Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Пчелкина Валентина Викторовна

Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства
<
Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства
>




Пчелкина Валентина Викторовна. Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2002 319 c. РГБ ОД, 71:03-8/91-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности воспроизводства рабочей силы

1.1. Теоретико-методологические основы исследования воспроизводства рабочей силы 16-32

1.2. Взаимосвязи в развитии факторов современного производства 33 -45

1.3. Обеспечение соответствия между техническим уровнем производства и рабочей силой 45 - 61

Глава 2. Занятость и ее особенности в сельском хозяйстве

2.1. Изменение условий занятости населения в рыночной экономике 62 - 98

2.2.Рынок труда и его особенности в сельской местности 98 - 118

Глава 3. Система образования и укрепление кадрового потенциала экономики

3.1. Проблемы развития профессионального образования населения 119 - 141

3.2. Профессионально - квалификационная структура работников сельскохозяйственных предприятий 142 - 163

Глава 4. Пути совершенствования подготовки квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве

4.1. Профессиональное образование и обеспечение аграрного сектора квалифицированной рабочей силон 164 - 200

4.2. Формирование предпринимательских способностей и экономического (рыночного) мышления у работников 200 - 228

Глава 5. Улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения как фактор воспроизводства квалифицированной рабочей силы

5.1. Объективные основы уровня оплата труда работников 229 - 256

5.2. Социальная инфраструктура села и воспроизводство квалифицированной рабочей силы 256 - 283

Заключение 284 - 295

Список использованной литературы 296 - 317

Приложения

Введение к работе

Своеобразие нынешнего этапа социально-экономического развития страны выдвигает ряд новых проблем перед обществом. Одна из них -совершенствование воспроизводства квалифицированной рабочей силы, укрепление и наиболее полное использование творческого потенциала людей, формирование такого кадрового состава национальной экономики, ее отраслей, регионов и каждой организации, который позволил бы преодолеть кризисное состояние хозяйства, обеспечить постепенный рост производства и уровня жизни населения. Отечественные предприятия и организации в условиях расширения и углубления рыночных отношений в хозяйственной системе могут успешно функционировать лишь тогда, когда в полной мере учитывают конъюнктуру спроса и предложения товаров и услуг, обеспечивают их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но конкурентоспособную продукцию могут создавать только компетентные кадры, как руководители, предприниматели, менеджеры, так и масса исполнителей-производителей.

Следовательно, сегодня, несмотря на то, что кризисное состояние экономики превратило миллионы квалифицированных специалистов и рабочих в безработных, проблемы кадров не теряют своей актуальности. Но меняются приоритеты, пути и способы укрепления трудового потенциала. Это зачастую предполагает преодоление инерционности процессов, сложившихся в стране десятилетиями в сфере профессионального образования и использования кадров, одновременно бережное отношение ко всему тому, что было накоплено в этой области и представляет несомненную ценность в новых условиях.

Актуальность проблем, связанных с воспроизводством

квалифицированной рабочей силы в нашей стране, вызвана также тем, что

5 значительная часть экономически активного населения не обладает

достаточной профессиональной подготовкой. По данным переписи

населения 1989 г. почти 42% занятых в экономике России работников не

имели профессионального образования, а среди работников массовых

профессий (рабочих) этот показатель доходил до 70 - 80%. По данным

обследований Госкомстата России в 2000 г. их доля сократилась до 32%,

однако среди работников сельского хозяйства за последние 10-11 лет

изменений фактически не произошло (не имели профессионального

образования: в 1989 г. - 60%, в 2000 г. - 59%).

Таким образом, особая острота в обеспечении производства квалифицированными кадрами сохраняется в сельском хозяйстве, где большинство работников не имеет профессионального образования, значительная часть руководящих работников сельскохозяйственных предприятий не обладает высшим образованием.

Советская и российская экономическая наука имеет значительные
достижения в исследовании проблем воспроизводства рабочей силы,
совершенствования подготовки квалифицированных кадров для
национальной экономики, их распределения и использования. В 60-е — 80-
е гг. были разработаны и получили широкое признание научной
общественности многие теоретико-методологические аспекты

рассматриваемого раздела экономической науки. Среди них, прежде всего, теория воспроизводства рабочей силы, которая основывается на методологических принципах общественного воспроизводства и была выдвинута известными учеными-экономистами ЪЛ.Я. Сониным и А.Э. Котляром.

Большое количество публикаций было посвящено анализу отдельных фаз воспроизводства рабочей силы, особенно подготовке кадров и использованию рабочей силы (трудовых ресурсов). Эти

1 См.: Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М.: Мысль, 1965; Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР. - М.; Мысль, 1967.

проблемы рассматривались в трудах многих ученых-экономистов, среди которых можно отметить Б.Д. Бреева, Е.В. Белкина, А.З. Дадашева, Н.К. Долгушкина, A.M. Бутенко, Л.А. Костина, Л.П. Куракова, В.Ф. Машенкова, ИВ. Бушмарина, И.С. Маслову, И.Т. Мальцева, Р.А. Нугаева, В.Я. Чуракова, И.С. Шаршова, И.А. Ягодкину, В.Н. Якимова и др.

