Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы ускорения научно-технического прогресса 11
1.1. Социально-экономическая сущность научно-технического прогресса 11
1.2. Современные тенденции инновационного развития экономики России в системе мирохозяйственных связей 35
Глава 2. Региональные проблемы ускорения научно-технического прогресса 59
2.1. Аспекты развития научно-технического прогресса в регионах 59
2.2. Санкт-Петербург как центр научно-технического прогресса (специфика проблем научно-технического прогресса в Санкт- Петербурге) 81
Заключение 104
Приложения 109
Список литературы 116
- Социально-экономическая сущность научно-технического прогресса
- Современные тенденции инновационного развития экономики России в системе мирохозяйственных связей
- Аспекты развития научно-технического прогресса в регионах
- Санкт-Петербург как центр научно-технического прогресса (специфика проблем научно-технического прогресса в Санкт- Петербурге)
Введение к работе
Актуальность темы. Процессы ускорения научно-технического прогресса в условиях переходной экономики и в процессе развития экономических отношений обусловлены сложными изменениями, происходящими вследствие приватизации собственности, развития самостоятельности регионов и предприятий, а также становления в России многоукладной экономики. Увеличение темпов экономического роста возможно за счет акцентирования внимания на научно-техническом прогрессе. Именно научно-технический прогресс является ныне важнейшим фактором экономического роста.
Преодоление современного экономического кризиса в России возможно при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений. Современная экономика все более становится инновационной, связанной с разработкой, внедрением и использованием научных новшеств. Наблюдается процесс ее интеллектуализации. На микроэкономическом уровне инновации являются материальной основой повышения эффективности производства. Внедрение инноваций определяет уровень экономического развития страны, особенно в условиях современной переходной хозяйственной системы. На макроэкономическом уровне происходит переход от ресурсного типа экономического развития к инновационному. Формируется новая инновационная модель развития экономики.
Выбор стратегии развития России может быть на данном этапе в пользу инновационного сценария, ибо существенные сдвиги в экономике возможны на пути накопления не столько материальных благ, сколько развития интеллекта. На первое место по значению выходит человеческий потенциал, сумма накопленного знания. Это не российская, а глобальная мировая тенденция. Задача создания национальной инновационной системы связана в первую очередь с созданием механизма преобразования накопленного научного знания в реальные технологии.
Это, конечно, задача общегосударственного, федерального уровня -финансирование фундаментальной науки, обеспечение научно-технологической безопасности, создание системы нормативно-правовых и программно-целевых документов. Но одновременно необходимо инициирование инновационной деятельности и на региональном уровне.
Все выше сказанное определяет актуальность исследования проблем ускорения научно-технического прогресса в условиях переходной экономики. А поскольку развитие научно-технического прогресса присуще и странам с рыночной системой, то исследование в этой области будут сохранять свою актуальность и в перспективе.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России существует более 400 нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленных на регулирование и поддержку инновационной деятельности. В России уже создано около 60 технопарков. Правда, не все из них успешно работают. В регионах создаются инновационно-технические центры.
Однако существующие государственные, в том числе региональные инновационные механизмы малопригодны для строительства инновационной экономики в России. Активный инновационный процесс, по сути, недостаточно развит. В настоящее время средний уровень российского технологического развития связан с результатами научных исследований 20-летней давности. Производительность труда в России до сих пор в 10 раз меньше, чем в развитых странах.
За рубежом производство наукоемкой продукции обеспечивают свыше макротехнологий. Это авиационные и космические технологии, технологии нефтедобычи и переработки, электронно-ионные и плазменные технологии, технологии мониторинга природнотехногенной среды, биотехнологии, атомная энергетика и топливные элементы, информационные технологии и др.
В создавшихся условиях настоятельно необходимо создание стройной системы инструментов государственного регулирования инновационной деятельности в области ускорения НТП. Среди инструментов, которые в настоящее время в России и ее регионах используются в государственном регулировании инновационной сферы, следует отметить:
- прямое государственное стимулирование НИОКР путем распределения бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов (госзаказ, гранты, кредитование);
- косвенное стимулирование науки и освоения ее достижений в государственном и частном секторе с помощью налоговой, амортизационной, патентной, таможенной политики;
- формирование инновационного климата в экономике и инфраструктуры обеспечения исследований и разработок - службы научно-технической информации, патентования и лицензирования, стандартизации, сертификации, статистики, аналитические центры для изучения зарубежного опыта, подготовки прогнозов научно-технического развития.
