Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Акбаров, Хамиджан

Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР)
<
Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР)
>




Акбаров, Хамиджан. Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность несовершеннолетних и ее профилактика

1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних 13

2. Особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области 37

3. Понятие, формы и меры профилактики преступности несовершеннолетних 68

Глава 2. Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в профилактике преступности несовершеннолетних

1. Система профилактики преступности несовершеннолетних. Место комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики преступности несовершеннолетних 91

2. Общественные организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних 106

3. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике преступности несовершеннолетних 123

4. Меры по профилактике преступности несовершеннолетних 150

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность исследования. ХХУІ съезд КПСС, последующие пленумы Центрального Комитета конкретизировали долговременную экономическую стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки, 80-е годы в целом. Она нацелена на то, чтобы полнее использовать преимущества развитого социализма для дальнейшего улучшения жизни советских людей, создания условий для всестороннего и гармонического развития личности.

На ХХУЇ съезде КПСС отмечалось: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" . Все это требует-более полного использования возможностей экономики развитого социализма, поиска новых резервов ее развития.

Для решения стратегических задач социалистической экономики, прежде всего требуется более эффективно использовать огромный производственный потенциал, трудовые ресурсы, осуществить перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Важным средством решения этой проблемы является совершенствование подготовки квалифицированной рабочей силы.

Как отмечал Ф.Энгельс: "Вырастив новое поколение всесторонне развитых производителей, которые понимают научные основы всего промышленного производства и каждый из которых изучил на практике целый ряд отраслей производства от начала и до конца, общество

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: 1982, с.38.

т тем самым создает новую производительную силу" .

Качественное совершенствование рабочей силы - многогранная проблема. Одним из аспектов ее является политико-экономический анализ подготовки квалифицированных кадров.

Профессионально-квалификационное развитие рабочих является необходимым условием динамического развития, повышения эффективности общественного хозяйства и его всесторонней интенсификации.

Необходимость научной разработки проблем воспроизводства рабочей силы и ее качественного совершенствования постоянно подчеркивается в документах съездов нашей партии, пленумов ЦК, в специальных постановлениях ЦК КПСС иЩКП Узбекистана.

Социально-экономические проблемы социалистического воспроизводства рабочих кадров в экономической литературе получили широкое отражение. Значительный вклад в их разработку внесли С.Г.Стру-милин, С.Я.Батышев, В.Б.Белкин, Л.С.Бляхман, Д.И.Валентей, Е.П.Воронин, Ф.М.Волков, В.А.Жамин, Е.И.Капустин, Л.А.Костин, Е.В.Каси-мовский, А.Э.Котляр, В.В.Кревневич, И.С.Маслова, Е.Л.Маневич, В.С.Немченко, М.Д.Плинер, Е.И.Рузавина, Н.И.Роговский, М.Я.Сонин, И.И.Чангли, И.А.Ягодкина, В.Н.Якимов и др.

Проблемам подготовки, повышения культурно-технического уровня, распределения и использования рабочих кадров в республиках Средней Азии и, в частности, в Узбекской ССР посвящены работы А.М.Аминова, Т.Р.Абдушукурова, А.А.Абдуганиева, С.К.Зиядуллаева, Р.А.Убайдуллаевой, А.Эгамбердыева, Ю.В.Вороновекого, В.Н.Галкина, С.Исламова, А.Исмаилова, И.И.Исхакова, И.Р.Мулляджанова, Л.П.Максаковой, М.И.Муракаева, И.Петрова, Г.А.Шистера, Ш.А.Юлдашева и

др.

Однако в работах вышеуказанных и других экономистов, несмот-I Маркс К., Энгельс І. Соч., т.20, с.308.

ря на содержащиеся в них глубокие разработки, социально-экономические аспекты проблемы подготовки рабочих в условиях научно-технического прогресса исследованы все еще недостаточно, особенно с учетом региональной специфики экономического и социального развития. Между тем Узбекская ССР в обеспечении квалифицированными рабочими кадрами отраслей народного хозяйства имеет свои особенности, которые отличают ее от большинства экономических регионов страны. Так, в республике при общей трудообеспеченности имеется нехватка в квалифицированных кадрах отдельных профессий и специальностей. Ниже среднесоюзных показателей удельный вес занятости женщин в общественном хозяйстве. Ниже и удельный вес женщин среди рабочих и служащих. Несколько ниже и доля девушек среди учащихся учебных заведений Госпрофобра и в особенности девушек местных национальностей и т.д. При определенных возможностях все еще недостаточен в республике охват молодежи различными формами обучения и повышения квалификации. В результате имеет место неполное соответствие качества рабочей силы потребностям производства.

