Введение к работе
Актуальность проблеми. Научный и практический интерес, к общественному воспроизводству, финансовому механизму воспроизводства рабочей силы и формированию рынка рабочей силы в отдельном регионе нашей страны обусловлен в настоящее время объективными и субъективными процессами и явлениями. К объективным экономическим процессам, которые требуют научного исследования, относятся следующие проблемы: натурально--вещественная и финансовая разбалансировашюсть общественного воспроизводства, падение производства общественного продукта, снижение потребления%материальных благ и уровня жизни населения, значительное высвобождение рабочей силы и сокращение занятости в различных регионах, а также кризис единой финансово-кредитной, системы. К субъективным причинам, вызывающим практическое изучение указанных проблем, относятся потребность в выработке всеми республиками совместных мероприятий по оздоровлении общественного воспроизводства и необходимость в разработке программа перехода страны к рыночной экономике.
Общественное воспроизводство представляет собой постоянно возобновляющийся процесс производства материальных благ, который составляет основу всех экономических явлешш. Оно включает в себя взаимодействие определенного уровня развптда производительных сил и производственных.отношений и содержит воспроизводство средств производства, предметов потребления и рабочей силы. Только глубокий анатаз общественного воспроизводства позволяет правильно понять конкретные экономические явления и процессы, которые декат па поверхности экономической действительности. Одним из конкретных явлений окружающей нас экономической действительности выступает рынок рабочей силы. Главной причиной возникновения рынка рабочей силы с определенными количественными и качественными параметрами служит состояние общественного воспроизводства в территориальном аспекте, объективная необходимость его структурной перестройки. В свою очередь, уровень развития рынка рабочей силы оказывает обратное влияние на общественное воспроизводство в регионе.
-. I -
В экономической литературе последних лет недостаточно исследуются проблемы воспроизводства и формирования рынка рабочей силы, финансового и организационного механизма их функциоігароваїпш и регулирования, социальной защиты населения в регионе в условиях перехода к рыночным отношениям. В настоящее время в науке нет достаточного взаимодействия между фундаментальной экономической теорией и практикой хозяйствования ,.рыночной экономикой. Общеизвестное теоретическое . положение о воспроизводство рабочей силы как составной органической части общественного воспроизводства изучалось учеными в основном в масштабе экономики страны; некоторыми экономистами игнорировался тот факт, что целостное образование состоит из частных его составляющих, отдельных регионов, противоречия в которых постоянно обострялись. Именно на региональном уровне наиболее наглядно обнаруживаются противоречивая взаимосвязь и взаимодействие мезду общественным воспроизводством в целом, воспроизводством рабочей силы и рынком рабочей силы.
Следовательно, теоретическая и практическая потребность в' изучении проблем общественного воспроизводства, воспроизводства'рабочей силы и образования рынка рабочей силы на региональном уровне объясняется: во-первых, существованием республик и областей со значительной дифференциацией и различной структурой общественного воспроизводства, во-вторых, территориальным характером и неравномерным развитием процесса воспроизводства рабочей силы и образованием рынка рабочей сила, в-третьих, необходимостью экономического и организационного регулирования материальной основы воспроизводства рабочей силы (потребления материальных благ), предотвращения чрезмерного падения уровня жизни населения п высокой степени безработной, социальной задіти малоимущих 'слоев населения,' т.е. выработки финансового механизма воспроизводства рабочей силы и формирования рынка рабочей силы.
Цель работы. В настоящей работе поставлена задача проанализировать на макроуровнэ состояние общественного воспроизводства п регионе, изучить механизм воспроизводства . главной ироияводотельиой силы (рабочей силы), рассмотреть
- 2. -
роблемы потребления материальных благ, формирования, рас-ределения и использования рынка рабочей сили в республике атаретан и на основе указанного исследования выработать ргументированные предложения и рекомендации по стабилиза-ии экономики республики и переходу ее к рыночным отношени-м. В. процессе анализа решалась общенаучная задача, которая аклгачается в необходимости тесной взаимосвязи экономичес-:ой теории и.практики хозяйствования, в обязательности объек-ивного научного обоснования практических решений в области кономики. Методологической основой в указанных исследовани-х послужили экономическая теория реализации совокупного сродукта и общественного воспроизводства К.Маркса, изложение в работе "Капитал" /I/, труда некоторых ученых /2-4/, 'еоретическиэ положения но механизму действия и йспользова-[ия экономических законов (механизму функционирования экономки) , а также ранние и поздние научные виводи по механизму юспроизводства рабочей силы, общественному воспроизводству і регионе и территориальному механизму, хозяйствования в уставная перехода к рыночной экономике /5-13/. В научных исследованиях использовался метод восхождения от абстрактных. ' жономичаских процессов (категорий), к. конкретным явлейигал . [понятиям). При таком научном подходе обеспечивается боль-зая результативность в решении каждой конкретной проблемы,
Научная новизна диссертационной работы.заклйчается в
медующем: '
I. Впервые проведены системно-аналитические и-экономи-хо-статистическш исследования взаимосвязи и взаимодействия процесса воспроизводства рабочей силы с воспроизводством эбщебтвенного продукта на примере отдельного региона (республики Татарстан). Взаимосвязь и взаимодействие воспроизводства рабочей силы осуществляется, преяде всего, с той частью совокупного общественного продукта, которая служит в качестве предметов потребления. Предметы потребления выступают материальной'основой воспроизводства рабочей силы и составляют продукции П подразделения общественного воспроизводства. Таким образом, экономико-статйстичасотій расчет
продукции И подразделения, т.е. предметов потребления, произведенных в определенном регионе (Татарской ССР)позволил конкретизировать теоретические выводы о воспроизводстве рабочей силы как органической составной части общественного воспроизводства и вместе с тем выявить некоторые особенности их взаимодействия. Взаимодействие между общественным воспроизводством и воспроизводством рабочей силы осуществляется по линии: "производство предметов потребления - потребление предметов потребления'!.--Эта'взаимосвязь была формализована экономике—математически в виде двух неравенств и одного уравнения
^Mflj^+ait+gj'tjk^ ^д + ч'+отл, (D или
V,*uv; + vx +й#х+&ч &л\сл+дсл+гглг&!$ + &* (2) или
' ' ...... V** -
<*^*І^ЄЛ*АЄА (3)
2. В левой части неравенств и уравнения (1-2) внрахе-т денежные доходы различных экономических субъектов /7,11/, .которые-в совокупности образованы за счет материального производства региона. В правой части указашшх неравенств и. уравнения представлены предметы потребления в стоимостном выражении, произведенные во П подразделении'на данной тер-риторш. В зависимости от соотношения между левой и правой частями двух неравенств и одного уравнения различают три вида регионов:- регион I с превышением стоимости производства предметов потребления над фондами личного и 'общественного-(коллективного и государственного) потребления, регион 2 с опережающим ростом фондов личного и общественного (коллективного и государственного) потребления над стоимостью производства предметов потребления и регион 3 с совпадением фондов личного и общественного (коллективного-и государственного) потребления и стоимости производства предметов потребления. Кроме того, два вида неравенств (3) и одно уравнение (3) характеризуют три разновидности регионов:
ЛЦ-t Ц + g1 і Ct-*ACX ' --(4)
'''- . 4 -
(5)
АЦ + Ч + g -*.+*cL
;'(6)
Указанные соотношения (4-6) выражают соответственно три возможных, случая: преимущественное развитие производства предметов потребления, преимущественное развитие производства средств производствами пропорциональное развитие производства средств производства и предметов потребления.
3. Структура общественного воспроизводства в трех ви
дах регионов обусловливает определенное развитие процесса
воспроизводства рабочей силы: формирование (потребление ма
териальных благ, подготовку рабочей силы), распределение
(перераспределение) и использование рабочей силы. Объектив-,
ная необходимость коренного изменения. структуры обществен
ного воспроизводства (расширение производства предметов по
требления) и разгосударствления собственности (преобразова
ния отношений собственности на средства производства) вызы
вают отталкивание и прнтячеше рабочей силы, их перелив в
различных сферах экономики а ведут к ликвидации механизма
полной занятости. Таким образом, на зтоіі основе возникает
избыток рабочей силы в одних отраслях и недостаток рабочей'
силы в других производствах или рынок рабочей силы, который
определяется спросом со стороны производства в виде свобод
ных рабочих мест и предложением рабочей, силы, со стороны не
занятых работников. Рынок рабочей силы представляет сово
купность отношений мэзду субъектами производственных бтно- .
шений, основанных на законе стоимости (стоимости воспроиз-',
водства рабочей силы) и определяемые спросом и предложени
ем рабочей силы в регионе. Образование рынка рабочей силы
в регионе оказывает влияние на содержание и сущность территориального процесса воспроизводства рабочей силы.
4. Формирование (потребление^материальных благ', подго
товка)., .распределение (перераспределение) и использование
рабочей силы долгое время осуществлялись через определенный
государственный организационно-экономический механизм. Ме-
ханизм воспроизводства рабочей силы был составной частью действующего хозяйственного механизма и основывался на тех же составных элементах: командном плшшровашш, бюрократической организации и централизованном экономическом стимулировании. С переходом экономики к рыночным отношениям возникает новый финансовый механизм воспроизводства рабочей силы, характерной чертой которого является товарно-денежные отношения по . поводу способности к труду/ Финансы опосредуют стоимостную сбалансированность воспроизводства рабочей силы-и призваны обеспечивать качественное формирование, рациональное распределение и эффективное использование совокупной рабочей силы и рабочей силы на "рынке труда". Финансовому механизму воспроизводства рабочей силы и формирования рынка рабочей силы. объективно и логически предшествует производство, распределение и использование общественного продукта и национального дохода региона по стоимости и в натурально-вещественной форме. В результате образуются фонды накопления, личного и общественного-(коллективного и государственного) потребления. Фонды личного и общественного потребления в регионе воздействуют на все фазы воспроизводства рабочей силы, но,
- прежде всего, на формирование рабочей силы;"
5.- Финансовый механизм воспроизводства рабочей силы
: состоит: финансово-бюдкетного прогнозированш, форм и методов
. финансово-кредитного регулирования и финансового законода- тельства. Одним из элементов финансового механизма формиро-
; ва'ния рабочей силы является финансово-кредитное и бюджетное регулирование, осуществляемое посредством составления различных прогнозов: бюджета, сводного финансового баланса территории и баланса денежных доходов и расходов населения. В. переходный период к рыночной экономике финансовый механизм воспроизводства рабочей силы должен обеспечивав на определенном достаточном уровне потребление материальных благ населением региона, Подготовку, распределение и использование личного фактора производства на рынке рабочей силы; Важнейшей задачей.финансового механизма подготовки, распределения. И'использования ранка рабочей силы является расширение про-
изводства товаров народного потребления. Для решения этой задачи используются различимо бюджетные и внебюджетные средства (бонды занятости, подготовки работников, поддержки предпринимательства, конверсии, производства ТІШ), мобилизуемые через денекное обращение.
Практическая ценность. Результаты, полученные при ис
следовании общественного воспроизводства, финансового меха
низма воспроизводства и рынка рабочей силы были использова
ны: .
І. В методологической деятельности Татарского республиканского управленій статистики при исчислении общественного продукта и отдельных его элементов в разрезе производства средств производства и предметов потребления за 1990 год, распределения и использования национального дохода по стоимости и в натурально-вещественной форме за 1990 год.
2. Р практической деятельности Государственного комитета Татарской.-ССР по экономике и прогнозирование при составлении прогноза социально-экономического развития республики на 1992 год: были рассчитаны сводный финансовый баланс, баланс денеяпих доходов н расходов населения, фонды занятости и социальной защиты.
3. В разработке финансовых вопросов преградит стабилизации економіки и перехода экономики республики Татарстан і; рыночным отношениям.
Материалы диссертационной работы могут быть притенены
при изучении курса- экономической теории и практики, хозяйст
вования по следующим томагл: а) общественное воспроизводство
- совокупный продукт и его структура, распределение и кс- -
пользование национального дохода, региональные-особенности
общественного воспроизводства и его пропорции; б) воспроиз
водство рабочей силы, ого материальная основа и финансовый
механизм; в) формирование, распределение н использозаіше
рынка рабочая силы и финансы. . -
МШШШ-Ш323.' Материалы диссертационной работы до
кладывались: . '
на семинаре сводного отдела Татарского республиканского управленій статистики;
на республиканских научно-практических конференциях по повышению эффективности общественного производства, воспроизводства рабочей силы, ускорению научно-технического прогресса, по совершенствованию хозяйственного и финансово--кредитного механизма, по переходу республики на самоуправление и самофюшюирование в І986-І 990 г.г. ;
на коллегии Государственного комитета ТССР по экономики и прогнозированию по результатам составления прогноза социально-экономического развития республики на 1992 год.
Основные результаты положения диссертационного исследования отражены в публикациях, указанных в списке цитируемой литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.