Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Егоренко Анна Олеговна

Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России
<
Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России
>



Егоренко Анна Олеговна. Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-8/1185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание ценности рабочей силы

1.1 Ценность рабочей силы как экономическое явление 13-37

1.2 Факторы, влияющие на динамику ценности рабочей силы .. 37-60

1.3. Формы отражения ценности рабочей силы в личном потреблении 60-8 8

Глава 2. Направления формирования ценности рабочей силы в современных условиях

2.1 Домохозяйство как основа формирования ценности рабочей силы 89-111

2.2 Влияние фирмы на создание ценности рабочей силы 111-141

2.3 Роль государства в формировании ценности рабочей силы...141-161

Заключение 162-174

Список использованной литературы 175-188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с середины XX века, в развитых странах мира стали происходить существенные изменения в системе социально-экономических отношений. Постепенно произошло коренное изменение роли человека в обществе, в частности в экономической сфере. Сформировались новые качества рабочей силы, коренным образом отличные от простой рабочей силы, присущей производству до середины 30-х годов XX века. Новая рабочая сила стала предметом пристального внимания экономистов-теоретиков.

В экономической теории длительное время господствовал так называемый «бессубъектный» подход, когда отношения людей оттеснялись на второй план отношениями вещей, когда ни сам человек становился предметом исследования, а только вещные формы его труда. Рабочая сила рассматривалась лишь как составная часть производительных сил, как механизм, приводящий в действие средства производства. Бессубъектный подход берет свои истоки в той структуре производственных отношений, которая продолжалась до эпохи НТР и отводила доминирующее положение средствам производства по отношению к рабочей силе.

Научно-техническая революция обуславливает необходимость появления рабочей силы самой высокой квалификации, а также творческих видов труда. На первый план выходят такие свойства рабочей силы, как образование, общая культура, умение логически мыслить и принимать решения в случае необходимости.

Происходит деление на высококвалифицированную и низкоквалифицированную рабочую силу. Определение ценности этих групп рабочей силы важно с точки зрения затрат предприятия и его конкурентоспособности на рынке товаров и услуг, произведенных с их использованием. Такие акценты в деятельности предприятий делают актуальным проблему анализа ценности рабочей силы и ее формирования в новых условиях хозяйствования.

Необходимость исследования проблемы ценности рабочей силы и форм ее отражения в личном потреблении в меняющейся экономике России определяется товарной формой рабочей силы и рынком труда, на котором этот специфический товар функционирует. Ключевым фактором развития становится влияние научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на экономику, государство и общество и обретение ими качественно новых характеристик и механизмов функционирования.

Наряду с этим, формируется новый облик общественных отношений, которые способны обеспечить развитие отраслей экономики, основанных на знаниях, и перестройку всего общественного уклада: создание новых рабочих мест, сокращение производственных издержек, развитие малого и среднего бизнеса, рост экспортного потенциала. Эффективное использование потенциала, социально-экономических условий и факторов российской экономики выступает одной из необходимых предпосылок ожидаемых позитивных перемен: повышения конкурентоспособности экономики; обеспечения нового качества человеческого капитала; создания эффективного государственного управления, отвечающего требованиям граждан; формирования базы для развития гражданского общества.

Основой этих перемен, предпосылкой и решающим фактором является человек, работник, обладающий способностью к творческому труду, человек - носитель рабочей силы определенной ценности.

В любой экономической системе совершенствование природных и приобретенных способностей человека к труду корреспондируется с повышением эффективности труда, улучшением качества выпускаемой продукции, а также расширением общественного воспроизводства. Укрепление здоровья человека, совершенствование его профессионального и творческого потенциала, культуры представляют собой комплексный резерв развития страны, надежную основу процветания общества и стабильности государства. Поэтому изучение проблемы формирования ценности рабочей силы приобретает все большее значение. Актуальность темы диссертации усиливается тем, что в условиях научно-технического прогресса выгодными становятся инвестиции именно в повышение ценности рабочей силы.

