Реализация отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике Тимуца Ирина Витальевна




Тимуца Ирина Витальевна. Реализация отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Тимуца Ирина Витальевна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, содержание и целевые ориентиры стратегии их развития, объем, уровень инновационности и конкурентоспособности предлагаемой продукции определяются в значительной степени состоянием внешней среды, которая, в свою очередь, зависит от структуры отраслевого рынка. Неоклассическая теория отраслевых рынков, которая ориентирована на изучение основных условий, определяющих структуру рынка в рамках парадигмы «structure-conduct-performance» (структура – поведение – результат) (гарвардская школа), или на исследование факторов экономического выбора (чикагская школа), акцентирует внимание на влияние факторов внешней среды на поведение субъектов хозяйствования, что позволяет разрабатывать прогноз индикаторов состояния предпринимательской активности. Однако традиционное представление о конкуренции как факторе эффективного распределения и использования ресурсов, источнике инновационных процессов, повышения качества конечных товаров и услуг в условиях постиндустриальной экономики требует корректировки, поскольку концентрация производства и капитала как объективные предпосылки монополизации не препятствуют развитию конкурентной среды, а выступает фактором активизации интеграционных процессов и повышения эффективности функционирования отдельных хозяйствующих субъектов и национальных экономических систем, вовлеченных в международное разделение труда. Наличие предприятий-монополистов на отраслевом рынке не ведет с необходимостью к угасанию научно-технического прогресса и росту уровня цен при снижении качества конечных товаров в интересах конечного потребителя. Присущая для индустриального общества свободная конкуренция трансформировалась на стадии формирования постиндустриального хозяйственного уклада в монополистическую или олигополистическую конкуренцию, представляющую симбиоз элементов монопольного и конкурентного рынков, что кардинально изменило состояние факторов внешней среды субъектов хозяйствования. Однако эффективная реализация конкурентных преимуществ предприятий в условиях трансформирующейся внешней среды предполагает необходимость ухода от ортодоксальной дилеммы «конкуренция – монополия» и разработки качественно новой трактовки содержания рыночных структур и форм конкуренции.

Исследования показывают наличие значительного инновационного потенциала у субъектов крупного бизнеса, что выступает источником поступательной макроэкономической динамики и увеличения избытка потребителя. Согласно официальным данным, упущенная выгода Российской Федерации (РФ) от отставания в инновационной сфере составляет 1214 млрд. долл. США в год. Реализация инновационной стратегии развития предполагает необходимость увеличения доли высокотехнологических секторов в ВВП в 1,7-1,9 раза при снижении доли нефтегазового сектора, ориентированного на модернизацию, примерно в 2 раза. Однако для реализации подобного сценария развития требуется активизация не только отношений конкуренции, но и отношений сотрудничества, объективной предпосылкой которых выступает атрибутивная сущность отраслевого рынка, трактуемого как совокупность контрактов по поводу воспроизводства комплементарных товаров. Трактовка отношений соперничества и сотрудничества как противоречивого единства позволяет обосновать качественно новый подход к определению присущих для постиндустриальной экономики процессов, среди которых – информатизация экономического пространства, его сетевизация и глобализация.

Для достижения стратегического ориентира развития российской экономики, заключающегося в модернизации всех ее элементов, возникает необходимость реализации потенциала рыночных отношений, к которым относятся отношения кооперации, сотрудничества, содействия. Их значимость в российской экономике возрастает в связи с высоким уровнем ее персонификации, что обусловливает широкий спектр промежуточных форм между отношениями сотрудничества и соперничества как базовой составляющей конкуренции. Каждый из указанных типов рыночных отношений регулируется собственным набором институтов, наличие которых выступает необходимым условием их эффективного функционирования.

Особенностью российской экономики выступает превалирование отношений соперничества, что обусловливает необходимость развития институтов, стимулирующих эффективное функционирование отношений сотрудничества. Реализация потенциала отношений сотрудничества обеспечивает коэволюционное развитие экономического пространства, обеспечивая эффективную аллокацию активов.

