Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Варданян Гоар Вазгеновна

Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР)
<
Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР)
>




Варданян Гоар Вазгеновна. Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1829

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические потребления 12

1.1. Экономическое содержание фонда потребления национального дохода и методы его исчисления 12

1.2. Рост национального дохода - основа повышения уровня жизни. 23

1.3. Формирование потребностей в условиях развитого социализма 30

ГЛАВА II. Фонд потребления и его роль в удовлетворении потребностей населения в материальных благах 49

2.1. Динамика фонда потребления 49

2.2. Структурны изменения фонда потребления 60

ГЛАВА III. Сдвиги материально-вещественной структуры фонда потребления и повышение материального благосостояния населения 96

3.1. Совершенствование материально-вещественной структуры фонда потребления 96

3.2. Рост потребления материальных благ и услуг и повышение благосостояния населения. 113

Заключение 130

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Высшей целью деятельности ШСС и Советского правительства всегда была, есть и будет забота о благе народа, о все более полном удовлетворении материальных и духовных потребностей всех членов общества. Еще в 1902 г., разрабатывая программу Коммунистической партии, В.И.Ленин писал, что социалистическое производство будет существовать "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /1,14, 232/. Эта ленинская идея нашла воплощение в новой Конституции СССР.

Экономическая стратегия нашей партии, выработанная на ХХІУ съезде КПСС и подучившая дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах ХХУ и ХХУІ съездов, исходит из того, что повышение благосостояния трудящихся является не только высшей целью, но и все более настоятельной потребностью самого нашего хозяйственного развития, и этот курс будет определять общую ориентацию экономического развития страны на длительную перспективу. Впервые на ХНУ съезде КПСС в качестве главной и непосредственной задачи пятилетнего плана предусматривалось "обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа..." /П,2, 137/.

Наиболее полное удовлетворение потребностей населения является главной целью развития социалистического производства. Однако до вступления нашего общества в период развитого социализма действие этого закона было ограничено. В условиях развитого социализма повышение жизненного уровня населения становится настоятельной потребностью экономического развития общества. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркнул, что необходимо "обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного

прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /П,9,13/.

В свете этого на современном этапе особую актуальность приобретают вопросы, касающиеся путей и методов повышения жизненного уровня народа, которые отражают разнообразные стороны потребностей человека.

Процесс перехода от социализма к коммунизму требует ускоренного прогресса производительных сил, неуклонного повышения производительности труда, а с дальнейшим развитием производительных сил социалистические производственные отношения совершенствуются, они перерастают в коммунистические, наряду о этим, совершенствуясь, превращаются в коммунистические и отношения потребления. Вот почему на современном этапе важной задачей экономической науки вообще и политэкономии социализма, в частности, является установление закономерностей развития отношений потребления. Проблема эта тесно переплетается с такими насущными вопросами развития социалистического общества, как стирание классовых граней, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Настоятельная необходимость исследования проблем потребления обусловлена не только задачей создания материально-технической базы коммунизма, но и достижением соответствующего ей уровня и структуры потребления. Не случайно забота о благе народа красной нитью пронизывает планы развития экономики нашей страны, в том числе и XI пятилетки, главная задача которой состоит в "обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала

страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы .

Возрастающая актуальность проблемы уровня жизни предопределяется повышением роли личного фактора производства, усилением обратного воздействия личного потребления на производство, необходимостью ускоренного сокращения имеющихся различий в уровнях жизни городского и сельского населения, трудящихся различных социальных групп, жителей разных экономических районов страны. Об актуальности исследования проблем народного потребления свидетельствует также дискуссионность ряда аспектов и недостаточно полная их освещенность в литературе. Большое теоретическое и практическое значение имеет исследование закономерностей и особенностей личного потребления в разрезе отдельных союзных республик, городского и сельского населения, общественных групп трудящихся. Изучение проблем потребления в республиканском аспекте имеет важное значение для научного обоснования путей роста и выравнивания уровней жизни населения отдельных союзных республик, городских и сельских жителей внутри последних.

