Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Базарканов Кочкумбай

Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)
<
Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)
>




Базарканов Кочкумбай. Совершенствование производственных отношений в колхозах в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР) : ил РГБ ОД 71:85-8/42

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-26

Г Л А В А I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

СОЩАЖСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТ*

НОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ 27-95

I. Закономерности и особенности формирования производственных отношении в колхозах 27-61

2. О характере совершенствования колхозных производственных отношений и их взаимодействии с производительными силами 62-95

Г Л А В А П. ПУТИ И ФОРШ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПР0ИЗ-

ВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ В

УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 96-190

I. Развитое социалистическое общество и совершенствование производственных отношений в колхозном производстве 96-122

2. Роль разделения труда и специализации производства в совершенствовании производственных отношений в колхозах I22-I6I

3. Узловые проблемы концентрации и центра
лизации производства на основе агропро
мышленной интеграции
I6I-I90

Г Л А В А Ш. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ-ВАЖ-
НЕИШЕЕ УСЛОВИЕ РАСЦВЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
НЫХ СИЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОД
СТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ 191-227

I. Роль и место производственных фондов в

развитии общественного хозяйства колхозов 191-208

2. Развитие и дальнейшее наращивание производственных фондов в колхозах Киргизии 208-227

Г Л А В А ЗУ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
" ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ МЕВДУ КОЛХО
ЗАМИ И ГОСУДАРСТВОМ

I. Необходимость совершенствования экономических отношений между колхозами и государством в современных условиях

2. Место товарно-денежных отношений и хозяйственного; расчета в развитии колхозного производства

3, Роль цены в экономических отношениях между государством и колхозами. Некоторые вопросы рентных отношений

Г Л А В А У. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСПРЗЦ&-

ЛИТЕДЬНЫХ ОТНОШЕНИИ В КОЛХОЗАХ В

ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

I. Распределительные отношения социализма и их особенности в колхозном секторе

2. Вопросы распределения валового дохода и оптимального соотношения накопления и потребления в колхозах

3. Общественные фонды потребления в колхозах и их роль в повышении уровня материальной и культурной жизни колхозников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Возникновение и развитие каждого нового общественного строя марксизм-ленинизм рассматривает как общественно-исторический процесс. Поэтому неизбежность перехода общества от капитализма к социализму, а затем постепенное перерастание социализма в коммунизм не абстрактная идея справедливости, а обосновывается научным анализом реальных тенденций развития производительных сил и производственных отношений, являющихся непреложным законом общественного развития.

Производительные силы и производственные отношения - это две неразрывные стороны общественного производства, первые составляют его материальную базу, а вторые - являются экономической формой развития первых. Т.е. они не только неразрывно связаны, но и воздействуют друг на друга. Отсюда, развитие производительных сил немыслимо вне общественной формы производства, производственных отношений.

Производственные отношения характеризуют социально-экономическую форму общественного производства на определенном этапе его исторического развития. От их состояния, от того, соответствуют ли они характеру и уровню производительных сил, зависит развитие производства. Производственные отношения, соответствующие характеру производительных сил, оказывают активное воздействие и двигают производительные силы вперед, и наоборот, если производственные отношения перестают соответствовать последнему, то они могут быть не только фактором, развивающим производительные силы, но и становится их тормозом. В этом случае нарушается -единство производительных сил и производственных отношений.

Обосновывая антагонистический характер капиталистического способа производства, К.Маркс писал: "На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной рево-

люции"х.

В условиях же развитого социализма, общественному характеру производительных сил соответствуют производственные отношения, которые, постоянно совершенствуясь, обеспечивают непрерывное развитие производительных сил. Только при социализме общество может более или менее одновременно совершенствовать и материально-техническую базу, и общественные отношения, и духовный облик человека. Короче, только при социализме появляется возможность планомерно поддерживать соответствие между двумя сторонами способа производства, единство которых становится законом.

Производственные отношения каждой формации составляют слож-

ное единство, "Образуют ... единство целое" . В.И.Ленин подчеркивал, что "Маркс положил конец воззрению на общество, как на механический агрегат индивидов, допускающий всякие изменения по воле начальства", рассматривая общество "как живой, находящийся в постоянном развитии (а не как нечто механически сцепленное и допускающее поэтому всякие произвольные комбинации отдельных общественных элементов...)"3. В связи с этим В.И.Ленин указывал,

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.13, с.7.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.4,с.133.

  3. Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.I,с.139,165.

