Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Минчев Дмитрий Юрьевич

Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики
<
Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики
>



Минчев Дмитрий Юрьевич. Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.14.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировые финансовые рынки в условиях глобализации: предпосылки нестабильности национальных экономик 10

1.1. Глобализация как фактор эволюции мировых финансовых рынков 10

1.2. Особенности финансовых кризисов в условиях глобализации экономики 34

1.3. Специфика проявления финансовых кризисов в странах с трансформируемой экономикой 42

Глава 2. Реакция мировой экономики на финансовые кризисы: проблема стабилизации 92

2.1. Валютно-финансовые кризисы середины 90-х гг., как часть мирового финансового кризиса 92

2.2. Показатели уязвимости экономики по отношению к неблагоприятным внешним факторам 105

2.3. Проблемы повышения устойчивости трансформируемых экономик к финансовым кризисам и достижение стабильности мировой экономики Заключение 153

Список использованной литературы 162

Приложения 171

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. Во второй половине XX в. современный мир начал входить в глобализациониую стадию своего развития. Это этап привнес в развитие человеческого общества немало новых черт. Его характеристикой стало создание мировой глобальной экономики, приобретающей новые специфические особенности, черты и структуры. Одной из важнейших составляющих нового состояния мировой экономики является существенное усиление ее либерализации. Внешнее выражение это явление получило, в первую очередь, в форме свободного перемещения благ и ресурсов на межстрановом уровне.

В настоящее время экономисты подчеркивают и то обстоятельство, что к числу наиболее значимых явлений следует отнести формирование глобальной информационной и финансовой системы. Именно финансово-банковская сфера оказалась в эпицентре многих процессов. Здесь практически наиболее значимо сосредотачивается функциональная роль мировых информационных потоков. Вполне объяснимо то обстоятельство, что многие банки и финансовые институты переходят на операции в глобальных масштабах весьма интенсивно. Несмотря на имеющиеся трудности, сделать это им легче, дешевле .и проще, чем производственным компаниям, большинство из которых пока предпочитают действовать на региональном уровне. Анализ показывает, что в первую очередь речь идет о производных финансовых инструментах1.

Динамизм развития финансовых сделок обусловил гиперболизацию финансового сектора в мировой экономике. Обстоятельства в итоге сложились таким образом, что мирохозяйственные процессы, достигшие на протяжении второй половины XX в. достаточно высокого уровня микро- и

1 См.: Макроэкономика. Теория и российская практика /Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. - М: КНОРУС, 2004. - С. 471.

макроэкономического регулирования и самокоррекции, вновь вступили в полосу экономических неожиданностей. По общепризнанному выводу экономистов, степень негативного воздействия экономических сбоев в условиях глобализации существенно повысилась. Разрушительные последствия кризисов в современных условиях многократно возрастают. Кризис в одной из сфер экономики может в чрезвычайно короткие сроки, в силу процесса глобализации, разрушить экономику ряда стран и вызвать цепную реакцию социальных и политических конфликтов. Примером может служить финансовый кризис в ряде стран Азии в 1998 гЛ

Постепенное включение экономики России в мирохозяйственный оборот побуждает обратиться к исследованию тех проблем, которые связаны с поиском наиболее эффективных методов и путей адаптации страны к современной структуре мировой экономики. Динамизм и рискованность финансовых рынков - та область, которая становится для отечественной экономики (в теоретическом и практическом плане) чрезвычайно важной. Умение получать максимальный эффект и, одновременно, четкое знание степени риска в данной сфере, механизма распространения финансовых кризисов, а также умение применять защитные меры - все это представляет актуальную научную и практическую задачу в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Большое значение для анализа проблем нарушения стабильного развития мировой финансовой системы имеют работы, посвященные рассмотрению общетеоретических вопросов развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики. К наиболее ранним работам, затрагивающим проблемы кризисных спадов в мировой экономике, относятся труды Е.С. Варги и И.Л. Трахтенберга.

2 См.: Социально-экономические модели в современном мире и путь России. Кн. 1. -М.: Экономика, 2003.-С. 72.

Анализ причин и механизма развертывания системных сбоев не утратил своей актуальности и в настоящее время.

Большое внимание проблемам современных финансовых кризисов в условиях глобализации экономики уделено в исследованиях А.В.Аникина, З.В.Атлас, С.А.Былиняка, А.Г.Грязиовой, С.И.Долгова, И.Г.Доронина, Н.Н.Думиой, Л.Н.Красавиной, М.А.Портного, К.В.Рудного, Д.В.Смыслова, А.Я.Эльянова и других российских экономистов.

