Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный финансовый кризис является самым глубоким за последние семьдесят лет. и имеет наибольшие последствия хтя всего хозяйства. Он представляет собой результат перепроизводства в финансового капитала, которое выразилось в приоритетном развитии новых финансовых инструментов и рынков. сверхдоступности кредитов, повышенной ликвидности финансовых активов. Капиталы ведушнх финансовых учреждений превышают размеры валового продукта многих стран. ГГх перераспределение способно как ускорить развитие, так и подорвать финансовую стабильность отдельных стран и мирового хозяйства. Кругооборот и оборот финансового капитала наглядно демонстрирует быстрый перенос рисков и проблем из одной страны в другую, подрыв стабильности. нарушения мировой ликвидности и расширение кризисной базы.
В целом финансовые кризисы обладают глобальным характером действия: в одних случаях, связывают национальные экономики, а в других - подрывают единство мирового хозяйства, создают систем неустойчивости, неуверенности и основу для распространения кризисных процессов на все хозяйство. Изучение финансовых кризисов необходимо для эффективного управления национальным хозяйством, организации работы на мировых рынках, осуществления двухсторонних н многосторонних экономических отношений н стабилизации обшего хозяйства.
Важную роль в распространении финансовых кризисов играют транснациональные банки, страховые н инвестиционные корпорации. Они определяют условия н масштабы финансовой глобализации, участвуют в вывозе капитала, миграции спекулятивного и инвестиционного капитала. поставляют и страхуют капиталы, обеспечивающие экономический рост. Вместе с тем. они рассредоточивают финансовые, кредитные и валютные риски. перераспределяют кризисные процессы. способствуют дисбалансировании хозяйства.
Участие транснациональных финансовых учреждений н надзорных органов, в одних случаях, в позитивном, а в других случаях, в негативном решении основных мирохозяйственных проблем, трудно переоценить. Необходимость теоретического его обоснования определяется недостаточностью соответствующих исследований в отечественной экономической науке.
Финансовые кризисы играют ведущую роль в смене условий и механизмов хозяйствования, переходах общественного развития с одного уровня на другой, в изменении характера хозяйственных циклов.
Финансовые кризисы сопутствуют экономическим кризисам. реже выступают самостоятельно в чистом виде, но во всех случаях они несут не только разрушения, но и перестройку как рыночных условий функционирования финансовой сферы, так и государственного ее регулирования, восстанавливают разрушившийся баланс на финансовом рынке. Тем самым, они участвуют в длительной настройке хозяйственной жизни - через циклы, последовательную смену экономического роста спадами и кризисами обеспечивают поступательное развитие общества.
Исследование участия финансовых кризисов в экономических кризисах, анализ их самостоятельного функционирования, определение их роли в разрешении накопившихся противоречий и через подготовку следующего цикла в обеспечении будущего экономического роста трудно переоценить. Поэтому актуальным является теоретический анализ. уточнение степени участия внутренних и внешних начал в развертывании кризисных процессов и изучение механизма их протекания. Необходимость теоретического обоснования основ финансовых кризисов и выделения в самостоятельный подраздел экономических знаний учения о финансовых кризисах, определяется недостаточным вниманием современной экономической науки к исследованию соответствующих проблем и. вместе с тем. их значимостью хля хозяйственной жизни.
Степень разработанности научной проблемы. В зарубежной и отечественной науке теория и методология промышленных кризисов и экономических циклов XIX в. и первой половины XX в. достаточно полно разработана. На начальной стадии исследования находятся теоретические разработки более поздних отраслевых, региональных, биржевых. банковских, валютных и финансовых кризисных потрясений и. тем более. современного финансового кризиса. Несколько более продвинутыми являются исследования таких частных кризисных проблем как финансовая неустойчивость и нестабильность, финансовые риски. финансовая ликвидность. Однако и там еше отсутствует методологическая основа, позволяющая исследователям разграничивать национальные и общемировые проблемы, рассматривать каждый из вышеуказанных вопросов в связи и под углом зрения финансового кризиса.
Отдельные аспекты и направления финансовых кризисов рассматривались в различных зарубежных исследовательских центрах и трудах зарубежных и отечественных экономистов. Так. проблемами ликвидности, финансового риска и финансовой стабильности, а также участия транснациональных банков в перераспределении кризисных процессов, занимались следующие зарубежные ученые: М.Коули. Т.Сэндлер. О.Унльямсон.
Вопросы моделирования финансовых кризисов рассмотрены в трудах М. Брукшира. Р. Камнннгза. Дж. Кэйджела. Ф. Нанта. Э. Рота. В. Шульца. Й. Шумпетера.
Место и роль финансовых кризисов в подрыве экономической стабильности и общеэкономических кризисах, а также в кредитных кризисах, кризисах ликвидности и финансовой устойчивости исследовали следующие зарубежные ученые - Б. Бернанки. А. Грннспэн. Р. Каган. Ф. Мишкин. Ч. Моррис. Ф. Найт. Розенберг.. Г.Шиназн.
