Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социалистические производственные отношения в колхозном секторе экономики в условиях развитого социализма . 12 - 58
1.1. Место колхозно-кооперативной собственности в системе производственных отношений социализма . 12-38
1.2. Характер и способ соединения работников со средствами производства в колхозах 38-58
ГЛАВА II. Основные направления совершенствования производственных отношений в колхозах под воздействием научно-технического прогресса . 59-149
2.1. Научно-технический прогресс - главный фактор совершенствования производственных отношений в колхозах . 59-89
2.2. Влияние научно-технического прогресса на совершенствование труда и распределительные отношения в колхозах . 89-115
2.3. Роль научно-технического прогресса в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. 115-I49
Заключение 150-160
Список литературы I6I-I78
- Место колхозно-кооперативной собственности в системе производственных отношений социализма
- Характер и способ соединения работников со средствами производства в колхозах
- Научно-технический прогресс - главный фактор совершенствования производственных отношений в колхозах
- Влияние научно-технического прогресса на совершенствование труда и распределительные отношения в колхозах
Введение к работе
Удовлетворение жизненных запросов советских людей является важнейшим программным требованием нашей партии. В центре внимания партии и Советского государства была и остается забота о человеке, о его благе. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто,что "...забота о .советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей програм т
мной установкой партии" . В этом плане важное место занимает аграрная политика, ее комплексный характер, сущность которой состоит в создании все более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного ., развития личности.
ХХУІ съезд КПСС, принимая широкую программу повышения народного благосостояния, выравнивания жизненного уровня сельского и городского населения, на первый план выдвинул задачу улучшить снабжение населения продуктами питания, а также промышленными товарами широкого потребления. Для решения этой задачи разработана и одобрена майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР, являющаяся новым этапом развития аграрной политики КПСС.
Важнейшая роль в осуществлении Продовольственной программы принадлежит сельскому хозяйству, развитию его производительных сил и отраслям, обслуживающих сельское хозяйство, наращиванию мощностей перерабатывающей промышленности, транспорта, торговли и др. Видная роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции принадлежит колхозам. Продовольственная программа воплощает в себе целевой комплексный подход к решению крупномасштабных задач,
направленных на устранение возникших трудностей и диспропорций в продовольственном вопросе, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечение его интенсивного роста. На данном этапе, как было подчеркнуто на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, остро стоит вопрос об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса, о мерах по совершенствованию хозяйственного механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов.
Как отрасль материального производства, сельское хозяйство создает продовольственный фонд страны, является сырьевой базой для многих отраслей народного хозяйства. Не случайно классики марксизма-ленинизма придавали большое значение сельскохозяйственному производству. К.Маркс писал: "...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще", далее: "...земледельческий труд должен быть настолько плодотворен, чтобы производить не-обходимые продукты питания для всего общества" . В.й.Ленин указывал, что "настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд" .
Партия и Советское государство всегда уделяли и уделяют большое внимание развитию общественных отношений в деревне и претворению в жизнь ленинских идей кооперативного плана, ленинских принципов хозяйствования. Это определяет курс аграрной политики нашей партии вообще и особенно в решении Продовольственной программы. ХХУ съезд КПСС назвал развитие сельскохозяйственного производства, его техническое перевооружение, укрепление экономики колхозов и совхозов и на этой основе сближение материальных и условий жизни города и деревни - программным требованием . ХХУІ съезд подчеркнул, что дальнейший подъем сельского хозяйства, в том числе и колхозного производства, является основой реализации продовольственной программы1.
Колхозы - одна из важных форм социалистического сельскохозяйственного производства. Их динамичное развитие оказывает серьезное воздействие на темпы роста как сельского, так и всего народного хозяйства.
На долю колхозов страны приходится 46 процентов государственных закупок зерна, около 66 процентов хлопка-сырца, 79 процентов подсолнечника, 89 процентов сахарной свеклы и т.д. Колхозное крестьянство производит в общественном и личном подсобном хозяйстве более 50 процентов продуктов животноводства , картофеля, овощей и фруктов. В Киргизии на их долю приходится 53 процента производства зерна, 72 процента сахарной свеклы, 50 процентов мяса и молока и 45 процентов производства шерсти .
