Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Колдомова Нина Валентиновна

Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма
<
Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма
>




Колдомова Нина Валентиновна. Особенности воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интенсификация колхозного производства и ее воздействие на воспроизводство рабочей силы 18 - 68

1.1. Сущность воспроизводства рабочей силы при социализме 18-45

1.2. Характер воспроизводства рабочей силы в условиях интенсификации колхозного производства 45-68

Глава II. Пути повышения эффективности воспроизводства рабочей силы на современном этапе развития колхозного производства 69

2.1. Эффективность воспроизводства рабочей силы как экономическая категория 69 - 91

2.2. Факторы эффективности воспроизводства рабочей силы 91 - 116

2.3.Повышение жизненного уровня колхозного крестьянства и некоторые проблемы

совершенствования воспроизводства рабочей силы 116 - 138

Заключение 139 - 157

Приложения 158 - 171

Список использованной литературы 172 - 193

Введение к работе

На всех этапах социалистического строительства воспроизводство главной производительной силы - рабочей силы - рассматривалось социалистическим обществом как важнейшая социально-экономическая и политическая задача, а теория воспроизводства рабочей силы является одной из наиболее разработанных частей политэкономии социализма. Вместе с тем, каждый этап в развитии нашего общества выдвигает и в практическом, и в теоретическом отношениях специфические для конкретного исторического периода проблемы. Принципиальную основу современного экономического развития составляет задача всемерного повышения эффективности общественного производства и его интенсификации, что вносит существенно новые черты в воспроизводство рабочей силы и его теоретический анализ.

ХХУІ съездом КПСС, майским /1982г./, октябрьским /1984г./ Пленумами ЦК ШСС поставлены большие задачи перед сельским хозяйством страны. Шк отмечалось в речи Іенерального секретаря ЦК ШСС товарища К.У. Черненко на октябрьском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС,"несомненно, что единственно правильный путь решения

этих узловых задач - всесторонняя интенсификация сельскохозяй-

„2 ствеиного производства, перевод его на индустриальные рельсы"

Интенсификация является основным направлением аграрной политики партии на современном этапе и представляет собой процесс расширенного воспроизводства, осуществляемый на новой научно-технической и более развитой социально-экономической основе. Необ-

I.Материалы ХХУІ съезда ШСС. - М.: Политиздат, 1981, с.107

2. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У. Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 24 окт.

4 ходимость интенсификации сельскохозяйственного производства

на современном этапе вытекает из объективных закономерностей коммунистического строительства, из необходимости совершенствования развитого социализма, "Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства", ибо она является органической форгай соединения научно-технической революции с преимуществами социализма.

В реализации стоящих перед сельским хозяйством задач немаловажную роль долено сыграть дальнейшее совершенствование воспроизводства рабочей силы. 1нный вклад в разработку этих вопросов сделан в материалах ГОІ съезда КПСС, майского /1982г./, октябрьского Д984г./ Пленумов ЦК КПСС, в работах советских экономистов М.Я.Сонина, Е.Л.Маневича, А.Э.Кэтляра, Н.П.Ї$гзнецовой,Д.И.Валентея, Т.И.Заславской, Б.Н.Ягодкина, В.В.Кэрочкина, М.И.Сидоровой, А.М.Вгтенко и др. Однако проблема воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве еще не получила исчерпывающего и всестороннего освещения. Многие её вопросы до сих пор остаются дискуссионными, отдельные аспекты исследованы недостаточно. В частности, мало работ посвящено воспроизводству рабочей силы в колхозах, где эти процессы связаны с колхозно-кооперативной формой собственности и особенностями отдельных регионов; почти не рассматриваются в экономической литературе вопросы интенсификации воспроизводства рабочей силы.

Обращение к воспроизводству рабочей силы в сельскохозяйственном секторе обусловлено не только сравнительно меньшей

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК ИІСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 12

5 изученностью этого процесса, особенно в колхозах, и актуальностью его изучения в связи с осуществлением нового этапа в аграрной политике КПСС с принятием Продовольственной программы и осуществлением крупных дополнительных мер, направленных на ее осуществление на основе широкой мелиорации земель. Построение в СССР развитого социалистического общества обусловило возможность более глубокого познания и использования многих экономических категорий и законов для решения практических задач коммунистического строительства в нашей стране. Успешное их решение требует и в дальнейшем широкого круга теоретических исследований, в том числе проблемы эффективности применительно к воспроизводству рабочей силы, без которого и сама теория эффективности остается неполной.

Исследование особенностей воспроизводства рабочей силы в колхозах на этапе развитого социализма, эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах получило в работе конкретное преломление на материалах колхозно-кооперативного сектора Западной Сибири. Выбор данного объекта для реализации общетеоретического подхода обусловлен многими обстоятельствами научного, практического и информационного характера.

