Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Каримов Ильхом Рустамович

Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)
<
Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)
>




Каримов Ильхом Рустамович. Основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Политэкономический аспект исследования сущности социалистического образа жизни .. 11 - 32

1.1. Социалистический образ жизни как социально-экономическая категория 11-32

1.2. Воздействие экономических законов на формирование и развитие социалистического образа жизни 32-52

ГЛАВА II. Развитие основных экономических условий, определяющих совершенствование социалистического образа жизни 53 -122

2.1. Развитие отношений социалистической собственности 53 - 77

2.2. Научно-технический прогресс и изменение содержания и характера труда 77 -101

2.3. Рост социалистического производства и дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа 101-122

ГЛАВА III. Основные направления дальнейшего развития социалистического образа жизни 123 -172

3.1. Цели совершенствования и развития социалистического образа жизни 123

3.2. Превращение труда в первую жизненную потребность 136 -148

3.3. Рост социальной активности трудящихся 148 -162

3.4. Прогрессивные структурные сдвиги в потреблении и качественные изменения в образе жизни 163 -172

Заключение 173 -180

Список использованной литературы 181 -197

Приложения

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС ставит совершенствование и развитие социалистического образа жизни в один ряд с такими важными социально-экономическими проблемами, как построение материаль-технической базы коммунизма, совершенствование общественных отношений, формирование нового человека .

Значимость научных исследований в указанной области тесно связана с ориентацией политики партии на совершенствование развитого социалистического общества в условиях начального этапа его резлости. Это требует усиления внимания к теоретической разработке проблем социалистического образа жизни, совершенствование и развитие которого всегда является следствием планомерного воздействия общества на закрепление и развитие социалистических принципов и черт в непосредственной жизнедеятельности трудящихся.

С повышением степени зрелости социалистического общества основной его ценностью все более выступает человек, его гармоничное развитие, реализация заложенных в нем потенций творца и созида/геля, наиболее полное выражение человеческой личности. "Строить новый мир, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"2.

Однако актуализация проблемы развития социалистического образа жизни объясняется не только данной причиной. Социалис-

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.52, 62, 190.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. - 4 -тическое общество, вступив в начальную стадию своей зрелости, привело к глубоким качественным изменениям в производительных силах и соответствующему совершенствованию производственных отношений; в силу резкого повышения в воспроизводственном процессе роли субъективного фактора - человека, значительно возросла взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим развитием общества, ускоренное развитие научно-технического прогресса, способствующего совершенствованию орудий и средств труда, технологии трудовых процессов, непосредственно воздействует на характер жизнедеятельности социалистических тружеников. Все это требует комплексного, всестороннего изучения и анализа глубинных взаимосвязей различных сфер общественной жизни, познания внутренней логики их движения, методологической разработки экономических проблем социалистического образа жизни, что, в конечном счете, ведет к овладению научным методом перспективного планирования социалистического способа жизнедеятельности.

Однако в исследовании данного круга социально-экономических проблем в настоящее время имеются существенные пробелы. Как отмечено на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, "мы до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические .

Исследование проблем образа жизни выдвигается в настоящее время на одно из первых мест и в идеологической борьбе между социализмом и капитализмом в условиях соревнования двух мировых систем и усиления пропаганды исторических преимуществ со-

I 13 февраля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.16-17. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, 19. - 5 -циализма.

Проблема образа жизни привлекает к себе все большее внимание философов, экономистов, социологов, историков, этнографов, психологов, а также представителей других общественных наук. Она нашла отражение в работах таких советских ученых, как Ё.А.Ануфриев, А.И.Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада, Г.М.Борисов, А.П.Бутенко, С.С.Вишневский, С.Гинайте, Г.Е.Глезерман, Е.И.Капустин, В.И.Касьяненко, Д.М.Медведев, К.И.Микульский, Ю.Н.Пахомов, Б.В.Ракитский, М.Н.Ї^гткевич, С.И.Сдобнов, А.А.Сергеев, В.И.Толстых, А.С.Ципко, А.К.Шилейка и др. Заметный вклад в исследование материальных основ социалистического образа жизни внесли узбекские ученые: Т.Абдушукуров, И.Б.Блиндер, А.У. Ульмасов, Ф.Р.Расулев, К.Н.Попадюк, С.Зайнутдинов, А.Насыров, К.ССаидов, А.Атаева и др.