Определенные результаты достигнуты в исследовании законов и закономерностей воспроизводства рабочей силы. Ученые Ленинградского, Чувашского, Новосибирского университетов опубликовали труды, в которых содержатся попытки раскрыть систему взаимосвязанных законов в этой области.

Проблемы воспроизводства рабочей силы, особенно занятости и безработицы, нашли отражение в работах таких зарубежных ученых -выдающихся классиков экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, а также А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер, М. Фридман, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю и др. которые переведены на русский язык.

В 90-е годы рамки исследований политэкономических аспектов трудовых ресурсов сузились, большинство публикаций было посвящено проблемам занятости, безработицы и рынка труда. Опубликованы содержательные монографии и статьи.3 Это труды B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И.Д. Мацкуляка, В.А. Павленкова, Л.С. Чижовой, К.И. Микульского, Р.П. Колосовой, Б.И. Шайтана.

Бесспорно, они в эти годы стали весьма актуальными в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране. Углубленное

1 Воспроизводство рабочей сипы в условиях технического прогресса / Отв. ред. В.Н. Якимов. - Чебоксары: Изд-во

Чуваш, ун^га, 1972; Экономические закономерности воспроизводства трудовых ресурсов и эффективность их использования / Под ред. Г.С. Вечканова и В.Т. Пуляева. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987; Еловиков Л.А. Социально-экономические закономерности воспроизводства рабочей сипы при социализме. - Новосибирск, 1974.

3 Мацкуляк И.Д. Стратегия занятости; предотвращение безработицы. - М,: Экономика, 1990; Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России / Под ред. Р. Емцоваи др. - М.: Инфра, 1995; Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. -М.: Наука, 1998; Российский рынок труда / Под ред. Масловой И.С. - М., Институт экономики, 1993; Павленков В ,А. Рынок труда. - М.: Анкил, 1992; Облаухова MB. Трудовые ресурсы в рыночной экономике. - Новосибирск, 1998; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. Микульского К.И. - М.: Наука, 1995.

7 исследование этих вопросов необходимо и в дальнейшем.

В то же время в новых условиях развития российской экономики исследования теоретико-методологических аспектов воспроизводства рабочей силы становятся еще более актуальными.

Практика хозяйствования последних лет в нашей стране показывает, что содержание воспроизводства рабочей силы существенно изменилось и продолжает изменяться в процессе трансформации всей экономической системы страны. Появились новые явления и отношения, которые не получили еще достаточного научного обобщения, а другие существенно видоизменяются и модифицируются. Прежде всего речь идет о влиянии рыночных отношений на содержание воспроизводства рабочей силы. При этом, на наш взгляд, особое внимание необходимо уделить вопросам специфики занятости и рынка труда в сельской местности, что еще исследовано крайне мало, а также современным проблемам обеспечения сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами.

Правительство Российской Федерации в феврале 2000 г. приняло Постановление «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», одобрены также основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 гг. Их реализация предполагает научную разработку ряда назревших проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы.

Все это определило выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и особенностей воспроизводства рабочей силы в переходной экономике, их проявлений в сельском хозяйстве и обоснование некоторых практических предложений на этой основе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: обоснование методологических основ исследования воспроизводства

8 рабочей силы, законов и категорий этого процесса;

разработка теоретических проблем и выявление основных условий

сбалансированности в развитии вещественных и личного факторов

производства;

выявление изменений в содержании воспроизводства рабочей силы в

условиях становления рыночной экономики, особенностей рынка труда и

занятости в сельской местности;

оценка профессионально - квалификационной структуры работников

сельского хозяйства;

обоснование основных направлений профессионального образования и

обеспечение аграрного сектора квалифицированной рабочей силой,

формирование предпринимательских способностей и экономического

мышления у работников;

определение влияния социально-экономических условий жизни

сельского населения на воспроизводство квалифицированной рабочей

силы, основных путей совершенствования подготовки квалифицированных

кадров в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере формирования и использования трудовых ресурсов в стране итпрежде всего в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются система производственных отношений и законы их развития в области воспроизводства рабочей силы, определение на этой базе основных путей формирования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, современная экономическая теория, труды классиков политической экономии и крупных отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы. Автор руководствовался важнейшими положениями классиков политической экономии о ведущей роли

9 экономических законов, функционирующих в сфере производства и труда, в

определении характера воспроизводства рабочей силы; в то же время

существенное влияние на него (на характер) оказывают и законы рынка.

Исследование проведено на материалах сельскохозяйственных предприятий

разных форм собственности, применялись различные методы познания как

нормативный, позитивный; научная абстракция, анализ и синтез, метод

исторического и логического подхода.

