Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание цены рабочей силы 11
1. Стоимость и цена рабочей силы, как экономические категории 11
2. Формы количественной оценки величины стоимости и цены рабочей силы 21
3. Назначение и применение показателей стоимости и цены рабочей силы 38
Глава 2. Основные факторы, влияющие на цену рабочей силы 51
1. Влияние рыночных факторов на цену рабочей силы 53
2. Влияние внерыночных факторов на цену рабочей силы
Глава 3. Механизмы внерыночного регулирования цены рабочей силы 93
1. Социальное партнерство как экономическая категория внерыночного регулирования цены рабочей силы 93
2. Регулирование оплаты труда, как основной элемент социального партнерства 128
Заключение 143
Литература 157
Приложения 173
- Стоимость и цена рабочей силы, как экономические категории
- Формы количественной оценки величины стоимости и цены рабочей силы
- Влияние рыночных факторов на цену рабочей силы
- Социальное партнерство как экономическая категория внерыночного регулирования цены рабочей силы
Введение к работе
Переход от централизованного регулирования доходов населения к самостоятельному определению видов, систем и размеров оплаты труда на предприятиях, отказ государства от прямого вмешательства в сферу распределения выдвинули необходимость поиска взаимоприемлемых отношений наемного персонала, работодателей и государства.
Первоначальная надежда на то, что «невидимая рука» рынка расставит все по своим местам и в сфере трудовых отношений, не оправдалась. Произошло резкое расслоение населения по доходам, дифференциация в заработной плате в десятки и сотни раз превысила ранее устоявшиеся пропорции. Падение уровня жизни населения в целом, реальной заработной платы большинства работающих приводят к ликвидации стимулирующей роли оплаты труда. Дешевая рабочая сила стала одним из факторов «утечки умов» за границу, снижения квалификации работников. В конечном итоге это привело к нарастанию социальной напряженности в обществе, росту числа забастовок трудящихся, к общей политической нестабильности.
Возникшие проблемы потребовали иного подхода в их разрешении. Все большее число экономистов, политиков, хозяйственных руководителей осознают необходимость регулирования рыночных отношений. Это же в свою очередь требует новых подходов в управлении экономикой страны и предприятий. Практика выдвигает на первый план проблемы определения обоснованной стоимости и цены рабочей силы в условиях затягивающегося экономического кризиса. Падение объемов производства и снижение прибыли, с одной стороны, и разгорающиеся конфликты на почве требований трудящихся повышать заработную плату, с другой, вынуждают партнеров по рынку переходить к переговорным процессам. Попытки же механического переноса опыта зарубежных стран в социальном партнерстве пока также не дают ощутимых результатов.
4 Исследование проблем формирования цены рабочей силы в условиях трансформационной экономики имеет существенное теоретическое значение.
Многие экономисты отвергают теорию трудовой стоимости, рассматривая труд в отрыве от его носителя и лишь как один из факторов издержек производства.
Такой подход позволяет ответить на ряд вопросов, связанных в основном со спросом и предложением. Открытие в начале 70-х годов 19 века Джевонсом, Менгером и Вальрасом принципа снижающейся предельной полезности подтолкнуло экономистов к поискам вне теории трудовой стоимости. Дальнейшее развитие этой идеи Маршаллом и введение понятия предельной производительности позволили подойти к определению цены со стороны продавца на основе производственных издержек, а со стороны покупателя — исходя из предельной полезности. Открытие Кейнсом эффекта сбережения на основе психологической потребности людей к сбережениям, а Самуэльсоном — законов формирования цен при различных видах конкуренции создали основу немарксистской экономической теории и дали ответы на многие запросы практиков-экономистов.
Однако эти теории уходят от вопросов, поставленных еще В.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо и окончательно сформулированные в теории трудовой стоимости Маркса. За счет чего, как и кем создаются и потребляются богатства в обществе, какова мера стоимости рабочей силы и ее цены, как возникает и распределяется прибыль? В то же время дальнейшее развитие общества, произошедшее с времен создания теории трудовой стоимости, не позволяет говорить об ее универсальности. Возникли новые институты, правоотношения, которые напрямую влияют на формирование цены рабочей силы. Стоимость и цена рабочей силы стали носить более сложный характер.
