Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Дергунов Виктор Алексеевич

Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма
<
Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма
>




Дергунов Виктор Алексеевич. Проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма : ил РГБ ОД 71:85-8/40

Содержание к диссертации

Введение

I Характерные особенности сельского хозяйства в условиях разнятого социализма 16

1. Основные сдвиги в экономической и техническом развитии отрасли 16

2. Интенсификация сельского хозяйства па ицнустриалькоб основе и качественные изменения аграрного труде 42

Проблема трудовых ресурсов сельского хозяиства шщу стриальиого типа 72

1. Постановка проблемы 72

2. Состояние трудовых ресурсов в сельском хозяйство 94

3. Проблема механизаторских кадров и специалистов сельского хозяйства III

III Вопросы ограничения и планомерного регулирования миграции сельского населения в города 140

1. Иарксистско-лепинская теория сущности и экономической природы миграции 140

2. Необходимость планомерного регулпрова -кия миграции сельского населения при развитом социализме Ї62

3. Причины внеплановой миграции и опыт их локального исследования 196

4. Проблема закрепления сельской молодежи пути её ремеипя 213

5. Назревшие вопросы совернепстиоваппя методов управления миграцией сельского населения 230

IV Основные пути совермеыствоиакпя подготовки и закрепления трудовых ресурсов сельского хозяйства 250

1. Закономерная ноооходішость повышения общего и специального образования кадров аграрного труда 250

2. Вопросы пилимно-коммупального и культурно-битового строительства в сельской шстнооти 272

3. Проблемы преодоления сезонности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 300

3аключение333

Список использованных источников и лнтернтувы 348

Введение к работе

Актуальность и научная новизна исследований в работе связаны с тем, что формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства развитого социализма имеет важное практическое значение в интенсификации земледелия и животноводства на индустриальной основе и достижения высокой эфономической эффективности сель -скохозяйственного производства. Трудящиеся представляют глав -ную общественную производительную силу, от общего и специаль -ного образования, степени освоения техники и творческой активности которых зависят научно-технический прогресс и темпы расширенного социалистического производства.

В условиях развитого социализма и современной научно-технической революции в сельском хозяйстве происходит образование качественно-нового крупного машинного производства, направленного на получение общественнонеобходимого объема сельскохозяйственных продуктов при высокой устойчивой урожайности культур и продуктивности животноводства; на устранение существенных различий между городом и деревней*

Планомерное решение этой сложной социально-экономической проблемы составляет одну из важнейших задач современной эконо -мической стратегии КПСС. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХШ Съезду КПСС подчеркнута непосредственная связь между повышением квалификации кадров и ростом эффективности использования земель, машин и других материальных факторов сель -скохозяйственного производства. *' Отсюда вытекает и закономерная необходимость создания и закрепления на сельскохозяйствен -ных предприятиях постоянных трудовых ресурсов с таким уровнем общей и специальной подготовки, который должен соответствовать

V "Материалы ХХУІ съезда КПСС". Издательство политической литературы, М., 1981г., стр. 45.

современным требованиям новейшей техники, технологии и органи -зации производства.

Наряду с этим возникли принципиальные изменения в проблеме миграции трудовых ресурсов деревни в города, рабочие поселки и на крупномасштабное строительство. Раньше, при сравнительно низком техническом и органическом составе сельскохозяйственно -го производства, преобладал ручной труд, навыками и приемами которого обладало по-существу все трудоспособное сельское население. Поэтому с применением машин закономерно происходил про -цесс абсолютного высвобождения рабочей силы, которая находила применение в иных сферах деятельности. В современных условиях, при массовом внедрении технических средств, ряд миграционных потоков и в том числе переселение молодежи, механизаторов и специалистов, стали тормозом развития нового крупного машинного производства в отраслях земледелия и животноводства.

Исследование количественной и качественной структуры трудовых ресурсов сельского хозяйства показало, что в нем факти -чески сложился острый недостаток высококвалифицированных кадров индустриального профиля и специалистов по инженерным, экономи -ческим, зоотехническим и агрономическим службам. В результате возникло противоречие между развитием в сельском хозяйстве нового крупного машинного производства и недостатками в формировании трудовых ресурсов, особенно индустриальных профессий.