Аспекты и характеристики мирового финансового рынка, его институциональной структуры, инструментов, которые используются на международном рынке ссудных капиталов, раскрыты в работах К.Э.Быкова, К.Н.Корищенко, Д.М. Михайлова, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, Г.Г.Фетисова.

Теоретическими источниками исследования особенностей современных мировых валютных, финансовых кризисов стали труды таких зарубежных ученых, как Б.Айхенгрин, Д.Бартон, Р.Дорнбуш, Г.Кальво, Ф.Карамазза, П.Кругман, М.Обстфельд, Л.Риччи, Дж.Сакс, Дж.Стиглиц, С.Эдварде, И.Фишер.

В то же время вопросы повышения устойчивости трансформируемых экономик в условиях их интеграции в мировую финансовую систему (под влиянием фактора глобализации) требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследовании состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа раскрыть содержание финансовых кризисов, механизм их распространения в условиях интеграции трансформируемых экономик в глобальную систему.

В соответствии с общей целью исследования в работе решаются следующие задачи:

определение содержания и особенностей финансовых кризисов в условиях глобализации экономики;

выявление способов и каналов распространения финансовых кризисов на мировом финансовом рынке;

характеристика специфики проявления финансовых кризисов в трансформируемых экономиках;

анализ эволюции мировых финансовых рынков в условиях глобализации экономики и выявление изменений в их институциональной структуре;

изучение и характеристика направлений, в рамках которых мировая экономика реагирует на мировые финансовые кризисы;

выявление возможных факторов уязвимости экономики (в т.ч. российской) по отношению к внешним шокам в условиях глобализации экономики;

определение путей повышения устойчивости трансформируемых экономик к мировым финансовым кризисам.

Предметом исследования является феномен уязвимости национальных экономик (прежде всего - трансформируемых стран) в условиях либерализации хозяйственных связей стран, повышения степени открытости национальных хозяйств и перемен в структуре мирохозяйственных связей.

Объектом исследовании являются финансовые кризисы как форма проявления уязвимости экономики в условиях глобализации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. В исследовании используется понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа финансовых кризисов. При выполнении работы использовался комплексный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок. Обоснования теоретических положений и аргументация

выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, аналитических исследований и прогнозов).

Научная новизна исследования (в рамках специальности 08.00.0). -Экономическая теория) заключается в получении следующих результатов:

  1. приведена уточненная трактовка категории «финансовый кризис» в связи с усложнениями структурных параметров данного понятия; дана авторская позиция относительно эволюции форм кризисных явлений в условиях глобализации;

  2. определены предпосылки и причины возникновения финансовых кризисов на развивающихся рынках; в том числе их причинно-следственные связи (от глубинных факторов - к более поверхностным), а также модель взаимодействия всей совокупности причинных обстоятельств;

  3. выявлена взаимосвязь между уровнем либерализации национального фондового рынка, активностью процессов глобализации с одной стороны и уровнем «проницаемости» национальных экономик по отношению к финансовой «инфекции» (повышение многоуровневости каналов проникновения);

  4. выявлены каналы «инфицирования» национальных хозяйств и распространения финансовых кризисов на развивающихся рынках в среднесрочной перспективе с учетом меняющейся внешней среды.

Научная новизна исследования (в рамках специальности 08.00.14. -Мировая экономика) заключается в получении следующих результатов:

1. предложена систематизированная схема рассмотрения совокупности близких по содержанию (или взаимосвязанных) категорий: «национальные финансовые рынки», «мировой финансовый (фондовый) рынок»,

«мировые финансовые рынки», «валютные рынки», «рынки ценных бумаг», «рынки акций», «рынки облигаций»;

  1. теоретически определена и сформулирована совокупность условий, создающих межстрановой «передаточный механизм», обеспечивающий трансплантацию финансовых кризисов из одной страны в другую;

  2. рассмотрена закономерность, отражающая степень устойчивости экономики по отношению к финансовым кризисам в зависимости от определенной корреляции, существующей между циклическими колебаниями в развитых и трансформируемых экономиках;

  3. сформулирована совокупность мер по повышению устойчивости экономик трансформируемых стран к внешним финансовым шокам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации по проблемам вызревания и распространения финансовых кризисов представляют теоретический и практический интерес при разработке антикризисных мер в рамках экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании содержания учебных курсов «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам противодействия экономическим и финансовым кризисам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена автором в форме представления материалов для участия в работе нескольких научных конференций: 1) Конференция на тему: «Роль правительства в повышении конкурентоспособности промышленного производства в условиях глобализации экономики» (организована ООН, Москва, 9.06.2005); 2) Конференция на тему: «Мировые инвестиции» (организована ЮНКТАД, Москва, 29.09.2005).