Актуальность проблемы формирования цены рабочей силы в условиях перехода нашей экономики к рыночным отношениям способствует исследованиям различных ее аспектов. Это нашло отражение в работах отечественных авторов и авторов из стран ближнего зарубежья, как Берешев С, Винокуров В.,
5 Волгин Н., Губанов С, Дубянская Г., Кокин Ю., Космарский В., Лоскутов В.,
Мельчакова Н,, Минин Э., Соловьев А,, Яковлев Р. и другие, включая монографии, сборники статей и журнальные публикации /9; 17; 19; 26; 31; 35; 38; 48; 57; 61; 67; 77; 86; 90; 131; 138; 151; 163; 180; 187/. В частности Кокин Ю. рассматривает цену рабочей силы как категорию, которая характеризует личное потребление работника и его семьи. Цена же труда, по его мнению, определяется тарифной ставкой работника соответствующей профессии, квалификации и устанавливается на рынке труда /61/. Яковлев Р. видит механизм рабочей силы как порядок и способ регулирования заработной платы, пенсионного обеспечения, системы подготовки кадров и т.д. /187/.
Ряд авторов: Бобков В., Жуков А., Иванов А., Осинкин Е., Смирнов В/11; 41; 52; 117, 148/ — особое внимание уделяют обоснованию нижней границы оплаты труда на основе расчетов бюджета прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета. Такое внимание объясняется тем, что величина оплаты труда, формирующаяся только на основе законов спроса и предложения в условиях кризисной экономики, приводит зачастую к игнорированию физиологических и социальных потребностей личности, в конечном счете, ведет к ее деградации. В то же время обеспечение оплаты труда выше сформировавшейся рыночной величины порождает ряд противоречий в области занятости населения, заинтересованности работников в результатах труда, международной конкуренции. С этими проблемами перекликаются и возникшие диспропорции в дифференциации оплаты труда работников различных отраслей и внутри предприятий, между руководящим персоналом, рабочими и служащими.
В особое направление выделяются работы, посвященные становлению социального партнерства в России и регулированию на его основе издержек на рабочую силу (Дунаева Н., Ершов С, Кудкжин П., Маслова И., Ольсевич Ю., Решко И,, Соловьева А. и другие) /36; 39; 70; 83; 107; 144; 152/. На основе анализа нарастающего количества забастовок и трудовых конфликтов большинство авторов приходят к выводу о необходимости укрепления социального партнер- ства, разрешения внутренних противоречий партнеров по рынку. Указывается на слабость объединений товаропроизводителей, зачастую пассивную роль государства в становлении социального партнерства, противоположные точки зрения о действиях профсоюзов.
Однако в настоящий момент многие вопросы, связанные с формированием цены рабочей силы, остаются неразработанными или малоразработанными, отсутствует анализ стоимости и цены рабочей силы, социального партнерства в их единстве, который бы позволил разработать комплексные и обоснованные рекомендации по формированию цены рабочей силы. Недостаточно четко определено место социального партнерства в системе экономических категорий. Не в полной мере выявлены рыночные и внерыночные факторы, влияющие на формирование цены рабочей силы в период перехода к рыночным отношениям в нашей стране. В связи с этим нам представляется целесообразным обратиться к зарубежной экономической литературе.
Изучению проблем издержек работодателей на рабочую силу и формирования социального рыночного хозяйства посвящены работы таких зарубежных авторов, как Ал бед В., Бере не Б., Ионг X., Паридон С, Хоффер Ф., Шумпетер И., Эдлинг Я. /2; 8; 54; 120, 165; 179; 180/. В этих работах раскрывается роль социал-демократических партий, находящихся у власти в ряде государств, анализируются издержки работодателей на рабочую силу в таких странах как США, Германия, Бельгия, Швеция и другие. На основе этих исследований авторы приходят к выводу, что в последние десятилетия работодатели существенно расширили ассортимент различных льгот, доплат, надбавок своим работникам. Социальное партнерство закрепилось на законодательном уровне в большинстве европейских стран в качестве одного из условий формирования цены рабочей силы.
