Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и особенности колхозного накопления в условиях развитого социализма 14-64
1.1. Сущность и функции социалистического накопления в колхозах 14- 45
1.2. Единство и взаимосвязь экономической и социальной эффективности накопления в колхозах 45- 64
Глава 2. Накопление и его экономическая эффективность 65-120
2.1. Фонд накопления и структура его использования в колхозах 65- 81
2.2. Воздействие накопления на развитие вещественных факторов колхозного производства 81- 95
2.3. Тенденции эффективности накопления колхозов 95-120
Глава 3. Возрастание роли накопления в решении задач социально-экомического развития колхозов 121-174
3.1. Расширение сферы приложения труда и занятость колхозников 121-138
3.2. Повышение культурно-технического уровня колхозников в процессе накопления 138-154
3.3. Возрастание роли накопления в росте благосостояния колхозников 154-174
Заключение 174-184
Список изученной и использованной литературы 185-198
- Сущность и функции социалистического накопления в колхозах
- Фонд накопления и структура его использования в колхозах
- Тенденции эффективности накопления колхозов
- Расширение сферы приложения труда и занятость колхозников
Введение к работе
Одной из центральных задач экономической стратегии партии на современном этапе является обеспечение ускоренного развития сельского хозяйства, в том числе колхозного производства.
В материалах июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что "современная аграрная политика есть ленинская стратегия и тактика партии в области сельского хозяйства в условиях развитого социализма" (49, с.66).
В решениях Ш и ХХУІ съездов партии, мартовского (1965 г.), майского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС т.Черненко К.У. глубоко научно определены перспективы развития сельского хозяйства страны, в том числе и экономики колхозов в условиях зрелого социалистического общества.
На современном этапе зрелого социализма перед сельским хозяйством поставлена главная задача добиться всестороннего развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольственным и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение жизни народа.
ХХУІ съезд КПСС выдвинул задачу разработки комплексной целевой Продовольственной программы, рассчитанной на долгосрочную перспективу. В соответствии с решениями съезда майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и утвердил "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации". В ней указывается, что "продовольственная проблема - и в хозяйственном, и в политическом плане - является центральной проблемой текущего десятилетия" (42, с.32). Важным условием решения этих проблем, как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, являются задачи преодоления отставания "таких отраслей как сельское хозяйство, транспорт, сфера услуг" (44, с.9). Одним из главных факторов и решающим источником обеспечения высоких и устойчивых темпов развития сельского хозяйства служит накопление и повышение эффективности его использования.
В свете указанных задач важное значение приобретает исследование вопросов накопления в колхозах применительно к современному этапу экономического и социального развития СССР.
Процессу накопления принадлежит центральное место в механизме расширенного социалистического воспроизводства. Проблема повышения эффективности общественного производства практически не может быть решена без марксистско-ленинского анализа сущности и функций социалистического накопления в условиях развитого социализма, без исследования фонда накопления, его структуры и эффективности использования, глубокого изучения социальных последствий процесса накопления.
В.И.Ленин рассматривал накопление как превышение производства над потреблением (18, с.138), что выражает сущность закона накопления, взаимосвязь производства и потребления, диалектику их взаимодействия.
В условиях капитализма накопление представляет собой результат эксплуатации и разорения трудящихся масс в интересах класса капитала, умножения их богатства.
При социализме цель накопления состоит во все более полном удовлетворении растущих потребностей тружеников социалистического общества на основе планомерного и пропорционального осуществления воспроизводства, развивающегося на базе научно-техничес-ского прогресса, повышения производительности труда и эффективности общественного производства. Этим характеризуется специфическая целевая функция процесса социалистического накопления, обусловленная действием основного экономического закона социализма и закона возвышения потребностей.
Процесс накопления в колхозах, имеет как общие закономерности, так и специфические черты. В результате процесса накопления в колхозах развиваются и совершенствуются материально-техническая база и социально-техническая основа воспроизводства, совершенствуются уровень производственных отношений, улучшаются условия труда работников сельского хозяйства, создаются предпосылки к преодолению существенных различий между городом и деревней, а также укрепляется колхозно-кооперативная собственность и создаются материальные условия для развития общегосударственной собственности и на этой основе - совершенствование социалистических производственных отношений.
Социалистическое накопление, как предпосылка расширенного востюизводства условий материального существования и развития общества, является одной из важнейших проблем политической экономии социализма. Социалистическое накопление служит важнейшим средством реализации цели производства, вытекающей из основного экономического закона.