В диссертации использованы материалы Госкомстата Российской

Федерации и Чувашской Республики, международных, региональных и

республиканских научно-практических конференций, законы и

постановления Правительства Российской Федерации и Чувашской

Республики, специализированных форм годовой бухгалтерской

отчетности сельскохозяйственных предприятий, переписи населения 1989

г.; материалы периодической печати, социологических обследований и

собственного исследования опыта работы отдельных предприятий,

образовательных учреждений и органов государственного и

муниципального управления; Министерства сельского хозяйства

Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и

продовольствия Чувашской Республики; научные труды отечественных и

зарубежных ученых по различным аспектам воспроизводства рабочей

силы.

Научная новизна.

1. Разработаны теоретические вопросы и методологические
основы воспроизводства рабочей силы и квалифицированных кадров
сельского хозяйства в трансформационной экономике.

2. Впервые обоснованы три группы признаков, присущих
переходной, трансформирующейся экономике, суть которых заключается:
во-первых, в закономерностях, принципах и механизме хозяйствования,
связанных с утверждением рыночных отношений, многообразия форм

10 собственности; во-вторых, в продолжении функционирования прежних

экономических и организационных форм и механизмов, способствующих

на данном этапе экономическому росту; в третьих, в активном влиянии на

происходящие процессы общих экономических законов и

закономерностей, принципов хозяйствования, сущность которых

определяется уровнем развития производительных сил, организации

труда, производства и научно-технического прогресса. Эти признаки

оказывают непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы в

стране.

  1. Обосновано положение об экономическом содержании воспроизводства рабочей силы, состоящем во взаимосвязях и взаимозависимостях в развитии средств производства и рабочей силы, что находят свое выражение в экономических законах разделения труда, перемены труда, роста технического (органического) строения производства (капитала), закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Эти законы являются наиболее общими и фундаментальными, определяющими основное направление развития и структуры рабочей силы в любом обществе, количественные и качественные характеристики в подготовке квалифицированных кадров.

  2. Выявлена специфика действия экономических законов в переходной экономике, вызывающих особенности переходного процесса от административно-командных методов к новой системе управления, многообразию хозяйственных связей в обществе, к становлению управленческих кадров: руководителей, менеджеров, финансистов, предпринимателей, государственных служащих и других.

5. Теоретически и практически доказано, что изучение
функционирования механизма достижения сбалансированности в
развитии рабочей силы и средств производства в переходный период
сопряжено с глубоким кризисом всех сторон социально-экономической

жизни общества. При этом рыночные механизмы не в состоянии обеспечить необходимую пропорциональность в развитии факторов производства, что вызывает обострение противоречия в системе воспроизводства рабочей силы - противоречия между производством (формированием) рабочей силы и ее использованием. В этих условиях активную регулирующую роль должно выполнять государство путем индикативного планирования, разработки долгосрочных программ, прогнозов изменений спроса на рабочие места и рабочую силу различного качества, профессиональной структуры работающих и т.д. Эффективное воспроизводство квалифицированной рабочей силы, развитие всех форм профессионального образования в интересах общества и человека возможны лишь на основе определения стратегии и основных параметров социально-экономического развития страны на предстоящие 10-15 лет, соответствующих федеральным программам развития образования. А на уровне городов и районов наиболее разработанной частью программы должен стать раздел начального профессионального образования.

6. Научно обоснован такой вид безработицы - аграрное
перенаселение, являющееся важной стороной содержания
воспроизводства рабочей силы и занятости населения в сельском
хозяйстве. Выявлены масштабы аграрного перенаселения на уровне
региона и в России.

7. Выявлены особенности занятости и рынка труда в сельской
местности, заключающиеся в стабильности традиций сельского образа
жизни с проживанием людей в собственном доме и с приусадебным
хозяйством, т.е. с элементами общинности и т.п. Выделены субъективные
факторы занятости и рынка труда. К ним относятся: уровень
профессионального развития рабочей силы, сдерживающий процесс
развития производительных сил; низкая мобильность работников и слабая
их конкурентоспособность.

8. Доказана роль личного подсобного хозяйства в занятости

сельского населения и решении продовольственной проблемы в стране. Обоснована роль воспроизводства квалифицированной рабочей силы в переустройстве социально-экономического развития.

9. Впервые рассмотрена и теоретически обоснована
конкурентоспособность работника как экономическая категория. В
авторском понимании в понятие конкурентоспособность работника,
кроме профессионально-квалификационных характеристик, включаются
интеллектуальное и физическое развитие, профессиональная и
территориальная мобильность, ряд личностных качеств:
самостоятельность, инициативность, предприимчивость, деловитость и
т.д. Конкурентоспособность в процессе трудовой деятельности
проявляется в непрерывном профессиональном развитии, творческом
отношении к труду, дисциплинированности и ответственности.

10. Предложены критерии оценки профессионально-
квалификационной структуры работников сельскохозяйственных
предприятий по уровню общего и профессионального образования,
характеру профессий, роду занятий и уровню квалификации. При этом
показатель о начальном профессиональном образовании позволяет полнее
раскрыть уровень профессионального развития кадров.

