Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обеспечение производства и его развитие на современном этапе
1. Сущность социалистического обобществления производства 14
2. Формы обобществления производства в условиях развитого социализма 40
ГЛАВА II. Взаимосвязь социалистического обобществления производства и обмена товарного обращения торговли
1. Особенности обобществления сферы обмена как фазы процесса воспроизводства 62
2. Формы обобществления и организации торговли товарами народного потребления 90
3. Совершенствование взаимосвязи материального производства и торговли, как один из факто
ров достижения высшей цели социалистического производства 132
Заключение 159
Перечень использованной литературы 166
Приложение 184
- Сущность социалистического обобществления производства
- Формы обобществления производства в условиях развитого социализма
- Особенности обобществления сферы обмена как фазы процесса воспроизводства
- Формы обобществления и организации торговли товарами народного потребления
Введение к работе
Решения ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС ориентируют на достижение высшей цели социалистического общественного производства в соответствии с основным экономическим законом социализма. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что первостепенное значение в усилиях партии по подъему благосостояния народа приобретает непосредственно расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, развитие сферы услуг1.
Вопросы увеличения производства и улучшения качества товаров народного потребления находятся под постоянным вниманием партии и правительства. В настоящее время заканчивается разработка комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг.
Однако, на современном уровне развития материального производства удовлетворение материальных потребностей населения уже не всегда зависит только от расширения непосредственно производства, но и от совершенствования самой торговли, то есть
процесса обмена , что непосредственно связано с переходом сферы производства и обращения на более высокий уровень обобществления в условиях развитого социализма.
Решение этой важнейшей народнохозяйственной задачи зависит как от ускоренного развития всех отраслей и звеньев экономики
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.48. См.: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 14 января 1982 г. "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшении торгового обслуживания населения в XI пятилетке". - В кн.: Решения пар-
на основе повышения эффективности общественного воспроизводства, так и от уровня разработки экономической.теории.Поэтому вопрос о совершенствовании отношений обмена в условиях роста социалистического обобществления производства и, в частности, вопрос о взаимодействии материального производства и торговли на основе
их обобществления, является особенно актуальным с точки зрения
теории и практики коммунистического строительства .
Марксистско-ленинская концепция обобществления производства имеет важнейшее политическое значение, поскольку она раскрывает перспективы революционного преобразования социалистического общества. Исследование обобществления производства занимает важное место в развивающейся марксистско-ленинской теории. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах неоднократно обращались к проблеме обобществления, обогащали его новым содержанием в соответствии с ходом и особенностями исторического развития. Обобществление производства занимает ключевое место в диалектической взаимосвязи развития производительных сил и производственных отношений, оно отражает определенные закономерности развития способа производства в целом и связано с закономерным характером замены капитализма новым общественным строем в процессе формирования коммунистических общественных отношений.
тии и правительства по хозяйственным вопросам.Т.14, с.306-312. Определяя важнейшие направления научного исследования в области общественных наук, ХХУІ съезд КПСС поставил задачу комплексного изучения всех теоретических вопросов и их взаимосвязи с практической деятельностью, с повышением народнохозяйственной эффективности.См. :Материалы ЮТ съезда КПСС. М., 1981, с.145.
Первостепенное значение в исследовании содержания и основных тенденций обобществления производства имеет методологический подход, разработанный В.й.Лениным в своих трудах / "Развитие капитализма в России", "Империализм как высшая стадия капитализма", "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Карл Маркс" и других/, в которых он обогатил теорию данного объективного процесса.
Следует подчеркнуть большое методологическое значение марксистско-ленинской теории обобществления производства, поскольку на её основе решается вопрос о материальных предпосылках социалистической революции и замены частной собственности на средства производства общественной. Так, В.И.Ленин, подчеркивая значение познания процесса производства, указывал, что "научный социализм опирается на факт обобществления производства капитализмом" . Применительно к современным условиям можно сказать, что научное обоснование коммунизма и мера его реального воплощения в жизнь определяется степенью обобществления производства социализмом, последнее представляет собой господствующую тенденцию экономического развития общества. Без дальнейшего развития теории социалистического обобществления невозможно разработать научно-обоснованные практические рекомендации в целях повышения экономической эффективности производства.