В современных условиях дальнейшего совершенствования социалистического общества, создания материально-технической базы коммунизма, развертывания научно-технической революции вопросы воспроизводства вообще и накопления в частности оказываются в центре внимания политической экономии и прежде всего потому, что одним из существенных признаков этого нового этапа развития социализма является рост интенсификации общественного производства.
Вследствие того, что социалистическое накопление представляет собой производственное отношение, значительный интерес представляет не только технико-экономическое содержание накопления, но и его социальная сторона. Социально-экономическое содержание социалистического накопления заключается в более эффективной деятельности коллективов производителей с целью постоянного роста благосостояния народа, в расширении отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, в повышении творческого характера труда, облегчении и улучшении условий труда, в развитии процесса концентрации производства, в постоянном преодолении различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.
Все эти объективные процессы (интенсификация общественного производства, постепенное изменение характера и содержания труда, постоянное повышение благосостояния народа) характеризуют закономерности развития социалистической экономики и создание условий ее перерастания в коммунистическую, и что тем самым отражают социально-экономические последствия процесса накопления на современном этапе.
Расширенное воспроизводство обусловливается действиями закона накопления. Накопленная производительная сила своей массой воздействует на темпы расширенного воспроизводства, в процессе которого создается большая или меньшая величина прибавочного продукта - основного источника дальнейшего накопления. Следовательно, накопление будучи продуктом расширенного воспроизводства, вместе с тем служит его условием. Этот процесс в колхозах имеет свои особенности. Так как сельскохозяйственное производство основано на земле, которая по своему плодородию бывает разной, то колхозы, имеющие худшие земли, как правило, имеют меньшую долю прибавочного продукта, что замедляет темпы накопления и, следовательно, расширенного воспроизводства. Однако эта особенность в значительной степени зависит от массы и темпов накопления по отдельным сельскохозяйственным регионам страны.
В этой связи исследование эффективности использования накопления в колхозах на современном этапе на материалах Узбекской ССР, с ее региональными особенностями, как в области культуры земледелия, так и в части общественного производства (быстрый рост населения и трудовых ресурсов и др.) является одной из актуальных проблем, от решения которой во многом зависит задача повышения эффективности общественного производства и подъема благосостояния колхозного крестьянства.
Все это объективно обусловливает необходимость специального изучения колхозного накопления - материальной основы расширенного воспроизводства, от темпов роста которого зависит успешное решение социальных и экономических задач, стоящих перед колхозным сектором экономики в настоящее время и в длительной перспективе.
Актуальность исследования колхозного накопления в условиях развитого социализма определяет всевозрастающее внимание экономистов к ней. В экономической литературе вопросам накопления уделено значительное внимание, создана обширная литература.
Теоретическим аспектам воспроизводства и накопления посвящен целый ряд коллективных работ и монографий, в той или иной степени освещающих различные стороны изучаемой проблемы.
Необходимо отметить, что на этапе развитого социализма эти проблемы получили свое освещение в интересных и весьма содержательных трудах А.И.Абалкина (50), А.И.Анчишкина (55), Е.Ф.Борисова (61), Т.И.Иванова (77), А.Г.Корягина (84,85), П.А.Малышева (95), А.И.Ноткина (109,141), М.П.Осадько (121), А.М.Румянцева (118), А.М.Емельянова (73), Т.С.Хачатурова (148), В.НЛерковца (152).
Проблемам восцроизводства и накопления в сельском хозяйстве посвящены труды Р.В.Алексеева (54), А.Н.Блановского (57), А.П. Воронина (54), А.Г.Зельднера (76), А.Г.Корягина (84,85), И.Д. Лаптева (90,100), А.С.Либкинда (91,92), В.Л.Ломакина (115),. Н.Ф. Панченко (114,115), Е.В.Рыженкова (127), В.А.Свободина (132),
Н.Д.Сухоносенко (140), И.Ф.Суслова (82) и других экономистов-аграрников.
В условиях Узбекистана региональный аспект этих проблем исследованы А.А.Абдуганиевым (51), А.А.Абдуллаевым (53), И.В.Блин-дером (68), Ю.Н.Дунаевым (71,72,93), Ф.К.Каюмовым (80), А.Кода-ровым (79), К.Н.Попадюком (116), Ш.Сулаймановым (139), А.Ульмасо-вым (145), А.С.Цамутали (150,151), Н.ИЛумановой (153), Р.С.Мах-мудовой (162) и другими.