Вместе с тем следует отметить, что именно политэкономичес-кий аспект указанной проблемы остается наименее разработанным. В опубликованных трудах и защищенных диссертациях данного профиля главное внимание уделялось определению категории" социалистический образ жизни", выявлению ее политико-экономического содержания, исследованию экономических основ, что соответствует начальному уровню приближения к проблеме. Такие же вопросы, как определение сущности категории "образ жизни", ее развитие, анализ глубинных взаимосвязей конкретных условий І В последние годы ряд диссертационных исследований, посвященных экономическим аспектам социалистического образа жизни, выполнен Белицайте И.-Р.В., Быстровым Г.М., Велуше-вым М.Д., Килыптек О.П., Масловым М.А., Михеевым И.В., Палий В.В., Радеевым Н., Родиной Т.Ф., Сабитовым Р.Г., Си-роткиной H.G., Старостиной А.А., Тарабаненко В., Холевой

Л.А. и др. В двух работах /Абдусаматова Г.С и Михманова С. /Рассматривается региональный аспект экономических проблем социалистического образа жизни. .r 6 - жизнедеятельности с определенным образом жизни, вскрытие противоречии реальной жизнедеятельности /неатагонистических в своей сути/, пути их разрешения остались как бы в тени и требуют своего дальнейшего осмысления. Практически отсутствуют также исследования, рассматривающие в диалектическом единстве основные экономические условия и направления развития социалистического образа жизни. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи данного исследования, определили его структуру.

Цель исследования состоит в определении и раскрытии основных экономических условий и направлений совершенствования и развития социалистического образа жизни на этапе развитого социализма, выявлении общего и особенного в этих процессах в условиях Узбекистана.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: осуществить политико-экономический анализ сущности категории "социалистический образ жизни" и ее экономического содержания; исследовать воздействие экономических законов на совершенствование и развитие образа жизни при социализме; раскрыть основные экономические условия, необходимые для дальнейшего совершенствования и развития социалистического образа жизни; определить пути дальнейшего развития образа жизни при социализме, показать их реализацию в современных условиях; обосновать необходимость разработки комплексно-целевой программысовершенствования производственных отношений и социалистического образа жизни.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа партии, материалы съездов КЕЮС, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК КП Узбекистана, постановления Советского правительства. Широко использовались работы советских и некоторых зарубежных авторов по теме исследования.

Для практических расчетов были использованы статистические даниле, материалы научно-практических конференций, а также результаты выборочного анкетного обследования рабочих промышленности, проведенного автором. Объектом социологических исследований явились вопросы связанные с изменениями в условиях и содержании труда, ростом удовлетворенности трудом, развитием социальной активности. В качестве базы исследования были выбраны промышленные предприятия двух самых крупных городов республики - Ташкента и Самарканда.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: на основе анализа взаимосвязи понятий "способ производства" и "образ жизни" углублено определение категории "социалистический образ жизни". Приводятся новые дополнительные аргументы, свидетельствующие о том, что с политэкономической точки зрения данная категория характеризует способ жизнедеятельности, порожденный экономическими отношениями социализма, направленный на расширенное воспроизводство присущих ему социалистических принципов и черт; развита позиция о том, что рассматриваемая категория охватывает лишь сущностные черты жизнедеятельности, свойственные данному общественному строю; сделана попытка выявления источников проявления негативных черт в образе жизни при социализме и их преодоления; раскрыты внутренние причинно-следственные связи, выраженные категорией "образ жизни": потребности - сознание - интересы, как проявление производственных отношений - формы жизнедеятельности; проанализировано воздействие экономических законов на формирование и развитие социалистического образа жизни, предпринята попытка раскрытия механизма воздействия на процесс совершенствования образа жизни при социализме; на основе рассмотрения тенденций развития основных экономических условий, определяющих процесс совершенствования образа жизни при социализме, определены основные направления развития социалистической жизнедеятельности на этапе развитого социализма; в научный оборот введен большой аналитический и отчетно-статистический материал, результаты выборочных социологических исследований, характеризующие особенности реализации процесса развития социалистического образа жизни в региональных условиях; обосновано положение о том, что проблемы совершенствования производственных отношений и социалистического характера жизнедеятельности должны разрабатываться как целевая комплексная программа, составляющая важнейшую часть государственных перспективных планов социально-экономического развития.

