Содержание к диссертации
Введение
ГЛАЗА I. Особенности научно-технического прогресса сельском хозяйстзе
1. Влияние научно-технического прогресса на взаимодействие естественных и экономических факторов производства 12
2. Воздействие научно-технического прогресса на рост фондовооруженности и фондообеспеченности сельскохозяйственного производства и труда, на кругооборот и оборот основных производственных фондов 26
ГЛАВА II. Возрастание экономической роли физического и морального износа основных производственных сельского хозяйства
1. Особенности и значение физического износа основных производственных фондов. Физический износ продуктивного стада 47
2. Потребительная стоимость основных производственных фондов - экономическая основа их морального износа 79
ГЛАЗА III. Закономерности зоспрокззодства производственных бондов в условиях научно-технического прогресса
1. Капиталовложения в сельское хозяйство и планомерность воспроизводства основных производственных фондов 95
2. Обновление основных производственных фондов как закономерность их воспроизводства 110
3. Возрастание экономической роли фонда амортизации 125
Заключение 139
Литература 151
- Влияние научно-технического прогресса на взаимодействие естественных и экономических факторов производства
- Особенности и значение физического износа основных производственных фондов. Физический износ продуктивного стада
- Потребительная стоимость основных производственных фондов - экономическая основа их морального износа
- Капиталовложения в сельское хозяйство и планомерность воспроизводства основных производственных фондов
Введение к работе
На современном этапе развития социалистического общества одной из проблем дальнейшего продвижения общественных производительных сил является органическое соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистической системы хозяйства развитого социализма. Эта задача может быть решена путем планомерного соединения достижений науки с производством, что обуславливает необходимость учета того фактора, что научно-технический прогресс резко ускоряет весь процесс технического обновления производства, ускоряет переход от одного открытия или изобретения к другим и сокращает сроки их реализации. Существенно убыстряется создание новых средств производства, повышается их качество и совершенствуются технологические процессы, развиваются производительные силы, высокими темпами накапливаются основные производственные фонды как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Не случайно, что во всех последних постановлениях партии и правительства по сельскому хозяйству четко определяется тенденция быстрого роста основных производственных фондов, обусловленная развитием научно-технического прогресса и отмечается возросшее экономи -ческое значение их рационального использования. Так, в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года..." подчеркивается, что "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производствен -ного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса."
I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации М.І982., с.44-45 - 4 -В продовольственной программе далее подчеркивается, что первостепенной задачей машиностроительных министерств, всех министерств и ведомств агропромышленного комплекса является завершение в основном в период до 1990 года комплексной механизации земледелия и животноводства и перевооружение пищевых отраслей промышленности на новой технической основе. Продовольственная программа, как из -вестно, была разработана в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС по сельскому хозяйству и АПК в целом. Съезд определил основные задачи по подъему сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, определил основные направления развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса, разработал пути решения продовольственной программы на XI пятилетку и ближайшую перспективу, которые потребуют дополнительных капиталовложений и обусловят дальнейший рост основных производственных фондов, функционирующих в сельском хозяйстве. Все вышесказанное намного повышает экономическое значение комплексного и максимального использования уже имеющихся и накапливаемых основных производственных фондов в сельском хозяйстве и всех сферах аграрно-промышленного комплекса с целью всемерного роста производства конечного продукта, повышения эффективности всех сфер АПК. "Наше дальнейшее развитие движения вперед - подчеркивается в решениях ХХП съезда КПСС, - все в большей мере будет зависить от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции по- р лей и ферм."
1. Продовольственная пшграмма СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.
М.1982г.,с.45
2. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.І96І г., с.42
Научно-технический прогресс еще более усиливает экономическое значение рационального использования основных производственных фондов, Ибо?с одной стороны,он обеспечивает возможность уд -линения физической долговечности средств труда, а с другой - вызывает сокращение сроков их использования вследствие морального износа. Отмеченные моменты вызывают необходимость сокращения времени обновления накопленных основных производственных фондов, периодичность которого ускоряется, что в сложившихся условиях является непременным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Объективная необходимость сокращения времени обновления ос -новных производственных фондов при ускорении ее периодичности, обусловленной революционной тенденцией научно-технического прогресса, порождает определенные трудности и противоречия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в огромных масштабах повышается потребность в капитальных вложениях, стоимостном источником которых является общественный прибавочный продукт, а натурально-вещественной формой продукт, созданный не в сельском хозяйстве, а на предприятиях первой сферы АПК. Все это обуславли -вает потребность в едином подходе к комплексному управлению научно-техническим прогрессом, разработками новой техники, ее серийным производством, производственной проверкой и использованием в колхозах и совхозах.