Следует также отметить и публикации ученых Узбекистана, рассматривающих различные вопросы экономики сельского хозяйства, в том числе производство валового продукта в сельском хозяйстве Узбекистана (66), взаимозависимость накопления и экономического роста колхозов республики (93), экономические проблемы эффективности капитальных вложений и основных фондов в хлопкосеющих хозяйствах республики (81), воспроизводство и использование производственных фондов в колхозах (139), факторы, определяющие движение фондоемкости продукции, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы эффективности фондов потребления и накопления в колхозах (150) и комплексно анализируются накопление и расширенное воспроизводство в совхозах Узбекистана на современном этапе (79).
Значительный интерес к изучению вопросов накопления на современном этапе коммунистического строительства проявляют ученые в некоторых других союзных республиках (159,160,162).
Тем не менее не все вопросы этой сложной и многогранной проблемы изучены с достаточной полнотой. Так, среди экономистов нет единого мнения по определению (формулировке) закона социалистического накопления, о методике расчета общего фонда накопления, его структурных элементах (производственной и непроизводственной частей, нормы накопления). Недостаточно еще исследован вопрос об амортизации, как фактора накопления в современной экономике, о возможностях использования амортизационных отчислений в качестве дополнительного источника фонда накопления. Критическое изучение научной литературы показывает, что закономерная связь и взаимозависимость накопления и роста народного благосостояния, особенно в колхозном секторе экономики изучена совершенно недостаточно. Социально-экономическая эффективность использования накопления в колхозах на этапе развитого социализма в условиях Узбекистана не была предметом исследования в кандидатских диссертациях по политической экономии.
Программная задача превращения сельского хозяйства, в том числе колхозного производства, в высокоразвитый сектор экономики предполагает не только значительные масштабы накопления, но и существенное повышение ее социально-экономической эффективности. В этой связи особое значение приобретает комплексное изучение проблемы накопления - одной из наиболее актуальных проблем экономической науки, от решения которой во многом зависит повышение эффективности общественного производства.
Актуальность и нерешенность ряда теоретических и практических проблем социалистического накопления в колхозном секторе экономики и обусловили выбор темы диссертации.
Цель настоящей работы заключается в выявлении и оценке социально-экономической эффективности использования фонда накопления в колхозном секторе экономики Узбекской ССР и на основе комплексного подхода к определению социально-экономической эффективности его как категории политической экономии - раскрытии ее всевозрастающего значения в совершенствовании социалистических производственных отношений.
Исходя из цели исследования, автор поставил следующие задачи: изучить объективные условия и специфические особенности действия и проявления закона социалистического накопления в колхозах на этапе развитого социализма; раскрыть единство и взаимосвязь экономической и социальной эффективности колхозного накопления; проанализировать динамику объема и структуры фонда накопления в колхозах; определить количественные и качественные параметры экономической и социальной эффективности использования фонда накопления в колхозах Узбекистана в условиях развитого социализма.
Объектом исследования являются процесс накопления и социально-экономическая эффективность его использования в хлопкосеющих колхозах Узбекской ССР.
Методологической и теоретической основой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрыты суть, принципы и закономерности действия закона социалистического накопления и категории накопления, партийные документы - материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по воцросам развития сельского хозяйства и другие директивные документы.
Важное значение для разработки исследуемых вопросов имели выводы и указания, содержащиеся в статьях, речах и докладах руководящих деятелей партии и правительства. Автор критически использовал работы советских ученых в области политической экономии и экономики сельского хозяйства по исследуемой проблеме.
Отчетно-статистической базой послужили материалы государственной статистики, данные Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР и годовых отчетов колхозов Узбекистана за 1965-1982 годы, с разбивкой по пятилетиям.
Теоретические положения и результаты научных исследований автора могут быть использованы территориальными органами управления и планирования, хлопкосеющими колхозами Узбекской ССР при разработке планов развития сельского хозяйства, а также высшими учебными заведениями - в процессе преподавания курса политической экономии социализма по темам: "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".
Результаты теоретического исследования, выводы и практические рекомендации также могут быть использованы в более глубокой разработке теоретических основ экономики сельского хозяйства и практике сельскохозяйственного производства.
Данное исследование является составной частью комплексной научной проблемы, разрабатываемой отделом политической экономии Института экономики АН УзССР.