С целью укрепления материально-технической базы колхозов, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС указали на необходимость перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу, его интенсификацию, значительное усиление воздействия агрономической науки, повсеместное внедрение в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта. Программа эта направлена на превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики, обеспечение высоких устойчивых темпов роста сельскохозяйственного производства и дальнейшего социального прогресса на селе. В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указывается:" Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса высокоэффективное использованиє производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства" .
В настоящее время партия придает большое значение не только развитию аграрного сектора экономики, его техническому перевооружению, укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий, но и вопросам совершенствования производственных отношений.
На майском, ноябрьском (1982г.) Пленумах ЦК КПСС было подчеркнуто, что решение продовольственной проблемы предполагает, с одной стороны, дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, а с другой - это совершенствование производственных отношений в колхозах и совхозах, дальнейшее совершенствование методов управления и планирования, способов стимулирования, механизма хозяйствования.
Задача совершенствования производственных отношений в колхозах особенно актуальна в условиях развитого социализма, потому что колхозы еще далеко не исчерпали свои возможности в строительстве коммунизма. Проблема развития и совершенствования производственных отношений в колхозах является одной из актуальных и сложных проблем коммунистического строительства. Она постоянно находится в центре внимания партии и государства и закономерно то, что привлекает к себе внимание экономистов.
В экономической литературе имеется ряд исследований советских ученых, посвященных роли научно-технического прогресса (НТП) в развитии экономики колхозного производства. Различные аспекты
этой проблемы отражены в работах Венжера В.Г.,Игнаювского А.И., Медведева В.А.,Сдобнова СИ.,Семина СИ.,Суслова И.Ф.Тонконога Р.И. и ряда других авторов. Этой проблемой занимаются ученые Казахстана: Аубакиров Я.А.,Гальянов В.Л.; В Киргизии: Орузбаев А.У. Чернова Е.П.«Осипов М.С,Базарканов К.Б. и другие. Вместе с тем проблема воздействия научно-технического прогресса на развитие производственных отношений в колхозах исследована далеко не полно. Недостаточно изучен вопрос о воздействии НТП на процессы совершенствования системы производственных отношений в региональных условиях союзных республик. Недостаточную степень разработанности поставленной проблемы характеризует и то, что среди советских экономистов нет еще единого мнения о сущности и особенностях производственных отношений в колхозах,путях их совершенствования» их месте в системе производственных отношений социализма и др.
В предлагаемой работе автором предпринята попытка рассмотреть малоизученные проблемы этой большой и сложной темпы. Внимание диссертанта было сосредоточено на анализе современного состояния производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе экономики республики, на путях дальнейшего совершенствования их под влиянием научно-технического прогресса на этапе развитого социализма.
Актуальность исследуемой проблемы состоит и в том, что необходимость дальнейшего совершенствования социалистических производственных отношений в колхозах на основе научно-технического прогресса выдвигается самой жизнью на передний план, потому что НТП является главным фактором повышения эффективности общественного производства, осуществления интенсивных методов экономического развития, повышения степени обобществления производства, повышения производительности труда. На современном этапе, когда в области региональных проблем экономики развитого социализма одним из важных аспектов научного анализа является исследование механизма действия экономических законов социализма и совершенствование их использования в плановом управлении экономикой в союзных республиках! эта проблема приобретает особо важное значение.
Необходимость исследования данной проблемы обуславливается недостаточной изученностью ряда вопросов воздействия НТП на процессы совершенствования производственных отношений в колхозах, дискуссионным характером отдельных теоретических положений темы. Колхозы как социалистические предприятия, по степени обобществления средств производства и труда, а также технической оснащенности пока отстают от государственных предприятий. В них менее высокая форма экономического равенства людей по отношению к средствам производства, имеются отличия в уровне планирования и управления по сравнению с государственным сектором экономики. Поэтому важно раскрыть пути и средства совершенствования производственных отношений в колхозах, позволяющих поднять и довести колхозно-кооперативную форму собственности до уровня общенародной, определить пути повышения степени обобществления колхозного производства, перерастания сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.