В сложившихся условиях воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства намного возросла актуальность исследования влияния научно-технического прогресса на ход кругооборота и оборота основных производственных фондов, усиление экономической роли их физического и морального износа, своевременного обновления на новой технической основе и максимального исполь- зования в производственном процессе. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, использование достижений науки и техники давно привлекают внимание советских экономистов. В работах таких советских экономистов как: Тонконог Р.И., Якимов В.Н., Кузнецов И.Н., Гатовский Л.М., Синюков М.И., Солонова В.Н., Кулаженко В.А., Давыденко Л.Н., Кле-мышев П.А., Камаев В.Д., Игнатов В.Г., Емельянов A.M., Дунаев Ю.Н., Воротилов В.А., Будовей В.Ю., Панкова М.И., Плотницкого М.И. и многих других.
I. Р.И.Тонконог. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе М.,1976; В.Н.Якимов. Технический пргресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах М.,1976; И.Н.Кузнецов. Научно-технический прогресс - основа высоких темпов развития сельского хозяйства 1975; Л.М.Гатовский. Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма. М., 1974; М.И.Синюков. Техническое перевооружение сельского хозяйства; В.Н«Солонова. Использование основных производственных фондов М., 1977; 3.А.Кулаженко. Экономические условия воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в АПК М., 1980; В.А.Кулаженко. Планомерность сельскохозяйственного производства в народнохозяйственном АПК Мн.,1983; Л.Н.Давыденко. Социально-экономическая эффективность аграрно-про -мышленного кооперирования. Мн., 1977; Л.Н.Давыденко. Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Мн.,1983; П.А.Клемышев. Роль народнохозяйственного АПК в повышении эффективности общественного производства. Мн., 1973 ; В.Д.Камаев. Современная научно-техническая революция: экономические формы и закономерности. М.,1972 ; В.Г.Игнатов. Социально-экономические пюоблемы индустриализации сельского хозяйства. 1974; А.М.Емельянов. Методологические проблемы накопления и рентабельности в колхозах. М., 1965; Ю.Н.Дунаев, Процесс социлаистического накопления в колхозах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. А.,1972; В.А.Воротилов. Эффективность капитальных вложений в социалистичес-
В работах названных экономистов исследуются политико-экономические аспекты научно-технического прогресса и научно-техни -ческой революции в сельском хозяйстве, анализируются изменившиеся условиях воспроизводства основных производственных фондов в рамках быстро развивающегося народнохозяйственного АПК и таких его форм, как межхозяйственная кооперация и аграрно-промытлен -ная интеграция, рассматриваются вопросы формирования фонда накопления и его использования на капиталовложения, воздействия научно-технического прогресса на подготовку и использование квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве, использования основных производственных фондов в целом и по отдельным видам, снижения фондоемкости продукции и т.д.
В какой-то мере затрагиваются вопросы физического и морального износа основных производственных фондов, но в последнее время не опубликовано ни одной крупной работы, которая была бы специально посвящена воздействию научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных прияводствеиных фондов. Названная проблема, несмотря на ее исключительную актуальность, остается мало исследованной.
За последние годы защищено ряд кандидатских и докторских диссертаций и опубликовано ряд научных работ, посвященных образованию и использованию фонда амортизации, обоснованию сроков об -новления основных производственных фондов в работах Д.Н.Баранова, ком обществе. Л., 1961; В.Ю.Будовей, М.И.Панкова. Экономические проблемы технологического прогресса. М., 1974; Плотницкий М.И. Формирование оптимальной структуры общественного продукта в условиях НТР. Мн., 1983г.
В.Н.Касинского, П..Михайлика, М.И.Лазаревича и др. Однако изучение этих работ показывает, что они носят либо конкретно-экономический характер, либо рассматривают поставленные пшблемы как самостоятельные без необходимой увязки с процессом воспроизводства, взятом в целом в рамках всего АПК. При всей важности и актуальности таких научных исследований, они недостаточно полно отражают ход воспроизводства, в частности по той проблеме, которая определена темой данного исследования.
