Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Кузнецов Владимир Павлович

Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма
<
Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма
>




Кузнецов Владимир Павлович. Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1452

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Категории планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса 13-115

1. Планомерность и стоимость как экономические категорий социализма 13-58

2. Взаимосвязь планомерности и стоимости в сфере управления научно-техническим прогрессом 58-82

3. Общие и специфические стоимостные категории сферы научно-технического прогресса 82-115

Глава II. Совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом на основе планомерного использования стоимостных рычагов 116-127

1. Развитие непосредственно-общественных и косвенных методов управления научно-техническим прогрессом 116-156

2. Экономические рычаги управления научно-техническим прогрессом в условиях крупно масштабного экономического эксперимента в промышленности 156-177

Заключение 178-183

Список использованной литературы 184-205

Введение к работе

Ускорение научно-технического прогресса представляет собой важнейший фактор повышения эффективности производства, решающее условие успешной реализации главной стратегической задачи КПСС - планомерного совершенствования развитого социализма.

В решениях ЖУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС определены конкретные задачи и перспективные направления развития науки я пути дальнейшего укрепления ее связи с производством.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" намечены важнейшие направления совершенствования управления научно-техническим прогрессом. Однако успешная реализация этих решений наталкивается на определенные трудности, преодоление которых требует исследования целого ряда сложных теоретических проблем.

К их числу относится, в частности, достаточно широкий круг вопросов, связанных с особенностями проявления и использования в сфере научно-технического прогресса категорий планомерности и стоимости. Хнрактеристика их содержания и взаимосвязи длительное время является предметом дискуссий среди советских экономистов. Существенный вклад в решение этих проблем _ 4 * внесли Л.И.Абалкин, Д.В.Валовой, В.В.Куликов, В.Ф.Котов, Г.Е. Лапшина, И.В.Логинов, Н. Д. Коле сов, А.Н.Малафеев, В.А.Медведев, В.К.Островитянов, В.А.Пешехонов, П.А.Скипетров, Н.В.Хессин, Н.А.Цаголов, В.НЛерковец и другие советские экономисты.

Отдельные аспекты характеристики соотношения планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса рассмотрены в работах М.Н.Башина, Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича, О.И. Волкова, В.Ю.Будавея, Е.Т.Гайдара, Л.М.Гатовского, Н.Т.Глуш-кова, В.С.Кощкина, В.П.Кочикяна, Д.С.Львова, Я.Г.Люб инецкого, ЭЛ.Купрянова, Г.Б.Праюторова, В.Г.Стародубровского, Б.И. Табачникаса, Н.Н.Титова, Н.П.Федоренко, В.Ф.Щербины, М.А.фде-левича, Г.К.Юзуфовича, В.Ю.Яковца и других ученых.

Вместе с тем задача комплексного анализа специфики содержания и сферы применения планово-экономических рычагов, связанных с использованием рассматриваемых категорий в процессе создания, освоения, распостранения новой техники, решена еще далеко не полностью.

Практическая и теоретическая значимость этой проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность темы диссертации, ее цель и основные задачи.

Цель и задачи работы.

Основная цель диссертации заключается в комплексном анализе содержания и сферы применения категорий планомерности и стоимости в системе управления научно-техническим прогрессом. В процессе исследования автор поставил перед собой следующие задачи: уточнить место и взаимосвязь рассматриваемых категорий в системе производственных отношений развитого социализма; раскрыть особенности проявления категорий планомерности и стоимости в сфере управления научно-техническим прогрес- - 5 -сом; обосновать роль прямых, непосредственно-общественных и косвенных экономических связей в системе "наука - техника - производство"; исследовать экономическое содержание планово-экономических рычагов управления научно-техническим прогрессом и рекомендовать пути их совершенствования в процессе перестройки хозяйственного механизма.

Решение этих задач определило структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе - "Категории планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса" рассматриваются вопросы взаимоотношения категорий планомерности и стоимости и их место в системе социалистических производственных отношений. Обосновывается существенная необходимость использования в социалистической экономике, в частности, в сфере НТП, наряду с непосредственно-общественными формами и методами управления также стоимостных рычагов и товарно-денежных отношений.

