Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая характеристика ингенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства 8-84-
1.1. Интенсификация как экономическая категория в условиях развитого социализма ... 8-35
1.2. Тип воспроизводства как экономическая категория и его связь с системой производственных отношений социализма 36-67
1.3. Особенности формирования ингенсивного типа воспроизводства в сельском хозяйстве 68-84
ГЛАВА 2. Закономерности формирования интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и его особенности в сельском хозяйстве 85-152
2.1. Закономерные черты формирования ингенсивного типа расширенного воспроизводства на этапе развитого социализма 85-108
2.2. Проблема завершения формирования интенсивного типа воспроизводства 109-122
2.3. Влияние капиталовложений в механизацию сельскохозяйственного производства и мелиорацию земель на формирование интенсивного типа расширенного воспроизводства 123-152
Заключение 153-158
Список использованной литературы 159-169
- Интенсификация как экономическая категория в условиях развитого социализма
- Особенности формирования ингенсивного типа воспроизводства в сельском хозяйстве
- Закономерные черты формирования ингенсивного типа расширенного воспроизводства на этапе развитого социализма
- Проблема завершения формирования интенсивного типа воспроизводства
Интенсификация как экономическая категория в условиях развитого социализма
В настоящее время советский народ занят осуществлением планов социально-экономического строительства, намеченных решениями ХХУІ съезда КПСС. Страна находится не этапе развитого социализма. По мере продвижения вперед возрастают масштабы и сложность задач, стоящих перед обществом. Причем многие из этих задач отличаются принципиальной новизной, выдвигаются впервые. Вот почему жизненной необходимостью является строго научный подход к. проблемам теории и практики, к обоснованию важнейших экономических решений.
Зьизнь и практика с новой силой доказывают выдающееся значение разработанной КПСС концепции развитого социализма,которая была охарактеризована на ХХП съезде партии как одно из выдающихся теоретических завоеваний творческого марксизма-ленинизма. Зга концепция позволяет уточнить и конкретизировать пути и сроки осуществления наших программных целей, составляет ядро научной стратегии партии на долгие годы.(20, с.77-78)
По своему значению разработка концепции развитого социализма может быть поставлена в ряд с другими фундаментальными открытиями научного коммунизма. Благодаря теории развитого социализма учение классиков марксизма-ленинизма о двух фазах коммунистического общества приобретает завершенный вид. Она дзет необходимую теоретическую и методологическую основу для решения вопросов, выдвигаемых современным этапом общественного развития.
Концепция развитого социализма внесла много нового в политико-экономический анализ реального социализма. Проблема формирования интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства - один из аспектов этого анализе.
Решающий фронт борьбы за коммунизм - это хозяйственное строительство, опирающееся на строгий учет экономических законов развития. Исходя из этого в материалах ХХУІ съезда КПСС глубоко раскрыта суть экономической стратегии партии на 80-е годы - пиния на более глубокий поворот народного хозяйства к сложным и многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Надежной основой решения этих задач является дальнейший рост эффективности общественного производства на базе последовательной интенсификации. Ярко выраженный комплексный характер общественного развития в период зрелого социализма обуславливает тесное переплетение экономических задач с социальными, политическими и культурно-воспитательными.
В экономических задачах на предстоящие годы воплощена преемственность экономической стратегии партии. В них учитываются конкретные условия, в которых развивается страна.Именно под этим углом зрения определены цели экономического роста и основные пути их достижения. "Главная задача одиннадцатой пятилетки,- говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",- состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". (20, с.189)
Таким образом, перед экономикой страны поставлен комплекс сложных экономических и социально-экономических задач, стержнем которых является переход к последовательно интенсивному типу экономического роста. На его основе должен быть создан высокоразвитый производственный потенциал, опирающийся на новейшие достижения науки и техники. Эти вопросы были предметом дополнительного обсуждения на майском (1982г.), июньском (1983г.),декабрьском (1988г.),февральском (1984г.) и апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС. В решениях Пленумов еще раз была подчеркнута необходимость ускорения темпов экономического развития страны на основе дальнейшей интенсификации производства."Главный путь к качественному сдвигу в производственных силах,- отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС,- переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства,(25, с.10)
Конечная цель перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития предельно ясна - это дальнейшее повышение благосостояния советского народа. Она соответствует требованиям основного экономического закона социализма. Что касается причин перевода экономики страны на рельсы интенсивного развития, го в материалах съездов партии подчеркивалось, что в настоящее время во всех отраслях создан могучий научно-технический потенциал, в производство вовлечены огромные трудовые и материально-энергетические ресурсы, наращивание которых в прежних объемах практически невозможно. (20, с.38). Экономисты не единодушны во взглядах на данную проблему.
