Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Чикина Светлана Юрьевна

Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике
<
Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике
>




Чикина Светлана Юрьевна. Особенности использования рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/1188-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Глобализация экономических процессов как главный вектор современного международного развития 9

1.1. Усиление процесса интернационализации хозяйственной деятельности в современных условиях 9

1.2. Транс национализация капитала - важнейшее проявление и фактор современного процесса глобализации 16

1.2.1. Понятие транснациональной инвестиционной деятельности 16

1.2.2. Активизация прямой транснациональной инвестиционной деятельности 24

1.3. Роль международного валютного рынка в транс национализации капитала 39

ГЛАВА II. Мировой фондовый рынок в условиях глобализации 46

2.1. Финансовая глобализация и превращение финансового рынка в важнейший механизм экономической деятельности 46

2.2. Структурные преобразования на мировом фондовом рынке как ответ на глобализацию мировой экономики 57

2.2.1. Изменения в институциональной структуре мирового фондового рынка 58

2.2.2. Роль новых инструментов в усилении процесса транс национализации инвестиционной деятельности 65

2.3. Проблемы поддержания стабильности фондового рынка в условиях глобализации мировой экономики 70

ГЛАВА III. Россия в транснациональной инвестиционной деятельности 80

3.1. Иностранные инвестиции и особенности инвестиционных схем их привлечения на российский рынок 80

3.1.1. Специфика иностранных инвестиций в России 81

3.1.2. Инвестиционные схемы на рынке недвижимости 104

3.2. Развитие рынка ценных бумаг в России ПО

3.3. Россия на международном валютном рынке 125

Заключение 140

Библиография 148

Усиление процесса интернационализации хозяйственной деятельности в современных условиях

Явление глобализации является квинтэссенцией современного этапа развития мировой экономики. Некоторые исследователи так определяют глобализацию -«триумф капитализма», «конец политической географии», «вторая буржуазная революция»1. Что же такое глобализация?

Впервые термин «глобализация» был употреблен в 1967 году для обозначения углубления и усиления международных интеграционных процессов. Однако, как любое новое явление, его постигла участь непрекращающихся дискуссий о концептуализации. Почти каждый, кто, так или иначе, использует термин «глобализация» вкладывает в него собственный, особый и только ему ведомый смысл.

По определению Генерального секретаря ООН Кофи Анана, глобализация является общим термином, обозначающим все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками. Многообразные задачи, которые она ставит, государства не могут успешно решать только собственными силами. Все это самым непосредственным и очевидным образом свидетельствует о необходимости укрепления многостороннего сотрудничества.2

Исследователь Гэри Типл определяет глобализацию как «усиление противоречия между экспансией капитала и общественно-экономической формацией».3

Известный российский экономист Делягин М.Г. так определяет глобализацию -«это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий».4

Интересной представляется точка зрения приверженцев антиглобализма (или, как определяет его российский экономист-последователь Бузгалин А.В. «алыперглобализма» («иного глобализма») в своей работе «Глобализация и ее альтернативы: к теории глобальной гегемонии капитала и альтер глобализма»), которые в целом разделяют суть процесса глобализации на две составляющие: во-первых, как считают они, это объективный процесс роста интернационального единства технологий, экономик и культур; во-вторых, это «субъективный», «негативный», «неолиберальный», «однополярный» и поэтому «негативный» процесс, проистекающий на поздней стадии капитализма.

Таким образом, существуют разнообразные точки зрения относительно сути данного явления мировой экономики. В одних исследованиях акцент делается на экономических аспектах глобализации, формировании единого мирового рынка товаров, капитала и услуг, в других - на создании единого информационного пространства, в третьих - на развитии единых поведенческих стандартов, основанных на использовании типовых компьютерных программ и т.п.

Автор полностью разделяет эту позицию, и в данной работе экономическая составляющая глобализации в самом общем виде представляется как современный этап интернационализации хозяйственной деятельности, который, по мнению автора, можно назвать «неоинтернационализация».

В этом определении находит свое выражение, во-первых, принцип историзма, во-вторых, открывается широкое поле для раскрытия сути этого явления.