Вторая глава - "Совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом на основе планомерного использования стоимостных рычагов" посвящена анализу непосредственно-общественных и косвенных методов управления НТП, их "переплетению" в рассматриваемой сфере, месту и роли в хозяйственном механизме социалистического общества. На основе обработанных автором статистических данных и фактического материала рассматриваются экономические рычаги управления в условиях проводимого крупномасштабного экономического эксперимента в промышленности и рекомендуются пути их дальнейшего совершенствования.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования;

Основные научные результаты выполненного исследования;

I* На основе анализа общих положений материалистической диалектики, разработанных классиками марксизма-ленинизма, рас-? крыта роль экономических противоречий как движущих моментов механизма действия и использования экономических законов и их связь с экономическими категориями социализма.

2« Предложено собственное определение планомерности, представляющую собой основанную на общественной собственности всеобщую форму экономического движения, которая выражает объективную возможность и необходимость сознательного использования экономических законов социализма, обеспечивает оптимальную пропорциональность и эффективность использования производственного потенциала для достижения полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Если степень реализации основного экономического закона может быть измерена по динамике конечного общественного продукта и ее соотношению с динамикой текущих и единовременных затрат, то категория планомерности может быть формализована на основе показателей, характеризующих степень сбалансированности производства, соответствие структуры производства и затрат живого и овеществленного труда структуре общественных потребностей.

3. Приведены дополнительные аргументы в пользу точки зрения о существовании и действии в условиях развития социалистической экономики двух экономических законов: специфического экономического закона планомерного развития и общего экономического закона пропорциональности.

Раскрыто соотношение планомерности и закона планомерного развития социалистической экономики, в котором раскрывается связь целого ряда взаимосвязанных категорий - планомерности, пропорциональности, разделения и кооперации труда и других. Показывается, что этот закон действует со всеми всеобщими, общими и специфическими категориями и законами социализма, к числу которых относятся закон и категория стоимости. Если первый (закон стоимости) выражает (в модифицированной форме) связи и отношения, которые сохраняются при наличии товарно-денежных отношений в условиях любого способа производства, то стоимость как экономическая категория выражает через свою форму то общее, что характерно для товарного производства вообще, а через свое содержание - процессы и явления, присущие определенному способу производства. При социализме она обусловлена историческими рамками первой фазы коммунистического способа производства. В условиях господства общественной собственности и на ее основе планомерность выступает по отношению к стоимости как определяющая категория. Последняя играет подчиненную роль, поскольку наполнена новым социально-экономическим содержанием и включена в планомерно-организационную систему социалистических производственных отношений.

В диссертации приводятся новые доказательства положения о существовании в условиях социализма двух форм экономических связей - прямых, непосредственно общественных, определяемых специфическими законами и категориями социализма и в первую очередь планомерностью и косвенных, обусловленных товарно-де-неженымй отношениями и категорией стоимости. Планомерность и стоимость органически присущи социализму. В реальной экономической действительности они переплетаются. Непосредственно общественные отношения выражают глубинную сущность социализма и определяют (регулируют) развитие товарно-денежных отношений.

Показано, что в реальной экономической практике планомерность и стоимостные категории выступают в качестве планово-экономических рычагов управления социалистическим производством. Особенности их использования в сфере научно-технического прогресса (НШ) определяются ее местом в системе социалистического производства .В ней получают свое специфическое выражение две сущностные характеристики общественной социалистической собственности - ее единство и целостность как главная и определяющая черта, являющаяся основой планомерности и относительная обособленность участвующих в научно-техническом цикле хозяйствующих звеньев, порождающая объективную необходимость использования стоимостных рычагов.

Раскрыты особенности и конкретные формы реализации прямых, непосредственно-общественных методов воздействия на НШ и характер относительного обособления хозяйственных звеньев в рассматриваемой сфере* Обладая целым рядом отраслеформи-рующих признаков» сфера НШ не может в то же время рассматриваться как организационно обособившаяся отрасль народного хозяйства. Она органически "вплетается" в отдельные отрасли материального производства, выступая как исходное звено их технологической цепочки. Вместе с тем в рамках научно-технических организаций формируются относительно обособленные экономические интересы, имеет место обособленный кругооборот средств и издержек, возмещение расходов собственными доходами.

