Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная научно-техническая революция и сельское хозяйство 18-55
1. Сущность современной научно-технической революции . 18-38
2. Объективная необходимость научно-технической революции в сельском хозяйстве 38-55
Глава II. Осуществление научно-технической революции.в сельском хозяйстве 56-125
1. Специфика производительных сил в сельском хозяйстве как материальная основа особен-г ностей научно-технической революций 56-94
2. Социально-экономические особенности сельскохозяйственного производства и их роль в реализации научно-технической революции на современном этапе 94-125
Глава III. Экономическое стимулирование научно-технической революции в сельском хозяйстве 126-160
1. Стимулирование научно-технической революции, обусловленное особенностями производительных сил сельского хозяйства 130-143
2. Стимулирование научно-технической революции, обусловленное характером аграрных
отношений 144-159
Заключение 160-166
Список использованной литературы 167-193
- Сущность современной научно-технической революции
- Специфика производительных сил в сельском хозяйстве как материальная основа особен-г ностей научно-технической революций
- Социально-экономические особенности сельскохозяйственного производства и их роль в реализации научно-технической революции на современном этапе
- Стимулирование научно-технической революции, обусловленное особенностями производительных сил сельского хозяйства
Введение к работе
Партией и правительством неоднократно обращалось внимание на необходимость углубленного изучения научно-технической революции. Была поставлена исторической важности задача: органически соединить достижения научно-технической революций с преимуществами социалистической системы хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что необходимо "Поднять роль науки в созданий материально-технической базы коммунизма и решении актуальных социальных проблем, последовательно проводить единую техническую политику..." . Поэтому перед общественными науками ХХУІ съездом КПСС и июньским (1983) Пленумом ЦК КПСС была поставлена задача усилить внимание к изучению вгопросов создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования
производственных отношений, социально-экономических проблем на-
учно-технического прогресса и труда .
Проблема научно-технической революции достаточно широко освещается в литературе. Первые попытки охарактеризовать это явление были предприняты в конце 50-х - начале 60-х годов. Этот период является первым этапокг теоретического исследования ее проблем. Научно-техническая революция в это время только началась,
^Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.138.
%ам же, с. 145.
^Данная классификация этапов предлагается нами. Выделение отдельных этапов теоретической разработки научно-технической революции встречается в литературе. (См.: Кархин Г.И. Связи настоящего и будущего. - М.: Экономика, 1970, с.42-56. Автор в качестве критерия периодизации выделяет подходы к сущности (описательный, выяснение причин сдвигов в науке и технике, комплексный подход).
- 4 -многие ее черты выявились недостаточно четко. При выяснении ее
сущности преобладал описательный подход, много внимания уделялось характеристике ее направлений, вопросу о том, в каких странах она происходит, что является причиной ее развития. Однако уже в этот период делается попытка связать революционное развитие науки и техники со строительством материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений1.
Для второго этапа (середина и конец 60-х годов) характерно более углубленное изучение научно-технической революции, отход от описания этого явления к характеристике его сущности (чаще всего через наиболее существенную сторону, главное направление
или через совокупность направлений .! В этот период наиболее подробно изучаются особенности научно-технической революции при капитализме и социализме, ее социально-экономические последствия (в первую очередь рассматривается влияние автоматизации производства на профессиональную структуру и квалификацию кадров, на содержание и характер труда0. Изучение научно-технической рево-
хКураков И. Г." Наука и техника в период развернутого строительства коммунизма.-М., 1963, с.21-88, 135-149; Зворыкин А.А.-Наука, производство, труд.-М.: Наука, 1964.
2См.: Проблемы современной научно-технической революции: Материалы конференции 25-26 февр. 1964 г.-Вопросы истории естествознания и техники.1 1965, вып.19, с.3-34; Современная научно-техническая революция: Историческое исследование.-М.', 1967, с. 76--95; Грандберг З.А. Автоматизация как главное содержание современной научно-технической революции.-Вестник МГУ, сер. экономика, философия, 1965, $ 2, с.5-Ю.
3См.: Кузин AJA., Шухардин СВ. Современная научно-техническая революция.-Коммунист, 1964, В 16, с.56-58; Волков Г.Н. Эра роботов или эра человека,-М., 1965, с.59-126; Марахов B.XV, Ме-лещенко Ю.С. Современная научно-техническая революция и социальные последствия в условиях социализма.-Вопросы философии, 1966, № 3,0.134-138.
- 5 -люций охватывает характеристику ее сущности, направлений и последствий.
Для третьего этапа исследования научно-технической революции. (70-е годы) характерен еще более глубокий анализ этого явлениям В настоящее время исследователи не только рассматривают сущность1, но и определяют историческое место научно-технической ре-волюции . Если до 70-х годов преобладала точка зрения, согласно которой осуществление научно-технической революций при капитализме характеризуется только отрицательными моментами, а при социализме - сама сущность производственных отношений создает условия для ее полного развертывания , то для третьего этапа характерен .отход от представлений о чуть ли не автоматическом проявлении ее достижений при социализме и реализации ее положительных сторон» Исследователи стали уделять внимание вопросу об условиях развертывания научно-технической революции, о преимуществах социализма
"4 в использовании ее достижении .1
Шухардин СВ.-, Кузин А,А. Теоретические аспекты современной научно-технической революции.- М.у 1980, с.20-21, I37-I4I.