Таким образом, к изучению формирования цены рабочей силы в условиях трансформационной экономики подводит логика исследований в рамках самой экономической теории. Изучается стоимость рабочей силы, ее различные фор-
7 мы выражения (прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет). Обосновывается цена труда и цена рабочей силы, анализируются отдельные факторы, влияющие на их величину (государство, профсоюзы, объемы промышленного производства и др.). На наш взгляд, исследования закономерно подошли к тому моменту, когда необходимо сформулировать экономические и социальные условия, способствующие формированию цены рабочей силы с учетом социального партнерства в период трансформационной экономики.
Целью данной диссертационной работы является концептуальное обоснование основных механизмов формирования цены рабочей силы и ее регулирование через социальное партнерство в системе рыночных отношений.
Для достижения цели решались следующие задачи: — раскрыть современные особенности формирования стоимости и цены рабочей силы как экономических категорий; — выявить динамику, формы выражения и применение показателей стоимости и цены рабочей силы; раскрыть рыночные и внерыночные механизмы формирования стоимости и цены рабочей силы; обосновать влияние социального партнерства на цену рабочей силы; разработать условия установления и регулирования иены рабочей силы
При решении указанных задач обобщается существующая практика издержек работодателей на рабочую силу в странах с устоявшимися рыночными отношениями и в нашей стране, теоретические и практические обоснования стоимости и цены рабочей силы, влияние на них института социального партнерства, анализируются статистические данные и нормативная база по этим вопросам.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу формирования цены рабочей силы в условиях перехода к рыночным отношениям.
8 В качестве объекта исследования выступают предприятия различных форм собственности, отрасли народного хозяйства, объединения работодателей, профессиональных союзов, государственные структуры. Различные виды издержек и структура затрат на рабочую силу проанализированы по данным коллективных договоров предприятий и организаций тяжелого машиностроения, химической и легкой промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, народного образования, здравоохранения, культуры и других отраслей.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения и методологические подходы по вопросам воспроизводства рабочей силы, занятости населения, регулирования взаимоотношений органов государственной власти, работодателей и наемного персонала в части формирования цены рабочей силы, разработанные в рамках различных экономических теорий, доказавших свою практическую значимость.
В работе над диссертацией использована отечественная и зарубежная экономическая литература, материалы научных конференций, посвященные рассматриваемой проблеме и ее аспектам.
Информационную основу диссертации составляют статистические публикации Госкомстата Российской Федерации, комитета по стагистике Свердловской области, данные Международной конфедерации свободных профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), членских организаций Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), Федерации товаропроизводителей России, объединений работодателей Свердловской области, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, данные мониторинга ряда социальных показателей, проводимые с участием автора работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих моментах: — уточнено экономическое содержание цены рабочей силы как издержек работодателей, связанных с работниками; обоснована стоимость рабочей силы в современных условиях на основе минимального потребительского бюджета, позволяющая осуществлять простое и расширенное воспроизводство рабочей силы по месту ее функционирования; выявлены тенденции и последствия снижения цены рабочей силы; показано двойственное влияние экономической ситуации на формирование стоимости и цены рабочей силы; раскрыт экономический механизм становления и развития социального партнерства, предпринята попытка его теоретического обоснования; определены экономические условия регулирования оплаты труда с помощью социального партнерства с учетом обоснования стоимости и цены рабочей силы.
Практическая значимость работы состоит в следующем: теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области формирования цены рабочей силы и становления социального партнерства; материалы и выводы диссертации могут быть применены для решения конкретных проблем оплаты труда работников, обоснования требований представителей работников и работодателей при проведении переговоров по заключению соглашений и коллективных договоров; материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке ряда законопроектов Свердловской области и Российской Федерации; результаты работы позволяют дополнить учебный курс общей экономической теории по темам, включающим вопросы издержек производства, определения цены рабочей силы, в том числе заработной платы, профсоюзного движения и др.
10 Апробация работы
Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 14,5 печатного листа. Результаты исследований докладывались на четырех конференциях, среди которых можно выделить следующие: «Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России», научно-практическая конференция (г.Пермь, 1995); «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития», Всероссийская научно-практическая конференция (г.Екатеринбург, 1996); «Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике», Всероссийская научно-практическая конференция (г.Екатеринбург, 1997).
Диссертационные исследования использованы автором при подготовке рекомендаций для профсоюзного актива области в ходе переговоров по заключению соглашений и коллективных договоров, в работе временных творческих коллективов при разработке ряда законопроектов, в том числе: :!«0 минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области», «О защите трудовых прав граждан на территории Свердловской области», «О регулировании оплаты труда в Свердловской области» и ряда других.