Выявлены важнейшие черты относительного экономического обособления научно-технических организаций, отличающие его от аналогичного процесса в первичных звеньях материального про- изводства: "расщепление" кругооборота средств, связанное с научной и производственной деятельностью разных типов интегрированных научно-технических комплексов, разрыв во времени и пространстве процессов формирования и реализации чистого дохода, незначительное развитие принципа рентабельности, своеобразие проявления противоречий между коллективными и общенародными интересами.'- Указанные формы проявления относительного экономического обособления в сфере НШ отчасти объективно вытекают из его внутренней природы (многофазности НИОКР, неопределенности результатов и пр.), а отчасти - порождены сохраняющимися недостатками механизма управления.

8, Выделены две группы стоимостных рычагов сферы НШ -общие, "сквозные" стоимостные формы, имеющие свои особенности в исследуемой области, и специфические категории, относящиеся к рассматриваемой сфере. В ходе их анализа приведены дополнительные аргументы в пользу точки зрения о производительном характере труда работников сферы науки, раскрыты особенности его продукта и своеобразие формирования товарной формы стоимости в сфере НІЛ» В работе раскрыты особенности проявления в рассматриваемой сфере категорий прибыли, заработной платы, премий. Проанализировано политико-экономическое содержание таких категорий научно-технического прогресса, как единый фонд развития науки и техники, экономический эффект новой техники, поощрительные надбавки к оптовым ценам на новую высокоэффективную продукцию высшей категории качества, разовые премии за разработку, освоение и массовый выпуск особо важных и высокоэффективных видов оборудования и машин, а также за создание и освоение новых технологических процессов. Определены некоторые направления совершенствования непосредственно-общественных и косвенных методов - ю -управления научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве, В связи с этим уточняются сложившиеся представления об основных элементах системы управления НШ, к числу которых должны быть отнесены ее организационный и планово-экономический механизмы»

9, Обосновываются предложения по улучшению ценообразова ния на новую технику. Сформулированы требования, которым долж на отвечать цена научного продукта. Рассматриваются недостат ки действующего механизма цен на новую технику, доказывается, что цены, как планово-экономический рычаг управления НШ, до лжны быть связаны с плановыми пропорциями воспроизводственно го процесса. Для того, чтобы предотвратить "старение" цен, приблизить их к общественно-необходимым затратам труда и к со ответствующим плановым пропорциям, осуществлять переход от ста рых цен и стоимостных пропорций к новым, необходимо обеспечить согласованность разработки плана и цен вообще, разработки целе вых научно-технических программ и цен на новую технику в част ности.

В работе обобщен опыт совершенствования ценообразования на новую технику в ряде стран социалистического содружества, раскрыто значение новых мероприятий, осуществляемых в этой области на основании постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве**

10. Конкретизируются применительно к сфере научно-техни ческого прогресса ряд положений теории показателей. На примере показателя народнохозяйственного эффекта от внедрения новой техники уточняется их связь с экономическими интересами, пред лагается новая классификация параметров НШ, доказывается не- ^Необходимость постепенного отказа от использования автономных показателей управления текущей хозрасчетной деятельностью и научно-техническим прогрессом. В работе раскрыта роль экономических нормативов, в которых наиболее последовательно сочетаются непосредственно общественные и косвенные товарно-денежные связи в системе управления научно-техническим прогрессом,

II. Показана значимость проводимого в промышленности крупномасштабного экономического эксперимента в совершенствовании прямых и косвенных методов управления процессом "исследование - производство" и рекомендуются пути совершенствования отдельных его элементов.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения и документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и ускорения научно-технического прогресса. В процессе работы использовались монографии, сборники научных трудов, относящиеся к теме исследования, опубликованные данные народнохозяйственной статистики в сборниках "Народное хозяйство СССР", а также обработанные автором данные, характеризующие первые шаги и результаты проводимого в промышленности с I января 1984 года крупномасштабного экономического эксперимента.

Результаты исследования были доложены на двух научных конференциях, опубликованы в четырех работах автора, а также использованы в отчетах по хоздоговорной теме "Хозрасчетные методы управления научно-техническим прогрессом в отрасли", подготовленных кафедрой политической экономии ЛШИ им.А.И.Герцена для ВЕШЙИТЭИ^Информэлектро".

Результаты исследования могут быть использованы в практике дальнейшего совершенствования построения экономических показателей и нормативов в сфере НЇЇІ, а теоретические положения - в процессе дальнейшего научного исследования взаимосвязи планомерности и стоимости и оптимального сочетания прямых и косвенных рычагов и методов в сфере научно-технического прогресса, в учебном курсе политической экономии социализма. - ІЗ -

Планомерность и стоимость как экономические категорий социализма

Известно, что предметом изучения марксистско-ленинской политической экономии являются производственные, экономические отношения, которым, как доказал Маркс, принадлежит исходная и определяющая роль в многосторонней системе общественных отношений любого общества . В.И.Ленин, отмечая огромный вклад Маркса в создание новой, подлинно научной политической экономии, писал: "Каким же образом выработал Маркс эту основную идею? Он сделал это посредством выделения из различных областей общественной жизни области экономической, посредством выделения из всех общественных отношений - отношений производственных как основы, первоначальных, определяющих все остальные отно-шения" . Здесь целесообразно отметить, что в условиях любого способа производства прослеживается своего рода "цепочка" взаимозависимости экономических форм - форма собственности на средства производства определяет характер системы производственных отношений, которым соответствует своя система объективных экономических законов и свойственных им категорий. Познание и использование последних (законов и категорий) способствует укреплению собственности и развитию ее для достижения главной цели общественного движения - реализации основного экономического закона той или иной общественно-экономической формации.

В советской экономической литературе отсутствует единство взглядов по вопросу исходного начала (исходной категории) политической экономии социализма. Почти все исследователи согласны с тем, что "новое здание" (система социалистических производственных отношений) имеет свой фундамент, на котором оно основано и строится - развивается, укрепляется, совершенствуется. Что же касается качественной характеристики (экономического содержания) этого фундамента, то можно выделить два противоположных подхода в освещении этого вопроса.

Многие экономисты, в том числе Т.Д.Алямова,Н.Д.Колесов, Ф.П.Косицина, О.И.Ожерельев, П.М.Павлов, ИЛ.Павлова, В.А.Пе-шехонов и другие считают исходной и определяющей экономической категорией социализма общественную собственность на средства производства. Например, совершенно определенно по этому поводу высказывается Н.Д.Колесов: "Отношение собственности на средства производства является не только основным, но и первоначальным отношением, то есть становление и развитие всей системы социалистических производственных отношений начинается со становления и развития общественной социалистической собственности" .

Другая группа исследователей не согласна с такой постановкой вопроса. Так, С.С.Дзарасов, В.В.Куликов, Н.В.Хессин, Н.А.Цаголов и еще рад авторов исходной категорией политэкономии социализма называют планомерность. Например, Н.А.Цаголов стоит на позициях, прямо противоположных высказываниям сторонников первого направления. "В условиях социализма, - пишет этот автор, - в качестве простейшего исходного отношения вые-? тупают отношения планомерного сотрудничества, отношения непосредственно обобществленного производства, которые выражаются в планомерности общественного развитяяих. Мы разделяем точку зрения экономистов, согласно которой общественная собственность является исходной и определяющей экономической категорией коммунистического способа производства Данное утверждение можно обосновать следующими аргументами:

Во-первых, сам исторический процесс эволюции капиталистического способа производства наглядно показывает, как по мере развития производительных сил разрешалось противоречие, постоянно возникающее между экономической основой капитализма -частной собственностью на средства производства и формами и методами управления и регулирования общественным воспроизводством.

Для ранней стадии развития капитализма была характерна индивидуальная частная собственность капиталистов и полная анархия и стихийное развитие производственного процесса.

Развитие производительных сил объективно поставило на повестку дня вопросы эволюции собственности отдельных предпринимателей в групповую частную собственность в виде акционерных обществ и корпораций. Большие размеры акционерного капитала и массовый выпуск продукции обусловили и привнесение некоторых элементов организованности и управления производственным процессом в рамках отдельных фирм. Это проявилось в коллективном руководстве акционерными обществами, в распределении акционерного капитала между предприятиями и производственными подразделениями компании. В организации снабжения и производства, в сбыте продукции и т.п.

