Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические подходы к анализу взаимосвязи категорий «глобализация» и «человеческий фактор» 11
1.1. Развитие взглядов на глобализацию в экономической науке конца XX века 11
1.2. Человеческий фактор как ориентир современного экономического развития 34
1.3. Человеческий потенциал в глобализационных процессах 58
Глава II. Усиление воздействия человеческого фактора на мировое хозяйство 79
2.1. Роль демографических процессов в глобализирующейся экономике 79
2.2. Международная миграция и образование 106
2.3. Специфика измерения человеческого фактора на этапе глобализации 129
Заключение 151
Список литературы 155
Приложения
- Развитие взглядов на глобализацию в экономической науке конца XX века
- Человеческий фактор как ориентир современного экономического развития
- Роль демографических процессов в глобализирующейся экономике
- Международная миграция и образование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активные процессы глобализации экономики в современном обществе приводят к возрастанию роли человека в воспроизводственном процессе.
В условиях глобализации экономический потенциал определяется не только размерами страны, наличием природных ресурсов, мощью финансового капитала, но и воплощенным в человеке запасом знаний и навыков, интеллекта и творческих способностей. Основной движущей силой общественного развития становится человеческий фактор, придающий экономике инновационный и интенсивный характер, структурный динамизм, высокое качество.
Иными словами, все современные тенденции можно свести фактически к одному - пониманию доминирующей роли человеческого фактора в производстве, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики. Именно человеческий фактор становится приоритетом экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал рассматривается как необходимое условие этого процесса.
Концепция человеческого развития помещает человека в центре прогресса цивилизации, как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.
Долгий период времени среди моделей общественного прогресса преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения. В последнее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальной составляющей экономического роста является, прежде всего, человеческий фактор. В современных условиях творческий и интеллектуальный потенциал человека, его знания, умения, профессионализм становятся главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста. Поэтому в настоящее время успех или крах экономического, социального и культурного развития нации, в конечном счете, определяется уровнем человеческого потенциала и эффективностью его реализации.
Ориентированность на человека — на повышение жизненного уровня и социального благополучия населения, всестороннее развитие личности -выходит на первое место в системе целевых ориентиров общественного прогресса.
Следует подчеркнуть, что в современном мире человек и его развитие - это не только фактор, создающий общественное богатство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного развития.
Противоречивость осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни, степени трудовой и социальной активности. Успешное решение современных проблем соцріального и экономического характера невозможно без выработки адекватного российским реалиям социального механизма, создающего действенные стимулы и широкие возможности для саморазвития человека, реализации его потенциала как работника и творческой личности.
Значимость проблемы возрастания роли человеческого фактора в глобализации экономики, необходимость теоретических и практических разработок по вопросам места и роли человеческого фактора в глобализации экономики обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многие представители экономической мысли обращались к проблемам места и роли человека в экономической системе, что нашло свое отражение в работах ведущих экономистов ХУШ-ХГХ
Человек и его развитие рассматривались долгое время как средство достижения конечной цели — «производство богатства», однако ведущие экономисты XVII-XIX вв. считали человека основным фактором производства и эффективности национальной экономики (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо,
КМаркс, и др.).
С начала XX в. большинство экономистов стало утверждать, что люди и их развитие являются не только средством производства товаров и услуг, но и важнейшей целью общественного прогресса (А.Льюис, А.Сен, АМаршалл И.Фишер и др.).
Отечественные экономисты анализировали различные аспекты проблемы места и роли человека в экономической системе общества и рассматривали вопросы формирования, эффективного использования и воспроизводства человека, как главного фактора общественного прогресса. Экономические аспекты всестороннего развития личности и т.п. были предметом исследований и объектом дискуссий в советской экономической литературе, особенно в последние десятилетия XX в. Основной категорией исследований бьша, как правило, «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и собственность на производительные способности индивида.
В 60-90-е гг. эти вопросы рассматривали в своих работах и экономисты, и социологи: А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, СА.Курганский и др.
В западной экономической литературе проблема человека рассматривалась главным образом через призму категории «человеческий капитал». Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономической теории. У истоков ее стояли известные экономисты — лауреаты Нобелевских премий по экономике Т.Шульц и Г.Беккер, а также такие известные экономисты как Б.Вейсброд, Дж.Минцер, ЛХансен.
Проблеме человеческого потенциала в мировой экономике посвящены работы: Е.А.Донченко, Л.В.Сохань, В.А.Тихонович, Н.Римашевской, Е.Г.Слуцкого, Г.М.Зарковского, Г.Б. Степанова, О.И.Генисаретского, Н.А.Носова, БГ.Юдина, В.Ф.Лоханько, П.Ф.Кравчук, Б.Г.Солнцева, Г.Б.Степанова, В.Г.Костакова, С.А.Дятлова, П.Э.Шлендера, И.В. Соболева и
6 др.
Проблематике глобализации экономики: Д.Маклина, Р.Робертсона, М.Кастельса, К.Омэ, С.И.Долгова, А.С. Лебедева, С.И.Долгова, Дж.Стиглица, В.Иноземцева и др.
Среди наиболее значимых работ посвященных проблеме человеческого фактора можно выделить работы: А.С.Макаряна, А.Н.Либермана, И.Е.Задорожнюк, Г. ХШингарова, В.П.Щетинина.
Вместе с тем, многие проблемы, связанные с развитием человеческого фактора в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют специального изучения. К их числу относятся: выявление причин, оказывающих негативное влияние на количественные параметры и качественное состояние человеческого фактора; изучение перспектив его развития; выработка мер, способствующих повышению эффективности использования человеческого фактора. Актуальность проблемы и недостаточность её изученности определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - человеческий фактор в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования является система экономических отношений, раскрывающая роль человеческого фактора в современной экономике и превращающая его из средства в цель общественного развития.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в доказательстве возрастания роли человеческого фактора в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:
Проанализировать, содержания и основные тенденции развития глобализации мировой экономики.
Выявить соотношение понятий «человеческий фактор», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал».
Определить роль и место человеческого фактора в глобализационных процессах.
Рассмотреть влияние образования на миграционные процессы.
Рассмотреть причины возникновения трудовой миграции и оценить ее последствия. Сформулировать проблемы, связанные с перемещением квалифицированных кадров, и раскрыть российский аспект процесса «утечки умов».
Провести экспертизу методов оценки величины человеческого потенциала в условиях глобализации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, посвященные проблемам роли и развития человеческого фактора. Кроме этого использованы официальные статистические материалы, а также научные труды кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых, официальные федеральные российские и международные информационные ресурсы, статистические сборники РФ, а также материалы экономических изданий международных организаций — программы развития человека ООН.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание категории «человеческий фактор» в качестве
системообразующей характеристики макроэкономического развития, выражающей степень социализации и гуманизации экономической жизни общества, человеческое измерение социально-экономических процессов. Обоснована необходимость более широкого использования в экономической
теории категории «человеческий фактор», которая полнее, чем другие категории, отражает роль и место человека в современной экономике. Показано, что многие важные составляющие человеческого фактора (роль человека как потребителя, как инициатора НТП и др.) выходят за рамки понятий рабочей силы и человеческого капитала и доказано, что категория человеческий фактор ближе всего по существу к категории человеческий потенциал.
Обосновано, что по мере развития процессов глобализации и информатизации общества, роль и значение человеческого фактора по сравнению с другими факторами развития цивилизации будет только усиливаться. Целью развития общества сегодня должен стать не столько уровень дохода, сколько сам человек, его всестороннее развитие. Развитие человеческого потенциала представляет собой расширение возможностей людей по обеспечению достойного уровня жизни для всех, равный доступ к результатам рыночного хозяйствования, гарантирующим право на свободное развитие личности, обеспечение экономической и личной безопасности граждан.
Сделан вывод, что в условиях глобализации использование трудовой рабочей силы мигрантов является объективной необходимостью, однако в стране должен существовать минимальный собственный уровень как рабочей силы, так и населения в целом для нормального функционирования экономики и защиты национальных интересов. В связи с чем политика государства должна быть направлена на увеличение продолжительности жизни, увеличение уровня рождаемости и сокращение смертности.
Выявлено, что и в верхней и нижней части пирамиды страт населения по уровню жизни прослеживается прямая зависимость со степенью вовлеченности в глобализационные процессы, где в самой верхней и малой части пирамиды сосредоточено самое богатое население планеты, а в основании - беднейшее. При этом роль человеческого фактора возрастает во всех стратах, хотя степень и причины возрастания различны. Если роль человеческого фактора в верхних стратах возрастает под
воздействием научно-технической революции и вовлеченности в глобализацию, то в нижних стратах происходит возрастание роли человеческого фактора из-за увеличения масс населения, что создает давление на верхние и средние страты.
Обосновано, что современные процессы глобализации требуют от системы образования России необходимого пересмотра и совершенствования в направлении унификации образовательных стандартов и образовательных услуг. Однако необходимо сохранять все положительные стороны отечественного образования накопленного за предыдущие годы.
Предложен новый подход к измерению уровня развития человеческого потенциала в условиях глобализации, учитьшающий показатель миграции. Выявлена динамика данного индекса для России и разница между базовым ИРЧП и новым подходом. На основании расчетов делается вывод о том, что миграционные потоки направлены в страны с более высоким уровнем человеческого потенциала.
Результаты проведенного исследования приводят к следующим выводам: В современном производстве именно человеческий фактор становится приоритетом экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал должен рассматриваться как необходимое условие этого процесса. В условиях глобализации возникают колоссальные возможности расширения человеческого общения и возможностей для формирования и реализации личностного потенциала. Поэтому для России крайне важно сконцентрировать усилия общества и государства на создании условий для формирования, реализации и роста человеческого потенциала, что, в конечном счете, создаст значительное конкурентное преимущество по сравнению с другими странами.
Теоретические и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ возрастания роли человеческого фактора в глобализации экономики и применении модифицированных экономических
моделей измерения темпов этого процесса.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методологическая основа формирования программ развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры). Основные результаты работы могут быть предложены для совершенствования лекций по экономической теории по ряду разделов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2006-2008), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (14-16 ноября 2007), а также нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Развитие взглядов на глобализацию в экономической науке конца XX века
На современном этапе одним из ключевых процессов в развитии мировой экономики является глобализация, т.е. качественно новый этап экономического развития, который характеризуется глубокими изменениями, связанными с трансформацией социально-экономических систем, углублением международного разделения труда, прогрессом в транспортных и коммуникационных технологиях, повышением степени открытости национальных экономик, формированием принципиально новых экономических институтов наднационального характера.
Если рассматривать термин "глобализация" с точки зрения его происхождения, то он происходит от понятия "глобальный" (от лат. Globus - шар, от франц. Global - всеобъемлемый, всеобщий), а термины "глобалистика", "глобализм" и "глобализация", которые особенно часто стали использоваться в 90-х годах XX века, являются синонимами таких филосовских категорий, как "единое", "всеобщее", "всецелое". Возникшие в это время новые выражения оказались удобными для обозначения таких явлений, как появление сетевых технологий передачи и обработки информации, превращение финансового рынка в глобальный рынок благодаря новым технологиям, а так же целого ряда других явлений, возникших в последнее десятилетие ушедшего века. Чуть позже термин «глобализация» уже становится привычным и общеупотребительным.
Вместе с тем, несмотря на огромное количество публикаций до сих пор не сформирована единая общепризнанная концепция глобализации, однозначно отражающая период возникновения глобализационных процессов, природу глобализации, а так же её принципиальные отличия от процессов интернационализации экономики. Даже само введение понятия «глобализация» в научный оборот породило расхождения во мнениях, что отражает его сложность и противоречивость.
Впервые термином глобализация в сопредельных общественных науках воспользовался Дж. Маклин в 1981 году, который призывал «понять и дать объяснение историческому процессу усиления глобализации социальных отношений». Здесь Дж. Маклин использует слово «глобализация», придавая ему значение свойства отношений между людьми, подразумевая масштабную характеристику данного явления1. Появление данного термина также связывают с именем англоамериканского социолога Р. Робертсона, который в 1983 году использовал понятие globality в одной из своих статей, а в 1985 дал толкование понятия globalization. В 1992 году он изложил основы своей концепции, в книге, посвященной исследованию развития общества и культуры, указав на изменение сознания человека за последние насколько столетий. Так же он отмечает, что глобализация связана со «сжатием мира в сознании человека и усилением осознания мира как целого» .
В современном смысле термин «глобализация» появился чуть позже. Он вводится в научный лексикон Т. Левиттом в 1983 году для описания феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями3.
Дальнейшее распространение термина можно проследить в работах нескольких ученых. Так, например, японский экономист, консультант Гарвардской Школы бизнеса К. Омэ (К. Ohmae) в своей работе "Мир без границ", опубликованной в 1990 году, расширил значение понятия глобализации, утверждая, что состояние мировой экономики теперь определяется триадой стран, сформированной из Европейского союза, США и Японии4. Можно вполне утверждать, что сам термин «глобализация» появился в нужное время и в нужном месте. Имея вначале преимущественно идеологический и политический смысл, он стал употребляться во время поднимавшейся волны тотального или глобального либерализма начала 80-х гг. Эту волну инициировали консервативные силы с приходом к власти Р. Рейгана, М. Тэтчер, Г. Коля и других лидеров, запустивших и подхвативших известную инициативу «дерегулирования»1.
При этом во французской научной школе термином "глобализация" обозначают экономические и финансовые характеристики, которые к стиранию расстояний и препятствий добавляют стирание понятия времени, ставшее более возможным благодаря информационным технологиям2. Также была предпринята еще одна попытка дать определение понятию «глобализация общества» в докладе руководителя проекта глобализации Университета национальной обороны США Эллен Фрост. По мнению автора данного доклада, глобализация общества представляет собой «долгосрочный процесс объединения людей и преобразования общества в планетарном масштабе» .
Позднее термин и понятие "глобализация" стал приобретать все более широкое значение, распространяя свое влияние на экономические, политические и социальные сферы.
Существуют различные концепции глобализации. Концепция, ярким представителем которой был К. Омэ, концентрируется, в первую очередь, на анализе сформировавшихся глобальных рынков с их глобальной конкуренцией. Типичными для данного направления являются предположения о том, что рыночная цивилизация сменится новой — глобальной цивилизацией.
Человеческий фактор как ориентир современного экономического развития
Процессы быстрого развития научного технического прогресса современного общества вызвали глубокие преобразования во всех сферах общественной жизнедеятельности. Все это привело к изменению места и роли человека в условиях глобализации. Развитие информационных и коммуникационных технологий требует соответствующего высокого уровня развития человека, в том числе в России. Современный период можно так же охарактеризовать усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках. Все это потребовало новых путей повышения эффективности страны в целом. Ресурс, именуемый как «человеческий ресурс», «человеческий потенциал», «человеческий фактор» стал рассматриваться как объект инвестиций, наряду с оборудованием, заводами, техникой и технологией.
К настоящему времени нет общепринятого разграничения понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал», «человеческий фактор». Нередко они употребляются как синонимы, хотя и с некоторыми оговорками и уточнениями. Однако, различия между ними весьма существенны, и каждое понятие должно получить свое содержательное определение.
Рассмотрим в начале понятие «человеческий фактор». Эта категория не имеет общепринятого определения, так как она недостаточно изучена. Понятие «человеческий фактор» ввел американский психолог Ю.МакКормик (E.J. McCormick) в 1964 году в статье «Человеческие факторы в процессе производства» («Human factors engineering») и в дальнейшем оно приобрело расширительное значение и употреблялось не только при анализе взаимодействия в системе «человек - машина», но и при оценке положения индивида в системе социальных связей1. Соответствующие теории соотносили человека с носителем экономической эффективности с опорой на взаимодействие с электронно-вычислительными машинами.
Существует и другая точка зрения, согласно которой возникновение понятия «человеческий фактор» связано с именем Фредерика Тэйлора. В этом случае «человеческий фактор» соотносился с носителем эффективного взаимодействия с инженерно-техническими системами, но это оказалось недостаточным для выявления адекватной роли человека в современном производстве. Несколько позднее человек стал трактоваться как развивающийся фактор новой информационной экономики, получил распространение термин «человеческий капитал». В то же время и он не давал интегрального представления о человеке как, с одной стороны, о производительной силе и потребляющем агенте общества, а с другой — как о самоценном существе. Именно акцент на самоценности привел к оформлению концепции устойчивого развития и ключевого для него понятия «человеческий потенциал»/
Следует подчеркнуть, что в литературе имеется направление к перенесению центра тяжести при исследовании человеческого фактора в границы непосредственной деятельности человека - в его трудовую, социальную, творческую, познавательную и другие виды деятельности, где реализация человеческого фактора выходит за пределы его индивидуальных достижений, успехов, просчетов, рисков и т. д.
Нередко причиной многочисленных и все возрастающих по численности и тяжести техногенных катастроф, аварий, чрезвычайных происшествий становится человеческий фактор. Общепринятого удовлетворительного исследования и классификации этого феномена пока не существует. Более того, ссылки на «человеческий фактор» затемняют смысл самого этого понятия и даже формируют некую фаталистическую установку на неизбежность его негативных проявлений, как плату за технологический и информационный прогресс человечества1.
Если обратиться к определению понятия «фактор», то можно выявить различные его трактовки, как например: фактор — это существенное обстоятельство, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер. Человеческий фактор — роль и значение человека в общественной жизни; всё, что связано с человеком, участвующим в какой либо деятельности".
Понятие «фактор» в экономической теории и хозяйственной практике означает, во-первых, условие осуществления производственного процесса; во-вторых, один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом, к числу которых относятся труд, земля, капитал, предпринимательство; в-третьих, движущая сила производственных процессов, оказывающая влияние на результаты экономической деятельности людей. Распространено толкование факторов как условий, причин, параметров, показателей, воздействующих на процесс или явление и обусловливающих их результативность. К примеру, к факторам, влияющим на производительность труда, относится уровень оплаты труда и его организации, профессиональная подготовка работников, техническое совершенствование орудий труда и т. д.
А.Маршалл выявляет первичность человека и природы в качестве экономических факторов. По его мнению «...существуют только два фактора производства — природа и человек...».
Также наблюдается негативная реакция на использование термина «фактор» в словосочетании «человеческий фактор». Основной аргумент, который приводится в этой связи: «Мы не факторы, мы — люди».
Может быть, поэтому изменение роли человека в общественном развитии привело к распространению в западной экономической науке в 50-60-е гг. теорий не «человеческого фактора», а «человеческого капитала».
Одновременно в советской политэкономической литературе исследовалось положение человека в экономической системе. Но эти исследования чаще всего ограничивались анализом вопросов профессиональной подготовки и профессионального роста рабочей силы, её размещения1. И даже длительные дискуссии по проблемам собственности на рабочую силу, законам её воспроизводства вряд ли могли служить существенным противовесом такому общему, технократическому подходу к роли человека. В этом смысле исследования советских экономистов мало чем отличались от соответствующих подходов к проблеме в западной науке.
Ситуация изменилась лишь в 80-е гг., когда заговорили об особой активной роли «человеческого фактора» в ходе реформирования советского общества. Тогда стало ясно, что человек - это не только главная производительная сила, но и субъект общественных преобразований. Но и сегодня этому моменту не уделяется должного внимания, что, на наш взгляд, значительно обедняет подход к решению проблемы «человеческого фактора».
Роль демографических процессов в глобализирующейся экономике
Человеческий фактор в процессе глобализации мировой экономики проявляется, прежде всего, в демографических и миграционных процессах.
Существует ряд общепризнанных мировым сообществом базовых показателей развития человеческого потенциала. К ним относятся: высокая и растущая ожидаемая продолжительность жизни; низкая и снижающаяся заболеваемость наряду с адекватным и доступным по ценам медицинским обслуживанием; высокие и растущие возможности получения образования и уровень образованности населения; личная безопасность; наличие возможности работать за достойное вознаграждение; равные права на социальную поддержку и доступ к социальным благам; благоприятное состояние окружающей среды с низким и снижающимся уровнем загрязнения; экономическая безопасность граждан, социальных групп и региональных социальных образований .
Перечень базовых потребностей, необходимых для достойного существования человека, как видим, достаточно длинен, хотя в приведенном выше виде и не является исчерпывающим. При характеристике параметров, определяющих уровень развития человеческого потенциала, возникают трудности, связанные со значением удельного веса различных его составляющих, при выработке приемлемых размеров (желательно — унифицированных) уровня жизненного благополучия, продолжительности жизни и т.д., как правило, разных в различных регионах мирового сообщества, в различное время, в различных национальных традициях и т.п. Понятие «достойное развитие человека» имеет широкую область толкований и не ограничивается простым соизмерением уровня доходов, хотя доход, без сомнения, является важнейшим условием, обеспечивающим реализацию возможностей человека, т.е. его потенциала.
Говоря о естественных объективных параметрах развития человека, безусловно, надо начинать с анализа объективных глобальных проблем. Так одна из наиболее полных систематизации проблем, которые можно отнести к глобальным, предложена И. В. Бестужевым-Ладой1:
1. Ключевая проблема - коренные социальные преобразования глобальных масштабов, необходимые для успешного решения других проблем. 2. Производная ключевая проблема - упрочение мира, международная разрядка, прекращение гонки вооружений, всеобщее и полное разоружение. 3-1. Комплекс проблем ликвидации последствии колониализма и преодоления отсталости развивающихся стран, ликвидации разрыва в уровнях экономического развития различных районов мира (научно-технические, демографические, экономические» международные аспекты). 3-2. Комплекс проблем обеспечения растущего человечества средствами существования. 3-3. Комплекс проблем сохранения экологического равновесия планеты. 3-4 Комплекс проблем установления демографического равновесия планеты. 3-5. Комплекс проблем оптимизации расселения человечества. 3-6. Комплекс проблем оптимизации дальнейшего развития культуры человечества. 3-7. Комплекс проблем здравоохранения. 3-8. Комплекс проблем преодоления антиобщественных явлений. 3-9. Комплекс проблем повышения эффективности международных организаций.
Компактная типология глобальных проблем предложена Г.Х. Шахназаровым1. Все проблемы укладываются в четыре группы. На первом месте - проблема мира, на втором - жизнеобеспечения, включающая проблему народонаселения и ресурсов, на третьем - преодоление разрыва между экономически развитыми и отстающими от них странами (проблема слаборазвитости), на четвертом - защита природной среды (экологическая проблема).
Значение демографических факторов в развитии человеческого общества прослеживается достаточно давно. Но к началу XVIII века, когда в обществознании окончательно утвердилась идея развития человеческого общества в целом, и не просто развития, а развития поступательного, т.е. общественного прогресса, - тогда в поисках фактора (или факторов), в результате действия которых и происходил переход от одной всеобщей стадии развития к другой, исследователи обратились к демографическим процессам.
Термин «демография» происходит от двух греческих слов: «демос» — народ и «графо» (графия) — пишу, описание. Но демография не ограничивается только описанием населения. Поле ее внимания гораздо разнообразнее, шире и глубже. Термин «демография» появился в 1855 г. когда его ввел в научный оборот французский ученый, статистик, демограф А. Гийяр (1799—1876) в книге «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». В отечественную литературу термин «демография» ввел в 1872 г. Е.Н. Анучин (1831—1905) в своей работе «Значение статистики как науки и Международный статистический конгресс».
Существует множество определений понятия "демография". Приведем мнения наиболее известных демографов. Б. Ц. Урланис — один из основоположников демографии в СССР — определял демографию как самостоятельную общественную науку, "которая на основе социальных, экономических; а также биологических и географических факторов исследует закономерности явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, перемещении и динамики народонаселения. На основе этого демография разрабатывает теории и политику народонаселения, изучает перспективы изменений в отношении населения страны, города, области, региона и земного шара в целом" .
По мнению А. Я. Боярского, демография — наука о населении, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально-экономических факторов и изменений в населении".
Основным вопросом демографии является изучение воспроизводства населения. В широком смысле — это постоянное обновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), а для отдельных регионов (открытого населения) — механического движения или миграции (передвижения между территориями) и переходов людей из одних состояний в другие, без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения. В более узком пониманий воспроизводство населения — возобновление поколений людей (сменяемость поколений) в результате рождений и смерти.
Международная миграция и образование
Одним из результатов экономической глобализации является миграция рабочей силы. Как говорилось в параграфе 1.1, глобализация экономики подразумевает свободное передвижение в мировом масштабе всех экономических ресурсов: земли (в виде экспорта/импорта полезных ископаемых), капитала (усиление инвестиционной активности), труда (миграция рабочей силы), предпринимательских способностей (возможность реализации своих способностей в любой стране), информации («всемирная паутина» позволяет передавать любую информацию в считанные секунды). Международное движение основных факторов производства совершается в виде прямых инвестиций в основной капитал, носителем которых выступают ТНК, и в виде миграции рабочей силы (труда), которая приобретает все более интернациональный характер. Факторы производства, соединяясь с финансовыми потоками в ходе межгосударственного перемещения, образуют международное производство, и в этом движении происходит глобализация процесса миграции рабочей силы1. При этом перемещение технологий, инвестиций, стандартизация производства и профессиональной квалификации в международном масштабе, некоторая политическая либерализация приводит к глобализации рынка рабочей силы.
В современных условиях важнейшими факторами, определяющими динамику социально-экономических процессов, выступают мобильность и миграция населения.
Многогранность процесса миграции и сложившиеся в связи с этим расхождения в теоретических подходах к его исследованию приводят к формированию различных его трактовок. Так, в демографическом энциклопедическом словаре указывается, что миграция (лат. migratio — переселение) — это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время .
В кратком словаре по социологии под редакцией Д.М. Гвишиани миграция характеризуется как социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями2.
В настоящее время встречаются различные интерпретации понятия миграция, в которых акцентируется внимание на разных аспектах данного социально-экономического явления. При этом, например, А.С. Ахиезер исходит из того, что миграция населения представляет собой изменяющийся по своей важности элемент образа жизни, форму деятельности, характеризующие ценности части населения, его групп, связанные с временной или постоянной сменой мест проживания и труда, а также насильственное переселение людей3. В.И. Староверов отмечает, что «миграции населения — это изменение положения людей в географическом пространстве в связи с постоянным или временным переходом из одной социально-экономической общности в другую, с возвращением в общность или с изменением пространственного перемещения общности в целом» .
В ходе исследования миграции возникает необходимость разграничения и рассмотрения двух ее аспектов. В узком смысле миграция выступает как законченный вид территориального перемещения, который связан со сменой постоянного места жительства, т.е. в данном случае миграция означает переселение. Но миграцию можно интерпретировать как переселение в самом широком смысле слова. В данном контексте миграция характеризует любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности1.
При классификации любого явления, в том числе и миграции населения, во избежание путаницы и нечеткости необходимо следовать основному принципу типологии - один критерий (основание).
На основе такого политико-географического признака, как пересечение человеком государственной границы страны можно выделить два основных типа миграции - международную или межгосударственную (внешнюю) и внутригосударственную (внутреннюю).
Глобализация усиливает урбанизацию вследствие развития рынка. Это является внутригосударственной миграцией, которая объединяет названное хозяйство в одно международное государство.
Относительно международной или внешней миграции также можно говорить о нескольких родах миграции - эмиграции (выезд из страны), иммиграции (въезд в страну, из которой эмигрант выехал ранее), транзитной миграции (человек переезжает через территорию страны в другое государство, хотя может задерживаться в транзитной стране на определенный срок).
Иногда миграцию подразделяют на основе структурных признаков, а именно на основании возраста, пола, этнической принадлежности, семейного положения, образования т.д. В миграции по уровню образования можно выделить такие классы, как миграция высокообразованных специалистов (в случае их выезда за рубеж используется термин «утечка умов», в стране приезда - «приток умов»), специалистов среднего и низкого уровня образования.
Определив место трудовой миграции среди миграции в целом (определим ее содержание) рассмотрим несколько ее определений. С точки зрения В.А. Ионцева, международная трудовая миграция - это миграция, связанная с пересечением государственной границы с целью продажи своего труда, т.е. трудоустройства и работы на том или ином предприятии и получение за это соответственно вознаграждения — заработной платы".
Российский исследователь А. Ю. Лукьянова под термином трудовая миграция понимает - «территориальные перемещения населения с различной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов»3.