Бак известно по результатам изучения социально-экономических проблем села Западной Сибири, этот регион достаточно полно отражает тенденции, характерные для сельских районов страны в целомти изучение особенностей воспроизводства рабочей силы на

I. Развитие сельских поселений: лингвистический метод типологического анализа социальных объектов. Под ред. Заславской Т.И., мучника И. Б. - М.: Статистика, 1977, с. 29 - 45

современном этапе и эффективности ее воспроизводства в колхозах Западной Сибири может быть полезно с точки зрения выявления общих закономерностей этих процессов, явлений. Вопросы, эффективности воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве Сибири особенно актуальны в связи с тем, что высокие темпы развития промышленности сопровождаются здесь замедленным наращиванием продукции сельского хозяйства. А ведь, .как отмечал В.И.Ленин, *' без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство и какие-бы то ни было великие планы -ничто"1. Освоение богатейших месторождений нефти и газа Сибири обусловливает быстрый рост несельскохозяйственного населения,' что увеличивает внутренние потребности района в товарной продук-ции сельского хозяйства за десятилетие как минимум на 35-40$ . От решения сельскохозяйственных задач в значительной степени зависит успешность и промышленного освоения новых районов Западной Сибири.

другая причина большой практической значимости повышения эффективности воспроизводства рабочей силы заключается в существовании проблемы обеспечения сельского хозяйства Западной Сибири рабочей силой. Дефицит трудовых ресурсов в сельской местности здесь по своим размерам больше, чем в других экономических районах страны, носит устойчивый характер и распространяется почти на все отрасли народного хозяйства и все сельскохозяйственные предприятия. В отличие от западных районов страны, где в городах имеются резервы трудовых ресурсов и миграционный поток из села в город ограничен сравнительно небольшой потребностью в их приросте в городе, в Сибири такого рода ограничений нет, а потому

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 148.

  2. Миграция сельского населения. Под ред. Т.И.Заславской. - М.: Мысль, 1970, с. 85.

западносибирский район занимает первое место среди районов республики по размеру положительного сальдо миграции городского населения с сельским1. За период с 1966 по 1980 гг. население Западной Сибири в целом выросло на 7,7%I, однако сельское население при этом уменьшилось на 19,3$ (наиболее быстрыми темпами оно сокращалось в Новосибирской и Кемеровской областях и уменьшение составило с 1970 по 1979 гг. соответственно 6,2$ и 8,2$) . В конце 50-х - середине 60-х годов колхозы и совхозы Западной Сибири, отличавшиеся в составе РСФСР наиболее высоким уровнем занятости и трудовой активности населения, были обеспечены рабочей силой лишь на 70-76%3. В 70-е годы с точки зрения демографической ситуации и формирования трудовых ресурсов ситуация в сельском хозяйстве Западной Сибири улучшилась. Вместе с тем уровень занятости сельского населения поднялся еще выше за счет сокращения

занятых в личном подсобном и домашнем хозяйстве, а трудовая ак-

„4 тивнооть занятого населения оказалась предельно высокой .

Западная Сибирь представляет собой крупный экономический район :<по площади сельскохозяйственных угодий и пашни он занимает второе место среди экономических районов РСФСР (после Поволжья) и первое - по площади естественных сенокосов. Удельный вес Западной Сибири в производстве зерна в РСФСР в I97I-I975 гг. составлял 20,9%, мяса - 12,6%, молока - 28,9%. В расчете на душу населения объем производства в Западной Сибири превышает среднесоюз-ные показатели по зерну на 72%, молоку - на 35%, мясу - на 18%,

  1. Калмык В.А. Занятость населения сибирского села. - В кн.: Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни. - Новосибирск: Наука, СО, 1981, с. 19.

  2. Сак Л.А. О формировании кадров в сельском хозяйстве Западной Сибири. - В сб.: Трудовые ресурсы и социальные проблемы сибирского села. Под ред. Я.Н.Черкасского. - Новосибирск: СО ВАСХНШІ, 1983, с. 45.

  3. Миграция сельского населения, с. 88-92.

  4. Калмык В.А. Занятость населения сибирского села. с. 15,17.

8 картофелю - на 10$ . Сибирь не только обеспечивает собственные потребности в основных продуктах сельского хозяйства, но и поставляет значительную часть продукции на Север и Дальний Восток. По мясу, молоку и изготавливаемым из них продовольственным товарам Юго-Западная Сибирь выступает в качестве вывозящего района. По данным межотраслевого баланса за 1966 год на душу населения в Западной Сибири производилось больше, чем потреблялось, мяса и мясопродуктов - в 1,8 раза, молока и молочных продуктов - в 1,3 раза . Западная Сибирь играет существенную роль в формировании экспортных фондов, особенно пшеницы, животного масла.и сыров. В середине 70-х годов до одной трети экспорта пшеницы и молочных продуктов СССР формировалось в Западной Сибири0. В условиях реализации Продовольственной программы такой район требует пристального внимания, в том числе и с точки зрения воспроизводства рабочей силы.

Хотя в сельском хозяйстве Западной Сибири колхозный сектор издавна играет значительно меньшую роль, чем в целом по стране, роль колхозов продолжает оставаться существенной: на их долю во всем объеме валовой продукции сельского хозяйства региона приходится примерно 19$, а вместе с продукцией личных подсобных хозяйств колхозников - 25$ производства4. В условиях превращения

  1. Рассчитано по сб. Народное хозяйство РСФСР... - М.: Статистика.