Стоимость и цена рабочей силы, как экономические категории
Особенности развития экономической науки в нашей стране и переход на рыночные отношения повлекли за собой определенные размежевания между учеными по вопросу о сути исследований. Многие из них, перейдя на позиции немарксистских экономических теорий, стали полностью отвергать политическую экономию, основанную на теории трудовой стоимости. Другие считают эти экономические теории совершенно самостоятельными и никак не пересекающимися друг с другом. У некоторых ученых, есть мнение о том, что у теории трудовой стоимости и иных экономических теорий есть одно общее, а именно, «объект исследования: производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности» /64, с.68/. Поэтому есть и точки соприкосновения.
Для того, чтобы сравнить различные точки зрения, мы воспользовались методом сопоставления определений, которые сформулированы представителями научных школ Уже в самом определении цены, как одной из основополагающих экономических категорий, заложены различные подходы. Марксисты, исходя из примата производства, определяют цену как превращенную форму стоимости товара, в основе которой лежит овеществленный в товаре абстрактный общественный труд. Представители экономической теории в лице монетаристов определяющую роль в воспроизводственных процессах отводят обмену. По их мнению, в основе цены лежат пропорции, в которых товары обмениваются друг на друга. Маржиналисты ставят во главу угла предельную полезность товара, Цена в соответствии с этой теорией определяется соотношением полезности и редкости товаров, а их стоимость /ценность/ выступает функцией этих двух параметров, предстает превращенной формой потребительной стоимости /96, с.53/, По мнению одного из представителей экономической теории неоклассического направления П.Самуэльсона "рыночная цена товаров формируется под влиянием следующих факторов: спроса и предложения, предельной полезности, издержек производства. В каждый данный момент на рынке складываются определенные соотношения спроса и предложения, которые и определяют уровень цен. Величина спроса, в свою очередь, определяется предельной полезностью вещей, а величина предложения — издержками производства /118, с. 115/. С наиболее прагматичным подходом сформулировано понятие цены в толковых экономических словарях, изданных в России в последние годы. Так, в одном из них оно дано в следующем виде: «Цена есть сумма денег, которую потребитель должен заплатить за товар» /182, с.392/.
То же самое происходит и при определении понятия цены того, что одни называют рабочей силой, а другие — широким понятием — труд. Но, как и сторонники теории трудовой стоимости, так и других экономических теорий, все они сходятся в одном — для каждого из них представляемая категория относится к товару. В одном случае товаром является рабочая сила, в другом — труд. В самом определении товара представители различных научных школ имеют много общего. «Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности», читаем мы у Маркса /81, с,43/. Товары в научном понимании, подчеркивает один из основоположников маржинализма Менгер, это экономические блага, независимо от их способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих их для продажи, от их материальности, независимо от характера их как продукта труда, предназначенные для обмена /73, с.80/.
Разные подходы мы видим при определении понятия труд. По Марксу «труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» /81, с. 188/. По определению, которое дается авторами одного из западных учебников экономической теории, труд является одним из видов редких ресурсов.
Формы количественной оценки величины стоимости и цены рабочей силы
Как уже указывалось, мы считаем, что издержки работника на себя и членов своей семьи по своему значению совпадают с величиной стоимости рабочей силы. Под стоимостью рабочей силы мы понимаем здесь «стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца». То есть расходование такого количества физических и умственных сил работника, которое предполагается непрерывно воспроизводить. То количество материальных благ, которое обеспечивает такое воспроизводство, стало обозначаться в российской экономической литературе последних лет чаще всего термином «прожиточный минимум». На заре цивилизации этот минимум сводился к рациону содержания раба, аналогично рациону кормления животных. Не на много он отличался и у наемных работников в период становления капитализма. Впервые законодательное закрепление и обоснование прожиточного минимума было осуществлено в США в период выхода из Великой депрессии. С тех пор большинство стран стали использовать этот показатель как один из основных индикаторов уровня жизни населения. В современном понимании содержание прожиточного минимума сводится к так называемой потребительской корзине, которая состоит из различных наборов товаров и услуг, рекомендованных к использованию или фактически используемых той или иной группой населения.