Несомненную актуальность приобрела задача достижения баланса составляющих инновационного процесса: науки, государства, бизнеса. Государство может и должно быть заказчиком исследований и разработок, источником ресурсов в меру своих реальных экономических возможностей. Его основные задачи - создание разветвленной законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей свободу и широкие возможности для юридических и физических лиц поддерживать инновационную деятельность, разработка долго- и среднесрочных прогнозов, в том числе в научно-технической сфере, поддержка фундаментальной науки и образования. Вместе с тем также необходимо развитие информационной системы внутри страны, которая бы удовлетворяла острую потребность в получении предприятиями доступа к передовым технологиям. Следует объединить федеральные и региональные ресурсы для создания Центров передачи технологий, обеспечивающих доступ промышленных компаний к научно-техническим и технологическим ресурсам и включающих организованную систему поиска необходимой информации.. Ключевой проблемой инновационной деятельности является также создание соответствующего кадрового потенциала как в науке, так и в реальном секторе.
Вышеназванные проблемы нашли свое отражение в научных исследованиях зарубежных авторов таких как В.Макнайт, Г.Дейнс, П.Друкер, И.Шумпетер, Г. Менш, А.Кляйкнехт, Х.Фридмен и др.
В отечественной экономической литературе данные проблемы исследуются в трудах таких ученых, как А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, СВ. Валдайцев, Л.М. Гатовский, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Х. Заверюха, А.К. Казанцев, Л.М. Коростышевская, А.Г. Медведев, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, Н.Ф. Пузыня, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков, В.Т. Рязанов, И.И.Сигов, А.М Ходачек, ЯковецЮ.В. и других. Учитывая недостаточную разработанность данной проблематики в экономической науке, можно говорить о научной актуальности и практической значимости исследования системы предпосылок ускорения НТП в условиях переходной Российской экономики. Данным обстоятельством определяется основная цель, исследовательские задачи и характер рассматриваемых в диссертащш проолем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии системы факторов совершенствования и ускорения научно-технического прогресса посредством анализа теоретических подходов, практических возможностей предприятий наукоемких отраслей промышленности, развития НИОКР, методов организации НТП как на региональном уровне, так и в масштабах экономики всей России.
Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:
- выявление сущности, содержания и характерных особенностей научно-технического прогресса;
- раскрытие содержания понятий «научно-технический прогресс», «инновации», «инновационная деятельность», «регион»;
анализ механизмов стимулирования и распространения инноваций на региональном уровне;
- анализ основных источников финансирования инновационных процессов, их преимуществ и недостатков;
- уточнение роли государства в инновационных процессах и основных направлений активизации деятельности государства в сфере научно-технического прогресса;
- обзор зарубежного опыта организации стимулирования научно-технического прогресса на региональном уровне;
- освещение особенностей становления и функционирования центров научно-технического прогресса в России в целом, а также на примере Санкт-Петербурга;
- обоснование организационных мер, направленных на разработку стратегии взаимодействия Федеральных органов, контролирующих развитие научно-технического прогресса с органами власти на местах;
Объектом исследования являются организационно экономические отношения в сфере научно-технического прогресса и их особенности в современных условиях.
Предметом исследования выступает система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих создание и востребованность инноваций в процессе экономического развития страны в целях реструктуризации экономики и стимулирования экономического роста России в период переходной экономики.
Методологическая, теоретическая и статистическая база. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход и сравнительный анализ. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, действующие российские, международные нормативные акты по вопросам реализации научно-технической политики Российского государства, а также материалы эмпирических источников по вопросам инновационных процессов. Статистическую базу диссертации составляют официальные материалы Госкомстата, Правительства РФ.