  2. Ильичев А.И., Бурындин P.M. Западная Сибирь. Ресурсы. Проблемы. . Перспективы. - Йовосибирскзап-?Сиб.ш.издД97Г, с. 244-246.

  3. Новосельцев B.C. Об участии экономического региона в международном разделении труда (на примере Западной Сибири). - Известия СО АН СССР. 1974,. .№ I. Сер. обществ, наук, вып. I,

С. ои.

4. Смирнов В.Д., Горина Н.Д. Некоторые итоги развития сельскохо
зяйственного производства Западной Сибири в 1967-1977 гг.

(с. 48-63). - В кн.: Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни. - Новосибирск: Наука; СО, 1981, с. 52.

Западной Сибири в район интенсивного сельскохозяйственного производства потенциальные возможности этого сектора можно оценивать высоко. Доля колхозного населения в составе всего населения Западной Сибири и в составе сельского населения ниже, чем по РСФСР и составляет 9$ и 24$ соответственно против 14,3$ и 35$ по республике , однако, как и все сельское население, сибирское крестьянство отличается высокой трудовой занятостью и активностью.

Широко известно, что в настоящее время сельское хозяйство является отраслью, где наивысшими темпами осуществляется механизация, в том числе комплексная. Известно также, что по мере усиления этих процессов все меньшей становится отдача дополнительных капиталовложений, ниже темпы прироста продукции на единицу прироста затрат. Как отмечают Т.И.Заславская и И.Б.Мучник, одной из причин такого положения является недостаточное внимание к социальной стороне производства, его "человеческому фактору". Между тем значение его возрастает. Два-три десятилетия назад слабым звеном в системе "земля-техника-человек" была техника, в настоящее же время им все чаще становится человек, его квалификация, его надежность, заинтересованность в конечных результатах труда. На первый взгляд может показаться, что роль живого труда работников уменьшается, поскольку его вытесняет труд, овеществленный в различных агрегатах и механизмах. В действительности же именно человек приобретает небывалую силу. Центральным элементом самой современной технологической системы при всех условиях является человек и то, с каким эффектом она будет работать, сильнее всего будет зависеть именно от него. Однако с развитием технического прогресса возрастает не только созида-

I. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. т. У. - М.: Статистика, 1973, с 462.-165.

тельная сила тіуда, но и отрицательные последствия безответственного отношэния к работе. Бот почему научно-техническая революция делает необходимым не только полное замещение рабочих мест кадрами соответствующей квалификации, но также их высокую надежность, ответственность, творческое участие в производстве. Все это, по нашему мнению, входит в содержание социалистического воспроизводства рабочей силы.

Мзтодика анализа особенностей и эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах на этапе развитого социализма предопределена в работе, с одной стороны, задачами исследования, с другой - возможностями информации, которую удается мобилизовать для этих целей. Основными источниками информации служат опубликованные в статистических ежегодниках "Народное хозяйство СССР...","Народное хозяйство РСФСР..." общесоюзные и республиканские статистические данные по сельскому хозяйству, а также статистический материал, проанализированный автором на основе сводных годовых отчетов колхозов и совхозов Западной Сибири, РСФСР, СССР.

Для характеристики изменений и тенденций в социальной сфер наряду с имеющейся в годовых отчетах колхозов информацией используются опубликованные результаты.изучения социально-экономических проблем сибирского села по данным социолого-статисти-ческих обследований сельских жителей, проводившихся Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР совместно с ЦСУ РСФСР в 1967,1972, 1975, 1977 годах. Автор представленной работы принимал непосредственное участие в выборочном обследовании группы сельсоветов и хозяйств Новосибирской

I. Социально-демографическое развитие села. Іегиональннй анализ. Под ред. Т.И.Заславской, И.Б.Вфгчника,- М.:Статистика, 1980, с. 4 - 7

области, репрезентирующей Западную Сибирь в целом, в 1975 ГОДУ1* -

За начало анализируемого периода принят 1970 год - последний год восьмой пятилетки. Он является, к тому же, первым годом после Третьего всесоюзного съезда колхозников, закрепившего достижения колхозно-кооперативного сектора производства и утвердившего некоторые новые тенденции в его развитии.

Так как процессы, явления наиболее полно познаются в сравнении - когда это возможно, показатели берутся в сопоставлении: по колхозам СССР, РСФСР, Западной Сибири; среднерегиональные данные - с областными и краевыми; данные по колхозам - в сравнении с совхозами. Сравнение показателей ведется по годам, характеризующим начало и конец рассматриваемого периода, используется сравнение по среднегодовому показателю за весь период или за часть периода, чтобы тщательнее проследить кривую изменений.

Основной делью диссертации служит выявление и анализ особенностей воспроизводства рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма и разработка на этой основе выводов и рекомендаций по совершенствованию воспроизводства рабочей силы. Указанная цель реализуется в процессе решения ряда задач:

определение социально-экономической сущности воспроизводства рабочей силы при социализме;

определение влияния интенсификации производства на воспроизводство рабочей силы в колхозах в условиях развитого социализма;

определение перспектив, направлений дальнейшего измене-

I. Рабочее и внерабочее время сельского населения: Сб. науч

ов. Под ред. В.А.Артемова. - Новосибирск: ИЭиОШ СО ССР, 1979, с. 6.