В советской экономической литературе накоплен большой теоретический материал по исследованию сущности обобществления социалистического производства, его роли в развитии и сближении двух форм общественной собственности и совершенствовании соци-
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.25, с.51.
-6-.
алистических производственных отношений, закономерностей развития конкретных форм обобществления и их влияния на повышение эффективности общественного производства.Значительный вклад в разработку данных проблем внесли: Л.И.Абалкин, Е.А.Владимирский, Г.В.Горланов, В.А.Грималюк, Э.П.Дуяаев, Н.Д.Колесов, Й.И.Кузьми-яов, В.П.Лозовой, В.А.Мєдеєдєв, Р.И.Поляков, А.М.Румянцев, В.В. Радаев, С.И.Сдобнов, В.Ф.Семенов, И.И.Сигов, П.А.Скипетров, И.С.Ступницкий, В.Я.Феодоритов, В.Н.Черковец, Н.И.Яшенькин и другие.
Задачи повышения эффективности общественного производства объективно требуют совершенствования всей системы производственных отношений^. В настоящее время законы обмена как особая подсистема относительно самостоятельных экономических законов изучена недостаточно. Существуют противоречивые трактовки категорий обмена, то есть содержание этих категорий определяется в экономической литературе неоднозначно. К работам по товарному обмену, и в частности торговли, можно отнести прежде всего исследования Т.Д.Алимовой, Г.С.Григорьяна, Е.И.Данилова, М.М.Дар-биняна, И.И.Иваницкого, А.Е.Ключева, А.И.Локшина, Ф.Л.Марчука, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, В.Р.Прауде, Л.А.Самсонова, Л.П.Федоровой, Ф.Д.Фесенко, Е.А.Целыковской, В.Я.Язева, А.П.Яркина и других авторов.
Что касается обобществления в сфере обмена, то несмотря на свою актуальность, эта проблема практически не получила должного освещения в экономической литературе. Несмотря на то, что отдельные экономисты в том или ином плане исследуют различные ас-
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.9-12.
- 7 -пекты данной проблемы, как, например, I.А.Самсонов, некоторые аспекты данной проблемы встречаются в трудах Г.Б.Горланова, Е.А.Целыковской; тем не менее до настоящего времени отсутствует общепризнанная точка зрения, доведенная до конкретных практических рекомендаций.
Следовательно, на наш взгляд,, данный вопрос нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке и требует более широкого освещения в экономической литературе с привлечением большего числа экономистов.
Степень разработанности политэкономического исследования сущности социалистического обобществления производства и товарного обращения, конкретных форм их проявления и развития на современном этапе, а также совершенствование взаимосвязи этих двух важнейших сфер экономики, от которых в конечном итоге зависит реализация высшей цели социалистического общественного производства, и определили выбор темы и цель диссертационной работы.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить наиболее существенные черты социалистического обобществления в сферах производства и товарного обращения на конкретных этапах естественно-исторического процесса обобществления, рассмотреть содержание и формы данных экономических категорий на основе критического обобщения материала в трудах советских экономистов; показать взаимосвязь процессов обобществления производства и обмена и на этой основе определить перспективы их дальнейшего развития.
Важным моментом общей цели работы является рассмотрение основных направлений развития обобществления в сфере торговли товарами народного потребления, поскольку торговля, как одна из
~ 8 -основных форм товарного обращения, играет все большую роль в сбалансированности экономики, поддержании пропорциональности между производством и потреблением. Автор ставит задачу показать перспективы взаимоотношений материального производства и торговли как одного из факторов достижения высшей цели социалистического общественного производства на основе их обобществления.
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Б качестве методологической основы берется марксистско-ленинский анализ диалектической взаимосвязи процессов производства и обмена при определяющей роли производства. Соответственно первая глава образует общую теоретическую основу анализа процесса социалистического обобществления. На этой основе во второй главе рассматриваются особенности обобществления в сфере обмена как результат проявления закономерностей усиления общественного характера процесса производства, а также совершенствование взаимосвязи материального производства и торговли как фактора достижения высшей цели социалистического общественного производства. В данной главе делается попытка конкретных рекомендаций.