Некоторые из них заявляют, что данный переход связан с исчерпанием свободных трудовых ресурсов, то есть неблагоприятной демографической ситуацией, а также использованием почти всех резервов экстенсивного роста. Так, Павлов П.М. пишет : "Рост размеров производства за счет экстенсивного направления упирается в ограниченность его факторов, и прежде всего в недостаток трудовых ресурсов. ...Потребности народа растут быстрее, чем трудовые ресурсы страны. Все это Tpo6jeT перехода к обеспечению роста производства преимущественно за счет интенсивного направления". (97, с.147-148).
Мы не согласны с такой оценкой. Поддерживаем точку зрения большинства экономистов, которые считают , что переход к интенсивному типу воспроизводства лишь частично связан с ограниченностью экстенсивных источников экономического роста и демографическими факторами. Однако обусловлен он отнюдь не исчерпанием экстенсивных факторов роста, а особенностями эконошческо го развития страны на этапе развитого социализма. Он вызван такими явлениями,как создание могучего производственного потенциала, опирающегося на использование достижений научно-технического прогресса, ростом квалификации и культурно-технического уровня трудящихся,усилением социальных параметров развития зрелого социализма.
Особенности формирования ингенсивного типа воспроизводства в сельском хозяйстве
Перевод экономики страны на интенсивный путь развития ставит конкретные задачи перед каждой отраслью народного хозяйства. Наряду с общими закономерностями интенсивного роста в каждой из них имеются свои специфические особенности. Они объясняются спецификой производства, уровнем технической оснащенности отрасли, направлением технического прогресса, массой применяемого живого труда и другими факторами. И хотя развитие производительных сил в стране и каждой отрасли хозяйства находится под определяющим воздействием социалистических производ-_ ственных отношений и экономических законов, что в огромной степени нивелирует особенности развития в отраслях, тем не менее здесь имеются различия. Естественно, они выражаются не только в технике и технологии, но и влияют на характер экономических отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении, сказываются на социальных факторах.
Задачи исследования формирования интенсивного типа воспроизводства, как мы ее понимаем-, заключаются не только в обобщении опыта и формулировании определенных закономерностей, но и в раскрытии их особенностей в отдельных отраслях народного хозяйства. Увидеть эти особенности - значит показать перспективу экономического роста отрасли на интенсивной основе. Ведь в условиях сформировавшегося в стране единого народнохозяйственного комплекса каждая его составная часть оказывает влияние на развитие экономики страны в целом.
Конечно, исследование проблем типа воспроизводства в структурном, отраслевом разрезе - большая и сложная проблема. Промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие отрасли имеют, как отмечалось, свою большую специфику. В одной работе раскрыть и проследить эту специфику невозможно. Мы попытаемся сделать это на примере сельского хозяйства страны с учетом некоторых особенностей орошаемого земледелия. Причем в основном будем рассматривать проявление этих особенностей в растениеводстве.
По вопросам интенсификации сельского хозяйства, как формы расширенного воспроизводства в данной отрасли, накопилась большая литература. Этой проблемой занимались и занимаются крупные ученые-экономисты нашей страны, целые научные коллективы. Можно назвать десятки имен экономистов-аграрников, внесших свой вклад в разработку сложных теоретических и практических проблем интенсификации сельского хозяйств а. (36,40,45,47/ 50,72,75,76лзО,105, 113,131,132,137,14-9). Однако с позиций интенсивного типа воспро изводсгва эта проблема исследовалась недостаточна. /
На всех этапах социалистического строительства партия сходила из того, что аграрная политика является важной составной частью ее общего политического курса. Об этом свидетельствует то внимание, которое уделял аграрной программе В.И.Ленин в дореволюционный период и сразу после революции, когда в стране шли глубокие социально-экономические преобразования. Примером и подтверждением этого могут служить работы В.И.Ленина:"Развитие капитализма в России","Капитализм в сельском хозяйстве","Аграрный вопрос и "критики Маркса", "О кооперации" и т.д.
Развитие сельского хозяйства и совершенствование производственных отношений в этой отрасли партия рассматривает в нерзз-сельскохозяйственного производства на индустриальную основу с тем, чтобы оно по технической оснащенности, степени использования достижений науки и техники сравнялось с промышленностью. Предусматриваются меры по совершенствоанию экономических отношений с партнерами и условий, которые бы создали надежную базу для быстрого развития этой отрасли: описана задолженность с хозяйств, повышены цены на сельскохозяйственную продукцию.Устой-чивый подъем колхозного и совхозного производства, преобразование сельскохозяйственного груда в разновидность индустриального должно обеспечить сближение материальных,культурно-бытовых условий города и деревни, изменение социального облика села в соответствии с программными установками КПСС.
