Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Сокольников Сергей Вячеславович

Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы
<
Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы
>




Сокольников Сергей Вячеславович. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Йошкар-Ола, 2007 158 с., Библиогр.: с. 148-158 РГБ ОД, 61:07-8/4786

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы отношений собственности на природные ресурсы 10

1.1. Сущность отношений собственности в экологической сфере 10

1.2. Формы собственности на природные ресурсы и их специфика 37

1.3. Внешние эффекты и трансакционные издержки в системе отношений собственности на природные ресурсы 63

Глава II. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы 83

2.1. Регулирование отношений собственности на природные ресурсы в условиях трансформационной экономики 83

2.2. Анализ регулирования отношений собственности на природные ресурсы в Республике Марий Эл 107

2.3. Совершенствование отношений собственности на природные ресурсы 122

Заключение 143

Список используемой литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практическая реализация основных направлений преобразования экономики России на современном этапе развития требует скорейшего решения проблем реформирования отношений собственности. В существующих условиях эксплуатация природных ресурсов обеспечивает значительную долю бюджетных поступлений, выступая в качестве одного из основных источников финансирования российской экономики. Современная Россия, более чем другие страны, заинтересована в создании новой системы экономических отношений, прежде всего, за счет более активного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Реализация отношений собственности на природные ресурсы определяет динамику развития экономики РФ и благополучие общества в настоящем и будущем.

Таким образом, все более насущными становятся исследования сложившейся в отечественной экономике структуры отношений собственности, изучение характера и методов их реформирования, создания новых институтов и форм участия субъектов собственности в процессе использования богатств природы.

В настоящее время продолжается активное формирование института частной собственности на природные ресурсы, в связи с чем, возникает необходимость рассмотрения всех факторов, влияющих на целесообразность передачи тех или иных природных богатств в частное и иное владение. Сегодня необходимо найти такое сочетание форм собственности на природные ресурсы и прав на них, которое бы с точки зрения эколого-экономической и социальной эффективности способствовало улучшению существующего характера природопользования, повышению рентабельности освоения и использования природных ресурсов. Опираясь на опыт экономически развитых стран, можно сделать вывод о том, что государство в современных условиях является наиболее активным участником процессов использования, управления и

распределения природных благ. Выражая интересы общества в целом, государство выступает гарантом сохранения баланса интересов различных субъектов экономических отношений. Данное положение предопределяет необходимость государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы. В связи с этим актуальным представляется исследование регулирования и совершенствования отношений собственности на региональном уровне. Внедрение рыночных отношений в сферу региональной экономики должно предполагать скорейшее преобразование отношений собственности на природные ресурсы, в рамках глубокого и всестороннего анализа сложившейся ситуации.

Недостаточная степень разработанности проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в экономике России, научная и практическая значимость ее решения с целью формирования эффективного экономического пространства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Первые работы, имеющие непосредственное отношение к изучению экономического взаимодействия человека и окружающей среды, принадлежат сторонникам школы физиократов. Впоследствии анализ проблем собственности на природные ресурсы стал основой теоретических изысканий в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея. Анализ роли природных благ в материальном производстве, в условиях функционирования рыночной экономики, можно проследить в работах представителей неолиберальной школы - Л. Ми-зеса, Ф. Хайека, В. Ойкена.

С точки зрения теории и методики анализа отношений собственности на природные ресурсы сегодня можно выделить два основных подхода к исследованию данной проблемы.

Первый подход к исследованию отношений собственности в целом, и на природные ресурсы в частности, связан с определением правовой сущности

данных отношений. Теория прав собственности, родоначальником которой считается Р. Коуз, является основой многочисленных современных исследований, проводимых в области отношений собственности. Институциональные концепции, касающиеся отношений собственности на природные ресурсы, содержатся в работах Д. Бромли, Г. Хардина, Г. Демзетца. В России данную проблему исследовали такие ученые как В. Шкредов, Р. Капелюшников

и др.

