Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Фонд потребления в расшишном социалистическом воспроизводстве 11
1.1. Возрастание социально-экономической роли фонда потребления на этапе развитого социализма 11
1.2. Распределение национального дохода на фонд накопления и потребления и их использование 25
1.3. Рост материального производства и совершенствование его структуры как фактор развития фонда потребления 43
ГЛАВА 2 Динамика и структурные сдвиги в форме потребления Узбекской ССР на этапе развитого социализма 60
2.1. Источники формирования фонда потребления и их региональные особенности 60
2.2. Факторы, влияющие на темпы роста и структурные сдвиги фонда потребления 77
2.3. Материально-вещественная структура фонда потребления 90
ГЛАВА 3. Тенденция роста фонда потребления и повышения материального благосостояния народа 106
3.1. Соотношение личного и общественного потребления и тенденции их роста 106
3.2. Развитие непроизводственной сферы и повышение материального благосостояния народа. 120
Заключение 132
Список использованной литературы 143
- Возрастание социально-экономической роли фонда потребления на этапе развитого социализма
- Рост материального производства и совершенствование его структуры как фактор развития фонда потребления
- Источники формирования фонда потребления и их региональные особенности
- Соотношение личного и общественного потребления и тенденции их роста
Введение к работе
Актуальность проблемы. Неуклонное повышение материального благосостояния и культурного уровня народа является одной из центральных задач экономической стратегии партии на всех этапах социалистического строительства. Еще классики марксизма-ленинизма, разрабатывая теоретические основы построения социализма, подчеркивали, что высшая цель развития производства в социалистическом обществе - это всемерное удовлетворение потребностей самих производителей.
Так, К.Маркс под целью социалистического производства понимал "развитие производительной силы, развитие способностей к производству и поэтому развитие как способностей к потреблению, так и средств потребления" (10, с.221).
В.И.Ленин еще более конкретизировал это марксово положение, подчеркнув, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это. И мы знаем, что он должен осуществить это, и в понимании такой истины вся трудность марксизма и вся сила его" (27, с.381).
Качественные сдвиги, происшедшие в народном хозяйстве страны в период развитого социализма, создали реальные предпосылки для наиболее полного воплощения в жизнь высшей цели социалистического производства.
Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, "конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа. И подходим мы к этому широко. Мы хотим, чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении" (52, с.6-7).
В условиях развитого социализма повышение благосостояния народа оказывает все более непосредственное влияние на сам процесс производства, определяя степень его социально-экономической эффективности и достигнутые народнохозяйственные результаты.
Так, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что высшая цель общественного производства, возросший экономический потенциал и потребности дальнейшего развития народного хозяйства делают возможным и необходимым глубокий поворот экономики к решен разнообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа.
Повышение материального и культурного уровня жизни народа рассматривается как одна из центральных задач экономической стратегии партии в Продовольственной программе СССР, материалах июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Проблемы повышения благосостояния народа тесно связаны со сформулированными на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС теоретическими положениями об уровне жизни народа, социалистической цивилизации. Еще Ф.Энгельс подчеркивал, что развитие производства больше всего стимулируется "таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" (13, с.206).
В современных условиях, когда практически реализуется разработанная партией экономическая стратегия развития нашего общества, исследование закономерностей формирования и развития фонда потребления и связанных с ним отношений приобретают особую актуальность и остроту, тем более, что эти вопросы еще не получили достаточного освещения в экономической литературе.
ХХУІ съезд партии особо остановился на необходимости изучения закономерностей развития и конкретных форм совершенствования производственных отношений в условиях развитого социализма. В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС также подчеркивалось, что мы до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические (59, с.19). В свете данных задач еще более становится понятной важность анализа социально-экономической сущности и тенденций развития фонда потребления, определения его роли и места в совершенствовании социалистических производственных отношений.