%м. Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений .-М., 1975, с. 76-110; Козаков И.А.< Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху.-М.-, I98I, с. 148-208J Епископосов Г.Д. Научно-техническая революция и структура общественного производства. - В кн; Проблемы теории социальной революции.-М., 1976, с.158-162.
3Семибратов В.Т. Материалистическое понимание техники и технического прогресса.-Л., 1967, с.106. Критику подобных точек зрения дает Белозерцев В.И. Соединение научно-технической революции с преимуществами социализма. - В кн. Проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.-Воронеж, 1974, C.I0-II.
%артия и современная научно-техническая революция.-MY, 1974, с. 136-267; Белозерцев В.И. Указ.соч., с.7-27; Кошкин В.И.1 Совершенствование хозяйственного механизма в условиях научно-техниче-
Если в ранних работах только обосновывалась необходимость
I политико-экономического анализа научно-технической революции ,то
теперь это не вызывает сомнений. Большую роль сыграла проходившая в 1975 г. в МГУ конференция, посвященная политико-экономиче-
ским проблемам научно-технической революции . После этой конференции внимание к политэкономическому аспекту научно-технической революции усилилось .
При исследовании научно-технической революции достаточно
>4 много внимания уделяется характеристике ее направлении , причин
ской революции.1 М., 1979. Научно-техническая революция и идеологическая борьба.-М., 1977, с:217-240, 130-147; Алтухов В.А.1 О природе и характере развития неантагонистических противоречий в социалистическом обществе и их проявления в условиях научно-технической "революции. - В кн.:Соревнование двух систем. М., 1979, с.99-108; Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. / Под ред. Волкова Ф.М., Ильина С.С. - М., 1977, с.19-56; Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. / Под ред. Марахова В.Г.-М., 1977, с.16-98; Исторические преимущества экономики развитого социализма.- М., 1981, с.151-172.1
^Борисов Е. Об. изучении современной научно-технической революции в курсе политической экономики.-Вопросы экономики, 1965, $ 8, с.45-57.
^Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Политико-экономические проблемы научно-технической революции".-Вестник МТУ. Серия экономика, 1976, В 3, с.71-95; Система производственных отношений капитализма в условиях научно-технической революции.-М.,1979, Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма.- М., 1979.
^рандберг З.А. Исследование научно-технической революции в политической экономии. - В кн,: Развитие политической экономии в СССР и ее актуальные задачи на современном этапе.-М., 1981, С.98-І06.
чЖ:Хейнман С. Научно-техническая революция сегодня и завтра.-М., 1977, с.80-226; Современная научно-техническая революция.
T ?
и предпосылок , социально-экономических последствий .
Определенные успехи достигнуты в области отработки понятийного аппарата, в раскрытии понятия "научно-техническая революция" и сопутствующих категорий, позволяющих наиболее полно охарактеризовать ее место и сущность (научная, техническая революция, научно--технический прогресс, технологическая, производственная, промыш-ленная революция) .
Положительным является и то, что при анализе научно-технической революций используются методологические принципы и выводы классиков марксизма-ленинизма о промышленной революции второй половины ХУШ - начала XIX веков4,
М., 1977, с.170-219.
*См. Теоретические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979, с,11-28; Источники и движущие силы научно-технического прогресса. - Л.: изд-во ЛГУ, 1978, с.10-35; Синягов А.А. Научно-техническая революция: причины и предпосылки, исходный пункт. - В кн. Научно-техническая революция: общетеоретические проблемы. М.: Наука, 1976, с.58-66.
2Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М.: Политиздат, 1973, с.143-227; Социально-экономические проблемы научно-технической революции.' - М.: Мысль,1976, с.130-166, 183-274.
3См.: Современная научно-техническая революция. - М.:: Наука, 1970, с.15-22, 32-34, 229-238;' Кузин А.А., Шухардин СВ. Сущность современной научно-технической революции. - В кн.:Партия и современная научно-техническая революция. М.: Политиздат, 1974, с. 34--35, 44-45.
Дряхлов Н.й.1 Социальные проблемы научно-технической революции. -М.: Изд-во МГУ, 1972, с.41-43; Данилин Г.Н. К вопросу о марксо-вой методологии исследования сущности переворотов в производительных силах. - В кн. Научно-техническая революция.1 М.: Наука, 1976, 0.28.
- 8 -Научно-техническая революция рассматривается как многогранное явление, охватившее развитие производительных сил,.цроизвод-
ственных отношений, формы социальной и духовной жизни. Но некоторые аспекты научно-технической революции оказались изученными недостаточно. Например, в связи с многогранностью данного явления до сих пор нет единства мнений о ее сущности .: Недостаточно раскрыта роль научно-технической революции в процессе развития и изменения производственных отношений, прежде всего, их совершенст-вования при перерастании социализма в коммунизм . До сих пор не
сложился системный, комплексный подход к этой проблеме. Мало уде-
4 ляется внимания и методологии исследования .
'См. Марков Н.В.: Указ.соч.; Социально-экономические проблемы научно-технической революции. - М.: Мысль, 1976; Современная научно-техническая революция. - М.: Наука, 1970.
%м. Данилин Г.Н. О сущности научно-технической революции. - Вопросы экономики, 1976, 1Ь 10, с.14-21.