Проблема личного потребления, сфокусировав в себе важные социально-экономические процессы, связанные с ростом и выравниванием уровня жизни всех социальных групп и слоев населения, с воспроизводством рабочей силы и формированием всесторонне развитого, творческого работника, социально активной личности, привлекает в последние годы повышенное внимание советских экономистов.

Многие вопросы теории потребления и планирования уровня жизни исследуются в трудах А.Г.Аганбегяна, Д.А.Алладатова, И.А. Анчишкина, М.Э.Бора, Н.Й.Бузлякова, К.К.Вальтуха, Г.А.Гарибяна,

I "Экономическая газета", март, 1981, Jfc II, с.9.

Л.С.Глязера, Е.М.Капустина, А.Х.Карапетяна, Ш.Кашикова, Е.С.Куд-ровой, Н.С.Лагутина, Б.М.Левина, Ц.Ц.Магтесяна, В.Ф.Майера, П.П. Маслова, И.Я.Матши, К.И.Микульского, Б.М.Мочалова, П.С.Мстиславского, Р.С.Назарова, А.И.Ноткина, М.П.0садько, К.В.Островитянова, Ю.И.Писарева, И.Д.Прохоренко, Н.Е.Рабкина, В.Я.Райцина, Б.В.Ра-китского, Н.М.Римашевской, А.М.Румянцева, Г.С.Саркисяна, В.М.Си-нютина, Г.М.Сорокина, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, С.П.Фигурнова, Т.С.Хачатурова, А.АЛухно, В.В.Швыркова и других ученых.

В последние годы вопросы методологии и методики исчисления фонда потребления в национальном доходе, его динамики и структурных изменений, повышения материального благосостояния народа нашли свое освещение в экономической литературе. В результате научная экономическая литература пополнилась новыми исследованиями в области народного потребления. Среди них есть крупные монографии, представлящие значительный шаг вперед в разработке этой проблемы и содержащие в себе важные выводы как теоретического, так и практического характера .

I Король B.C. "Развитой социализм и народное благосостояние", Киев, 1982; Румянцев A.M. "Социальные и экономические пробле-

мы современности", М., 1977; "Типология потребления" отв.ред. Айвазян С.А., Римашевская Н.М., М., 1978; Левин А. "Научно-технический прогресс и личное потребление", М., 1979; гарибян

социалистического воспроизводства", Ер., 1982; Саркисян Г.С.

Г.А. "Проблемы повышения уровня жизни населения в развитом социалистическом обществе1", Ереван, 1977; Сорокин Г.М. "Проблемы воспроизводства и планирования социалистической экономики", М., 1976; Майер В.Ф. "Уровень жизни населения СССР", М., 1977; Анчишкин И.А. "Экономические условия роста благосостояния советского народа", М., 1977; Солодков М.В., Семенихин A.M. "Фонд личного потребления нематериальных благ". М.,1979; Капустин Е.И. "Социалистический образ жизни", М., І976; Кара-петян А.Х. "Доходы и потребление населения СССР" под ред. Римашевской Н.М., М., 1980; Вальтух К.К. "Удовлетворение потребностей общества и моделирование народного хозяйства", М., 1973; Магтесян Ц.Ц. "Производство и потребление совокупного общественного продукта Армянской ССР", Ереван, 1973 (на арм. яз.); Нестеренко А.А. "Возвышение потребностей в условиях раз-

По достоинству оценивая научные исследования названных и других ученых, мы считаем однако, что ряд проблем личного потребления, имеющих важное теоретическое и практическое значение,разработан еще недостаточно, особенно в региональном аспекте. К числу недостаточно разработанных вопросов личного потребления можно отнести и проблему, касающуюся особенностей формирования уровня и структуры потребления материальных благ населением определенного района, в частности, Армянской ССР.