11. Дана классификация, характеризующая степень квалификации
основных групп работников массовых профессий (рабочих) в сельском
хозяйстве и состоящая из четырех групп: неквалифицированные рабочие,
полуквалифицированные рабочие, квалифицированные рабочие и
высококвалифицированные рабочие. Предложенная классификация
может быть использована при организации тарификации работников
сельского хозяйства.

12. Разработана и предложена авторская позиция, касающаяся
уровня оплаты труда работников и улучшения социально-экономических

13 условий жизни сельского населения. Суть этой концепции состоит в том,

что рыночный механизм спроса и предложения рабочей силы является

вторичным в формировании уровня цены труда (заработной платы). При

этом исходные основы определения заработной платы построены на

экономических отношениях и взаимосвязях по возмещению затраченных

сил работником в процессе труда. Закон возмещения затрат рабочей силы

выражает объективную необходимость использования определенной

части добавленной стоимости на поддержание жизнедеятельности и

трудоспособности работника, членов его семьи. Следовательно, закон

возмещения затрат рабочей силы позволяет обществу определить

конкретную величину фонда потребления работника и его семьи, и,

прежде всего, минимальный размер оплаты труда, обеспечивающий

прожиточный минимум.

Практическая значимость. Основные положения диссертации и

выводы могут быть использованы органами исполнительной власти и

хозяйственными органами для устранения сложившихся диспропорций и

отставания в развитии профессионального образования и обеспечения

аграрного сектора квалифицированной рабочей силой, а также при

разработке прогнозов, федеральных, региональных и муниципальных

программ подготовки и использования квалифицированных кадров.

Выдвинутые автором положения могут быть использованы, например, в

дальнейшем развитии дополнительного образования - системы обучения

по повышению квалификации и переподготовки кадров; в расширении

масштабов начального профессионального образования молодежи путем

создания на базе общеобразовательных школ, лучших сельскохозяйственных

предприятий филиалов, учебно-консультационных пунктов профессиональных

училищ; совершенствовании тарификации работников массовых

профессий - присвоения им классности в зависимости от уровня

профессионального образования и профессиональной подготовки, особенно

14 работников животноводства. Теоретические исследования могут быть

применены в преподавании экономической теории, при чтении специальных

курсов по различным аспектам воспроизводства квалифицированной рабочей

силы.

Апробация и реализация исследования. Основные положения и

выводы обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории

Чувашского государственного университета, а также докладывались

автором на международных, межрегиональных, региональных и

республиканских научно-теоретических и научно-практических

конференциях, начиная с 1969 г., в том числе: на научно-технической

конференции «Резервы роста эффективности производства» (г. Горький,

1977 г.); на республиканских научно-практических конференциях:

«Проблемы перевода республики на экономическую самостоятельность»

(г. Чебоксары, 1990 г.), «Собственность и формы хозяйствования при

переходе к рынку» (г. Чебоксары, 1992 г.), «Рыночная конкуренция и

предпринимательство: проблемы истории, теории и практики» (г.

Чебоксары, 1996 г.), «Проблемы формирования правовой культуры

населения в современных условиях» (г. Чебоксары, 1996 г.), «Проблемы

социально-экономического развития региона в условиях экономической

реформы» (г. Чебоксары, 1996 г.); на Всесоюзной научной конференции

«Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора»

(Москва - Чебоксары, 1990 г.); на Всероссийской научно-практической

конференции «Региональная экономика при переходе к рынку» (г.

Чебоксары, 1994 г.); на Международных научных конференциях: «И.Я.

Яковлев и духовный мир современного многонационального общества»

(г. Чебоксары, 1998 г.), «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий:

история, экономика, культура» (г. Чебоксары, 2000 г.), «Молодежь и

общество на рубеже веков» (г. Москва, 1998 г.), «Проблемы

реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий»

15 (г. Чебоксары, 2000 г.); на Межрегиональной научно-практической

конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской

Федерации до 2010 года» (г. Чебоксары, 2001 г.).

Теоретико-методологические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, лекций, пособий по экономической теории. Автором разработан и читается спецкурс "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования"; предложены некоторые пути совершенствования подготовки квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве и закрепления на селе молодежи.

Материалы диссертационного исследования отражены в работах: «Оплата труда, доходы и занятость» (1993 г.) - 1,49 п. л., «Предпринимательство» (1995 г.) - 2,09 п.л., «Малое предпринимательство и его роль в социально-экономическом развитии общества» (1997 г.) — 2,79 п.л. (в соавторстве, автору 2 п.л.), «Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве» (2000 г.) - 12,0 п.л., «Роль государства в рыночной экономике» (2000 г.) - 2,32 п.л. и 32 научных публикациях.

Структура диссертации определена целью и основными направлениями исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 281 наименование.

Диссертация содержит 37 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения.