что теоретическая работа "должна дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений... . Решение этих задач и теория, и практика требуют предде всего более глубокого исследования социалистических производственных отношений и их влияние на развитие производительных сил.

В советской социально-экономической литературе продолжительное время положения классиков марксизма, относящиеся к характеристике производственных отношений, трактовались неправильно. В частности, многие экономисты считали, что анализ производственных отношений, данный в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, неприменим к социалистическому способу производства, мотивируя это тем, что политическая экономия изучает лишь производственные отношения товарно-капиталистического хозяйства. Что же касается коммунистической формации, го здесь, по их мнению производственные отношения настолько ясны, прозрачны, что не нуждаются в каком-либо теоретическом анализе. "Таким образом, - писал, например, Бухарин, - конец капиталистического общества будет концом и полиги-

ческой экономии" . Причем само понятие " производственные отношения" он технизировал, отождествляя их с производительными силами, т.е., растворял производственные отношения в технических отношениях производства. Он писал также, что:"Под производственными отношениями я разумею трудовую координацию людей (рассматриваемых как "живые машины") в пространстве и во времени"3. Однако, если исходить из материалистического понимания производственных отношений, это совершенно неправильно.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.307.

  2. Цит.по? "Политэкономия (учебно-метпособие). Под.ред. К.Островитянова. М., 1932, с.16.

  3. Там же.

Б свою очередь, идеалисты во главе с И.Рубиным вообще отрывали производственные отношения от производительных сил, т.е. отрывали форму от содержания, тем самым они отрицали материальность производственных отношений, идеализировали их. И.Рубин, например, утверждал, что производственные отношения "не содержат ни атома материального вещества" . Между тем классики марксизма-ленинизма, при анализе общественных отношений, неоднократно отмечали их материальность и объективный характер. Так, Ф,Энгельс подчеркивал, что "политическая экономия имеет дело не с вещами, а с отношениями между людьми и в конечном счете между классами,

но эти отношения всегда связаны с вещами и проявляются как вещи" . При социализме, таким образом, отпадает не овеществление производственных отношений, а власть вещей над людьми.

Все это привело к тому, что процесс выявления системы производственных отношений социализма затянулся. Надо признать, что это было обусловлено как принципиальной новизной отношений, так и длительным господством бухаринской нигилистической позиции, отрицавшей политическую экономию социализма как теоретическую науку.

Только после 30-х годов ошибочные трактовки производственных отношений были в основном преодолены и создались благоприятные условия для теоретического исследования и совершенствования производственных отношений. Однако, на первом этапе изучение их ограничивалось только анализом и общей характеристикой отличий от предшествующих типое производственных отношений. Что же касается вопроса структуры производственных отношений, то он в то

I' СМ: в кн.Е.Мелютин и Бородин К» разногласиям в политэкономии.

Иваново-Вознесенек, 1931, с.11,17. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.13,с.498.

время, по существу, не ставился. Предметом обсуждения он стал лишь в начале 50-х годов. Но вопрос о структуре производственных отношений еще является дискуссионным1. Ее исследования предполагают прежде всего решение вопроса о критериях их классификации, принципах систематизации.

Еще до недавнего времени в научных трудах и учебниках имело место членение производственных отношений на формы собственности на средства производства, вытекающее из них положение классов и социальных групп в обществе и их взаимоотношение (всецело зависимые от форм собственности), формы распределения материальных

благ. Однако данный методологический прием членения производст-

венных отношений был подвергнут основательной критике , во-первых, в нем оставлены в стороне отношения потребления, а взаимный обмен деятельностью в процессе производства неетграничен от обмена продуктами труда, как результатами этой деятельности. Во-вторых, в предложенной формуле в один ряд поставлены такие разнородные аспекты, как собственности и форма распределения продукта. А ведь известно, что форма собственности проявляется не только отношением в производстве, но также и в распределении. В распределении же, как сфере в свою очередь проявляются не только отношения собственности на средства производства, но и многие другие экономические отношения. В-третьих, форма собственности на средства, производства рассматривается как нечто не включающее отно-

1 См.: Экономические науки 8, 1980, с.19, В 4,1981,с.28-29

где подчеркивается недостаточная разработка методологической и теоретической проблем структуры производственных отношений, отсутствие их классификации, неразграничивается между производственными и экономическими отношениями, между собственностью и системой производственных отношений.

2 См.: Черковец В. Вопросы анализа социалистических производ-

ственных отношений как системы. "Вопросы экономики", 1969, Я 9, с.70-80.

шение классов. Подобное толкование означает в известной мере отрыв собственности от реальных отношений людей, от взаимоотношений классов.