На этапе зрелого социализма все более явственно происходит сближение жизненного уровня населения различных регионов страны. Вместе с тем между отдельными республиками существуют еще значительные разрывы в размерах фонда потребления на душу населения. Все это свидетельствует о необходимости изучения динамики и структурных сдвигов в фонде потребления с учетом региональных особенностей развития экономических территорий, что будет способствовать правильному определению "приоритетов в развитии отраслей и экономических районов для обеспечения прогрессивных изменений в народнохозяйственных пропорциях повышения эффективности... всего общественного производства" (42, с.8).
Проблеме установления научно обоснованных соотношений в уровне жизни населения различных районов с учетом соответствующих социально-экономических, природно-климатических, демографических и других особенностей уделено много вниїлания в материалах
ХХУІ съезда КПСС. В них подчеркнута "необходимость выравнивания социальных различий... в территориальном плане" (38, с.54), "улучшать условия жизни населения во всех республиках и районах страны... Расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры..." (38, с.137). В решении этих задач большое место отводится эффективному использованию фонда потребления.
Степень изученности проблемы. Актуальность выявления закономерностей формирования и особенностей использования фонда потребления сделала эти вопросы объектом пристального внимания многих экономистов. Румянцев A.M. (140, 141), Абалкин Л.И. (62, 63), Черковец В.Н. (166), Ноткин А.И. (121), Майер В.. (102), Олдак П.Г. (122), Капустин Е.И. (87,88), Сухаревский Б.М. (154), Саркисян Г.С. (145), Степанов И.Г. (149), Столяров И.й. (150, 151), Тихонов Н.М. (156), Шутов П.Н. (171), Левин А.И. (100) исследовали методологические и практические аспекты указанной проблемы, место и роль фонда потребления в социалистическом расширенном воспроизводстве и их диалекстическую взаимосвязь, закономерности роста фонда потребления в условиях научнотехнического прогресса и т.д.
В последние годы, в связи с решением задачи выравнивания уровня жизни по регионам страны, значительно активизировались исследования в этой области и в Узбекской ССР.
Различные региональные аспекты развития фонда потребления применительно к Узбекистану нашли отражение в ряде опубликованных работ и диссертаций: Джамалова О.Б., Блиндера И.Б., Ульмасо-ва А.У., Живаева В.К. (172); Джамалова О.Б., Блиндера И.Б., Ульмасова А.У. Расулова Ф.Р. (84); Зиядуллаева С.К.; Аминова A.M.; Искандерова И.й.; Абдуганиева А.А., Блиндера И.Б.; Хикма- това А.Х. (147); Абдуганиева А.А. (65); Попадюка К.Н. (126, 127, 128); Ульмасова А. (161), Дунаева Ю.Н., Саидова К.С. (81), Саи-дова К.С. (142, 143, 144), Шадиева X. (168), Сираджева Н. (146), Талибджанова Р. (155); Филатова Б.М. (164); Набиева Э.Г. (108), Концевой Л.И. (94), Колбина Н.В. (92), Вахабова А.В. (73).
В трудах О.Джамалова, И.Блиндера, А.У.Ульмасова, Ф.Р.Расу-лева содержится анализ закономерностей и особенностей роста уровня жизни населения в условиях некапиталистического развития, В работе А.У.Ульмасова изучаются качественные структурные сдвиги в экономике и факторы роста уровня жизни населения. В работе А.А.Абдуганиева обстоятельно анализируются темпы, пропорции, структура и факторы роста общественного продукта, раскрыты региональные особенности его воспроизводства в Узбекистане. Отдельные моменты развития фонда потребления нашли свое отражение в работах К.Н.Попадюка. В работе К.Саидова исследуются проблемы сближения уровня жизни городского и сельского населения. Некоторые проблемы роста уровня и изменения структуры потребления затрагиваются в исследованиях М.Р.Расулева, Н.Сираджева, Д.С. Мельниковой, Р.Талибжанова и др.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что еще нет специальных работ, раскрывающих региональные особенности уровня и структуры фонда потребления и вопросов совершенствования его качественного состава в Узбекской ССР. Не исследованы также закономерности роста фонда потребления с учетом социально-экономических и демографических факторов.