Материалы исследования были использованы в ходе в работе экспертной группы от корпорации «BDO» по экспертизе основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ на 2006г. и на период до 2008г., а также при анализе основных характеристик проекта федерального бюджета на 2006г.

Научные (и методические) аспекты диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ в ходе преподавании учебного курса «Макроэкономика» (темы: «Макроэкономическая нестабильность: циклы и кризисы, безработица, инфляция», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, авторским объемом 3,3 п.л, втом числе 2 - в журнале ВАК.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем текста - 161 стр. В работе приведено 7 таблиц,-7 схем, 2 рисунка, 8 приложений.

Глобализация как фактор эволюции мировых финансовых рынков

Современный мир вступил в эпоху глобализации, привнесшей много новых компонентов в систему экономических явлений. Заметные сдвиги произошли не только в позитивных свойствах рыночной экономики (что привело к возникновению «новой экономики», дальнейшему расширению параметров качества жизни). Перемены затронули и слабые звенья рынка: кризисные явления приобрели новые, более многоаспектные и порой весьма «запутанные» формы выражения. Все больший прирост получаемых благ стал оплачиваться обществом повышением как экономических (например, за счет удорожания мер по экологической защите), так и социальных издержек (проявляющихся, например, в повышении доли маргинальных слоев населения, примитивизации отдельных форм культуры).

Заметной переменой стали отличаться такие формы выражения экономических сбоев рыночной системы, как кризисы. На начальном этапе индустриального развития (XVIII-XIX вв.) экономический кризис формировался как самостоятельное явление. Ведущей причиной его было превышении объемов производства по отношению к платежеспособному спросу. Издержки, приносимые кризисом, выражались, прежде всего, в форме потери больших объемов уже созданных материальных благ (физическое уничтожение), роста безработицы, снижения доходов.

В XX и XXI вв. на развитие мировой экономики два новых обстоятельства. Во-первых, постепенно сложилась система экономической политики государства, нацеленной на регулирование конъюнктурных перепадов. Во-вторых, в структуре мировой экономики резко возросла финансовая составляющая (выражающаяся в формировании института акционерного капитала, системы рынков капитала, валют, ценных бумаг, а в последние десятилетия - производных ценных бумаг). Динамика данного блока мировой экономики обусловила то обстоятельство, что объемы финансовых операций существенно превзошли масштабы экономических операций с материальными благами.

Периодические повторяющиеся кризисы в работе рыночного механизма постепенно видоизменили формы своего проявления. Если в период индустриального развития финансовые сбои (в форме разорения банков) становились преимущественно предпосылкой дальнейших промышленных спадов, то в постиндустриальном мире столь заметная очередность стала видоизменяться. Финансовая сфера достигла столь крупного масштаба, что стала относительно самостоятельным экономическим блоком, развивающимся по своим закономерностям. В частности, возникла полоса кризисов, которая преимущественно могла задевать финансовую сферу и относительно слабо затрагивая сферу производства. Некая «самостоятельность» финансового хозяйства, таким образом, породила и относительную «независимость» финансовых сбоев.

Прежде чем обратиться к более подробному анализу данных явлений (т.е. финансовых кризисов), проявляющихся в развитых и трансформируемых экономиках, следует затронуть вопрос о всей совокупности предпосылок, создающих объективную основу для возникновения кризисных явлений. В первую очередь, следует, по нашему мнению, рассмотреть проблему эволюции мирового финансового рынка (а также национальных финансовых рынков), происходящую под влиянием такого сильнейшего фактора, как глобализация современной экономики.

Опираясь на методологические правила, отметим также и то обстоятельство, что изложение позиции предполагает четкое обозначение принятых терминологических норм. В этом отношении следует указать на определенную сложность, связанную с тем, что в современной экономической литературе используется большое количество близких терминов, обозначающих формы проявления финансовых рыночных операций, однако, как правило, не дается обобщенной их характеристики и иерархической соподчиненное. В качестве примера следует назвать термины: «национальные финансовые рынки», «мировой финансовый (фондовый) рынок», «мировые финансовые рынки», «валютные рынки», «рынки ценных бумаг», «рынки акций», «рынки облигаций».