Недостаточная изученность, большое народнохозяйственное значение улучшения подготовки квалифицированных рабочих кадров обусловили выбор темы и цель данного исследования.

Объектом исследования является система подготовки кадров и влияние НТР на процесс качественного совершенствования рабочей силы в Узбекистане, что обусловлено вышеуказанными региональными особенностями.

Дальнейшее совершенствование производственных отношений по поводу формирования квалифицированной рабочей силы с учетом наиболее полного проявления объективных экономических законов в специфических условиях Узбекской ССР имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются ана-

лиз закономерностей подготовки квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса, выявление ее региональных особенностей на примере Узбекской ССР, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию подготовки квалифицированной рабочей силы. Для достижения указанной цели автору предстояло решить следующие задачи:

дать политико-экономический анализ сущности формирования квалифицированной рабочей силы;

показать значение достижения соответствия вещественного и личного факторов общественного производства;

обосновать ведущую роль личного фактора в системе производительных сил и в осуществлении НТР. Исходя из этого, показать важность опережающего развития личного фактора;

исследовать региональные особенности в качественном совер-

*

шенствовании рабочей силы;

показать основные направления изменения профессионально-квалификационной структуры рабочих под влиянием научно-технического прогресса и других факторов;

изучить и обобщить социально-экономическое значение подготовки квалифицированных рабочих кадров;

исследовать существующие формы подготовки рабочих кадров, их взаимодействие, социально-экономическое значение и пути совершенствования, в частности, в условиях Узбекистана;

наметить некоторые конкретные меры по дальнейшему улучшению подготовки кадров.

Многоплановость социально-экономических проблем формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса привела нас к необходимости рассмотреть не все, а лишь некоторые ее аспекты, которые представляют, на наш взгляд, в настоящее время наибольшую актуальность, ограничить круг проблем, свя-

занных с подготовкой квалифицированной рабочей силы и профессиональной ориентацией.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР, выступления руководителей партии и Советского правительства.

В основу анализа подготовки рабочих кадров положены обоснованные К.Марксом законы - перемены труда, изменения характера и содержания труда, количественного и качественного соответствия в развитии личных и вещественных факторов производства, вытекающие из природы крупного машинного производства и развития научно-технического прогресса, теория воспроизводства рабочей силы как составная часть общественного воспроизводства.

В исследовании в ходе разработки фактического материала нами применялись методы: группировок, сравнительного и расчетно-экономического анализа и баланса.

Источники исследования. При написании работы были использованы экономическая и специальная литература, материалы социологического обследования, материалы переписи населения, статистические сборники ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР, материалы Госпрофобра республики. Автор изучил и обобщил опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования и на производстве, а также опыт повышения квалификации и использования рабочих кадров на ряде предприятий Узбекской ССР.

Научная новизна работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить сущность процесса формирования квалифицированной рабочей силы, роль и место его в интенсификации общественного производства.

В диссертации и политэкономиче.ском аспекте исследованы неко-

торые особенности достижения количественной и качественной сбалансированности личного и вещественного факторов производства в народном хозяйстве Узбекской ССР. Показано, в связи с этим, значение использования социалистического закона народонаселения и закона перемены труда. Рассмотрена ведущая роль личного фактора в системе производительных сил региона. Обоснована важность опережающего развития личного фактора. Показана неприемлемость механического перенесения методов планирования вещественных факторов на управление личным фактором производства.

Рассматриваются специфические проблемы профессионально-квалификационного развития рабочей силы. Определены важнейшие направления качественного совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в республике.

На примере Узбекистана прослеживается процесс взаимодействия форм и методов подготовки рабочих кадров и становления системы воспроизводства квалифицированных рабочих на основе единой государственной политики. Изучена и показана региональная особенность в подготовке и обеспечении народного хозяйства Узбекистана квалифицированными кадрами. Дано теоретико-методологическое обоснование объективной необходимости ускорения подготовки квалифицированных кадров.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при решении практических вопросов подготовки квалифицированных рабочих кадров в региональных условиях Узбекской ССР, при планировании этих процессов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также в учебном курсе политической экономии социализма и экономики профессионально-технического образования, при изучении факторов социалистического производства, экономических законов народонаселения и перемены труда, воспроизводства главной производительной силы при социа-

лизме и его особенностей в региональных условиях. Предложения, содержащиеся в работе, могут способствовать уменьшению дефицита в квалифицированных кадрах на отдельных предприятиях и в организациях Узбекской ССР.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политэкономии Самаркандского кооперативного института имени В.В.Куйбышева и Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических и методических конференциях и семинарах. Некоторые выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были проверены и используются на предприятиях Самаркандской области и областным управлением по профессионально-техническому образованию.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах автора по данной проблеме. Общий объем публикаций - 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц. Имеется 12 таблиц приложения.