На практике понятие «стоимость рабочей силы» фактически признавалось и применялось именно на основе расчетов величины прожиточного минимума работника. Наконец, законодательное закрепление в 1938 году в США размера минимальной зарплаты, можно сказать, косвенно окончательно узаконило и понятие «стоимость рабочей силы», так как такое закрепление никак не укладывалось в формирование заработной платы работников только на основе законов спроса и предложения. И хотя дискуссии по поводу минимальной зарплаты не прекращаются и по сей день, большинство стран мира строго придерживаются соблюдения работодателями законов о минимальной заработной плате.
В нашей стране первая официальная публикация состава потребительской корзины после объявленного перехода к рынку была осуществлена в 1990 году в так называемой «Программе 500 дней» /121, с.209-219/. Денежное выражение прожиточного минимума или его бюджет, приведенный в этой Программе, расценивался авторами как крайне низкий, «который можно охарактеризовать не как малообеспеченность, а как нищету». Характер рабочей силы, необходимый для обеспечения поступательного развития общества, ориентированный на постоянное совершенствование, требует, считали авторы, принципиально иного подхода к определению ее стоимости. Речь шла не только о величине минимального потребительского бюджета, но и о качественно иной его структуре, ориентации на развитие не только физических, но и духовных потребностей человека/121, с,219/.
В связи с тем, что к этому времени дифференциация доходов населения не была столь ярко выражена, как в капиталистических странах, потребительская корзина не подразделялась по группам населения в зависимости от их доходов. Более того, и в дальнейшем официальное направление в составах потребительской корзины свелось в целом к социально-демографическим группам населения. В то же время коммерческие издания стали публиковать корзины различных типов /59, с.60/ в зависимости от величины доходов потребителя.
Необходимость обоснования стоимости рабочей силы подтолкнула научные изыскания в этом направлении и в регионах России. Так, по инициативе инновационного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов совместно с областным Советом профсоюзов в 1990 году была подготовлена методика и произведены расчеты минимального потребительского бюджета и уровня бедности в Свердловской области /108; 134/. Уровень бедности включал в себя фактическую величину потребления продуктов питания, непродовольственные товары без товаров длительного пользования и часть платных услуг, Минимальный потребительский бюджет (МПБ) определялся с учетом нормативного потребления продуктов питания, фактического потребления промышленных товаров и платных услуг, принятых нормативов налогов, взносов и накоплений . В основу расчетов были взяты методики Госкомтруда РСФСР с «Перечнем социально значимых товаров и услуг, применяемых при определении минимального потребительского бюджета». Расчеты производились в среднем на одного жителя области и на одного человека трудоспособного возраста. Существование в то время единой системы государственной торговли, статистической отчетности позволяли производить расчеты по всем установленным показателям.
И, как видно из данных таблицы 1, в конце 1990 года в структуре фактических потребительских затрат населения трудоспособного возраста основные расходы (40,2 процента) шли на приобретение непродовольственных товаров. Доля же продуктов питания составляла около 35 процентов. Предлагаемая нормативная величина потребления предусматривала еще большее увеличение доли расходов на непродовольственные товары (50,7 процента) и снижение доли расходов на продукты питания (26,9 процента). Такая структура потребительских затрат была сориентирована на страны с высоким уровнем жизни населения и развитой экономикой.
Влияние рыночных факторов на цену рабочей силы
Прежде чем рассмотреть влияние рыночных факторов на цену рабочей силы в виде законов спроса и предложения на рынке рабочей силы, мы попытались произвести расчеты по определению реальной заработной платы, реального ВВП и реальной безработицы. Связано это с тем, что в настоящее время статистические органы или не рассчитывают эти показатели или дают их в таком виде, который не позволяет делать необходимые сопоставления.