Отсутствие научно обоснованной трактовки отношений сотрудничества и соперничества, а также институтов, их регулирующих, необходимость формирования качественно нового подхода к содержанию отраслевых рынков, основанного на использовании гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и течений, предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В рамках неоклассической школы исследование отраслевых рынков велось в рамках парадигмы «structure-conduct-performance» (структура – поведение – результат) (работы представителей гарвардской школы - Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, Э.Чемберлина и др.) либо в контексте проблемы экономического выбора и принятия экономическими субъектами оптимизационных решений (работы представителей чикагской школы - А.Алчиана, С.Вайцзекера, Р.Гильберга, А.Диксита, Р.Кейвза, М.Кэссона, М.Спенса, Дж.Стиглера, О.Уильямсона и др.).

В работах М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, Л.Ханы, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. указанные подходы взаимопереплетены. Развитие теории отраслевых рынков нашло продолжение в работах отечественных ученых С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, Н.М.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.

В отечественной экономической науке проблеме функционирования конкурентных отношений и методам их регулирования посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.

Отношения сотрудничества и соперничества с позиции современной институциональной теории представлены в работах С.Варго, Дж.Гилмора, Р.Лаша, А.Ю.Зудина, Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Дж.Пайна, В.М.Полтеровича, Ю.Б.Рубина, О.А.Третьяка, Дж.Ходжсона и др.

Начало теории сотрудничества конкурентов заложено в трудах Б.Нейлбаффа (Йельская школа менеджмента) и А.Бранденбургера (Гарвардская школа бизнеса). Межфирменные партнерства исследованы в трудах Б.Гаррета, П.Дюссожа, Т.Даса, Р.Коуза, К.Омаза, М.Портера, Б.Тенга, О.Уильямсона и др. Закономерности функционирования стратегических альянсов проанализированы в трудах Н.Вьяса, Б.Гомеш-Кассереса, У.Касио, Б.Когута, М.Серапио, Р.Спекмана, К.Харигана и др. В разработку закономерностей и принципов сетевого межорганизационного взаимодействия существенный вклад внесли П.Бакли, Б.Гомеш-Кассерес, Дж.Джарилло, И.Доз, Й.Зюдов, М.Каннингэм, Б.Когут, Ф.Контрактор, Д.Моуэри, У.Пауэлл, К.Прахалад, И.Снехота, П.У.Тернбулл, Д.Тис, Дж.Томпсон, О.Уильямсон, Д.Фолкнер, Д.Форд, Дж.Хагедоорн, Дж.Ф.Хеннарт, Х.Хоканссон, Г.Хэмел, Дж.Чайлд и др.

Проблемы конкуренции и сотрудничества на отраслевых рынках исследовались в трудах А.А.Дынкина, А.И.Евдокимова, А.В.Ефимова, И.С.Королева, Е.Л.Леонтьева, С.М.Никитина, А.Н.Петрова, С.Э.Пивоварова, Е.С.Слесарева и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков, ряд аспектов данной проблемы, среди которых – закономерности реализации отношений сотрудничества и соперничества, а также формы их реализации и др. - требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать трактовку отраслевого рынка с использованием гносеологического потенциала неоинституциональной концепции.

2. Представить классификацию контрактных отношений, сочетающих атрибутивные признаки сотрудничества и соперничества.

3. Выявить влияние институциональной среды на закономерности реализации отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках.

5. Проанализировать механизмы трансформации отношений соперничества в отношения сотрудничества.

6. Сформулировать противоречия в системе отношений «соперничество-сотрудничество».

7. Предложить модифицированную матрицу «цели-связи» как модель проекта трансформации отраслевого рынка.

Объектом исследования являются отношения сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках.

Предметом исследования выступают закономерности реализации отношения сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования отраслевых рынков, партнерства в рамках теории фирмы, теорий несовершенной конкуренции, теории трансакционных издержек, теории контрактов и контрактных отношений, государственного регулирования экономики и др.

Доказательство научной гипотезы формировалось с использованием общенаучных (абстрагирование, логический и сравнительный анализ, синтез, индукция и дедукция), а также специфических методов познания экономических явлений (экономико-математические методы и модели, а также табличные и графические методы исследования). Каждый из перечисленных методов применялся в соответствии с его гносеологическим потенциалом, что обеспечило аргументированность и достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Федеральной антимонопольной службы, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отраслевых рынков в составе единого экономического пространства.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка отраслевого рынка как территориально-локализованной совокупности контрактов по поводу комплементарных активов, агенты которых вступают в отношения соперничества, проявляющиеся в ограничении влияния каждого из них на порядок аллокации ресурсов выбором других участников состава трансакций, и в отношения сотрудничества, проявляющиеся в формировании и реализации общих интересов, что позволило дополнить неоклассическую парадигму «structure-conduct-performance» (структура – поведение – результат) положением об обратном воздействии конкурентных преимуществ и степени развития сотрудничества субъектов отраслевого рынка на уровень плотности и интенсивности трансакций, а также на конфигурацию институционального контура отраслевого рынка и динамику индикаторов социально-экономического развития национальной экономики в целом и территории размещения, что выступает объективной предпосылкой сочетания методов их регулирования и саморегулирования.