Обшие проблемы развития теоретических и практических аспектов финансовых и экономических кризисов рассматривались в трудах А.В.Аникнна. 3 .В .Атлас. С.В.Батыревой. Г.Н.Белоглазовой. Э.Я.Брегеля. А.А.Варга. В.В.Герашенко. Е.Ф.Жукова. Н.В.Журавлевой. П.К.Ключникова. К.И.Ключникова. Л.Н.Красавиной. А.А.Козлова. В.В.Козловского. Л.П.Кроливецкой. О.И.Лаврушнна. А.И.Леусского. С.Р.Моисеева. О.А.Молчановой. Н.И.Парусимовой. Н.П.Радковской. Ю А.Соколова. А.С.Селншева. И.Трахтенберг. В.М.Усоскнна. В.М.Фетисова. А.А.Хандруева. А.С.Цаголова . А.М.Таваснева. М.М.Ямпольского и других экономистов.
Проблемы глобализации хозяйства разрабатывались в работах
А.Ю.Апокина. И.Д.Афанасенко. Е.Т.Гайдара. С.И.Долгова.
А.И.Евдокимова. Н.П.Иванова. В.Л.Иноземцева. Н.Д.Кондратьева. НА.Косолапова. И.И.Лукашука. B.A.May. Д.Ю.Миропольского. А.И.Леусского. В.Т.Рязанова. Л.С.Тарасевича. И.П.Фамннского. Г.Ф.Фейгина. А.Я.Эльянова.
Однако в отечественной литературе выделение финансового кризиса в объект самостоятельного анализа не проводилось и поэтому многие проблемы его функционирования остаются неисследованными. В частности, отсутствует целостное изложение теории финансовых кризисов, анализ различных научных подходов при его изучении. определение и сравнение отдельных финансовых кризисов, их структуры н страноведческих особенностей. исследование места в общеэкономических кризисах. Самой крупной неизученной проблемой является участие финансовых кризисов в разрешении накопившихся экономических противоречий и очишенне хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Актуальность комплексного исследования данных вопросов обусловлена также необходимостью понимания природы современного финансового кризиса, проведения оценки значения проникновения зарубежных негативных процессов в отечественную финансово-кредитную систему, поиска путей преодоления финансового кризиса и его последствий. Квинтэссенцией всей проблемы. которую поднял современный кризис, является уточнение места России в
мирохозяйственных процессах. возможностей н пределов самостоятельного маневрирования и степени учета обшемнровых закономерностей при выработке национальной антикризисной политики. Естественно, данная проблема выходит за рамки диссертационного исследования. Тем не менее, в работе подготавливается ее постановка, и намечаются первые шаги на пути ее решения через анализ обшемнровых и страноведческих особенностей и разработку методологии исследования финансовых кризисов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - разработка концептуального подхода к исследованию мирового финансового кризиса на основе определения современного состояния глобализации финансового капитала и с учетом тенденций. вызывающих перестройку всего хозяйства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- структурировать экономические теории и школы, в которых
рассматриваются экономические и финансовые кризисы, финансовые
рынки: провести анализ и уточнить вклад различных школ и теорий в
становлении и развитии теории экономического кризиса и разработки
основ теории финансового кризиса:
- определить подходы различных школ к проблеме экономических и
финансовых кризисов;
уточнить понятия «периодический промышленный кризис». «экономический кризис», «финансовый кризис», «мировой финансовый кризис», «финансовая глобализация», «финансовый рынок», «финансовая стабильность»:
выявить и показать место и роль глобализации, отдельных государств и транснациональных банков в финансовых кризисах:
провести периодизацию кризисных процессов:
установить значение мирового финансового кризиса в нарушении функционирования мировой хозяйственной системы:
оценить уровни развития и особенности ряда последних финансовых кризисов:
выяснить основные причины возникновения современного финансового кризиса и необходимые условия выхода из него:
расширить представление о государственном и межгосударственном регулировании и мониторинге финансовой деятельности:
- выделить общие тенденции, закономерности и отличительные
особенности различных кризисов во времени и пространстве (по странам
и регионам).
Объектом исследования является процесс трансформации финансового капитала и финансовой сферы в кризисное состояние. представленный как определенная фаза финансового цикла.
Предметом исследования являются тенденции и закономерности финансовых провалов рынка, механизмы и отношения, складывающиеся в ходе финансового кризиса.
Область исследования соответствует п.1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретико-методологические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывается на базе фундаментального анализа существующих учений об экономических циклах и кризисах, концепций глобализации хозяйства, теории рынка и финансового капитала. положений и школ государственного регулирования национальной и мировой финансовой сферы.