Бурное развитие производительных сил во второй половине XIX века способствовало образованию капиталистических монополий. Их "вторжение" в экономику временно разрешило вновь возникнувшее противоречие между ставшей частично несоответствующей современному уровню производства традиционной формой частной акционерной собственности и возросшими требованиями к формам и методам управления и регулирования общественными экономическими процессами. Реальное воплощение и практическое применение находят элементы "монополистической планомерности": согласованный раздел рынков сырья и сбыта, вывоз капитала планирование производства в границах своего монопольного объединения, вопросы установления цен на общественном рынке и пр.

Система капиталистических производственных отношений несколько видоизменяется относительно форм организации капиталистического производства, отставаясь неизменной в своей социально-экономической сущности. В.И.Ленин, обосновывая свое положение о подрыве монополиями товарного производства, заметил: "... развитие капитализма дошло до того, что хотя товарное производство по прежнему "царит" и считается основой всего хозяйства, но на деле оно уже подорвано и главные прибыли достаются "гениям" финансовых проделок" .

Общие и специфические стоимостные категории сферы научно-технического прогресса

Сфера научно-технического прогресса, как одна из областей трудовой деятельности, характеризуется наличием и использованием вещественных и личных факторов производства, прошлого и живого труда. Ее особенность в том, что здесь производятся не только материальные продукты, но и продукты-знания, которые, обладая специфической потребительной стоимостью, исчисляются в стоимостных величинах и выступают как товарная продукция;

Обмен и пользование научными знаниями и научно-технической информацией осуществляются на принципах возмездности, эквивалентности и учета общественно-необходимых трудовых затрат в процессе сквозного цикла "наука - производство", включающего в себя фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки, освоение, внедрение в производство и массовый производственный выпуск новой техники.

Как указывалось, в сфере НШ в сквозном цикле "наука -производство" задействованы различные производственные звенья: предприятия, производственные объединения, научно-производственные объединения, непосредственно производящие и внедряющие новую технику, а также организации и учреждения, занимающиеся фундаментальными и прикладными научными исследованиями и разработками»

Поскольку мы уже отметили, что наука в условиях современной научно-технической революции стала непосредственной производительной силой общества, то и научный труд рассматривается нами как труд производительный. Следовательно, труд научных работников представляет собой часть труда совокупного рабочего, занятого производством материальных благ и научных знаний, часть которых представляет собой материализованные духовные блага (ценности) в виде монографий, отчетов, чертежей, патентов, технической документации и т.п. Слова К.Маркса: "... Чтобы быть производительным, вовсе не обязательно непосредственное приложение рук к предмету; достаточно быть органом совокупного работника или выполнять какую-либо из его функций" , - имеют важное значение и в наше время, когда наука стала по существу важнейшим элементом производительных сил развитого социалистического общества.

Говоря о производительном характере научного труда в области прикладных исследований и разработок, следует иметь в виду, что их развитие практически невозможно без достижений фундаментальной науки, "Полноводный поток научно-технического прогресса иссякнет, если его не будут постоянно питать фундаментальные исследования . На ХХУІ съезде КПСС также отмечалось, что "сама наука должна быть постоянным "возмутителем спокойствия", показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться быстрей, успешней" .

Все выше сказанное дает нам основание считать труд ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями, также производительным, поскольку он непосредственно и планомерно направлен на реализацию основного экономического закона социализма. По нашему мнению, научных работников, занимающихся фундаментальными науками, также можно включить в состав совокупного рабочего.

Как справедливо указывает целый ряд авторов , их труд создает потребительные стоимости, которые используются в процессе создания материальных продуктов, Фактически превращение новой научной информации, содержащейся в фундаментальных исследованиях, в последующие результаты прикладных исследований и разработок по своему содержанию есть процесс реализации заключенной в них потребительной стоимости.

Потребительные стоимости фундаментальных исследований не уменьшаются и не исчезают, они могут многократно использоваться во всех отраслях общественного производства для создания реальной товарной продукций, фундаментальные и прикладные исследования органически связаны и часто взаимообусловлены; Во многих случаях границы между ними сместились и даже переплелись до трудноузнаваемой степени. Часто в рамках фундаментальных исследований проводятся определенные работы из области прикладных исследований и разработок, необходимость проведения которых диктуется требованиями производства. Наблюдается и обратное явление - в рамках прикладных исследований решаются проблемы, относимые по содержанию к фундаментальным исследованиям.