Так, решая проблему влияния научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,Е.Н.Батунова и Б.А.Воронков, Д.А.Баранов, р З.Н.Косинский, М.И.Лазаревич и др. , исходят из общественной оценки научно-технического прогресса - его значения для повышения народного благосостояния, исследуют не только со стороны качественных изменений, но и производственных, социально-экономических условий. Н.Князев, рассматривающий проблему развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, пытается решить задачу определить его темпы.
За последние годы было проведено также ряд научно-практических семинаров, конференций, на которых частично было рассмотрение влияния научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных фондов, что явилось важным вкладом в решении об -щей задачи, объединяющей в единый комплекс социально-экономичес-
Д.А.Баранов. Сроки амортизации и обновления основных произ -водственных фондов. М., 1977; В.Н.Косинский, П.Ф.Михайлик. Формирование колхозных фондов и их использование. М., 1977; М.И.Лазаревич. Воспроизводство основных фондов в молочном скотоводстве. Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1979 ,Ш.
Е.Н.Батунова, Б.А.Воронков. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Мн., 1974г; Д.А.Баранов. Сроки амортизации и обновления основных производственных фондов. М., 1977г. кие, инженерно-технические и организационные проблемы научно-технического прогресса. Научная полезность и ценность этих семинаров несомненна. Однако, развитие социалистического общественного производства в сельском хозяйстве настоятельно требует са -мостоятельного глубокого рассмотрения экономических проблем влияния научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных фондов, чему уделяется крайне мало внимания. Все это определило выбор темы исследования.
Автор ставит своей целью исследовать экономическую обусловленность усиления научно-технического прогресса на сроки и ха -рактер физического и морального износа основных производствен -ных фондов в сельском хозяйстве, обосновать необходимость ускорения их обновления, показать место и роль амортизации в воспроизводстве основных средств труда, через анализ стадий кругооборота основных производственных фондов показать связь воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с воспроизводством во всех сферах народнохозяйственного АПК и. интенсификацией производства, раскрыть значение степени использования основных производственных фондов для их общественного воспроизводства. Все это определяет новизну постановки и решения экономических проблем научно -технического прогресса в сельском хозяйстве.
I. "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" Ростовский государственный университет ( декабрь 1979г. ). "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана".Институт экономики АН СССР ( декабрь 1978 г.) "Проблемы экономического и социального развития АПК" ( ноябрь 1983г.).
Учитывая многоплановвй характер исследования и, стремясь найти пути комплексного решения поставленной проблемы, автор выдвигает перед собой следующие задачи: раскрыть влияние научно-технического прогресса на взаимосвязь и взаимодействие экономических и естественных факторов производства и показать его воздействие на ускорение кругооборота и оборота основных производственных фондов; исследовать экономические предпосылки усиления роли физического износа основных фондов; обосновать наличие и значение физического износа одной из самых активных частей основных производственных фондов - продуктивного стада и предложить методику исчисления его амортизации; дать анализ изменения потребительной стоимости ос -новных производственных фондов как экономической основы их морального износа; раскрыть планомерный характер воспроизводства основных производственных фондов; обосновать объективный характер об -новления основных производственных фондов как закономерность их воспроизводства; выявить предпосылки возрастания экономической роли фонда амортизации в воспроизводственном процессе,
В соответствии с поставленными задачами построен план работы, включающий : введение, три главы и заключение. В первой главе диссертации раскрываются особенности научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, во второй - возрастание экономической роли физического и морально износа основных производственных фондов сельского хозяйства и в третьей - закономерности воспроизводства ос -новных призводственных фондов в условиях научно-технического прогресса.
Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства. При написании диссертации автором использовались монографии, статьи со- - II -
, ветских и зарубежных экономистов, данные статистических сборников по сельскому хозяйству БССР и СССР. Министерства сельского хозяйства Белорусской ССР, материалы научных конференций по проблемам научно-технического прогресса, первичные документы и данные годовых отчетов колхозов и совхозов Барановичского района, Брестской области, являющегося одним из самых крупных в Брестской области и Белорусской ССР. Колхозы и совхозы этого района используют III тыс.га сельхозугодий, в том числе 80,6 тыс га пашни. Качество сельхозугодий 38 баллов, пашни - 41 балл, т.е. такая же как в среднем по республике. Производственная специализация района - животноводческая. В структуре товарной продукции скотоводство здесь занимает ( по данным за 1982 год ) 51,9$, в том числе производство говядины - 37,7$, молока - 14,2%,свинины - 6,8$. На начало 1983 года в районе имелось 77,7 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 26 тыс.голов коров, 46,2 тыс. голов свиней, 582,6 тыс.голов птицы и 6 тыс.голов овец. Словомгпо всем естественным и экономическим данным Барановичский район отражает среднереспубликанский уровень производства. К тому же производство здесь является концентрированным, крупным, что позволяет считать, что выводы и предложения диссертационного исследования, сделанные на основе данных колхозов и совхозов этого района, будут иметь значение для совершеистования экономических отношений в сельском хозяйстве и АПК в целом всей Белорусской ССР.
Влияние научно-технического прогресса на взаимодействие естественных и экономических факторов производства
В решениях ХХУІ съезда КПСС и Майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС определена главная задача сельского хозяйства страны, которая состоит в обеспечении дальнейшего роста и стабильности сельскохозяйственного производства, повышении эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потреб ностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, создания необходимых государственных резервов сельскохозяйственной продукции на основе дальнейшего роста и ускорения научно-тех-нического прогресса в сельском хозяйстве.
Проблема эффективности сельскохозяйственного производства вызвана тем, что в современных условиях существенно изменились соотношения между экстенсивным и интенсивным факторами увеличения производства продукции, т.е. роль экстенсивного фактора значительно сузилась, а интенсивный, необорот, становится главной формой увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Выступая на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС , Ю.З .Андропов ука-навал, что "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства .1
Исходя из этих указаний возникает необходимость комплексной разработки взаимоувязанных экономических, технологических и социальных мероприятий, способствующих последовательному решению задач органического соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистической системы хозяйства. Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС определено, что одним из основных направлений реализации Продовольственной пр граммы СССР является "Обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта". Ставится задача на основе использования возросшего экономического потенциала страны "обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов".
В сложившихся условиях проблема дальнейшего подъема сельского хозяйства - это прежде всего проблема повышения его эффективности на основе широкого и творческого применения научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс есть естественно-исторический процесс, вызванный развитием общественного производства и осуществляемый на основе требований объективного экономического закона соответствия производственных отношений производительным силам. Его конечным результатом является преобразование средств производства и труда, а также их быстрый количественный рост, обеспечивающий увеличение производства продукции в соответствии с изменениями общественного спроса.
Исходной основой научно-технического прогресса вообще и, в том числе, в сельском хозяйстве является развитие таких наук,как физика, химия, биология, агрономия, электронная, вычислительная техника, кибернетика и др.
Достижения современной науки характеризуются открытием внутренних существенных взаимосвязей, исследованием процессов и свойств, лежащих в основе всей окружающей человека природы. Так, дальнейшая разработка теории А.М.Бутлерова позволила выявить механизм процессов образования химических свойств веществ. Установление зависимости физико-механических свойств от химического строения вещества позволило целенаправленно регулировать свойства вновь создаваемых материалов.
Научно-технический прогресс в биологии занимает еще более важное место в современной науке вообще и в сельскохозяйственном производстве в особенности. Он открывает новые возможности сознательного управления биологическими процессами.
Анализ развития науки и общества подтверждает тот факт,что действительное богатство создается человеком в том случае, когда он в состоянии управлять силами природы. Об этом К.Маркс писал : "Чем иным является богатство, как не полным развитием господства человека над силами природы, т.е. как над силами так называемой "природы", так и над силами его собственной природы?".
Проводимая с давних пор селекция является одним из направлений проникновения в сущность природных процессов по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур. Она позволяет сознательно управлять процессом по созданию форм и сортов растений с заданными признаками и свойствами, Н.И.Вавилов открыл исходный материал в селекции растений, разработал принципы учения об иммунитете культурных растений к сельскохозяйственным болезням и вредителям. Ученые нашей страны первые в мире стали успешно использовать в создании новых сортов внутривидовую и отдаленную гибридизацию. На этой основе созданы высокопродуктивные сорта зерновых и технических культур.