Б диссертации показывается, что в самом общем виде развитие обобществления производства представляет собой углубление общественного разделения труда, усиление его общественного характера, укрепление производственных связей между производителями на базе расширения кооперации труда. При анализе сущности обобществления социалистического производства автор проводит разграничение таких понятий, как обобществления производства, средств производства и обобществления труда, считая их не тож-
дественными, хотя и взаимосвязанными. Обосновывается связь обобществления производства как с развитием общественного характера производительных сил, а также производственных отношений.
Научная новизна состоит в следующем:
- работа содержит ряд новых моментов и положений в иссле
довании отношений обмена в условиях роста социалистического
обобществления производства. Прежде всего к ним следует отнес
ти сам метод исследования, который применяет автор в диссерта
ции, рассматривая обмен /товарное обращение, торговлю/ под
углом зрения процесса социалистического обобществления производства; ,
в работе обоснована связь обобществления производства с обобществлением обмена;
раскрываются главные направления обобществления в сфере обмена;
выявлены основные черты развития непосредственно-общественного характера отношений производства и обмена в условиях развитого социализма.
Наиболее существенные изменения в сфере обращения на этапе развитого социализма проявляются в углублении непосредственно-общественной природы обмена. В основе совершенствования обмена лежат изменения, происходящие в сфере производства на. основе усиления его непосредственно-общественного характера; С другой стороны, обобществление самого обмена оказывает на производство обратное влияние, укрепляя обобществление социалистического воспроизводства в целом.
Таким образом, обращение становится элементом единого на-
- 10 -роднохозяйственного комплекса страны, где связи между производством и обращением являются связями этого комплекса, а не обособленными подразделениями общественного производства. Изменение характера экономических связей, превращение их чисто внешних связей относительно самостоятельных отраслей народного хозяйства во внутренние означают новую ступень социалистического обобществления производства.
Опираясь на марксистско-ленинский анализ взаимосвязи в сферах производства и обращения, в работе осуществлен комплексный политэкономический анализ взаимоотношений производства и торговли в процессе общественного воспроизводства:
обосновывается необходимость совершенствования взаимосвязи материального производства и торговли на основе их обобществления, как фактора достижения высшей цели социалистического общественного производства;
на примере концентрации и специализации производства и обращения товаров народного потребления показывается социально-экономическая роль промышленно-торговых комплексов, как перспективных форм социалистического обобществления на этапе развитого социализма.Объективная потребность создания и совершенствования таких комплексов диктуется усложнением хозяйственных связей, усилением интеграционных процессов между отраслями народного хозяйства и доведением до конечного потребителя готового продукта.
Диссертантом проводится сравнительный анализ процессов концентрации и специализации по различным группам товаров народного потребления с учетом специфики различных городов:
- автор подтверждает преимущества крупных, специализиро-
- II -
ванных предприятий по сравнению с мелкими, неспециализированными на основе анализа различных форм обобществления как в промышленности, так и в торговле предметами потребления. На конкретном статистическом материале розничной торговли показано, что переход к объединениям позволяет поднять уровень её организации, использовать прогрессивные формы торговли с учетом научно-технического прогресса, то есть повысить эффективность отрасли в целом. При этом автор, анализируя данный процесс на примере как больших /Москва, Ленинград/, так и средних /Кострома, Клайпеда/ городов на основе собранного нами статистического материала, обосновывает критерий социально-экономической эффективности торговли,
В работе рассмотрено влияние процессов обобществления в торговле на увеличение и ускорение реализации товарной продукции, сокращение затрат времени на приобретение товаров и в конечном итоге на увеличение благосостояния трудящихся, Б этой связи автор проводит анализ показателей и основных мероприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности торговли.
Таким образом, автор рассматривает дальнейшее развитие промышленности и торговли на основе совершенствования механизма их взаимодействия путем интеграции, комплексного развития этих отраслей с тем, чтобы их действительно "можно было назвать
абсциссой и ординатой экономической кривой".
Исходя из диалектического единства производства и обращения, процесс обобществления производства выдвигает все новые требования к использованию более рациональных форм взаимосвязи
* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.29, с.150.