Некоторые экономисты предложили и другую структуру производственных отношений, согласно которой совокупность производственных отношений охватывает отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена, и потребления. В основе этого определения лежит разграничение четырех фаз единого общественного процесса воспроизводства материальных благ. Это правильно. Но в этом определении фактически указывается только на две последние из трех названных выше групп производственных отношений: на отношения непосредственного производства и на отношения по поводу произведенных продуктов. Как видим, и в этой формуле отсутствует "собственность". Эта точка зрения подверглась критическому анализу в работе ряда авторов1.

Таким образом, в обоих определениях производственные отношения субординированно не раскрывается во всей полноте, обедняется их содержание. Больше того, остаются в тени многие важные сферы их проявления.

На ХХУТ съезде КПСС было особо отмечено, что немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма. "Задачи, которые выдвигает жизнь, - подчеркнул Л.И.Брежнев, - требуют развития теории, экономической науки, ее прибли-

жения к нуждам хозяйственной практики . К таким проблемам относится, по нашему представлению, развитие теории производственных отношений социализма, вычленение сущностных генетически-функцио-

1 См.: С.Солодкова. Методология системного исследования произ-

водственных отношений социализма. Экономические науки, 1981, JS I, с.23-30.

2 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС.М., 1981, с.51.

нальных экономических отношений и исследование их взаимодействия как системы.

Производственные отношения любого общественного строя представляют собой систему многосторонних и разнообразных экономических отношений и форм связей классов, социальных групп и членов общества в процессе создания материальных условий жизни. Отсюда их можно рассматривать различно, в зависимости от поставленной задачи и под разным углом зрения.

Производственные отношения в сельском хозяйстве, как и во всем социалистическом производстве, включают в себя отношения собственности и отношения совместной деятельности и обмена деятельностью, обусловленные кооперацией и разделением труда, В отношения собственности, в свою очередь включаются и положения различных групп в производстве, и формы распределения продуктов и, наконец, отношения, связанные с потреблением продуктов (т.е. отношения по поводу средств производства и предметов потребления с определяющей ролью первых).

При этом однако же они не исключают и других аспектов анализа экономических отношений: отраслевого, по секторам, пространственного, когда например, совокупность колхозных производственных отношений рассматриваются в рамках каждого отдельного колхоза, всего сектора и связей со всем обществом, или же характеризуются мировая система капитализма и социализма. Все эти по существу неодинаковые подходы к раскрытию и освещению производственных отношений не исключают, а взаимно дополняют друг друга. Одни из них являются первичными, другие - вторичными и третичными. Ставя вопрос об использовании структуры производственных отношений, наряду с первичными, К.Маркс отмечал, что существуют

"вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные отношения"1. Поэтому при анализе производственных отношений их нельзя ставить в один ряд. Необходимо выделять первичные и вторичные, сложные и простые, исходные и производные, объективные и субъективные отношения, показывая возможность в теоретическом и практическом плане их целенаправленного использования и совершенствования.

Первичными производственными отношениями выступает собственность на средства производства, которая определяет природу социалистической системы хозяйства и социально-экономическую структуру общества, общественный способ соединения рабочей силы со средствами производства. Первичными являются отношения производства в целом взаимодействии с отношениями распределения, обмена и потребления.

Вторичными производственными отношениями являются отношения по поводу присвоения продукта труда, т.е. те, что существуют в распределении предглегов потребления, обмене продуктами и в сфере потребления. Здесь собственность на средства производства реализуется в собственности на произведенный продукт и происходит определение доли различных классов и социальных групп в произведенном продукте. В свою очередь, в каждой сфере отношения, выражающие внутреннюю сущность экономических процессов, выступают первичными, а отношения, складывающиеся в сфере форм проявления данной сущности, вторичными, производными.

Такое разграничение различных элементов в системе производственных отношений имеет не только теоретическое, но и практиче-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.735.

- II -

ское значение, ибо вторичные производственные отношения являются именно объектом непосредственного воздействия социалистического государства, по сути дела они и есть реальный хозяйственный механизм. Совершенствуя вторичные производственные отношения, оно воздействует на всю их систему, способствуя повышению эффективности общественного производства. Однако, нельзя отрицать возможность непосредственного совершенствования и сущностных отношений, хотя механизм такого воздействия требует тщательного анализа.

При исследовании системы производственных отношений следует еще иметь в виду, что различные элементы отношений не разделены между собой непроходимыми границами.