У некоторых экономистов вызывает сомнение как вопрос о возможности совершенствования производственных отношений (Покрытая А.К. Производственные отношения и экономические законы социализма.-М.: Мысль, 1970, с.20-24), так и о путях и формах воздействия научно-технической революции на производственные отношения (См. Абабков Ю.Н., Бравцев А.П. Формы влияния научно-технической революции на развитие производственных отношений. - В кн.: Научно-техническая революция и материальное производство. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976, СІ5-І6; Гусаров А.С., Дыбенко Н.К.' Основные направления совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма под воздействием научно-технической революции. - В кн. Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма.-М.*: изд-во МГУ, 1979, с.51-60; К&цряшов А.П., Безруков А.В. Научно-техническая революция и экономический прогресса - М.:: Мысль, 1981, с.71-99).
%з работ последних лет можно выделить монографию Лохманенко Н.А. Технический прогресс и производственные отношения социализма. -Минск: Вышэйшая школа, 1979.'
- 9 -В 80-е годы наметился четвертый этап исследования проблем
научно-технической революции, так как на современном этапе первостепенной и в теоретическом и в практическом плане,актуальной и не недостаточно разработанной проблемой является ускорение внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство1, совершенствование хозяйственного механизма для стимулирования научно-технической революции, эффективного использования ее достижений. Важнейшей задачей современного этапа является нахождение путей решения проблем,возникающих при реализаций научно-техниче-ской революции . К числу недостаточно разработанных проблем научно-технической революций относится вопрос о реализации ее достижений в различных сферах материального производства, в том числе и в сельском хозяйстве. Во многих работах рассматриваются проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,а не
научно-технической революции . Есть определенный смысл в характеристике прежде всего научно-технического прогресса,как более широкого, характерного для сельскохозяйственного производства явления.Но сфера распространения научно-технической революции в этой отрасли непрерывно расширяется, поэтому без ее анализа невозмож-
х0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 августа 1983 г. - Собраниепостановлений правительства СССР. Отд.первый. М., 1983, !Ь 24, С.4І9.
2Выше уровень экономических исследований. - Правда, 21 марта, 1984 года.
3См.: Бронштейн М.Л. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и проблемы аграрно-промышленной интеграции. - В кн.: Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма. - М.: изд-во МГУ,1979, с.172-176;Семенов А.А. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: Колос, 1977,с.5-І6.
- 10 -но раскрыть особенности, основные тенденции и перспективы развития этой отрасли народного хозяйства.'
Актуальность исследования проблем реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве усиливается в связи с необходимостью решения продовольственной проблемы на основе подъема сельскохозяйственного производства. Из материалов ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС следует, что выполнение Продовольственной программы СССР является центральной задачей текущего десятилетия, решаемой на основе технического перевооружения сельского хозяйства, развития механизации и химизации производства, мелиорации земель; активного внедрения передовых достижений науки и техники в отраслях аг-
ропромышленного комплекса. То есть превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики может быть осуществлено только на основе внедрения достижений научно-технической революций.
Актуальность и практическая значимость ускоренного развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве обуславливает необходимость ее теоретического исследования. Но многогранность проблемы приводит к тому, что в кандидатской диссерта-
См.: Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Доклад Председателя СМ СССР тов.Н.А.Тихонова ХКУІ съезду КПСС. - В кн.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.117-118; Продовольственная программа СССР на период 1990 г. - В кн.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - М.: Политиздат, 1982, с.44-45; 0 долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны. Постановление Пленума ЦК КПСС 23 октября 1984 г. - Правда, 24 октября 1984 г.
- 10 -но раскрыть особенности, основные тенденции и перспективы развития этой отрасли народного хозяйства.*
Актуальность исследования проблем реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве усиливается в связи с необходимостью решения продовольственной проблемы на основе подъема сельскохозяйственного производства.1 Из материалов ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС следует, что выполнение Продовольственной программы СССР является центральной задачей текущего десятилетия, решаемой на основе технического перевооружения сельского хозяйства, использования последних достижений науки и техники в отраслях агропромышленного комплекса . На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "важнейшим условием реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель"2. То есть превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики может быть осуществлено только на основе внедрения достижений научно-технической революции.
Актуальность и практическая значимость ускоренного развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве обуславливает необходимость ее теоретического исследования. Но многогранность проблемы приводит к тому, что в кандидатской диссерта-
^Продовольственная программа СССР на период 1990 года.! - В кн.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.-М.: Политиздат, 1982, с.27-75.
%"ам же, с.44-45.
- II -
ции трудно осветить все ее стороны.- Кроме того, некоторые вопросы реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве исследованы довольно подробно. Это характеристика основных направлений научно-технического прогресса и научно-технической револю-
Т 9
ции , путей интенсификации произволства , процесса индустриализа-ции сельского хозяйства . Широко исследуется вопрос о роли научно-технической революции в развитии и сближении 2-х форм собственности на средства производства , формирований аграрно-промыш-ленных комплексов , превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального0, ликвидации различий между городом
ЧЖ: Экономические проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1975, с.6-І66; Тонконог Р.И* Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. - М.: Мысль, 1973, с.40-58; Терентьев М.Л. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства.' - М.: Экономика, 1976, с.46-67; Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - М.: Мысль, 1972; Зорин В.И. Аграрное производство в условиях научно-технической революции. - Алма-Ата: Кайнар, 1975, с.29-30;! Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 1979, с. 36-99; Карцев И.В.' Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978, с.26-32, 57-60; Оглоблин Е.С. Интенсификация животноводства. -М.': Колос, 1976, с. 175-199, 212-235.