В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, статистического и логического анализа. Базу научной информации составили данные региональной (по Северо-Западному округу и Санкт-Петербургу) и государственной статистики, фактологические материалы, материалы публикаций в средствах массовой информации, отечественных и международных конференций, форумов, семинаров по рассматриваемой теме.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в обосновании концептуальных направлений развития научно-технического прогресса в России с учётом организационных и экономических особенностей в регионах, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организации и повышении инвестиционной привлекательности научно-технического сектора экономики города и страны в целом.
Также элементы научной новизны содержат следующие положения:
1. На основе проделанного в работе сравнительного анализа, различных точек зрения на сущность научно-технического прогресса, предлагается авторское понимание НТП. Определены подходы в исследованиях по определению сущности НТП.
2. Определено особое место НТП в переходной экономике в условиях необходимости корректировки экономической стратегии развития страны в плане усиления внимания к интеллектуальным и высокотехнологическим услугам.
3. Предпринята попытка определения приоритетов инновационного развития на перспективу, зависящих от возможностей финансирования и избирательного метода вложений в инновации.
4. Определены направления развития НТП в регионах.
5. Предложен комплекс мер по развитию научно-технического прогресса в мегаполисах на примере Санкт-Петербурга.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы углубляют понимание проблем ускорения научно-технического прогресса и могут быть использованы в учебной и методической работе и при разработке программных документов по макроэкономическому регулированию.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в восьми научных публикациях, в выступлениях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, обсуждались на проблемной группе кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ.
Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была предпринята логика исследования, основанная на переходе от анализа общетеоретических проблем ускорения научно-технического прогресса к исследованию его специфики в условиях переходной экономики. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения с таблицами и рисунками.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность поставленных задач, сформулирован объект и предмет исследования, указан избранный метод исследования.
В первой главе исследуются развитие теоретических основ ускорения научно-технического прогресса. Во второй главе определены особенности научно-технического прогресса в регионе и рассмотрена специфика проблем НТП в Санкт-Петербурге.
В заключении даны выводы, к которым пришел автор в ходе диссертационного исследования.
Социально-экономическая сущность научно-технического прогресса
В экономической науке достаточное внимание уделяется исследованию технологических изменений, опубликовано много работ по изучению различных инновационных процессов и изменений экономических пропорций, происходящих под воздействием научно-технического прогресса (далее НТП). Изменение технологических процессов порождает многочисленные экономические проблемы, выход из которых невозможен без анализа сущности категории научно-технического прогресса, как непрерывного процесса открытия новых знаний и применения их в общественном производстве.
Характерной чертой нынешнего периода является ориентация на ускорение темпов экономического развития страны. Оно должно быть основано на кардинальном ускорении научно-технического прогресса. Именно на основе ускорения научно-технического прогресса появляется возможность сделать шаг в достижении социально значимых целей общества. Этот вывод основан на одном из методологических принципов экономического научного наследия, согласно которому существует неразрывная связь научно - технического и социального прогресса общества, что делает очевидным невозможность рассмотрения социального прогресса вне научного - технического и экономического развития. Но изменение социальных условий жизни - это не простое следствие научно-технического прогресса. Взаимосвязь здесь носит более сложный характер. Так, в «Капитале» К. Маркса рассматриваются экономические законы и категории в связи с техническим прогрессом, который представляется во взаимодействии с социально-экономическими условиями и результатами, анализируется определяющую роль производительных сил и обратное воздействие на них производственных отношений. Маркс посвятил часть первого тома «Капитала» исследованию развития технической базы производства, содержанию и последствиям промышленной революции, где показал роль науки, как революционного элемента на примере машинного производства. Само развитие этой науки, в особенности естествознания, а вместе с ним и всех других наук, в свою очередь, находится в соответствии с развитием материального производства. Согласно Марксу, технический прогресс - это процесс качественных изменений в производительных силах, включая средства и предметы труда, а также трудовую деятельность человека. Маркс дал научную картину технического строя и производства, служащего общественной формой, основным принципом, которой будет обеспечивать полное и свободное развитие каждого индивида. Характеризуя материально-техническую базу будущего общества, он утверждал, что она нуждается в максимальном сокращении рабочего времени, выводе непосредственного производителя из систем прямых и главных агентов производства, с тем ... чтобы он стал его контролером и регулятором. Маркс говорит о том. что «...в качестве главной основы производства выступает не труд, а присвоение его собственной всеобщей производительности труда» . А это и есть, социальная сущность научно-технического прогресса. Как показывает исторический опыт человечества, претворение в жизнь таких возможностей в реальности зависит от характера общественного строя, от уровня системы управления дальнейшим развитием научно-технического прогресса. Управление в данном случае понимается, как воздействие на научно-технический прогресс с целью его развития в определенном направлении.