Сам показатель «цена рабочей силы» в условиях России, сужен до показателя «средняя заработная плата». Объясняется это тем, что как уже отмечалось, показатель «издержки на рабочую силу» фигурирует пока лишь в научной литературе и, по-видимому, предстоит долгий путь, пока он станет привычным статистическим показателем в Российской экономике. Лишь в начале 1997 года Госкомстат РФ ввел форму статнаблюдения за составом затрат предприятий на рабочую силу /127/ Если мы возьмем данные по средней заработной плате с ]990 по 1996 год, то увидим, что она возросла более чем в пять тысяч раз. В то же время через показатели ПМ и МПБ мы видим, что доходы населения падают. В данном случае, безусловно, необходимо учитывать инфляцию, а заработную плату рассматривать не номинальную, отражаемую статистическими органами, а реальную. Общеизвестно, что под номинальной заработной платой понимается сумма денег, полученная за отработанное время /79, т.2, с. 156 /,
В соответствии с резолюцией, принятой 8-й МКСТ (1954 год), «под реальной заработной платой понимают товары и услуги, которые можно купить на заработную плату или которые предоставляются в качестве заработной платы» /53, с.322/. Близкие к этому определению дают и другие источники /79, т.2, с. 156; 118, с. 164/. Хотя показатель «реальная заработная плата» и начал частично фигурировать в нашей статистике с 1995 года, однако он показывает реальную зарплату отчетного месяца к предыдущему и к соответствующему периоду прошлого года. Это не позволяет сопоставлять зарплату с данными 1989 или 1990 годов, которые, как правило, берутся за основу при характеристике развития экономики за последние годы. Поэтому расчеты реальной зарплаты к 1989
году и далее по годам произведены нами на основе индекса потребительских цен как показателя инфляции и номинальной заработной платы по данным ста-торганов. Для расчетных целей нами взята математическая форма понятия реальной зарплаты, предложенная МКСТ.
Теперь, произведя соответствующие расчеты, мы получим показатель реальной зарплаты к базовому периоду 1989 года. Как видно из представленных данных таблицы 10, с 1990 года идет неуклонное падение реальной заработной платы, Аналогичная картина наблюдается и в целом по России /35/. Исключением в этом ряду является декабрь 1991 года. Кажется невероятным, что реальная зарплата в декабре 1991 года превысила почти в 1,5 раза реальную зарплату за 1990 год. Однако, если вспомнить покупательную способность населения в тот период и фактически опустошенные полки магазинов, а также политику государства на расширение самостоятельности прав государственных предприятий, в том числе и снятие ограничений на рост зарплаты, то становится очевидным, что таков был конечный результат игнорирования законов спроса и предложения. Объемы производства начали сокращаться, товаров производилось все меньше и меньше, а денежная масса в руках населения росла при относительно стабильных ценах на основные товары народного потребления.
Либерализация цен в 1992 году фактически вернула покупательную способность населения к уровню 1990 года, ужав ее в пределах 14 процентов (сопоставим реальную зарплату 1992 г. — 245 руб. и 1990 г. — 284 руб.). Но воспринято это было как шоковый удар, так как между двумя годами, приведенными выше, был 1991 год с его реальной зарплатой декабря в 410 руб. А это уже не 14 процентов, а как видим все 40. Тем не менее это не привело к социальному взрыву. По-видимому, короткий промежуток времени с высокой
(относительно) реальной зарплатой не успел зафиксироваться и закрепиться в сознании населения. В то время, не смотря на все трудности, у большинства людей сохранялось доверие к власти и надежды на обещанный скорый рост уровня жизни.
Но все последующие годы, как видно из данных таблицы 10, вплоть до 1996 года реальная зарплата падала и в декабре 1995 года достигла 62,7 процента от уровня 1989 года. И лишь в 1996 году она снова стала расти. Но этот рост, по нашему мнению, не отражает фактического состояния дел. Статистика отражает в показателе средней зарплаты не выплаченную, а начисленную зарплату. В последние же два-три года набрал темп новый экономический феномен — массовые задержки выплаты заработной платы, в особенности, в 1996 году. Если на начало года общий долг по зарплате составлял в Свердловской области 586 млрд. руб., то к концу 1996 года он достиг 1642 млрд. руб.. То есть рост составил 2,8 раза.
Несмотря на то, что корни массовых задержек выплаты заработной платы кроются в экономике, начиная от проводимой политики сдерживания роста денежной массы и возврата к бартерному обмену до ухода от налогов, по нашему мнению, большую роль здесь играет и субъективный фактор — поведение самих работодателей. Массовые проверки, проведенные в конце 1995 года прокуратурой и Федерацией профсоюзов области, показали, что при возникновении реальной угрозы привлечения к ответственности руководителей на большинстве предприятий резко сокращались периоды задержки зарплаты. Однако такой административный подход к решению этой проблемы хотя и эффективен, но действует только в частных случаях. Второй стороной этой проблемы является то, что рабочие, не получая вовремя зарплату, тем самым дополнительно авансируют работодателей, не имея за это никакого возмещения, В прессе нами отмечено единственное упоминание о таком возмещении на Пермском стекольном заводе в виде пени в полпроцента за каждый день задержки /129, с.24/.
