Общественные потребности в квалифицированной рабочей силе и пути их удовлетворения в условиях ускорения научно-технического прогресса : (Региональный аспект) Вороновский, Юрий Владимирович




Вороновский, Юрий Владимирович. Общественные потребности в квалифицированной рабочей силе и пути их удовлетворения в условиях ускорения научно-технического прогресса : (Региональный аспект) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01; 08.00.07 / Ташк. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Ташкент, 1989.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/2571-2

Введение к работе

rtcces^uWj

Актуальность проблемы. Разработанная в Программе КПСС концепция ускорения социально-экономического развития страны на базе научно-технического прогресса знаменует новый - . качественный этап. Интенсификация производства переносит центр тяжести развития производительных сил с вешной их стороны на рабочую силу, от качества которой зависит переход общественного хозяйства на более высокие уровни техники, технологии и организации производства.

В условиях быстрого развития научно-технического прогресса огроізное значение приобретает готовность к нему рабочей силы, обладающей необходимой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. Особое значение проблемы повышения качества рабочей силы, заключается в том, что общество поставило цель в короткие сроки выйти на саше передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда1.

Решение задачи перехода от эволюционного развития научно-технического прогресса к революционным сдвигам не ограничено только узкими рамками технической базы производства, хотя именно здесь лежат передовые рубежи борьбы за коренное преобразование общественного хозяйства. Подобные кардинальные сдвига обусловливают столь же качественные преобразования в человеческом факторе.

Существенная роль в реализация стратегии интенсификации общественного производства, всемерного повышения ее эффективности на основе использования достижений научно-технического прогресса принадлежит образовательной системе. Одной из причин возрастания роли этой системы в новых условиях является тот акт, что влияние рабочей силы на научно-технический и социальный прогресс сейчас существенно увеличивается. Так, для дости-кения поставленных целей в Программе КПСС и Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период 2000 года отмечается, что необходимо вовлечение з общественное хозяйство качественно новой рабочей силы.

[ См.: КПСС, съезд,27 //Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат» 1966. - С. Ю.

Совряденный характер взаимодействия образовательной системы и научно-технического прогресса в значительной мере обусловливает их взаимовлияние, явление и проявление сложных прямых и обратных связей. Именно управление развитием научно-технического прогресса требует непрестанного качественного совершенствования рабочей силы. В этой связи большой научный и практический интерес представляет исследование проблем общественных потребностей в квалифицированных кадрах, оказывающих большое воздействие на эффективность производства, достижение высоких конечных результатов в экономической деятельности республик Средней Азии.

Важное значение данной проблемы состоит и в том, что ее исследование позволяет вскрыть негативные явления, препятствующие качественному совершенствованию рабочей силы, причины недооценки важности решения назревших задач в создании и развитии непрерывной образовательной системы, которые отрицательно сказались особенно с начала 70-х годов на динамике экономического роста. Особенно остро эта проблема стоит перед экономикой Средней Азии, где темпы развития все в большей мере зависят от обеспеченности квалифицированной рабочей силой.

На этапе ускорения социально-экономического развития страны резко возросли роль и значение качественного совершенствования работников для удовлетворения потребностей в них общественного производства.

Изученность проблачы. Долгое время вопрос общественных потребностей не привлекал к себе внимания ученых. Упускались вопросы развития образовательных потребностей общества, часто сни рассматривались не комплексно, а в отрыве от задач дальнейшего развития производства. Существует необходимость в установлении динамичного соответствия качества рабочей силы потребностям научно-технического прогресса,, что требует-пристального рассмотрения и исследования пуяей удовлетворения потребностей социалистического общества в образованных и квалифицированных кадрах.

Проблемам повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня работников народного хозяйства в целом и по отдельным отраслям народного хозяйства посвящены многочисленные монографин, дассертационные работы и научные статьи. Однако

в этих работах отсутствует комплексный анализ роста потребностей общественного хозяйства в квалифицированной рабочей силе и потребностей трудящихся в общеобразовательной и профессиональной подготовке. Между тем без него нельзя разработать конкретные рекомендации для директивных, плановых и хозяйственных органов по повышению эффективности общественного производства и совершенствованию качества рабочей силы, а ташке удовлетворению потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах.

Отсутствуют специальные работы по региональным проблемам ютребностей в квалифицированной рабочей силе и образовании, і. также о путях их удовлетворения. Здесь недостаточно знания эбщих закономерностей. Существуют региональные особенности в саждой республике по удовлетворению данных потребностей, их :ледует изучать и учитывать в программах дальнейшего развития іроизводства н создания условий для всестороннего развития ичности.

Следует отметить, что по целому ряду вопросов данной проб-іеда среди экономистов нет единой точки зрения. Продолжаются :поры и шогочисленные дискуссим. Нет единства мнения в вопросе шияния научно-технического прогресса на потребность в образо-іании и степени ее удовлетворения в условиях интенсивного іазвития социалистического общества.