Концепция «устойчивого развития», которая легла в основу второго подхода к исследованию отношений собственности на природные ресурсы, широко обсуждается и исследуется многими отечественными и зарубежными учеными. Причиной этому послужило значительное ухудшение экологической ситуации в современном мире, истощение отдельных видов природных ресурсов. Рассматривая природные ресурсы, с точки зрения эколого-экономической эффективности их использования, сторонники данной концепции в целом придерживаются рьшочных взглядов, однако подчеркивают при этом необходимость достаточно жесткого регулирования и контроля за процессом природопользования со стороны государства. При этом сущностный интерес представляют исследования У. Баумоля, А. Фримена, У. Оутса. В отечественной науке существенный вклад в разработку данной проблемы внесли П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, B.C. Хачатуров.

Новые, изменяющиеся условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес отечественных учёных к реализации отношений собственности на природные ресурсы, что находит отражение в работах К.Г. Гофмана, СИ. Ивановского, В.И. Канова, Д.С. Львова, Ю.В. Разовского, Л.И. Абалкина, Е.Б. Струковой, А.К. Рябчикова, Т.Н. Гу-байдуллиной и других учёных-экономистов.

Вместе с тем, многие положения, содержащиеся в современной научной литературе посвященной данной тематике, представляются достаточно дискуссионными и спорными. Научная актуальность и практическая значимость

совершенствования отношений собственности на природные ресурсы, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель,

задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы в России на государственном и региональном уровне. В соответствии с данной целью в рамках исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить сущностное содержание понятия «собственность на природные ресурсы»;

исследовать специфику природных ресурсов как объектов отношений собственности;

-проанализировать экономический механизм реализации отношений собственности на природные ресурсы;

выявить характер влияния различных форм собственности на эффективность использования природных ресурсов;

изучить методы регулирования отношений собственности на природные ресурсы;

-исследовать специфику регулирования отношений собственности на примере Республики Марий Эл;

- обосновать подход к совершенствованию отношений собственности на
природные ресурсы на государственном и региональном уровне.

Объектом исследования являются отношения собственности на природные ресурсы.

Предметом исследования являются особенности реализации и основные направления совершенствования отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике.

Область исследования. Исследование соответствует п.1. Общая экономическая теория: п. 1.1. - политическая экономия и п. 1.4. - институциональная и эволюционная экономическая теория, специальности 08.00.01 - Эконо-

мическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории прав собственности, экономики природных ресурсов и формирования отношений собственности на богатства природы. Изучение отношений собственности на природные ресурсы проведено с применением методов и принципов диалектического подхода, таких как восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического и др. Автор опирался на методы экономико-статистического, сравнительного и графического анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Управления Федеральной службы по надзору сфере природопользования по Республике Марий Эл.

Научная новизна диссертации. В рамках диссертационного исследования выявлены основные тенденции и закономерности развития отношений собственности на природные ресурсы в российской экономике и обоснован авторский подход к их совершенствованию. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

-уточнено содержание понятия «отношения собственности на природные ресурсы», определяемого как отношения хозяйствующих и социальных субъектов, возникающие по поводу присвоения природных благ и результатов их использования в условиях развития эколого-экономического обобществления производства;

- обоснована система отношений собственности на природные ресурсы, включающая формы реализации и методы регулирования экономических взаимоотношений между объектами природных ресурсов и социальными и хозяйствующими субъектами, а также принципы, функции и противоречия,

действующие в этой системе;

раскрыта принципы и критерии отнесения природных ресурсов к различным формам собственности и их оптимального соотношения в экономике России;

выявлены особенности использования элементов природно-ресурсного потенциала и реализации отношений собственности региона (на примере Республики Марий Эл);

обоснован подход к совершенствованию отношений собственности на природные ресурсы на основе социально-ориентированного и экологически безопасного использования богатств природы на государственном и региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения работы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в рамках теоретико-методической основы для создания эффективной системы отношений собственности на природные ресурсы России. Предложенные инструменты и механизмы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы позволят осуществлять эффективное, рациональное природопользование на уровне РФ и ее субъектов.

Результаты теоретического исследования, предпринятого автором, могут быть реализованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика природных ресурсов», а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 2005-2007 годах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: Региональных научно-практических конференциях «Регион - 2005: социальные и экономические проблемы развития» (г. Йошкар-Ола), «Регион - 2006: социальные и экономические проблемы развития» (г. Йошкар-Ола); Республикан-

ской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном ВУЗе» (г. Йошкар-Ола); Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань).

