Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной проблемой становится достижение стабильного, без резких подъемов и кризисов, устойчивого экономического развития, важнейшей закономерностью которого становится интеллектуализация экономики. Особую значимость приобретает формирование и реализация человеческого капитала, который становится реальным фактором экономического роста и важнейшей составляющей национального богатства. Человеческий капитал относится к эндогенным и, при создании соответствующих условий, потенциально неисчерпаемым, перспективным ресурсам. С учетом потребности стратегического развития, особенно реального сектора экономики, следует подчеркнуть необходимость теоретической разработки проблемы накопления человеческого капитала, его механизма. Имеющие место разрозненные, хаотичные вложения в человеческий капитал должны заработать как слаженный механизм.
Накопление человеческого капитала является сложным и длительным процессом. Современный работник должен быть специалистом высокой квалификации, интеллектуально, физически и духовно развитой личностью. Как показывает практика, для реализации процесса накопления человеческого капитала работников необходим целый комплекс институциональных условий, которые требуют теоретической разработки с учетом воспроизводственного аспекта, результативности и эффективности инвестиционных расходов. Высококвалифицированные специалисты - это редкий, ограниченный ресурс, нуждающийся для своей наиболее полной реализации в соответствующих экономических, социально-экономических, правовых и социально-бытовых условиях, обеспечиваемых, в первую очередь, работодателями, собственниками средств производства.
В нашем исследовании основное внимание уделено накоплению человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, поскольку именно здесь наблюдаются серьезные противоречия, препятствующие накоплению человеческого капитала. Имеет место недооценка роли человеческого капитала, дефицит условий его накопления. Как свидетельствует практика, на ряде российских предприятий наблюдается определенный рост социальных расходов с целью повышения производительности труда работников, но для обеспечения долговременного стратегического эффекта необходима теоретическая разработка и реализация научно обоснованной системы накопления человеческого капитала, источником инвестиций в который должна быть, прежде всего, добавленная стоимость, создаваемая на предприятиях реального сектора экономики.
Теоретическую и практическую значимость имеет также исследование сущности человеческого капитала, источников, принципов, условий и факторов его накопления, а также измерения и оценки эффективности его накопления на микро-, мезо- и макроуровне.
Преодоление противоречий, обострившихся в период современного экономического кризиса, не позволяющих в должной мере осуществлять накопление человеческого капитала, возможно при условии развития системы социально-трудовых отношений, анализируемой нами как подсистема производственных отношений. Требует разработки соответствующий механизм сбалансированности интересов субъектов, включая развитие контрактных отношений, взаимных обязательств, социального партнерства. К настоящему времени эти проблемы в экономической литературе разработаны слабо.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные положения содержатся в теориях капитала, инвестиций, накопления. Наибольший вклад в их разработку внесли Э. Долан, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, Дж. Минцер, У. Нордхауз, Л. Пазинетти, Я. Поллак, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Я. Тинберген, И. Фишер, Е. Хаген и др., а также авторы концепции экономического роста, использующие в качестве одного из ведущих факторов человеческий капитал – Р. Лукас, П. Ромер, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Л. Туроу и др.
Основополагающие разработки концепции человеческого капитала содержатся в трудах Г. Беккера и Т. Шульца, а также отечественных исследователей в области теории и методологии человеческого капитала, воспроизводства человеческого потенциала, экономики знаний и информации: Т.И. Волковой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Ефименкова В.И., Р.И. Капелюшникова, А.В. Корицкого, С.А. Курганского, В.Л. Макарова, В.И. Марцинкевича, Д.В. Нестеровой, В.П. Щетинина и др. Существенный вклад внесли отечественные ученые, плодотворно занимающиеся разработкой активизации человеческого фактора производства, исследующие рабочую силу, трудовые и социально-трудовые отношения, социально-экономические проблемы эффективности общественного труда и воспроизводства, результаты исследований которых использованы нами в данной работе: А.И. Анчишкин, В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, Н.А. Волгин, А.В. Горшков, С. Егоров, Е.М. Козаков, А. Э. Котляр, Д.С. Львов, Ю. Г. Одегов, В.В. Семененко, С.Г. Струмилин, А.И. Татаркин, Н. П. Федоренко, В.А. Федотов и др.
Комплексные теоретико-методологические исследования экономических, экономико-социологических, экономико-правовых проблем развития человеческого потенциала с учетом современных достижений мировой науки, в условиях перехода к рыночным отношениям, формирования национальной инновационной системы, постиндустриального развития ведущих стран мира содержатся в трудах таких ученых, как Л. И.Абалкин, И.Л. Бачило, В.С. Бочко, А.И. Варшавский, Л. С. Гребнев, В.Л. Иноземцев, Г. Б. Клейнер, В.И. Марцинкевич, Б.З. Мильнер, Р. И. Нуреев, А.Г. Шеломенцев, Л.И. Якобсон и др.
В исследовании институциональных условий накопления человеческого капитала, контрактных отношений, социального партнерства автор опирался на положения институциональной и неоинституциональной теорий, а именно: теории институциональных изменений, теории соглашений (контрактов), теории общественного выбора (Т. Веблен, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Дж. Коммонс, О. Уильямсон, М. Олсон и др.). Неоинституциональная теория в контексте проблем человеческого капитала в российской экономической науке получила развитие в работах Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Радыгина, О.С. Сухарева, А. Шастико, Е. Балацкого и др.
Актуальность, практическая значимость и в то же время недостаточная разработанность теоретико-методологических основ накопления человеческого капитала, его сущности, источников, принципов, условий, измерения и оценки его эффективности предопределили выбор темы настоящего исследования, его цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики для создания действенного механизма его реализации.