Колхозы Киргизии развиваются в соответствии с требованиями экономической политики партии в области сельского хозяйства. Они решают задачу максимального сочетания интересов государства и союзной республики с учетом природно-экономических условий, традиций, трудовых навыков населения и т.д. Основным направлением развития колхозного производства Киргизии является животноводство и прежде всего овцеводство. Естественно, такая специализация республики требует ускорения научно-технического прогресса в данной отрасли, создания прочной кормовой базы, улучшения породности скота и повышения его продуктивности при одновременном росте поголовья Широков использование достижений научно-технического про-греоса в сельском хозяйстве неизбежно оказывает воздействие на совершенствование производственных отношений в колхозах»
Целью настоящего исследования является выявление закономерностей, тенденций и особенностей влияния научно-технического прогресса на совершенствование производственных отношений в крлхозах о учетом региональных особенностей их проявления на примере Киргизской ССР и определение путей их дальнейшего развития. При этом автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:
- определить основные направления воздействия научно-технического прогресса на систему производственных отношений колхозов в региональных условиях Киргизии;
- выявить особенности, тенденции, закономерности в сближении двух форм социалистической собственности;
- раскрыть характер и способ соединения рабочей силы со средствами производства в колхозах;
- дать анализ воздействия научно-технического прогресса на процессы совершенствования отношений обмена и распределения в колхозах - определить основные направления совершенствования производственных отношений в аграрном секторе экономики в условиях ускорения НТП;
- показать роль научно-технического прогресса в перерастании сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального труда. В своем исследовании диссертант опирался на общетеоретические и методологические положения марксистско-ленинской экономической теории, а также на положения, содержащиеся в решениях партийных съездов, пленумов, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, Компартии Киргизии и Совета Министров республики по аграрным проблемам. Весь фактический и цифровой материал в работе построен на основе критического анализа текущих годовых отчетов колхозов и совхозов республики и учреждений ЦСУ, материалов Управления по делам колхозов при Министерстве сельского хозяйства Киргизской ССР, материалов первичной отчетности Республиканского межхозяйственного объединения "Киргизживпром". В диссертации использованы монографические работы, научные статьи советских ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Отдельные точки зрения, положения и выводы осмысливались критически, что придало диссертации в некоторой степени полемический характер.
В работе на основе анализа важнейших закономерностей развития производственных отношений в колхозном секторе экономики впервые на материалах Киргизской ССР дается комплексный анализ влияния научно-технического прогресса на процесс развития и совершенствования колхозно-кооперативной собственности, отношений распределения, обмена и потребления в колхозах; рассматривается воздействие НТП на непосредственное соединение производителей со средствами производства в колхозном секторе экономики, а также выявляется его воздействие на изменение характера труда колхозников раскрывается роль НТП в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Анализ процесоов развития колхозного производства и производственных отношений рассматривается во взаимной связи с развитием всего народнохозяйственного комплекса страны.
В современных условиях анализ процесса совершенствования системы производственных отношений в региональных условиях республики приобретает теоретическую и практическую значимость, так как позволяет предвидеть важнейшие направления развития производственных отношений, определить возможность их воздействия на приумножение колхозного производства и более полно использовать экономический потенциал республики»
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы колхозами и совхозами в качестве теоретической базы для выработки конкретных мер, направленных на совершенствование планирования, прогнозирования и экономического стимулирования производства, а также в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме"." Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и других.
Основные результаты исследования изложены в докладах на республиканских и межреспубликанских научных конференциях молодых ученых 1975-1976 гг. г.Фрунзе, в 1978 г. Рига, I980-I98I гг. г.Ош и г.Фрунзе, а также на межвузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Киргосуни-верситета, г.Фрунзе, июнь 1982 г. и на научной конференции молодых ученых Академии наук Киргизской ССР, посвященной 60-летию образования СССР, г.Фрунзе, октябрь 1982 г.