Итак, наиболее распространённым является определение научно-технического прогресса, как исторически обусловленного процесса совершенствования средств и предметов труда, технических методов и форм организации труда и производства на основе широкого использования достижений науки, процесса накопления знаний, поступательного количественного и качественного развития производительных сил".
Вместе с тем в понимании научно-технического прогресса до сих пор сохраняются некоторые разночтения: от философской трактовки процесса материализации научных знаний и обобщенного практического опыта в средствах производства и способах организации и управления, до конструктивного описания воздействия научно-технического прогресса на экономику через вклад интенсивных факторов в прирост национального дохода.
Современные тенденции инновационного развития экономики России в системе мирохозяйственных связей
Процессы глобализации поставили Россию в сложное положение. В результате радикальной либеральной реформы страна отброшена на несколько десятилетий назад, в то время как большинство других стран мира в условиях относительно благоприятной экономической конъюнктуры быстро продвигалось вперед. Если СССР прочно занимал второе место после США по абсолютному объему валового внутреннего продукта, то постсоветская Россия оказалась в 1998 г. на 12 месте, уступив не только Америке и ведущим промышленно развитым странам, но и Китаю, Индии, Бразилии и Мексике.
При нынешнем состоянии экономики, Россия, в мировом хозяйстве не может претендовать на ведущие позиции в формировании мировой экономической политики, влияния на направление деятельности международных экономических организаций. Будучи членом МВФ и Всемирного банка, Россия, с одной стороны, тем не менее, выступает как проситель займов и кредитов, а не как субъект проведения соответствующей линии.
С другой стороны, Россия оказалась довольно глубоко втянутой в мировое хозяйство. Доля экспорта в ее ВВП составляет около 27%, что сравнимо или даже превышает аналогичный показатель для Германии, Англии, Франции и Италии . Российская Федерация уже стала страной с открытой экономикой, что определяется как высокой степенью зависимости народного хозяйства от внешних связей, так и либеральным внешнеэкономическим режимом. Процессы, в результате которых это произошло, нельзя назвать здоровыми. Российский экспорт поддерживается за счет энергоресурсов, сырья и материалов, роль внешнего рынка для производителей которых резко возросла в связи с сужением рынка внутреннего. Благодаря работе на внешний рынок эти отрасли в условиях общего падения производства оставались «на плаву», в то время как в других отраслях, особенно в машиностроении, выпуск продукции упал в два—три раза. Не менее чем вдвое сократился и общий объем ВВП.
Центральный вопрос, стоящий перед российским государством, — выбор структуры и типа развития российской экономики. Несмотря на очевидную бесперспективность односторонней ориентации на добычу нефти и газа, на производство сырья и материалов, верхушка российского бизнеса склонна заниматься только добывающими отраслями. В этом заинтересован и западный бизнес, который видит в России лишь источник знергоресурсов, сырья и материалов. В практическом плане это проявляется в том, что, с одной стороны, направляемые в Россию иностранные капиталовложения идут преимущественно в нефте- и газадобычу и пищевую промышленность, а с другой стороны, промышленно развитые страны под разными предлогами (главным образом с помощью обвинений в демпинге) блокируют поставки продукции российской обрабатывающей промышленности на свои рынки.
Надежды на приток иностранного капитала, заинтересованного в реализации Россией своего научно-технического задела, не оправдались. Конверсия оборонных отраслей в условиях резкого сокращения военного заказа привела к разрушению военно-промышленного комплекса, а вовсе не к переводу его на выпуск гражданской продукции и утилизации его инновационного потенциала в гражданских отраслях. Развал системы кредитования экспорта привел к резкому сужению поставок комплектного оборудования за границу: наши фирмы проигрывают тендеры на сооружение объектов в зарубежных странах. Доля машин и оборудования в российском экспорте в последние годы не превышает 10% .