На практике, при анализе конкретных форм организации хозяйственных процессов приходится сталкиваться с категориями, расположенными на "стыке" производственных отношений с производительными силами, с одной стороны, и настройкой общества - с другой. Эти отношения и категории принадлежат к обеим сферам, на стыке которых они находятся. Так, группы отношений, расположенных на стыке производительных сил и производственных отношений, относятся - кооперация и разделение труда, концентрация и специализация производства.

Аналогично обстоит дело с другой группой, складывающейся в сфере планового управления социалистической экономикой. Скажем, хозрасчет, цена, кредит, заработная плата - объективные экономические категории и, одновременно, инструменты, рычаги, планового управления.

Таким образом, производственные отношения представляют сложную систему, которая охватывает все сферы производственной деятельности людей и иглеет множество форм проявления. Между всеми их

сторонами и элементами существует глубокая внутренняя связь и взаимозависимость. Изменения в одном из элементов вызывают цепную реакцию изменений во многих элементах. Эту взаимосвязь и взаимозависимость необходимо постоянно учитывать и своевременно их совершенствовать, чтобы недопустить несоответствия между двуедиными сторонами общественного производства.

Вот почему Коммунистическая партия и Советское государство уделяет большое внимание не только всестороннему развитию производительных сил, но и постоянному совершенствованию производственных отношений как важнейшему условию непрерывного роста социалистического производства. В годы восьмой и девятой пятилеток Коммунистическая партия настойчиво и систематически осуществляла экономическую реформу в области сельского хозяйства. В результате удалось не только преодолеть имевшиеся в прошлом тенденции к снижению фондоотдачи, замедлению темпов роста производства и производительности труда, но по сравнению с седьмой пятилеткой существенно ускорить рост и поднять эффективность общественного производства. Это привело к дальнейшему совершенствованию производственных отношений в деревне, обеспечив тем самым их соответствие с достигнутым в современных условиях уровнем производительных сил. Однако, как учит марксизм-ленинизм и как показывает накопленный опыт совершенствования производственных отношений, абсолютного соответствия никогда не бывает, ибо любое общественное явление, в том числе и проблемы развития сельского хозяйства следует рассматривать диалектически, т.е. видеть противоречивость явлений, где развитие советской деревни идет через борьбу нового со старым, через разрешение внутренних противоречий. То, что было вчера прогрессивным, сегодня уже устарело. Словом, та система производственных отношений, которая сложилась несколько лет тому назад в деревне, продолжает совершенствоваться.

- ІЗ -

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается1, что далеко не в полной мере использованы возможности повышения эффективности общественного производства. Есть трудности и недостатки, нерешенные проблемы. В народном хозяйстве еще не устранены узкие места и диспропорции. Здесь сказались не только объективные факторы, но и недоработки в планировании, управлении, недостаточная требовательность ряда партийных органов и хозяйственных руководителей, нарушения дисциплины, проявления бесхозяйственности. Еще не полностью преодолены сила инерции, традиции и привычки, сложившиеся в гот период, когда на первый план выступала не столько качественаая, сколько количественная сторона дела.

При этом на съезде обращалось особое внимание всемерному подъему сельского хозяйства, от уровня развития которого в значительной мере зависят не только темпы роста производительности силы страны, но и общий подъем материального благосостояния народа, социальный прогресс всего советского общества. Майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и одобрил "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года", разработанную в соответствии с указанием ХХУІ съезда партии. На Пленуме было подчеркнуто, что Продовольственная программа СССР составляет одно из важнейших направлений экономической стратегии партии на текущее десятилетие.

Целью программы является решение трех взаимоувязанных задач. Первая - значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и более полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии, создание для этого достаточных резервов. Это не только первостепенная экономическая, но и социально-политическая задача.

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС.М., 1981, с.36-37.

.-14-

Вторая - обеспечение в достатке собственными продовольственными и фуражными ресурсами, сокращение импорта сельскохозяйственной продукции из капиталистических стран, постепенное расширение экспорта пшеницы и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции.

Третья - объединение в единый комплекс сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение их деятельности общей, конечной цели - повышению снабжения населения высококачесгвенныгли и разнообразными продовольственными товарами.

"Продовольственная программа, - отметил на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев, - это не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. По своему характеру, масштабности она призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства" .

Следует отметить, что отношения по формированию и распределению продовольственного фонда, планомерно образуемого государством путем закупок товарной продукции колхозов и совхозов входят в систему производственных отношений, является объективной экономической категорией социализма, выражающую отношения между обществом и ассоцированными производителями - колхозами и совхозами по поводу производства, распределения, обмена и потребления основной части товарной продукции сельского хозяйства в целях планомерного развития экономики и роста народного благосостояния. Эти отношения "... должны способствовать созданию общности, единства интересов государства, кохозов и непосредственных производителей, продуктов и служить активным фактором роста производителъ-

I Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.22-23.