Для успешного решения продовольственной программы ХХУТ съезд КПСС поставил перед биологической наукой задачу Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды, повысить качество семян. Снизить потери урожая от вредителей, болезней и сорняков, шире применять биологические средства защиты растений."
Особенности и значение физического износа основных производственных фондов. Физический износ продуктивного стада
Современный этап развития общественных производственных сил характеризуется повсеместным и ускоренным переходом от экстенсивно-интенсивной формы развития производства преимущественно к интенсивной. Он обусловлен необходимостью повышения эффективности общественного производства, а также ограниченностью трудовых ресурсов. В решениях ХХУІ съезда КПСС ставится задача "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности. Главной и определяющей особенностью интенсивного развития является вовлечение в производство огромных масс уже овеществленного труда (средств и предметов труда) и такого числа работников, когда на каждого из них приходится все больше средств производства. При этом в сельском хозяйстве рост абсолютного объема и совершенствование структуры вовлекаемых в производство средств труда и предметов труда происходят при абсолютном сокращении числа занятых, что усиливает экономическое значение интенсивного развития и в отличии от промышленности составляет его важнейшую особенность.
Изменение соотношения живого и овеществленного труда в производстве практически представляет собой экономическую основу роста непроизводительности трула, когда в стоимости каждой единицы товара доля затрат овеществленного труда растет, а живого сокращается, но таким образом, что общие затраты труда в единице продукта снижаются. В условиях, когда число занятых в сельском хозяйстве теперь не растет, а хотя и медленно, но сокращается, рост сельскохозяйственного производства может происходить и происходит за счет повышения производительности труда. Следовательно, всемерная интенсификация общественного производства в целом, а сельского хозяйства в особенности, подчинена достижению наивысшей производительности труда в условиях развитого социализма, что, по определению В.И.Ленина, является самым важным и самым главным для проявления преимуществ социализма и его полного торжества.
Через интенсификацию производства в полной мере проявляется научно-техническая революция, как такая форма развития производительных сил, когда наука становится непосредственной производительной силой и происходит соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма.
Переход к интенсивной форме производства полностью отвечает требованиям основного экономического закона коммунистической формации, ибо в сложившихся условиях лишь интенсификация производства позволяет увеличить выпуск товаров народного потребления в таком количестве и такого качества, которые способны все более полно удовлетворять быстро растущие потребности членов социалистического общества.
Как уже отмечалось, интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается быстрым ростом объема применяемых основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.Последние подразделяются на следующие виды: строения, сооружения и передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, транспортные средства, рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие фонды. Какой бы вид мы не взяли ( за исключением рабочего скота) все они быстро растут количественно при одновременном качественном совершенствовании. Например, в одном из самых крупных сельскохозяйственных районов Белорусской ССР - Барановичском - основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения колхозов и совхозов на начало 1982 года составили 74,5 млн.рублей, что на 195$ больше, чем 12 лет назад, т.е. в 1970 году.
Рост основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения хорошо отражают данные фондообеспеченности и фондоосна-щенности колхозов и совхозов Барановичского района за годы десятой пятилетки. Как показывают данные таблицы 4 фондообеспеченность колхозов и совхозов одного из крупнейших районов Белорусской ССР только за одну пятилетку возросла почти наполовину, а за первые два года одиннадцатой пятилетки еще на 5% (колхозы) и 10$ (совхозы).Естественно, что при столь быстром росте основных производственных фондов намного возрастает значение их физического износа, как фазы воспроизводства, протекающей в ходе производства.
Параллельно с повышением фондообеспеченности еще быстрее растет фондовооруженность труда, что связано с сокращением числа занятых в сельском хозяйстве. Данные таблицы 5 четко отражают опережающий рост фондовооруженности труда по сравнению с фондообеспеченностью как в колхозах, так и в совхозах Барановичского района, что в той или иной степени отражает аналогичный процесс в целом по республике. Опережающие темпы роста фондовооруженности сельскохозяйственных предприятий по сравнению с фондообеспеченностью являются конкретным выражением создания реальных условиях повышения производительности труда и эффективности производства в целом.