По материалам диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,69 п.л. (в том числе, одна работа - «Экономические аспекты реализации отношений собственности на природные ресурсы» в Вестнике Самарского государственного экономического университета - издании, включенного в Перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 151 наименование. Работа содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы совершенствования отношений собственности на природные ресурсы.

Сущность отношений собственности в экологической сфере

Проблема собственности является одной из наиболее изучаемых проблем в современной экономической науке. Институты собственности, экономико-правовые аспекты их возникновения, функционирования и управления относятся к числу важнейших факторов, регулирующих социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Чем острее стоял вопрос о каких-либо изменениях в общественной жизни на различных этапах развития общества, тем более глубоко затрагивались вопросы, касающиеся содержания собственности, ее структуры, элементов и форм. Теоретические и практические исследования этой грани экономических отношений проводились многими зарубежными и отечественными учеными на всем протяжении существования экономической науки. История развития научной мысли показывает, что понятийное осмысление категории «собственность» началось еще в древности. Аристотель определял собственность как «неотъемлемую часть "ойкоса" (дома, хозяйства), необходимым условием и предпосылкой его существования»1. В античности научные представления о собственности развивались в двух основных направлениях, рассматривая собственность как основной элемент хозяйственных отношений, и как законодательно определенные правовые отношения.

Свое развитие теория собственности получила в трудах английских философов Т. Гоббса, Дж. Локка, которые сформулировали положение о том, что собственность имеет естественно-правовую основу в существе самого человека, и поэтому не сводится к сумме материальных благ, а есть целост ность, объединяющая такие категории "жизнь", "свобода", "имущество"1.

А. Смит и Д. Рикардо считали естественным и непреложным тот факт, что каждый индивидуум может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью: предприниматель - капиталом, землевладелец - землей, наемный рабочий - способностью к труду. Тем самым они фактически показали экономическую основу собственности, определив ее как присвоение в форме прибыли, процента и ренты.

Совершенно иной подход к пониманию категории собственности был выработан К. Марксом. Вопрос о собственности Марксом решается через характеристику производственных отношений. В рамках марксистского подхода раскрыть содержание категории собственность представляется возможным лишь на основе общего анализа всей совокупности производственных отношений, действующих в том или ином обществе на определенном этапе исторического развития. Без учета этого обстоятельства "собственность есть не что иное, как метафизическая и юридическая иллюзия"3.

Виднейшие представители австрийской школы экономической теории К. Менгер и Ф. Визер связывают категорию собственности с проблемой ограниченности благ. Они утверждают, что "собственность является не произвольным изобретением, а... единственным практически возможным разрешением проблемы, навязываемой нам природой вещей, т. е... несоразмерностью между надобностью и доступным распоряжению количеством благ" 1.

В рамках неоинституционального направления экономической теории (Р. Коуз, А. Алчиан и др.) в центре внимания в данном случае оказываются не ресурсы или блага сами по себе, а сложные системы правил общественного взаимодействия. Таким образом, категория собственности рассматривается не как отношение "человек-благо", а как общественное отношение .

Неоднозначен подход современных российских экономистов к пониманию сущности собственности. В.М. Шупыро трактует собственность как «отношение между человеком, группой или сообществом людей, с одной стороны, и любой субстанцией материального мира - с другой, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом»6. В.А. Медведев характеризует собственность «как систему отношений между людьми по поводу использования средств и результатов производства»7. По мнению О.Ю. Мамедова, категорию «собственность» необходимо анализировать как «производственные отношения, превращающие условия и результаты производства в объект принадлежности данного субъекта» .

Несмотря на бесчисленное количество современных трактовок понятия собственности, несомнен тот факт, что данная категория является сложным, многомерным явлением, отражающим всю совокупность общественно-производственных отношений, и порождается объективно определенной исторической ступенью развития. В свою очередь собственность на природные ресурсы выступает как одна из наиболее спорных и широко дискутируемых проблем в современной экономической науке. Это связано с преобладанием экологического фактора при постановке и решении многих экономических задач общегосударственного значения. И хотя экономическая наука характеризуется значительным количеством работ по данной проблематике, однако, на наш взгляд, категория собственности на природные ресурсы по-прежнему исследована недостаточно полно.