ности труда. Надо строго учитывать указание В.И.Ленина о том, что правильное сочетание интересов всех сторон, участвующих в производстве и реализации продукции, является одним из главных принципов социалистического хозяйствования" .

Однако вопрос об экономических интересах и связях двух секторов социалистического производства и совершенствования их производственных отношений в политико-экономическом аспекте исследован еще не достаточно. Особенно слабо разработана проблема комплексного их совершенствования в колхозном секторе, с учетом региональных особенностей союзных республик и экономических районов. Конечно, было бы неправильным утверждать, что проблема не изучалась вообще. В последнее время издано немало глубоких научных работ, посвященных исследованию различных сторон этой проблемы. Особенно следует отметить коллективные работы "Курсом мартовского Пленума" и "Проблемы аграрной политики КПСС на современ-

ном этапе" . Авторы этих исследований - члены Политбюро и секретари ЦК КПСС, первые секретари ЦК Компартий союзных республик и партийных комитетов ряда крупных областей, министры, ответственные работники аппарата ЦК и Совета Министров, ученые, руководители сельскохозяйственных предприятий, на большом фактическом и статистическом материале в общесоюзном и региональных масштабах анализируют итоги развития сельского хозяйства, изменения, происшедшие после исторических решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, убедительно и полно показывает социально-политические сдвиги в жизни современной деревни, совершенствование системы управления колхозным и совхозным производством.

  1. Постановление Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", принятое 4 июля 1978 года, с.60.

  2. "Курсом мартовского Пленума", "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе", т.I и 2.М., 1975.

В некоторых коллективных и монографических трудах дается обобщенная характеристика нового этапа в развитии сельского хозяйства, раскрывается сущность аграрной политики партии и государства, освещаются основные направления социально-экономического, политического и культурного роста деревни1.

Важные теоретические проблемы поступательного развития сельскохозяйственного производства на современном этапе освещены в ряде других специальных работ. Среди них наиболее значительными являются труды А.П.Игнатовского, В.П.Венжера, С.И.Сдобнова,

Я.А.Аубакирова, И.Ф.Суслова, Р.И.Тонконога, Г.Я.Кузнецова,

Н.А.Медведова и др. . Работы этих ученых бесспорно являются итогом серьезных исследований, в которых на высоком научном уровне решаются важные теоретические и практические проблемы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в нашей стране. В условиях научно-технической революции все возрастающая роль колхозного строя в коммунистическом строительстве стала привлекать' особое внимание исследователей союзных республик. И это не случайно, ибо новизна и сложность процессов, привнесенных научно-технической революцией, требуют постоянного обобщения опыта, выработки конкретных рекомендаций, глубокого экономического анализа и обоснования их новых организационных форм. И это

  1. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление .М., 1975. Аграрные проблемы развитого социализма. Киев, 1979. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-кресгьянский вопрос. Т.2., М., 1974.

  2. П.А.Игнатовский. Общественное производство советской деревни. М., 1975. Венжер В.П. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979. Сдобнов СИ. НТР и сближение двух форм собственности. М., 1980. Я.А.Аубакиров. Использование экономических законов социализма в сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1972. И.Ф.Суслов. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973. Р.И.Тонконог. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе.М., 1976. Г.Я.Кузнецов. Социально-экономические пробле-

. мы советской деревни.М., 1977. Н.А.Медведов. Развитие общественных отношений в советской деревне на современном этапе.М.,1976,

прямо вытекает из задач, поставленных перед ученыгли общественных наук ХХУІ съездом КПСС, в решениях которого подчеркивается: "Сосредоточить усилия на исследование теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения

эффективности общественного производства, экономики отраслей и

т районов"-1-.

В последние годы появился ряд работ, посвященные вопросам развития сельского хозяйства и социальным сдвигам в этой отрасли отдельных союзных республик. Среди этих работ следует назвать

монографию бывшего первого секретаря ЦК Компартии Молдавии, ныне

заместителя председателя Совета Министров СССР И.И.Бодала , в

которой на основе практического опыта сделаны глубокие обобщения и выводы по вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, развитию агропромышленных объединений.