На уровне национальной экономики принято использовать понятие «финансовые рынки», а не «финансовый рынок». Связано это с тем, что проходящие через каналы обращения блага достаточно специфичны, гете-рогенны. До сих пор не сложилось практики объединять на уровне страны все виды торговых операций с финансовыми инструментами единым обобщенным понятием - «финансовый рынок». Если же обратиться к мировому уровню, то этимологическая ситуация (в отношении данных терминов) здесь иная: обобщенный термин «финансовый рынок» уже существует как самостоятельное понятие .

Особенности финансовых кризисов в условиях глобализации экономики

Рассмотрев вопрос о предпосылках возникновения финансовых сбоев в мировой экономике, обратимся к характеристике особенностей (в частности, структурных компонентов) финансовых кризисов, возникающих, прежде всего, в развитых экономиках.

Однако в первую очередь, обратимся к методологическим аспектам, связанным с эволюцией рассматриваемых категорий. Понятие «финансовый кризис» претерпело в российской экономической науке определенные перемены. Причиной послужил ряд обстоятельств. Объективная сторона перемен связана с тем, что современный мир вступил в эпоху глобализации, привнесшей много новых компонентов в систему экономических явлений. Субъективный аспект связан с постепенным изменением смысла, вкладываемого отечественной наукой в термин «финансовый кризис».

По мере исторического развития мировой рыночной системы феномен экономических кризисов, как нам представляется, видоизменился. На начальном этапе индустриального развития (XVHI-XIX вв.) экономический кризис формировался как самостоятельное явление. Ведущей причиной его было превышении объемов производства по отношению к платежеспособному спросу. Издержки, приносимые кризисом, выражались, прежде всего, в форме потери больших объемов уже созданных материальных благ (физическое уничтожение), роста безработицы, снижения доходов.

В XX и XXI вв. на развитие мировой экономики два новых обстоятельства. Во-первых, постепенно сложилась система экономической политики государства, нацеленной на регулирование конъюнктурных перепадов. Во-вторых, в структуре мировой экономики резко возросла финансовая составляющая (выражающаяся в формировании института акционерного капитала, системы рынков капитала, валют, цепных бумаг, а в последние десятилетия - производных ценных бумаг). Динамика данного блока мировой экономики обусловила то обстоятельство, что объемы финансовых операций существенно превзошли масштабы экономических операций с материальными благами.

Периодические повторяющиеся кризисы в работе рыночного механизма постепенно видоизменили формы своего проявления. Если в период индустриального развития финансовые сбои (в форме разорения банков) становились преимущественно предпосылкой дальнейших промышленных спадов, то в постиндустриальном мире столь заметная очередность стала видоизменяться. Финансовая сфера достигла столь крупного масштаба, что стала относительно самостоятельным экономическим блоком, развивающимся по своим закономерностям. В частности, возникла полоса кризисов, которая преимущественно могла задевать финансовую сферу и относительно слабо затрагивая сферу производства. Некая «самостоятельность» финансового хозяйства, таким образом, породила и относительную «независимость» финансовых сбоев.

По нашему мнению, в процессе развития (т.е. усложнения внутренней структуры) финансовой сферы следует видеть и причину более многоаспектного проявления финансовых кризисов. В настоящее время экономисты отмечают расщепление кризисных явлений на две относительно самостоятельных формы - банковскую и валютную.

В современной экономике заметен определенный парадокс: несмотря на то, что финансовый кризис может не приводить к резкому спаду производства, однако экономические потери от него стали в последние десятилетия существенно возрастать, принося странам миллиардные убытки. При этом следует, однако учитывать, что в размерах убытков значатся в немалой мере финансовые потери самих фирм (активных соучастников финансовых рынков). Эти последствия отражаются на социально-экономическом положении страны преимущественно косвенно (например, через посредство снижения платежей налогов в бюджет). Спады же в материальной сфере, как показала практика последних десятилетий, устраняются, как правило, относительно быстро.