Но вопросам воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов страны, в том числе и сельского хозяйства, особенно в два последних десятилетия опубликовано большое количество различной экономической литературы. Важный вклад в научное обоснование решения проблем расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, их миграции и форм ее проявления при со -циалиэме, а также по смежным с ними вопросам, внесли советские

ученые С.Г. Струмилин, Д.И. Валентей, М.Я. Сонин, И.С.Пасхавер, И Л). Писарев, Ф.М. Волков, П.П. Литвяков, А.Э. Котляр, В.И.Пе -реведендев, В.Н. Ладенков, П.А. Игнатовский, В.И. Староверов, Т.И* Заславская, И.Д. Афанасенко, К.И. Микульский, Л.С. Тарасе-вич, В.А. Жамин, В.Н. Поздняков, E.G. Русанов, Л.Е. Минц, B.C. Немченко, Г.И. Шмелев, А.Ф. Тарасов, Е.Л. Маневич, В.Ф. Машен -ков, В.Н. Ягодкин, Л.А. Булочникова, A.M. Бутенко, В.Я.Чураков, В.К. Логвиненко, Б.Ц. Урланис и ряд других. В их трудах мы находим удачное сочетание теоретического и практического подхода к рассматриваемым вопросам.

Однако подготовка, распределение, использование, закрепле -ние и миграция трудовых ресурсов народного и сельского хозяйства изменяются вместе с развитием и размещением общественных производительных сил, происходящей научно-технической революцией и возникновением на ее основе нового крупного машинного производства во всех отраслях материальной деятельности человека* Поэтому проблемы формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства весьма сложны и требуют дальнейшего более широкого изучения закономерностей и конкретных путей их решения.

Теоретической и народнохозяйственной актуальностью назрев -ших проблем формирования трудовых ресурсов земледелия и животноводства развитого социализма объясняется выбор темы диссертации и содержание данных в ней научных обобщений.

Основная цель ее состоит, во-первых, в исследовании закономерностей формирования трудовых ресурсов и проблемы регулирования миграции сельского населения в условиях становления качественно-нового крупного специализированного машинного сельскохо -зяйственного производства на базе межотраслевого кооперирования и аграрно-промышленной интеграции, во-вторых, в обосновании основных путей дальнейшего развития подготовки и условий закреп -

ления в сельском хозяйстве специалистов и механизаторских кад -ров индустриальных профессий, как предпосылки возникновения работника нового социального типа.

Особое внимание в исследовании обращено на наименее полно изученные и наиболее диокуссионные вопросы темы, которые изло -жены в экономической, философской и социальной литературе.

Для реализации основной цели исследования и по-возможности всестороннего изучения объекта диссертации нами поставлены и в известной мере решены следующие конкретные задачи:

Основные сдвиги в экономической и техническом развитии отрасли

Сельское хозяйство представляет собой важнейшую сферу ма -териального производства. В качестве структурного звена агропромышленного комплекса, оно обеспечивает общество продовольствием, а промышленность сырьем аграрного происхождения. Произ -водство продуктов питания - это одно из основных условий существования главной производительной силы - трудящихся и разви -тия общественного производства в целом. При социализме значение сельского хозяйства поднялось на более высокую историческую ступень, так как данная отрасль непосредственно подчинена удовлетворению растущих потребностей общества и всестороннему развитию каждого его члена.

Мощная промышленность и сельское хозяйство - это два глав -ных неразрывных звена в создании высшей фазы коммунистического способа материального производства.

"Никакая социалистическая страна, - указывал В.И. Ленин, -невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти. Без этого будут только разговоры. Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд".

В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІ Съезду КПСС указано на особо важное значение разработки и реализации продовольственной программы, основой которой служит дальнейшее развитие сельского хозяйства, для последовательного повышения благосостояния народа .

Каждому способу производства присуща собственная система сельского хозяйства со своеобразными экономическими законами ее развития.

В отличие от капиталистического социалистическое сельское хозяйство, основанное на общественной собственности на средства производства, в целом развивается по законам расширенного воспроизводства и органического соединения с промышленностью. При социализме промышленность и сельское хозяйство объединены общностью целей и экономическими законами планомерного развития общественного производства. Поэтому город превратился в опору формирования материально-технической базы сельского хозяйства и закономерного подъема материально-культурного уровня жизни рабочей силы, занятой в земледелии и животноводстве.

Социалистическое сельское хозяйство СССР базируется на самой прогрессивной общественной системе. Поэтому, несмотря на общеизвестные трудности исторического порядка, оно динамично, что иллюстрируют данные таблицы I.

Материалы таблицы свидетельствуют о том, что в период 1976-1980 годов среднегодовое производство по сравнению с I909-I9I3 годами возросло: по валовой продукции в 3,8 раза, зерну в 2,8 раза, хлопку в 13,1 раза, сахарной свекле в 8,9 раза, мясу в 3,1 раза и молоку в 3,2 раза.