В.М. Канов приводит следующее определение собственности на природные ресурсы: «Собственность на природные ресурсы - это система отношений субъектов экономической деятельности по поводу присвоения естественных средств производства (природных ресурсов)»9.

Рассматривая собственность на природные ресурсы как систему общественно-экономических отношений, можно выделить следующие основополагающие элементы этой системы: субъекты и объекты собственности, формы собственности и способы ее экономической реализации. Все структурные элементы этой системы взаимосвязаны и взаимозависимы, и находятся в постоянном развитии. В самом общем виде отношения собственности на природные ресурсы можно было бы определить как фактически действующую в данном обществе систему доступа к данным ресурсам. При этом под доступом подразумевается всё множество возможных решений по поводу ресурса, необязательно связанных лишь с физическим воздействием на него.

По мнению автора, отношения собственности на природные ресурсы имеют сложную структуру и представляют собой систему, которая постоянно развивается и совершенствуется (рис.1).

Внешние эффекты и трансакционные издержки в системе отношений собственности на природные ресурсы

В условиях трансформационной экономики России существует серьезная опасность сосредоточения государственных органов власти на решении сиюминутных проблем, в ущерб построению эффективной экономической системы, способной обеспечить быстрое и, в то же время, стабильное развитие страны на долгосрочную перспективу. В данных условиях на современную экономическую науку возлагается серьезная ответственность за разработку механизмов, обеспечивающих минимизацию отрицательного воздействия внешних эффектов на развитие экономики и снижение уровня трансак-ционных издержек.

Прежде всего, необходимо пояснить само понятие «внешние эффекты», В работах российских и зарубежных авторов это явление определяют также как «побочные» или «экстернальные эффекты»- Суть внешних эффектов заключается в том, что при взаимодействии сторон, которые являются самостоятельными экономическими субъектами (или группами субъектов), результаты этого взаимодействия распространяются не только на его участников, но и на третью сторону, которая в данном взаимодействии участия не принимает- Таким образом, в результате существования внешних эффектов возникает нарушение в эффективном распределении ресурсов, так как та самая третья сторона, без участия которой совершается сделка, вынуждена без своего согласия нести дополнительные издержки или получать выгоды без согласия стороны, их производящей- А это становится причиной получения неэффективного результата работы механизма распределения ресурсов с точки зрения всего общества.

До шестидесятых годов прошлого столетия проблема внешних эффектов рассматривалась исключительно как неспособность рынка в ряде ситуаций, созданных определенными условиями, справиться с эффективным распреде лением ресурсов. Благодаря исследованиям, проведенным Р. Коузом, данная проблема получила более широкое толкование» Коуз показал, что существуют такие условия, при которых рынок все-таки способен справиться с рассматриваемой проблемой. При этом теоретическая эффективность распределения ресурсов, которая может быть получена самим рынком, превышает те показатели, которые достигаются при применении мер, ограничивающих действие рыночного механизма. Под «ресурсами» при этом подразумевается вся совокупность природных, инвестиционных и иных ресурсов, но в рамках нашего исследования, внимание будет уделено именно категории природных ресурсов.

Необходимо отметить, что понятие «трансакционных издержек» было введено Р. Коузом еще раньше. Сегодня такие издержки могут быть определены как «ценность ресурсов, направленных на создание и использование институтов. Если бы институты были свободными благами, то они не обладали бы альтернативными издержками и не влияли бы на эффективность размещения ограниченных ресурсов» - В одной из своих статей «Проблема социальных издержек» Коуз проводит четкую взаимосвязь и влияние трансакций на характер отношений собственности.

В зарубежной литературе обычно выделяют пять классов или форм трансакционных издержек: 1. Издержки поиска информации; 2. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов; 3. Издержки измерения; 4. Издержки оппортунистического поведения; 5- Издержки спецификации и защиты прав собственности. Последняя пятая категория трансакций представляет для нас наибольший интерес. В эту категорию входят расходы на содержание государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты. Д. Норт добавляет сюда же также затраты на поддержание в обществе «консенсусной» идеологии} ибо «воспитание членов общества в духе соблюдения общепринятых неписаных правил и этических норм является гораздо более экономичным способом защиты прав собственности, чем формализованный юридический контроль» ,

Везде, где существуют трансакционные издержки, существенное значение приобретают права собственности- Осознав особое значение прав собственности для экономики, многие ученые стали уделять им значительно большее внимание- В 60 - 70-е годы прошлого столетия теория прав собственности выделилась в особый раздел экономической теории, обычно характеризуемой как «трансакционная экономика».