Поэтому представляется целесообразным науку как единую отрасль полностью включить в производственную сферу народного хозяйства, в которую входят и некоторые отрасли нематериального производства. По существу своей целевой деятельности все научно-исследовательские организации (включая и организационно не самостоятельные и поэтому согласно утвержденной Госпланом СССР классификации отраслей народного хозяйства не относящиеся к материальному производству) входят в состав совокупного рабочего и призваны осуществлять экономию живого и овеществленного труда.

Развитие непосредственно-общественных и косвенных методов управления научно-техническим прогрессом

В материалах ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г,), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС красной нитью проводится мысль о настоятельной необходимости качественного сдвига в производительных силах за счет ускорения НТП. Вместе с тем указывается на замедление и недостаточное внедрение в хозяйственную практику достижений науки и техники.

Это обусловлено сложившимися условиями, при которых предприятия, вводящие у себя новую технологию, применяющие или производящие новое оборудование, нередко остаются в проигрыше, а трудовые коллективы, "чурающиеся новшеств", ничего не теряют, Поэтому необходимо: "разработать такую систему организавдонных, экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении новой техники и руководителей и рабочих, и, конечно, ученых и конструкторов, сделала бы невыгодной работу по старинке"1.

Совершенствование системы управления научно-техническим прогрессом неотделимо от проблемы совершенствования системы управления всей социалистической экономикой. Механизм управления НТП является одной из "подсистем" хозяйственного механизма развитого социализма, в рамках которой с учетом специфики рассматриваемой сферы проявляются как выражающие категорию планомерности непосредственно-общественные отношения, так и связанные с действием закона стоимости косвенные связи,

Чтобы две противоположности этого противоречивого единства - планомерность и стоимость, в реальной экономической действительности предполагали и дополняли друг друга, нужен комплексный подход к планированию, финансированию и экономическому стимулированию научно-технического прогресса.

Система управления НШ включает в себя следующие составные элементы: - организационный механизм - применяемую органами управления техническим прогрессом совокупность форм и методов организационно-административного воздействия на управляемый объект, а также общую систему органов управления и ее сочетание с иерархической системой специальных органов управления; - плановый механизм - методы выбора и обоснования целевых программ, система планов, балансов, показателей, нормативов, распределение и перераспределение ресурсов; - экономический механизм - механизм цен, скидок, штрафов, надбавок и его важнейший компонент - система стимулирования1,

Г.Х.Попов называет и четыре группы методов управления научно-техническим прогрессом: научно-технические, планово-экономические, организационно-административные и социально-психологические. Предложенная классификация нуждается, на наш взгляд, в уточнении,

Во-первых, не следует выделять особо научно-технические методы, которые представляют само содержание НТП, его "технологию", но не методы управления этим процессом.

Во-вторых, нет необходимости называть отдельно социально-психологические методы. Такие элементы социальной активности, как творческая инициатива, обмен опытом, массовое социалистическое соревнование, моральное стимулирование и другие практически неразрывно пронизывают все звенья и методы научно-технического прогресса В-третьих, "плановый" и "экономический" механизмы целесообразно рассматривать как один "планово-экономический" механизм. Планово-экономическое звено управления техническим развитием производства составляет центральное звено всей системы хозяйственного управления научно-техническим прогрессом. Все экономическое звено управления в условиях социализма реализуется через механизм планирования. Следовательно, планирование является во всей системе хозяйственного управления производством и его техническим развитием ведущим звеном.

Эффективность даже самого прогрессивного метода может быть достаточно высокой, если он используется в увязке с другими методами управления. Поэтому роль организационного механизма заключается в правильном управлении планово-экономическим механизмом посредством сочетания планомерных и стоимостных рычагов НТП.

Возможности ускорения научно-технического прогресса находятся также в прямой зависимости от полноты использования общенародных, коллективных и личных интересов, складывающихся в процессе разработки, освоения и внедрения новой техники с помощью системы экономического стимулирования.