Это и предопределило выбор в качестве темы данного исследования изучение закономерностей роста и использования фонда потребления в условиях развитого социализма в региональном аспекте (на материалах УзССР).
Цель исследования - раскрыть социально-экономическую сущность фонда потребления в условиях развитого социализма, изучить процесс формирования современной его структуры, тенденций ее изменения и выявить особенности их проявления под воздействием региональных факторов в Узбекской ССР.
В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи: выявить социально-экономическую сущность фонда потребления в условиях развитого социализма и показать возрастание его роли в решении важнейших социально-экономических задач; раскрыть новые явления во взаимосвязи производства и потребления в процессе расширенного воспроизводства; проанализировать основные тенденции роста фонда потребления и происходящие в нем структурные сдвиги; исследовать воздействие региональных факторов на рост и структурные изменения в фонде потребления; определить наиболее важные направления использования фонда потребления; показать возрастающее влияние непроизводственной сферы в совершенствовании фонда потребления.
Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, в частности учение о взаимосвязи и взаимовлиянии производства и потребления, о необходимом продукте, рабочем фонде, фонде жизненных средств, теория воспроизводства. В ходе исследования автором использованы Программа КПСС, материалы партийных съездов, а также Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения материального и культурного благосостояния народа, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные социальным проблемам зрелого социалистического общества.
Исследование осуществлялось с помощью методов сравнительного анализа, синтеза, статистических группировок, научной абстраіщии, комплексного подхода к изучению поставленных задач, что способствовало более глубокому раскрытию поставленных задач.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: на основе комплексного анализа формирования и использования фонда потребления выявлены характерные тенденции развития и совершенствования потребления в региональных условиях Узбекистана на современном этапе развитого социализма; по-новому обосновано место фонда потребления в воспроизводственном процессе, что характеризует усиление влияния фонда потребления на воспроизводство рабочей силы в современных условиях научно-технической революции; определены основные пути воздействия фонда потребления на развитие общественного производства, а также на формирование всесторонне развитой личности путем достижения оптимальной пропорциональности постоянно растущих доходов населения и производства материальных благ; -' прослеживается взаимосвязь между изменением структуры производства и более полным удовлетворением спроса населения в целях эффективного использования местных ресурсов; на основе выявленных закономерностей и особенностей развития фонда потребления в Узбекской ССР определены ведущие направления его совершенствования на перспективу; исследование осуществлялось в органической связи с задача- їли Продовольственной программы СССР на период до 1990 года применительно к Узбекской ССР; - в научный оборот введен большой аналистический и отчетно-статистический материал, характеризующий региональные особенности образования и использования фонда потребления в условиях Узбекской ССР.
Практическая ценность работы. Основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы Госпланом республики при планировании социального развития и роста благосостояния населения на перспективу. Они будут способствовать установлению научно обоснованных территориальных пропорций развития регионального производства. Учет общих закономерностей и региональных особенностей фонда потребления позволит улучшить планирование, усилить его направленность на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса политической экономии социализма, а таюке в ходе партийно-просветительной работы, при разъяснении основных направлений и особенностей социальной политики КПСС на современном этапе.
Возрастание социально-экономической роли фонда потребления на этапе развитого социализма
В Конституции СССР, представляющей Основной закон жизни Советского государства, четко сформулировано, что "высшей целью общественного производства при социализме является наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" (41, с.15). Достижение этой цели тесно связано с изучением закономерностей развития фонда потребления.
При социализме потребление трудящихся превращается в неотъемлемый элемент планового ведения хозяйства, что непосредственно вытекает из действия основного экономического закона социализма и главной цели социалистического производства.