Место колхозно-кооперативной собственности в системе производственных отношений социализма
Рассматривая сущность производственных отношений вообще (мы касаемся их в той мере, в которой необходимо для раскрытия особенностей производственных отношений в колхозах), имеем в виду, что колхозы представляют собой часть целого народнохозяйственного организма и в общем плане их развитие и совершенствование происходит под воздействием тех же, единых, свойственных всей социалистической системе хозяйства, экономических законов. И что производственные отношения в колхозах (как часть целого) имеют ту же экономическую основу и социально-экономическую сущность, что и вообще вся система производственных отношений социализма.
Опираясь и исходя из достигнутого уровня экономической теории в области исследования проблем развития производственных отношений в условиях развитого социализма, автор разделяет точку зрения экономистов, которыми признано: - производственные отношения - это социально-экономическая форма движения и развития производительных сил; - характер производственных отношений при социализме определяется общественной собственностью на средства производства в двух формах: государственной (общенародной) и колхозно-коопера-тивной 5 - собственность - есть экономическая категория, выражающая систему определенных производственных отношений между людьми по поводу средств производства и результатов труда, отношений связанных с присвоением материальных благ. Следовательно,собственность как экономическая категория сложная она есть одновременно: составная асіь системы производственных отношений {основное производственное отношение; и экономическая основа всей системы производственных отношений.
Чтобы полностью раскрыть содержание собственности как основного производственного отношения,необходимо рассматривать ее о разных сторон и на разных уровнях в масштабе всего общеотва, в отдельных отраслях, в колхозно-кооперативном секторе и т.п. Это значит, что изучать реальное содержание отношений собственности необходимо в комплексе во взаимосвязи GO всеми многообразными формами ее проявления.
К.Маркс и Ф.Энгельо,например, сущность собственности рассматривали в разных аопектах. Прежде всего собственность, как вытекает из их трудов, - это отношение людей по поводу вещей,присвоения продукта собственность как "жизненные средства живого индивидуума"; как "вечное еотеотвенное уоловие человеческой жизни" . В "Манифесте Коммунистической партии" Маркс и Энгельс на первое меото выдвигали вопрос о собственности, как основной вопрос движения . К.Маркс четко выделяет собственность как конкретное производственное отношение. Он считал, что формирование общественной собственности на средства производства станет "основой общества, состоящего из объединения свободных и равных производителей, занимающихся общественным трудом по общему и рациональному плану"5.- К.Маркс писал:"... ни о каком производстве, а стало быть ни о каком обществе не может быть и речи там,где не существует никакой формы собственности" . Таким образом, отношение собственности Марксом выделяется как определяющее,основное экономическое отношение.
В.И.Ленин дальше развил учение К.Маркса и Ф.Энгельса об общественной собственности как экономической основе социализма. По определению В.И.Ленина, - это отношение по поводу распределения и использования средств производства и предметов потребления в общенародном масштабе. С победой социализма социалистическая собственность выступает как единая во воем обществе система совместного владения,распоряжения и использования средств производства в интересах общества и всех его членов. В.И.Ленин писал, что общественная собственность означает коллективное владение средствами производства и результатами производства, которое положило "конец всем видам эксплуатации одной части общества другой"2. Общественная собственность в двух ее формах - общенародная и колхозно-кооперативная - стала основой экономических отношений и в сельском хозяйстве.
Общественная собственность на средства производства играет определяющую роль во всей системе производственных отношений, она проявляется во всех фазах воспроизводства и в условиях социализма выступает как основное производственное отношение. Как отметил Ю.В.Андропов "... в полном соответствии с предвидением Маркса всюду,где победили пролетарские революции, утвердившаяся в тех или иных формах общественная собственность на средства производства стала и основным фактором существования социализма, и его опорой и главным источником его прогресса" . Но собственность нельзя отождествлять со всей системой производственных отношений.
Последняя гораздо шире, она включает помимо отношений собственности отношения непосредственно общественного труда,распределительные отношения и т.п. Такой точки зрения придерживаются большинство ученых-экономистов .
Характер и способ соединения работников со средствами производства в колхозах
Для полноты характеристики сущности и особенностей производственных отношений в колхозах важным является необходимость анализа способа соединения работников со средствами производства в колхозном производстве. Отправным моментом здесь является фундаментальное положение марксизма-ленинизма о том, что осуществление процесса общественного производства возможно только при условии соединения личных и вещественных факторов производства.