Основные положения, выносимые на защиту: - социально-экономическая категория "образ жизни" с точки зрения политической экономии есть определенный способ жизне деятельности людей, порожденный реализацией объективно-данных потребностей, детерминированных конкретным способом производст ва, направленный на реализацию основного экономического закона - 9 -данного общества. Соответственно, категория "социалистический образ жизни" характеризует способ жизнедеятельности, порожденный экономическими отношениями социализма, направленный на расширенное воспроизводство социалистических принципов и черт; категория "социалистический образ жизни" охватывает только сущностные черты жизнедеятельности, объективно присущие социалистическому строю и выступает для непосредственной жизнедеятельности социалистических тружеников нормой, к которой она тяготеет; совершенствование социалистического образа жизни предполагает учет содержания и требований экономических законов; чем выше уровень познания обществом экономических законов, тем больше возможностей своевременного выявления и разрешения экономических противоречий в образе жизни людей при социализме, тем в большей степени способ социалистической жизнедеятельности соответствует своей сущности; отношения социалистической собственности выступают в качестве исходной и определяющей основы социалистического образа жизни, как социального явления; прогрессивное развитие ее отношений приводит к положительным изменениям во всей совокупности сущностных черт социалистического образа жизни; изменения, происходящие в условиях, содержания и общественной форме труда на этапе развитого социализма обусловливают процесс дальнейшего совершенствования социалистического способа жизнедеятельности; повышение материального и культурного уровня жизни народа рассматриваемого в качестве важнейшего условия совершенствования социалистического образа жизни, должно решаться с учетам достигнутого уровня развития производительных сил, хозяйст- - ю - венной, демографической, исторической и других особенностей исследуемого региона; только по мере решения задач выдвигаемых на этапе совершенствования развитого социалистического общества будет происходить постепенный переход к коммунистическому образу жизни, находящегося в диалектическом противоречии со своим идеалом; основными направлениями дальнейшего развития социалистического образа жизни являются превращение процесса труда в первую жизненную потребность, рост социальной активности, прогрессивные структурные сдвиги в потреблении; совершенствование производственных отношений и социалистического образа жизни с необходимостью требует разработки целевой комплексной программы, которая бы составила важнейшую часть государственных перспективных планов социально-экономического развития.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в ней раскрыты важнейшие экономические аспекты совершенствования социалистического образа жизни. На основе теоретического анализа и на конкретных примерах обоснованы основные экономические условия и направления совершенствования социалистического способа жизнедеятельности. Идеологическое значение работы состоит в том, что она служит развитию и совершенствованию важнейшего компонента социалистической идеологии - марксистско-ленинской политэкономии, усилению идеологической, политико-воспитательной работы среди населения, росту сознательности и повышению общественной и трудовой активности масс, опровержению буржуазных фальсификаций социалистического образа жизни.

Практическое значение работы заключается в том, что содер- - II - жащиеся в ней научная информация, основные теоретические положения могут служить методологической основой для практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом развития социалистического образа жизни как на уровне общества, так и на уровне трудового коллектива, ускоряя процесс утверждения принципов и черт социалистического образа жизни в реальной жизнедеятельности социалистических тружеников.

В композиционном отношении работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В целом текст диссертации составляет 180 машинописных страниц.

Во введении определены цели, задачи и методы исследования, обоснована актуальность научного рассмотрения политико-экономических проблем развития социалистического образа жизни, степень разработанности, указано ее теоретическое и практическое значение.

В первой главе с точки зрения политической экономии рассматриваются сущность и содержание категории "социалистический образ жизни", воздействие экономических законов на формирование и дальнейшее развитие социалистического образа жизни.

Вторая глава направлена на раскрытие основных экономических условий, определяющих развитие и совершенствование социалистического образа жизни.

В третьей главе определены и обоснованы ведущие направления совершенствования и развития социалистического образа жиз-ния, показаны особенности реализации процесса развития социалистического образа жизни в региональных условиях.

В заключении содержатся основные выводы, к которым приводит решение поставленных задач, полученных в результате исследования.

Социалистический образ жизни как социально-экономическая категория

Категория образа жизни, столь широко используемая на сегодняшний день в научной литературе, далеко не нова для марксизма. Большое внимание классики марксизма-ленинизма посвятили изучению образов жизни различных классов, слоев, социальных групп в капиталистическом обществе . Ими не было дано определения образа жизни как социально-экономической категории, но они вкладывали в него совершенно определенный смысл, считая его неразрывно связанным со способом производства, с материальными условиями производства и основными формами жизнедеятельности людей. В "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени это определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, гас определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства . Этот тезис был развит ими в ряде других работ.