Сегодня необходимо обеспечение условий для притока инвестиций в наукоемкий сектор экономики. Предстоит, прежде всего, создать наиболее благоприятный налоговый режим, в частности, на базе ускоренной амортизации производственных фондов, освобождения от налогов реинвестируемой прибыли, и т.п. Требуется также освободить от таможенного обложения или хотя бы резко снизить таможенные пошлины на импорт необходимого оборудования. Надо искать варианты задействования льготного порядка долгосрочного кредитования отрасли, способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для иностранного капитала.
Необходимо приоритетное госфинансирование НИОКР. Практически во всех странах мира фундаментальные научные исследования финансово обеспечиваются за счет государственных средств. Однако, учитывая огромную роль научных разработок в повышении национальной конкурентоспособности, государство стало брать на себя финансирование и части прикладных изысканий. В США, например, принят закон, по которому государство вправе финансировать прикладные исследования, результаты которых передаются частным компаниям.
Действенное влияние на отношения с отдельными странами способны оказывать такие сложившиеся и проверенные формы двустороннего взаимодействия, как межправительственные комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Необходимо, разумеется, также по возможности повышать роль России в международных организациях.
Сказанное о состоянии промышленности и НИОКР по заказам промышленных организаций объясняет, почему за последние годы научно-технический потенциал значительно утратил свои позиции. Для характеристики сложившегося положения целесообразно остановиться на некоторых показателях статистики, не раскрывающих всей картины полностью, но отражающих имеющиеся тенденции (См. таблицу 2) . потребностями производственных и управленческих структур. Одним из направлений, позволяющим в перспективе переломить данную ситуацию, является дальнейшее развитие петербургского регионального научного центра, созданного в Санкт-Петербурге лауреатом Нобелевской премии академиком Ж.И. Алфёровым. На взгляд автора, было бы целесообразно подумать о создании при этом научно-образовательном центре института подготовки и повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профиля по заявкам государственных и хозяйствующих субъектов.
Непосредственная основа глобализации - формирование широкого рынка товаров, услуг, технологий, капиталов и рабочей силы, который позволяет каждой фирме найти выгодных поставщиков в любой точке земного шара. Базовую инфраструктуру глобализации образует всемирная информационная сеть «Интернет». С помощью «Интернета», неподконтрольного национальным правительствам, можно в считанные минуты заключить контракт и перевести миллиарды долларов в любую страну. В современном мире формируется новый технологический уклад, основанный на воздействии уже не на внешнюю форму (кристаллическую решётку), а на глубинную структуру предмета труда - на атомно-молекулярном, клеточном и генном уровнях. Широкие перспективы в XXI веке открываются перед генной инженерией, нанотехнологией, тонкими физико-химическими, лазерными и компьютерными технологиями.
Аспекты развития научно-технического прогресса в регионах
На современном этапе региональное развитие наполняется новым содержанием, важнейшим фактором которого становится процесс пространственной передачи (диффузии) новых видов производств, а характер развития региона определяется местом и ролью его в этом процессе.
Концепции «диффузионно-инновационного» получили толка наибольшее признание в современных концепциях регионального развития, то есть пространственной передачи новшества.
К числу исследователей проявлений диффузии нововведений относится целый ряд западных ученых-регионалистов: Т. Хагерстранд, А. Пред, X. Перлофф, Б. Бери, Т. Ричардсон, Ф. Перу1. На этом принципе распространения инноваций строятся теории «фильтрации продукта» и «жизненного цикла технологий»".
Важнейшей задачей регионального развития сегодня все больше является занятие наиболее выгодных позиций в инновационном производственном цикле, в цепочке пространственной передачи новых видов производств и технологической иерархии. Также выделена новая тенденция в международном разделении труда - комплиментарность или взаимодополняемость, как соединение внутренних и внешних факторов с целью максимального использования имеющихся или специально создаваемых преимуществ в международном разделении труда для достижения наибольшей эффективности как в экономической, так и в социальной сфере . Все больше в качестве показателя конкурентоспособности региона выдвигается степень его инновационности, как способности к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-технического прогресса.