Потребительная стоимость основных производственных фондов - экономическая основа их морального износа
Воспроизводство основных производственных фондов в условиях товарно-денежных отношений непременно предполагает воспроизводство двух сторон средств труда как товара, т.е. их стоимости и потребительной стоимости. При этом постоянно изменяющаяся и разви -вающаяся под воздействием научно-технического прогресса потребительная стоимость средств труда во многом определяет весь ход воспроизводственного процесса. Дело в том, что потребительная стоимость всегда, на всех уровнях проявления является общественной. Способность каждого конкретного средства труда производить определенное количество продукции в единицу времени, экономить и облегчать труд, выражая его ( средства труда ) потребительную стоимость, должна рассматриваться и оцениваться с общественной точки зрения, т.е., насколько это средство соответствует современ -ным требованиям научно-технического прогресса и как обеспечивает оно наибольший прирост продукции при наименьших затратах труда.
Под воздействием быстрого -развития науки и техники общест -венная потребительная стоимость любой машины быстро меняется. В этих условиях может возникнуть (и возникает) противоречие между индивидуальной и общественной потребительной стоимостью, выражающей фактическую способность средств труда в данный момент экономить и облегчать труд. Конкретным примером этого противоречия является моральный износ.
Как отмечается в научной литературе, категория потребительной стоимости средств труда изучена недостаточно, что связано с отрицанием их товарной формы (в прошлом) и трактовкой потреби тельной стоимости как товароведческой категории. Между тем потребительная стоимость товара при социализме приобретает особое значение, ибо она и только она при общественной собственности на средства производства, а также производимый на этой основе про -дукт является единственной целью производства. К.Маркс указывал, что удовлетворение разнообразных потребностей является "естест-венной" целью всякого общественного производства. Но только при социализме естественная цель производства становится основной целью и движущей силой неуклонного развития общественного производства.
Изучение потребительной стоимости средств труда очень важно потому,что только на этой основе можно раскрыть важнейшие закономерности физического и морального износа основных фондов, возмещения их стоимостной и натурально-веществеиной форм, решающие направления роста производительности общественного труда.
Общественная потребительная стоимость средств труда обладает качественной и количественной характеристикой, ибо потребитель -ная стоимость, с одной стороны, есть способность какой-либо ве -щи вообще удовлетворить современные общественные потребности в их качественной характеристике, а с другой, количественно соот -ветствовать объему общественных потребностей. Если качественная сторона потребительной стоимости есть способность продукта труда с той или иной полнотой удовлетворять конкретные общественные потребности, то количественная сторона указывает на то,что для удовлетворения какой-либо потребности обществу всегда необходимо определенное количество потребительных стоимостей.
В условиях научно-технического прогресса, определяющего весьма ускоренный характер развития производительных сил, недостаточно располагать определенными средствами труда, необходимо чтобы они отвечали требованиям передовой технологии производства, задачам роста производительности труда на основе усиления его творческого характера. Это требование можно свести к следующему : каждое средство труда как вид потребительной стоимости должно обладать возможно лучшей качественной характеристикой. Следовательно качество продукции, в данном случае средств трупа, является мерой потреби -тельной стоимости, отражающей степень удовлетворения вещью данной общественной потребности. Качество средств труда предполагает получение определенного результата при их использовании, т.е. пот -ребления в производстве. И вместе с тем потребности (производст -венные и личные) удовлетворяются все же не качеством, а, как правильно замечает С.Н.Поляков,потребительными стоимостями. Поэтому качество нельзя отрывать от потребительной стоимости, ибо оно является ее мерой. Качество средств труда, применяемых в сельском хозяйстве, как мера их потребительной стоимости, проявляет себя в рамках тех свойств, которые даны и очерчены потребительной стой -мостью. Оно свидетельствует о том, насколько долговечно, надежно, удобно в использовании и эффективно в призводстве то или иное средство труда.
Учет качества потребительной стоимости, отражающей определенные отношения, складывающиеся в обществе по "поводу производства и потребления средств труда, крайне необходим для эффективного регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве, учета морального износа. Он необходим в частности для определения количественной стороны потребительной стоимости. Лишь конкретный и всесторонний учет количественной определенности потребительной стоимости дает возможность правильно подходить к решению многих вопросов воспроизводства основных фондов, в том числе их физического и морального износа.
Для управления процессом воспроизводства основных производственных фондов необходимо учитывать все основные стороны потребительной стоимости и прежде всего правильно подходить к определению ее величины. Однако экономической наукой пока что не выработана единая точка зрения по поводу показателей количественной стороны потребительной стоимости. Есть различные точки зрения. Так, группа украинских экономистов считает, что мощность произ -водственного объекта или средств труда является их потребитель -ной стоимостью.