Марксизм-ленинизм рассматривает процесс воспроизводства в органическом единстве и взаимообусловленности всех его основных частей. В.И.Ленин по этому поводу писал, что необходимо "представить отдельные стороны и отдельные явления современной хозяйственной жизни как составные части определенной системы общественного хозяйства, как проявление коренных черт этой системы" СІ8, с.37).
Критикуя ограниченность и схоластику рассуждений буржуазных экономистов, В.И.Ленина писал: "Нельзя и толковать о "потреблении", не поняв процесса воспроизводства всего общественного капитала и возмещения отдельных составных частей общественного продукта" (17, с.53).
Общественное воспроизводство представляет собой единство производства, распределения, обмена и потребления.
Производство всегда выступает исходной фазой движения общественного продукта, потребление - конечной, завершающей, а распределение и обращение представляют связующие их промежуточные стадии. По определению К.Маркса, каждая из этих категорий выступает как средство для другой и одновременно опосредствуется с ней (9, с.27).
Определяющим звеном в единой цепи общественного воспроизводства является производство. Оно "I) доставляет потреблению материал, предмет. Потребление без предмета не есть потребление. Таким образом, с этой стороны производство создает, порождает потребление. 2)... Создает для потребления не только предмет, оно придает потреблению также его определенность, его характер, его отшлифованность. 3)... доставляет не только потребности материал, но и материалу потребность" {9, с.28).
В.И.Ленин также отмечал, что "в конечном счете производство связано с потреблением, зависит от потребления..." (19, с.78). Производство создает потребление. Производя все более широкую и разнообразную совокупность предметов потребления, оно определяет тем самым его уровень и структуру. Главенствующая роль производства заключается и в том, что оно создает не только предмет, но и обусловливает способ потребления. "Определенный предмет... должен быть потреблен определенным способом, опять-таки предуказанным самим производством" (9, с.28).
Производство дает импульс потреблению, развивает и умножает потребности, приводит их в соответствие с новьм этапом развития производства. "Определенное производство обусловливает, таким образом , определенное потребление" {9, с.36).
Производство побуждает в потребителе потребность в предметах потребления. Она вызвана прежде всего тем, что человеку необходимо возместить энергию, затраченнздо во время труда, причем величина этой потребности во многом зависит от характера и напряженности труда.
Таким образом, производство производит "предмет потребления, способ потребления и влечение к потреблению" (9, с.29).
Производство и потребление выступают как два взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодвижущих процесса, в которых производство есть "действительно исходный пункт, а поэтому также и господствующий момент" (9, с.30). Производство расширяет и личные, и производственные потребности человеческого общества, оно же удовлетворяет их и рождает новые.
Потребление является особым, отдельным моментом воспроизводства. По определению К.Маркса, экономическая роль потребления как особой фазы воспроизводства, характеризуется тем, что это -завершающий этап самого производства, благодаря которому продукт становится продуктом. "Продукт получает свое последнее завершение только в потреблении" (9, с.27).
Потребление имеет свое содержание и функции, отличные от других фаз воспроизводства. Подчеркивая это, К.Маркс писал: "Потребление caj.ro есть момент и условие "процесса воспроизводства " (8, с.283). Оно не только зависит от производства, но и определяет его. "Конечно, и производство со своей стороны, определяется другими моментами, - говорит К.Маркс, - ... наконец, нужды потребления определяют производство" (9, с.36).
Рост материального производства и совершенствование его структуры как фактор развития фонда потребления
Основной экономический закон социализма обусловливает непосредственную взаимосвязь между производством и потреблением.
Источником формирования фонда потребления служит произведенный национальный доход. Его объем и отраслевая структура определяют объем и структуру фонда потребления.