Транс национализация капитала - важнейшее проявление и фактор современного процесса глобализации

Одним из заметных проявлений нарастающей глобализации является развитие различных форм транснациональной инвестиционной деятельности. Инвестиции - это широкое и многозначное понятие. Существует множество толкований термина «инвестиции» и разнообразие подходов к его определению, при этом следует отметить, что отсутствует единое и универсальное определение инвестиций.

Понятие «инвестиции» безусловно, является важным также и с юридической точки зрения, в том числе для международного права, так как затрагивает интересы внутренних и иностранных инвесторов, определяя их права, обязанности и возможности. При этом в законах той или иной страны, затрагивающих такую область, как инвестиционная деятельность, существует разграничение между понятием «инвестиции» и «иностранные инвестиции», которые могут значительно отличаться от аналогичных понятий в других странах. Определение понятия «инвестиции» зачастую связано со степенью развития финансового рынка страны, степенью ее включения в глобальную экономику, стабильностью ее экономического развития, конвертируемостью валют и т.п. Понимание факта, что ряду форм инвестиций характерна спекулятивность, волатильность, приводящая к дестабилизации внутреннего валютного и финансового рынка, некоторые страны стараются исключить такого рода формы и виды инвестиций из понятия «инвестиции».

В то же время, существует общепринятый международный подход определения инвестиций с точки зрения платежного баланса, когда инвестиции делятся на портфельные, прямые, финансовые производные инструменты (деривативы) и прочие. В целом следует отметить, что по используемой официальной методологии существует концептуальное различие между прямыми инвестиции и портфельными инвестициями. Концептуально они различаются по степени управленческого контроля. По определению МВФ прямыми иностранные инвестиции признаются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества. По американскому и российскому законодательству - не мене 10%, в странах Европейского Сообщества - 20-25%, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии - 50%. В статистических данных, публикуемых ЮНКТАД, используется порог в 10%.

Однако в реалиях сегодняшней глобальной экономики порой представляется сложным провести различие между разнообразными формами инвестиций.

Наблюдается преобладание прямых непроизводственных иностранных инвестиций, большая часть которых зачастую направляется в активы спекулятивных венчуров и финансовые услуги. Так, например, иностранный инвестор, имеющий вложения в иностранные компании, может использовать их активы в качестве обеспечения заимствований на внутреннем кредитном рынке и использовать доход от деятельности компаний лишь для хеджирования и спекулятивных операций. Или, наоборот, трехмесячные инвестиции, которые считались бы в индустриальных экономиках однозначно спекулятивными, в постиндустриальной и информатизированной экономике, оказываются в традиционных терминах безупречно производственными и близкими к понятию прямых инвестиций.

Поэтому важным, с нашей точки зрения, является понимание сущности и философии процесса инвестирования. В этой связи автору близка позиция, которой придерживаются три известных специалиста в этой области: Бенджамен Грэхем, Филипп Фишер и Уоррен Баффет.

По мнению Грэхема, вопрос понимания, является ли объект инвестирования спекуляцией или инвестицией нельзя сводить лишь к определению понятия «акция» -а, следовательно, спекулятивная, или «облигация» - а значит инвестиция. Покупку любого вида плохо обеспеченной облигации нельзя считать инвестицией только потому, что это «облигация». Покупку акции по цене ниже выражаемого ею чистого дохода нельзя считать «спекуляцией» только потому, что это «акция». Решение инвестора приобрести ценную бумагу на взятые взаймы деньги с единственной финансовой целью - получение спекулятивной прибыли - и является, по его мнению, «спекуляция», независимо от того, акция это или облигация. По словам Грэхема, будет ли конкретная ценная бумага считаться инвестицией или «спекуляцией», определяет, главным образом, намерение инвестора, а не характер сделки.

Финансовая глобализация и превращение финансового рынка в важнейший механизм экономической деятельности

Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных институтов, направляющих потоки денежных средств от собственников сбережений к заемщикам и включает в себя как национальные, так и мировые рынки ценных бумаг (фондовые рынки), валютные рынки, рынки национального и международного кредита.

В целом операции на международном финансовом рынке делятся на кредитные и инвестиционные. Следуя логики и задачам исследования, нас будет интересовать исключительно инвестиционный сектор международного финансового рынка.