Актуальна диссертационная проблема и для практики хозяйствования, поскольку повышение ценности рабочей силы важно для успешного наукоемкого преобразования российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Начало изучения способностей человека к труду в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии: Однако А. Смит , Д. Рикардо , Дж. С. Милль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, раскрывая только самые общие вопросы их формирования и развития.

Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы был предложен К. Марксом в «Капитале»4. Он детально исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы. Кроме того, им был проведен анализ рабочей силы как экономической категории с рассмотрением и раскрытием присущих ей материально-вещественных и общественных (социально-экономических) свойств.

Особого внимания заслуживает, и изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл5), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» (Г.Беккер6, Т. Шульц, Л. Туроу и др.).

Отечественные экономисты до недавнего времени вели оживленный спор об экономической форме рабочей силы. Сторонниками нетоварной формы рабочей силы выступали И. Ягодкина, Б. Рубин, А. Котляр. Противоположного мнения придерживались Шарапов И.С., ряд экономистов Киевского университета, считая рабочую силу в условиях плановых отношений товаром, имеющим, определенную специфику. Среди, современных отечественных экономистов, занимающихся проблемами рабочей силы, следует выделить Марцинкевича В.И., Соболеву И. В., Восколовича Н. и других. Такие ученые как И. Т. Корогодин, М.Я. Сонин, Т.В. Рябушкин, А. 3. Дадашев, Н. С. Яковчук, В.К. Ломакина, А.Э. Котляр рассматривают вопросы качества рабочей силы, пытаются оценить производственные возможности человека, и в какой-то мере близко подходят к проблемам ценности рабочей силы1.

Отдельных работ, посвященных проблеме ценности рабочей силы, формам ее проявления и вопросам формирования пока в отечественной литературе нет. Однако отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в экономической литературе. Исследователи проблем человеческого капитала раскрывали вопросы, связанные с охраной здоровья работников. Есть круг литературы, посвященной образованию, повышению квалификации, выделены и исследованы проблемы профориентации. Но в целом пока нет работ, посвященных анализу категории «ценность рабочей силы», не определена структура ценности рабочей силы, кто и как участвует в ее формировании.

Но переход к рыночным отношениям, формирование рынка труда, резкая дифференциация в оплате труда различных категорий рабочей силы актуализируют эти вопросы. Сегодня возникла необходимость в измерении ценности рабочей силы. В нашей стране этой проблемой занимались еще в конце 20-х годов В.М.Иоффе и С.Г.Струмилин. В.М.Иоффе отмечал, что непосредственное измерение труда работников и квалификации пока не доступно. Поэтому в науке и на практике, вынужденно временно заменяется непосредственное измерение оценкой с помощью тестов и стандартов. Элементы этой системы применяются сейчас на практике, оценивая использование рабочей силы человеко-часами, а квалификацию - разрядами. Не оценивается рабочая сила данного работающего. И до сих пор нет ответа на вопрос, как измерить квалификацию и интенсивность использования рабочей силы сложного труда.

Важно раскрыть структуру ценности рабочей силы и выделить факторы, влияющие на ее динамику. Требуется дополнительный анализ влияния субъектов хозяйства: домохозяйств, предприятия и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость процесса формирования ценности рабочей силы и его влияния на экономику, недостаточная изученность этих проблем в теоретическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении форм и факторов формирования ценности рабочей силы в современных условиях России.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

• раскрытия ценности рабочей силы как экономического явления;

• выделения факторов, влияющих на динамику ценности рабочей силы.

• выявления форм отражения ценности рабочей силы в личном потреблении;

• исследования домохозяйств как основы формирования ценности рабочей силы;

• влияние фирмы и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка труда по поводу формирования ценности рабочей силы.

Объектом исследования является процесс формирования ценности рабочей силы в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды, составляющие классическое наследие экономической теории, монографические и диссертационные исследования отечественных экономистов, адаптированные к современной социально-экономической ситуации, а также работы и результаты исследований зарубежных авторов по проблемам ценности рабочей силы.