Одно из наиболее известных в неоинстшуциональной экономике определений прав собственности было сформулировано следующим образом: «права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и, касаются их использования»43. Такие отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Термин «благо» используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение. Таким образом, понятие прав собственности в контексте данного подхода распространяется на все природные ресурсы. Однако в теории прав собственности определяющее значение имеет не сами ресурсы, а права на их использование. Кроме того, следует отметить, что отношения собственности трактуются не как от-ношения меяеду человеком и ресурсом, а как отношения между людьми по поводу данного ресурса. При этом данные отношения могут закрепляться и

охраняться не только в виде законов и судебных решений, но и в виде неписаных правил» традиций, норм морали.

С целью решения проблемы внешних эффектов необходимо рассмотреть вопрос о возможности ограничения прав собственности в разрезе как их непосредственного ограничения, так и в разрезе расщепления.

Непосредственное ограничение прав собственности налагается в принудительном порядке (как правило государством) без согласия собственников. Кроме того, ограничение прав собственности имеет характер исключения: запрет на совершение каких-либо действий распространяется на всех» включая и того, кто это ограничение накладывает» то есть государство. Правомочия на действия, которые подверглись ограничению, не становятся собственностью государства, а «изымаются» из оборота. В противоположном случае» когда права собственности расщепляются» отдельные правомочия, относящиеся к какому-либо объекту собственности или действиям с ним связанным, отделяются от общего пучка прав на данную собственность в форме двустороннего обмена, происходящего на добровольной основе. Это происходит по инициативе самих собственников, которые, вступая в обмен, преследуют собственные цели, то есть максимизацию собственной полезности. Процесс расщепления прав собственности происходит в виде передачи другому субъекту отдельных правомочий- Данные правомочия не исчезают и остаются в обороте. Расщепление прав собственности не является ограничением как таковым, однако возможность отделения от общего пучка прав отдельных правомочий, которые сужают возможности собственника» позволяет сократить возможности собственника по использованию принадлежащего ему объекта собственности без использования жестких административных ограничений.

Регулирование отношений собственности на природные ресурсы в условиях трансформационной экономики

Российская Федерация является страной, обладающей уникальными запасами природных благ, состоящих из огромного разнообразия полезных ископаемых, лесных, водных, земельных, растительных и других видов природных ресурсов (табл. 8).

По данным национального портала «Природа России» на начало 2006 г. природные ресурсы, используемые экономикой России, составляют 95,7% национального богатства страны, при природно-ресурсном потенциале, составляющем свыше 20% мировых запасов4 . Россия занимает первое место в мире по запасам газа (32% мировых запасов, 30% мировой добычи); второе место по уровню добычи нефти (348,8 млн. тонн и 10% доля мировой добычи); третье место по запасам угля (22 угольных бассейна, 115 месторождений, в том числе в европейской России - около 15,6%; в Сибири - 66,8%; на Дальнем Востоке - 12,9%; на Урале - 4,3%). По разведанным запасам железных руд (около 57 млрд. т.) - первое место, по олову - второе, по свинцу -третье место в мире.

Долгое время большинство экономистов, специализирующихся на проблемах экономики «трансформационного периода» (термин достаточно общепринятый), придерживались точки зрения, основанной на том, что наличие богатых запасов природных ресурсов является основным фактором преодоления отсталости экономики такого типа. Считалось, что в большинстве развивающихся стран существует несбалансированность предложения основных факторов производства, и за счёт использования природных ресурсов можно легко преодолеть данный дисбаланс. Однако впоследствии, многие исследования показали, что обладание масштабными запасами природных ресурсов оказывает негативное влияние на показатели экономического развития развивающихся стран. В частности, достоверно известно, что существует положительная корреляция между масштабами коррупции в стране и наличием природных ресурсов. Английские экономисты Д. Сакс и А. Уорнер рассмотрели 97 стран за 19 летний период, используя методы регрессионного анализа, для того чтобы измерить воздействие экспорта природных ресурсов на рост ВВП. Их исследование показало, что страны с высокой долей экспорта природных ресурсов в ВВП характеризовались чрезмерно низкими темпами экономического роста . Однако, более или менее очевидное объяснение данного парадокса отсутствует, несмотря на существенное количество эмпирических и теоретических изысканий (табл. 9).

В условиях современной трансформационной экономики России отсутствуют благоприятные условия для рационального использования богатств природы. Неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие технических возможностей, недостаточная экологизация мышления - этим характеризуются многие из стран, находящихся в периоде трансформации экономического развития, В таких условиях государственное регулирование отношений собственности в экологической сфере, следует считать ключевым моментом для определения долгосрочных перспектив развития Российской Федерации.

Наиболее общее определение государственного регулирования отношений собственности на природные ресурсы вытекает из специфики последних - это совокупность мер и методов по рациональному сбалансированному использованию, развитию, воспроизводству природных ресурсов в хозяйственной деятельности, направленных на удовлетворение потребностей людей и улучшение качества их жизни. При этом цели государственного регулирования в области отношении собственности на природные ресурсы достаточно однозначные, а именно: эффективное использование, развитие, воспроизводство природных ресурсов в целях повышения благосостояния людей. Для достижения этих целей от государства, прежде всего, требуется исполнение следующих задач: 1. Формирование и разграничение прав собственности на природные ресурсы; 2, Создание соответствующей институциональной структуры, обеспечивающей реализацию отношений собственное; 3, Определение экологических, экономических, других ограничений на способы использования природных ресурсов; 4, Установление эффективного механизма изъятия и перераспределения доходов от эксплуатации природных ресурсов; 5, Воспроизводство и сохранение природных ресурсов.

Анализ регулирования отношений собственности на природные ресурсы в Республике Марий Эл

В системе государственного управления России региональный уровень играет важнейшую роль с точки зрения обеспечения целостности механизма государственной власти. В то же время каждый субъект федерации выступает как единая хозяйственная система и является объектом государственного регулирования- Каждый регион РФ наделен особыми полномочиями в экономической, социальной, правовой и иных сферах, и характеризуется различиями и особенностями региональной экономики, связанными в первую очередь с обеспеченностью природными ресурсами. Однако реформирование экономики России, осуществляемое на современном этапе, сталкивается с проблемой невозможности централизованного осуществления всех преобразований на уровне отдельных административно-территориальных единиц. Внедрение рыночных отношений в сферу региональной экономики должно предполагать скорейшее преобразование отношений собственности на природные ресурсы. Разработка стратегических направлений повышения эффективности управления собственностью российских регионов, а также российской экономики в целом, требует проведения глубокого и всестороннего анализа сложившейся ситуации, выявления факторов, влияющих на решение проблемы совершенствования данных отношений.

Автор предполагает рассмотреть сложившуюся ситуацию в природно-ресурсном секторе республики Марий Эл. Анализ рассматриваемых проблем в региональном и отраслевом разрезе позволит выявить наиболее характерные особенности процесса регулирования отношений собственности на природные ресурсы, а также наметить направления положительных изменений ситуации в конкретных отраслях природопользования.

Республика Марий Эл представляет собой субъект Российской Федерации, обладающий рядом особенностей, которые предполагают необходимое усиление ее хозяйственной самостоятельности. Общая площадь республики равна 23,2 тыс. кв. км, при этом более 91% ее территории составляют леса и сельскохозяйственные угодья, 3% - водные ресурсы, 1% - заболоченные участки, 5% - прочие земли. Территория республики находится на границе лесной и лесостепной зон и отличается заметным ландшафтным многообразием, что определяет особенности состава земельного фонда и природно-ресурсного потенциала республики. Смешанные леса (сосна, пихта, ельэ береза) занимают свыше 57% территории республики. Одновременно, значительна доля сельскохозяйственных угодий - 31% и, особенно, пашни - 22%. Таким образом, на ее территории удачно сочетаются главные природные богатства - лес и ценные сельскохозяйственные земли, хотя по величине запасов и качеству лесных ресурсов и продуктивности сельскохозяйственных угодий Марий Эл уступает соседним республикам и областям. Тем не менее, расположение республики вблизи наиболее индустриально развитых плотно заселенных и урбанизированных регионов страны, благополучное экологическое состояние ее территории определяют большую востребованность данных природных ресурсов. В частности правительство РМЭ предполагает рост рекреационной и природоохранной значимости лесного фонда с учетом ин тересов соседних регионов.

