Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимодействие научно-технического прогресса и производственных отношений
1. Прещущества коммунистического способа производства и научно-технический прогрес 9
2. Влияние научно-технического прогресса на развитие социалистических производственных отношений 24
Глава II. Научно-технический прогресс в условиях общественной собственности на средства производства
1. Влияние научно-технического прогресса на развитие факторов общественного производства . 35
2. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства 61
Глава III. Совершенствование отношений общественной собственности в сельском хозяйстве под влиянием научно-технического прогресса
1. Усиление концентрации в общественном секторе сельского хозяйства 75
2. Межхозяйственные связи и развитие отношений собственности 104
3. Агропромышленная интеграция - новая ступень в развитии отношений общественной собственности 125
3аключение 145
Список использованных источников и литературы 156
- Прещущества коммунистического способа производства и научно-технический прогрес
- Влияние научно-технического прогресса на развитие факторов общественного производства
- Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства
- Усиление концентрации в общественном секторе сельского хозяйства
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС и на последующих пленумах Щ партии было указано на необходимость продолжить исследования теоретических проблем развитого социализма, совершенствования производственных отношений, вопросов интенсификации общественного производства и повышения его эффективности. "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу -отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС,- когда не только назрели,но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений (44,с.9).В связи с этим к числу актуальных задач экономической теории социализма относится исследование проблемы совершенствования общественной собственности в условиях ускоренного научно-технического прогресса.
Характер собственности выражает сущность способа производства и определяет его социальную природунаправленность развития производительных сил,распределения и использования создаваемых обществом материальных и духовных благ, систему и степень удовлетворения общественных и личных потребностей.
Общественная собственность как экономическая категория обусловливает и определяет характер всей системы производственных отношений социализма. Будучи определяющей по отношению к другим производственным связям людей, она не остается застывшей, неизменной и в рамках коммунистического способа производства.Основой ее совершенствования является развитие производительных сил под влиянием научно-технического прогресса.
На данном этапе развитого социализма происходит интенсификация производства,сближение двух форм социалистической собст-
- 4 -венности, что ведет в перспективе к образованию единой общенародной собственности. Качественные сдвиги в отношениях собственности, как результат воздействия НТП, определяют основные тенденции, характерные совершенствованию экономической системы социализма в целом. Отсюда вытекает теоретическая и практическая значимость проблемы взаимодействия НТП и отношений общественной собственности.
Проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве исследовались в работах советских экономистов И.Д.Прохоренко, П.Д.Волкова, И.И. Сальникова,Р.И.Тонконога и др.Однако, раскрывая социально-экономические последствия научно-технического прогресса, ученые сосредотачивают внимание на повышении эффективности сельскохозяйственного производства, на преодолении разрыва в техническом оснащении промышленности и сельского хозяйства, синтезе этих отраслей, формировании агропромышленного комплекса страны. Вместе с тем воздействие научно- ' технического прогресса на изменение общественной собственности ; изучено недостаточно.
Проблема научного изучения совершенствования форм собственности постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Большой вклад в ее разработку внесли советские ученые: А.М.Еремин, П.А.Игнатовский, Е.И.Капустин, И.И.Казадоев, А.В. Колганов, Н.Д.Колесов, Т.Я.Кузьминов, В.К.Логвиенко, И.Л.Макаренко, В.С.Немчинов, Д.В.Пешехонов, Н.С.Погорелов, В.В.Радаев, Г.Р.Романенко, С.И.Сдобнов, И.И.Сигов, А.Ф.Тарасов, В.Н.Черко-вец и многие другие. В их трудах исследуются общеметодологические и теоретические проблемы собственности, перспективы ее развития. Повысился интерес к исследованию региональных аспектов совершенствования отношений общественной собственности во взаимосвязи с интенсификацией сельскохозяйственного производ-
- б -
ства и его эффективностью в республиках Средней Азии. Теоретические основы данной проблемы рассматриваются в работах ученых Узбекистана: А.М.Аминова, М.С.Осипова, Г.С.Севликянца, В.Н.Малени-на, А.У.Ульмасова и др.