Вопросы развития производительных сил, создания материально-технической базы и технического прогресса освещены в монографиях видных ученых Узбекской и Казахской ССР А.И.Ибрагимова0, А.У.Уль-масова , К.Н.Пападюка , Г.Ф.Севликянца , отношения распределения

  1. Материалы'ХХУІ съезда"КПСС.М., 1981, с.145.

  2. И.И.Бодюл. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974.

  3. А.И.Ибрагимов. Экономическая политика КПСС и основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Ташкент, 1974.

  4. А.У.Ульмасов. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения. Ташкент, 1978.

  5. К.Н.Пападюк. Общественный продукт и эффективность ее производства в период развитого социализма. Ташкент, 1979.

  6. Г.Ф.Севликянц. Колхозное производство Таджикистана и управление им на современном этапе. Душанбе, 1979.

колхозного прибавочного продукта , социально-экономического раз-вития Казахской ССР .

В Киргизии наиболее разностороннее освещение в экономической литературе получили проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве , фактический материал по повышению эффективности сельскохозяйственного производства содержится в монографии Д.С.Лайлиева .

Ценной по содержанию и глубокой в научном отношении является работа А.У.Орузбаева , в которой автор на большом фактическом материале всесторонне осветил экономические закономерности социалистического преобразования сельского хозяйства Киргизии и его особенности. Большое вншлание в ней уделено методологической проблеме и экономическим вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства..

Внимание исследователей привлекли также проблемы размещения производительных сил, специализации и концентрации7, межхозяй-ственной кооперации и агропромышленной интеграции , а также

  1. Б.М.Минбаев. Отношения распределения колхозного прибавочного продукта (на материалах Узбекской и Киргизской ССР). Ташкент, 1374.

  2. С.Б.Баишев. Социально-экономическое развитие советского Казахстана. Алма-Ата, 1979.

  3. М.Б.Балбаков. Технический прогресс и эффективность затрат в сельском хозяйстве Киргизии. Фрунзе, 1978.

  4. Д.С.Лаіїлиев. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Киргизии. Фрунзе,"1978.

  5. Орузбаев А.У. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Киргизии и некоторые экономические проблемы его дальнейшего развития. Фрунзе, 1974.

  6. Оторбаев К.О. Проблемы размещения производительных сил и формирования территориально-производственных комплексов Киргизской ССР, Фрунзе, 1974.

  7. Развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве Киргизии. Под ред.П.И.Наумова, Фрунзе, 1978.

  8. Молдокулов A.M. Экономические проблемы развития и повышения эффективности промышленного производства. Фрунзе, 1973.

колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социалистического общества .

Определенный вклад в исследование экономики сельскохозяйственного производства, воспроизводства общественного продукта, использования производственных фондов, вопросов совершенствования хозрасчетных отношений в колхозах вносят работы и других эконо-мистов республики .

Однако во всех названных работах освещаются лишь отдельные стороны, звенья и элементы колхозных производственных и экономических отношений. В комплексе же проблемы совершенствования производственных отношений непосредственно в колхозах, если не считать единственной докторской диссертации , ни в одной монографической работе к сожалению, не исследуются.

Между тем, комплексный анализ развития и совершенствования колхозных производственных отношений на пршлере колхозов диктуется самой жизнью - увеличением их экономического потенциала и усложнением производственных связей и отношений в сферах производства материальных и духовных благ. Сельскохозяйственное производство на современном этапе вовлечено в научно-техническую революцию и прочно встало на путь неуклонного подъема, динамичного развития. Усиливается его интенсификация, специализация и концентрация на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

  1. Осипов М.С. Колхозная собственность в условиях развитого социа-листиче екого обще ства, Фрунзе, 1975.

  2. Аламанов Б.А. Хозяйственный расчет и материальное стимулирование в колхозах. Фрунзе, 1972; Кончуев Т.К. Воспроизводство общественного продукта Киргизской ССР. Фрунзе, 1977; Мусаход-жаев Ш. Экономические стиглулы повышения эффективности основных фондов сельского хозяйства. Фрунзе, 1978.

  3. Щетинин В.П. Совершенствование производственных отношений в колхозном'секторе на современном этапеи (на материалах Украи-

. ны), 1967.