В методологическом плане недостаточно разработаны вопросы определения места потребления в социалистическом воспроизводстве, тенденции развития личного потребления, его роли, степени влияния на обеспечение оптимального функционирования социалистической экономики.

Наблюдается односторонний подход к выявлению сущности и ха^ рактера связей производства с потреблением, к изучению места социалистического потребления, а именно личного потребления, в системе производственных отношений. В некоторых научных публикациях и исследованиях потребление не рассматривается в системе производственных отношений, отсюда игнорируется его принадлежность к экономическим категориям. В этом смысле несомненно прав проф.М.Солодков, утверждая, что "фонд личного потребления общества... должен занять важное место среди системы категорий политической экономии социализма .

Недостаточная разработанность данной проблемы предопределила выбор темы и структуру диссертации.

"Народное благосостояние в СССР", М.. 1983; Соловьев Б.А. "Потребность, ршок, спрос", М., 1982; Мочалов Б.М. "Экономический потенциал развитого социализма", М., 1982.

I Солодков М."Непроизводственная сфера при социализме", М.,

Настоящая работа не претендует на освещение всех аспектов проблемы личного потребления. Целью ее является определение в политэкономическом аспекте социально-экономической природы и места потребления в социалистическом расширенном воспроизводстве, исследование вопросов формирования, использования фонда потребления и выявление особенностей этих процессов в республике, обоснование роли потребления как важнейшего источника повышения эффективности производства и путей дальнейшего его развития, выявление специфики потребления населения Армянской ССР по сравнению с потреблением населения СССР и других союзных республик.

Исходя из положений ХНУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС о том, что подъем благосостояния советского народа будет осуществляться широким фронтом, во всем многообразии средств и форм, свойственных развитому социалистическому обществу, и в соответствии с поставленной целью в ходе исследования нам пришлось решить следующие задачи:

выявить ряд социально-экономических факторов, обусловливающих территориальные особенности потребления населения республики;

проанализировать современное состояние потребления материальных благ населением республики;

обобщить количественные и качественные сдвиги, происшедшие в потреблении населения Армянской ССР за последний период, на основе ускоренного развития производства и роста доходов трудящихся;

выявить тенденции в изменении уровня и структуры потребления материальных благ трудящихся разных социальных групп, городского и сельского населения.

Объектом исследования послужило потребление материальных благ и услуг на примере Армянской ССР.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСЄ и ЦК КП Армении, постановления Совета Министров СССР и другие директивные документы, относящиеся к исследуемой теме. В основе методологии исследования лежит диа-лектико-материалистический метод, позволяющий проследить закономерности и тенденции развития в потреблении.

В диссертации широко использованы и обобщены материалы ЦСУ СССР и Армянской ССР, Госплана республики, материалы периодической печати, статистических сборников и справочников. Статистической базой исследования являются данные за период 1965-1982 гг. В ряде случаев нами используются статистические данные и более ранних периодов, а также сравнительные данные других союзных республик.

В качестве исходных материалов при выполнении работы использованы также данные отчетных межотраслевых балансов производства и распределения совокупного общественного продукта Армянской ССР за 1966, 1972, 1977, 1980 и 1982 годы.

При изложении результатов проведенного исследования и разработке предложений в диссертации применен системный подход с использованием методов экономико-статистического анализа, анализа динамических рядов, группировок и сравнительного анализа.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе комплексного системного исследования проблемы проведен экономико-статистический анализ сущности и характера использования фонда потребления национального дохода Армянской ССР, вскрыта взаимосвязь и взаимозависимость процессов потребления материальных благ и услуг и дальнейшего совершенствования структуры народного потребления, а также формирования потребностей в период развитого социализма. Научная новизна исследо-

вания характеризуется и тем, что вопросы личного потребления населением материальных благ и услуг в Армянской ССР, особенно за 17-летний период (1965-1982 гг.) рассматриваются по существу впервые. При этом введены в литературный оборот материалы государственной статистики, которые могут быть использованы в открытой печати.