Общая характеристика преступности несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних, являясь составной частью преступности вообще, имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Единственным и очень существенным основанием к тому, чтобы рассматривать преступность несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения, являются возрастные особенности несовершеннолетних. Эти особенности заключаются, прежде всего, в соматическом, психическом, нравственном развитии подростков, а также в их социальной незрелости.

Преступность несовершеннолетних образуется совокупностью преступлений, совершенных лицами в возрасте 14-15 и 16-17 лет (статья 20 УК РФ). Не случайно Уголовный кодекс РФ установил такого рода градацию для привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение тех или иных уголовных преступлений. Внутри возраста несовершеннолетия имеются периоды, которые также несут в себе немало психологических особенностей, влияющих на поведение. Эти внутривозрастные особенности значительны: 16-летний подросток может отличаться от 14-летиего больше, чем 25-летний человек от 40-летнего.

Возрастная градация несовершеннолетних играет немаловажную роль для исследования мотивации совершения преступлений этими лицами. Она позволяет определять род преступности несовершеннолетних: относится ли она к так называемой «детской», обусловленной главным образом возрастной психологией, или к «почти взрослой» преступности. Для уголовно-правового регулирования ответственности несовершеннолетних, как и для правоприменения, это имеет первостепенное значение.

Несовершеннолетие - один из самых сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную кратковременность, этот период практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и становление личности при активном влиянии социальной среды, ближайшего окружения и общества в целом.

Особая опасность преступности несовершеннолетних для общества заключается в угрозе его будущему.

Существует тесная связь между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых.

Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Лица, совершившие преступления в молодом возрасте, в дальнейшем, как правило, в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса несовершеннолетних воспитанников и воспитанниц воспитательных колоний областей Центрального федерального округа.

Проведенный опрос показал, что 70% воспитанников и 75,5% воспитанниц воспитательных колоний первое преступление совершили в возрасте до 16 лет. Являясь еще несовершеннолетними, 53,5% юношей и 48,7% девушек уже имеют две, три и более судимостей.

Эти данные подтверждаются и результатами других исследований. Так, А.И. Долгова пришла к выводу, что из совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте лиц примерно 10% ведут себя в дальнейшем правомерно2. По материалам А.А. Тайбаковой, свыше половины (53,0%) профессиональных преступников первое преступление совершили в возрасте 14-16 лет, 39,0% - в возрасте 17-18 лет3.

Лица, имеющие значительный преступный опыт, вовлекают в совершение преступлений неискушенных молодых людей, сами часто оставаясь в тени. По данным статистики удельный вес преступников в возрасте 14-29 лет, повторно совершающих преступления, на протяжении ряда лет ежегодно остается неизменным (на уровне 25%). Это свидетельствует о том, что наблюдаемый неуклонный рост молодежной преступности обеспечивается преимущественно за счет вовлечения в орбиту преступной деятельности новых подростков и молодежи.

Таким образом, текущее состояние подростковой преступности является одним из важнейших факторов, определяющих состояние «взрослой» преступности в будущем. При этом преступность несовершеннолетних представляет собой чрезвычайно сложное явление, имеющее существенные отличия по качественным характеристикам от взрослой или общей преступности.

Особенности преступности несовершеннолетних в Липецкой области

Наукой и практикой давно подмечено наличие территориальных различий преступности, связанных с особенностями социальных условий в отдельных административно-территориальных единицах.