См.:Руднев в.Д. Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства.' - Алма-Ата: Кайнар, 1980, C.I37-I67, 75-79.
3См.: Перевод сельского хозяйства на промышленную основу. - М.: Экономика, 1978.
4Сдобнов СИ. Научно-техническая революция и сближение двух форм собственности. - М.: Мысль, 1980.
^См.:Колесов Н.Д., Овчинников В.Н., Тарасов А.Ф. Аграрно-дромыш-ленные комплексы. - М.: Мысль, 1973, с.33-79.
%м.:Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. - М.: Мысль, 1981, с. 71-97.
- 12 -и деревней-1-.
Исходя из задач современного (четвертого) этапа исследования научно-технической революции, нами выбран следующий аспект проблемы - характеристика ее особенностей в сельском хозяйстве, определяемых спецификой этой отрасли. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Хотя в экономической литературе дается анализ особенностей сельского хозяйства, нет единства мнений о их сущности и содержании. Например, эти особенности характеризуются в
экономической литературе как естественные и исторические;Л исто-рические, естественные и социально-экономические;0 естественные, производственно-технические (как преломление естественных в производстве) и социально-экономические; материально-технические и социально-экономические4. Эти особенности исследуются в отрыве от проблем научно-технической революции.
Характеристика особенностей научно-технической революции,
складывающихся на основе специфики сельского хозяйства, встреча-
5 ется крайне редко0, отличается краткостью изложения, отсутствием
хСм. Бахтин Н.И. Город и деревня: Экономические аспекты. - Минск: Беларусь, 1974, с.55-57, 64-100, 183-185.
%едведев Н.А. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе. - М.: Экономика, 1974, сЛЗ-15; Туманов К.Г. Индустриализация сельского хозяйства в условиях научно-технической революции.' - В кн. Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма.-М.: Высшая школа, 1978, с.79-80.
^Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.33-45.
Руднев В.И. Указ.соч., с.33-38.
5Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.33-45; Медведев Н.А. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе. - М.: Экономика, 1974, с.13-20.
- ІЗ -внимания к социально-экономическим особенностям1,
В том случае, когда дается характеристика этих особенностей, их исследование не связывается с актуальными проблемами развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве,Остается невыясненным вопрос о том,почему научно-техническая революция на современном этапе не приобрела еще достаточно развитой Формы.Вопросы экономического стимулирования научно-технической революции рассматриваются без учета ее специфики в сельском хозяйстве.Между тем из постановлений ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 года и
18 ноября 1980 года следует, что не может быть единообразия, в
планировании и управлении различными отраслями производства. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется тем, насколько учтены в ходе управления особенности этой отрасли, насколько совершенен механизм использования достижений научно-технической революции.
Специфика подхода к проблеме научно-технической революции определила цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель: руководствуясь марксистско-ленинской методологией, социально-экономическими потребностями социалистического общества в ускоренном внедрении научно-технических достижений, рас-, крыть сущность научно-технической революции и ее особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства, причины замедления ее развития, и факторы ее экономического
I
-^См.Руднев В.И. Указ. соч., 35-38.
20б улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР от 12 июля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979; Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных ' продуктов.Постановление ЦК КПСС и СМ СССР'от 14 ноября 1980 г.-Собрание постановлений правительства СССР.Отдел первый,! 981,JI.
- 14 -стимулдрования в этих условиях. В связи с этим в работе поставлены конкретные задачи:
раскрыть сущность научно-технической революции и объективную обусловленность ее развертывания в сельском хозяйстве;
показать особенности производительных сил сельского хозяйства как материальную основу специфики научно-технической революции в этой отрасли;
охарактеризовать содержание социально-экономических особенностей сельского хозяйства как наиболее важную сторону специфики производства в этой отрасли,их значение для реализации на-учно-технической революции;
рассмотреть особенности реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве с точки зрения возможностей и перспектив ее развертывания в условиях специфики сельскохозяйственного производства;
выяснить, в силу каких причин сдерживается внедрение достижений научно-технической революции в сельском хозяйстве и исходя из этого, рассмотреть проблему ее стимулирования.
При решении поставленных задач, для углубленного изучения проблемы, введены следующие ограничения.
Глазное внимание сосредоточено на анализе стадии внедрения, а не последующего использования научно-технических достижений в сельско-хозяйственном производстве. Поэтому в работе не рассматриваются социально-экономические последствия научно-технической революции;
При анализе механизма реализации научно-технической революции основное внимание сосредоточено на том, что усложняет ее развертывание в сельском хозяйстве, так как характеристика преимуществ социализма в использовании научно-технических достиже-
ний довольно широко представлена в литературе.
- Сущность и особенности научно-технической революции в
сельском хозяйстве рассматриваются на примере СССР, так как сель
ское хозяйство социалистических стран - объект самостоятельного
анализа.
Новизна исследования заключается в следующем:
Использован новый подход к определению социально-экономической сущности научно-технической революции на основе комплексного анализа методологии исследования различных авторов.
Предпринята попытка анализа особенностей реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве, которые характеризуются как результат специфики сельскохозяйственного производства (производительных сил и производственных отношений). Особенности научно-технической революции раскрываются посредством характеристики задач, направлений, условий ее реализации в сельском хозяйстве.
Поставлена проблема уровня развития научно-технической революции в сельском хозяйстве и обосновывается вывод о том, что
ее недостаточно развитая форма во многом обусловлена спецификой этой отрасли.