Что касается разработки этой проблемы применительно к региональным условиям Таджикской ССР, то она изучена еще недостаточно. Ученые экономисты республики Х.М.Саидмурадов, М.Мамадна-зарбеков, Р.Юсуфбеков, Э.Ямаков, А.Асроров, Х.Умаров, Х.К.Оби-дов, Х.Бабаев и др. внесли определенный вклад в изучение процесса развития общественно-экономических отношений в аграрном секторе экономики республики. Тем не менее проблемы НТП и его влияние на развитие собственности в региональных условиях Таджикистана специально не исследованы. Следует отметить, что познание взаимосвязи и взаимообусловленности техники и экономики дает возможность определить путь развития общественной социалистической собственности, достижение качественно нового состояния производительных сил. Разработка этой проблемы важна для наиболее полной реализации преимущества социализма в обеспечении научно-технического прогресса и широкого внедрения прогрессивных форм соединения науки с производством.
Цель и основная задача данного исследования заключается в том,чтобы на основе марксистско-ленинской методологии научного анализа изучить общие закономерности взаимодействия технического прогресса и совершенствование отношений общественной собственности и особенности ее проявления в региональных условиях Таджикской ССР. Исходя из этого, определены следующие конкретные задачи исследования:
- определить основные направления взаимодействия научно-технического прогресса и отношений собственности в условиях развитого социализма;
вскрыть региональные особенности современного научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики;
определить тенденции совершенствования факторов производства в условиях НТП;
раскрыть основные направления совершенствования отношений социалистической собственности в региональных условиях.
Объектом исследования являются совхозы, колхозы, межхозяйственные и агропромышленные предприятия и объединения Таджикской ССР.
Методологическая основа и методика исследования.Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК партии, соответствующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР, выступления руководителей партии и правительства по вопросам аграрной политики КПСС на современном этапе.
В работе использованы монографии и научные труды советских ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций и периодические издания.
Фактическим материалом для диссертации послужили данные статистических сборников, сводные годовые отчеты колхозов и совхозов, межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений МСХ Таджикской ССР и Минплодоовощного хозяйства республики.
В процессе анализа фактического материала использованы методы анализа и синтеза,сравнения, статистических группировок, сопоставления показателей,-а также расчетно-аналитические.
Научная новизна работы состоит в следующем: - выявлен характер взаимодействия научно-технического про-
гресса и совершенствования отношений общественной собственности;/
определены основные направления и особенности совершенствования факторов роста сельскохозяйственного производства в специфических условиях Таджикской ССР, где трудоемкое орошаемое земледелие сочетается с горным земледелием;
раскрыто влияние научно-технического прогресса на повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства в условиях высокой трудообеспеченности;
показано воздействие научно-технического прогресса на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, как направления совершенствования общественной собственности в аграрном секторе экономики;
выявлены некоторые негативные моменты относительного соответствия укрепления материально-технической базы и производительности труда в сельском хозяйстве;
раскрыты преимущества новых форм обобществления сельскохозяйственного производства для реализации общественной собственности в практике хозяйствования;
введены в научный оборот новые, не обобщенные ранее, фактические и аналитические материалы, характеризующие количественные и качественные изменения в производительных силах и отношениях собственности в аграрном секторе экономики Таджикской ССР.
Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические расчеты использованы в преподавании курса политэкономии в Таджикском сельскохозяйственном институте, а также в пропагандистской работе.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы совхозами и колхозами Курган-Тюбинской области Таджикской ССР.Они могут служить научной базой для вы-
работки конкретных мер, направленных на совершенствование планирования, прогнозирования социально-экономического развития села.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТСХИ ( г.Душанбе, 1977 г.), на республиканской научной конференции "60 лет Октября" (г.Душанбе, 1977 г.), на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТСХИ (г.Душанбе,1979г.), а также на республиканской межвузовской научно-теоретической конференции "Экономические проблемы развитого социализма и закономерности перерастания в коммунизм"(г.Душанбе,1980 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии учетно-финансовых специальностей Ташкентского ордена Дружбы народов института народного хозяйства.Основные результаты диссертации отражены в десяти опубликованных работах общим объемом II п.л.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 169 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, 21 таблицы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Прещущества коммунистического способа производства и научно-технический прогрес
Марксистско-ленинская наука рассматривает вопросы научно-технического прогресса через призму социально-экономических явлений прежде всего с точки зрения создания и установления материально-технической базы общества, обеспечения высокой производительности общественного труда. "Производительность труда, -учил В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" (29,с.21).
Повышение производительности труда отражает взаимодействие производительных сил и производственных отношений, их внутреннюю связь и зависимость, из которых следует, что производственные отношения являются общественной формой развития производительных сил,выступающих наиболее активным элементом производства и ускорения научно-технического прогресса. Поэтому возникает необходимость исследования социально-экономических закономерностей взаимодействия научно-технического прогресса и способа производства.
Ключевым положением, позволяющим понять сущность этого взаимодействия является марксистско-ленинское учение о способе производства,двумя едиными сторонами которого являются производительные силы и производственные отношения. Причем в рамках действия закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил производственные отношения представляют собой явление, обусловленное не только развитием производительных сил, но и обладающее относительной самостоятельностью своего развития и активно воздействуют на развитие производительных сил,особенно в условиях коммунистической формации.
Отмечая значение научного анализа общественно-экономических формаций и его методов, В.И.Ленин писал: "... только сведение общественных отношений к производственным и этих последних к высоте производительных сил дало твердое основание для представления развития общественных формаций естественно-историческим процессом" (17,с.138).
Основой всей совокупности производственных отношений исторически сложившейся формации является форма собственности,выражающая сущность способа производства и определяющая социальную природу, темпы развития производительных сил, характер распределения и использования создаваемых обществом материальных и духовных благ, систему и степень удовлетворения общественных и личных потребностей.
Марксизм-ленинизм придает решающее значение способу присвоения средств производства, как главному элементу всей системы общественно-производственных отношений, определяющему весь экономический строй общества и законы его развития.
Система производственных отношений общества непрерывно развивается и совершенствуется. В основе этого процесса лежит развитие отношений собственности на средства производства. К.Маркс писал: "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям ... вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя..." (10,с.354). Собственность как экономическая категория обусловливает и определяет характер всей системы производственных отношений. Будучи определяющими по отношению к другим производственным связям людей в обществе, отношения собственности, изменяясь от одного способа производства к другому, не остаются застывшими, неизменными и в рамках одного экономического строя. Совершенствование отношений собственности общественным развитием производительных сил, научно-техническим прогрессом, изменением состояния их элементов вызывает необходимость изменения отношений совместной деятельности и обмена трудовыми функциями, складывающимися в собственно производственной сфере между работниками.
В.И.Ленин, рассматривая необходимость установления общественной собственности на средства производства, говорил: "... замена частной формы присвоения - общинною требует, очевидно, предварительного преобразования формы производства, требует слияния разрозненных, мелких, обособленных процессов производства мелких производителей в один общественный производительный процесс" (17,с .253). Как видно, В.И.Ленин указывал на зависимость форм собственности (присвоения) от уровня развития производительных сил и научно-технического прогресса.
Марксистско-ленинская концепция о собственности, раскрывая закономерности развития общественного производства, определяет также экономические и социальные границы научно-технического прогресса, сущность, формы и границы его применения. j
Капитализм, как общественный строй, основанный на частной собственности на средства производства, не способен использовать возможности и достижения научно-технического прогресса, в интересах широких народных масс. Наоборот, развитие науки, техники, производительных сил при капитализме сопровождается усилением присущих этому строю противоречий (эксплуатация рабочих, рост безработицы) и несет трудящимся нищету и лишения.