Сложившаяся в СССР система стимулирования НШ не полностью обеспечивает гармонизацию этих интересов. Она учитывает в большей степени интересы производства, а не интересы коллективов, разрабатывающих, осваивающих и внедряющих новую технику. Например, за 1965-1973 гг. фонды экономического стимулирования промышленных предприятий выросли почти в 9 раз, в то время как премирование за новую технику увеличилось примерно в 1,5 раза и составило в 1973 году 2,4$ от фондов экономического стимулирования.Удельный вес премии за новую технику в общей сумме премии, приходящейся на одного работника, за 1971-1973 годы снизился с 1,91 до 1,86$ .

В последующие годы это соотношение выглядело следующим образом (см.табл.2). Анализируя приведенные данные, мы видим, что фонд материального поощрения промышленных предприятий за период 1970-1982 годы увеличился в 1,9 раза, а экономический эффект от внедрения новой техники за указанные годы возрос в 1,8 раза. Средства на премирование работников за создание и внедрение новой техники увеличились за это же время в 2 раза.

Экономические рычаги управления научно-техническим прогрессом в условиях крупно масштабного экономического эксперимента в промышленности

В крупномасштабном экономическом эксперименте участвуют производственные объединения (предприятия) различных министерств, отличающихся по характеру производства, назначению продукции, формам управления. Это дает возможность в рамках времени эксперимента (два года) накопить необходимый опыт применения принципиально новых положений в методах планирования, экономическом стимулировании, оценке деятельности трудовых коллективов. Одной из главных задач эксперимента, отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года, является создание условий, которые бы способствовали ускорению НТП и повышению конечных результатов производственной деятельности трудовых коллективов.

Процесс проведения крупномасштабного экономического эксперимента предусматривает также использование в хозяйственной практике производственных объединений (предприятий) всех основных положений и требований постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". Основная задача экономического эксперимента состоит в том, чтобы объединить усилия центральных плановых органов, министерств, всесоюзных производственных объединений и непосредственно предприятий для достижения таких показателей плана, которые позволят обеспечить действительную гармонизацию общенародных, коллективных и личных экономических интересов.

Экономический эксперимент предусматривает необходимую экономическую заинтересованность и повышенную ответственность коллективов в создании и освоении новой техники. Предприятиям предоставлено право самостоятельно использовать часть средств ШРНТ на инициативные проектно-конструкторские и поисковые работы, компенсацию повышенных затрат в период их освоения.

Увеличены размеры единовременных премий конструкторам и технологам. Предусмотрены поощрительные надбавки до 30$ к оптовой цене высокоэффективных изделий со Знаком качества. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик предоставлено право разрешать выплачивать премии руководящим, инженерно-техническим работникам и другим специалистам сверх установленных предельных размеров: за разработку и внедрение Меновой техники, прогрессивных технологий и материалов, которые соответствуют современному технико-экономическому уровню или превышают его; за увеличение удельного веса новой высокоэффективной продукции в общем объеме производства. В условиях проводимого экономического эксперимента сохраняется директивное планирование удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме производства. Эти показатели непосредственно характеризуют объем производства и качество новой техники. Уровень и темпы развития науки и техники на предприятиях зависят не только от прямых плановых заданий, но определяются также и общеоценочными критериями результатов хозрасчетной деятельности.

К таким показателям в условиях эксперимента несомненно относится переход к оценке конечных результатов по выполнению плановых заданий по объему реализации продукции исходя из обязательств по поставкам по номенклатуре (ассортименту), качеству и в сроки в соответствии с заключенными договорами. Фактическая реализация этого планово-экономического рычага обеспечивает соблюдение плановой и договорной дисциплины, способствует своевременному выполнению заданий по освоению и производству новой техники, повышает эффективность всего народного хозяйства .

Объем реализации продукции с учетом поставок исчисляется на промышленных предприятиях с 1978 года. Народное хозяйство ежегодно недополучает промышленной продукции на многие миллиарды рублей, что естественно не способствует ускорению НШ и интенсивному развитию экономики, поскольку любое промышленное предприятие является не только поставщиком своей продукции (в том числе новой техники и технологии) для многих предприятий общества, но и само является в то же время потребителем аналогичной продукции десятков и сотен, иногда тысяч других промышленных предприятий.

Поэтому нарушение: обязательств с учетом поставок в срок, по номенклатуре и качеству продукции вызывает отрицательную цепную реакцию, значительно ухудшает конечные хозяйственные результаты министерств, ведомств, отраслей и всего народного хозяйства в целом.