Такие коренные сдвиги в развитии производительных сил вызывают существенные изменения производственных отношений в колхозах, обусловленные возникновением новых форм обобществления производства, расширением их внутренних и внешних связей, постоянным развитием общенародной и кооперативно-колхозной собственности, повышением степени зрелости всей системы общественных отношений в деревне. Все эти изменения в развитии сельскохозяйственного производства охватывают взаимоотношения не только между отраслями и предприятиями, но и между экономическими районами, областями и республиками. Развитие этих процессов имеет как экономическое, так и политическое, и социальное значение. В них находит отражение развитие и укрепление сотрудничества не только между работниками данного колхоза и совхоза, но и между производственными коллективами разных хозяйств и предприятий (объединений), причем, как в сфере собственно производства, так и в сфере распределения, обмена и потребления. Все это обуславливают необходимость более системного подхода, комплексного анализа развития и поиска путей совершенствования колхозных производственных отношений в условиях зрелого социализма.

Установки ХХУІ съезда КПСС, положения, содержащиеся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании планирования и экономического стимулирования в сельском хозяйстве (1980г.), были конкретизированы и творчески развиты майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС. Его решения отличаются глубокой научной обоснованностью, вних содержится четкая система тщательно продуманных мер, направленных на подъем агропромышленного производства, на реализацию Продовольственной программы СССР, так и совершенствования производственных отношений в де-.ревне. "Решение продовольственной проблемы предполагает дальней-

шее развитие производительных сил сельского хозяйства, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности. Но это одна сторона дела, другая, не менее важная, - совершенствование производственных отношений, - отмечал Л.И.Брежнев" .

Совершенствование производственных отношений в сельском хозяйстве, в частности в колхозном секторе - имеют свою специфику, связанную с кооперативной формой собственности, которые накладывают отпечаток на всю систему производственных отношений в колхозном строе. Они характеризуются: во-первых, тем, что производственные отношения кооперативной системы по своему содержанию, в конкретных формах различаются во всех фазах воспроизводственного процесса: непосредственно в производстве, распределении, обращении и в потреблении; во-вторых, особым характером методов государственного управления колхозами и особый характер способов включения колхозных планов развития общественного хозяйства в централизованное планирование, согласования деятельности колхозного сектора с народнохозяйственными секторами; в-третьих, само производство продукта осуществляется прежде всегов интересах расширенного воспроизводства колхоза (включая и воспроизводство трудовых ресурсов), что предопределило и принципы распределения продуктов^; в-четвертых, в особенностях действия экономических законов социализма и характера их использования в практике планового руководства в колхозном секторе; в-пятых, экономические связи колхозов с государством по товарной продукции объективно ведут к образованию в народном хозяйстве целостного агропромышленного комплекса, в котором достигается сбалансированность всех трех звеньев производственного процесса: а) промышленного

I Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982. с.16.

производства средств производства для сельского хозяйства; б) производства в сельском хозяйстве продовольственных ресурсов для покрытия в них потребностей всей страны и сырья для пищевой и легкой промышленности и в) сферы обращения и инфраструктуры по линии материально-технического снабжения, транспортного обслуживания и организации сбыта продукции.

Другой особенностью сельского хозяйства является то, что в нем эконоглическии процесс воспроизводства переплетается с естественными процессами воспроизводства. В качестве средств производства здесь выступают живые организмы - животные и растения, развивающиеся на основе биологических законов, которые оказывают серьезные воздействия на структуру отраслей, на формы организации труда и производства, состав рабочей силы по квалификации, структуру основных и оборотных фондов, на формы связи с другими отраслями, на оборачиваемость средства, обуславливают определенные особенности хозрасчетных и других экономических отношений в колхозном секторе производства. В.И.Ленин писал: "... есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы (если оставить в стороне слишком отдаленную и слишком проблематическую возможность лабораторного приготовления белка и пищи). Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности . Все это свидетельствует о том, что сельскохозяйственному производству свойственно гораздо большие, нежели промышленности, сложности и разнообразие отношений.

С учетом этих особенностей, а также методологических предпосылок структуры производственных отношений в колхозном секторе,

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с.137.

изложенные выше, целью данной работы является исследование и обобщение важнейших политико-экономических проблем становления, развития и совершенствования колхозных производственных отношений, производительных сил. На основе изучения путей развития колхозно-кооперативной собственности, показать закономерность ее сближения и постепенного слияния с общенародной, раскрыть социально-экономические изменения, происходящие в советской деревне, а также пути совершенствования экономических связей между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. Исходя из ее цели и путей совершенствования производственных отношений, в диссертации ставятся задачи:

1. Показать закономерности становления и развития социалис
тических производственных отношений в сельском хозяйстве, в част
ности, в колхозном секторе. В этой связи рассмотреть некоторые
теоретические и методологические проблемы исторического развития
экономических явлений. Этот принцип тесно связан с процессом
предвидения экономических явлений и определенных особенностей их
будущего изменения. По этому поводу В.И.Ленині. писал: "... кто

не знает,что если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего" . Исходя из этого в диссертации рассматриваются процесс развития отношения прошлого, начального этапа; зрелого социализма; элементы производственных отношений высшей фазы коммунистической формации.