Работа связана с перспективными разработками кафедры политической экономии Андижанского института хлопководства, выполняемой в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР на І98І-І985 годы.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на четырех республиканских научных и научно-производственных конференциях молодых ученых по общественным наукам, а также научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Андижанского института хлопководства.
Диссертационная работа в завершенном виде обсуждалась и одобрена в отделе проблем политической экономии социализма Института экономики Академии наук Узбекской ССР и кафедры политической экономии учетно-финансовых специальностей Ташкентского ордена Дружбы народов института народного хозяйства.
Отдельные рекомендации и предложения автора по повышению социально-экономической эффективности использования фонда накопления в колхозном секторе использованы Андижанским областным управлением сельского хозяйства в качестве предпланового материала.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти наименованиях научных статей и тезисов, докладов общим объемом 1,5 п.л.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Обосновывается исходная методологическая позиция, что социалистическое накопление как специфический закон коммунистического способа производства вьтажает причинно-следственные связи между процессом накопления и ассоциированным прибавочным продуктом, его эффективностью и социальными последствиями. Сущность данного закона выражается категориями: фонд накопления, капитальные вложения, рациональная занятость трудовых ресурсов и рост благосостояния колхозников.
Особенности действия и проявления закона социалистического накопления в колхозном секторе экономики определяются конкретными социально-экономическими условиями и уровнем развития производительных сил и производственных отношений, коллективным характером колхозной собственности как разновидности общественной собственности, представляющую основу экономической системы социализма.
В сущностной характеристике закона накопления важное место занимают не только источники и факторы накопления, но и его социально-экономическая эффективность, что обусловливает необходимость для этапа развитого социализма комплексного подхода к оценке последствий накопления, В работе исследовано единство и взаимосвязь экономической и социальной эффективности накопления в колхозах, что позволило разработать и предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности использования накопления в колхо- ІЗ зах республики.
В колхозном секторе экономики существуют прямая и обратная связь между производительностью труда и накоплением. Как показал анализ, в колхозах Узбекской ССР данная взаимосвязь резко ослаблена. В отдельные годы из-за снижения темпов роста производительности труда замедляется процесс накопления, в то же время резко возрастают темпы прироста фонда оплаты труда. Значительное опережение оплаты труда по сравнению с ростом производительности выступает главной причиной снижения нормы накопления. В колхозах Узбекской ССР это вытекает из наличия избыточных трудовых ресурсов, медленных темпов сокращения ручных работ, вследствие этого возникло противоречие между экономической и социальной эффективностью накопления. Это противоречие трудно разрешимо в рамках отдельных хозяйств в силу ограниченности колхозных земель и источников внутриколхозного накопления.
Обосновывается необходимость перераспределения трудовых ресурсов между колхозами и другими секторами экономики Узбекской ССР за счет общегосударственных накоплений, создания дополнительных рабочих мест путем развития на селе несельскохозяйственных отраслей и сферы обслуживания и выделения дополнительных ресурсов на непроизводственное накопление и подготовку кадров в соответствии с повышением культурно-технического уровня производства, как важного условия рациональной занятости и развития социалистического образа жизни.
Применен новый методический подход при определении общеэкономической и социально-экономической эффективности использования фонда накопления в колхозах Узбекистана, сущность которого состоит в том, что для определения количественных показателей социально-экономической эффективности накопления рассчитывается интегральный фонд потребления, который характеризует совокупность фонда потребления и непроизводственного накопления.
7. Вводится в научный оборот новий фактический и аналитический материал, характеризующий динамику, масштабы, структуру и социально-экономическую эффективность колхозного накопления Узбекской ССР на современном этапе развитого социализма (1965-1982 годы).
Сущность и функции социалистического накопления в колхозах
Проблема накопления занимает важное место в марксистско-ленинской теории воспроизводства. Изучение и творческое применение марксистско-ленинской теории накопления имеет важное значение и в период развитого социализма.
Проблема накопления находится постоянно в сфере внимания советских ученых-экономистов. В то же время многие вопросы теории и практики накопления, такие как социально-экономическая сущность, содержание, характер и функции социалистического накопления, ее социально-экономическая эффективность и т.д. носят дискуссионный характер и изучены недостаточно.