К.Маркс подчеркивал:"Каковы бы ни были общественные формы производства,рабочие и средства производства всегда остаются его факторами.Для того,чтобы вообще производить,они должны сое-диниться.Тот особый характер и способ,каким осуществляется это соединение,отличает различные экономические эпохи общественного строя" . Из этого положения следует,что вопрос соединения работников со средствами производства вообще представляет собой, с одной стороны,конкретно-историческую форму собственности, а с другой - сам характер способа производства. Важнейшей отличительной особенностью социалистического производства является то,что его вещественные факторы (средства труда и предметы труда) представ-ляют собой общественную собственность (а при капитализме - это капитал - собственность отдельных лиц); личный фактор (работники предприятий) при социализме - свободные от эксплуатации "ассоциированные производители", и в то же время сохозяева вещественных факторов производства, а при капитализме - это наемные рабочие, лишенные средств производства и средств существования,а поэтому эксплуатируются капиталистами,собственниками средств производства.
При капитализме частная собственность на средства производства и эксплуатация наемного труда отделяют непосредственного производителя от средств производства , в силу чего рабочая сила соединяется со средствами производства прежде в.сего в интересах капиталиста5.Если капиталисту невыгодно,купля-продажа рабочей силы не состоится и ее соединение со средствами производства не будет осуществляться,рабочий останется за бортом производства, и без средств существования."Это отделение трудящегося от средств труда,пишет К.Маркс,-будучи однажды осуществлено в дальнейшем сохраняется и воспроизводится в постоянно расширяющемся масштабе вплоть до тех пор,пока новая и коренная революция в способе производства не уничтожит его и не восстановит первоначально существовавшего единства в новой исторической форме" . Следовательно, соединению рабочей силы со средствами производства в капиталистическом обществе предшествует рынок,на котором спрос и предложение воздействуют на цену рабочей силы как товара. Поэтому соединение факторов производства при капитализме не носит непосредственно общественный характер, оно не может планироваться и регулироваться в масштабе всего общества и этот процесс носит стихийный характер.
В условиях социалистического общества общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации обусловливают соединение производителей со средствами производства без всяких посредников, а плановая система хозяйства объединяет, цементирует все производительные силы в единый хозяйственный организм. Поэтому рабочая сила при социализме является совокупной рабочей силой общества. Труд каждого работника вливается в единую совокупную общественную рабочую силу.
Как указывал К.Маркс: "...союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" .
С победой социализма ликвидируется созданное капитализмом отделение непосредственного работника от условий его деятельности. Средства производства перестают быть капиталом и не являются орудием эксплуатации, а рабочая сила перестает быть товаром. В социалистическом обществе все работники в своей совокупности выступают собственниками обобществленных средств производства, и работник соединяется со средствами производства непосредственно как их совладелец. При этом совладение предполагает принадлежность работника к производственному коллективу и только дается возможность выполнять им определенную полезную работу. Включение в коллектив означает реализацию работником права на і РУД»соединение его со средствами производства,активное участие в жизни предприятия.
Колхозники,как и все трудящиеся, в условиях социализма выступают сохозяевами средств производства,находящихся в государственной собственности и являются одновременно собственниками средств производства того или иного колхоза. Поэтому в процессе производства материальных бааг колхозники,как и другие работники социалистического производства, вступают в отношения между собой как сохозяева,совладельцы средств производства.
Таким образом,характерной особенностью соединения работника со средствами производства при социализме(эю относится и к государственным и к колхозно-кооперативным предприятиям) является то,что это происходит без посредников,поскольку работник при социализме стал сопроизводителем и сохозяеиом средств производства . Непосредственные производители в колхозах относятся друг к другу как ассоциированные производители-собственники колхозных средств производства и всего общества.