ния воспроизводства рабочей силы в колхозах;

анализ совокупности отношений по поводу результативности затрат на воспроизводство рабочей силы;

анализ процесса становления категории эффективность воспроизводства рабочей силы, выявление ее методологического, мировоззренческого и практического значения;

выявление и раскрытие содержания факторов эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах;

обоснование путей более полного использования факторов эффективности воспроизводства рабочей силы и совершенствования системы воспроизводства рабочей силы в колхозах.

Основными теоретическими источниками исследования выступают произведения классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, содержащиеся в программных и руководящих документах КПСС и Советского правительства по вопросам социалистического воспроизводства рабочей силы, общественного производства и его эффективности. В диссертационном исследовании широко использованы теоретические труды советских экономистов, реализуется задача практического применения марксистско-ленинской диалектики в экономической науке, поставленная ХЩ съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС.

. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

дана дополнительная аргументация по некоторым дискуссионным вопросам теории воспроизводства рабочей силы, например: по вопросу о социально-экономической сущности воспроизводства рабочей силы при социализме (c,2L—32), о правомерности пофазного подхода к анализу воспроизводства рабочей силы (с85-90);

выявлено воздействие интенсификации производства на воспроизводство рабочей силы, исходя из анализа изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда, происходя-

щих под влиянием развития производительных сил и производстве нных# отношений на этапе развитого социализма /с.45 - 68/;

в работе впервые рассматривается эффективность воспроизводства рабочей силы, в характере и динамике которой выражаются особенности воспроизводства рабочей силы на этапе развитого социализма /с.69 - 116/;

предложена методика измерения эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах /с. 91 - 93/;

в анализе эффективности воспроизводства рабочей силы при социализме автор опирался на сочетание логико-методологического, категориального и конкретно-экономического подходов к анализу явления, в результате чего:

а/, эффективность воспроизводства рабочей силы рассмотрена как экономическая категория /с.69 - 91/;

б/, в работе определяется научное /методологическое/ /с.84-85, 90-91/, мировоззренческое /с.15, 81,154/ и практическое /с.84,90 / значение данной категории;

в/, проведен анализ эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах Западной Сибири в IX, X и частично XI пятилетках /с.91 - 116/;

- выявлены факторы эффективности воспроизводства рабочей
силы, раскрыто их содержание, обоснованы пути их использования
/с.91 - 116/.

На защиту выносятся следующие положения, актуальные с точки зрения теории и практики народного хозяйства и имеющие определенную научную новизну:

I. На первой фазе коммунистического способа производства в условиях развитого социализма начинается непосредственное перерастание воспроизводства рабочей силы во всестороннее разви-

тие личности. Б этом смысле всестороннее развитие личности включается, входит в воспроизводство рабочей силы.

  1. Б условиях развитого социализма проявляется новая сторона производственных отношений по поводу рабочей силы - результативность затрат на ее воспроизводство. Эта сторона производственных отношений обособляется в экономической категории эффективности воспроизводства рабочей силы.

  2. Категории эффективности воспроизводства рабочей силы присущи следующие функции:

методологическая /научная /, которая заключается в том, что

данная категория служит обобщением отношений по поводу результативности затрат на воспроизводство рабочей силы по всем фазам процесса ее воспроизводства;

служит средством углубления и расширения познания эффективности всего общественного производства и воспроизводства;

обеспечивает логическую связь между эффективностью всего общественного производства и отдельных фаз воспроизводства рабочей силы;

практическая, заключающаяся в том, что в совокупности производственных отношений по поводу воспроизводства рабочей силы она очерчивает, выделяет такую сторону этих отношений, которая обусловливает прежде всего повышение результативности затрат на воспроизводство рабочей силы и в этом качестве служит средством изменения действительности, основой "целесообразной деятельности человека". Это главная функция рассматриваемой категории;

мировоззренческая, связанная с богатыми воспитательными возможностями категории. Бак бы ни были благоприятны общественные и технические условия воспроизводства, сами по себе они

15 не приводят к повышению результативности тех или иных затрат. Необходима внутренняя готовность работника к осуществлению высокоэффективной целесообразной деятельности. Поэтому все возрастающее влияние на производство и результаты оказывают надстроечные отношения, и в первую очередь - идеологическая, политико-воспитательная работа, приобретающая в настоящее время силу экономического фактора. Категория эффективности воспроизводства рабочей силы служит утверждению добросовестного, заинтересованного отношения к труду как источнику всех благ и основе всестороннего развития личности, служит формированию коммунистического мировоззрения.

4. Повышение эффективности воспроизводства рабочей силы направлено на реализацию высшей цели общественного производства при социализме и является необходимым условием дальнейшего роста благосостояния колхозного крестьянства.