Подобный подход к определению конкурентоспособности региона позволяет уточнить понятие самого региона.
По мнению Гранберга А.Г. регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Слово «регион» — латинского происхождения (от корня regioj, в переводе означает страна, край, область. Синонимом понятия «регион» является «район». Ранее термин «район» был более употребительным в русском языке, нежели «регион» или область1.
По мнению Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева термин «регион» сегодня употребляется, во-первых, как синоним термина «район»; во-вторых, для обозначения сопоставимых таксонов принадлежащих к различным системам таксонирования; в-третьих, для обозначения любых территорий, по своим признакам не подходящих к уже принятой системе территориального членения. По мнению А.И. Добрынина под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса»".
Авторы учебного пособия «Региональная экономика» (под ред. проф. Т.Г. Морозовой), рассматривая основные принципы районирования России в современный период, выделяют три основных звена (таксонических единиц): крупные экономические районы; районы среднего звена — республики, области, края и низовые районы — административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы. При этом они рассматривают район как «специализированную часть единого народнохозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств... специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство и доставку продукции тому или иному потребителю будут наименьшими»".
Существует множество подходов к определению понятия «регион» (географический, природно-климатический, культурно-этнический, экономический, воєнно- политический, исторический и т.д.). При этом их границы, как правило, не совпадают друг с другом. Различными авторами предпринимаются попытки объединить их в единое понятие . Но наиболее на наш взгляд продуктивный подход деятельностный, рассматривающий регионообразующие характеристики в зависимости от изучаемых процессов и видов деятельности. С экономической точки зрения под регионом следовало бы понимать образование, основу которого составляет территориально производственный комплекс, способный обеспечить его целостность и относительно самостоятельное развитие. Но, во-первых, реально существовавшее межрегиональное разделение труда было основано на производственно-технологических и административно- мобилизационных, но не экономических принципах. Сами регионы в существующих административно-территориальных границах представлены в основном монопрофильным производством, являясь практически территориально-производственными узлами некогда единого народнохозяйственного комплекса «страны-фабрики». То есть классическая экономическая и административно-территорильная регионализация не совпадают.
В проекте Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001 - 2005 годы отмечается, что вопросы укрепления инновационного потенциала регионов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации не решены и необходимо разработать четкий механизм взаимодействия органов государственной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации с целью согласования общенациональных и региональных интересов в области инновационного развития.
Санкт-Петербург как центр научно-технического прогресса (специфика проблем научно-технического прогресса в Санкт- Петербурге)
В рамках классического экономического анализа город рассматривается не только как производственная система, включающая в себя деятельность предприятий на его территории. Распределение предприятий по отраслям дает ориентацию города на тот или иной вид продукции. Город выступает как место, где формируется и перераспределяется стоимость. Здесь платятся налоги, поступают трансфертные платежи, потоки товаров и обслуживающие их финансовые потоки связывают город с другими городами. На территории городов сосредоточены финансовые, товарные рынки. Поэтому многие исследователи именно территорию города рассматривают в качестве своеобразного посредника между потребителями, производителями и системой органов управления в стране.
Следует отметить, что подход к городу, как центру экономического развития, ориентированный функционально на преимущественно промышленное производство, являлся традиционным в мире, вплоть до середины XX столетия. В России города исторически выступали не как некие обособленные друг от друга поселения, а как форпосты освоения новых районов, промышленная основа страны и транспортные узлы. Развитие сети городов выполняло функции формирования опорного каркаса расселения страны.
Для выявления места и роли городов в территориальной организации общества немаловажное теоретическое и практическое значение имеет классификация. Общие признаки классификации российских городов можно представить в следующем виде: - период возникновения; - размер территории; - численность населения; - специализация структуры хозяйства (транспортные узлы, центр промышленного производства, туризма, культуры, науки, и др.); - административный статус столичные, областные и региональные центры, центры агломерации и так далее).
Основными из перечисленных критериев являются - численность населения и функции, которые он выполняет. Так, по численности населения города России подразделяются на малые, средние, большие. Среди них особое место занимают большие города. Их функционирование и развитие обеспечивает территориально-хозяйственную интеграцию России и укрепляет её экономическую целостность, так как на долю 165 больших городов России с численностью свыше 100 тыс. человек населения сегодня приходится 62,8% ее городского населения .