Комплексность задач, решение которых предусматривается Продовольственной программой, свидетельствует о том, что здесь, с нашей точки зрения, речь идет о претворении в жизнь интенсивного типа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.Самой характерной чертой данного процесса является развитие всего агрокомплекса, а не отдельных его отраслей.
Объективный ход экономического развития страны, принятие Продовольственной программы лишний раз свидетельствуют о том, что в ходе коммунистического строительства все более возрастает роль сельского хозяйства.Эго-закономерносгь формирования интенсивного типа воспроизводства в целом.
Закономерные черты формирования ингенсивного типа расширенного воспроизводства на этапе развитого социализма
Развитой социализм характеризуется значительными особенностями воспроизводственного процесса.Это связано с глубокими качественными и количественныл и изменениями в производительных силах и производственных отношениях. На их основе складываются устойчивые причинно-следственные связи и зависимости. Наиболее существенные из них выступают как экономические закономерности. Решения ХХ1У,ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и их реализация доказывают, что магистральным путем развития советской экономики является последовательная и всесторонняя интенсификация производства.Следовательно, интенсификация производства и формирование на этой основе интенсивного типа выступают как важнейшие экономические закономерности социализма.
Хотелось бы подчеркнуть, что социализму, исходя из его коренных социально-экономических особенностей, органически свойственна интенсивная форма расширенного воспроизводства. Однако, крайне низкий исходный уровень материально-технической базы дореволюционной России не позволил сразу использовать ее во всем объеме. В годы индустриализации страны техническое перевооружение отраслей народного хозяйства, их структурная перестройка, повышение культурно-технического уровня трудящихся сопровождались одновременным вовлечением в более производительные отрасли десятков миллионов крестьян и значительным расширением материально-сырьевых ресурсов.
Исходя из конкретных особенностей экономического развития, в зависимости от достигнутого уровня производительных сил и зрелости производственных отношений роль экстенсивных и интенсивных источников расширенного воспроизводства была различна. Так, на первых этапах социалистического строительства в условиях относительно низкого технического уровня хозяйства, недостатка капиталовложений, наличия больших неиспользуемых трудовых и материально-сырьевых ресурсов высокие темпы роста социалистического производства достигались в основном за счет нового строительства и увеличения численности работников. Но и в этот период рост производства не осуществлялся исключительно экстенсивными методами. Одновременно с увеличением численности работников происходил быстрый рост производственных фондов, повышалась техническая вооруженность труда.
Что касается последующих этапов, когда социализм был в основном построен, хозяйство страны залечило раны, нанесенные войной, создание материально-технической базы все в большей степени ориентировалось на рост производительности труда, улучшения использования производственного и научно-технического потенциала страны. Но даже в 50-е годы, когда сформировалась развитая материально-техническая база социализма, интенсификация осуществлялась преимущественно по отраслям хозяйства и ориентировалась главным образом в направлении роста производительности живого труда за счет дополнительных затрат овеществленного. Такой процесс приводил к значительному опережению роста фондовооруженно- с ти груда, по сравнению с его производительностью, что сникало показатель фондоотдачи.
Во второй половине 60-х РОДОВ решение крупных социальных, экономических и других проблем обусловило необходимость усиления интенсивных факторов роста народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса. Страна вступила в период развитого социализма.
Развитой социализм характеризуется многими особенностями в экономике, в том числе: усложнением производственных связей между отраслями, растущей их интеграцией и взаимозависимостью, формированием единого народнохозяйственного комилекеа,росгом масштабов производства, вовлечением в него громадных материальных ресурсов, усилением его социальной ориентации и т.д. В этих условиях возросло значение повышения эффективности общественного производства и воспроизводства. Следовательно, усиление значения повышения эффективности производства и воспроизводства также является закономерностью зрелого социализма.
Проблема повышения эффективности производства на основе интенсификации ставит задачу, связанную с выяснением специфики воспроизводственного процесса.
К.Маркс подчеркивал, что "условия производства суть в го же время условия воспроизводства". (I, с.578). Они охватывают как материальное производство, так и систему экономических отношений. Исходным моментом воспроизводства является производство. Экономические законы производства идентичны с законами воспроизводства. Так что, исследуя закономерности формирования интенсивного типа воспроизводства, мы обязаны говорить о закономерностях интенсификации производства.