Практическая значимость. Предпринятый в диссертации подход открывает новый аспект в изучении воспроизводства рабочей силы, который может быть использован в преподавании соответствующих разделов курса политэкономии социализма: эффективность общественного воспроизводства и воспроизводство рабочей силы. При этом в категории эффективности воспроизводства рабочей силы заложены большие воспитательные возможности для воздействия в процессе экономического образования студенчества. Особенно важно это воздействие для студентов педагогических институтов, экономическое -образование которых ограничено по сравнению с другими вузами, например, техническими и экономическими, а актуальность экономической подготовки учителед возрастает в соответствии с требованиями реформи общеобразовательной и профессиональной школы. Эффективность воспроизводства рабочей силы, рассмотренная на материалах сельского хо-

зяйства Западной Сибири и Новосибирской области, служит дополнительным - экономическим - элементом в системе психолого-педагогической подготовки студентов педагогического института к работе в сельской школе, способствуя снижению текучести молодых специалистов. С целью более полного включения будущих молодых педагогов в проблемы села, им может быть предложен спецкурс "Экономика и социология села" с использованием материалов проведенного исследования. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания спецкурсов "Социалистическое врспроизводство рабочей силы", "Экономика образовав ния". Результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки тематики и практической работы различных звеньев партийной учебы и экономических семинаров в сельскохозяйственных предприятиях, а также в пропагандистской и агитационной работе.

Реализация выводов и рекомендаций, сделанных в работе, будет способствовать совершенствованию воспроизводства рабочей силы, повышению его эффективности, укреплению колхозно-кооперативного сектора производства, сближению его с общенародным, перерастанию советского общества в бесклассовое, что, как отметил ХХУТ сіезд КПСС, произойдет в главном и основном в ис-

I торических рамках развитого социализма.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертации апробированы на следующих научно-практических совещаниях и научных конференциях:

- Всесоюзное координационное совещание по проблемам экономики образования в г.Махачкале /июнь 1979г./;

I. Материалы ГОІ сїезда КПСС. - М.\*Политиздат, 1981, с.53.

конференция молодых ученых МПШ им. Б.И.Ленина /февраль 1982 г./;

научные конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического института /март 1983 г., март 1984 г./.

Результаты работы нашли отражение при чтении лекций по курсу политэкономии на отделении заочного обучения факультета русского языка и литературы НГПИ, в пропагандистской и агитационной работе.

Структура работы» Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общий объем диссертаций составляет 193 страницы.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих работах:

Развитие общего среднего и профессионального образования в сибирской деревне. - В сб.: Социально-экономические проблемы формирования и использования учительских кадров школ.

- Красноярск: Красноярск, госуд. педаг. ин-т. Вып.1, 1979.
с. ПО - 125. / в соавт./

Эффективность воспроизводства рабочей силы при социализме как экономическая категория. - В сб.: Повышение эффективности общественного производства и использование рабочей силы в условиях развитого социализма. - М.: МЕЛИ им. В.И.Ленина, 1982. с.21-36.

Особенности воспроизводства рабочей силы при социализме.

- М.:1982, 25 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР от
12.10.82, №11389. Указатель "Новая советская литература по об
щественным наукам. Экономика". Ш, 1983.

Сущность воспроизводства рабочей силы при социализме

При социализме, как и в любой другой общественно-экономической формации, рабочая сила представляет собой способность к труду самого человека, работника. Необходимым условием возникновения и существования рабочей силы являются естественные способности, которыми человек наделен от природы. Однако, поскольку человек является общественным индивидом, то и рабочая сила его есть совокупность общественно, социально обусловленных физических и духовных способностей к труду. Воспроизводство рабочей силы всегда имеет v две стороны: материальное содержание, под которым понимается непрерывное производство совокупности физических и духовных способностей, рассматриваемых в их отношении к природе; и общественную форму, то есть исторически обусловленные производственные отношения по поводу использования (применения) и восстановления, развития, совершенствования способностей. При этом первое представляет собой всеобщее в воспроизводстве рабочей силы, свойственное этому процессу в любом обществе, второе же - особенности, отличающие воспроизводство рабочей силы в разных общественно-экономических формациях.

В экономической литературе существуют различные трактовки понятия "воспроизводство рабочей силы", что связано со многими обстоятельствами. Прежде всего: имеет место двойное употреб- у ление термина "рабочая сила". В узком смысле он используется v для обозначения способности индивида к труду, в широком - для обозначения совокупности носителей способности к труду. Be- дущая роль принадлежит узкому пониманию рабочей силы, т.к. в его определении заключены признаки, которые остаются основополагающими и для рабочей силы в широком смысле. С функционированием этих двух различных реальных категорий связана разная теоретическая и практическая проблематика и разное содержание понятия "воспроизводство рабочей силы". Нас будет интересовать прежде всего рабочая сила в узком смысле.