Все большее количество исследователей, ссылаясь на международную классификацию, использует категорию «крупный город». К таким городским поселениям относят большие города с численностью населения, превышающей 250 тысяч жителей. Кроме того, говоря о крупных городах, в которых численность населения превышает миллион человек, также часто используют такие термины, как «крупнейший город», «мегаполис» (megapolis), то есть город-миллионер, поскольку именно такие города играют в наше время важную роль в экономике. Во многих странах весьма велика экономическая роль городов-центров, имеющих общенациональное значение по совокупности выполняемых ими функций, численность населения которых составляет лишь несколько сот тысяч человек. С учетом столь значимой роли, такие города тоже причисляют к мегаполисам.
Это связано с тем, что для наиболее экономически развитых стран мира характерен очень высокий уровень пространственной концентрации экономической жизни, что приводит к формированию обширных зон почти сплошной урбанизации, население которых исчисляется десятками миллионов человек. Крупнейшие города подобных зон связаны между собой автомобильными и железнодорожными магистралями, вдоль которых расположены средние и малые города. Они формируют в совокупности гигантские поселения ленточного типа, замыкающиеся в единую сеть.
Кроме численности, имеются и другие признаки классификации городов. Определенные особенности в жизнедеятельности населения имеют города регионального (краевого, областного, окружного), республиканского, федерального значения, города-субъекты Российской Федерации, а также многопрофильные города, города-центры узкой специализации (города-порты, города - железнодорожные узлы и т.п.), города непроизводственной деятельности, научные и научно-производственные центры, города-курорты, центры туризма и т.п.).
В зависимости от выполняемых функций города подразделяются на соответствующие типы. Следовательно, большие города -многофункциональны, то есть сочетают в себе несколько функций в территориальной организации общества: административно-хозяйственную, политическую, промышленную, научно-образовательную, культурную или могут быть транспортными центрами, а так же центрами торговли, отдыха и лечения, туризма или выполнять функции столиц, центров отдельных регионов страны.
Эту группу городских поселений в экономической литературе традиционно делят на три группы. узкоспециализированные (малофункциональные); многофункциональные; сверхкрупные многофункциональные.
К первым двум типам относятся города с населением до 1млн. человек, к третьей группе - с населением более 1 млн. человек.
Поскольку город является транслятором и генератором волн инновации, то есть играет специфическую роль в сферах производства, потребления, управления, то все большие города являются центрами научно-технического прогресса. В России можно выделить три типа городов центров НТП, в зависимости от их функции отраженной в структуре городского хозяйства: генераторы инновационного процесса его трансляторы его приемники-адаптеры
В городах - генераторах широко представлен научный блок в структуре городского хозяйства и организация науки относится в данных городах к градообразующим отраслям. К городам трансляторам относят ряд городов с преимуществом опытно-конструкторских работ в промышленности при невысокой доли НИИ. Функции этих городов в основном сводятся к обеспечению потребности прилежащих экономических комплексов в научно-технических нововведениях и в массовом освоении достижений НТП, полученных в городах первого типа. Другие города основную часть своих потребностей в научно-техническом развитии обеспечивают за счет получения их из центров первого непосредственно, либо через город второго типа .
Таким образом, многие направления научно-технического прогресса и технологические процессы, как правило, впервые проявляются и материализуются в больших городах. История создания и развития Санкт-Петербурга на протяжении почти трех столетий подтверждает этот вывод.
Санкт-Петербург относится к категории крупных и крупнейших городов России. Он является городом-миллионером. Таких городов насчитывается в России 13. Он многофункционален, имеет статус субъекта Федерации, является центром Ленинградской области.
Отличительной чертой экономики Санкт-Петербурга, как любого большого города является его концентрация. Кроме того, в ней преобладают прогрессивные отрасли (наукоемкие производства, ресурсосберегающие технологии и так далее), то есть такие виды производства и деятельности, которые в «мультипликативном эффекте» формируют национальное хозяйство в целом. Кроме производственной сферы в структуре экономики города значительный удельный вес занимают культура, наука, образование, здравоохранение.