В работе использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленным целям. При исследовании провалов работы финансовых рынков особое внимание уделяется историческом}7 и диалектическому подходу и системному методу исследования.
Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория экономических кризисов, финансовых кризисов, мирового финансового кризиса и финансовой глобализации. В работе разработана методология анализа научных теорий, связанных с изучением мирового финансового кризиса.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты. составляющие научную новизну исследования:
- на базе анализа основных теоретических и прикладных
исследований финансового рынка, его учреждений, государственного
контроля и регулирования их деятельности проведена периодизация
развития и структуризация основных школ и теорий, предметом изучения
которых являются финансовые кризисы, интернационализация и
глобализация финансового рынка и хозяйства в целом. Прослежены
причины, условия и механизмы финансовых кризисов; выделены
основные тенденции в развитии экономической мысли по вопросам
экономических и финансовых кризисов. На основе анализа зарубежных
исследований финансовых кризисов определены направления
экономической мысли и выявлены узловые работы, выделены причины
изменений приоритетных направлений теоретических и практических
исследований по вышеуказанной проблеме:
- в качестве предмета самостоятельного научного анализа взяты
финансовые кризисы, а также финансовые рынки и механизмы, ведущие к
кризису, во-первых, финансовых потоков и отношений, во-вторых. соответствующих институтов - банков, бирж, страховых н инвестиционных компаний и фондов, в-третьих, государственного регулирования финансового сектора зконошіки. в-четвертых. международных частных и государственных финансовых связей. На основе детализированного анализа процессов глобализации финансовой сферы показано, что данные процессы играют решающую роль в развитии мирового хозяйства в целом, отдельных стран и регионов, а также в распространении страноведческих кризисов на другие государства. Выявлена и показана роль глобализации. государств н транснациональных банков в финансовых кризисах:
- определено место финансовых рынков в глобализации экономического кризиса и нарушении мировой финансовой стабильности: расширено представление о государственном н межгосударственном регулировании и мониторинге финансовой деятельности. Установлены взаимосвязь и различия государственного регулирования внутренней и международной финансовой деятельности. Обоснована необходимость выделения государственного регулирования транснациональной банковской деятельности и выявлены пределы н уровни рыночной самостоятельности транснациональных банков на национальном и международном уровнях:
прослежены и выделены обшие закономерности н отличительные особенности различных кризисов во времени и в пространстве (по странам и регионам).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение. Результаты диссертации позволяют выработать теоретический подход к анализу проблем финансовых кризисов, определению их обших и специфических особенностей.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том. что его результаты и выводы, во-первых. ориентированы на оценку финансовых кризисов и определение механизма их прохождения, что необходимо хтя понимания современного мирового финансового кризиса: во-вторых, представляют собой результат обобщения страноведческих особенностей финансовых кризисов, что можно использовать не только для дальнейших научных исследований циклического развития национального и мирового хозяйства, но и при разработке практических рекомендаций хля преодоления кризисных ситуаций, управления экономическим ростом и стабилизации финансовых систем.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании студентам, магистрам и аспирантам курса «Экономическая
теория», спецкурсов по вопросам циклнческого хозяйственного развития. мирового хозяйства, мировой финансовой системы, экономических кризисов и экономического роста.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной конференции в Санкт-Петербурге «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (2009 г.). на научно-практической конференции в Саратове (2008 г.): на всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (Экопром-2008): Международной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург. 2007 г.): в ежегодных научных сессиях ППС. научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2005. 2006. 2007. 2008 годы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4.24 п. л., из них авторских 3.74 п. л.
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание диссертационного исследования определено поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав. заключения, списка использованной литературы.
Первая глава состоит из четырех параграфов, в которых последовательно рассмотрены и систематизированы проблемы развития экономической мысли по вопросам периодических промышленных. экономических н финансовых кризисов и определены основные логические и исторические их этапы. Выделены узловые тенденции развития экономической мысли по вопросам экономических и финансовых кризисов.
Вторая глава состоит из четырех параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый хля продолжения диссертационного исследования: определено место н роль глобализации в развитии финансового капитала, финансовых рынков и финансовых кризисов, разобраны новые явления в мировой финансовой системе. рассмотрена роль транснациональных банков, государственного регулирования и межправительственных соглашений в ходе финансовых кризисов.
Третья глава состоит из двух параграфов, в которых совершено последовательное восхождение от анализа развития мировых финансовых кризисов к выяснению страноведческих его особенностей, установлены
особенности кредитного, банковского и биржевого кризисов, а также определены механизмы перехода финансовых кризисов в общеэкономические кризисы.
В заключении обобщены результаты исследования. сформулированы выводы и предложения теоретического и практического плана, касающиеся различных сторон финансовых кризисов и экономической мысли, связанной с их анализом.
Изложен материал в соответствии с поставленной иелью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа финансовых кризисов.