При определении содержания воспроизводства рабочей силы v при социализме часть авторов ограничивает его поддержанием жизнеспособности работника и восстановлением израсходованной способности к труду. Эта точка зрения нашла отражение, напри-V мер, в следующих работах;Н.Е.Рабкина и Н.М.Римашевская считают, что общество заинтересовано обеспечить "не только воспроизводство рабочей силы, но и всестороннее развитие личности" . И.С.Шаршов пишет: "Экономически обоснованный объем v и структура материальных благ и услуг, необходимых для каждой категории работников, является основой нормального воспроизводства их рабочей силы. Они должны... обеспечивать восцроиз- " водство рабочей силы и полное развитие индивидуальности, лич-ности работника" . Е.Ягодкина, признавая действие закона воз-ь мещения затрат на воспроизводство рабочей силы, считает, что он при социализме "принимает форму закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности . В этих трактовках всестороннее развитие личности pa- v ботника вынесено за пределы воспроизводства рабочей силы при социализме, а последнее, по существу, ограничено содержанием всеобщего в данном процессе. другая часть экономистов в содержание воспроизводства рабо- v чей силы при социализме включает не только восстановление и поддержание способности к труду, но и всестороннее развитие и со-вершенствование личности работника . "Включение в содержание процесса воспроизводства рабочей силы непрерывного улучшения материально-культурного положения трудящихся, всестороннего развития личности есть главная, отличительная черта этого процесса пря социализме, вытекающая из существа социалистического общества и определяемая его основным экономическим законом , - считает И.А.Ягодкина. Аналогичную позицию -занимает В.И.Плакся, считая, v что воспроизводство рабочей силы социалистического общества "предполагает не только воспроизводство собственно способности к труду, но и всестороннее развитие работников производства, формирование работников нового типа, отвечающих потребностям развития материально-технической базы коммунизма" .

Главное возражение против этой, еще не общепризнанной, по- v зиции заключается в том, что у К.Маркса процесс воспроизводства рабочей силы, а значит, и его содержание, рассматриваются как решающие узкую специфическую задачу: для осуществления производственного процесса необходимы люди, обладающие способностью к труду определенного качества и в определенном количестве; количество работников определенного качественного состояния должно соответствовать общим характеристикам средств производства, размерам и структуре производства. И.Ф.Сорокина, например, v считает, что в "расширительной" трактовке содержания воспроизводства рабочей силы при социализме "...целое и его составная часть как бы меняются местами. Совершенствование личности выступ пает в качестве цели процесса воспроизводства рабочей силы. Меж-У ду тем всестороннее развитие и совершенствование личности является объективной целью развития всего общественного производства в целом и важнейшей социальной задачей коммунистического строительства, а не моментом особой проблемы воспроизводства индивидуальной рабочей силы"1.

Характер воспроизводства рабочей силы в условиях интенсификации колхозного производства

Характер воспроизводства рабочей силы в условиях интенсификации колхозного производства Бак и все отрасли материального производства, социалистическое сельское хозяйство развивается в соответствии с экономическими законами расширенного воспроизводства. Расширенное воспро-v изводство может происходить экстенсивно, если расширяется пол производства, вовлекаются в обработку новые земли, т.е. имеет место развитие вширь при прежней технике, и интенсивно, когда применяются более эффективные средства производства и возрастает объем их использования. Интенсификация сельского хозяйства - і/ это процесс концентрации средств производства, а иногда и живого труда на одной и той же земельной площади в целях увеличения количества производимой на ней продукции при уменьшении затрат труда и материальных средств на единицу продукции.

Необходимость интенсификации колхозного производства на этапе развитого социализма вытекает из объективных закономерностей коммунистического строительства и усиливается в настоящее время рядом причин: увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию в результате роста численности населения и повышения его благосостояния; развитием ряда новых отраслей промышленности; ограниченностью земельной площади, пригодной для использования в сельскохозяйственном производстве. Новым практическим шагом в интенсификации сельскохозяйственного производства становится осуществление общегосударственной программы улучшения земель, принятой решением Октябрьского /1984г./Пленума ЦК КПСС и изложенной в докладе Н.А.Тихонова "О долговременной программе мелиорации,повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны".

Кооперативно-колхозный сектор длительное время является в нашей стране крупнейшим поставщиком сельскохозяйственной продукции: во второй половине 70-х годов его доля составляла в валовой продукции сельского хозяйства страны 31%, в то время как доля совхозов -35% и личного сектора - 2Ь%. В 1980 году на долю колхозов приходилось 34,3$ валовой продукции; общественным хозяйством колхозов и с их участием было произведено 50$ зерна, 66$ хлопка-сырца, 90$ сахарной свеклы, 73$ подсолнечника, 19$ картофеля, 24$ овощей, 32$ мяса, 38$ молока, 32$ шерсти . Несмотря на устойчивое сокращение числа колхозов в стране (с 36,6 тыс. в 1965 году до 26 тыс. в 1983 году), значительная часть сельскохозяйственных работников по-прежнему объединена кооперативно-колхозной формой собственности: в 1983 году численность колхозников, занятых в общественном хозяйстве, составила 12,9 млн. человек, что на I млн. человек больше численности работников, занятых во всех отраслях хозяйства совхозов . Численность членов колхозов в 1981 году, включая членов семей и иждивенцев, составляла 25,3 млн. человек или 9,5$ всего населения страны и 40$ всего сельскохозяйственного населения .