Теоретико-методологические основы исследования воспроизводства рабочей силы

Проблемы воспроизводства рабочей силы в отечественной экономической науке исследовались достаточно широко. Особая активность ученых в этой области проявлялась начиная с 60-х гг., прежде всего по вопросам использования трудовых ресурсов. Сложилась определенная система теоретико-методологических взглядов на сущность и содержание воспроизводства рабочей силы, формирование работников определенного типа в зависимости от характера общественно-экономического строя, а также в связи с научно-технической революцией.

Политэкономические исследования воспроизводства рабочей силы, также и положения по использованию трудовых ресурсов, как правило, основывались на противопоставлении социализма и капитализма -доказательствах преимуществ первого над вторым. Идеологизированность экономической науки, подчиненность ее официальным политическим установкам ограничивали возможности исследователей.

В то же время надо подчеркнуть, что многие выводы и теоретические положения советской экономической науки по проблемам трудовых ресурсов не устарели. Это объясняется тем, что в научных исследованиях раскрывались экономические закономерности и категории, обосновывались выводы и предложения по подготовке квалифицированной рабочей силы, оптимальному ее распределению и эффективному использованию и многое другое, которые присущи не только "развитому социалистическому обществу", но и развитому обществу вообще, т.е. характерны тенденциям развития современной цивилизации.

Например, при исследовании многих проблем трудовых ресурсов в современных условиях, на наш взгляд, необходимо опираться на методологические положения о четырехфазной структуре процесса воспроизводства рабочей силы: производство (формирование) распределение - обмен (соединение рабочей силы со средствами производства) - использование (потребление) рабочей силы. Конкретное содержание каждой из фаз (стадий) движения рабочей силы многогранно и специфично в том или ином обществе, стране, да и отрасли экономики. Но это не опровергает общей схемы и стержня, сущностной характеристики категории "воспроизводство рабочей силы".

Еще в 60-е годы А.Э. Котляр и М.Я. Сонин, внесшие большой вклад в теорию и практику экономики труда и рабочей силы в нашей стране, дали глубокое обоснование методологии пофазного анализа воспроизводства рабочей силы. Всеобщее внимание научной общественности привлекла монография А.Э. Котляра «Рабочая сила в СССР». В ней обстоятельно проанализировано содержание каждой из фаз и показана их органическая целостность. Исходная фаза - производство рабочей силы - предполагает существование самого индивида, поддержание его жизнедеятельности, восстановление сил, затраченных в процессе труда, продолжение рода, воспитание нового поколения работников, которое замещает естественную убыль рабочей силы; образование и специальную подготовку людей, т.е. формирование квалифицированной рабочей силы. Вторая фаза - распределение рабочей силы - это размещение, движение ее по различным сферам деятельности в соответствии с потребностями общественного производства.

На третьей фазе происходит обмен рабочей силы, т.е. наемный работник продает свои способности к труду работодателю, хозяину рабочих мест. И, наконец, четвертая фаза означает потребление (использование) рабочей силы, когда в процессе непосредственного труда реализуются трудовые и умственные способности работника. Следует заметить, что идеологические установки не позволяли признать фазу обмена рабочей силы при социализме. Поэтому процесс ее воспроизводства представлялся в усеченном виде, т.е. как состоящий из трех фаз. В то же время ряд экономистов1 выдвигал аргументы в пользу фазы обмена и при социализме, обходя проблему рынка труда, наемного (или ненаемного) характера рабочей силы. В.Н. Якимов, отстаивая четырехфазную формулу воспроизводства рабочей силы, доказывал, что обмен есть лишь специфическая форма движения рабочей силы, содержанием которой являются соединение рабочей силы со средствами производства и вовлечение (включение) ее в конкретное рабочее место. Автор аргументировано показал, что фаза конкретного соединения рабочей силы со средствами производства - не абстрактная научная категория, а отражение реальных многообразных отношений предстоящего использования способностей работника на производстве: условия труда, его вознаграждение, социально-бытовые условия и т.д. На этой фазе работник сознательно выбирает сферу приложения своих сил. Юридически эта фаза реализуется в форме заключения трудового договора, найма рабочей силы. В современных условиях подобное понимание фазы соединения рабочей силы со средствами производства и ее правовое оформление имеют большое практическое значение в утверждении отношений экономического равноправия и свободы, выбора места занятости членов общества, защиты их социально-правового статуса и обеспечения социальной справедливости во взаимоотношениях между работодателями-хозяевами и наемными работниками. Представляет интерес предложенное Л.П. Кураковым положение о содержании первой фазы воспроизводства рабочей силы. Он считает, что в ее содержание входят следующие основные моменты: а) подготовка новой рабочей силы: естественный прирост, профессиональная ориентация молодежи, обучение новых кадров и повышение их квалификации; б) дальнейшее развитие способностей к труду уже действующей рабочей силы; в) формирование у работников творческого отношения к труду, общественно-производственной активности; г) формирование у членов общества качества экономически воспитанной личности, чувства хозяина производства; д) формирование коллективного работника, то есть чувства коллективизма.3 Существенным здесь является то, что автор не ограничивается профессионально - квалификационными характеристиками фазы производства рабочей силы и демографическими проблемами пополнения выбывающей от старения рабочей силы, а выдвигает принципиальное положение о формировании экономических черт работника, объективно необходимых ему в тех или иных условиях хозяйствования, соответствующих экономическому строю общества.