Научная новизна диссертационной работы также заключается в:

обосновании положения о том, что в условиях развитого социалистического общества создается объективная необходимость в дальнейшем повышении благосостояния всего народа, а также в формировании всех необходимых материальных и социальных предпосылок и условий для этой цели. Автор доказывает, что факторы, под воздействием которых осуществляется процесс повышения материального и культурного благосостояния населения, лежат непосредственно в сфере производства;

раскрытии характера использования фонда потребления национального дохода и его особенностей в республике на основе анализа общих закономерностей расширенного социалистического воспроизводства в свете основного экономического закона социализма;

применении нового комплексного подхода к рассмотрению структурных изменений фонда потребления национального дохода Армянской ССР, в результате чего выявляется их связь с национальными, территориальными и традиционными особенностями, сложившимися в области потребления у населения республики;

обосновании роли закона возвышения потребностей, как наиболее существенного фактора повышения степени зрелости социалистической экономики, и системы показателей уровня жизни населения, а также раскрытии путей дальнейшего их повышения в республике;

исследовании фонда потребления национального дохода Армян-

- II -

ской ССР с позиций материально-вещественного (в разрезе продовольственных и непродовольственных товаров) и отраслевого состава, а также в совершенствовании его структуры в условиях развитого социализма.

Основные выводы и рекомендации,разработанные в диссертационной работе, приняты Госпланом Армянской ССР для использования при разработке темпов, пропорций и структуры воспроизводства совокупного общественного продукта Армянской ССР на XI пятилетку.

Ряд положений диссертации может быть использован при изучении курса политической экономии социализма, а также в качестве отправной точки для дальнейших теоретических исследований.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства (1977-1983 гг.), в статьях журнала "Народное хозяйство Армении" (1979, & 8) и сборника научных трудов Московского экономико-статистического института под ред.К.В.Решетинского "Статистика эффективности использования экономического потенциала" (1983 г.).

Данная работа является одним из разделов комплексной темы "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта Армянской ССР (вопросы темпов, пропорций, структуры)", которую выполнял Ереванский институт народного хозяйства совместно с институтами экономики АН Армянской ССР и Госплана Армянской ССР по поручннию Совета министров республики. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2 п.л.

Экономическое содержание фонда потребления национального дохода и методы его исчисления

Проблема формирования и социально-экономического назначения фонда потребления всегда являлась одним из основных направлений исследования в марксистско-ленинской политической экономии, которая исходит из того, что существование человека и общества не-возмояно вне производства и потребления, вне их взаимосвязи и взаимозависимости.

В каждом обществе производство, независимо от непосредственной своей цели, в конечном счете служит потреблению, которое обеспечивает воспроизводство рабочей силы - субъективного фактора производства. Использование рабочей силы требует ее полного восстановления, для чего часть произведенного продукта должна быть известным образом обращена в фонд потребления, который необходим для поддержания и воспроизводства рабочей силы.

Фонд потребления - экономическая категория, присущая всем формам общественного производства и выражающая определенный тип общественных отношений. Марксистско-ленинская политическая экономия рассматривает потребление как заключительную фазу процесса воспроизводства. К.Маркс впервые указал на различие двух форм потребления - производственного (производительного) и непроизводственного (или "собственно потребление").

Производственное потребление представляет собой процесс производства, где потребляются орудия и предметы труда и расходуется рабочая сила человека.

Непроизводственное потребление - это главным образом потребление людьми пищи, одежды, обуви, жилищ и т.д. В процессе непроизводственного потребления используется основная часть национального дохода, В производственном потреблении создаются продукты, а в непроизводственном они используются для личных и общественных нужд.

Со стороны субъектов потребления непроизводственное потребление делится на личное потребление населения и удовлетворение общих общественных потребностей. К личному потреблению населения относится все потребление, в процессе которого удовлетворяются непосредственные потребности людей в пище, одежде, жилище, образовании, отдыхе, сохранении здоровья и т.п., независимо от характера, а также от формы и способа их удовлетворения.