Социальное партнерство как экономическая категория внерыночного регулирования цены рабочей силы
Сам термин «социальное партнерство», его теоретическое обоснование до сих пор в научной литературе России остаются неясными. На основе анализа нормативных документов и практики социального партнерства, по нашему мнению, под социальным партнерством понимается взаимоотношения основных партнеров по рынку (государства, работодателей и наемных работников), складывающееся на основе заключения двух или трехсторонних договоров, регулирующих социально-трудовые отношения и определяющих согласованные позиции по основным принципам проведения социально-экономической политики в целях сохранения социальной стабильности в обществе или конкретном трудовом коллективе.
Капиталистические отношения с момента их зарождения породили и основные противоречия между трудом и капиталом. Как апологеты капитализма, так и его критики признавали это несовершенство. На этой основе возникли и различные теоретические построения о механизмах достижения социальной справедливости. Сами эти теоретические построения возникли не на пустом месте и основывались на опыте прошлых поколений. Достаточно вспомнить экономические постулаты Фомы Аквинского в тринадцатом веке, основывавшиеся на идеях христианства и тезисе о справедливой цене, или Томаса Мора в начале шестнадцатого века, заложившего основы утопического социализма.
Развитие же экономической мысли в лице основоположников классической политэкономии У.Петти в семнадцатом и А.Смита в восемнадцатом и Д.Рикардо в начале девятнадцатого века было логически продолжено марксистами. Теория трудовой стоимости Маркса и обоснование им понятия прибавочной стоимости, как части недоплаченной заработной платы наемному персоналу, обосновала подходы к общественной собственности на средства производства и устранение частной собственности. Путь к социальной справедливости виделся здесь в революционном преобразовании общества.
Другим направлением экономической мысли, совпадавшем по времени с марксизмом и выразившемся в лице Дж.Милля, написавшего по выражению М.Блауга обновленный вариант «Богатства народов» А.Смита с отходом от прямолинейного признания теории трудовой стоимости; маржиналистов Дже-вонса, Менгера и Вальраса, открывших независимо друг от друга принцип снижающейся предельной полезности; А.Маршалла с его теорией полезности и спроса, издержек и предложения — было направление, рассматривавшее рыночные отношения вне зависимости от того, кто и по какой причине является собственником средств производства. Главным здесь было изучение факторов, влияющих на спрос и предложение и их социально-экономические последствия. Идея же социальной справедливости должна была реализовываться на принципах реформирования капиталистических отношений — к этому выводу приходят основатели теории социал-демократии: Бернштейн, Каутский, Гильфердинг. Как капитализм возник в недрах феодализма, так и социализм, по их мнению, должен был вырасти в недрах капитализма.
Таким образом, к концу девятнадцатого — началу двадцатого века сформировались два подхода к разрешению противоречий между трудом и капиталом — марксистский, стоявший на революционном преобразовании, и социал-демократический, стоявший на реформаторских позициях. Как известно, в России получило большее развитие марксистское учение. На его основе В.И.Ленин построил теоретическое обоснование перехода от капитализма к социализму путем революционного переворота. Этому способствовало резко обострившиеся противоречия между трудом и капиталом, что заставило правящие круги России и других стран чаще прибегать к силовым методам подавления рабочего движения. Ленский расстрел рабочих в России, расстрел мирной демонстрации трудящихся в Чикаго были звеньями одной цепи — нежелания капитала прислушаться к требованиям рабочих.
Октябрьская социалистическая революция в России оказала мошное воздействие на весь ход истории и, образно выражаясь, улучшила способности представителей капитала слышать рабочих. Версальский мирный договор, завершивший первую мировую войну, признал и закрепил не только поражение Германии, но и основные принципы новых отношений между трудом и капиталом. Государственные лидеры победившей коалиции с участием профсоюзных руководителей США, Франции и Великобритании 11 апреля 1919 года закрепили в 13-й статье Версальского мирного договора уставные принципы новой международной организации — Международной Организации Труда (МОТ).