Проблема завершения формирования интенсивного типа воспроизводства
В ходе исследования мы стремились доказать, что формиро- 4 вание интенсивного типа расширенного воспроизводства в СССР началось с вступлением страны в период развитого социализма. Именно на этом этапе развития производительных сил и производственных отношений, с нашей точки зрения, создаются реальные предпосылки для развития производства с использованием новейших достижений научно-технического прогресса, структурных сдвигов, сбалансированности отраслей народного хозяйства, высшей пропорциональности, рационального использования живого и овеществленного труда в интересах неуклонного подъема благосостояния народа. Отмеченные в предыдущем параграфе закономерности форирования интенсивного типа воспроизводства действуют, на наш взгляд, именно в этом направлении.
Логика развития производственных процессов не однозначна. Мы различаем интенсификацию производства и интенсивный тип воспроизводства. Интенсификация в той или иной степени всегда сопутствовала развитию социалистической экономики. Однако, интенсивный тип воспроизводства начинает формироваться лишь на этапе развитого социализма, когда создаются реальные предпосылки для развития производства на базе новейшей техники, обеспечивающей экономию живого и прошлого труда.
Достижения социалистической экономики за последние 15-20 лет, а также появление новых факторов, усложняющих развитие производства и процесс расширенного воспроизводства, ставят вопросы о том, насколько успешно решена проблема форирования интенсивного типа воспроизводства, каковы перспективы его завершения в основных чертах и т.д.
Ответы на поставленные вопросы мы находим в решениях ХХУІ съезда КПСС, где говорится о необходимости завершить в 80-е годы перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития. В них отмечается, что"... решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы".(20, с.32),что "интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было бы добиться большего",(20, с.40) что "решению задачи интенсификации экономики, обеспечению более высоких результатов производства при меньших затратах и ресурсах... должно быть подчинено всеускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования и управления, повышение уровня хозяйствования".(20, с.107)
Из этих положений, на наш взгляд, следует, что завершение перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития предусматривает:
1. Увеличение масштабов производства прежде всего за счет интенсификации, которая должна обеспечить повышение эффективности общественного производства;
2. Интенсификация предполагает обеспечение такой эффективности, при которой результаты производства растут быстрее,чем затраты на него;
3. Целям интенсификации должно быть подчинено ускорение технического прогресса, совершенствование структуры производств а, улучшение планирования и управления, повышение уровня хозяйствования.
Следовательно, проблемы завершения перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития и формирования интенсивного типа расширенного воспроизводства, как мы их понимаем, во многом совпадают. Преимущественно интенсивное развитие производства объективно приводят к формированию особого, интенсивного типа воспроизводства.
Как далеко продвинулась страна в решении поставленных ХХУІ съездом КПСС задач? В этом вопросе, такие как и в оценках состояния нашей экономики, с точки зрения освоения интенсивного типа расширенного воспроизводства, мнения экономистов расходятся. Некоторые из них заявляют, что уже почти сформировался интенсивный тип воспроизводства, другие говорят, что предстоит еще долгий путь к достижению поставленной цели. Такие противоречивые ответы являются естественным результатом разных критериев, которые устанавливают экономисты для интенсификации и интенсивного типа расширенного воспроизводства.
Так, Ноткин А. И. во всех работах доказывает, что при социализме уже в период индустриализации установился преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства.(90, сЛ). Часто он называет его "односторонне интенсивный тип", который означает преобладание экономии одних ресурсов над дополнительным расходом и количественным ростом других. При этом в основном экономится живой груд,а также усиливается тенденция к экономии средств производства. Ноткин А.И. ссылается на К.Маркса, который отмечал в "Капитале", что "масса и стоимость применяемых машин всегда растет с развитием производительной силы груда, но не пропорционально росту самой производительной силы, т.е. не пропорционально увеличению количества продукта, поставляемого этими машинами". (3, с.121). Тот же Ногкин А.И. считает, что начиная с середины семидесятых годов экономика страны вступила во вторую более высокую стадию развития интенсивного типа - всесторонне интенсивного развития, где осуществляется экономия всех видов ресурсов на единицу общественного продукта.(92, с.91-92).
Точку зрения о том, что уже в годы первых пятилеток производство развивалось на интенсивной основе, отстаивает Баранов А.А.(48»_ с.16). Он подчеркивает, что между экстенсивным и интенсивным типом расширенного воспроизводства нет и не может быть китайской стены, они сопутствуют друг другу, переплетаясь в диалектическом единстве. (48,, с.44). Эта позиция совпадает с нашей точкой зрения.