Дальнейшее развитие концепция образа жизни получила в современной социально-экономической литературе, в трудах советских ученых и ученых стран социалистического содружества. Особое значение эта проблема имеет в настоящее время в силу вступления социализма в стадию зрелых социалистических отношений. Но несмотря на относительно высокую степень ее разработанности, проблема образа жизни содержит в себе достаточное количество противоречивых позиций, точек зрения, неоднозначных толкований самого понятия образа жизни и т.д. Многогранный, интеграционный характер категории "образ жизни" вызвал попытки со стороны различных представителей общественных наук трактовать ее как "свою" "философскую", "экопомическую", "социальную", "социально-экономическую" , "социально-психологическую" , что не соответствует сущности этой синтетической категории. Каждая из общественных наук может выделить в ней свой аспект исследования, но ни один из них не исчерпывает всего богатства отношений, теоретической абстракцией которых является эта категория.

В настоящее время имеется большое количество определений образа жизни. Однако, к общепризнанному, однозначному определению образа жизни как научной категории исследователи не пришли. В определенной мере это объясняется сложностью и многосторонностью самого предмета исследования - образа жизни, который охватывает и отражает не только весь спектр общественных отношений в материальной, духовной, семейно-бытовой сферах жизни и деятельности людей, но и психологический, мировоззренческий аспект этой деятельности. В.И.Ленин в свое время указывал на методологическую трудность общепринятого определения сложного явления или объекта . Дискуссии о дефиниции понятия образа жизни обусловлены далеко не однозначным пониманием его сути, сложностью и многогранностью исследуемой реалии.

При анализе формулировок образа жизни мы предприняли попытку сгруппировать определения данного понятия по признаку общеметодологического подхода к рассмотрению последнего. Таковых оказалось три.

Существо первого подхода выражало самую первую ступень приближения к проблеме со стороны ученых. Ему свойственно отождествление понятия образа жизни со всей совокупностью объективных условий общественной жизни, со способом производства. Так, например, В.И.Толстых пишет: "Способ производства совпадает не только с физической жизнью индивидов, но и со всей их жизнью, с их образом жизни. В другой работе мы читаем: "Понятием образ жизни мы обозначаем широкий комплекс материальных

условий, социально-экономических отношений и-форм культуры, выражагощих достигнутый обществом уровень человеческой жизни" .

Данной позиции придерживались В.С.Марков, О.Феофанов, Ф.Гронс-ки. Неправомерность этой позиции, на наш взгляд, в том, что образ жизни людей есть суть их жизнедеятельность. И условия, естественно, не могут не выступать как только обуславливающий момент этой деятельности. Образ жизни есть проявление этих объективно данных условий на уровне субъекта, т.е. реализация на уровне деятельности этих условий.

Развитие отношений социалистической собственности

Возникновение социалистических производственных отношений и их основы - социалистической собственности на средства производства положило начало практическому формированию социалистического образа жизни. К.Маркс, характеризуя социализма, подчеркивал, что общественная собственность на средства производства будет "основой общества, состоящего из объединения свободных и равных производителей, занимающихся трудом по общему и рациональному плану .

В методологическом плане представляется необходимым специально выделить и рассмотреть общественную собственность на средства производства как исходную и определяющую основу социалистического образа жизни как социального явления. Анализ социалистической собственности дает возможность более глубоко понять главные истоки и характеристики социалистического образа жизни, его принципиальные отличия от буржуазного образа жизни, а также отличия его от созидающегося коммунистического образа жизни. Такой анализ тем более необходим, что буржуазные экономисты обходят стороной связь между характером собственности и образом жизни, пытаются доказать, что при одинаковом уровне развития производительных сил эта взаимосвязь может быть одинаковой для всех стран и народов. Распространение в капиталистическом мире индивидуализма, психологии потребительства, социальной пассивности, пессимизма и др. - это буржуазные социологи склонны объяснять несовершенством человеческой природы, взывая к самосовершенствованию человека на основе вечных идей права и справедливости, ашіелируїот к чувствам и разуму человека как средству гармонизации образа жизни. Вполне понятно, что буржуазные аппологеты в своих призывах к гуманизации общественных отношений полностью игнорируют экономическую основу капитализма - частокапиталисти-ческую собственность, на базе которой "проповедь гуманизма и справедливости отношений, есть тупоумие мещанина и филистера" .

Чтобы правильно понять детерминантную связь социалистической собственности и образа жизни (развитие отношений общественной собственности на средства производства вызывают прогрессивные изменения в формах жизнедеятельности людей) важно четко представить структуру социалистических производственных отношений.