В любом развитом обществе существуют также специфические потребности в управлении, науке, обороне, которые можно охарактеризовать как потребление в процессе удовлетворения общих общественных потребностей (потребление зданий и сооружений, инвентаря, канцелярских принадлежностей, приборов и реактивов, средств оборонной техники и т.д.).

Формы потребления - личное и общественное, также как и потребности развиваются вместе с развитием общественно-экономических формаций, с ростом и развитием производительных сил и производственных отношений.

По способу удовлетворения потребление делится на: 1. индивидуальное потребление, которое включает в себя материальные блага, находящиеся в личной собственности отдельных семей или индивидов; 2. коллективное (совместное) потребление, которое включает в себя блага, находящиеся в общественной собственности, или услуги, оказываемые обществннными учреждениями независимо от того, оплачиваются эти услуги населением или нет.

Фонд потребления - непосредственный источник удовлетворения материальных и культурных потребностей населения, который включает все непроизводственное потребление материальных благ. Объем и структуру текущего потребления материальных благ характеризует фонд потребления в национальном доходе. Поэтому он является одним из важнейших синтетических показателей народного потребления. Доля фонда потребления в национальном доходе зависит прежде всего от масштабов и темпов воспроизводства и характера использования материальных благ. При социализме существуют специфические законы потребления, которые отражают процесс неуклонного и систематического подъема жизненного уровня трудящихся.

Проблема обеспечения высокого жизненного уровня в настоящее время все в большей мере зависит от развития непроизводственной сфері - социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений. Этот процесс в фонде потребления частично выражается в форме годичного стоимостного объема и износа основных непроизводственных фондов. Фонд непроизводственного потребления представляет собой ту часть национального дохода, которая непосредственно используется для личного потребления населения и материального потребления в учреждениях непроизводственной сферы. Основной компонент фонда потребления - индивидуальное потребление населением материальных благ за счет личных доходов (заработная плата, пенсии, стипендии, продукты, полученные из личных подсобных хозяйств и т.д.). Личное потребление складывается из стоимости продуктов, купленных в государственной и кооперативной торговле и на колхозном рынке, а также полученных от колхозов в счет оплаты по труду и из личного подсобного хозяйства и не поступивших на рынок, т.е. не принявших товарной формы.

Формирование потребностей в условиях развитого социализма

В условиях развитого социализма, когда резко возрастает роль научно-технического прогресса и социально-экономических факторов в повышении эффективности народного хозяйства, теоретическая разработка закономерностей формирования материальных и духовных потребностей трудящихся приобретает особую актуальность.

Потребности служат надежным стимулятором трудовой и общественно-политической активности людей, определяют мотивы человеческих действий. Поэтому социалистическое общество заботится не только о развитии, но и о качественном отборе потребностей, стимулировании разумных и ограничении чуждых нашему строю их проявлений. Обеспечение необходимого соответствия в развитии матери альных и духовных потребностей служит важным фактором воспитания всесторонне развитой личности.

Новая Конституция СССР законодательно утвердила высшую цель общественного производства при социализме, заключающуюся в наиболее полном удовлетворении растущих материальных и духовных потребностей человека. Отсюда вытекает и актуальность исследования проблемы потребностей человека. Достижение поставленной цели зависит от более правильного определения потребностей, а следовательно, и более точных расчетов как текущих, так и перспективных государственных планов.

В последнее время проведен ряд обсуждений и дискуссий, связанных с проблемой потребностей в социалистическом хозяйстве.

В 70-е годы в непосредственной связи с быстрыми темпами повышения благосостояния народа и совершенствованием социалистического образа жизни наблюдалось довольно интенсивное ее исследование такими авторами, как Л.П.Евстигнеева, Б.М.Левин, Э.В.Мижен-ская, Б.М.Мочалов, В.В.Радаев, М.Т.Саркисян, Р.О.Шахкумян и др. Указанными и другими авторами сделано многое для всестороннего исследования проблемы потребностей.

