пленуме ЦК КПСС, - являются ускорение научно-технического прогресса1, высоко эффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства v.." ;
Исходя из решений !ШТ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в целях более интенсивного ведения народного хозяйства ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" , в котором еще более повышаются требования к качественному насыщению материально-техническими средствами промышленности и сельского хозяйства на основе достижений науки и техники, передового опыта . Выполнение этих задач требует создания и использования целевых фондов накопления. Использование экономических законов, в том числе закона социалистического накопления в целях повышения эффективности производства и решения крупных и сложных социально-экономических задач имеет большое значение для дальнейшего укрепления и развития материально-технической базы сельского хозяйства . Накопление производственных фондов в сельском хозяйстве тесно связано с научно-техническим прогрессом, поскольку условия для технического прогресса создаются в процессе накопления.
Однако, высокие темпы внутрихозяйственных накоплений оказывают свое решающее воздействие на эффективность производства при условии максимального ускорения технического прогресса в сельском хозяйстве . Современное сельское хозяйство развивается при интенсивных накоплениях средств труда , на базе современной техники .
Конкретным примером создания и распределения фондов накопления и их влияние на расширенное воспроизводство и улучшение культурно-бытовых условий тружеников села может служить данные (табл. 2Л);.
Как видно из таблицы, в девятой пятилетке в среднем за год фонд накопления составлял I2842I тыс :.рублей, в десятой пятилетке - II977I тыс.рублей, в среднем за год составил за 198Ы982гг., - II6800 тыс;рублей.
Снижение фонда накопления в I98I-I982 гг. вызвано тем, что в последние годы в этих хозяйствах увеличились отчисления в фонды потребления. За исследуемый период они выросли на 23,4$, в том числе по основным его структурным показателям: оплата труда колхозников - на 25,2, оплата труда наемных и привлеченных лиц -на 87,0, отчисления в централизованный союзный фонд социального обеспечения - на 19,4$, отчисления в централизованный союзный фонд социального обеспечения и материальной помощи колхозникам -на 9,7 1.
Данные за 1970 г. по фондам накопления приведены с целью показать достижения колхозов республики в благоприятные сельскохозяйственные годы, но для определения оптимальных вариантов они не могут быть использованы.
Кз таблицы 2".1 видно, что преобладающую часть фонда накопления колхозы направляют на укрепление материально-технической базы и прежде всего на увеличение основных производственных
I. Рассчитано по сводным годовым отчетам колхозов Казахской ССР. фондову Несмотря на временное относительное снижение объема фонда накопления и отчисления в неделимые фонды, в части основных средств, ряд составляющих показателей его использования имеют положительную тенденцию к росту, особенно в части создания резервного фонда (на Г,-9#) и отчислений в соцкультбыт (на 54,2 и I5,2$)v
Из года в год увеличивается резервный фонд1; Образование которого является одной из важнейших задач развития колхозного и совхозного производства Именно за счет этого фонда покрываются сверхплановые вложениям В данном случае он является дополнительным источником расширенного воспроизводства, поэтому ему уделяется особое место в процессе накопления.
По своему экономическому содержанию резервные фонды делятся на запасы, предназначенные быть оборотными фондами (сырье, топливо, материалы и т.д.) и основные фонды (запасные части на капитальный ремонт, модернизацию, резервное оборудование, инструмент). Основную часть резервных фондов составляют оборотные и производственные средства1. Кроме того имеются денежные резервы осуществляющие движение некоторых натуральных фондов (страховых запасов горючих и смазочных материалов, запасных частей, кормов, семян) . Определенная часть запасного фонда требуется колхозам на случай несвоевременных расчетов с другими предприятиями;" Особенно необходимы они для обеспечения гарантированной оплаты труда, в частности, в неблагоприятные годы, когда денежные доходы колхозов сокращаются-.
Взаимосвязь накопления с производительностью труда в условиях развитого социализма
Между накоплением и повышением производительности труда динам— существует неразрывная связь .1 Как указывали классики марксизма-ленинизма, повышение производительности труда является решающим условием создания фондов накопления . К.Маркс писал, что ".f.f. в ходе накопления непременно наступает такой момент, когда развитие производительности общественного труда становится мощнейшим рычатом накопления" . Производительность труда, как показал К.Маркс, всегда выражает плодотворность кошшетного живого труда , имеющего своим результатом потребительную стоимость. С ростом ее увеличивается масса потребительных стоимостей, воплощенных в национальном доходе и прибавочном продукте.1 "!Viv От производительности труда, - писал К.Маркс, - зависит, сколько потребительной стоимости производится в течение определенного времени, а следовательно также и в течение определенного прибавочного рабочего времени-. Следовательно, действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается" i.
С ростом производительности труда возрастает норма прибавочного продукта, расширяются возможности производственного накопления и вместе с тем создаются условия для роста народного потребления. Проблема производительности сельскохозяйственного труда на современном этапе так же важна, как и в первые годы социалистического строительства .
На ХШ съезде КПСС и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", подчеркивалось, что сельское хозяйство должно развиваться исключительно за счет повышения производительности труда и продуктивности производства1.
Выход продукции на одного работающего в течение определенного отрезка времени (часа; дня, года) является одним из главных показателей эффективности общественного производства . Поэтому не случайно не июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда"Х(. Рост производительности труда дает возможность расширять социалистическое производство, осуществлять накоплением А воздействие накопления на рост производительности труда состоит в том, что в процессе накопления осуществляется увеличение технической вооруженности живого труда, а следовательно, создается возможность переработки за единицу времени большего количества сырья, материалов , увеличения производства продуктов. Рост накопления позволяет также увеличить фондовооруженность труда и тем самым ускорить повышение его производительности труда .
Научно-технический прогресс обусловливает количественные и качественные изменения материально-технической базе, основных производственных фондов сельского хозяйства, что выступает основой и решающим фактором роста производительности общественного труда. Масса прибавочного продукта, идущего на накопление, возрастает вместе с увеличением производительности труда,1 и наоборот.
Вследствие роста производительности труда снижается себестоимость продукции . Основншли резервами этого снижения являются: сокращение затрат труда на гектар посева; производство кормов, по уходу и содержанию животных и т.д. и как конечный результат - повышение рентабельности сельскохозяйственного производства и увеличение чистого доходаЕ.
Рост производительности труда двояко влияет на процесс накопления, С одной стороны, это требует увеличения производственных фондов, такой их структуры, которая позволяла бы обеспечить более быстрый рост затрат на средства производства по сравнению с оплатой труда1, С другой стороны, повышение производительности труда ускоряет создание вещественных элементов накопления, делая их одновременно более дешевыми, что обусловливает благоприятные условия для создания реального накопления". Высокие темпы социалистического накопления и научно-технический прогресс закономерно приводят к улучшению вооруженности работников сельскохозяйственного производства, повышению технической оснащенности производства. Это позволяет меньшим числом работников приводить в действие больший объем средств производства и создавать больше продукции, т .е. повысить производительность трудам Увеличение же среднегодовой численности работников сельского хозяйства при опережающих темпах роста фондооснащенности, может задержать или замедлить повышение технической оснащенности производства в сельском хозяйстве, а, следовательно, и повышение производительности труда , снижение себестоимости продукции и рост накопления.