Закономерно, что главные факторы увеличения валового производства имеют интенсивный характер. В частности, средняя урожайность зерна выросла с 6,9 центнера с одного гектара в 1909--1913 годах до 16,0 центнера с гектара в 1976-1980 годах, то есть в 2,2 раза, Подъем валового выхода продукции а аграрных отраслях сопровождается качественным улучшением структуры его производства. Это наблюдается, например, в изменении пропорции выращивания зерновых культур. Так, в 1940 году валовой сбор зерна составил 95,6 млн. тн., из которых 31,8 млн. тн. пшеницы. В 1980 году соответственно выловое производство достигло 189,1 млн. тн., в том числе пшеницы 99,7 млн. тн. Таким образом, за рассматриваемый период доля пшеницы возросла с 33,2 $ до 52,7 $. Наряду с прогрессивными экономическими отношениями, динамизм сельскохозяйственного производства обусловлен и соответствующим развитием производительных сил, в том числе их технической основы.

Весь период существования социалистического сельскохозяйственного производства промышленность наращивала соответствующие мощности, продукция которых предназначалась для преобразования и развития материально-технической базы земледелия и животноводства. При схематической характеристике этой базы, обращают на себя внимание резкие количественные сдвиги, которые в особенности можно проследить на примерах двух последних десятилетий (см. табл. 2).

За 1940-1982 годы все сельскохозяйственные основные производственные фонды возросли в 18,2 раза, фондообеспеченность в 15,8 раза, а фондовооруженность труда в 20,3 раза. Закономерно и повышение производительности аграрного труда в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях в 4,2 раза. 3//

Состояние трудовых ресурсов в сельском хозяйство

Формирование ресурсов аграрного труда - сложный и много -плановый процесс. Он органически связан с научно-техническим прогрессом, закономерностями развития крупного машинного про -изводства, осооенностями сельскохозяйственного труда и сферой культурно-бытового обслуживания сельского населения.

Формирование и функционирование трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, отличаются особенностями двоякого рода. Первые обусловлены социально-экономическими и культурно-бытовыми различиями между городом и деревней. Вторые - отраслевой спецификой сельского хозяйства и уровнем развития его материально-технической оазы. Первые осооенности в перспективе будут устранены. Среди вторых есть устойчивые, неустранимые, которые связаны с природным факто -ром. Есть - более подвижные, динамичные, ибо специализация производства и в сельском хозяйстве бесконечна точно так же, как бесконечен и научно-технический прогресс

В свою очередь внутри самого сельского хозяйства достаточно отчетливо прослеживается разница во всех видах движения трудовых ресурсов в колхозах и совхозах, которая вытекает из осооенностей двух форм социалистической собственности на средства производства. Закономерно то, что движение трудовых ресурсов совхозов осуществляется на более зрелом экономическом уровне по сравнению с колхозами.

Известно, что формирование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве главным ооразом происходит за счет сельского населения. Эта отрасль лишь частично пополняет ресурсы труда за счет подготовленных в городах специалистов земледелия и животноводства и в известной мере руководителей хозяйством. Трудовые же ресурсы промышленности и транспорта формируются из рабочего класса, интеллигенции и миграции земледельческого населения. Односторонность в межотраслевом обмене трудовыми ресурсами между городом и деревней проявляется в форме усиленного отто -ка в города наиболее молодой и образованной части сельского населения. Это вызывает известные трудности в воспроизводстве высококачественной рабочей силы в сельском хозяйстве.

Проблема трудовых ресурсов сельского хозяйства связана со сравнительно неразвитым культурно-бытовым комплексом совре -менной деревни, что ограничивает условия воспроизводства и закрепления постоянной рабочей силы, а также рациональное использование свободного времени. Между тем в период постепенного перехода сельского хозяйства на промышленную основу, проблема создания устойчивых трудовых коллективов и рационального использования свободного времени приобретает особый со -циально-экономический смысл.

Следует учесть также и ограниченные возможности в деревне для приобретения профессии и повышения квалификации.

Работник современного типа формируется не только в ходе обучения и трудовой деятельности, но и в процессе всей жизнедеятельности коллектива, членом которого он состоит. Здесь немаловажная роль принадлежит масштабам трудового коллектива, его внутренней структуре, уровню общественной зрелости и ак -тивности. Между тем современный коллектив сельскохозяйствен -ного предприятия в целом и в особенности его отдельного под -разделения отличается сравнительной узостью и территориальной распыленностью. Это отрицательно отражается на молодых кадрах в колхозах и совхозах.