Дискутируются вопросы об опережении общеобразовательной и [рофессиональной подготовки (задел образования) по сравнению ; развитием материально-технической базы общественного производ-тва, о роли нетрадиционного образования (неформальной подготов-м) в удовлетворении образовательных потребностей населения, роли самообразования в общеобразовательной и профессиональной . одготовке. Не теряет своей актуальности также вопрос о покаэа-елях эффективности образовательной подготовки и создании систе-ы непрерывного образования.

Все это позволяет сделать вывод, что исследование проблемы отребностей общества в квалифицированной рабочей силе и образо-ании еще далеко от завершения. Разработка этой проблемы позво-яет полнее и всесторонне раскрыть ее содержание, показать заимосвязь и взаимодействие экономических законов в региональ-ом аспекте, разработать методические основы для дальнейшего

совершенствования механизма'управления развитием образовательной системы, для повышения научной обоснованности и сбалансированности народнохозяйственных планов.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена:

развитием научно-технического прогресса, внедрением комплексной механизации и автоматизации в общественное хозяйство, что требует своевременного принятия мер по формированию рабочей силы и ее качественному совершенствованию;

непосредственными практическими задачами коммунистического строительства;

наличием высокой трудообеспеченности при определенной нехватке квалифицированных рабочих кадров;

имеющей место несбалансированностью вещественного и личного факторов производства на современном этапе;

необходимостью усиления борьбы против различного рода буржуазных теорий.

Теоретическая актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность названных проблем послужили основанием разработки данной темы исследования.

Предметом исследования являются производственные отношения, связанные с развитием общественных потребностей в квалифицированной рабочей силе и образовании, а также путях их удовлетворения на основе создания системы непрерывного образования.

Исследование политэкономической сущности потребности в квалифицированных кадрах, а населения в знаниях занимает важное место среди актуальных проблем экономической науки. Оно подчинено требованиям ускорения развития научно-технического прогресса и определяет его.

Объектом исследования является рабочая сила среднеазиатскс го региона. Задачи научного управления формированием и удовлетворением образовательных потребностей в современных условиях все более усложняются. Для их успешного решения требуется глубокое изучение объекта управления, осуществления системы социально-экономических мер с целью удовлетворения общественного хозяйства в квалифицированной рабочей: силе.

Анализ проблемы потребностей в квалифицированной рабочей

силе и образовании показывает, что эта проблема чрезвычайно емкая, шогообразно связанная с различными сферами социальной жизни и поэтому имеющая весьма актуальное эначшие для решения основных социально-экономических задач коммунистического строительства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются разработка научно-методических основ и определение направлений совершенствования производственных отношений, связанных с удовлетворением потребностей в знаниях на основе развития образовательной системы с целью удовлетворения потребностей общественного хозяйства в квалифицированной рабочей силе, а населения в общеобразовательной и профессиональной подготовке, и определения путей их удовлетворения.

С учетом достигнутого уровня научной разработки проблемы, автор в данном исследовании ставит и решает следующие задачи:

разработка научных основ, характеризующих сущность и содержание общественных потребностей в квалифицированной рабочей силе и образовании;

определение закономерности опережения образовательной подготовки по сравнению с развитием технической базы производства;

углубление определения "непрерывное образование";

рассмотрение новых требований к качеству рабочей силы, іредьявляемкх научно-техническим прогрессом;

вскрытие недостатков в подготовке кадров и показ противоречий образовательной системы;

определение исходных научных основ в классификации форм і видов подготовки кадроз;

выявление основных закономерностей развития общеобразо-зательной и профессиональной подготовки кадроа.

разработка научных основ региональной образовательной юлитики;

определение дальнейших путей совершенствования образова-?ельной системы;

раскрытие некоторых взаимосвязей, потребностей в квалифя-щрованной рабочей силе с системой образования,

исследование социально-экономических условий формирова-іия образовательных потребностей населения;

определение основных факторов, влияющих на возвышение образовательных потребностей населения и изменение их структуры;

выявление степени удовлетворения потребностей личности в образовании со стороны общества;

исследование влияния системы производственных отношений на функционирование рабочей силы при социализме;

на основе выявленных закономерностей и рассмотрения вопросов теории определение тенденции развития потребности народного хозяйства республик в квалифицированных кадрах;

произвести структурный анализ динамики развития сети и социально-экономических факторов формирования образовательной системы и показать некоторые пути ее совершенствования;

разработка научных основ региональной образовательной политики.

Многоплановость проблемы привела к необходимости ограничения круга исследуемых вопросов. В спорных дискуссионных проблемах экономической теории определена собственная позиция, предпринята попытка сформулировать свои определения некоторых категорий. В работе рассматриваются вопросы, которые не содержатся в экономической литературе, либо недостаточно полно раскрыты.

Методика и методология исследования. Методологической осно вой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС иЩКП Узбекистана и Советского правительства по теме диссертации. В исследовании также используются другие материалы и работы, имеющие методологический характер, позволяющие с марксистско-ленинских позиций диалектически подойти к решению исследуемых в диссертации проблем.