Марксистско-ленинская политическая экономия утверждает, что экономические законы являются постоянно повторяющимися связями в экономических явлениях. В каждой общественно-экономической формации действует система объективных экономических законов. Они определяют действие и развитие экономической жизни общества. В условиях частной собственности на средства производства, познание людьми экономических законов не смогло оказать существенного влияния на ход экономического развития. В условиях социализма познание экономических законов дает возможность сознательно и планомерно использовать вразвитии общества, для реализации цели производства.
Материалы ШУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС подтверждают, что одной из важнейших задач теории и практики социалистического хозяйствования является планомерное и эффективное использование экономических законов социализма: "Повышение общего уровня планирования и научного прогнозирования требует глубоких комплексных исследований экономических законов социализма, механизма их действия и использования в практике планирования и социалистического хозяйствования. Речь идет не только о формировании сущности законов, но и об анализе их действия и взаимодействия, определяющих реальные тенденции экономического развития общества,об изучении их проявлений в данных конкретных условиях" (158).
Познание и эффективное использование экономических законов -одна из главных задач социалистической экономики, "...как известно, - было указано на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, -жизнь сурово карает тех, кто не считается с этими законами, пренебрегает ими, допускает субъективизм" (37, с.7).
В системе экономических законов социализма важное место занимает закон социалистического накопления, действие которого связано с процессом расширенного воспроизводства и созданием материально-технической базы коммунизма. Без научного раскрытия содержания и сущности закона социалистического накопления и его использования в отдельных отраслях народного хозяйства нельзя осуществить главные задачи экономического и социального развития советского общества на перспективу, т.е. постепенное перерастание социализма в коммунизм путем обеспечения динамичного и пропорцио-нального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства и, в конечном счете, неуклонного роста уровня жизни народа.
К.Маркс и Ф.Энгельс при анализе всего процесса расширенного воспроизводства и накопления капитала впервые в истории политической экономии открыли объективный закон накопления. Они утверждали, что закон накопления, как и другие экономические законы, отражает взаимосвязь между экономическими процессами и явлениями общественно-производственных отношений в определенных условиях. Ими доказано, что закон накопления действует во всех общественно-экономических формациях, развивающихся на расширенной основе. Научное обоснование классиками марксизма-ленинизма социально-экономического характера черт и функции закона накопления имеет важное методологическое значение для правильного понимания сущности и механизма действия этого закона в условиях социалистических производственных отношений в процессе перерастания социалистической экономики в коммунистическую.
Действительно, каждая историческая форма накопления в корне отличается от других своей социально-экономической сущностью, ис-і точником, целью, последовательностью и подчиненностью действию всех экономических законов данного способа производства.
В условиях частной собственности на средства производства социально-экономическая сущность и содержание накопления обусловлены эксплуататорским характером капиталистического производства и целью капиталистического накопления.
В условиях общественной собственности на средства производства социально-экономическая сущность накопления заключается в обеспечении расширенного воспроизводства в интересах всех членов социалистического общества. Источником накопления служит часть чистого дохода общества, цель накопления - удовлетворение непрерывно растущих потребностей тружеников социалистического общества на основе планомерного осуществления расширенного воспроизводства посредством полного обеспечения устойчивых и высоких темпов роста общественного производства и беспрерывного развития и укрепления общественной собственности.
Классики марксизма-ленинизма отождествляют процесс расширенного воспроизводства и накопления: "...накопление капитала, рассматриваемое конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе" (5, с.594) и далее К.Маркс считал, что накопление является не только средством расширенного воспроизводства, но и служит процессом расширенного воспроизводства производственных отношений (5, С.6П).
В.И.Ленин также сущность процесса накопления связывает с расширенным воспроизводством. Он отмечал, что "общественное производство в расширяющихся размерах или накопление" (17, с.74), "увеличение капитала, расширение производства ("накопления")" (18, с.149). Как известно, общественное производство имеет беспрерывный характер. "...Какова бы ни была общественная форма процесса производства, - писал К.Маркс, - он во всяком случае должен быть непрерывным... Так же, как общество не может переотать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства" (5, с.578).
Фонд накопления и структура его использования в колхозах
Социалистическое накопление, как экономическая категория, имеет объективный характер, который выражается производственными и социальными отношениями членов социалистического общества в процессе производства материальных благ.
Накопление в колхозах, как и в других отраслях народного хозяйства, регулируется законом социалистического накопления, выражающим объективную неооходимость планомерного использования части прибавочного продукта на нужды расширенного воспроизводства.