В масштабе отдельных республик, краев, областей, районов и целых регионов страны, традиционно сложились своеобразные демографические, культурные и социально-экономические условия, неравномерно происходят экономические и политические реформы. Это отражается на количественных и качественных показателях преступности, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, обуславливая особенности складывающейся в тех или иных регионах, городах и районах криминологической обстановки. Так, коэффициент общей преступности (число преступлений на 100 тыс. населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности) колеблется в субъектах Российской Федерации от 756 в Республике Ингушетия до 4674 в Курганской области. А коэффициент преступной активности несовершеннолетних (количество лиц в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления, на 100 тыс. населения того же возраста) составляет: в Республике Ингушетия - 51,4, в Республике Тыва - 453, в Республике Бурятия - 3226, в Ярославской области - 3291, в Ивановской области - 3674, в Пермской области - 3983, по России в целом -2012 . В Татарстане из общего числа участников насильственных преступлений 28% приходится на несовершеннолетних2, в то время как по России в целом удельный вес несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, составил в 1997 г. всего 3,9%\ Совершенно ясно, что эти различия требуют своего учета в процессе предупредительной деятельности.

Установление региональных различий преступности несовершеннолетних позволяет не только учитывать специфику местных условий для более целенаправленной профилактики преступности и повышения эффективности борьбы с ней, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных территориях, но и решать более общую задачу -конкретизировать представления о причинах преступности, о тенденциях изменений ее состояния и путях преодоления.

Рассмотрим особенности преступности несовершеннолетних в регионе на примере Липецкой области, ее зависимость от социальной ситуации.

Понятие социальной ситуации трактуется как совокупность социальных условий, порождающих, способствующих или противодействующих общественно значимым процессам и явлениям в стране (регионе) в соответствующий период. Дифференцированный анализ социальной ситуации позволяет познать детерминанты различных видов поведения индивидуальной и коллективной деятельности. По предложению Н.Ф. Кузнецовой понятие «детерминанты» используется для обобщающей характеристики комплекса причин и условий (внешних и внутриличностных), совместное действие которых вызывает преступность и преступления и определяет тенденцию преступности1. Оптимальная модель положения несовершеннолетних в обществе дана в международно-правовых актах, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью правовой системы России. Речь идет о Декларации прав ребенка (1959 г.)2, Конвенции о правах ребенка (1989 г.)3. В силу указанных актов ребенку должна быть обеспечена возможность благоприятного развития в физическом, умственном, нравственном, духовном и социальном отношениях. Соответственно детям должен быть обеспечен уровень жизни, необходимый для достижения названных целей, надлежащая семейная или заменяющая среда, гарантии образования и культурной самобытности, подготовка к сознательной жизни в свободном демократическом обществе, гарантии защиты от всех форм небрежного, жестокого отношения к детям, их эксплуатации.

В принятой в связи с подписанием Конвенции о правах ребенка Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.) подчеркивается: «Дети мира уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста... Однако для многих детей реальности детства совершенно другие. Благополучие детей требует мер политического характера на самом высоком уровне. Мы полны решимости принять эти меры».

Фактическое же положение дел и перспективы подрастающего поколения, которые в последнее десятилетие сложились в Липецкой области, далеки от описанной выше оптимальной модели.

Система профилактики преступности несовершеннолетних. Место комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики преступности несовершеннолетних

Согласно статье 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1 в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Таким образом, систему профилактики безнадзорности и правонарушений в соответствии с указанным законом образуют восемь субъектов.

На практике основной объем профилактической работы осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, органы внутренних дел, органы управления образованием и образовательные учреждения.

На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав законодатель возложил координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Т.С. Борило, Е.В. Болдырев, П.Т. Володарский, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, B.C. Орлова, B.C. Пронина, Б.А. Столбов, Т.А. Третьякова, В.В. Устинова исследовали координирующую роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних, наделенные широким диапазоном правовых мер по предупреждению правонарушений детей и подростков и защите их прав, были и являются основным органом, обеспечивающим профилактику асоциальных явлений среди подростков и защиту прав детей.

Главными задачами комиссий являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи в устройстве безнадзорных и охрана прав несовершеннолетних, координация усилий государственных органов и учреждений по указанным вопросам, контроль за условиями содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними в специальных учреждениях системы образования, социальной защиты, органов внутренних дел, внесудебное рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних, определенных федеральным законодательством.

Комиссии по делам несовершеннолетних были образованы Декретом Совета Народных Комиссаров от 14 января 1918 года, как межведомственный орган, ориентированный исключительно на комплексное решение проблем детского неблагополучия, и впервые в мире были сформированы в нашей стране. Это наш уникальный национальный опыт. За время своего существования (более 85 лет!) в условиях социальных и экономических потрясений, через которые прошла наша страна в течение последнего десятилетия, комиссии по делам несовершеннолетних подтвердили действенность и способность решать проблемы детей в новых, более сложных условиях.