Научно-технический прогресс - главный фактор совершенствования производственных отношений в колхозах
Основными направлениями совершенствования производственных отношений в колхозах, как и вообще социалистических производственных отношений, и перерастание их в коммунистические являются: - совершенствование колхозно-кооперативной формы социалистической собственности и слияние ее с общенародной и возникновение социалистической собственности; - перерастание социалистического труда в коммунистический; - совершенствование распределительных отношений,переход от принципа распределения по труду к принципу распределения - по потребностям.
Особенности совершенствования производственных отношений в колхозах заключаются в том, что колхозно-кооперативная собственность должна подняться до уровня общенародной,сблизиться и слиться с ней. Этот процесс означает выход колхозно-кооперативной собственности за рамки одного колхоза,повышение степени обобществления производства, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Что касается совершенствования в области труда, то сельскохозяйственный труд должен перерасти в разновидность индустриального. В распределительных отношениях колхозов совершенствование заключается в переходе от коллективных форм распределения средств производства и результатов труда к общенародным.
Основным фактором совершенствования производственных отношений в колхозах является научно-технический прогресс,который способствует прежде всего поднятию степени обобществления производства - основного условия сближения и слияния колхозно-кооперативной собственности с государственной и образования единой социалистической собственности.
Под обобществлением производства в колхозах понимается расширение общественной собственности (выход ее за рамки одного хозяйства) и стирание экономической обособленности предприятий, а также усиление экономических связей колхозов с государственными предприятиями. Достижение колхозами обобществления производства уровня государственных предприятий приведет к образованию единого типа сельскохозяйственных предприятий,соответствующих единой форме собственности.
Роль научно-технического прогресса (НТП) не ограничивается только повышением степени обобществления производства в колхозах, его роль велика в совершенствовании всей системы производственных отношений.
Марксизм-ленинизм исходит из того,что создание нового общества немыслимо без широкого использования достижений науки и техники,без преобразования "...процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе у человеческих потребностей" .
КПСС рассматривает прогресс науки и техники как главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических производственных отношений и воспитания нового человека. Единая техническая государственная политика, основополагающие принципы которой были выработаны ШУ,ХХУ и ХХУІ достижения науки и техники для дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений.
Вступление СССР .В) этап развитого социализма, превращение его экономики в единый народнохозяйственный комплекс, успехи, достигнутые в области науки и техники, подготовке квалифицированных кадров открыли новые возможности для использования достижений научно-технической революции. Именно неуклонное развитие науки и техники, использование в общественном производстве их в период развитого социализма создают условия для завершения перехода экономики на интенсивный путь развития, повышения уровня обобществления производства и совершенствования производственных отношений.
Всесторонне проанализировав современный этап развития производительных сил, ХХЕ У съезд КПСС разработал комплексную программу ускорения реализации новейших достижений науки и техники, выдвинул основной методологической подход выполнения этой программы: "...органически соединить достижения науки и техники с преимуществами социализма,шире развивать свои,присущие социализму, формы соединения науки, с производством"1. В дальнейшем в документах КПСС неоднократно подчеркивалась необходимость и возможность ускорения научно-технического прогресса для построения коммунистического общества.
.ШТ съезд КПСС,определяя экономическую стратегию партии на 80-е годы, в основу ее осуществления положил ускорение технического перевооружения производства,широкое внедрение прогрессивной техники и технологии,обеспечивающие повышение производительности труда и качества продукции,увеличение фондоотдачи, экономию материальных ресурсов,улучшение условий труда,охрану I материалы ХЮТ съезда КПСС. М.: Политиздат, I9VI,c57. окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Было признано необходимым развитие науки и техники в еще большей мере подчинить решению экономических и социальных задач советского общества,ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития,обеспечить переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению систем машин,охватывающих весь технологический процесс,ускорение комплексной механизации и автоматизации и т.д.
Современная научно-техническая революция - закономерный исторический процесс. Она подготовлена всем ходом развития науки, техники и производства, обусловлена качественно новым состоянием произврдительных сил,превращением науки в непосредственную производительную силу. Наука пронизывает весь производственный процесс, совершенствует все его составные части; соедства и предметы труда и сам труд.