При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, системный анализ качественной определенности способностей человека к труду с применением структурного и функционального подходов, исторического и логического подходов к рассматриваемому явлению. Исследование построено на использовании метода научной абстракции.

Информационной основой диссертации послужили данные статистических сборников, периодической печати, докладов и обзоров по проблемам труда Международной Организации Труда, Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости РФ, социологических исследований, собранный и обработанный автором фактический материал.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Ценность рабочей силы выражает совокупность социально - трудовых отношений между субъектами рынка труда, воспроизводства по поводу формирования, развития, совершенствования природных и приобретенных свойств работника, их реализации в процессе общественного воспроизводства, а также функциональной взаимосвязи способностей человека к труду с механизмом рыночного регулирования использования труда.

2. Ценность рабочей силы существует в различных видах: природная, функциональная, системная. Факторы, вызывающие устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы, обуславливают постоянную динамику качества способностей человека к труду. Динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни. Динамику функциональной ценности рабочей силы - уровень общего и профессионального образования; система повышения квалификации; опыт работы; приобретение смежных профессий; мотивация труда. Динамику системной ценности рабочей силы определяют условия заключения договора о найме на работу; сложившееся отношение к труду; морально-психологический климат в трудовом коллективе, развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них.

3. Ценность рабочей силы формируется и реализуется в ходе взаимодействия общественного производства и личного потребления как совокупность прямых и обратных связей, это находит отражение в форме воспроизводственных затрат на человека, реальных денежных доходов, удовлетворения материальных и духовных потребностей.

4. Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим выделяются следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; усиление роли государства в ее формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики.

5. Существует ценность индивидуальной и совокупной рабочей силы. Ценность совокупной рабочей силы отражает эффект ее использования, выражает уровень подготовленности работников к максимальной производительности. Ценность совокупной рабочей силы определяется совокупными затратами общества на ее воспроизводство.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- ценность рабочей силы раскрыта как форма накопленного в результате инвестиций запаса знаний, навыков, характеристик человека, который используется индивидом в рыночной и нерыночной деятельности для максимизации благосостояния, выступает как способ жизнедеятельности индивида в единстве экономической и социальной составляющих;

- доказано, что категория ценность товара рабочая сила представляет, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Рынок труда является потребителем ценности товара рабочая сила и оказывает на нее прямое воздействие;

- выявлено, что ценность рабочей силы показывает, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества;

- выделены факторы, повышающие ценность рабочей силы. Эти факторы классифицированы, исходя из поэлементной структуры видов ценности рабочей силы: динамика природной ценности рабочей силы, функциональной ценности рабочей силы, системной ценности рабочей силы;

- введено в научный оборот понятие «ценность совокупной рабочей силы», отражающее эффект ее использования в общественном производстве, выражающее уровень подготовленности работников к максимальной производительности. Ценность совокупной рабочей силы определяющееся совокупными затратами на ее воспроизводство в обществе;

- обоснованна зависимость закономерностей позитивной динамики ценности рабочей силы от степени совершенствования общих и специальных профессиональных знаний, накопления умений и навыков, приобретения производственного опыта, роста культуры труда. Ценность рабочей силы формируется на протяжении всего жизненного цикла человека;

- установлены основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; особая роль государства в формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики совокупной ценности рабочей силы.

Практическая и теоретическая значимость работы. Выводы и предложения диссертации могут быть применены при улучшении государственной системы целенаправленного формирования качеств рабочей силы, совершенствования оценки ее использования в воспроизводстве. Обобщение диссертационной работы могут быть использованы как одна из основ усовершенствования общественной оценки применения труда, систем и форм его оплаты. Положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономика труда», «Экономическая теория».

Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, общим объемом 2,6 п.л.

Научные итоги диссертационного исследования были представлены как доклады на научных конференциях: «Проблемы Российского рынка труда», (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2002г.), «Трудовые ресурсы Саратовской области» (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского,2004г.) и др.; на семинарах кафедры экономики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им.

Н.Г. Чернышевского. Работа обсуждалась на кафедре экономической теории и национальной экономики СГУ.