Изменение условий занятости населения в рыночной экономике

Крупные изменения в процессах воспроизводства рабочей силы происходят в связи со становлением рыночной экономики. Рыночные отношения ведут прежде всего к новой системе занятости, неотъемлемым элементом которой является рынок труда.

Теория занятости прошла долгий путь развития и характеризуется множеством направлении. Классическое направление основывается на принципе саморегулирования рынка труда. Неоклассическое направление представлена трудами Д. Гилдера, А. Лаффера, М. Фелдстайна, Р. Холла и др. За основу этого направления взяты положения классической теории А. Смита. Представители неоклассического направления рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Регулятором этой системы по их мнению является рыночный механизм. Цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а следовательно, и снижения заработной платы до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда. Кейнсианское направление рассматривает рынок труда как инертную систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована. Основные параметры занятости - уровень занятости и безработица, спрос на труд, уровень реальной заработной платы — устанавливаются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке потребительских и инвестиционных товаров и услуг. На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы и зависящая от него величина предложения труда. Однако предложение труда не играет ведущей роли в формировании фактической занятости, а характеризуется только ее максимально возможный уровень при данном размере заработной платы. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом, объемами инвестиций и производства. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостатком совокупного эффективного спроса. Ликвидировать этот недостаток совокупного спроса может государство, используя меры бюджетного и кредитно-денежного регулирования. Воздействуя на совокупный спрос в сторону его увеличения, государство способствует увеличению спроса на труд, что ведет к увеличению занятости и снижению безработицы. Представители монетаристской школы (М. Фридмен, Э. Фелпс и др.) утверждают, что рыночная экономика представляет собой самонастраивающуюся систему, ценовой механизм, который сам определяет рациональный уровень занятости. При такой системе по их мнению вмешательство государства приводит к сбою механизма саморегуляции рынка, а денежное воздействие на совокупный спрос со стороны государства в конечном счете приведет к раскручиванию инфляционной спирали. Монетаристы отмечают, что в любой момент времени имеется некий уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной заработной платы. Этот уровень получил название "естественная норма безработицы", которая отражает действительные структурные характеристики рынка труда и товаров, включая рыночные несовершенства, колебания спроса и предложения, стоимость информации о вакантных рабочих местах и имеющейся рабочей силе, издержки мобильности и др. Отклонения занятости от своего "естественного уровня" могут быть только краткосрочными. Если уровень занятости больше равновесного, то это приводит к ускоряющейся инфляции, если меньше, то к ускоряющейся дефляции. Политика по стабилизации занятости должна быть направлена на борьбу с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы, с колебаниями объемов производства и численности занятых. Для уравновешивания рынка труда монетаристы предлагают в основном использовать рычаги денежно-кредитной политики, воздействие на экономику сводят к поддержанию постоянных темпов роста денежной массы. Институциональное направление сформировалось в 20 - 30 гг. XX века. Представителями этого направления являются Т. Веблен, Дж. Данлоп, Дж. Гэлбрейт, Л. Ульман и др. Они утверждают, что проблемы в области занятости могут быть решены с помощью таких институтов, как государство, профсоюзы, семья, мораль и право. Они попытались объяснить имеющиеся на рынке труда несоответствия особенностями социальных, профессиональных, отраслевых, половозрастных, этнических и других различий в структуре рабочей силы и соответствующих им уровней заработной платы. Контрактная теория занятости (М. Бейли, Д. Гордон, К. Азариадис) основана на синтезе неоклассических представлений с кейнсианскими. С одной стороны, авторы данной теории принимают кейнсианский тезис о жесткости денежной заработной платы и полагают, что приспособление на рынке труда происходит за счет изменений физических объемов производства и занятости, а не цен. С другой стороны, сама эта жесткость выводится из поведения индивидуумов, действующих в собственных экономических интересах. В основе данной теории лежит положение о том, что предприниматели и рабочие вступают между собой в долгосрочные договорные отношения. Между работниками и предпринимателями возникает соглашение - контракт, который соблюдается ими не потому, что этого требует юридический договор, а потому, что это экономически обоюдовыгодно. Фирма в период спада производства не снижает оплату труда, а в период подъема резко не повышает оплату труда квалифицированным работникам. Динамика денежной заработной платы оказывается сглаженной. Во время падения производства заработная плата не опускается, а во время подъема не слишком поднимается, возрастает плавно и равномерно.