По сравнению с промышленностью в сельском хозяйстве меньше условий для организации системы экономической учебы, которая крайне необходима для формирования современных трудовых ресурсов крупного машинного производства.

Работники сельского хозяйства обычно параллельно заняты в обобществленном производстве и личном подсобном хозяйстве,что порождает известные противоречия.

Во-первых, наблюдается раздвоение экономических интересов работников в трудовой деятельности в общественном и личном хозяйстве, которые часто не совпадают. При этом режим работы в личном подсобном хозяйстве устанавливается и регулируется самим производителем и в некоторых случаях вне зависимости от потребностей производственного коллектива.

Во-вторых, основные трудовые операции в общественных работах базируются на технике крупного машинного производства, в личном хозяйстве на ручном инвентаре. Следовательно, трудовая деятельность в сельском хозяйстве, с одной стороны, характе -ризуется растущим применением машин, а, с другой стороны, использованием консервативных ручных орудий со всеми вытекающими отсюда последствиями. В итоге реализация производственных возможностей аграрных работников осуществляется на двух неодинаковых уровнях, хотя служит единой цели - созданию валового сельскохозяйственного продукта.

Иарксистско-лепинская теория сущности и экономической природы миграции

Развитие общественного разделения труда между промышленностью и сельским хозяйством сопровождается оолее быстрым ростом промышленного и абсолютным сокращением сельского населения. Это общая закономерность, которая проявляется в специфической форме в зависимости от характера господствующих производственных отношений. Она базируется на сокращении контин -гента работников сельскохозяйственного производства.

Обосновывая закономерную неизбежность уменьшения трудовых ресурсов, занятых в сельском хозяйстве, классики марксизма ленинизма исходили из ряда объективных факторов: оолее низко го технического и органического состава сельскохозяйственного производства по сравнению с промышленностью, пространственной ограниченности земли, развития крупного машинного производст ва, вытесняющего ручной труд в земледелии и животноводстве, повышения производительности общественного труда в сельском хозяйстве, высвобождающее часть трудовых ресурсов. Характе ризуя сельское хозяйство Англии конца XIX века, К.Маркс писал: "Дренажные работы в крупнейшем масштабе ... введение механиче ских туковых сеялок ... применение паровой машины и всякого рода новых рабочих машин ... хозяйственные издержки олагодаря введению новых машин уменьшились почти вдвое ... одновременно с этим оощее число лиц, занятых в сельском хозяйстве, сократилось

Следовательно, применение разноооразных рабочих машин и развитие крупного машинного производства в сельским хозяйстве сокращает количество занятых в нем работников и снижает из -держки производства сельскохозяйственной продукции. В условиях капитализма этот процесс вызывает разорение мелко-кресть -янского хозяйства и аграрное перенаселение, которое превра -щается в массовую резервную армию труда капиталистического производства.

Уменьшение занятых в сельском хозяйстве обусловлено также углублением разделения труда, которое сопровождается постепенным отделением от земледелия производства сельскохозяйствен -ных орудий труда, удобрений и обработки тех или иных видов сырья. Производство сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений и переработка сельскохозяйственных продуктов превращается в самостоятельные отрасли крупной машинной промышленности. Обособляясь эти отрасли умножают промышленное население.

Анализируя этот процесс, В.И.Ленин писал, что "индустри -альное (т.е. неземледельческое) население возрастает быстрее земледельческого, отвлекает все больше и больше населения от земледелия к промышленности обрабатывающей" В этой связи он особо подчеркнул роль специализации и показал, что "чем больше идет специализация земледелия, тем сильнее уменьшается земледельческое население, составляя все меньшую долю всего населения" 2 .

Поэтому в условиях машинной стадии развития промышленности и сельского хозяйства сокращение земледельческого населения и рост городского населения становятся экономическим законом. Раскрывая его сущность, К.Маркс отмечал: "По самой своей природе капиталистический способ производства постоянно уменьшает земледельческое население сравнительно с неземледельческим,так как в промышленности ... возрастание постоянного капитала за счет переменного связано с абсолютным возрастанием переменного капитала, несмотря на его относительное уменьшение. Наоборот, в земледелии переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, уменьшается абсолютно; следовательно,возрастание переменного капитала возможно лишь тогда, когда подвергается обработке новая земля, а это опять-таки предполагает еще большее возрастание неземледельческого населения" .