Согласно, например, существующим оценкам, средний ущерб от финансовых кризисов стал достигать в последнюю четверть XX в. примерно 30% ВВП (включая социальные издержки, увеличение безработицы, снижение доходов населения). Наглядным примером является сбой, произошедший на фондовом рынке США 19 октября 1987г. («черный понедельник»), в течение которого акции американских корпораций подешевели почти на 25% (что стало причиной краха многих крупных бирж мира). В то же время стало заметным то обстоятельство, что время выхода из финансового кризиса сократилось в развитых странах до 2 - 2,5 лет.

В отечественной экономической науке эволюционировало и само представление о финансовых кризисах. В доперестроечный период данный термин воспринимался экономистами как понятие, сопряженное с состоянием финансов государства. Финансовый кризис трактовался лишь как форма сбоя в бюджете страны (проблема резкого возросшего дефицита, ведущая затем к инфляционным последствиям). По мере приобщения российской экономической науки к мировым терминологическим традициям (складывающимся во второй половине XX в. преимущественно в англоамериканском экономическом пространстве) стало меняться и восприятие отечественными экономистами категории «финансовые кризисы».

Валютно-финансовые кризисы середины 90-х гг., как часть мирового финансового кризиса

Рассмотрение эволюционных аспектов финансовых рынков, тенденций их развития, связанных с повышением риска финансовых сбоев, дает основание обратиться далее к анализу закономерностей механизма самих финансовых кризисов. Разумно поставить вопрос; какими экономическими последствиями могут сопровождаться национальные (страновые) финансовые кризисы? Содержат ли они в себе некий мультипликационный эффект, связанный с возникновением кризиса в одном регионе и быстрым его распространением в других экономических пространствах?

Ряд событий в мировой экономике создает эффект негативных ожиданий. Известно, что динамичное развитие мировой финансовой системы во второй половине 1990-х годов прервалось чередой кризисов на валютно-финансовых рынках стран Юго-Восточной Азии, России, стран Латинской Америки. Быстрое распространение валютно-финаисовых кризисов с рынка одной страны на рынки других стран явилось объектом исследования це-лого ряда научных работ . Кризис в странах Юго-Восточной и Восточной Азии стал самым загадочным и пугающим явлением, отмечает российский исследователь С.А. Былиняк, поскольку произошел он на фоне мощного экономического подъема и фактически мало кем прогнозировался, во вся- ком случае именно в эти сроки83. Как известно, этот кризис затронул 17 стран.

Обращаясь к механизму азиатского кризиса, отметим: данное событие 1997 года разразилось после многих лет высокого экономического роста и основывалось на высоком приросте кредитов в сектор частного строительства и земельной недвижимости84. Существенная переоценка валют стран ЮВА в начале 1997г. (при условии твердой привязки их к доллару США) сделала неэффективным экспорт азиатских стран из-за роста курса доллара в тот период. Правительства охваченных кризисом стран, из-за опасения массового разорения своих корпораций и банков, не сразу осуществили девальвацию валют. Причина заключалась в том, что иначе должно было бы существенно возрасти обслуживание внешнего долга (включая частный долг, номинированный в долларах). Поэтому они пытались поддерживать курс своих валют, расходуя официальные золотовалютные резервы85. Первым от фиксации национальной валюты к доллару отказалось правительство Таиланда, несколько позже этому примеру последовали Индонезия, Южная Корея, Малайзия и Филиппины. Однако, в течение «Азиатского гриппа» (как назвали этот валютно-финансовый кризис) произошла все же многократная девальвация валют.

В итоге из этих стран начался отток капитала. Только за два месяца 1997г. из региона ушло 20% иностранных капиталов, к которым присоединились 12% местных капиталов. По экспертным оценкам общий отток капитала из региона составил примерно 180-230 млрд. долл., а объем прямых иностранных инвестиций в страны АСЕАН сократился в 1998г. на 42%86. Массовый отток капитала в 1998г. вызвал падение курсов ценных бумаг на фондовых биржах: в Индонезии - на 45%, в Малайзии - на 60%, на Филиппинах - на 56%, в Таиланде - на 62%.

Однако результаты кризиса в странах ЮВА были неодинаковы для разных стран (см. табл. 6).

Если первоначально кризисные нарушения валютного и финансового рынков в 1996г. в наибольшей степени повлияли на снижение уровня ВВП в Таиланде, то в 1998г. кризис более существенно поразил экономику Индонезии.

Анализ процесса развития валютно-финансового кризиса в странах ЮВА позволяет выделить две основных группы факторов. Во-первых, кризис валютного и финансового рынков усилился под влиянием психологических факторов, которые в совокупности с паникой на финансовом рынке, привели к массовому бегству капитала и создали условия для развития саморазвивающегося кризиса. Во-вторых, проявились недостатки в институциональной структуре финансового рынка и отсутствие норм регулирующих репатриацию капитала, что способствовало возникновению асимметричной информации и провоцировало распространение кризиса.

Показатели уязвимости экономики по отношению к неблагоприятным внешним факторам

Переток капитала из страны в страну повышает степень уязвимости национальной экономики от неблагоприятных внешних факторов. Это особенно заметно в том случае, когда речь идет о трансакциях из развитых стран в трансформируемые. Как показывает практика, наиболее активно способны перемещаться ссудные капиталы (в отличие от динамики прямых инвестиций). Итогом такой особенности, как отмечают российские исследователи А. Динкевич и М. Игиацкая, является то обстоятельство, что в структуре накопленного экспортированного капитала стран с формирующимися рынками более 80% приходится на капитал в ссудной форме (значительная его часть, к тому же функционирует в краткосрочной, спекулятивной форме) В экономической науке сложилось мнение о том, что параметры перетоков капиталов из развитых стран в трансформируемые определяют уязвимость национальных экономик второй группы стран по отношению к внешним негативным факторам.

Предпосылками перелива капитала могут стать те действия экономических властей, которые делают национальную экономику более конкурсном. Динкевич А., Игиацкая М. Восточная и Юго-Восточная Азия: финансово-экономический кризис и его последствия. //Деньги и кредит.-1999. -ЖЗ.-С.60. тоспособной и привлекательной для иностранных краткосрочных капиталов. По мнению экспертов МВФ, степень конкурентоспособности страны в отрасли А можно определить, используя индекс конкурентоспособности, который рассчитывается как произведение доли экспорта этой отрасли страны, в которой произошло нарушение стабильности валютно-фипансового рынка, в мировом экспорте данной отрасли и доли экспорта отрасли Л во внутреннем валовом продукте данной страны.

где Exp o,a,w -это экспорт из страны, находящейся в кризисе в отрасли A; Exp w,a,w - это совокупный мировой экспорт в отрасли A; Exp n,a,w - это экспорт страны п в отрасли A; Max Compete - максимум значения в выбранных странах .

Индекс конкурентоспособности имеет наибольшее значение в странах, находящихся в кризисе в том случае, если данная отрасль страны играет важную роль для данной страны в получении экспортной выручки и одновременно имеет значительную долю в мировом экспорте товаров. Например, природный газ является важной статьей экспорта России, которая поставляет на мировой рынок 48% натурального газа.

Валготно-финансовый кризис в странах ЮВА подтвердил, что индекс конкурентоспособности получил значение в более чем 100 единиц в Сингапуре во время кризиса в Южной Корее в 1997г., этот индекс менялся у Сингапура во время кризиса в Таиланде, Филиппинах и Индонезии менялся и был соответственно 60,04, 27,6 и 23,22 . Индекс конкурентоспособности возрастает в тех странах, которые зависимы от экспорта природного сырья, в случае, если кризис охватывает экономику страны, поставляющей на мировой рынок значительный объем этого сырья. Так, кризис в России в 1998г. отразил индекс конкурентоспособности Омана и Норвегии, у которых индекс составил 97,31 и 69,73 соответственно.

Таким образом, чем больше страна интегрирована в мировой рынок, тем больше у нее индекс конкурентоспособности, тем больше вероятность распространения кризиса на экономику этих стран через торговые каналы. Если экономика развитых стран в состоянии сдерживать распространение финансового кризиса благодаря широкому развитию финансовой инфраструктуры, то страны с формирующимися рынками, как правило, испытывают спекулятивное давление иностранных капиталов, а затем их быстрый отток. Так, в период кризиса 1995г. в Мексике к странам, подверженным кризису, были отнесены Аргентина, Бразилия, Гонконг, Венгрия, Индонезия, Мексика, Перу, Филиппины, Таиланд и Венесуэла.

Однако, как показывает мировая практика, внешнеторговые каналы способствуют распространению кризисных явлений за пределы страны лишь через некоторое время, длительность которого зависит от эластичности предложения экспортируемых товаров и эластичности спроса на импортируемые товары. Можно предположить, что падение цен на товары экспорта не сразу приведет к уменьшению реальных объемов торговли, а через несколько месяцев.