Капиталовложения в сельское хозяйство и планомерность воспроизводства основных производственных фондов
3 решениях ХХУІ съезда КПСС впервые в государственно-партийных документах важнейшие параметры перспективного развития сельского хозяйства определены не самостоятельно как отрасли, а в системе народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса ( АПК ). Специальный раздел в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" так и называется - "Развитие агропромышленного комплекса". В этом разделе определено, что надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем яв -ляется основной задачей уже не только сельского хозяйства, а агропромышленного комплекса. Поэтому в этом документе, принятом ХХУІ съездом КГОС, подчеркивается необходимость "В целях успешной реализации продовольственной программы обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их в?аимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя".
Одним из основных средств достижения этой цели являются ка-- питаловложения, которые представляют собой "совокупность зат рат на обновление действующих и создание новых основных фондов как производственного, так и непроизводственного назначения.
При этом в сложившихся условиях, когда сельское хозяйство превратилось в одну из сфер народнохозяйственного агропромышленного комплекса и условия производства в нем определяются за его пределами, т.е. прежде всего функционированием первой сферы АПК, производящей средства производства для совхозов и колхозов, четко складывается и все сильнее проявляется такая закономерность капиталовложений как комплексность. Комплексность капиталовложе -ний в сельское хозяйство имеет два уровня: уровень сельскохо -зяйственной отрасли и уровень народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Зто означает, что нельзя добиться комплексности капиталовложений ( а стало быть и их эффективности ) в сельском хозяйстве без комплексности этого процесса во всем АПК. Так, комплексность капиталовложений в сельское хозяйство предполагает создание и применение взаимосвязанной системы машин в сельском хозяйстве. Практика показывает, что отсутствие или некомплектность какого-либо звена в этой системе приводит к снижению фондоотдачи и общей рентабельности производства. 3 колхозах и совхозах Белорусской ССР в настоящее время ощущается нехватка навесных и прицепных орудий и механизмов к мощным тракторам.Недостает прицепов, механизмов по внесению в почву органических и минеральных удобрений. Наличие грузового транспорта не соответствует тому объему грузов, который необходимо переместить как в соответствии с технологией производства (удобрения; корма,семена, урожай) так и в ходе реализации производственной продукции. Все это снижает общую эффективность производства, а также делает невыгодным (дорогим) использование мощных агрегатов не на полную мощь. По данным районного управления сельского хозяйства, за 1983 год, в колхозах и совхозах Барановичского района в настоящее время не хватает 80 грузовых автомобилей, 35 комбайнов, 100 шт.прицепов. Кроме того, для организации двухсменной работы не хватает 518 механизаторов. Из этого вытекает вывод о том,что комплексность капиталовложений в сельское хозяйство невозможна без соответствующей комплексности на уровне всего ЛПК. Вот почему является своевременной постановка ХХУІ съездом КШС, а затем и решениями майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС этой проблемы та -ким образом, чтобы в новой пятилетке продолжить работу" по обеспечению взаимосвязанного, сбалансированного развития отраслей , образующих единый агропромышленный комплекс. На его развитие и совершенствование выделяется почти треть всех капиталовложений в народное хозяйство." Здесь важно отметить, что в сложившихся условиях только с позиций необходимости крупных капиталовложе -ний в первую сферу АПК необходимо рассматривать распределительные отношения между сельским хозяйством и государством, практику ценообразования на продукцию сельского хозяйства и средства производства на него.
Комплексность развития народнохозяйственного АПК предполагает увеличение производства средств производства для сельского-хозяйства, особенно техее видов, недостаток которых остро ощущается в колхозах и совхозах страны, в том числе и Белорусской ССР. Поэтому "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено увеличить капитальные вложения в те отрасли, которые поставляют селу средства производства и перерабатывают его продукцию. Определены конкретные пути увеличения производства для сельского хозяйства машин, агрегатов, оборудования, транспортных средств. Будет значительно укреплена произведет -венная база пищевой, мясной и молочной промышленности. Именно благодаря этому в одиннадцатой пятилетке сельскому хозяйству будет поставлено 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс. грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники.