Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике Теплов Алексей Александрович

Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике
<
Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике
>



Теплов Алексей Александрович. Реализация отношений собственности на трудовые ресурсы в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Теплов Алексей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/87

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие экономические и институциональные преобразования в России в 1990-2000-х гг. обусловили формирование новой социально-экономической системы, которая характеризуется многочисленными новыми экономическими и институциональными параметрами. Одним из таких параметров является утверждение института частной собственности наряду с формированием и развитием рыночных отношений в российской хозяйственной системе

Объектом отношений собственности являются не только вещественные, но и личные факторы общественного производства, к которым относятся трудовые ресурсы. В условиях товарного хозяйства, как правило, господствует личная собственность работника на его трудовые ресурсы. Однако в процессе развития товарного производства, особенно в условиях перехода от централизованной административно-командной системы управления экономикой к децентрализованной рыночной системе конкретные механизмы и формы реализации отношений собственности экономически активного населения на свои трудовые ресурсы претерпевают существенные изменения Процессы трансформации структуры отношений собственности существенно подняли значение и престиж предпринимательской деятельности, но одновременно с этим шел процесс потери интереса к наемному труду со стороны как самих наемных работников, так и работодателей. Это нашло свое отражение в структуре денежных доходов населения, которая претерпела за время экономических реформ радикальные изменения.

Неблагоприятная демографическая ситуация, а также количественные и качественные сдвиги в структуре трудоспособного населения на фоне устойчивого экономического роста обусловливают необходимость рационализации процесса использования имеющихся трудовых ресурсов и поиска недостающих трудовых ресурсов как внутри страны, так и за рубежом Повышение степени эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов в определенной мере способно смягчить негативные последствия демографической ситуации, сложившейся в 1990-е годы В то же время, эффективность использования трудовых ресурсов находится в непосредственной зависимости от эффективности реализации отношений собственности на трудовые ресурсы.

Эффективность реализации собственности на трудовые ресурсы находится в прямой зависимости от процесса формирования трудовых ресурсов и человеческого капитала Совокупность экономических и внеэкономических характеристик наемных трудовых ресурсов превращает их в капитал «нового качества». Эти обусловлена необходимость повышения эффективности формирования трудовых ресурсов.

Современная российская хозяйственная система ориентирована на формирование и развитие интенсивных факторов роста национальной экономики. Важнейшее место в системе интенсивных факторов экономического роста является человеческий капитал, характеристики которого тесно взаимосвязаны с количественными и качественными характеристиками трудовых ресурсов нашей страны. Следовательно, проблемы реализации отношений собственности на трудовые ресурсы приобретают особую значимость на современном этапе развития отечественной экономики.

Таким образом, все более актуальным становится поиск путей высокоэффективной реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в условиях российского рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы следует признать достаточно высокой.

Заметный вклад в разработку системного подхода к исследованию различных сфер жизни общества внесли западные (К Маркс, Л Берталанфи, Р Акофф, Ф Эмери, Дж Форрестер) и отечественные (А Богданов, В Г. Афанасьев, И В Блауберг, Д М Гвишиани, Н В Герасимов, Э Г. Юдин и др ) философы и экономисты

Значительный интерес представляют системные исследования рынка труда, отраженные в работах В Буланова, И Бушмарина, И Заславского, А Котляра, Н. Колесникова, Л. Леонтьевой, И Масловой, Ю Одегова, В Сек-ретарюка, Б Токарского и других отечественных экономистов и социологов. Различные аспекты формирования и развития рынка труда в переходной экономике исследовались многочисленной группой отечественных и зарубежных специалистов (Б Бреев, А О Вереникин, В В Итин, А В Кашепов, В.Ю Лапшин, Л А. Покрытая, А.И Рофе, В В. Секретарюк, С. Коммандер, Р.С Смит, Р.Дж Эренберг и многие другие)

В отдельную группу следует выделить труды, в той или иной степени отражающие институциональные аспекты реализации отношений собственности ца трудовые ресурсы в условиях российского рынка труда (работы Т Бараненковой, Е Братиной, Н Вишневской, В Гимпельсона, С Горисова, В Иноземцева, В Кабалиной, Р Капелюшникова, В Макарова, И Масловой, Ю. Симагина, 3. Хоткиной, Н Черниной и некоторых других)

Тем не менее, дискуссионный характер многих положений, касающихся реализации отношений собственности на трудовые ресурсы, а также накопление нового эмпирического материала делают необходимыми новые научные исследования в данном направлении.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач

Цель диссертационного исследования заключается в определении направлений и выявлении особенностей реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в системе российского рынка труда

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. провести сравнительный анализ альтернативных системных трактовок рынка труда как сферы действия институтов реализации отношений собственности на трудовые ресурсы,

  2. выявить и обосновать механизм реализации отношений собственности на трудовые ресурсы,

  1. определить институциональные направления реализации отношений собственности на трудовые ресурсы,