В.И. Ленин назвал этот процесс законом развивающегося товарного и тем более капиталистического хозяйства" . Вместе с тем закон абсолютного возрастания городского населения и уменьшения земледельческого населения характерен вообще для машинной стадии развития общественных производительных сил независимо от их социальной формы. В общем виде сокращение земледельческого населения проявляется в том, что высвобождение работников происходит быстрее, чем одновременный прирост трудоспособного населения сельской местности. В результате совокупная численность занятых сельским хозяйством неизбежно умень шается. Это, в свою очередь, предопределяет сокращение сель -ского населения в целом, ибо процесс концентрации промышлен -ной деятельности в сельской местности приводит к превращению деревенского населения в городское, которое как форма расселения соответствует содержанию промышленного производства.

Закономерная ноооходішость повышения общего и специального образования кадров аграрного труда

В условия:: усиливающихся темпов индустриального развития сельскохозяйственного производства и использования достижении научно-техппческоб. революцій в земледелии и ллвотповодстзе, повн-іпеніїе общего и специального образования кадров аграрного труда приобретает все более возрастав єє значение. Становится теснее связь зтого фактора с ростом эффективности производства, а такие качеством продуїпдпи и всеми видами деятельности. Вияснено, в частности, что производительность труда молодих трактористов с полним общим средним образованием па 20-25 вине, чем у люхиппза-торов со ставом 15-20 лет, но с начальним образованием . В евп-нооткорчочном совхозе-комбинате имени 50-летпя 000Р в ГорьковскоД области, например, около половика работников составляет молодепь в возрасте от 13 гдо 30 лет с висшим спсыдальпым пли средним специальным и общим образованием. Этот фактор наряду с другими обеспечил здесь такой уровень производительности труда, при котором затраты времени на производство центнера свинины пиле по срав -нению со средними совхозными приморью в IS раз, а колхозными в 25 ваз.

В экономической и философской литературе проблемы подготовки и переподготовки кадров, как правило, рассматриваются только в связи с изменением характера и содерллшня труда и действием закона перемени труда. По нашему мнению, распи ренное воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов периода развитого социализма должно учитывать также решение социальных вопросов и создание предпосылок для постепенного превращения труда во всеобщий научный труд. Определяя ос -новные черты коммунистического труда, К.Маркс писал: "В материальном производстве труд может приобрести подобный ха -рактер лишь тем путем, что I) дан его общественный харак -тер и Z) что этот труд имеет научный характер, что он вместе с тем представляет собой всеобщий труд, является напряжением человека не как определенным образом выдрессирован -ной силы природы, а как такого субъекта, который выступает в процессе производства не в чисто природной естественно сложившейся форме, а в виде деятельности, управляющей всеми силами природы" . В конечном итоге превращение совокуп -ного общественного социалистического труда во всеобщий научный труд происходит не только посредством мощного развития материально-технической базы крупного машинного производства в отраслях народного хозяйства, но расширения и совершенствования системы общего, профессионально-технического и высшего образования.

Совершенствование подготовки кадров аграрного труда, на наш взгляд, распространяется на весь круг соответствующих вопросов - начиная с профессиональной ориентации школьников и кончая переподготовкой специалистов сельского хозяйства с высшим образованием.

Интенсификация сельского хозяйства на индустриальной основе превращает всеобщее среднее образование, помимо соци -альной, и в экономическую необходимость. Если доля учащихся 9-Ю классов в сельской школе в 1940/41 учебном году состав ляла 2,1 %, то в 1982/83 учебном году она выросла в 7 раз и достигла 13,5 % . Общее среднее образование становится прочной базой для современной высокой квалификации. Вместе с тем расширяются и возможности выбора аграрной профессии, количество которых возросло с 60-ти в 1959 году до приблизительно 170-ти в текущий период.

В условиях всеобщего обязательного среднего образования особо важное значение приобретает профессиональная трудовая ориентация в сельских школах. Опыт Ростовской, Костромской и отдельных сельскохозяйственных районов Горьковской области показывает, что профессиональная ориентация позволяет в широком плане успешнее решать проблему воспроизводства высококвалифицированных трудовых ресурсов в земледелии и животноводстве. Социалистическому обществу далеко не безразлично, как его члены выбирают профессии, ибо одностороннее увлечение одними и пренебрежение другими видами деятельности затрудняет рациональное распределение и использование трудовых ресурсов.

Обобщение и изучение положительной практики свидетельствует о том, что профессиональную ориентацию целесообразно начинать в младших и продолжать во всех классах средней школы, но, разумеется, дифференцированно с выделением старших классов. В качестве всеобщей меры профориентации выступает школьное опытничество, поскольку оно приобщает к творческому труду и воспитывает интерес к углублению естественных знаний и их практическому использованию в земледелии и животноводстве.