2. Проанализировать отношения собственности как экономическую
категорию, ее место в структуре производственных отношений; раз-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.181.

витие колхозно-кооперативной собственности, сближение и слияние ее с общенародной; дать экономически обоснованные рекомендации о закономерностях их слияния уже на этапе зрелого социализма.

  1. Исследовать основные направления развития и совершенствования производительных сил в колхозном секторе; производительные силы и производственные отношения развитого социализма; разделение труда между промышленностью и сельским хозяйством на современном этапе и производственная связь между ними; в углубление специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

  2. Раскрыть социально-экономическое содержание производственных фондов, закономерности их воспроизводства, выявить факторы, определяющие прогрессивную структуру и оптимальные размеры производственных фондов,

  3. Рассмотреть экономические отношения между колхозами и обществом: отношения производства, распределения и обмана; развитие и совершенствование товарно-денежных отношений и производственных связей.

  4. Исследовать основные формы проявления производственных отношений, которые есть лишь внешнее выражение их сущности . Ныне они приобретают все более актуальное значение, ибо в практике хозяйствования приходится иметь дело не только с сущностью отношения, но и с формой его проявления, так как сущность производственных отношений и формы их проявления не совпадают. Если бы они совпадали, то простое наблюдение, жизненный опыт сами по себе вели бы к познанию сущности вещи, отпали коренные свойства категории "явление", а форма стала бы зеркально отражать сущность

І В работе используются формы разделения труда, организации . производства, интересы, соревнования, цены, дифрента и др.

- 25 -производственных отношений зрелого социализма, В работе деляется попытка теоретически выявить действительные, сущностные изменения в них и привести в соответствие с ними форму проявления. Конечно было бы ошибочно полагать, что законодательным актом можно осуществить превращение менее зрелой формы проявления отношений в более зрелую, не изменив самой сущности отношений. Необходимо заметить, что недооценка сложности связей между сущностью и ее проявлением, игнорирование диалектики этих связей приводит в научном поиске к ошибочным выводам об изменении сущности экономических отношений, в то время как она осталась прежней, а изменились лишь условия ее проявления, видоизменилась форма проявления. Б практике хозяйствования также имеет место случаи определенного "забегания" вперед формы проявления, в то время как изменение сущности отношения, которую данная форма более адекватно выражает происходит позже.

7. Проанализировать проблемы совершенствования распределитель
ных отношений в колхозном секторе в период развитого социализма:

а) теоретические основы развития и совершенствование распределительных отношений зрелого социализма; б) воспроизводство рабочей силы и распределение по труду в колхозном секторе; в) соотношения темпов роста производительности и оплаты труда и их место в совершенствовании системы распределительных отношений в колхозах;

г) распределение общественных фондов потребления в колхозах;

д) сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни сель
ского и городского населения.

8. Сделать некоторые теоретические обобщения и выводы относи
тельно ближайших перспектив развития советской деревни и сближения
ее по своему уровню развития производительных сил и производствен
ных отношений, культуры и быта с современным городом. Таковы в основ-

'ном актуальность,необходимость,цели и задачи реферируемой диссерга-

ционной работы. Таким образом, в диссертации исследуются малоизученные и недостаточно разработанные, характерные для периода развитого социализма проблемы дальнейшего развития и совершенствования колхозного производства, его общественно-производственные отношения в политико-экономическом плане, как комплексная проблема развития и совершенствования производительных сил и производственных отношений. На основе проведенного исследования в ней вносится конкретных предложений и рекомендаций по рассматриваемым аспектам.

Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрным вопросам. Программа КПСС, постановления и решения съездов КПСС и Компартии Киргизии, материалы Пленумов ЦК КПСС и партийных организаций республики касающиеся развития социалистического сельского хозяйства, по вопросам размещения производительных сил, специализации и интенсификации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Кроме того, в процессе исследования широко использовались официальные документы, статистические ежегодники, данные местной статистики, Министерства сельского хозяйства, Госплана и научно-исследовательских учреждений Киргизии.

Конечно, данная работа не претендует на исчерпывающее изложение всех теоретических вопросов. В ней освещены лишь отдельные существенные аспекты сложного процесса развития и совершенствования производственных отношений в колхозном секторе в целях ускорения темпов развития и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.