  2. выявить особенности функционирования институтов российского рынка труда;

  3. выявить особенности реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в условиях российского рынка труда

Предметом исследования выступают экономические отношения собственности на трудовые ресурсы

Объектом диссертационного исследования является российский рынок труда, в рамках которого реализуются отношения собственности на трудовые ресурсы

Методологической основой диссертации являются фундаментальные выводы и положения, прежде всего отечественной политической экономии дореформенного и современного периода, а также научные достижения зарубежных авторов в области исследования собственности и ее реализации. В диссертации были широко использованы работы таких экономистов-теоретиков, как Дж Кейнс, К. Маркс, Р. Коуз, В.Н Черковец, В М Кульков, С А Дятлов, В Л Иноземцев, М П Посталюк, К А Хубиев, В И. Лоскутов, А X. Бурганов, Р И Капелюшников и др. Важной методологической основой являются труды представителей классической политической экономии, включая теорию К Маркса Применение их наследия не теряет своей актуальности и сегодня, что позволяет определить научные ориентиры для теоретического, а также научно-практического решения многих проблем общественного развития в современную эпоху. Выявление и обоснование особенностей экономической реализации собственности на рабочую силу осуществлялось с использованием диалектического метода, при анализе механизма воспроизводства данной собственности был применен системный подход. Кроме того, исследование базировалось также на использовании метода научной абстракции В диссертации прослеживается единство теоретического и практического подхода к исследуемой проблеме

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, научные монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов, внеспшх заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон функционирования рынка труда

Нормативную базу исследования составили законы и другие гражданско-правовые акты Российской Федерации, направленные на формирование условий реального, фактического и конечного присвоения рабочей силы

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Программы социально-экономического развития РФ, Центра исследования рынка труда Института экономики РАН, Института социально-политических исследований РАН

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем-

1. Предложена авторская трактовка рьшка труда как институционализированной системы отношений, складывающихся по поводу воспроизводства трудовых ресурсов, в которой одно из важнейших мест занимают институты реализации отношений собственности на трудовые ресурсы

  1. Разработана трактовка сущности собственности на трудовые ресурсы как институционализированной системы отношений, возникающих в связи с реальным, фактическим и конечным присвоением способностей к труду

  2. Предложена концептуальная модель функционирования институциональной системы реализации отношений собственности на трудовые ресурсы, основными взаимодействующими элементами которой являются частичная и полная формы реализации отношений собственности на трудовые ресурсы, институты полной и неполной занятости трудовых ресурсов; институты постоянной и непостоянной занятости трудовых ресурсов, процессы реализация трудовых ресурсов на рынке труда.

  3. Выявлена и обоснована системообразующая роль отношений собственности на трудовые ресурсы в русле постиндустриальных тенденций развития общества и превращения информации и знаний в ключевой экономический ресурс Она отражает единство производства и присвоения информационного богатства и является важнейшим условием экономического роста в современном обществе

  4. Определен механизм реализации собственности на трудовые ресурсы, предполагающий взаимодействие личностного и функционального уровней воспроизводства трудовых ресурсов Данный механизм является основой общественного воспроизводственного процесса, включающего и воспроизводство главной ценности общества —человека

  1. Выявлены особенности процесса реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в условиях российского рынка труда, которые сводятся к сложному комбинированию институтов реализации этих отношений При этом динамика развития института неполной (частичной) занятости в формальном секторе предопределяет динамику развития института вторичной (дополнительной) занятости, развитие института вторичной занятости, в свою очередь, связано с процессами расширения сферы действия институтов неформальной, случайной и временной занятости Институты неформальной, случайной и временной занятости не противопоставляются, а взаимодополняют друг друга

  2. Выявлены тенденции динамики институтов реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в условиях российского рьшка труда1 расширение сферы функционирования институтов вторичной и неформальной занятости в 1990-е гг. сменилось на сокращение сферы их функциониро-

вания в последние годы Эта тенденция обусловила повышение степени формализации институтов реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в системе современного российского рынка труда

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что раскрытие механизма реализации отношений собственности на трудовые ресурсы, а также углубленное понимание их внутреннего содержания позволяет определить место и роль данного феномена в решении научно-практических задач общественного развития Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем функционирования и развития рынков труда Данная работа с позиций экономической науки дает более полное понимание механизма реализации отношений собственности на трудовые ресурсы, содержит комплексный анализ институтов реализации отношений собственности на трудовые ресурсы в условиях российского рынка труда, что вносит определенный вклад в совершенствование теории рынков экономических ресурсов

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы повышения эффективности функционирования институтов рынка труда Выявление особенностей структуры и организации российского рынка труда позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности органов государственного управления для совершенствования процесса регулирования рынков труда

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Микроэкономики», «Макроэкономики», а также некоторых спецкурсов

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты диссертации были представлены на Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), Международной научно-практической конференции «Институциональная система- становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007)

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 1 статье в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.