К.Маркс при исследовании структуры фонда накопления в первую очередь определил объективные границы величины годового фонда накопления. Он подчеркивал, что "...часть годового прибавочного труда должна быть употреблена на изготовление добавочных средств производства и жизненных средств сверх того их количества, которое необходимо для возмещения авансированного капитала" (5, с. 594). Следовательно, разность между годовым объемом производства и суммой текущего производственного и непроизводственного потребления может быть принята за объективную величину годового фонда накопления колхоза.
Годовой объем фонда накопления в коллективном хозяйстве используется на фонд накопления средств производства (фонд производственного накопления) и фонд накопления средств и предметов потребления (фонд непроизводственного накопления),а также общественных резервов и страховых запасов.
Фонд производственного накопления колхоза - это главный источник расширения производства. Он включает в себя прирост зданий и оборудования, машин, передаточных устройств, транспортных средств, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений, запасов сырья, топлива, строительных материалов, незавершенного капитального строительства и др. Фонд производственного накопления способствует ускорению темпов расширения колхозного воспроизводства и создает материальные условия для повышения производительности труда и эффективности колхозного производства.
Анализ структурных элементов производственного накопления в колхозах Узбекской ССР, проведенный на основе данных таблицы 2.1,1 показал: - во-первых, производственное накопление в целом в колхозах республики имеет устойчивую тенденцию роста. Так, за исследуемые 1965-1982 гг. оно возросло в 1,7 раза и в среднем за два года одиннадцатой пятилетки достигло 187,1 млн.рублей, против 115,6 млн.рублей в восьмой; - во-вторых, в среднегодовом объеме производственного накопления производственные фонды имеют преобладающий удельный вес -свыше 80$, это говорит о том, что в период развитого социализма намного укрепилась и качественно улучшилась материальная основа колхозного производства .
Итак, производственное накопление служит необходимым условием расширения материально-технической базы колхозного производства и, на этой основе, дальнейшего развития колхозно-кооперативной собственности.
Вторая часть фонда накопления состоит из предметов потребительского назначения, т.е. непроизводственного накопления. Оно представляет собой средства и предметы потребления колхозников в их индивидуальной и общественной формах, а также направляется на создание дополнительных непроизводственных фондов. К непроизводственному накоплению относятся увеличение жилищного фонда, зданий культурно-просветительного назначения - дворцов культуры, клубов и библиотек, стадионов, бассейнов, медицинских пунктов, детских садов, домов отдаха, санаториев, бань и др. Экономическая особенность непроизводственного накопления состоит в том, что оно направлено на удовлетворение культурно-бытовых, духовных и некоторых материальных потребностей участников производства. Вместе с тем фонд непроизводственного накопления включает в себя прирост фонда жизненных средств, предназначенного для дополнительно вовлекаемых в колхозное производство колхозников и расхода на подготовку и переподготовку кадров. Самое главное - эти фонды служат материальной основой воспроизводства рабочей силы в расширенном масштабе и способствуют повышению общеобразовательного, культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства и повышению квалификации колхозников. Таким образом, фонд непроизводственного накопления колхоза представляет собой расширение сферы услуг, направленных на удовлетворение потребностей тружеников села, обеспечение их всестороннего развития.
Надо отметить, что до настоящего времени вопрос об исчислении объемов непроизводственного накопления в колхозах является дискуссионным. Его величину мы определяем по приросту непроизводственных основных фондов, в соответствии с действующей статисти т ческой практикой-1.
Тенденции эффективности накопления колхозов
Ориентация экономической политики КПСС на длительный период - это глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Отсюда и установка последних съездов партии на решительный переход к использованию в народном хозяйстве преимущественно интенсивных факторов экономического роста. В этой связи проблема повышения эффективности накопления в условиях сельского хозяйства, в том числе колхозного производства имеет первостепенное значение. В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается: "Считать главной задачей в сельском хозяйстве всестороннее, динамичное развитие и значительное повышение эффективности всех его отраслей, надежное снабжение страны продовольственным и сельскохозяйственным сырьем, с тем, чтобы обеспечить дальнейшее повышение уровня жизни народа" (39, с.105).
В десятой пятилетке на развитие сельского хозяйства было использовано 171 млрд.рублей капитальных вложений (на 65 млрд,рублей больше чем в восьмой и 40,5 млрд.рублей - чем в девятой пятилетках) (102, с.340). Эти вложения были в основном, использованы на расширение производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, в том числе колхозов, что обеспечило повышение технического уровня сельскохозяйственного производства, рост производительности труда, повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
В одиннадцатой пятилетке перед сельским хозяйством стоит главная проблема - повышение эффективности и качества. В связи с этим, Коммунистическая партия выделяет селу крупные финансовые и материальные ресурсы, продолжает линию перевода этой отрасли на индустриальную основу.