К.Маркс указывает, что при капитализме "машины, обладающие чудесной силой сокращать и делать плодотворнее человеческий труд,приносят людям голод и изнурение. Новые, до сих пор неизвестные источники богатства ... превращаются в источники нищеты. Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется,что по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей..." (5,с.4).
Для капитализма имманентными ему стимулами технического прогресса являются, как известно, погоня за прибылью и сверхприбылью, милитаризация экономики и подготовка империалистических войн, а на этапе кризиса, кроме того, стремление сохранить господствующую позицию в соревновании с социализмом. Природа капитализма такова, что, подталкивая научно-технический прогресс, он одновременно тормозит его, мешая полному раскрытию возможностей современной науки и техники в интересах всего общества.
Влияние научно-технического прогресса на развитие факторов общественного производства
Преимущества общественной собственности в развертывании : научно-технического прогресса заключаются в самом общественном, прежде всего, общенародном присвоении, что выражается в плано мерном характере совершенствования факторов производства, в ко торой заинтересованы все члены общества, в разработке и внедре нии научно-технических достижений в производство. Экономическая общность, как существенная черта общественной собственности, оп ределяет единую в масштабе общества техническую политику, отве чающую коренным интересам всех членов общества. J Общественная собственность на средства производства предопределяет целевую функцию развития социалистического производства, тем самым содержание и социально-экономическую сущность его вещественных и личных факторов. В совокупности они отражают уровень развития производи тельных сил, происходящие в них качественные изменения, резуль таты обобществления производства. -4 Вещественные факторы при социализме не господствуют над производителями, а служат им эффективными рабочими органами и условиями труда. В.И.Ленин писал, что при социализме "Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры". (26,с.196).
В условиях общественной собственности рассмотрены основные направления и региональные особенности НТП, влияние его на качественное совершенствование факторов сельскохозяйственного производства.
В основу исследования региональных особенностей основных направлений НТП и взаимодействие его на совершенствование факторов производства в первую очередь положен анализ естественных условий и региональные условия развития производительных сил, особенностей форм собственности, культурно-технический уровень работников, степень их подготовленности, а также социальной и демографической структуры населения. Эти условия являются первичными определяющими, но они не исчерпывают всего комплекса условий и факторов производства, влияющих на реализацию собственности как в едином народнохозяйственном комплексе и в его органических составных частях - хозяйства Таджикской ССР.
Реализация преимущества общественной собственности в сфере научно-технического прогресса требует соответствующего экономического механизма стимулирования производства и внедрения новой техники и технологии, а также определенного уровня развития ресурсного потенциала общества, зависящего от уровня развития производительных сил. В связи с этим следует отметить отставание сельского хозяйства от промышленности по техническому уровню производства в условиях Таджикской ССР.
Это обусловлено особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, основанном на искусственном орошении в горных условиях земледелия. (93% территории республики составляют горы). Здесь научно-технический прогресс требует совершенствования не только орудия и технологии самого процесса обработки посевов, но и перевода на новую техническую базу всей системы орошения. Сельское хозяйство включается в процесс планомерного движения экономики, не располагая собственной базой воспроизводства технических средств производства. В силу этого предпосылки научно-технического прогресса в сельском хозяйстве создаются в сфере промышленности. Отсюда затяжной характер перехода этой отрасли на индустриальную базу.
Индустриальный и аграрный секторы экономики, имея еди ную экономическую основу, различаются по техническому уровню производства. Социальная форма соединения факторов производст ва как процесс, характеризующий содержание собственности,опре деляет экономическое равенство всех работников. Однако в аграр ном секторе экономики степень зрелости самих факторов отстает от других сфер производства. -\ В процессе своего функционирования и использования вещественные факторы выступают в форме производственных фондов. Фонды как экономическая категория представляют собой материализованную форму отношений социалистической собственности и выражают природу этих отношений. Непосредственно в хозяйственной практике, являясь формой выражения общественной собственности на средства производства, они воплощают в себе самые глубинные существенные отношения, оказывающие воздействие на движение всей системы экономических отношений коммунистического способа производства. Характерными чертами функционирования производственных фондов является то, что они формируются в соответствии с потребностями общества в процессе планомерного и пропорционального развития народным хозяйством; их расширенное воспроизводство осуществляется в интересах общества и за счет общества, т.е. за счет той части совокупного общественного продукта, которую общество направляет на увеличение средств производства. При социализме общественная значимость вещественных факторов производства определяется той экономией труда, которую получают производители,все общество от их применения. Следовательно, совершенствование и обогащение веществен ных элементов производства неразрывно связано с понятием интен сификации, понимаемой как всесторонняя научно-техническая пере стройка производства с целью получения общественного продукта с наименьшими затратами труда и средств. j Важнейшей составной частью аграрной политики партии на современном этапе является всесторонняя интенсификация сельскохозяйственного производства, перевод его на промышленную основу на базе ускоренного развития научно-технического прогресса. В продовольственной программе СССР отмечается, что главным условием ее реализации является "ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель" (42,с.44-45). Эти важнейшие направления научно-технического прогресса по сути дела определяют и пути развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, воздействия его на структуру вещественных и личных факторов производства.
Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства
Повышение эффективности общественного производства неразрывно связано с развитием научно-технического прогресса -этого важнейшего звена единого процесса развития социалистической экономии.
Современная научно-техническая революция порождает новый этап в действии механизма повышающейся эффективности общественного производства. Она качественно преобразует материально-технические основы и средства роста эффективности затрат живого и овеществленного труда, открывает принципиально новые источники их экономии и существенно изменяет способы и результаты производственного процесса.
Особенности проявления и повышения эффективности общественного производства в современных условиях связаны, во-первых, с широким переходом к интенсификации расширенного социалистического воспроизводства; во-вторых, с использованием новых возможностей экономии живого и овеществленного труда в расчете на единицу продукции, которые открывает научно-техническая революция; в-третьих, с прогрессивными структурными сдвигами в народном хозяйстве.
Подходя ближе к конкретной действительности и обосновывая факторы роста общественного богатства путем увеличения эффективности производства, К.Маркс подчеркивал, что "действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается" (10,с.386).
Из этих положений К.Маркса вытекают следующие выводы: I) производительность труда является решающим фактором и показателем роста эффективности производства; 2) повышение эффективности и развитие общественного производства зависят не только от роста производительности живого труда, но и от степени обеспеченности теми факторами и условиями производства, теми производительными ресурсами, которыми располагает общество, а своевременное качественное улучшение и их рациональное использование становятся важнейшим источником повышения эффективности и обеспечения расширенного воспроизводства на интенсивной основе; 3) необходимо различать материальный результат и стоимостный эффект процесса труда, обусловленные двойственной природой труда и дальнейшим его развитием. Эффективность отражает общую результативность всех производственных ресурсов, всех факторов производства.
В.И.Ленин, творчески развивая теоретические положения К.Маркса, не только всесторонне обосновал значение и сущность повышения эффективности общественного производства и труда при социализме, но и определил основные пути и направления решения этой проблемы. По определению В.И.Ленина, более полное использование достижении научно-технического прогресса в народном хозяйстве является основой интенсификации и повышения эффективности общественного производства. "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, - указывал Ленин, - надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способа содержания скота, перевозки продукта и пр." (20, с.101).
Главным и решающим условием подъема эффективности производства является ускорение научно-технического прогресса,более полное использование достижений современной науки и техники, которые открывают новый этап в развитии материального производства.
Научно-технический прогресс, расширяя масштабы производства, увеличивая его техническую оснащенность и сложность, требует громадных капиталовложений в народное хозяйство. В целях экономии этих капиталовложений и получения от них максимальной отдачи возникает настоятельная необходимость экономии применяемого живого и овеществленного труда. В этом смысле экономия общественного труда определяет эффективность производства. Именно под таким углом проблеме роста производительности труда, эффективности общественного производства В.И.Ленин придавал исключительно большое значение.