Большинство исследователей приходили примерно к одинаковым выводам. Они состояли в том, что потребности человека являются объективной исторической категорией, которая определяется условиями общественного производства и выражается в определенной совокупности необходимых материальных и духовных благ. Это определение в большей степени характеризует категорию потребности, чем какие-либо другие.

Как известно, процесс воспроизводства включает четыре фазы-производство, распределение, обмен, потребление. Удовлетворение потребностей образует последнюю фазу процесса воспроизводства.

Производство создает потребление, производя для него материал, определяя способ потребления, вызывая у потребителя потребность, предметом которой является создаваемый им продукт.

Потребление постоянно усложняется, совершенствуется, разнообразится и в свою очередь влияет на производство. Оно создает потребность (еще неудовлетворенное потребление) как движущий мотив производства. Поэтому без производства нет потребления, но и без потребления нет производства.

Потребление представляет собой процесс удовлетворения пот- ребностей. Потребности - это необходимость в жизненных средствах общества и его членов. Потребности, писал К.Маркс, выступают как "внутренняя необходимость, как нужда" /1,8,125/. Потребность проявляется как "идеальный, внутренне побуждающий мотив производства, являющийся его предпосылкой" / 1,9,28 /.

Потребности бывают естественные и созданные обществом. Однако удовлетворение как первых, так и вторых почти полностью обеспечивается производством, человеческой деятельностью. Следовательно, структуре, потребностей соответствует определенная структура производства и жизнедеятельности. Причем производство, порождая потребности, само же от них зависит.

Характеризуя ключевую роль потребностей в жизни людей, К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой- зибо из своих потребностей и ради органа этой потребности" /1,1,245/. Стало быть потребности - это цель и движущая сила всей деятельности человека.

Потребление и потребности - категории исторические. Их характер и разнообразие определяются уровнем развития производительных сил, типом производственных отношений. Вместе с тем в формировании потребностей большое значение принадлежит также традициям, быту, природным условиям, международным связям стра- ны, привычкам и чувствам субъекта и др.

Потребности в самом общем виде можно определить как осознанную человеком и обществом необходимость в производстве, распределении материальных, духовных благ и социальных ценностей. В соответствии с этим определяемая воспроизводственная категория подразделяется по субъектам: человек, коллектив, общество; по объектам: материальные, духовные и социальные.

Потребности, которые сложились и стали общественной потребностью, становятся той силой, которая понуждает людей к опреде-j ленным действиям. "Меня определяют и насилуют мои собственные потребности, - писал К.Маркс, - насилие надо мной совершает... моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений (иначе говоря, мой интерес, выступающий во всеобщей рефлектированной форме)".

Потребности чрезвычайно многообразны. Существуют материальные и социальные, биологические и психологические потребности. Встречаются даже мнимые потребности. Часть из них удовлетворяется с помощью естественных благ, рожденных природой и неподвер-гавшихся воздействию человека.

Большинство потребностей удовлетворяется с помощью благ, которые получены благодаря воздействию человека на природу, т.е. являются результатом труда. Политическая экономия не может охватить весь этот необъятный мир потребностей человека в обществе. В крут изучаемых ею потребностей входят лишь те, которые выражают экономические отношения людей, удовлетворяются в результате производственных отношений между людьми и их деятельностью. Это, так называемые, социально-экономические потребности.

Потребности возникли с появлением человека. Вся история развития общества есть бесконечный процесс обновления и возвышения человеческих потребностей.

Динамика фонда потребления

Динамика национального дохода и фонда потребления характеризует огромные успехи социализма в развитии производительных сил и повышении материального благосостояния трудящихся.