Известно, что уровень интенсивности колхозного производства, характеризующий состояние основных элементов производства, остается до настоящего времени ниже, чем в совхозном производстве и тем более - в промышленности. Но существующие ныне два сектора социалистической экономики придут к коммунизму не поочередно, а одновременно, сближаясь и сливаясь в ходе коммунистического строительства. Отсюда, естественно, вытекает вывод, что для перехода к коммунизму колхозно-кооперативному сектору надлежит преодолеть отставание от государственного и вплотную приблизиться к нему, т.е. пройти еще более значительный путь, чем самому государственному сектору. Зрелый социализм открывает новые возможности для планомерной интенсификации колхозного производства.

Эти возможности обусловлены возросшим уровнем обобществления колхозного и всего общественного производства; наличием более прогрессивной, чем ранее, отраслевой структуры хозяйства в колхозах; наличием развитой индустрии и крупного механизированного сельскохозяйственного производства; передовой наукой и техникой; квалифицированными кадрами рабочих, колхозников, специалистов и руководителей; совершенствованием отношений распределения, обмена и потребления; улучшением материального снабжения, управления; совершенствованием механизма социалистического хозяйствования; усилением взаимосвязи всех звеньев экономики; более высокой ступенью развития обеих форм социалистической собственности на средства производства.

Процесс интенсификации колхозного производства базируется на особенностях сельского хозяйства как отрасли. Естественной основой интенсификации растениеводства является способность земли повышать плодородие при внесении удобрений, проведении мелиоративных работ и правильной обработке почв, а также способность растений улучшать свои продуктивные качества в результате селекции и изменения условий произрастания. В процессе интенсификации животноводства используются свойства животных повышать продуктивные качества в результате племенной работы, улучшения кормления, ухода и содержания.

Эффективность воспроизводства рабочей силы как экономическая категория

Известно, что рабочая сила как способность к труду до своего соединения со средствами производства существует потенциально и измерить ее количественно с этой точки зрения не представляется возможным. Смешение рабочей силы с трудом является, конечно, ошибкой. Оцнако, принимая во внимание это различие,следует помнить, что способность человека к труду, личный фактор производства, живой труд - все это различные формы бытия рабочей силы на уровне производительных сил. Это дает основания говорить, что рабочую силу можно измерить в процессе и результате ее функционирования . Применение, использование рабочей силы - есть затрата рабочей силы в завершающей фазе процесса воспроизводства рабочей силы. Затрата рабочей силы есть процесс использования рабочей силы, результатом которого является новая стоимость, новый продукт. Если мы будем рассматривать труд со стороны его опредмеченной вещной формы, то он предстает как результат затраты рабочей силы и средств производства. Затрата рабочей силы, осуществляемая в процессе живого труда, материализуется как таковая в своем результате - вновь созданном продукте и вновь созданной стоимости, ибо новая стоимость создается только живым трудом; средства производства новой стоимости не создают.

Логика рассмотрения взаимодействия затрат и результатов требует того, чтобы сначала были рассмотрены затраты, их сущностное содержание, ибо без затрат не может быть результата. Мы же начали свое рассмотрение с результата - воспроизведенной способности к труду и пытаемся дать ее характеристику уже с позиции ее использования. Данное обстоятельство обусловлено двумя существенно важными причинами:. I) необходимостью анализа сущностного, глубинного содержания понятий затрат и результатов, поисков их оснований в собственно производстве; 2) временным аспектом взаимосвязи затрат и результатов воспроизводства рабочей силы со стороны их "производственного" содержания.

Мы считаем, что затраты рабочей силы и затраты на воспроизводство рабочей силы - величины разные, между которыми не может быть эквивалентности, исключая начальные стадии развития общества и производства, (когда не создается прибавочного продукта). Вместе с тем, возможность осуществлять новую затрату рабочей силы существует лишь на основе воспроизводства рабочей силы, выступает как результат воспроизводства рабочей силы и, следовательно, затрат на воспроизводство рабочей силы.

Во временном аспекте диалектика взаимодействия затрат и результатов в процессе воспроизводства рабочей силы такова: материальная основа затрат на воспроизводство рабочей силы создается одновременно с осуществлением затрат рабочей силы, посредством их и представляет собой их часть, которая обособляется в их результате - вновь созданном продукте - как необходимый продукт, на основе которого затем осуществляется воспроизводство способности к труду (как развитие и совершенствование при социализме всех способностей работника). Сами затраты (их материальная основа) выступают как часть предшествовавшего результата.

Совокупный результат народного потребления (экономической реализации необходимого продукта) складывается из элементов, существенно различающихся с точки зрения возможности их идентификации, измерения и общественной оценки. Мы оцениваем в качестве результата лишь определенный аспект - экономический, т.е. только тот результат, который имеет прямой выход на производство, составляя вместе с тем и элемент социального развития общества. Таким главным результатом является состояние и уровень развития совокупной способности к труду, которую мы предлагаем оценивать всей величиной вновь создаваемого продукта (V +т).