Данные таблицы свидетельствуют о различных в структуре национального дохода Узбекской ССР и Союза в целом. Так, если в целом по стране в промышленных отраслях произведено более половины национального дохода, то в Узбекистане - лишь 31,8$. Одна треть национального дохода республики создается в сельскохозяйственном производстве, что вполне отвечает месту УзССР в общесоюзном агропромышленном комплексе. Вместе с тем следует отметить, что ряд отраслей промышленного производства Узбекской ССР развиты еще недостаточно. Все это в известной мере предопределяет более низкий, чем по Союзу в целом уровень произведенного национального дохода, в расчете на душу населения. На протяжении последнего десятилетия он колеблется в пределах 64% общесоюзного показателя.
Относительно низкая по сравнению со среднесоюзной величина денежных доходов населения Узбекской ССР объясняется целым радом причин: особенностями возрастной структуры населения, более слабой занятостью населения республики в общественном производстве, преобладанием в структуре занятого населения республики колхозного крестьянства, уровень оплаты труда которого несколько ниже, чем у работников промышленного производства, и т.д. (табл.1.3.2.)
Как видно из таблицы, темпы увеличения занятости населения в республике заметно меньше соответствующих показателей по стране в целом, в результате чего различия в среднесоюзном и республи-аанском уровне занятости ощущаются еще сильней.
Существует, хотя и незначительное, расхождение и в средней зарплате занятых в народном хозяйстве страны и Узбекской ССР. В Узбекской ССР она несколько ниже, чем по Союзу в целом, причем данный разрыв имеет тенденцию к увеличению. Это объясняется тем, что если в целом по стране идет интенсивное сокращение численности колхозников, то в Узбекистане при сокращении их доли в общем количестве занятых абсолютное число колхозников не уменьшается. Размер же их .зарплаты еще значительно ниже, чем у рабочих и служащих. Кроме того, на относительно низкий уровень зарплаты в республике определенное влияние оказывает структура промышленного производства Узбекистана, где преобладают отрасли (легкая, пищевая и др.), средний уровень зарплаты в которых существенно ниже, чем, скажем, в отраслях тяжелой промышленности.
На современном этапе подъем народного благосостояния определяет общую ориентацию хозяйственного развития на длительную перспективу. Связь между ростом общественного производства и повышением народного благосостояния становится все более интенсивной. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.3.3.
В 1970-1982 гг. рост национального дохода на 1% вызвал повышение. : реальных доходов на душу населения почти на 1,1%, что способствовало повышению народного благосостояния.
Вместе с тем следует отметить, что на рост личного потребления влияет не столько размер реальных доходов, сколько расширение объема и совершенствование структуры производства предметов потребления. Быстрый рост национального дохода и доходов населения увеличивает материальные возможности повышения уровня жизни народа. Но, чтобы превратить эти возможности в действительность, необходима определенная материально-вещественная структура фонда потребления и непроизводственной сферы, способная обеспечить требуемую массу разнообразных товаров и услуг. Недостаточный объем и состав товарной массы и услуг снизят возможности повышения уровня жизни народа, которые возникают благодаря увеличению национального дохода и доходов населения.
Увеличение в национальном доходе доли фонда потребления целесообразно не только с точки зрения подъема жизненного уровня народа, но и для повышения эффективности общественного производства, ибо требует ускоренного развития отраслей, производящих предметы потребления.
В свою очередь, расширение производства предметов потребления также служит одной из предпосылок повышения эффективности общественного производства, так как создает материальную основу стимулирования производительности труда, повышения квалификации работников. Кроме того, оно позволяет полнее насыщать рынок товарами народного потребления, способствует дальнейшему укреплению денежного обращения в стране.
Источники формирования фонда потребления и их региональные особенности
Основную часть фонда потребления республики составляет фонд личного потребления. В связи с этим анализ изменений общего объема и структуры фонда потребления в целом, выявления закономерностей и тенденций этих изменений позволяют достаточно полно раскрыть процесс формирования личного потребления населения.
К фону личного потребления по источникам формирования материальных благ относятся покупка товаров как в государственной и кооперативной торговле, так и на колхозном рынке, а также бытовое потребление электроэнергии, газа, воды, амортизация государственного, колхозного, кооперативного и индивидуального жилищного фонда, оплата заказов у ремесленников. Натуральное потребление включает продукцию, полученную из колхоза и со своего подсобного хозяйства, а такжп продукцию прочих отраслей.
Источники поступления материальных благ в фонд личного потребления населения по Узбекской ССР характеризуются данными следующей таблицы 2.I.I.
Из таблицы видно, что самым значительным источником поступления материальных благ в фонд личного потребления являются покупки товаров в сети государственной и кооперативной торговли.
За исследуемый период в структуре фонда личного потребления населения произошли определенные изменения. Основными источниками поступления материальных благ в фонд личного потребления, по-прежнему, остаются покупки товаров в государственной и кооперативной торговле. Их доля является подавляющей и имеется тенденция некоторого его повышения.
Возрастание роли государственной и кооперативной торговли в формировании фондов личного потребления является результатом роста денежных доходов рабочих и служащих, перехода колхозов на денежную оплату труда и роста доходов сельских тружеников, повышение товарности личного подсобного хозяйства и значительного роста производства товаров народного потребления, расширение их ассортимента и улучшение качества.
За последние годы физический объем розничного товарооборота имеет ярко выраженную тенденцию к увеличению, что свидетельствует о росте народного потребления. В 1970 г. по сравнению с 1965 г. он возрос в 1,6 раза, в 1975 г. - в 2,3, в 1980 г. - в 3,2 и в 1982 г. - в 3,8 раза. Наряду с абсолютным ростом розничного товарооборота происходит его увеличение в расчете на душу населения. В 1982 г. по сравнению с 1965 г. этот показатель увеличился более чем в 2,3 раза (117, с.218).
Определенную роль в формировании фонда личного потребления играет колхозный рынок, через который городское население удовлетворяет часть своих потребностей в продуктах питания. Анализ показал, что за последние годы в структуре фонда личного потребления наметилась тенденция к сокращению доли покупок на колхозном рынке. Если в 1965 г. они составляли 4,6%, то в 1980 г. - 4,5%. Это прежде всего связано с развитием личного подсобного хозяйства. Если раньше основная масса товарной продукции личного подсобного хозяйства реализовалась на колхозном рынке, то в настоящее время - через государственные закупки. Эти сдвиги следует квалифицировать как положительные, так как они ведут к увеличению государственного фонда продовольственных сельскохозяйственных товаров, позволяют лучше организовать торговлю в городах и обеспечить их жителей большим количеством продукции по ценам, ниже рыночных.
Определенным источником формирования материальных благ в фонде личного потребления являются натуральные поступления от колхозов и продукция личных подсобных хозяйств колхозников, рабочиз и служащих.
Необходимо отметить, что социализм, преобразуя сельское хозяйство, непрерывно расширяет сферу товарного производства, а натуральные источники потребления постепенно теряют свое прежнее значение. За анализируемый период происходило незначительное сокращение размеров натуральных источников потребления в республике Если в 1965 г. на их долю приходилось 8,7% фонда личного потребления населения, то в 1980 г. - 8,2%. Это, прежде всего связано с осуществлением государственных мер, направленных на развитие личного подсобного хозяйства, которое на современном этапе развитого социализма играет еще значительную роль в формировании фонда потребления. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что "принадлежащие трудящимся сады, огороды, птица, скот - это часть нашего общего богатства" (38, с.48). В этих словах предельно раскрыт социально-экономический смысл личного подсобного хозяйства населения в условиях социализма. В Узбекской ССР доля продукции личного подсобного хозяйства в валовой продукции сельского хозяйства в 1982 г. увеличилась до 22,1% против 15,2% в 1965 г. Вместе с тем следует отметить, что доля личного подсобного хозяйства в валовой продукции сельского хозяйства в Узбекской ССР ниже сред-несоюзной, которая в 1982 г. составляла 25,0%.
Соотношение личного и общественного потребления и тенденции их роста
По характеру использования фонд потребления делится на две части: потребляемую в индивидуальном порядке и относящуюся к совместному потреблению. По мере роста национального дохода и повышения материального благосостояния народа в соотношении личного и общественного потребления происходят определенные сдвиги. Так, если в 1965 г. доля личного потребления в фонде потребления достигала 91,1%, а общественного потребления - 8,9$, то в 1980 г. эти показатели составили соответственно 89,2 и 10,8%.
Таким образом, на современном этапе ощутимо проявляется тенденция к сокращению доли личного и увеличению доли общественного потребления. Эти изменения следует квалифицировать как прогрессивные, учитывая возрастающую роль общественного потребления в удовлетворении духовных потребностей людей при формировании социалистического образа жизни.
Характеризуя структурные сдвиги в личном потреблении, следует подчеркнуть, что за 1965-1980 гг. абсолютные размеры этого фонда выросли с 3790,8 млн.руб. до 11812,2 млн.руб., или более чем в 3 раза. Характерно, что абсолютная величина каждого процента за анализируемый период также повысилась в 3 раза.
Существенной частью фонда потребления является общественное потребление. Оно выражает отношение потребления между членами социалистического общества по поводу использования материальных благ и услуг на условиях равенства, коллективизма.
Сочетание общественного и личного потребления должно способствовать дальнейшему развитию социалистического образа жизни. Это предполагает усиление роли общественного потребления, способствующего развитию в отношениях между людьми коллективизма и умение трудящихся разумно использовать предметы потребления. Общественное потребление обеспечивает также экономию труда: устраняет остатки неравенства женщин в быту, значительно расширяет границы свободного времени трудящихся.
Общественное потребление включает в себя услуги жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания в части непроизводственных услуг, пассажирского транспорта, связи (в части обслуживания непроизводственной сферы и населения), просвещения, здравоохранения и культуры. Наряду с этим удовлетворяются общегосударственные нужды, связанные с развитием науки и научным обслуживанием, содержанием аппарата управления государственных органов и общественных организаций и т.д.
Характеризуя отраслевую структуру фонда потребления, следует отметить важные сдвиги, связанные с повышением удельного веса общественного потребления. Изменения в этой форме потребления во многом связаны с развитием науки, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Эти изменения являются весьма прогрессивными. В Узбекской ССР расходы на науку систематически возрастают. За период с 1965 по 1982 годы они увеличились с 18,9 млн.рублей до 50,1 млн. Х уб,3 т.е. почти в 2,6 раза.
Большое социальное значение имеет все более полное удовлетворение трудящихся в жилище и коммунальных услугах. За 1965-1982 годы расходы на жилищное строительство увеличились с 203 млн.руб. до 668 млн.руб., т.е. в 3,3 раза. За этот период было введено в действие жилья общей площадью 89,7 млн.кг. (117, с.198, 201).
Одним из важных методов планомерного повышения уровня жизни народа является совершенствование распределения благ через общественные фонды потребления. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии подчеркнуто, что "одна из самых примечательных черт советского образа жизни - растущие блага, которые люди получат из общественных фондов потребления" (38, с.59).
Общественные фонды потребления подразделяют на две группы: бесплатное обслуживание населения (просвещение, здравоохранение и физическая культура) и денежные выплаты населению (социальное обеспечение, стипендии). За исследуемый период удельный вес бесплатного обслуживания населения в общественном фонде снизился с 59,6% в 1965 г. до 52,6% в 1982 г., а денежные выплаты за этот период повысились с 40,4 до 47,4% (см.табл. 3.1.2).
Повышение доли денежных выплат в общественных фондах потребления являются прежде всего результатом изменений распределения их по направлениям использования.
Вэст расходов на социальное страхование и социальное обеспечение был вызван тем, что в исследуемый период пересматривались уровни пенсионного обеспечения рабочих и служащих, было введено пенсионное обеспечение колхозников и проведен ряд других мероприятий, увеличивших денежные выплаты из общественных фондов потребления.