Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Харченко Наталья Вениаминовна

Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики
<
Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики
>



Харченко Наталья Вениаминовна. Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики : 08.00.05, 08.00.01 Харченко, Наталья Вениаминовна Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Кемерово, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-8/3758

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию сущности и содержания процесса глобализации мировой экономики

1.1. Глобализация как объект исследования 9

1.2. Сущность глобализации и ее основные свойства 34

1.3. Положительные и отрицательные эффекты глобализации и связанная с ними поляризация взглядов на изучаемый процесс 52

Глава 2. Исследование тенденций национального и зарубежного развития экономики в условиях глобализации мирового хозяйства

2.1. Анализ зарубежного опыта эффективного развития в условиях глобальности мирового общения 80

2.2. Россия в условиях глобализации мировой экономики 100

2.3. Региональный аспект в теории глобализации мировой экономики 110

2.4. Анализ социально-экономического развития региона в 1999-2004 гг 124

Глава 3. Основные направления развития экономики кемеровской области в условиях глобализации

3.1. Построение экономики синергетического типа 134

3.2. Структурно-инновационные преобразования экономики и ее диверсификация как факторы вхождения региона в процесс глобализации 153

3.3. Развитие малого предпринимательства 165

3.4. Социальная защита населения Кемеровской области от издержек глобализации 173

3.5. Экологическая безопасность Кемеровской области как фактор ее устойчивого развития 181

Заключение 194

Библиографический список 204

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность исследования

Возникновение новой научной парадигмы мирового развития, сконцентрированной в понятии «глобализации мировой экономики», ставит перед современными исследователями широкий спектр нерешенных задач, проблем и вопросов. Первая проблема связана с неопределенностью изучаемого процесса и отсутствием единого общего определения термина глобализации мировой экономики, что связано в первую очередь с противоречивостью, многогранностью и сложностью этого процесса. Другая сторона этой проблемы касается необходимости рассмотрения объекта исследования на различных уровнях:

- мегаэкономическом - в масштабе всего мирового хозяйства;

- национальном - в аспекте отдельного государства;

- региональном - включающем изучение данного процесса на мегауровне (параллельно с процессом регионализации, формирования интеграционных группировок отдельных государств) и микроэкономическом измерении - в разрезе стратегий развития регионов и фирм, как самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Следующие проблемы вытекают и находятся в диалектическом взаимодействии с первой.

На мегауровне — это проблема создания модели мирового устройства, не противоречащей принципам устойчивого развития, позволяющей мировому сообществу комплексно решать назревшие глобальные экологические, демографические, социальные, политические задачи, бороться с ограниченностью ресурсов, дифференциацией распределительной системы, криминалитетом, наркоманией и др. Эта модель должна предусматривать сбалансированное развитие системы «человек - общество - природа» и плавно дилегировать свои законы на низлежащие уровни. Глобализация в этом аспекте должна быть рассмотрена как возможная, вариативная модель мирового устройства, имеющая свои плюсы и минусы, открывающая новые возможности и порождающая свои издержки.

На национальном уровне перед нами стоят проблемы вовлечения России в мирохозяйственные связи, ее статус, вопросы национальной, экономической, экологической безопасности; проблема построения целостной модели геополитического и геостратегического развития.

На региональном уровне существует проблема устойчивого развития региона в условиях глобализации как субъекта РФ, проблема выбора своей хозяйственной ниши и стратегии, используя имеющийся ресурсный и научно-технический потенциал. В нашей работе региональный аспект будет рассмотрен на примере Кемеровской области, которая в настоящее время как и вся наша страна имеет сырьевую направленность развития. Чтобы выстоять в условиях кардинальных структурных изменений во всем мире и внутри страны, адекватно реагировать на вызовы глобализации перед регионом стоят проблемы поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, задачи социальной защиты населения от издержек глобализации, обеспечения экологической безопасности и ряд других проблем.

Таким образом, актуальность выбранной темы невозможно переоценить, так как она затрагивает жизненно важные сферы экономики страны и региона, вопросы национальной безопасности. Процесс глобализации содержит в себе элемент стихийности и таит множество угроз различного характера в финансовой, внешнеэкономической, социальной, экологической и др. сферах. Обозначенные выше проблемы сейчас стоят весьма остро и не вызывает сомнения актуальность их разрешения и выработки дальнейшей стратегии развития и принятия конкретных решений.

Степень научной разработанности проблемы

Процессу глобализации мировой экономики в последние годы уделено достаточно серьезное внимание как со стороны отечественных ученых, так и зарубежных специалистов в области экономики, культуры, социологии и ряда других наук. На государственном уровне уже созданы специальные институты, занимающиеся изучением проблем глобализации.

Несмотря на достаточно высокую степень изученности данной проблемы, процесс глобализации является труднопредсказуемым и таит в себе ряд угроз как в мировом масштабе, так и для экономик отдельных государств.

Наименее изучены концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, особенно с учетом исследований в области экономической синергетики.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых:

А.Бузгалина, А.Быкова, Ю.Глазьева, М.Делягина, С.Долгова, М.Ершова, Г.Зюганова, Б.Ключникова, П.Култыгина, Л.Мясниковой, А.Панарина, И.Фроянова и др.;

М.Интрилигейтора, Л.Клайна, М.Шимаи, П.Хирста, Г.Томпсона, М.Кастельса, О.Дольфюса, А.Гидденса, Р.Робертсона, Н.Глейзера, С.Хоффмана, Б.Бади, И.Валлерстайна, Э.Тоффлера и др. В работе использованы национальные и региональные законодательные и нормативные акты, регулирующие основные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, социальную и экологическую. Для аналитических целей использованы материалы федеральной и региональной статистики. Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы — раскрыть и обосновать приоритетные направления развития региона в условиях глобализации мировой экономики, для чего необходимо раскрыть сущность процесса глобализации, выявить его ос

новные свойства, черты и особенности. Цель работы обусловила постановку следующих задач для ее достижения:

1) применяя исторический подход к объекту изучения, рассмотреть его в возникновении и развитии;

2) изучить имеющуюся теоретическую и методологическую базу в отношении обозначенного объекта исследования, используя труды как отечественных, так и зарубежных ученых;

3) используя метод от абстрактного к конкретному выработать свое видение изучаемого объекта, т.е. дать определение глобализации мировой экономики;

4) выявить положительные и отрицательные стороны данного процесса; охарактеризовать так называемую «модель успеха» в условиях глобализации и порождаемые глобализацией негативные тенденции;

5) изучить опыт эффективного развития зарубежных стран в условиях глобализации мировой экономики;

6) исследовать в работе национальный аспект, т.е. раскрыть положение России в постреформенный период и ее возможности на пути интеграции в мировое сообщество;

7) раскрыть региональный аспект глобализации мировой экономики на макро - и микроуровнях;

8) исследовать состояние экономики, социальной сферы и экологии Кемеровской области и определить вектор ее развития в коэволюции системы «человек - общество - природа».

Предмет и объект исследования Предметом изучения являются тенденции развития субъектов хозяйствования в условиях глобализации, методы и способы управления ими, а также приоритетные направления развития нации и региона (на примере Кемеровской области) в целях адаптации к изучаемому процессу.

Объектом исследования является процесс глобализации мировой экономики и механизмы регулирования социально-экономического развития стран и регионов в условиях глобализации.

Методология исследования

Методологической основой исследования являются системный, гармоничный, субъектно-объектный, логический, диалектический, инновационный, многоуровневый подходы к процессу глобализации мировой экономики на основе последовательного восхождения от абстрактного к конкретному.

Для реализации поставленных в работе задач используются общенаучные методы исследования: экономический анализ, статистические методы обработки социально-экономической информации.

Научную новизну диссертационной работы можно отразить следующими положениями:

1. Уточнена сущность глобализации и выделены ее основные свойства.

2. Представлены в единой модели элементы положительного эффекта глобализации. Предложен вариант количественного измерения эффекта глобализации и эффективности развития в условиях глобализации.

3. Проведен анализ зарубежного опыта развития в условиях глобализации, что позволило выделить и ранжировать по степени значимости факторы эффективного развития в условиях глобализации. Обоснована необходимость перехода на инновационный путь развития России как главного фактора ее адаптации к процессу глобализации.

4. Раскрыта роль региона в процессе глобализации с позиций системного подхода. Предложена модель построения экономики синергетического типа в качестве адаптивной меры к процессу глобализации.

5. Выработана система основных направлений по экономическому развитию региона в условиях глобализации.

6. Выработана система мероприятий по адаптации экономики региона к процессу глобализации.

Практическая значимость работы

Выполненная в полном объеме диссертационная работа позволит администрации региона принять комплекс мер по адаптации его жизненно важных сфер к новым условиям, выработать соответствующую политику, стратегию развития Кемеровской области в условиях глобализации.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционного материала по дисциплинам: «Экономическая теория» и «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных автором статей, материалов конференций, двух монографиях. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 30,5 п.л., в т.ч. 19,2 п.л. в соавторстве.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на двух международных конференциях, двух— всероссийских и городской.

Структура и объем работы

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основными целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Список литературы содержит 153 наименования. Общее количество таблиц - 27. Общее количество рисунков - 4. Общий объем диссертации - 227 страниц.

Глобализация как объект исследования

В последние годы в научной литературе и средствах массовой информации все чаще встречается термин «глобализация» мирового хозяйства. Миллионы людей всесторонне изучают этот процесс. На государственном уровне создаются специальные институты по решению проблем глобализации. В связи с этим уже накоплен определенный объем знаний, относящийся к объекту нашего исследования. Можно выделить работы российских ученых А.Бузгалина, А.Быкова, Ю.Глазьева, М.Делягина, С.Долгова, М.Ершова, Г.Зюганова, Б.Ключникова, П.Култыгина, Л.Мясниковой, А.Панарина, И.Фроянова и т.д. За рубежом исследованием данного процесса занимались М.Интрилигейтор, Л.Клайн, М.Шимаи, П.Хирст, Г.Томпсон, М.Кастельс, О.Дольфюс, А.Гидденс, Р.Робертсон, Н.Глейзер, С.Хоффман, Б.Бади, И.Валлерстайн, Э.Тоффлер и др. Тем не менее суть этого процесса еще недостаточно познана, а последствия его пока представляются труднопредсказуемыми. Поэтому мы, в свою очередь, ставим перед собой задачу изучить имеющиеся подходы к изучению данного процесса, выработать свою точку зрения на него, используя имеющийся теоретический и методологический материал.

С точки зрения методологии, проблематичность изучения указанной категории обусловлена противоречивостью и многомерностью самого понятия, которое необходимо рассматривать не только как развивающийся процесс, но и как элемент всей экономической системы, представленный на различных уровнях, начиная от конкретного предприятия, и заканчивая мировой экономикой в целом. Тем не менее необходимо конкретизировать методологию в качестве первой стадии в процессе рассмотрения понятийного и категориального аппарата анализируемой категории. При исследовании глобализации предлагаем использовать метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также диалектический и логический методы.

Диалектический метод отражает противоречия в их неразрывном единстве. Это позволяет на практике избегать односторонних и ошибочных решений, объединять в целостность, казалось бы, несоединимые стороны явления.

Логический метод позволяет применить законы и формы правильного мышления. С их помощью достигается истинность высказываемых суждений и умозаключений. Логический метод помогает глубже понять причинно-следственные зависимости в экономике.

Несложно заметить, что при изучении развития фирмы, региона, страны в условиях глобализации мировой экономики предметом исследования является деятельность самих субъектов хозяйствования, а также, сложная сеть взаимоотношений между ними. Объектом исследования является сам процесс глобализации мировой экономики с присущими ему свойствами и признаками, плюсами и минусами. Представляется логичным данный подход определить как «субъектно-объектный методологический подход».

Вся совокупность научных методов позволяет выполнять важную задачу -выявлять общие для изучаемого процесса элементы и признаки, закономерности развития, а также показывать различия между ними.

Для придания предложенной методологии изучения глобализации посредством использования субъектно-объектного подхода необходима теоретическая проработка понятийного аппарата исследуемой категории.

Определение глобализации как экономической категории необходимо начать с выяснения этимологии этого слова. В словарях и энциклопедиях, опубликованных до 90-х годов XIX в., слово «глобализация» не встречается. Оксфордский словарь утверждает, что слово «глобальный» появилось в середине XIX в. в речах парламентских ораторов Великобритании. Понятие «глобальный» впервые в научной литературе было употреблено в 1944 г. Широкое распространение этот термин получил благодаря социологу М.Маклюэну, который в 1960 г. ввел понятие «глобальная деревня». Первые научные работы, посвященные глобализации, появились в 1970-х гг. Так, Р.Робертсон писал о глобализации в области культуры, а еще раньше ее основные аспекты были раскрыты, но без использования самого термина, в публикациях Дж. Розенау, Дж.Бартона, Р.Кеохейна, Дж.Ная и др.

В словаре русского языка СИ. Ожегова, изданном в 1990 году, «глобальный» значит «охватывающий весь земной шар»; «полный, всеобъемлющий». Категории «глобализация» там нет.

Впервые о глобализации заговорили американцы. Термин вышел из-под пера Т. Левитта в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 году. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК). Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, и главным популяризатором термина стал консультант этой школы японец К.Омэ, опубликовавший в 1990 году книгу «Мир без границ». Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров «Триады» (ЕС, США, Япония), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным. В роли же сильных актеров на экономической сцене выступают «глобальные фирмы». С таким категоричным утверждением не все согласны, и тем не менее позиция Омэ стала отправным пунктом любой дискуссии на тему глобализации.

При изучении объекта исследования мы выявили, что общепринятого определения категории «глобализации» нет. Каждый исследователь использует свою систему понятий и это обусловлено многогранностью изучаемого явления. М.А. Чешков охарактеризовал глобализацию как объект и область науки, связав их с «великим сдвигом в мире, который дал о себе знать на рубеже 60-70-х годов». Именно с этого времени проблемы мироцелостности стали рассматриваться сквозь призму взаимозависимости (interdependence) и взаимосвязанности (interconnectedness), что дало толчок мировым (world) и глобальным (global) исследованиям, которые вкупе с цивилизационными и экологическими разработками, а также проблематикой развития послужили основой для идей «Римского клуба». Так появился предмет глобализации как научной проблемы - человечество в процессе эволюции Вселенной.1

Сущность глобализации и ее основные свойства

Изучив имеющиеся подходы к исследуемому процессу, мы выработали собственное видение данной проблемы.

Мы не поддерживаем сторонников исторического подхода в том, что они отождествляют процесс глобализации с началом человеческой истории, а тем более с какими-либо географическими открытиями или достижениями цивилизации. Эти факты являются самостоятельными категориями других областей знаний: истории, географии. В идеологическом направлении исторического подхода вовсе отсутствует фактор реальности. Руководствуясь логикой этого направления глобализацией можно считать любую идею о создании единого мира. В этом присутствует элемент фантасмагории и мало общего с действительностью. Мы считаем, что те или иные достижения цивилизации, НТП, концепции мира по единым правилам можно отнести лишь к предпосылкам появления процесса глобализации, которые накапливаясь количественно привели к качественному изменению мирового хозяйства.

В этом смысле наши доводы близки к эволюционному подходу и мы, характеризуя качественную новизну изучаемого процесса, отметим факторы, позволяющие говорить о возникновении глобализации лишь в 90-х годах прошлого столетия: - количественное увеличение интеграционных группировок в мире; - увеличение числа фактов регионализации на макроуровне; - становление глобального рынка финансов; - формирование единого информационного пространства; - ликвидация противостояния двух блоков: капиталистического и социалистического; - применение единых для всех стран стандартов (нормативно-технических документов) на технологию, на загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую отчетность, национальную статистику; - унификация требований к налоговой политике, политике в области занятости трудоспособного населения и других областях экономической деятельности; - либерализация торгово-экономических отношений и другие.

Несложно заметить, что перечисленные факты ранее не наблюдались. В рамках эволюционного подхода многие ученые трактуют глобализацию как высший этап развития интернационализации (И.Фаминский, М.Шимаи, А.Быков, С.Долгов и др.). Такого подхода придерживаются в настоящее время авторы современных учебников по экономической теории. Так, Е.Ф.Борисов отмечает, что глобализация мировой экономики — это образование и развитие единой сети экономических отношений, охватывающей весь земной шар. Такая сеть предполагает высшую ступень интернационализации мировой экономики, для которой характерны следующие новые количественные и качественные процессы: - рост стран с открытой экономикой; рост зависимости от важнейших международных экономических систем - систем финансовых рынков, международных валютных рынков, рынков сырьевых и энергетических ресурсов и т.п.; планетарная инфраструктура (международная транспортная система, мировая сеть информационных коммуникаций).1 Однако с этим мнением согласны не все. Если заглянуть в энциклопедический словарь, то там высшей ступенью интернационализации хозяйственной жизни определена экономическая интеграция, в результате которой углубляется международное разделение труда, что расширяет обмен товарами, услугами, капиталами и рабочей силой. Повышается уровень обобществления производства, а это требует целенаправленного, планомерного регулирования экономических процессов в масштабе межгосударственных объединений. Причем возникновение интеграции связывается по времени с окончанием 2-ой мировой войны, а ее сущность с переплетением национальных хозяйств и проведением согласованной межгосударственной экономической политики. Следуя логике рассуждения глобализацию можно отождествлять с интеграцией, однако на наш взгляд фактор времени и некоторые категориальные различия не позволяют это сделать. С одной стороны, процесс интеграции является составляющим процесса глобализации, так как в рамках интеграционных группировок нарастают непосредственные предпосылки вовлечения участников в общемировые процессы сближения. С другой стороны, интеграционные группировки создаются как средство коллективной защиты от тех элементов глобализации, которые способны нанести ущерб национальным интересам стран-участниц.

Тот же словарь дает следующие определения интернационализации: - интернационализация капитала — процесс расширения сферы деятельности капитала за пределы государства. Характеризуется превращением крупнейших национальных монополий в международные (ТНК), взаимным переплетением капиталов компаний. интернационализация производства - процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового производственного процесса. Развивается на основе международного разделения труда, производственной и научно-технической специализации и кооперации.

В большом экономическом словаре дается более краткое определение: интернационализация — это формирование устойчивых экономических связей между странами.1

Таким образом, по-нашему мнению, процессы интернационализации и глобализации нельзя рассматривать как категории одного порядка. Интернационализация, будучи порождением промышленной революции, заложившей основы техногенной цивилизации, отражает ее достижения и является неотъемлемой частью механизма распространения этих достижений. Глобализация же представляется продуктом информационно-коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации. Интернационализация отражает выход деятельности субъектов экономики за национальные границы и характеризуется увеличением операций на внешних рынках. Глобализация же ведет к созданию единого рынка и охватывает мировое хозяйство в целом. Интернационализация чаще развивается на локальном уровне и в приложении к отдельным сферам, видам, направлениям деятельности. Главная ее функция - обеспечение устойчивых международных связей в реально существующем мире. Таким образом, интернационализация характеризует расширение международных рынков, а глобализация — создание общего рынка без границ.

Анализ зарубежного опыта эффективного развития в условиях глобальности мирового общения

При формировании общеметодологических рекомендаций по стратегическому развитию нации и региона в условиях глобализации особое внимание необходимо уделить мировому опыту.

Исследованию зарубежного опыта развития экономик в условиях глобализации посвящены работы Л.Фридмана, С.Кузнецовой, Д.К.Гэлбрейта, Р.Кирта, А.Салицкого, С.Мицека, В.Михеева и др. Так, Фридман и Кузнецова рассматривают этот вопрос с позиций развитых и развивающихся стран. Они сами себе задают вопрос: «Ускорилось ли в 80-90-е годы относительное «сближение» развитых и развивающихся стран в мировом экономическом пространстве?» и отвечают на него: «Оно действительно ускорилось в 90-е годы и охватило уже около 80% населения развивающихся стран.... Разрыв уменьшился между развитыми странами и такими государствами, как КНР, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Египет, Шри-Ланка, Маврикий, Лесото, Ботсвана, Оман и Сингапур»1.

Профессор Техасского университета Джеймс Кеннет Гэлбрейт анализировал опыт эффективного развития зарубежных стран, роль государства в хозяйственной жизни общества и давал соответствующие рекомендации по выходу России на траекторию роста. Обосновывая важность госрегулирования в новых условиях, он писал: «Любой пример мощного экономического развития, будь то восстановление экономики Японии, Западной Европы и Южной Кореи после войны или Китая после 1979 г., основывается на гораздо более сложном сочетании государственного планирования и управления, контроля над внешней средой, создании стабильных политических и экономических условий. На этом пути в отличие от политики Вашингтонского консенсуса удалось достичь больших позитивных результатов. ... Поэтому представление о том, что участие государства противоречит нормальной жизнедеятельности современной рыночной экономики, не соответствует действительности. В условиях кризиса, когда требуются активные действия, инициатива всегда исходит от государства. Когда утверждают, что его роль должна быть сведена к минимуму, то это идеологический постулат, который лишен научной основы»1. Далее он указывал на то, что в долгосрочной перспективе роль государства еще больше увеличивается, так как оно призвано создавать институты, способствующие экономическому росту. Имеются в виду регулирование предпринимательской деятельности, уровня зарплаты, экологии, т.е. его основные функции - обеспечение нормального функционирования экономической инфраструктуры и всех аспектов, связанных с подготовкой рабочей силы. При благоприятном и успешном развитии экономики, как, например, в Китае, в этом деле участвуют и негосударственные организации, причем в рамках долговременной государственной политики.

Ромен Кирт подчеркивал преимущество и жизнестойкость малых государств в эпоху глобализации: «Малое государство, как и малое предприятие, и в век глобализации — или именно в век глобализации - остается в высшей сте-пени жизнеспособным» . В обоснование этого тезиса он приводит два аргумента. Во-первых, прошлый опыт международного сообщества государств свидетельствует, что большие государства не всегда более эффективно справляются со сложными задачами и вызовом времени, чем малые страны. Во-вторых, можно наблюдать, что уже сейчас - в отличие от унитаристских тенденций и такого типичного для уходящего XX в. движения ко все более объемным образованиям - вырисовывается противоположная тенденция, направленная против универсализма абстрактной единой цивилизации. В доказательство своей позиции Ромен Кирт приводит следующие факты:

1. На сегодняшний день большинство самых состоятельных (по уровню жизни) стран мира - это малые государства.

2. Малые государства, поскольку они не имеют гегемонистских претензий, пользуются гораздо большим доверием у международного сообщества, нежели крупные.

3. Большие размеры государства могут привести к политической, экономической и административной инертности, а также к представлениям о себе как центре Вселенной и к национализму. Величина не является conditio sine gua поп (условие, без которого нет, непременное условие) для высокой производительности и конкурентоспособности. При таком устройстве мировой экономики, где нет торговых барьеров и целенаправленного ущемления отдельных стран или группы стран, более мелкие государства тоже могут использовать свои специфические «ноу-хау» и богатый спектр наработанных идей, чтобы успешно справиться с глобальной конкуренцией.

4. Справедливо и то, что супердержавы типа США и большие государства, такие как Германия, Франция или Великобритания, не служат доказательством мирного сосуществования в международной системе. Говоря словами Йоха-на Хуицинги, именно представительство на мировой арене малых государств в большей степени является признаком здоровья международных правовых отношений в целом.

Генеральная линия малых государств в условиях глобализации (особенно западноевропейских) заключается не в суверенитете, систематически защищаемом от вовлечения в интеграционные процессы, а в хорошо продуманной и к тому же конституционно обоснованной передаче национально-суверенных прав наднациональным институтам и международным организациям. В качестве удачного примера международной экономической интеграции можно назвать Люксембург, который является членом различных европейских сообществ (Европейского объединения угля и стали, Европейского экономического сообщества и Евроатома). По-мнению люксембуржцев, суверенен тот, кто вместе с другими сидит за столом переговоров и тем самым имеет возможность участвовать в определении того, что следует делать и в каком направлении надо двигаться.

Синтез подходов и мнений отечественных и зарубежных ученых к проблемам крупных полупериферийных стран нашел отражение в работе А.Салицкого1.

В.Михеев освещал данную проблему с позиций «развитых рыночных демократий» (США, Евросоюз, Япония), «новых индустриальных и демократизи-рующихся стран Азии» (НИДС), развивающихся стран и Китая .

Освещая вопросы адаптации различных стран к экономической глобализации, западные исследователи выделяли два аспекта: во-первых, открытие общества для воздействия процессов глобализации и, во-вторых, приспособление к существующей экономической жизни тех внутренних изменений, которые происходят вследствие открытия общества процессам глобализации. В первом случае имеется в виду либерализация национальной экономической жизни и придание ей большей открытости, тогда как во втором - преодоление негативных последствий глобализации. Западные ученые по-разному подходят к проблемам адаптации к «издержкам» глобализации. В Европе акцент делается на поиск путей борьбы с безработицей и углубление западноевропейской экономической и финансовой интеграции - как ответа на вызовы глобализации мировой экономики.

Построение экономики синергетического типа

В условиях глобализации синергетического типа складываются предпосылки в соответствии с принципом обусловленности для формирования экономики открытых хозяйствующих систем по законам синергетики.

У многих может возникнуть вопрос: чем же отличается экономика синергетического типа от существующей, в чем ее преимущества и отличия? Для начала рассмотрим, что в себе содержит понятие экономика.

Экономика — в переводе с греческого искусство ведения домашнего хозяйства; совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации.

Для нас более приемлемой является интерпретация экономики как искусства хозяйствования. В этом аспекте экономика содержит элемент творчества и самостоятельности. Мастерство участников экономических отношений, профессионализм органов управления определяют прогрессивный характер развития.

В свою очередь, глобализация к национальным экономикам предъявляет ряд требований: оперативность, динамизм, высокая организация хозяйственных процессов, мобильность как основная форма взаимоотношений, активность и другие. На первый план выходят такие качества экономических систем как уровень организации, упорядоченность хозяйственных процессов, устойчивость к внешним и внутренним флуктуациям.

От уровня организованности экономики зависит ее эффективность, т.е. способность создавать добавочный продукт (свободную энергию), который впоследствии расходуется на развитие системы. Организованность и упорядоченность характеризуют уровень организации системы. А мерой организованности и упорядоченности, как уже отмечалось, является негэнтропия (отрицательная энтропия). Рассмотрим подробнее эти категории.

Организация — взаимодействие частей целого, обусловленное его строением. Если структура системы отражает ее устойчивые компоненты и связи, то организация — как устойчивые, так и неустойчивые. Организация выражает и структурные, и функциональные аспекты системы.

Степень высоты организации зависит от способности системы оперативно перестраивать порядок расположения элементов и связей в ответ на изменения среды. Причем наиболее организованными являются «проактивные» системы, способные перестраиваться в ожидании перемен в среде.

Считается, что быстрее всего способна изменяться рыночная форма, медленнее всего — административная, чем объясняется кризис, в котором оказалась экономика России в посттоталитарный период. Именно неравновесность рынка способна обеспечить рост уровня организованности путем адаптации предложения к спросу через ценовые сигналы. Среди компонентов современной экономики наибольшими адаптационными способностями обладает мелкий и средний бизнес, что и составляет главную причину его выживаемости рядом с гигантами: последние перестраиваются труднее, мелкие и средние фирмы повышают уровень организованности системы в целом, т.е. играют дополняющую или компенсаторную функцию по отношению к крупным фирмам.

Прогрессивные процессы в экономике исследуются концепциями самоорганизации, в том числе синергетикой.

Под самоорганизацией понимается процесс установления в системе порядка, происходящий исключительно за счет кооперативного действия и связей ее компонентов и в соответствии с ее предыдущей историей, приводящий к изменению ее пространственной, временной или функциональной структуры. Фактически, самоорганизация представляет собой установление организованности, порядка за счет согласованного взаимодействия компонентов внутри системы при отсутствии упорядочивающих воздействий со стороны среды. В концепциях самоорганизации организация понимается как упорядочивающие воздействия среды и как объект такого воздействия.

В условиях глобализации роль самоорганизации повышается, так как посредством ее происходит мобилизация имеющихся ресурсов и потенциалов системы и целенаправленное их движение в заданных направлениях.

Чтобы система была самоорганизующейся и, следовательно, имела возможность прогрессивно развиваться, она должна удовлетворять, по крайней мере, следующим требованиям: система должна быть открытой (закрытая экономика лишена возможности самоорганизации и организуема средой), т.е. обмениваться со средой веществом, энергией или информацией; процессы, происходящие в ней, должны быть кооперативными (корпоративными), т.е. действия ее компонентов должны быть согласованными друг с другом; система должна быть динамичной; находиться вдали от состояния равновесия. Главную роль здесь играет условие открытости и неравновесности, поскольку, если оно соблюдено, остальные требования выполняются почти автоматически.

На данном этапе работы следует раскрыть понятие неравновесности. Неравновесность — состояние открытой системы, при котором происходит изменение ее макроскопических параметров, т.е. состава, структуры и поведения. Согласно принципу неравновесности система должна постоянно осуществлять работу, чтобы сохранить условия своего существования. Именно это делает возможным для неравновесной системы повышение своей упорядоченности, организованности, отсутствующих у равновесных систем.

В процессе адаптации системы к изменившимся в результате катастрофы внешним и внутренним условиям формируется устойчивость, которая сохраняется в течение большей части эволюционной стадии.

Устойчивость — способность системы сохранять свои параметры в определенной области значений, позволяющие ей сохранять качественную определенность, в том числе и состава, связей и поведения.

Устойчивости системы способствует повышение универсализма в ее организации, которое является продуктом диверсификации подсистем, восполняющей их ограниченность. Другой пример повышения устойчивости системы в эволюционном периоде развития - сохранение определенной специализации подсистем. Выделяют оперативные и консервативные подсистемы: первые приближаются к среде, улавливая ее флуктуации, вторые - отдаляются от нее, сохраняя качественную определенность системы. Оба условия могут работать на повышение устойчивости системы совместно.

В результате самоорганизации происходит саморазвитие системы, т.е качественные изменения состава, связей (т.е. в целом структуры) и функционирования, продуцируемые компонентами и элементами региональной экономики. Когда же качественные изменения являются результатом воздействия внешней среды, то развитие экономики становится организуемым.

Таким образом, экономика синергетического типа базируется на «трех китах»: высокой организованности, самоорганизации и саморазвитии. Она также учитывает такие общесистемные принципы как принцип синергии, синергизма, системной рациональности, иерархичности, интегративности, целостности и другие принципы и законы синергетики, описанные в первой главе диссертации.