- Уточнено содержание особенностей сельскохозяйственного
производства как основы специфики научно-технической революции в
сельском хозяйстве. Исторические особенности сельского хозяйства
раскрываются на основе анализа закономерностей развития произво
дительных сил, что позволяет оценить их как объективно обуслов
ленные уровнем развития производства. Социально-экономические
особенности сельского хозяйства характеризуются как обусловленные
спецификой отношений собственности и действием природного фактора
в процессе производства.
Осуществлен новый подход к проблеме.стимулирования научно-технической революции в сельском хозяйстве. Стимулирование рассматривается как создание благоприятных социально-экономических условий для научно-технического развития в сельском хозяйстве, разработка системы мер, направленных на преодоление трудностей развертывания научно-технической революции.
Сделана попытка раскрыть влияние особенностей сельскохозяйственного производства на характер реализации научно-технической революции. Особенности производительных сил выступают в качестве материальной основы специфики научно-технической революции в сельском хозяйстве, а социально-экономические особенности формируют условия ее реализаций.
Исследование особенностей реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве имеет определенную практическую ценность. Выводы об особенностях, направлениях, перспективах и возможностях реализаций научно-технической революции в связи со спецификой сельского хозяйства, о стимулах ее развертывания способствуют выработке конкретных мер для ускорения внедрения достижений науки и техники в этой отрасли.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподаваний политической экономии социализма, в частности при характеристике сущности научно-технической революции, ее особенностей в различных отраслях производства, специфики экономических отношений в сельском хозяйстве.
При написании диссертации автором использовалась следующая литература:
- Произведения классиков марксизма-ленинизма по аграрному
вопросу, посвященные анализу развития капитализма в сельском хо
зяйстве, характеристике промышленной революции, как методологиче
ская основа для определения основных принципов исследования науч-
- 17 -но-технической революции в сельском хозяйстве. Перечень работ
прилагается.
Материалы съездов и пленумов ЦК КПСС (прежде всего ХХІУ, ХХУ и ХШ съездов КПСС, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.), Пленумов ЦК КПСС , решения партии и правительства по сельскому хозяйству как основополагающие документы для решения задачи развертывания научно-технической революции в этой отрасли»
Произведения советских авторов: монографии и другие работы общетеоретического характера, позволившие выработать подход к изучаемой проблеме; работы по общей теории научно-технической революции, посвященные экономическим и социально-экономическим проблемам сельского хозяйства; произведения, в которых характеризуются отдельные стороны развития научно-технической революции в сельском хозяйстве.
Основными источниками фактического материала послужили статистические ежегодники и сборники по народному хозяйству СССР, РСФСР и Томской области; статистические сборники и отдельные справочники по сельскому хозяйству; фактические данные, публикуемые в газетах, журналах, работах советских экономистов.
Работа обсуждалась на кафедре политической экономии Томского государственного университета, основные положения докладывались на кафедре политической экономии Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, на городских конференциях молодых ученых в 1976 и в 1980 годах, на региональном научном совещании по проблемам.интенсификации общественного производства, проходившем в 1983 г. в гор.Томске.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральной печати.
Сущность современной научно-технической революции
Современная научно-техническая революция - многогранное явление. Часто представления о научно-технической революции несводимы, несравнимы, так как она изучается с различных сторон. Ведь в зависимости от тех задач, которые стоят перед исследователем, научно-техническая революция изучается в социально-экономическом, техническом, и других аспектах. Поэтому при анализе научно-технической революции сложились различные точки зрения о ее сущности. При исследовании научно-технической революции в социально-экономическом аспекте также сформировались различные точки зрения о сущности научно-технической революции в результате различных методологических подходов к объекту исследования.
Поэтому, анализ методологии исследования научно-технической революции в работах советских экономистов, а не непосредственная характеристика точек зрения позволяет раскрыть ее сущность. Проведенное нами изучение литературы позволило выделить семь наиболее часто встречающихся подходов к решению вопроса о социально-экономической сущности научно-технической революции . . Для отдельных исследователей характерна попытка вывести сущность научно-технической революции из ее направлений (одного или нескольких).
Наиболее часто в качестве ее сущности рассматривается автоматизация производства, так как на ее основе изменяется соотношение между личными и вещественными факторами производства. Автоматизация является основой для изменения содержания труда работников. Такой подход позволяет выделить главное направление научно-технической революции, но на его основе невозможно понять, почему для этого явления характерны те или иные направления, какова субординированная связь между ними.
Встречается попытка определить сущность научно-технической революции через совокупность ее направлений.- При этом исследование, по нашему мнению, приобретает описательный характер. Научно--техническая революция развивается, возникают новые направления: одни из них выступают на первый план, а другие, наоборот, приобретают второстепенную роль. В этом случае любая характеристика научно-технической революции, построенная на анализе совокупности направлений, будет неполной и даже неверной.
Такая характеристика научно-технической революции была необходима, она сыграла свою положительную роль на начальных этапах исследования, но в настоящее время этого недостаточно.
Другой методологический подход - это попытка начать анализ научно-технической революции исходя из самого термина. Существуют две позиции по этому поводу. Сторонники первой точки зрения харак т теризуют ее как революционный этап научно-технического прогресса , другие предполагают, что это - органическая связь революции науч-ной и технической . По нашему мнению, это различные, хотя и взаимосвязанные процессы. Научная и техническая революции выступают как доходные по отношению к революционному этапу научно-технического прогресса, который выражает степень практического осуществления революционных изменений в науке и технике.4 Поэтому правильнее характеризовать научно-техническую революцию как революционный этап научно-технического прогресса.