Производственные отношения - главная важнейшая часть всей системы общественных отношений. Раскрывая эту систему, В.И.Ленин писал:, что "общественные отношения делятся на материальные и идеологические. Последние представляют собой лишь надстройку над первыми, складывающиеся, помимо воли и сознания человека, как (результат) форм деятельности человека, направленной на поддержание его существования" . По определению К.Маркса, совокупность производственных отношений образует структуру общества, его экономический базис .

Система производственных отношений включает в себя различные экономические связи и отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Сюда относятся формы распределения и использования средств производства, взаимоотношения между людьми, классами и социальными грушами в общественном производстве, отношения распределения, обмена и потребления произведенной продукции, различные формы общественного разделения труда и другие элементы экономических связей в обществе.

Все эти отношения и связи находятся в определенном, весьма активном взаимодействии, но выполняют неодинаковую роль. Одни из них являются основными, первичными, другие - производными, вторичными, третичными и т.д. Главную роль играют формы собственности как отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и произведенной продукции. Именно общественная собственность на средства производства составляет экономическую основу социализма. Она обусловливает и все другие общественные отношения социалистического общества, связывая их в единое целое и придавая им историческую определенность. При этом следует подчеркнуть, что в развитии и совершенствовании системы производственных отношений раскрывается и экономическое содержание самой собственности, проявляется ее сущность. Когда речь идет об изменениях в отношениях общественной собственности, то имеется в виду процесс преобразований в экономической структуре социалистического общества, во всей системе социалистических производственных отношений, что в конечном счете вызывает адекватные преобразования во всей совокупности существенных черт социалистического образа жизни.

Рост социалистического производства и дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что для жизнедеятельности общества, прежде всего, "необходима мате 2 риальная основа... или ряд определенных материальных условии... , что в основе всего лежит вещество, материя, которая находится в процессе непрерывного развития.... В своих трудах советские обществоведы развили эти фундаментальные, методологические посыл-ки. Так, известный советский экономист Н.Д.Колесов пишет: "Национальное богатство составляет вещественный базис материального благосостояния общества" .

Сама форма общественной жизни, степень ее количественного и качественного развития, в каждый конкретный, определенный момент истории человеческого общества обусловлены уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Чем более развиты производительные силы конкретного социалистического общества, тем лучше обеспечены люди данного общества материальными и духовными благами в целом, тем выше их уровень жизни , являющийся, как мы выяснили выше, одним из базисных характеристик образа жизни.

Уровень жизни, представляя собой степень развития и удовлетворения потребностей, определяется не только уровнем развития производительных сил, но и характером общественно-экономического строя. На июньском Пленуме (1983 г.) подчеркивалось, что уровень жизни нельзя определять исходя только из доходов населения и производства предметов потребления, в действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения, и то, что можно было бы назвать культурой разумного потребления .

Выполнение этой задачи возможно только на основе ускоренного пропорционального развития производства, повышения его эффективности, всемерного улучшения качества работы и быстрого роста производительности труда, роста социальной и трудовой активности трудящихся. Повышение материального и культурного уровня жизни людей, являющегося базисным условием развития социалистического образа жизни, становится все более настоятельной потребностью самого хозяйственного развития.

В общественно-экономических формациях, основанных на частной собственности на средства производства, экономика подчиняется интересам обогащения эксплуататоров. Удовлетворение потребностей трудящихся здесь носит ограниченный характер и реальный уровень жизни трудящихся ниже на величину паразитического потребления господствующего класса и удерживается на уровне, обеспечивающем лишь воспроизводство способности к труду. В ходе развития эксплуататорских способов производства увеличивается разрыв между растущими потребностями народных масс и степенью их удовлетворения.

Ф.Энгельс указывал: "... недопотребление составляет постоянное 2 историческое явление в течение тысячелетии . В.И.Ленин показал, что с развитием капитализма возрастает разрыв между высоким уровнем производства и гигантски разбухшим богатством буржуазии, с одной стороны, и массовой нуждой, нищетой, ограниченным и крайне медленно растущим потреблением трудящихся, с другой стороны . Здесь дело не просто в недостаточности уровня развития общественного производства (напротив, при современном капитализме в наиболее развитых странах производство в состоянии обеспечить растущее потребление), а в социальных условиях. Изменение характера производственных отношений, связанных с революционным преобразованием общества на социалистических началах, коренным образом изменяет цель общественного производст-ва . При социализме с этапа развитого социализма, постепенно складывается принципиально новое соотношение менаду структурой производства и структурой потребностей. Общество впервые в истории получает возможность изменишь структуру производства таким образом, чтобы она в максимальной мере соответствовала структуре 3 потребностей, соответствующих социалистическому образу жизни . Только по мере количественных и качественных изменений в потребностях населения, изменяется в положительном смысле"и образ жизни при социализме.