Как отмечено в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одна из кардинальных задач состоит в том, чтобы решительно повысить эффективность сельскохозяйственного-.производства. Центр тяжести теперь и отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы - повышение отдачи от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями народного хозяйства (42, с. 59).
Как экономическая категория, эффективность сельскохозяйственного производства отражает процессы развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве. Следовательно, эффективность сельскохозяйственного производства выражает его результативность комплексно. В отличие от этого эффективность накопления предполагает высокоэффективное использование вкладываемых и уже вложенных и материализовавшихся в дополнительных средствах производства ресурсов (93, с.90). Иными словами, влияние процесса накопления на снижение затрат живого и овеществленного труда и экономию трудовых, материальных, финансовых ресурсов в процессе производства материальных благ.
На современном этапе развитие экономики страны, в условиях научно-технической революции, характеризуется прогрессивным ростом повышения эффективности накопления, точнее обеспечивается абсолютное увеличение масштабов накопления, снижается его доля в национальном доходе и увеличивается доля фонда потребления.
В колхозном секторе экономики Узбекистана данный закономерный процесс осуществляется со своими особенностями. Поэтому, прежде всего, для получения полного представления о повышении экономической эффективности фонда накопления в коллективных хозяйствах республики, рассмотрим норму накопления.
В движении накопления важным моментом является норма накопления. "При накоплении, - отмечает К.Маркс, - необходимо обратить внимание прежде всего на норму накопления" (6, с.592).
В экономической литературе существуют различные суждения о содержании понятия нормы накопления в сельском хозяйстве. Ряд экономистов считает, что норма накопления характеризуется как отношение чистого дохода к валовому доходу, выраженному в процентах (54, с.37; 56, о.80).
Некоторые ученые пришли к выводу, что под нормой накопления надо понимать отношение стоимости фонда накопления к сумме прибыли (99, с.179-180), или, что норма накопления - есть отношение накапливаемой части чистого дохода ко всей сумме или к общей сумме валового дохода, выраженное в процентах (128, с.78; 127, с.ПО; 132, С.83).
Большинство экономистов утверждают, что под нормой накопления следует понимать отношение накапливаемой части национального дохода ко всему его объему (в колхозном производстве - к валовому доходу) (76, с.80; ИЗ, с.38; 70, с.53; 81, с.47; 149, с.37; 69, с.П; 115, с.71-72).
Таким образом, ученые экономисты придерживаются разных точек зрения о показателях нормы накопления, поскольку эти показатели характеризуют те или иные экономические отношения по поводу движения фонда накопления, Напршдер, норма накопления как отношение фонда накопления к чистому доходу отражает только накапливаемую часть чистого дохода. Здесь не отражается соотношение накопления и потребления. Правда, основным источником фонда накопления является чистый доход, но в конечном счете главную роль играет величина валового дохода или отношение фонда накопления к сумме основных и оборотных средств. Здесь показана не норма накопления, а норма расширенного воспроизводства (127, с.116).
По-нашему мнению, более обосновано суждение о том, что норма накопления на уровне народного хозяйства определяется отношением накапливаемой части национального дохода ко всему его объему, а в условиях колхозного производства - к валовому доходу.
Расширение сферы приложения труда и занятость колхозников
В материалах ХХУ и ХХУІ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС указывается, что на нынешнем этапе одна из крупных народно-хозяйственных проблем - социальное развитие села. Это с новой силой подчеркивается в постановлении майского (1982 г,) Пленума ЦК КПСС: "...Важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села" (42, с.57).
Для решения этой важнейшей задачи необходимо повышение социально-экономической эффективности и рационального использования фонда накопления в сельском хозяйстве и, в частности, в колхозах.
На современном этапе колхозный сектор экономики объективно ограничен в своем развитии вширь. Поэтому процесс накопления обеспечивает развитие и укрепление колхозной экономики главным образом за счет интенсификации, концентрации, специализации и межхозяйственной интеграции общественного сельскохозяйственного производства Отсюда важнейшие социальные последствия накопления в колхозах и его социально-экономическая эффективность характеризуется целой системой показателей (гл. 1.2). Основными из них являются рациональная занятость членов колхозов в общественном производстве, повышение культурно-технического уровня и улучшение материального благосостояния колхозников.