Вышеуказанный методологический подход имеет ряд положительных сторон.1 Он позволяет выявить причины, исходя из внутренних закономерностей развития науки и техники, показать начало развития научно-технической революции.- Поэтому данный подход, по нашему мнению, правомерен, но лишь как исходный. Характеристика научно-технической революции только на его основе будет неполной, ограниченной сферой науки и техники. Из анализа выпадает человек как важнейший элемент производительных сил.
Большое признание получила точка зрения, согласно которой научно-техническая революция рассматривается с позиций развития производительных сил . Данный подход является плодотворным, так как он позволяет охватить все направления научно-технической революции, выделить ведущее (связанное с изменениями в средствах труда); включить человека, главную производительную силу, в качестве объекта исследования.
На основании данного подхода исследователи характеризуют научно-техническую революцию как революцию в производительных силах или как ее составную часть. Некоторые авторы рассматривают ее как революционный этап развития производительных сил. Преимуществом данного подхода является то, что здесь научно--техническая революция неотделима от развития производительных сил и играет активную роль в обеспечении соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Однако попытка ограничить сферу распространения научно-технической революции только производительными силами приводит, с одной стороны, к их расширительному толкованию , а с другой - к -исклочению из исследования нематериальной сферы.
Некоторые авторы убеждены, что при характеристике сущности научно-технической революции не следует забывать о социально-экономической стороне данного явления-1-. В связи с этим сущность научно-технической революции зачастую связывают с изменением места человека в производственном процессе, с развитием новых функ-ций труда (регулирования и контроля) , появлением качественно но-вого типа работника0, становлением нового уровня производительности труда4. В таких случаях научно-техническая революция характеризуется не через существенные связи, а через производные, ее социально-экономические последствия. По нашему мнению, следует четко разграничить сущность и последствия научно-технической революции. Такое разграничение вовсе не означает, что последствия научно-технической революции характеризуются как нечто второстепенное. Сущность и последствия научно-технической революции соотносятся как первичное и вторичное (производное, но не второстепенное, а наоборот, наиболее важное при политико-экономическом исследовании).
Специфика производительных сил в сельском хозяйстве как материальная основа особен-г ностей научно-технической революций
Существование условий для развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве подтверждает ее наличие как объективно обусловленного явления, но не позволяет понять,почему она не развернулась в полной мере.:
Нельзя не согласиться с высказываемой в последнее время точкой зрения о том, что противоречия научно-технического процесса объективно обусловлены Поэтому, видимо, отставание в развитии научно-технической революции в отдельных областях не следует рассматривать как частные негативные явления, обусловленные субъективными просчетами отдельных хозяйственных руководителей (которые действительно встречаются). Отставание научно--технической революции может быть обусловлено уровнем развития производительных сил,": несовершенством хозяйственного механизма, объективной противоречивостью экономических форм.
Раз научно-техническая революция в меньшей степени затронула производительные силы сельского хозяйства, значит, существуют характерные для этой отрасли сдерживающие моменты По нашему мнению, некоторые из них можно раскрыть на основе анализа специфики сельскохозяйственного производства и особенностей реализации научно-технической революции в этой отрасли. По вопросу об особенностях сельского хозяйства как епецифической отрасли общественного производства, нет единства мненийм
Ряд авторов рассматривают не особенности, а различия, определяемые особенностями сельского хозяйства . Оцнако категория "различия" предполагает решение вопроса об их.устранимости и о роли научно-технической революции в их устранении?
В некоторых работах раскрываются особенности не сельскохо-зяйственного производства, а сельскохозяйственного труда . Но характеристика особенностей сельского хозяйства будет более полной, если рассматривать не труд, а производство, так как особенности труда производны от особенностей производствам
По нашему мнению, особенности сельскохозяйственного производства следует рассматривать как, особенности в области производительных сил и в области производственных отношений. Среди особенностей в области производительных сил следует выделить: особенности структуры, содержания элементов производительных сил и их использования; особенности уровня их развития.
Первая группа особенностей производительных сил во многом определяется естественными условиями производства, активной ролью природного фактора.
Вторая группа особенностей связана с закономерностями развития производительных сил и историческими условиями их развития.1
В данном параграфе предполагается рассмотреть особенности производительных сил сельского хозяйства и показать, как они влияют на научно-техническую революцию в этой отрасли. А. Специфика структуры производительных сил в сельском хозяйстве I. Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля.- Земля - естественная предпосылка любого способа производства материальных благ, однако ее роль в разных отраслях далеко не одинакова. В обрабатывающей промышленности она выполняет свою роль как условие производства! характер производственного процесса здесь не зависит от свойств земли. В добывающей промышленности земля является предметом трудар Но для этой отрасли имеют значение лишь те свойства земли, которые не связаны с живой природой (земля как кладовая полезных ископаемых).4
Для сельского хозяйства земля не только место производства, но и предмет труда и средство труда! При производстве сельскохозяйственной продукции исключительно важны свойства земли, данные природой! Земля обладает способностью к выращиванию культурных растений. Это.свойство земли становится условием существования самой отрасли. Но не всякая земля может быть средством производствам Необходимо различать землю как дар природы и землю как используемое средство производства.