- 12 -промышленных и торговых предприятий. Усложняющиеся взаимосвязи между субъектами социалистического хозяйствования ведут к необходимости установления более тесного экономического контакта в процессе создания и последующей реализации товаров. Автор доказывает, что наиболее активно хозяйственные связи развиваются между крупными объединениями /предприятиями/ в промышленности и соответствующими организациями в торговле предметами потребления, проявляется взаимосвязь и взаимозависимость между процессами специализации, концентрации, кооперации в промышленности и торговле. В свою очередь, это приводит к необходимости интеграции этих отраслей, созданию промышленно-торговых комплексов, фирменных магазинов при крупных производственных объединениях, аграрно-промышленно-торговых комплексов и т.д., о чем уже сейчас свидетельствует хозяйственная практика. Иными словами,предпринимается попытка показать, какие резервы могут быть выявлены для ускорения реализации высшей цели общественного производства в условиях развитого социализма на основе дальнейшего развития процесса обобществления в сферах производства и обращения путем создания и применения новых форм обобществления, рассматриваются прогрессивные формы продажи товаров, как следствие промыш-ленно-торговой интеграции.
Теоретическая и практическая значимость анализа проблемы совершенствования отношений обмена в условиях роста социалистического обобществления производства неотделима от тех задач.ко-торые поставлены в настоящее время перед советской экономической наукой с целью повышения народнохозяйственной эффективности.
В диссертации представлены конкретные рекомендации по опре-
- ІЗ -
делению направлений совершенствования взаимосвязи промышленности и торговли, как фактора достижения высшей цели социалистического общественного производства.
Предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию концентрации и специализации торговли товарами народного потребления в г.Ленинграде»
Достигнутые результаты исследования использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса политической экономии социализма в Ленинградском институте советской торговли им. Ф.Энгельса.
Сущность социалистического обобществления производства
Определение социалистического обобществления производства в советской экономической литературе пока еще неоднозначно. В частности, дискуссиояншл моментом является Еопрос о.сущности и содержании процессов обобществления производства, обобществления труда и средств производства, о взаимосвязи этих процессов с производительными силами и производственными отношениями, неоднозначно трактуется формальное и реальное обобществление социалистического производства. Актуальными являются Еопросы повышения уровня обобществления производства в целях роста эффективности социалистического производства и реализации его высшей цели в условиях развитого социализма.
В самом общем смысле обобществление представляет собой соединение, слияние ранее обособленных процессов производства и труда, преодоление обособленности, замкнутости в различных областях жизнедеятельности общества. Основой же всех сфер человеческой деятельности является материальное производство, а следовательно, и процесс его обобществления является материальной основой обобществления всех других сфер /ив первую очередь экономической/человеческой деятельности.
Что касается степени, масштабов и конкретных форм объединения и слияния производителей в одно целое, то они различно проявляются на каждом историческом этапе, в зависимости от уровня развития производительных сил,прежде всего орудий труда и господствующих в обществе производственных отношений.
В экономической литературе в настоящее время в основном преодолено разногласие, когда процесс производства связывался исключительно с производительными силами, либо с производственными отношениями, что несомненно является позитивным моментом в развитии экономической теории обобществления. Большинством экономистов обобществление производства рассматривается как диалектическая взаимосвязь производительных сил и производственных отношений . Причем основой общественного производства являются производительные силы, а " ... общественные производственные отношения преобразуются с изменением и развитием материальяых средств производства, производительных сил .
Таким образом, при рассмотрении обобществления производства автор исходит из того положения, что процесс обобществления как объективный результат развития производительных сил, проявляется в производственных отношениях. Указанные две стороны обобществления составляют единство противоположностей. Так, Б.Н.Черковец пишет: "Со стороны производительных сил обобществление понимается как процесс развития кооперации и общественного разделения труда, концентрации, специализации производства, составляющих элементы общественного характера процесса производства. Со стороны производственных отношений обобществление производства выражается в формах собственности на средства про Однако, как справедливо отмечает Г.В.Горланов, сложность и многогранность исследуемого явления зачастую лишь провозглашается, а анализ по-прежнему осуществляется лишь с позиции производительных сил и форм организации общественного производства изводства, в их месте, роли в экономике, в их соотношении и уровне развития, социально-классовой структуре общества .