Более того, именно последнее десятилетие показало, что без участия комиссий многие детские проблемы, вызванные резким увеличением неблагополучных семей, новой социальной обстановкой, нарушающей процессы детской социализации, решать невозможно.

В современных условиях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - единственное межведомственное звено в системе государственной власти, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать адекватное противодействие этим обстоятельствам, помочь ребенку в его становлении как гражданину страны, члену общества, в защите его прав.

В составе комиссии, как правило, работают руководители основных ведомственных служб, занимающихся вопросами образования и воспитания, охраны общественного порядка, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, средств массовой информации, которые способны решать проблемы комплексно, принимать решения в самых сложных ситуациях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постепенно стала не карательным, а профилактическим органом, преследующим воспитательные, восстановительные цели.

Об этом свидетельствует деятельность 3840 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации, в том числе при органах исполнительной власти - 150, в органах местного самоуправления - 3690 комиссий.

Ежегодно ими рассматривается более двухсот тысяч вопросов, касающихся всех сторон их деятельности, связанной с защитой прав и законных интересов, рассмотрением дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Общественные организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних

Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

На современном этапе одной из актуальных задач органов государственной власти является стимулирование роста институтов гражданского общества, в том числе общественных объединений, максимально используя их потенциал для эффективного решения социально значимых проблем.

Изучая роль общественных организаций в профилактике правонарушений несовершеннолетних, полагаем необходимым вспомнить опыт общественных организаций, действующих в период существования СССР.

В связи с этим, проведенная классификация общественных организаций, участвующих в профилактике правонарушений несовершеннолетних, исходя из направленности их воздействия на подрастающее поколение, позволяет разбить эти организации на четыре группы.

Первую группу составляли подростково - молодежные организации: движение октябрят, пионерская организация, Всесоюзный Ленинский

Коммунистический Союз Молодежи (далее - ВЛКСМ). Основной задачей подростково-молодежных организаций и движений являлось формирование у подрастающего поколения морально-нравственных качеств, соответствующих требованиям Морального кодекса строителя коммунизма, идеологии государственной власти.

В пионерской организации проводилась индивидуальная воспитательная работа.

Комсомол был координатором деятельности всех субъектов, работающих с молодежью и подростками.

Недостатком работы комсомола была отчужденность идеологической доктрины от реальных молодежных проблем, отрыв комсомольских «функционеров» от рядовых членов организации, формализм в работе. Все вопросы, касающиеся молодежи, должны были подтверждать заранее выдвинутые идеологические тезисы.

Ко второй группе относились патерналистские (от латинского «pater» -отец) организации: родительские комитеты, родительские патрули, женсоветы и советы ветеранов, членами которых были родители и люди старшего возраста. У этих общественных организаций были воспитательно-нравственные, воспитательно-правовые и воспитательно-патриотические функции.

К третьей группе - специализированные общественные организации: добровольные народные дружины, оперативные комсомольские отряды и опорные пункты охраны порядка, деятельность которых осуществлялась в постоянном взаимодействии с армией и милицией. Данные организации обладали определенными властными полномочиями, существовал отлаженный механизм их взаимодействия.

Создание указанных общественных организаций способствовало формированию единой системы профилактики правонарушений в СССР.

К данной группе также относились спортивные общества и организации, добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, общество «Знание».

В 90-е годы престиж науки, научных знаний и ученого существенно снизился, что сказалось и на деятельности общества «Знание». В тот период заказа на просветительские услуги со стороны государства не поступало.

Несмотря на это, общество смогло сохранить свои филиалы в семидесяти регионах страны, продолжало в новых условиях образовательную работу, наладило сотрудничество с родственными организациями за рубежом. Выступая на XII съезде общества «Знание» России председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов подчеркнул: «В стране произошло значительное укрепление государственной власти и формирование новых общественных структур. Просветительская деятельность вновь становится востребованной. Сегодня государство нацелено на эффективное использование имеющегося интеллектуального потенциала страны.

Появилась реальная возможность разработки и реализации стратегии инновационного развития». К сожалению, в Липецкой области деятельность общества «Знание» прекращена.

К четвертой, так называемой смешанной группе, относились; профсоюз, совет профилактики, совет общественности, женсоветы.

Деятельность профсоюза имела определенную особенность. Его деятельность была направлена на: - защиту прав и интересов несовершеннолетних в процессе трудовой деятельности и оплаты труда; - повышение профессионального уровня подростка;