2. Доказано, что в зависимости от содержания, частоты контрактов, типа управления с участием субъектов отраслевого рынка выделяют контрактные отношения, сочетающие атрибутивные признаки сотрудничества и соперничества, а именно: безразличие, конкуренция, контактирование, координация, копродукция, коэволюция, кооперация, консолидация, слияние.

3. Обосновано, что приоритетность свойств сотрудничества и (или) соперничества в содержании трансакций определяется содержанием интересов экономических агентов во взаимосвязи с состоянием институциональной среды, определяющей механизмы использования фирмами собственных и коллективных активов для создания конкурентных преимуществ, механизмы создания стоимости фирмой посредством стратегической трансформации рынка.

4. Определено, что необходимым условием формирования и развития отношений сотрудничества в системе трансакций на отраслевом рынке выступает глобализация экономического пространства, инноватизация и информатизация активов, обеспечивающая их комплементарность и формирующая предпосылки для трансформации отношений безразличия в отношения сотрудничества и соперничества.

5. Выявлены механизмы трансформации отношений соперничества в отношения сотрудничества, а именно: экстернализация контрактов из состава контрактов, составляющих фирму как иерархию, и создание субсидиарного субъекта хозяйствования с передачей ему определенного набора функций; интернализация контрактов, составляющих первоначально самостоятельную фирму, и включение их в состав действующей иерархии при сохранении (без сохранения) автономности субъекта хозяйствования; при этом степень интернализации различается, что находит выражение в выборе формы квазиинтеграции – стратегический альянс, цепочка (сеть) создания ценности, фокальная сеть поставок, динамическая фокальная сеть, виртуальная организация, определяемой выбором вида контрактации, наличием (отсутствием) формализованного трансфера прав собственности, уровнем автономности при принятии управленческих решений, длительностью отношений.

6. Выявлены противоречия в системе отношений «соперничество-сотрудничество», которые проявляются в сохранении противоречий между интересами их участников в максимизации экономического результата, между тенденциями снижения и увеличения трансакционных издержек вследствие реализации выбора участников, между интересами участников отношений «соперничество-сотрудничество» и интересами местного сообщества территории их размещения, между процессами глобализации и регионализации, инициированными реализацией отношений «соперничество-сотрудничество», между участниками отношений «соперничество-сотрудничество» как субъектами правомочий собственности.

7. Предложена модифицированная матрица «цели-связи» как модель проекта трансформации отраслевого рынка, которая ориентирована на формирование и развитие институтов, обеспечивающих технологические изменения и изменение организационных процедур осуществления выбора, что выступает основой для развития конкурентных преимуществ субъектов трансакций при реализации отношений сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы позволяют выявить многообразие отношений на отраслевых рынках, что выступает основой для дальнейшего развития теории конкуренции и монополии. Разработанные в диссертации научные и методические положения имеют комплексный характер и могут быть использованы органами государственной власти при определении факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования и их активизации в рамках реализации мер государственного регулирования; для оценки состояния отраслевого рынка и уточнения конкурентных позиций, а также для позиционирования отдельных видов экономической деятельности; в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных управлений для оценки конкурентной среды на отраслевых и товарных рынках. Ряд положений работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 158 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках» отражена эволюция представлений о сущности отношений сотрудничества и соперничества, сформулирована авторская трактовка категорий «сотрудничество» и «соперничество» в контексте исследуемой проблемы в соответствии с потенциалом институциональной и неоклассической концепции, анализируются формы реализации указанных отношений.

Вторая глава «Формы и методы государственного регулирования отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках в современной российской экономике» посвящена роли государства в регулировании отраслевых рынков, представлены рекомендации органам государственного управления относительно способов проектирования институциональной среды отраслевых рынков в современной российской экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.