До недавнего времени основные функции финансовых рынков ограничивались лишь обслуживанием потребностей реального сектора экономики (совершение расчетов и платежей) и мобилизацией необходимых для этого сектора финансовых ресурсов на фондовом рынке. Однако уже в 80-90-е гг. эта сфера стала приобретать во многом самостоятельное значение. Возможности финансовых рынков еще более расширялись с появлением в 70-80-е годы новых финансовых инструментов и операций - так называемых производных ценных бумаг (деривативов), в первую очередь фьючерсов и опционов.

С середины девяностых годов XX века в научных работах экономистов и финансистов все чаще, настойчивее стало уделяться внимание колоссальному росту операций с ценными бумагами, происходящими вне какой-либо зависимости от развития реального сектора. За два последних десятилетия прошлого века масштабы мирового фондового рынка достигли невиданных размеров. Так, например, рыночная капитализация стран Еврозоны составила на конец 2003 года 3 771,9 млрд. евро.

Подобный процесс усиления взаимодействия и объединения национальных и международных финансовых рынков стран мира, создания единого глобального финансового рынка в результате всеобщей глобализации, превращение мирового финансового рынка в преобладающую в мировом масштабе сферу экономической деятельности получило название финансовой глобализации. Она также является одной из форм экономической глобализации, находящей конкретное проявление в характеристиках формирующегося глобального перелива капиталов. Условием, способствующим финансовой глобализации, является кроме прочих глобализация финансовых технологий.

В качестве точки отсчета начала этапа «неоинтернационализации» финансовой деятельности можно считать 15 августа 1971 г., когда президент Р. Никсон объявил о том, что казначейство США прекращает свободную куплю-продажу золота. Это означало начало распада Бреттон-Вудской системы, которая базировалась на привязке курсов основных валют к доллару, а цена самого доллара фиксировалась в жестком соотношении с золотом (35 долларов за одну тройскую унцию). С июля 1972 г. английский фунт стерлингов стал свободно плавать по отношению к доллару, в феврале 1973 г. к нему присоединилась японская йена, а в марте того же года валюты шести стран европейского сообщества. Таким образом, Бреттон-Вудская система перестала существовать. Она выполнила свою миссию по обеспечению стабильных экономических отношений между развитыми странами, поддерживая устойчивый обменный курс между их валютами.

За исключением отдельных изменений (курс фунта за 25 лет падал дважды - в 1949 г. и в 1966 г.) курс основных валют при Бреттон-Вудской системы оставался фиксированным. Это обеспечивалось жестким контролем со стороны правительств за потоками капитала между странами и регулированием финансового рынка внутри стран. Таким образом, поддержание правительством фиксированного курса означало. что частный сектор оказывался защищенным от внешних рисков, связанных с валютными транзакциями. Отсутствовала и объективная основа для развития валютных бирж и обеспечивающих их работу современных информационных технологий.

Результатом краха Бреттон-Вудской системы стал рост числа банков, занимающихся обменными операциями. Постепенно колебания курса валют превратились в источник дохода, в предмет спекулятивных сделок. В связи с этим встал вопрос о страховании риска по подобным сделкам. Чтобы уменьшить риск, те, кто стал заниматься куплей-продажей валюты, должны были диверсифицировать свой портфель активов, находить оптимальные варианты соотношений между текущими и срочными сделками. Иными словами, защита от риска, связанного с изменением валютного курса, стало теперь делом самого частного сектора.

Иностранные инвестиции и особенности инвестиционных схем их привлечения на российский рынок

Новым явлением для России с началом рыночных реформ стал приток иностранного капитала. В течение последних десяти лет вокруг этого явления не прекращаются жаркие дискуссии. В основном они сводятся к критике властей за отсутствие у них программы стимулирования притока этих инвестиций. При этом многие страны, опираясь на привлекаемые иностранные инвестиции, смогли значительно облегчить себе решение ряда экономических проблем. Так, например, суммарный объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), привлеченных китайскими хозяйствующими субъектами, достиг на начало 2002 года почти 350 млрд. долларов США, накопленные ПИИ стран Восточной Европы - Чехии, Словакии, Польши, Венгрии - на тот же период составили около 100 мрл. долларов.61 ПИИ, аккумулированные в РФ, оцениваются по состоянию на конец 2003г. в 6,8 млрд. долларов США, что на 69,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.62 По международным стандартам объем иностранных инвестиций, привлекаемых в РФ, в особенности ПИИ, все еще остается несущественным, в особенности, если учитывать размеры страны и масштабы ее экономики.