Рост ресурсов накопления и повышение эффективности его использования создает более благоприятные условия для повышения качественно-технического уровня общественного производства, вследствие чего намного повышается социальное и экономическое значение роста производительности труда.
Эффективное и рациональное использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве непосредственно определяется состоянием и уровнем занятости работников, улучшением использования рабочего времени и условий труда, сокращением рабочего дня, перемещением трудовых ресурсов из сельского в другие отрасли народного хозяйства,
В условиях создания материально-технической базы коммунизма социалистическое государство и члены общества заинтересованы в более полном и эффективном использовании трудовых ресурсов в колхозно-кооперативном секторе экономики.
Одним из важных показателей эффективного использования трудовых ресурсов и одновременно уровня занятости колхозников является изменение численности колхозников, занятых в общественном хозяйстве.
Изменение среднегодовой численности колхозников, принимавших участие в работах общественного хозяйства колхозов СССР и Узбекской ССР, существенно различаются, что видно из следующих данных (103, с.285; 108, с.130):
За период с 1965 года по 1982 год уменьшение среднегодовой численности колхозников» принимавших участие в работах общественного хозяйства колхозов, в целом по стране, составило 5,5 млн,человек, или на 29,6 что обусловлено как ростом производительности труда в колхозах, так и преобразованием некоторой части колхозов в совхозы, а также миграцией сельского населения в города.
Сохранение и возрастание среднегодовой численности занятых в работах общественного хозяйства колхозов Узбекской ССР (оно возросло на 49,1 тыс.человек, или 5,1% в 1982 году против 1965 года) определяется следующими объективными причинами и региональными особенностями республики Во-первых, в республике основная часть населения живет в сельской местности и среднегодовой прирост сельского населения больше, чем городского, что подтверждается следующими данными; в 1981 году удельный вес сельского населения составлял 58,5/5 всего населения республики, а уровень рождаемости в сельской местности республики в 1981 году составила 41 промилле против 26,5 в городах (106, с.5).
Во-вторых, более половины сельских трудовых ресурсов занято в колхозах. В 1982 году среднегодовая численность работников, занятых в колхозах, совхозах, подсобных и прочих сельскохозяйственных предприятиях составила 2065,6 тыс.человек, в том числе на долю колхозного сектора приходилось 1020,8 тыс.человек, или 49,4% всех занятых в сельском хозяйстве (108, с.ІЗО, 151).
В-третьих, в колхозном секторе республики еще недостаточно развито разделение труда, сдерживающее процессы технического перевооружения сельскохозяйственных отраслей, особенно, растениеводства, животноводства и коконоводетва.
Весьма важной региональной особенностью колхозного производства в условиях Узбекистана является слабая профессиональная и территориальная мобильность сельского, в том числе колхозного населения, отсюда слабый отток молодежи из деревни в город и, как следствие этого, увеличение числа колхозников. Однако этот процесс имеет как положительное, так и отрицательное значение. Положительное характеризуется все большим развитием комплекса отраслей растениеводства и животноводства. Отрицательное состоит в том, что увеличение числа колхозников снижает их трудовое участие в общественном производстве. На одного колхозника нагрузка посевной площади уменьшилась с 1,9 гектара в 1965 году до 1,4 в 1982 году (108, 0.130, 151).
Таким образом, вышеперечисленные объективные причины и региональные демографические особенности трудовых ресурсов в сельском хозяйстве республики весьма существенно сказываются на количественном повышении уровня занятости колхозников в общественном производстве. свою очередь, количественное повышение уровня занятости колхозников в общественном хозяйстве сопровождалось ростом общественного богатства колхозов - неделимого фонда валового дохода и фонда потребления.
Как показывает анализ данных за исследуемый период (1965-1982 гг.) наблюдался высокий абсолютный рост неделимых фондов -на 139$, валового дохода - 73$, фонда потребления - в два раза (133; 108, C.I30-I3I).
Вместе с тем сумма неделимых фондов на среднегодового колхозника в 1982 году в процентном отношении была примерно на 128$ больше, чем в 1965 году, соответственно, валового дохода - на 63$, фонда потребления - на 90,5$. Следовательно, количественное повышение уровня занятости колхозников в общественном производстве способствовало увеличению доходов колхозников.