Следует также отметить, что в конце 70-х годов появились работы, содержащие новые теоретические постановки и решения проблем обобществления производства. Так, например, В.Б.Радаев выделяет материально-техническую и экономическую стороны обобществления2. Аналогичной позиции придерживается и Г.В.Торланов, считая при этом обобществление, характеризующее состояние производительных сил, обобществлением производства в узком смысле, называя его организационно-техническим обобществлением производства, которое связано с углублением и расширением общественного разделения труда, отражает общественную комбинацию производительных сил, их состояние в целом и в какой-то мере независимо от способа производства.
- 17 -Объектом обобществления данного вида выступает сам процесс производства в его односторонней форме. Организационно-техническое обобществление производства находится в неразрывном единстве с экономическим обобществлением производства, которое характеризует процесс со стороны способа соединения вещных и личных факторов производства, функции каждого индивида в системе общественного производства. Объектом обобществления в данном случае являются как средства производства, так и иные материальные блага. Субъектом - все общество, классы, социальные rpynmr .
По мнению автора, такой подход к характеристике процесса обобществления методологически верен и является плодотворным, так как оба вида обобществления находятся между собой в диалектическом единстве.
Исторически и логически в качестве материальной основы обобществления производства выступает общественное разделение труда, так как обобществить можно лишь что-либо обособленное, изолированное. Анализ этой взаимосвязи впервые был глубоко проведен еще классиками марксизма-ленинизма. При этом разделение труда есть форма связи и взаимозависимости между производителями, условие обмена деятельностью между ними, а не только способ их разобщения.
Разделение труда является важнейшим мерилом развития его общественного характера. Причем, чем более дифференцированным и специализированным, более дробным оказывается процесс труда, тем более глубоко он взаимосвязан с системой общественного производства в целом. К,Маркс отмечал еще и такой момент относительно данной категории, что само по себе разделение труда,взятое в абстрактной форме, еще не определяет характера общественной формацшг. Классиками марксизма-ленинизма было также отмечено наличие двух форм разделения труда. Так, в "Анти-Дюринге" Ф.Энгельс со всей определенностью отмечает: "Основную форму всего существовавшего до сих пор производства образует разделение труда, с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия .
Формы обобществления производства в условиях развитого социализма
Задачи повышения эффективности общественного производства объективно требуют совершенствования всей системы производственных отношений. Это относится и к сфере обмена.
На наш взгляд, проблемы обобществления производства и обмена надо решать комплексно, то есть подходить к изучению проблем . производства в совокупности с другими фазами общественного производства. Развитие общественного характера обмена, а также распределения и потребления материальных благ объективно обусловлено обобществлением производства, которое создает для этого и адекватную возможность.
В настоящее время законы обмена,как особая подсистема относительно .самостоятельных экономических законов, изучена недостаточно. Существуют противоречивые трактовки категорий "обмен", то есть их содержание определяется в экономической литературе неоднозначно .
Что касается обобществления в сфере обмена, то этот вопрос в том или ином плане уже ставится некоторыми экономистами , однако, на наш взгляд, он нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке и требует привлечения большего числа экономистов.
Прежде всего автор разграничивает понятия "товарный обмен", "товарное обращение", "торговля", которые отражают различные, но органически взаимосвязанные и взаимообусловленные явления.
Обмен - это более широкое понятие, чем обращение. КГМаркс отмечал, что обращение составляет лишь определенный момент обмена . Сфера обращения охватывает денежное обращение, товарное обращение и т.д.
В работах классиков понятие "обмен" рассматривается как а/ обмен в самом производстве, совершающийся в процессе труда; б/ обмен, как особый относительно независимый экономический процесс, отличный от процесса производства, не совпадающий с производством в пространстве и во времени; Эти два вида существенно отличаются друг от друга. Каждый вид обмена имеет общей основой разделение трудар Но если обмен продуктами труда в самом производстве основан на единичном разделении труда, то обмен между отдельными производителями основан на разделении труда в обществе.
Разделение труда внутри общества приводит к тому, что отдельные производители начинают вырабатывать особые виды продуктов. Они не могут существовать без связи друг с другом. Эта связь осуществляется путем обмена продуктов. Такой обмен происходит за пределами производства, выступает как особый экономический процесс, происходящий отдельно от него, требующий особой экономической деятельности . Таким образом, общественное разделение труда исторически и логически служит исходной базой возникновения отношений обмена.