В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС сформулировано положение о всемерном повышении эффективности общественного производства, как ключевой проблеме для всей экономической политики КПСС, подчеркнуты особенности ее решения на этапе развитого социализма. Для успешного осуществления многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, "нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства", отмечалось на ХХУ съезде КПСС (36,с.43).
Усиление концентрации в общественном секторе сельского хозяйства
Важнейшей закономерностью развития отношений общественной собственности зрелого социализма является неуклонное сближение колхозно-кооперативной формы собственности с государственной (общенародной), определяющее их последующее слияние в единую коммунистическую собственность. Этот процесс происходит на базе роста производительных сил, развернувшейся научно-технической революции и характеризует важнейшие направления совершенствования общенародной и колхозно-кооперативной собственности.
Экономической основой сближения двух форм социалистической собственности является всемерное развитие производительных сил на основе научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства..
Перевод сельского хозяйства на современную материально-техническую базу, его интенсификация на основе ускорения научно-технического прогресса неразрывно связаны с процессами концентрации, специализации и кооперирования производства, а это неизбежно ведет к повышению уровня обобществления производства, к новой степени зрелости обоих форм собственности, сближению колхозно-кооперативной собственности с государственной.
Обобществление производства, как глубинный процесс развития общественной собственности, обусловливается качественными сдвигами в производительных силах, вызванных научно-техническим прогрессом. Оно характеризуется углублением и расширением производственных связей в самом сельском хозяйствен между сельским хозяйством и другими отраслями материального производства. Все это приведет к ликвидации различий в формах присвоения средств производства и продуктов труда в колхозах и государственных предприятиях.
Таким образом, основным направлением дальнейшего совершенствования отношений общественной социалистической собственности в аграрном секторе экономики Таджикской ССР, как и всей страны, под воздействием научно-технического прогресса является: дальнейшее обобществление производства, совершенствование способа, характера и форм соединения непосредственных производителей со средствами производства, планомерное расширение сферы социалистического, общенародного присвоения средств производства и на этой основе обеспечение социального равенства в производстве и присвоение материальных и жизненных благ тружеников деревни.
В решениях ХХУІ съезда указано на необходимость "...обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя" (36,с.163-164).
Являясь материальной основой обобществления производства, концентрация, как форма организации общественного производства, порождает соответствующие отношения, оказывающие влияние на развитие всей системы экономических отношений социализма, прежде всего отношений собственности.
Выражая процесс обобществления, концентрация является одновременно как показателем уровня развития производительных сил, так и элементов производственных отношений. Относясь к производству в целом, концентрация занимает особое положение в механизме взаимодействия производительных сил и производственных отношений, осуществляемом в результате материально-технической базы. Именно через концентрацию производства, играющую роль как бы передаточного механизма в значительной мере осуществляется влияние интенсификации на развитие отношений собственности.
В.И.Ленин понимал под концентрацией "процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях" (25, с.310). Уровень ее определяет собой степень развития остальных элементов производства и является главным в многообразном процессе обобществления и развития отношений собственности.
Концентрация производства находит свое выражение в развитии отношений собственности, в углублении связей и развитии производственных отношений на всех этапах воспроизводства, в усилении взаимообусловленности между ними, в совершенствовании системы планирования и управления. Она вскрывает внутреннюю сущность важнейшего экономического процесса - расширения масштабов производства на основе сосредоточения средств труда (основных производственных фондов), выпуска продукции и рабочей силы. Анализ развития концентрации производства в условиях научно-технического прогресса позволяет выявить важные моменты взаимосвязи и взаимообусловленности элементов структуры производственных отношений, более конкретно характеризовать механизм взаимосвязи производительных сил, научно-технического прогресса и производственных отношений.