Цели совершенствования и развития социалистического образа жизни

Становление коммунистического образа жизни в процессе развития и совершенствования социалистического образа жизни обусловлено объективным ходом исторического развития в силу подчиненных последнего объективным закономерностям экономических процессов. Чтобы показать реальные пути, по которым будет идти совершенствование жизнедеятельности тружеников социалистического общества, надо весьма отчетливо представить себе ту цель, к которой она направлена.

Как известно, в историческом развитии имеет место диалектическое противоречие между социальными идеалами и исторической действительностью. Коммунистический идеал образа жизни от его провозглашения до воплощения его в действительность, неизбежно отделяет значительная историческая дистанция, наполненная постоянной борьбой за воплощение идеала в реальную жизнь.

Трудности решения проблемы соотношения коммунистического идеала и реального образа жизни состоят в том, что реальный образ жизни социалистического общества не является чем-то застывшим и мертвым, какой-то навсегда данной константой, он подвержен постоянным изменениям и преобразованиям . А значит находятся в непрерывном движении и развитии и сами критерии соответствия реальной жизнедеятельности социалистическому и коммунистическому идеалам. Реальный образ жизни социалистических тружеников, по нашему мнению, достигнет первой ступени своей зрелости, уже в рамках социалистической фазы развития коммунистического общества. В своей сути это означает, что в жизнедеятельности социалистических тружеников будут, во-первых, воплощены и реализованы в полной мере сугубо социалистические принципы, нормы и черты (оплата по труду, меры труда и меры потребления и др.), которые станут содержанием жизнедеятельности, они войдут в "плоть и кровь" жизнепроявлений преимущественного большинства социалистических тружеников, во-вторых, ростки коммунистического способа жизнедеятельности (творческий труд тружеников на производстве, выступающий как потребность, общественная деятельность и др.), получившие право на жизнь с установлением социалистических производственных отношений, по мере развития последних будут укрепляться, все "глубже пуская корни", обнаруживаясь в самых различных сферах жизнедеятельности общества развитого социализма, свидетельствуя о поступательном нарастании коммунистических начал в образе жизни социалистических тружеников.

Поступательное движение коммунистического образа жизни в целом и социалистического образа жизни в частности (в своем рассмотрении мы не расчленяем их) основано на преемственности в развитии, на развертывании противоречия нового со старым . При этом новое нарастает из старого в результате развертывания его коммунистической сущности с удержанием всего положительного. Отрицается изжившее себя, остается то, что несет в себе дальнейшее развитие, прогресс.

В движении противоречия нового со старым, однако, имеет место и контртенденция, которая выражает противостоящую силу новому. Отсюда одна из важнейших задач развития коммунистического образа жизни заключается в преодолении последней, а также в постоянном отборе и закреплении того положительного, что способствует развертыванию коммунистической сущности, несет в себе ее дальнейшее развитие. Со всей силой поднимался этот вопрос на ХХУІ съезде КПСС, где указывалось: "... необходимо изучать, где наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед, успешней, решительно отбрасывать все устаревшее, уцененное самой жизнью.

Для экономических противоречий социализма, характерна такая структура, при которой сторона противоречий, связанная с общекоммунистическими чертами, является ведущей и тем самым разрешение экономических противоречий является движением к коммунистическому образу жизни.

Таким образом, образ жизни советских тружеников на этапе развитого социализма содержит в себе остаточные явления эксплуататорских формаций, развитый потенциал социалистических основ принципов, черт, проявлений в жизнедеятельности тружеников, и ростки, зачатки будущего коммунистического образа жизнедеятельности. Рассмотрение процесса наполнения жизнедеятельности тружеников социалистическими и коммунистическими чертами и принципами является глубоко актуальной проблемой марксистско-ленинской общественной науки в целом и политической экономии в частности.

Развитому социализму свойственно обостренное внимание к планомерному совершенствованию и развитию социалистического образа жизни членов общества, на базе планомерного и целенаправленного формирования потребностей. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы и потребности личности.