Анализ состояния российской экономики показывает, что за последние два года наметилась устойчивая тенденция увеличения инвестиционной привлекательности реального сектора российской экономики. В то же время продолжает сказываться на развитие инвестиционных процессов негативное воздействие высокой стоимости кредитов, низкого уровня капитализации банковской системы, значительных рисков вложений для российских и зарубежных инвесторов в экономику России, отсутствие стимулов к превращению сбережений в инвестиции.

Среди важнейших причин неудовлетворительного положения дел с привлечением иностранного капитала в российскую экономику следует выделить такие как, несовершенство законодательной базы в сфере иностранных инвестиций, постоянные корректировки Налогового кодекса, непрозрачность экономической и финансовой политики, низкие стандарты бухучета и чрезвычайно высокий уровень коррупции.

По данным аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers (PWC), обнародованным в 2001 году, из-за непрозрачности экономической и финансовой политики, низких стандартов бухучета и высокого уровня коррупции Россия недосчиталась в 2000 году около 10 млрд. долларов США иностранных инвестиций, а стоимость ее заимствований на международном рынке капитала на 12,25% годовых выше, чем эталонных стран США и Сингапура. Так называемый индекс непрозрачности (opacity index) оказался одним из самых высоких для России - 34 место из 35 обследованных стран, и сравним с 43-процентным налогом на прибыль для потенциальных иностранных инвесторов (см. таблицу З.1.). Коррупция по-прежнему составляет проблему для РФ. По оценкам ЕБРР за 2000 год величина так называемого коррупционного налога — фактические платежи чиновникам, отнесенные к общим доходам компаний, в странах ЦВЕ колебалась от 2% в Хорватии до 8% в Грузии. В РФ подобный «налог» достигал 4,1%.

Исследованиям, проведенные Многосторонним Агентством по гарантиям инвестиций (МИГА) и аудиторской компанией Deloitte & Touche говорят о том, что 77% опрашиваемых ТНК по всему миру считают, что основным фактором, определяющим выбор страны инвестирования является доступ к потребителю (доступ к рынкам), на втором месте (64% всех респондентов) находится стабильная социальная и политическая ситуация в стране, за ними следует (54%) - легкость осуществления бизнеса в стране инвестирования и развитость инфраструктуры (50%).

Что касается России, то именно перспективный рынок сбыта влечет сюда иностранные инвестиции.

По данным Госкомстата РФ, в 2003 г. в экономику России поступило 29,7 млрд. долларов иностранных инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем в 2002 году.

Однако, инвестиционные ресурсы, поступающие в Россию, формируются в основном за счет банковских ссуд, займов и совместного финансирования, в то время как почти две трети мировых инвестиционных ресурсов мобилизуется через фондовый рынок, в котором Россия пока не является активным участником.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 51,7% (на конец 2002г. - 49,2%), доля прямых инвестиций составила 45,8% (47,4%), портфельных - 2,5% (3,4%). При этом следует отметить, что из 6,8 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в 2003 году 31% или 2,1 млрд. долларов США пришлось на кредиты и займы, предоставленные зарубежными совладельцами; 35% или 2,4 млрд. долларов США - на прочие инвестиции. Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в РФ в 2003 году представлен в таблице 3.2.

Подобная структура прямых иностранных инвестиций наблюдалась и в предыдущие года. Так, например, по данным Госкомстат РФ доля займов, предоставленных иностранными партнерами в общем объеме ПИИ, составила 61% и 53% соответственно в 2000 и в 2001 году. Несмотря на снижение доли займов в структуре прямых иностранных инвестиций за период с 2000 по 2003 гг., их доля по-прежнему значительна по отношению к общему объему ПИИ и видимо такая тенденция сохранится и в будущем.