Земля как дар природы - естественно-историческое тело, возникшее и существующее без всякого содействия со стороны человека, "Земля .V., первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия т с его стороны как всеобщий предмет труда" , - писал К.Маркс. Эта земля рассматривается им как ",v. царство сил природы," как най-денный готовый арсенал всех предметов трудам" . Землю как дар природы невозможно использовать в производственном процессе;Для того, чтобы земля могла функционировать в процессе производства продукции растениеводства, в нее необходимо вложить живой и овеществленный труд, делающий ее пригодной для использования в производственном процессе;"
Как средство производства земля обладает потребительной стоимостью, то есть определенными полезными свойствами, имеющими значение для производства продуктов земледелия. Благодаря этим свойствам земля становится активной производительной силой, влияет на образование потребительных стоимостей. Важнейшим свойством земли как средства производства является то, что она обладает почвенным плодородием. Плодородие - специфическое свойство почвы, обеспечивающее рост растений. Совершенно обоснованным является рассмотрение экономического плодородия как общественно--экономического явления.
Социально-экономические особенности сельскохозяйственного производства и их роль в реализации научно-технической революции на современном этапе
Ввиду того,что научно-техническая революция в сельском хозяйстве не приобрела еще достаточно развитой формы и вопросы ускоренного внедрения ее достижений являются особенно актуальными, остановимся на характеристике социально-экономических условий ее реализации.
Социально-экономические условия реализации научно-технической революции оказывают определяющее воздействие прежде всего на темпы ее развертывания и ее социально-экономические последствия. Если отвлечься от характеристики социально-экономических условий развертывания научно-технической революции при социализме в общей форме (этому вопросу посвящено достаточное количество работ), а остановиться на том, имеется ли специфика этих условий в сельском хозяйстве, то можно отметить, что тазсая постановка вопроса правомерна. Ведь в условиях сельскохозяйственного производства существует специфика производственных отношений, а следовательно, специфичны и некоторые социально-экономические условия реализации научно-технической революции.
Возможность раскрытия специфики социально-экономических условий реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве связано с анализом производственных отношений.
Для сельскохозяйственного производства характерны особые, аграрные отношения, как составная часть системы производственных отношений . Социально-экономическая природа аграрных отношений как отношений производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции определяются характером земельной собственности, землевладения и землепользования.
В качестве составной части системы производственных отношений, аграрные отношения по типу соответствуют этой системе и развиваются в соответствии с данным способом производства (как отношения товарищества, взаимопомощи и сотрудничества свободных от эксплуатации работников). Они характеризуются общими закономерностями, присущими социалистическому способу производства. Но однотипность отношений не означает отсутствия специфичности.
Важнейшим фактором, определяющим специфичность аграрных отношений, следует признать уровень развития производительных сил; Ведь наличие двух форм собственности на средства производства и существование личного подсобного хозяйства объясняется современ-ным состоянием производительных сил . Другим фактором, определяющим особенности аграрных отношений, следует признать активную роль сил природы.
Некоторые экономисты, занимающиеся аграрными проблемами отрицают необходимость учета естественных особенностей на том основании, что они существовали всегда и являются одинаковыми и при капитализме, и при социализме. Существует и противоположная точка зрения. Например, Семин СИ. полагает, что природные особенности связаны с отношениями между людьми, имеют социальный характер, поэтому должны изучаться политэкономией-1-. В связи с этим важно уяснить, как характеризовали роль природного фактора классики марксизма-ленинизма.
К.Маркс в "Капитале" много внимания уделил анализу особенностей производства вообще, естественных особенностей. Это не было непосредственной целью его исследования. Но производство как таковое служит естественной предпосылкой, на основе которого развиваются отношения между людьми; Поэтому изучение естественных особенностей производства и производительных сил для К.Маркса является первоначальной ступенью в процессе познания экономических законов развития общества. С этих позиций и изучаются естественные особенности сельского хозяйства. Например, в связи с изучением вопроса о производстве прибавочной стоимости КЛЙарко рассматривает процесс производства и труда вообще, его составные элементы. Он изучает роль земли в процессе производства материальных благ, роль природных процессов. Характеризуя землю как средство производства, как место для производственного процесса, К.Маркс отмечает, что для человека "являясь первоначальной кладовой его пищи, земля является также и первоначальным арсеналом его средств труда?
В дальнейшем, рассматривая процесс производства прибавочной стоимости в сельском хозяйстве, К.Маркс дополняет характеристику земли как главного средства производства в этой отрасли.1 Он подробно останавливается на таких свойствах земли как плодородие, неизнашиваемость, ограниченность, качественная разнородность . К;Маркс изучает и другие особенности сельскохозяйственного производства - сезонность труда и производства, использование животных и растительных организмов в качестве средств производства и т.д.
С другой стороны, характеризуя производные отношения в капиталистическом обществе, рассматривая экономические законы, К.Маркс определяет специфику их действия.в сельском хозяйстве, роль особенностей этой отрасли. Например, при изучении закономерностей воспроизводства общественного капитала? К.Маркс много внимания уделяет анализу сезонности сельскохозяйственного произ-водства, перерывов в процессе труда0;1
Стимулирование научно-технической революции, обусловленное особенностями производительных сил сельского хозяйства
В связи с особенностями производительных сил в сельском хозяйстве научно-техническая революция в этой отрасли развивается в двух формах.