Таким образом, фактические, реальные затраты трупа на воспроизводство рабочей силы осуществляются носителями рабочей силы в процессе ее функционирования посредством создания необходимого продукта. Сущностная, конституирующая основа затрат на воспроизводство рабочей силы находится действительно в процессе собственно производства, там же,где проявляются и результаты воспроизводства рабочей силы.

Эффективность воспроизводства рабочей силы со стороны затрат и результатов представляется нам категорией собственно производства, однако сфера ее существования и проявления не ограничивается собственно производством. В рамках этой сферы нельзя, нацример, проследить причинно-следственную связь затрат и результатов. В производстве создается лишь материальная основа затрат на воспроизводство рабочей силы - необходимый продукт, но он еще не реализуется экономически, не проявляет себя в форме затрат на воспроизводство рабочей силы. В этом своем качестве он выступает в дальнейшем в своих функциональных формах в сфере распределения общественного продукта и как фонд жизненных средств работников в сфере потребления. Следовательно, сферой существования и проявления эффективности воспроизводства рабочей силы является вся сфера движения общественного продукта.

Факторы эффективности воспроизводства рабочей силы

Для выражения /оценки/ эффективности воспроизводства рабочей силы мы приняли отношение вновь созданного продукта к величине необходимого продукта. В основу такого подхода положено глубинное движение общественного продукта и его составных частей. Но на поверхности экономических явлений это движение, опосредованное товарно-денежными отношениями, получает несколько иное выражение, а количественные величины одноименных стоимостных категорий не совпадают. Экономическая наука, как известно, не разработала методики выражения истинной стоимости валовой продукции и ее частей /с + v + П1, где с- стоимость потребленных средств производства, перенесенная живым трудом на вновь произведенный продукт; v + \w вновь созданная стоимость или стоимость, созданная живым трудом, в том числе: у- необходимым для воспроизводства рабочей силы, ю- прибавочным/ и пользуется их приближенным денежным выражением. Б годовом отчете колхоза исчисляется валовой доход как сумма затрат на оплату труда /по всей продукции/ плюс прибыль по товарной продукции (реализованный чистый доход)1. По содержанию и количественному выражению показатели валового и реализованного чистого дохода (прибыли) существенно отличаются от своей первоосновы (/+/77 и m , но именно в таких преобразованных формах получают они свое конкретное выражение в хозрасчетном предприятии .

Показатель эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах, рассчитанный как отношение валового дохода к сумме оплаты труда работников материального производства и выплат и льгот из общественных фондов потребления колхоза показал ел едущую картину . (Табл. 2.1).

В кооперативно-колхозном секторе страны, республики, Западной Сибири в рассматриваемый период имело место снижение показателя эффективности воспроизводства рабочей силы. Несмотря на повышение показателя в отдельные годы, к 1980 году он снизился в колхозах страны до 68,2$ от уровня 1970 года. Колхозы Западной Сибири по величине анализируемого показателя заняли в конце 70-х годов промежуточное положение между РСФСР и колхозами страны в целом: уровень показателя в 1980 году составил 90,4% от соответствующего показателя по СССР и 128,1% от его величины по РСФСР. Однако в колхозах Западной Сибири раньше, чем по республике и стране в целом произошло снижение показателя ниже I, т.е. величина валового дохода оказалась меньше затрат на оплату труда и выплат и льгот из общественных фондов потребления. В колхозах Западной Сибири это произошло в 1974 году - на 3 года раньше, чем по РСФСР и на 6 лет раньше, чем по колхозам страны в целом (Приложения, таблица I).

В Западной Сибири в начале 70-х годов эффективность воспроизводства рабочей силы была самой высокой в колхозах Алтайского края (1,684) , а средний по Западной Сибири показатель эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах был на 1% выше, чем в СССР и на 2,6% выше, чем в РСФСР.

Однако средний за десятилетие показатель эффективности воспроизводства рабочей силы в колхозах оказался ниже республиканского на 1,3$ и ниже союзного на 13,1$. В составе Западной Сибири к 1980 году на первом месте по уровню показателя оказалась Новосибирская область, затем Алтайский край и Омская область (Приложения, таблица 2)2. Средний за рассматриваемый период показатель в этих районах сложился выше І, а в оставшихся трех областях Западной Сибири - Кемеровской, Тюменской и Томской он оказался ниже I . На первый взгляд может показаться, что за рассматриваемый период произошло увеличение различий в уровне показателя эффективности воспроизводства рабочей силы в кооперативно-колхозном секторе по административно-территориальным единицам Западной Сибири: в начале 70-х годов соотношение между наибольшим и наименьшим показателями составляло 1,5:1, во второй половине 70-х годов - примерно 3:1, а к концу десятилетия 9:1. Однако, если исключить из анализа Томскую и Тюменскую области, одна из которых является центром нового промышленного освоения, а доля другой в сельскохозяйственном производстве очень низка, то окажется, что, напротив - имело место сближение уровня показателя по областям: в 1970 году оно составляло (без учета Томской и Тюменской областей) 1,47:1; в 1980 году - 1,16:1.