Интенсивность и масштабность,социальная направленность научно-технического прогресса определяются системой производственных отношений,прежде всего отношениями собственности,в свою очередь научно-технический прогресс оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений. Механизм воздействия научно-технического прогресса (НТП) на совершенствование производственных отношений вообще, а тем более в колхозах довольно сложен и мало разработан.Большинство исследований посвящено роли НТП в развитии производительных сил общества и его социальных последствий.
Влияние научно-технического прогресса на совершенствование труда и распределительные отношения в колхозах
Составной частью проблемы совершенствования социалистических производственных отношений в деревне под воздействием научно-технического прогресса является перерастание социалистического труда в коммунистический,совершенствование распределительных отношений, а также ликвидация различий между городом и деревней вообще.
На современном этапе трудовая деятельность колхозного крестьянства в сфере общественного производства становится все многограннее. Она теснейшим образом связывается и переплетается с новыми процессами,происходящими в обществе развитого социализма. Производственные отношения колхозного крестьянства характеризуются теми же исходными принципами,что и отношения рабочего класса: всеобщностью труда,непосредственно-общественным характером соединения работника со средствами производства,отношениями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи,сознательной дисциплиной труда,опорой на общественные средства производства.Однако если труд рабочего класса организован в общегосударственном масштабе и опирается только на общенародную государственную собственность,то труд колхозников организован в масштабе отдельных колхозов опирается одновременно на государственную (земля) и колхозно-кооперативную собственность.
Под влиянием НТП в колхозах происходят изменения в содержании труда, постепенное превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.Современная научно-техническая революция способствует ускорению этого процесса,а изживание в сельском хозяйстве неквалифицированного,тяжелого физического и в большой степени ручного труда,все большая его механизация и автоматизация способствуют ликвидации различий между умственным и физическим трудом,что создает объективные условия сближения распределения по труду в колхозах с распределением по труду на государственных предприятиях.
Марксистско-ленинская экономическая теория глубоко раскрыла содержание труда и его роль в жизни общества, а также характер труда,стимулы к труду в различных социально-экономических услови--. ях.К.Маркс отмечал,что:пТруд - это условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь". Машины,сырье, материалы и другие средства производства мертвы без живого человеческого труда. Только он воскрещает их, приводит в движение, дает им жизнь" . Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на то, чтобы видоизменять и приспосабливать предметы природы для удовлетворения потребностей человека.
В.И.Ленин писал: "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда,общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде,,с-. В свою очередь общественный характер труда, его общественное устройство вытекает из формы собственности на средства производства. Кто владеет средствами производства, тот и "командует" трудом, владеет его результатами.
Все черты труда при социализме,его коллективный характер, всеобщность, непосредственно общественный и творческий характер присущи труду и в колхозах. Систематический рост производительности труда в колхозах тесно связан с усилиями жизни всего общества, так как сельскохозяйственная продукция создается не только живым трудом работников колхозов и совхозов, здесь также затрачиваются и средства производства - машины, техника, механизмы, семена,корма, горючее, удобрения, в которых воплощен прошлый труд, в том числе и труд работников промышленности и других отраслей экономики. В конечном счете все социально-экономические изменения, происходящие в развитии производительных сил и производственных отношений социалистического общества,являются непосредственным результатом трудовой деятельности работников города и села.
Из всех элементов процесса производства материальных благ глубинные процессы,происходящие в экономической и социальной жизни .Именно поэтому задача превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального приобрела большое теоретическое и практическое значение. В процессе создания материально-технической базы коммунизма происходит процесс сближения сельскохозяйственного труда с промышленным в техническом, научном и в социально-экономическом отношениях.
Основа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального состоит в повышении в первую очередь технической вооруженнрсти сельскохозяйственного труда, в повышении квалификации труда сельскохозяйственных работников, а также в осуществлении целого комплекса мероприятий,обуславливающих коренные изменения в условиях и характере сельскохозяйственного труда - все это происходит под непосредственным влиянием НТП.
Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального требует значительного технического его оснащения, т.е. увеличения машинно-тракторного парка,оснащения хозяйств более совершенными и производительными тракторами,комбайнами и другими машинами. Однако важно не только увеличение производственных технических средств,но также более эффективное их использование.