Площадь лесных земель на 1 января 2006 года составляла 1412 тыс, га, в том числе покрытых лесной растительностью - 1301,6 тыс. га. Для оценки потенциала лесных ресурсов Марий Эл был взят показатель лесистости, так как лесистость территории при прочих равных условиях, определяет ресурсный потенциал для развития лесного сектора экономики. Доля земель, покрытых лесной растительностью, достаточно высока, и в среднем по административным районам составляет 56% от общей площади республики.

Преобладающее положение в растительном мире занимают леса Государственного лесного фонда. Основная часть лесного фонда (1174,2 тыс. га) находится в ведении Агентства лесного хозяйства по РМЭ. Лесохозяйственную деятельность по использованию и восстановлению лесного фонда на территории республики осуществляют 21 лесхоз, причем самыми большими запасами древесины обладают два лесхоза республики, на долю которых приходится около 30% общего запаса древесины. При оценке лесных ресурсов для промышленного использования в качестве одного из важнейших показателей выступает расчетный размер устойчивого неистощительного лесопользования, для определения которого служит расчетная лесосека, утверждаемая органами лесного хозяйства. Установленный размер ежегодного лесопользования по республике составляет 1008,5 тыс, куб, м. Использование расчетной лесосеки определяется в первую очередь спросом на древесину, а также наличием производственных мощностей по заготовке и переработке древесины, транспортной освоенностью территории. По данным 2006 года фактический объем заготовки древесины составил 575,6 тыс. куб. м или 57,7% расчетной лесосеки- Проведенный анализ свидетельствует о значительных запасах лесосырьевых ресурсов в республике, которые используются в настоящее время не полностью и размещены по территории достаточно неравномерно- Также в структуре лесных ресурсов республики большую часть занимает низкосортная древесина, которая не имеет значительного спроса на внутреннем и внешних рынках. Таким образом, необходимо проведение эффективной региональной политики в области лесопользования.

Следует отметить, что правительство республики предпринимает определенные шаги в данном направлении. Так в 2005 г. завершилось выполнение программных мероприятий Республиканской комплексной программы развития лесного комплекса и использования лесосырьевых ресурсов на 2002-2005 годы. На реализацию мероприятий данной программы было израсходовано свыше 500 млн. рублей из внебюджетных источников и 21,8 млн. рублей из средств федерального бюджета. В результате проведения мероприятий программы объемы инвестиций в основной капитал по предприятиям лесопромышленного комплекса увеличились в 6,8 раза, а доля производства лесо продукции в общем объеме промышленной продукции на начало 2006 года достигла 15% по сравнению с 11,8% в 2001 году. С целью реализации основных направлений развития лесного комплекса республики Министерством экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл совместно с заинтересованными ведомствами республики ведется разработка "Концепции развития лесного комплекса Республики Марий Эл на период до 2010 года". Таким образом, привлекательным для внешних и внутренних инвесторов может стать отрасль переработки леса, поскольку цены на лесные ресурсы остаются неизменно высокими, а потребность в них постоянно возрастает.

Земельные ресурсы, находящиеся в границах республики, составляют земельный фонд Республики Марий Эл, который является частью земельного фонда Российской Федерации, В соответствии с данными государственного учета земель Управления Роснедвижимости по Республике Марий Эл общая площадь земельных ресурсов республики по состоянию на 1 января 2006 года составила 2337,5 тыс, гектаров (0,14% земельного фонда Российской Федерации). При этом в собственности граждан и юридических лиц находится 352,3 тыс, га сельхозугодий (15% от земельного фонда республики), где на долю граждан приходится 351,9 тыс. га земель, а 0,4 тыс. га - в собственности юридических лиц. Доля земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составляет 85% от всех земельных ресурсов республики.