Первая форма характеризуется использованием новейших технси логических принципов, не встречающихся в других сферах материального производства; внедрением оригинальных научно-технических достижений, позволяющих повысить эффективность использования средств производства, имеющих связь с живой природой; поднять производительность труда на качественно новый уровень. Эта форма научно-технической революции проявляется в первую очередь через такие ее направления как селекция, агротехника; механизация, автоматизация и кибернетизация производства, основанные на использовании техники, характерной только для сельского хозяйствам
Для второй формы научно-технической революции характерно внедрение техники, технологии, научных разработок, используемых ранее в других отраслях, в сельскохозяйственное производство.Так, главным транспортным средством в сельском хозяйстве является автомобильный. В 1980 году в сельское хозяйство было поставлено 37 % от произведенных за год грузовых автомобилей .
Структура энергетических мощностей показывает, что наряду со специфичными, характерными для сельского хозяйства энергетическими мощностями (тракторные и комбайновые двигатели) использу-ется электроэнергия и энергия автомобильных двигателей 0. В 1982 году на производственные нувды сельского хозяйства было израсхо-довано 6,8 % произведенной в стране электроэнергии .
В сельском хозяйстве используются машины, создаваемые для нуззд других отраслей. Так, при мелиорации земель используется строительная и землеройная техника . При производстве сельскохозяйственной техники внедряются технические решения, нашедшие применение в других отраслях.
На наш взгляд, рассмотренную выше форму развития материально-технической базы следует отнести к научно-технической революции. Хотя используются достижения других отраслей, но осуществляется приспособление техники и технологии к особенностям сельско-хозяйственного производства, а в ходе их совершенствования - применение новых методов, решений и т.д. Например, при переводе жи-вотноводства на промышленную основу такие принципы промышленной технологии как поточность, непрерывность, последовательность операций реализуются иначе, чем в промышленности, приобретают специфические черты . Данная форма развития научно-технической революция способствует ускоренному развитию производительных сил в сельском хозяйстве.
В силу существования второй формы научно-техническая революция в сельском хозяйстве по направлениям, научно-техническим решениям в некоторой степени аналогична научно-технической революции в других отраслях. Но ее специфическое содержание и степень развития в сельском хозяйстве определяется ее первой формой, направленной на эффективное использование природного фактора. Как следует из таблиц I и 6, на современном этапе возникла диспропорция между формами развития научно-технической революции. Это выразилось в несоответствии между развитием и использованием средств производства, создаваемых промышленностью и отдачей от средств производства, имеющих связь с живой природой. Поставка сельскохозяйственной техники в десятой пятилетке осуществлялась высокими темпами (тракторов поставлено на 8,3 % больше, чем в девятой пятилетке, комбайнов - на 20 %, тракторных сеялок - на 19,1 %) в то же время прирост урожайности зерновых культур составил только 8,8 % (1976-80 годы по сравнению с I97I-I975) . Рост себестоимости продукции и снижение фондоотдачи зачастую происходят от того, что в сельском хозяйстве используются средства производства без достаточного учета специфики этой отрасли. Например, при переходе к комплексно-механизированному производству на Вершининском животноводческом комплексе в Томской области произошло резкое снижение продуктивности молочного стада (с 2500 до.1500 л молока в год) в связи с недостатками в конструкции полов.
В условиях специфики производительных сил сельского хозяйства, наличия двух форм научно-технической революции в этой отрасли, недостаточно полного проявления первой формы, экономической стимулирование нацелено на решение специфических задач. Оно должно быть направлено на ускорение разработки и внедрения принципиально новых научно-технических достижений, учитывающих специфику сельского хозяйства и, в первую очередь, совершенствующих биологический фактор производства. Необходимо также использование опыта промышленности в кибернетизации, автоматизации и механизации производства; повышение заинтересованности научных учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в приспособлений техники применительно к сельскому хозяйству.
Стимулирование научно-технической революции, обусловленное спецификой производительных сил сельского хозяйства отличается от общей системы экономического стимулирования не только своими задачами, В условиях научно-технической революции изменяется характер экономических связей сельскохозяйственных предприятий с промышленностью и наукой по поводу научно-технических достижений. Развитие производительных сил, дальнейшая специализация производства приводят к тому, что материально-технические условия для сельскохозяйственного производства все в большей степени создаются за пределами этой отрасли. Экономические связи сельского хозямства с другими отраслями расширяются, усложняются, приобретают устойчивый характер. Поэтому стимулирование научно-технической революции в сельском хозяйстве направлено прежде всего на улучшение работы научных и проектно-конструкторских учреждений,
промышленных предприятий, создающих технику для сельского хозяй т ства . Но в условии, когда существуют технические и технико-организационные трудности реализации научно-технической революции, проблему ускоренной разработки и внедрения научно-технических достижений .без участия сельскохозяйственных предприятий решить невозможно.
Было бы ошибкой отводить сельскохозяйственным предприятиям пассивную роль в реализации научно-технической революции, как потребителя научно-технических новшеств. Даже в том случае, когда хозяйствам поступает комплектная, качественная, передовая техника, необходимы ее апробирование, приспособление к местным условиям производства.
Важную роль выполняют колхозы и совхозы в организации производства и труда в соответствий с научно-техническим уровнем.Опыт организации уборочно-транспортных комплексов и коллективного подряда убеждает в том, что прогрессивные формы организации труда не могут быть реализованы без активного участия специалистов сельского хозяйства.