Проблемы развития профессионального образования населения

Прежде чем приступить к анализу поставленной проблемы, следует остановиться на содержании тех понятий, которые применяются здесь автором. Они должны соответствовать тем стандартам, которые установлены законодательными актами, прежде всего Федеральным законом "Об образовании", другими нормативными актами, принятыми в последние годы. Это необходимо потому, что многие исследователи трудовых ресурсов, кадровой работы дают свое толкование тем или иным понятиям и не всегда замечают устарелость некоторых.

Профессиональное образование - это совокупность специальных знаний и умений, полученных человеком в соответствии с государственными стандартами и программами и позволяющих ему заниматься квалифицированным трудом. Полученный уровень профессионального образования и специальность (профессия) удостоверяются документом государственного образца, стандарты которого устанавливаются в общегосударственном масштабе. Законом "Об образовании" определены следующие уровни профессионального образования: начальное, среднее, высшее и послевузовское.

Начальное профессиональное образование обеспечивает подготовку работников массовых профессий (рабочих, служащих) квалифицированного труда на базе основного общего или среднего (полного) общего образования. Оно может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования (профессионально-техническое училище, профессиональный лицей и т.п.). Среднее профессиональное образование направлено на подготовку специалистов среднего звена (техников, воспитателей, механиков, фельдшеров и т.п.). Оно может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): техникумах, училищах, колледжах и т.п. Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов соответствующего уровня. Оно может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях): институтах, университетах, академиях. Послевузовское профессиональное образование - это дальнейшее повышение уровня квалификации специалиста на базе углубления научных знаний, самостоятельных исследований, результаты которых отражаются в публикациях, реальных проектах и изобретениях. Оно может быть получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в вузах и научных учреждениях. Часто применяется также понятие "профессиональная подготовка", под которым подразумеваются все виды профессионального обучения по подготовке квалифицированных кадров. В настоящее время в соответствии со стандартами содержание этого понятия четко определено: как отмечается в законе "Об образовании", профессиональная подготовка - это ускоренное приобретение обучающимися знаний и навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Такое обучение осуществляется, как правило, непосредственно на предприятиях, иногда на специальных курсах (шоферов, трактористов), направлено на подготовку рабочих кадров из тех, кто не имел возможности получить профессиональное образование. Большинство работников массовых профессий нашей страны, особенно в сельском хозяйстве, именно таким путем, без профессионального образования, получили специальность. Первоначальное профессиональное образование не может обеспечить пригодность руководителя, специалиста, рабочего к квалифицированному труду на всю жизнь. Производство, экономические условия непрерывно меняются, возникает много новых проблем, решение которых требует новых знаний. Отсюда возникает необходимость дополнительного профессионального образования - системы обучения по повышению квалификации, переподготовке кадров на специальных курсах, факультетах вузов и техникумов, институтах повышения квалификации при активной роли самообразования. Повышение квалификации и переподготовка рабочих, как правило, осуществляются в самих организациях (предприятиях). На крупных предприятиях в этих целях созданы учебно-курсовые комбинаты, учебные цехи, участки и т.п. В рамках дополнительного профессионального образования специалистов и руководящих работников следует различать понятия "переподготовка" и "профессиональная переподготовка". Переподготовка - это получение специалистом второй специальности, т.е. второго диплома о среднем профессиональном образовании (если второй раз закончил техникум) или диплома о высшем образовании (если закончил второй вуз). Профессиональная переподготовка специалистов - это образовательный процесс, направленный на получение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по особым образовательным программам; она предусматривает изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. В результате профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере на должности, предназначенной на замещение специалистами. Направление профессиональной переподготовки определяется заказчиком по согласованию с образовательным учреждением повышения квалификации, высшего или среднего профессионального образования, где осуществляется переподготовка. Продолжительность обучения при профессиональной переподготовке по первому варианту - более 500 часов (501 и выше) аудиторных занятий (до 1000 час), т.е. не менее 3-х месяцев при учебе с отрывом от производства, а при заочной и вечерней формах может варьироваться от 6 до 9 и более месяцев.1

Профессиональная переподготовка осуществляется также по второму варианту - для расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям и ведения новой профессиональной деятельности» в том числе с учетом международных требований и стандартов. При этом срок обучения составит более 1000 часов.2

В результате такой профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе ранее полученной специальности. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации происходит путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ. При этом слушателю, прошедшему обучение, выдается диплом о присвоении квалификации,

Профессиональное образование и обеспечение аграрного сектора квалифицированной рабочей силон

Как известно, за последние годы в аграрном секторе нашей страны произошли большие социально-экономические изменения. Созданы основы многоукладной экономики. Многие колхозы и совхозы преобразованы в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации крестьянских хозяйств. Создано более 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. (На 1 января 2000 г. число таких хозяйств составило 261,1 тыс.). Право выбора форм хозяйствования самими крестьянами закреплено законодательно. Предприятия всех форм собственности могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией.

Однако, несмотря на проводимые реформы, ситуация в сельском хозяйстве продолжает оставаться напряженной: происходит снижение эффективности производства, обостряется финансовое положение предприятий агропромышленного комплекса в целом, отстает в своем развитии социальная инфраструктура села, падает уровень жизни сельского населения. Начиная с 1992 года, как показывают данные Государственного комитета России по статистике, в России ежегодно наблюдался процесс сокращения: посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья скота, производства картофеля, сахарной свеклы (фабричной), мяса (в убойном весе), молока, яиц, шерсти. Например, в 2000 году по сравнению с 1992 годом посевные площади сельскохозяйственных культур сокращены на 34,5 млн. га или 31,7%, в том числе: площади зерновых культур - на 19,8 млн. га или на 32,2%, картофеля и овощебахчевых культур - на 0,9 млн. га (64,3%), кормовых культур - на 14 млн. га (33,6%). За эти годы ежегодно уменьшалось поголовье скота. Например, в 2000 году по сравнению с 1992 году поголовье скота уменьшилось: крупного рогатого скота - в 2,4 раза, в том числе коров - в 2 с лишним раза, свиней — в 2,8 раза, овец и коз - в 7,1 раза.

Все это привело к сокращению производства продуктов сельского хозяйства: так, например, с 1992 года по 1998 год производства зерна постоянно сокращалось, только в 1999 - 2000 годах наметился его рост. Однако, в 2000 году производство зерна по сравнению с 1992 годом уменьшилось на 44,7 млн. тонн или на 42,9%; производство сахарной свеклы (фабричной) уменьшилось за эти годы на 11,7 млн. тонн или на 46,8%, только в 1999 году ее производство увеличилось по сравнению с 1998 годом на 4 млн. тонн, но в 2000 году оно опять уменьшилось: по сравнению с 1999 годом уменьшение составило 1 млн. тонн. Если в 1992 году было произведено: 8,1 млн. тонн картофеля; 5,3 млн. тонн мяса; 32,2 млн. тонн молока; 31,7 млрд. штук яиц, то в 2000 году произведено меньше: картофеля - на 5,9 млн. тонн; мяса - на 3,5 млн. тонн; молока -на 16,9 млн. тонн; яиц - на 7,7 млрд. штук. Наибольшее сокращение наблюдалось в эти годы в производстве шерсти. Например, в 1992 году было произведено 119,7 тыс. тонн шерсти, в 1994 году - только 73,5 тыс. тонн, в 1996 году - 26,9 тыс. тонн, а в 1999 году - лишь 15 тыс. тонн, то есть в 1999 году по сравнению с 1992 годом производство шерсти уменьшилось почти в 8 раз.1

Переход на новые производственные отношения и формы хозяйствования сопровождается снижением эффективности сельскохозяйственного производства во многих регионах России. За 1990 — 1999 гг. снижение объемов сельскохозяйственного производства было допущено в таких крупных сельскохозяйственных регионах, как Алтайский край, Воронежская, Волгоградская, Омская, Оренбургская, Ростовская области.

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции ухудшило обеспечение населения продуктами питания.

Многообразные формы хозяйствования, представленные сегодня в АПК, порождают сложную систему экономических интересов. Эти интересы определяют цели, мотивы и отношение людей к труду и его конечным результатам. Специфика формирования конкурентоспособной рабочей силы в АПК состоит именно в том, чтобы полнее учитывать и согласовывать эти интересы, управлять ими и активно использовать их для увеличения производства продовольствия и роста эффективности х всего АПК.

Рыночная экономика основана на высоком качестве товаров и услуг и низких издержках, что, в свою очередь, зависит от качества и профессионализма труда. Поэтому в условиях рынка меняются требования к содержанию и объему знаний.

Гармоничное развитие народного хозяйства в целом требует сейчас в качестве одного из главных приоритетов обновления отраслей АПК -сельского хозяйства, сферы транспортировки, хранения и переработки продукции. При этом на первый план выдвигаются не количественные, а качественные характеристики. В нынешних условиях нужно наращивать производство не любой продукции, а лишь той, в которой действительно имеется потребность.

Растущие потребности страны в сельскохозяйственной продукции могут быть удовлетворены в наиболее лучшие сроки, если преобразованиям в аграрном секторе будет соответствовать уровень подготовки квалифицированной рабочей силы. Поэтому важным направлением современной аграрной политики является обеспечение сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами руководителей, специалистов и работников массовых профессий. А это требует расширения масштабов профессионального обучения.

Практика доказала, что воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве является фактором неуклонного повышения производительности труда, ибо знающие и умелые работники способны при прочих равных условиях в единицу рабочего времени создавать больше товаров, а также продукции для собственного потребления при высоком их качестве и снижении себестоимости.

Абсолютное увеличение численности квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве при абсолютном сокращении числа занятых ведет к увеличению удельного веса квалифицированной рабочей силы в общей численности работников. Такие структурные сдвиги являются прогрессивными. Однако нельзя сводить воспроизводство квалифицированной рабочей силы только к структурным сдвигам, увеличению количества квалифицированных работников. Здесь большое и решающее значение имеют повышение качества знаний, умений и формирование предприимчивости.