Цель исследования предопределила постановку и реализацию следующих задач:
-
Развить теоретические основы и понятийный аппарат исследования человеческого капитала как экономической категории.
-
Разработать авторскую трактовку накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, определить источники, необходимые институциональные условия, принципы осуществления этого процесса.
-
Разработать методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, включая основные этапы и показатели такой оценки.
-
Предложить и обосновать организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, выработать рекомендации, способствующие его реализации.
Объектом исследования является человеческий капитал работников в реальном секторе экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, связи и противоречия, возникающие по поводу накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики.
Область исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия Паспорта специальностей ВАК РФ: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, положения институциональной и неоинституциональной теорий, теории «экономики знаний», теории рынка труда, социально-трудовых отношений, социального партнерства.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на воспроизводственный, системный, комплексный и другие научные подходы. Исследование осуществлялось на основе логико-гносеологического поиска, использования методов структурно-функционального, сравнительного анализа, экономико-статистических методов и других методов научного исследования.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, заключений, рекомендаций, послужили законодательные и нормативные акты, данные официальной государственной статистики, программные, прогнозные, аналитические и концептуальные материалы, официальные доклады о развитии человеческого потенциала, о социальных инвестициях, материалы финансовой отчетности компаний, статистические и аналитические материалы отечественных и зарубежных баз данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложено исследовать человеческий капитал как экономическую категорию, отражающую социально-экономические отношения, связи, противоречия между субъектами по поводу формирования и реализации в системе общественного воспроизводства специальных знаний, способностей и мотиваций человека к созданию добавленной стоимости, получения трудового дохода и прибыли, в отличие от исследования его как объекта инвестиций или потенциальных возможностей человека (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).
2. Разработана авторская трактовка накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики как отношений, связей, противоречий между работниками и работодателями по поводу качественного приращения специальных знаний, повышения уровня трудовых способностей, мотиваций работников и их реализации в процессе производства с целью возрастания добавленной стоимости, а, следовательно, трудового дохода и прибыли (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).
3. Разработаны методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, базирующиеся на изучении добавленной стоимости как первоисточника инвестиций в накопление человеческого капитала работников и как результата его реализации (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).
4. Обоснован организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, включающий совокупность форм и методов взаимодействия работников и работодателей с целью качественного приращения составляющих человеческого капитала, повышения его отдачи, достижения баланса интересов субъектов этого процесса (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в авторском вкладе в развитие и уточнение ряда базовых положений концепции человеческого капитала и ее прикладного характера с учетом современных приоритетных направлений экономической теории (экономики знаний, неоинституциональных теорий), а именно: в выявление сущностных характеристик человеческого капитала, противоречий, условий, факторов, принципов его накопления, в разработку методики измерения и оценки эффективности накопления человеческого капитала, а также организационно-экономического механизма накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании положений диссертационного исследования при разработке механизма накопления человеческого капитала, включая выработку субъектами хозяйствования рациональных управленческих решений по инвестированию в накопление человеческого капитала работников с целью повышения эффективности и результативности этого процесса; при разработке методики измерения и оценки эффективности накопления человеческого капитала. В диссертации выработаны дополнительные положения трехсторонних соглашений о социальном партнерстве, корректирующие взаимные обязательства сторон и способствующие более четкой регламентации процесса накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений, которые целесообразно на законодательном уровне включить в соглашения о социальном партнерстве (Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы).
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: II Зимней Школе по институциональной экономике (5-6 декабря 2009 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (26-27 ноября 2008 г.); VI Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых по институциональной экономике (Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 31 октября 2008 г.); VI Международной ежегодной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (29-31 мая 2008г.); Всероссийских ежегодных научно-практических конференциях «Экономика и управление профессиональным образованием" (Екатеринбург, 28-30 апреля 2008 г., 2005 г., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия: варианты и сценарии развития» (г. Казань, 21 декабря 2007 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России» (УрАГС, г. Екатеринбург, 23-24 ноября 2007 г.); XV и XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 8-11 апреля 2008 г., 11-14 апреля 2007 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (УрАГС, г. Екатеринбург, 24-25 ноября 2006 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Европейская наука 21 века: стратегия и перспективы развития» (Белгород, 22 - 31 мая 2006 г.); V Юбилейной Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (Екатеринбург, 4-5 апреля 2006 г.) и др.
Разработанные в диссертационном исследовании положения использованы:
- при подготовке проекта Программы обеспечения условий стабильности и развития региона Югры на основе преемственности духовно-нравственной культуры поколений; при обосновании необходимости создания экспертно-координационного Совета по духовно-нравственному просвещению и воспитанию населения при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и при разработке Положения о Совете;
- при подготовке предложений по внесению дополнений в Трехстороннее соглашение между органами государственной власти Ханты-мансийского автономного округа – Югры, Объединениями работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Объединениями организаций профсоюзов Ханты-мансийского автономного округа – Югры на 2009-2011 годы;
- в учебном процессе ГОУ ВПО «Югорский государственный университет».
Апробация результатов диссертационного исследования подтверждена соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ общим объемом 9,27 п.л. (в т.ч. авторских 8,72 п.л.). Основное содержание диссертации отражено в 16 научных публикациях общим объемом 6,49 п.л. (в т.ч. авторских 5,94 п.л.), включающих 3 статьи объемом 2,37 п.л. (в т.ч. авторских 2,07 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Российский экономический журнал», «Журнал Экономической теории»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 178 страницах машинописного текста, списка литературы (278 источников) и 38 приложений, в тексте работы содержится 29 таблиц, 30 рисунков.