"Введении" отмечает, что обмен в качестве фазы воспроизводства как и производство, распределение и потребление является частью целого, различием внутри единства: "Обмен есть лишь опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны .
Суть обмена состоит в том, что через обмен продукт прекращает свое движение и реализуется как потребительная стоимость, функции распределения и обмена очень близки. Их сходство прежде всего в том, что они играют посредническую роль, оба способствуют распределению продукта . Различие же между ними проявляется в следующем: распределение распределяет продукт согласно общественным законам, а обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям.
Особенности обобществления сферы обмена как фазы процесса воспроизводства
Материально-вещественным содержанием обмена является замещение продуктов труда одного производителя продуктами труда других производителей в результате чего производитель реализует свое положение в системе общественного разделения труда.
Важнейшее влияние на социально-экономическую природу обмена оказывают отношения собственности на средства производства. .
Как конкретная экономическая категория обмен Есегда носит исторический характер, поскольку является отношением исторически меняющихся производственных отношений. Это находит выражение в исторической форме обмена: продуктообмен, товарный обмен, непосредственно-общественный обмен.
Для научной разработки основных направлений совершенствования управления в сфере товарного обращения необходимо правильное рассмотрение теоретических предпосылок данной проблемы: политэкономического содержания, природы товарного обращения и особенностей его социально-экономических форм, с учетом которых и должен быть построен хозрасчетный метод управления в сфере товарного обращения.
Товарное обращение является системой экономических связей между товаропроизводителями, основанной на общественном разделении труда, в которой обмен продуктами труда опосредован день-гаш то есть осуществляется посредством денег через торговлю.
При социализме товарное обращение представляет собой планомерний обмен товаров, осуществляемый в целях удовлетворения производственных и личных потребностей общества.
Выясняя сущность товарного обращения при социализме, следует отметить, что оно является составной частью процесса реализации совокупного общественного продукта, связующим звеном между производством и потреблением. Посредством товарного обращения удовлетворяется платежеспособный спрос государственных и кооперативных предприятий на средства производства и населения на предметы потребления, оно обеспечивает своевременное поступление материальных благ для возмещения израсходованных средств производства, для удовлетворения других потребностей и в то же время возмещает в деньгах стоимость производства и доставки на рынок товаров. Эти функции осуществляются одновременно, так как в процессе товарного обращения происходит, с одной стороны, перемещение потребительной стоимости, а с другой стороны, -смена форм стоимости. Первая функция выражает интересы потребителя, вторая - производителя.
Классики марксизма-ленинизма подчеркивали диалектический характер взаимосвязи и взаимодействия производства и товарного обращения /торговли/. Б частности, К.Маркс, подчеркивая зависимость обмена от производства, писал: "От способа обмена производительных сил зависит и способ обмена продуктов. Вообще форма обмена продуктов соответствует форме производства. Измените эту последнюю, и следствием этого будет изменение формы обмена. Поэтому в истории общества мы видим, что способ обмена продуктов регулируется способом производства"1. И, далее, рассматривая обмен и товарное обращение как опосредствующий момент между производством и потреблением, К.Маркс также отмечал, что он или непосредственно заключен в производстве, или определяется этим последним, "... Интенсивность обмена, его распространение, также как и форма, определяется развитием и организацией производства"1.
Но и сама природа товарного обращения активно воздействует на развитие производства, поскольку расширение рынка, в свою очередь, побуждает увеличение масштабов производства, вызывает новые импульсы его развития.
Ф.Энгельс, отмечая этот фактор, писал: "Как только торговля продуктами обособляется от производства в собственном смысле слова, она следует своему собственному движению, над которым в общем и целом главенствует движение производства, но которое в отдельных частностях и внутри этой общей зависимости следует опять-таки собственным законам, присущим природе этого нового фактора. Это движение имеет свои собственные фазы и, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на движение производства"2.
Таким образом, диалектический характер взаимосвязи между производством и товарным обращением проявляется в том, что товарное обращение, с одной стороны, определяется производством, зависит от него и, с другой стороны, оказывает обратное воздействие на последнее, вызывая рост его размеров, изменение структуры, углубление дифференциации.