Еще в первые послевоенные годы, несмотря на тяжелые последствия войны, СССР и его союзные республики смогли обеспечить исключительно высокие темпы общественного воспроизводства. Несмотря на трудности послевоенного периода, СССР значительно превзошел довоенный уровень производства национального дохода.

Высокие темпы роста национального дохода в первые послевоенные годы в значительной степени объясняются особенностями восстановительного периода.

Ускоренный процесс воспроизводства национального дохода в первые послевоенные годы позволил в кратчайшие сроки восстановить разрушенное народное хозяйство, значительно повысить уровень народного потребления и создать необходимые условия для нормального воспроизводства рабочей силы. Но и в последующие годы для СССР были характерны высокие темпы роста национального дохода. Правда, темпы роста несколько снизились, однако в целом они все еще оставались относительно высокими и устойчивыми в течение длительного периода.

Фонд потребления в национальном доходе - важный показатель уровня жизни населения страны (или союзной республики). Его границами определяется потребление населением как материальных благ, так и услуг, он в значительной мере предопределяет возможности материального стимулирования развития общественного производства и на этой основе дальнейшего подъема народного потребления. В условиях социализма образование фонда потребления и развитие его структуры определяются условиями социалистического воспроизводства, сообразуются планомерно с потребностями в соответствии с возможностями, открываемыми развитием производительных сил.

Только в условиях социализма возможно наилучшее сочетание личной и общественной форм потребления трудящихся.

Распределение по труду является основным принципом распределения при социализме, которое охватывает только распределение индивидуально потребляемой части материальных и духовных благ.

В работе "Критика Готской программы" К.Маркс писал, что известная доля совокупного общественного продукта, которая "... предназначается для совместного удовлетворения потребностей,как то: школы, учреждения здравоохранения и так далее ... сразу же значительно возрастет по сравнению с тем, какова она в современном обществе, и будет более возрастать по мере развития нового общества" /1,5,17/.

Еще в первые годы социалистического строительства в нашей стране наряду с распределением по труду существовало бесплатное или на льготных условиях распределение материальных благ. Члены социалистического общества бесплатно пользуются услугами школ, высших учебных заведений, больниц, поликлиник, библиотек и многих других учреждений.

Общественные фонды потребления - это экономическая категория социализма, представляющая собой одну из экономических форм реализации общественной собственности на средства производства. Они отражают отношения между людьми по поводу той части жизненных благ, которые обеспечивает социалистическое общество своим членам в значительной части бесплатно или на льготных условиях.

Распределение из общественных фондов потребления, как и распределение по труду, во-первых, является объективной закономерностью, обусловленной самой природой социалистического строя, требованиями его основного экономического закона; во-вторых, характеризует распределение материальных и духовных благ при социализме.

Социалистический закон распределения выражает необходимость наиболее целесообразного при данном уровне развития производства сочетания распределения по количеству и качеству труда с бесплатным распределением и распределением на льготных условиях из общественных фондов.

По мере развития коммунистического общества все более возрастает значение бесплатного распределения, на основе которого в перспективе решающую роль приобретает распределение по потребностям.

Из вышесказанного следует, что при социализме подавляющая часть фонда непроизводственного потребления делится между членами общества соответственно количеству и качеству их труда, а остальная часть, которая составляет общественные фонды потребления, распределяется между трудящимися независимо от количества и качества труда.

Исследования показывают, что на всех этапах развития народного хозяйства нашей страны структурные сдвиги в фонде потребления имели место в пользу общественных фондов потребления. А это значит, что темпы роста последних опережали темпы роста фонда оплаты по труду. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблице $ 4.

Совершенствование материально-вещественной структуры фонда потребления

Фонд потребления населения включает разнообразные материальные блага. По своему отраслевому происхождению потребляемые населением материальные блага подразделяются на продукты промышленности, продукты сельского хозяйства, продукты строительства и продукцию прочих отраслей. Такая группировка позволяет определить как абсолютные размеры, так и удельный вес каждой из этих групп продуктов в общем объеме потребления населения. Возможно также деление товаров на продовольственные и непродовольственные. При статистической разработке отраслевая классификация сочетается с группировкой населения по общественным группам, что позволяет изучать и структуру потребления каждой общественной группы.