В работе использованы инструменты экономико-статистических расчетов, результаты социологических исследований, проведенных под руководством или с участием автора. Выбор методов исследования в определенной мере диктовался целью и задачами исследованш и наличием информации.

В работе были использованы следующие выработанные классиками марксизма-ленинизма и советскими экономистами научные принципы:

- логический и исторический подход при определении сущності
и характера связей различных экономических явлений;

научное абстрагирование от внешних форм проявления физических потребностей населения при исследовании удовлетворения их духовных потребностей*,

метод выявления первичных и производных элементов структуры производственных отношений при их классификации.

Информационной базой исследования послужили литературные источники, материалы Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 годов, данные Госкомстата СССР и Госкомстатов среднеазиатских республик, материалы Госплана Узбекской ССР, разработки научных учреждений республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что рассматриваются общественные потребности в квалифицированной рабочей силе и образовании, как часть общественных потребностей; в том, что из духовных потребностей вычленены образовательные потребности, а также в том, что выявлена закономерность опережения общеобразовательной и профессиональной подготовки ю сравнению с развитием технической базы общественного производства; в том, что отрасли по подготовке кадров рассматриваются как система, а качественное совершенствование рабочей силы -как непрерывный процесс, в котором участвуют как традиционные [формальные), так и нетрадиционные (неформальные) виды образования; выявлены региональные особенности в формировании квалифицированной рабочей силы.

В диссертации методологически решена проблема определения факторов, влияющих на образовательную систему в связи с развириєм научно-технического прогресса, с учетом его отраслевых и региональных особенностей; предложена научно обоснованная лассификация социально-экономических факторов, воздействующих іа эффективность развития образовательной системы, выявлена елесообразность использования их в практике хозяйствования; іредложена система показателей, характеризующих экономическую эффективность подготовки кадров.

В научный оборот введены результаты социологических иссле-юваний. Авторская концепция опережения образования работника ю сравнению с развитием технической базы, положения которой $ыносятся на защиту, охватывает в логической последовательности sera рабочую силу.

Изложенные выше и некоторые другие положения и выводы выно-

сятся на защиту. Предает защиты составляют: теоретико-методические и прикладные положения исследования, в том числе трактоака общественных потребностей в квалифицированной рабочей силе и образовании; методический подход к развитию образовательной системы; комплексная оцаша развития системы образования и степень наснцения знаниями.

Быязляатся некоторые противоречия между требованиями НГР и уровнем подготовки рабочей силы, выводы и рекомендации по совйршенстаозснию общеобразовательной и профессиональной подготовки (традиционной и нетрадиционной систем) с целью удовлетворения потребностей общества в квалифицированной рабочей силе.

Исследуются социально-экономические услобия и показатели качественного совершенствования рабочей силы, выступающие важной предпосылкой повышения эффективности общественного хозяйства.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений для совершенствования производственных отношений, а также в качестве одной из концепций развития образовательной системы и насыщении общественного хозяйства квалифицированной рабочей силой.

Практическая значимость исследования. Выявление закономерности опережения образования по сравнению с развитием технической базы производства - как методический подход и ее реализация - дает возможность более быстрыми темпами осуществлять подготовку квалифицированной рабочей силы, удовлетворять потребности в ней и на этой основе развивать научно-технический прогресс, внедрять его достижения в народное хозяйство.

Обосновывается возможность и необходимость удовлетворения потребностей в образовании населения путем самообразования и подго.тозки в неформальной системе. Это послужит основой практического решения вопросов выравнивания общеобразовательной и профессиональной подготовки, ускоряющей процесс стирания региональных различий. Формулируются предложения по ускорению создания непрерывной образовательной системы.

Результаты проведенного в диссертации исследования общественных потребностей в квалифицированной рабочей силе и путях их удовлетворения могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецсеминаров по политической экономии, а также при

планировании развития сети по подготовке кадров. Внедрение в народное хозяйство рекомендаций автора будет способствовать более эффективному развитию общественного производства и непроизводственной сферы.

Результаты внедрения. Конкретные рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационной работе по удовлетворению потребностей общественного производства в квалифицированной рабочей силе, а населения в образовательной подготовке, нашли применение в докладной записке в ЦК КП Узбекистана, в отчетах НИЭИ при Госплане УзССР и Узбекского филиала НИИтруда Госкомтруда СССР, а также при составлении рекомендаций научно-практической конференции "Пути решения проблетлы полной и эффективной- занятости в новых условиях хозяйствования" (Ташкент, 22-23 ноября 1958г.).

Рассмотрение исследуемой проблемы на основе вышеизложенного методического подхода способствовало тому, что ревенные в диссертации вопросы наши отражение в отчетах, переданных в Госплан УзССР, Госкомтруд УзССР и ВНКИпрсфтехобразования. Кроме того, автор использовал отдельные положения работы при чтении лекций по политэкономии.

Апробация и реализация работы. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и получили одобрение на 17 Всесоюзных, межреспубликанских, республиканских и областных научно-теоретических и научно-практических конференциях, а таете на 7 научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ТИИИМСХ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 49 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.