Формы обобществления и организации торговли товарами народного потребления
В настоящем параграфе автор, продолжая исследование, начатое во втором параграфе 1-ой главы, ставит целью показать преимущества крупных специализированных предприятий по сравнению с мелкими, неспециализированными на основе анализа различных форм обобществления в торговле предметами личного потребления. Переход к объединениям позволяет поднять уровень организации в торговле, использовать прогрессивные формы продажи товаров с учетом научно-технического прогресса, то есть повысить эффективность отрасли в целом. При этом автор анализирует этот процесс на примере как больших, так и средних городов на основе собранного статистического материала, применяя основные показатели социально-экономической эффективности торговли.
Главный результат труда торговли характеризуется объемом реализации, увеличением продажи массы товаров и степенью удовлетворения платежеспособного спроса населения. При определении социально-экономической эффективности торговли в качестве оспоказателей выступают повышение скорости товарооборота , а таюке повышение эффективности основных фондов, эффективности использования торговых площадей, рентабельности, показатели уровня производительности труда /товарооборот на одного работника/, культуры обслуживания и экономия времени покупателей и ДР.1.
Обобществление в сфере товарного обращения, в частности в торговле предметами личного потребления, еще не достигло уровня обобществления социалистического производства. Однако современный этап развития этой сферы характеризуется поиском таких форм обобществления торговли, которые соответствовали бы формам обобществления производства и способствовали дальнейшему повышению эффективности социалистического производства.
Созданным в промышленности крупным объединениям должны соответствовать такие же крупные торговые комплексы, иначе снижается эффект от концентрации в промышленности, так как укрупненному подразделению невыгодно иметь дело с множеством партнеров. К тому же мелкие торговые образования не могут воздество-вать на производство, как это может сделать крупное торговое объединение. показателя развития торговли позволяет в достаточно полной степени отразить вклад этой отрасли в развитие народного хозяйства.
К последним относятся показатели устойчивости ассортимента товаров,внедрение прогрессивных методов продажи, дополнительное обслуживание покупателей, затраты времени на ожидание обслуживания, завершенность покупки товаров, качество труда
Процесс социалистического обобществления товарного обращения на современном этапе характеризуется развитием НОЕЫХ форм его организации, соответствующих таким новым формам обобществления производства, как производственные и научно-производственные объединения, агропромышленные и территориально-производственные региональные экономические комплексы союзных республик, отраслевые и межотраслевые народнохозяйственные комплексы и единый народнохозяйственный комплекс страны.
Что касается торговли товарами народного потребления, как одного из звеньев сферы товарного обращения, то для неё присущи те же формы и направления обобществления, что и для производства - развитие науки и техники, кооперация и разделение труда, рост образования и квалификации работников.
Очевидно, что и организационные формы торговли должны приводиться в соответствие с новыми требованиями. Происходящий в настоящее время в стране интенсивный процесс концентрации производства, совершенствования организации управления народным хозяйством не мог не затронуть торговлю. Используя и развивая опыт других отраслей народного хозяйства, обобщая практику работы передовых организаций и предприятий, в торговле совершенствуются формы её организационной и управленческой деятельности. Это выражается прежде всего в развитии процесса централизации управления, включающего в себя формирование торговых объе коллектива, культура обслуживания по мнению покупателей. См.: Бурмистров В.Г. Организация торговли непродовольственными товарами. М., 1динении, оптимизацию их размеров и структуры, сокращение излишних звеньев и уровней в системе отраслевого управления, обеспечивающее лучшее сочетание принципов межотраслевого и территориального планирования. Опыт проведения ряда экспериментов и внедрения оправдавших себя форм управления в хозяйственную практику накоплен в Москве, Ленинграде, Клайпеде, на Украине и в Белоруссии, в Костромской и ряде других областей РСФСР.
Ведущей формой обобществления в торговле является концентрация, которая проявляется в укрупнении масштабов хозяйственной деятельности в торговле путем слияния торговых организаций и предприятий. Анализируя это явление, В.И.Ленин отмечал, что "проявление процесса концентрации наблюдается в торговле, как и в фабричной промышленности" .