Наряду с группировкой материальных благ по отраслевому происхождению продуктов в статистике потребления применяется группировка материальных благ по их материально-вещественному составу, которая дает подробную характеристику их структуры.

По своему материально-вещественному составу фонд личного потребления населения распределяется на следующие группы: I) продукты питания; 2) напитки; 3) ткани, одежда, обувь, галантерея; 4) мебель и хозяйственные предметы; 5) печатные издания; 6) культтовары и предметы спорта; 7) предметы санитарии и гигиены; 8) табак и табачные изделия; 9) топливо и осветительные материалы; 10) электроэнергия, вода и газ; II) прочие материалы, потребляемые в учреждениях и предприятиях по социально-культурному и бытовому обслуживанию населения; 12) износ жилищ . и других основных фондов непроизводственной сферы.

Эта классификация может быть изменена и расширена. В пределах каждой группы могут быть выделены важнейшие предметы.

С помощью такой или несколько расчлененной группировки можно детально изучить структуру материального потребления населения, охарактеризовать изменения в уровне потребления важнейших продуктов, замену одних продуктов другими, более высокого качества, увеличение в потреблении доли дорогостоящих тканей, кожаной обуви, предметов бытового обслуживания (холодильников, стиральных машин, телевизоров, автомобилей и т.д.).

Группировка потребляемых материальных благ по материально-вещественному составу может быть произведена в отношении всего населения в целом и в разрезе отдельных общественных групп. Это позволяет изучать особенности и изменения в структуре потребления различных общественных групп, определять размеры повышения не только общего объема потребления, но и отдельно потребления рабочих, служащих и колхозного крестьянства. Группировка продуктов по материально-вещественному составу дает возможность исчислить нормы потребления на душу населения. Это имеет важное значение для характеристики уровня материального благосостояния населения, определения объема товарооборота, составления баланса денежных доходов и расходов населения и планирования производства общественного продукта в целом.

Поскольку потребляемые населением материальные блага имеют различные сроки использования, в советской статистике предусмотрена классификация ПРОДУКТОВ по длительности их использования: продукты единовременного потребления (продукты питания, напитки, табачные изделия и др.); продукты с коротким периодом потребления (не более года) и предметы более или менее длительного потребления (жилища, автомобили, холодильники, телевизоры, мебель и т.п.). Что касается продуктов единовременного потребления или с периодом его не более года, то здесь потребление за год может быть приравнено к их годичному приобретению. Исключение составляет только продукция, поступившая из колхоза или из личного подсобного хозяйства.

Годовое потребление продуктов с кратковременной длительностью потребления (менее года) в учреждениях социально-культурного назначения (в больницах, детских садах и т.п.) и по пайковому снабжению равно годовому поступлению этих продуктов с поправкой на изменение запасов.

Ряд предметов личного обихода (одежда, мебель, хозяйственные вещи и т.п.) потребляются на протяжении нескольких лет, однако учесть стоимость и величину их годичного износа в хозяйствах населения не представляется возможным. Поэтому денежное выражение годичного потребления таких предметов условно приравнивается к сумме затрат по их приобретению в пределах года.

Отдельные предметы (мебель, хозяйственные и другие вещи) потребляются и в учреждениях социально-культурного назначения и в учреждениях управления и обороны. Величина годовой стоимости потребления таких предметов определяется по-разному: при включении их в состав основных фондов величина годичного потребления приравнивается величине годового износа, при невключении поступивших предметов в состав основных фондов годичное потребление их приравнивается годичному поступлению с поправкой на изменение остатков.

Величина годичного потребления населением жилого фонда и других основных фондов непроизводственного назначения характеризуется денежным выражением годового износа этих фондов, т.е. размером их годичной амортизации.