Ценность рабочей силы как экономическое явление

Одной из главных проблем экономической теории с момента ее возникновения в качестве научной дисциплины была оценка производственных способностей человека. Ученые-экономисты в разное время предлагали для этого использовать самые разнообразные методы и инструменты. Данные подходы нашли свое отражение в разработке таких понятий как: «ценность человека», «стоимость труда», «стоимость (цена) рабочей силы», «стоимость товара рабочая сила», «стоимость услуг труда», «стоимость человеческого капитала», «цена услуг человеческого капитала», «стоимость образовательного фонда», «стоимость жизни» и др.

Основным понятием, отражающим суть человеческого фактора и его предназначение в социально-экономической жизни общества, является «ценность рабочей силы». Оно, так или иначе, исследуется в экономической литературе. Еще А. Смит и Д. Рикардо в своих трудах уделили проблеме оценки ценности рабочей силы значительное внимание. Они исходили из того, что работники продают не рабочую силу, а труд. А. Смит утверждал, что для формирования у рабочего знаний, навыков и мастерства, требуется определенное время, труд и расходы, или то, что он называл «действительными издержками»1. Д. Рикардо рассматривал понятие «издержки воспроизводства рабочей силы» .

По мнению Смита, заработная плата измеряется в зависимости от легкости и дешевизны или трудности и дороговизны приобретения данной профессии. Различие между заработной платой квалифицированного и неквалифицированного рабочего основывается на этом принципе.

К. Маркс в своих работах доказывал, что рабочий продает не труд, а принадлежащий ему товар рабочая сила. Он рассмотрел основные условия продажи рабочим этого товара, его качественные и количественные характеристики. На основе разработанной им теории двойственного характера труда он выделял две стороны товара «рабочая сила»: потребительную стоимость и стоимость1. По словам Маркса, «стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных средств. Она изменяется поэтому с изменением стоимости этих жизненных средств, т.е. с изменением величины рабочего времени, необходимого для их производства»2. В своем анализе К. Маркс исходил из наличия преимущественно простой рабочей силы, что для середины XIX века отчасти оправдано.

До середины 30-х годов XIX века сам характер производства определял использование простой рабочей силы. Доминировавшие в тот период экономические течения - английская классическая школа и маржинализм -рассматривали рабочую силу как один из видов производственных ресурсов, как инертный инструмент, эффективная работа которого возможна лишь при жестком контроле и детальной регламентации его действий3.

Но, со временем производство становится более сложным. Возникает потребность в рабочей силе более высокой ценности. И в конце 50-х - начале 60-х годов XX века американские экономисты - представители так называемой «чикагской школы» - лауреат Нобелевской премии Т. Шульц, затем Г. Беккер и Б. Вейнсборт сформулировали теорию «человеческого капитала»4. В рамках этой теории производительные качества и характеристики рабочей силы были признаны особой формой капитала на том основании, что их развитие требует значительных затрат времени и материальных ресурсов, и что они, подобно физическому капиталу, обеспечивают своему владельцу более высокий денежный доход.

В отечественной экономической литературе долгое время использовалось понятие «фонд образования», которое, по мнению советских экономистов, представляет собой стоимостную оценку накопленных работником знаний, навыков, умений и опыта. Вопросы оценки фонда образования и его эффективности рассматривались в связи с решением проблемы редукции труда1. Существуют и другие трактовки оценки рабочей силы. Однако, из всех имеющихся в экономической литературе оценок рабочей силы трудно выделить подробное или более или менее конкретное определение понятия «ценность рабочей силы».

Известно, что рабочая сила в рыночной экономике функционирует в товарной форме. И в этой форме она является объектом производственных отношений. Однако, до недавнего времени вопрос об экономической форме рабочей силы для отечественных экономистов оставался дискуссионным. Среди активных сторонников нетоварной формы рабочей силы можно выделить И. Ягодкину, Б. Рубина, А. Котляра и других. Ученые же, придерживающиеся мнения о товарности рабочей силы находились явно в меньшинстве. Одним из них, задолго до начала экономических реформ в России, был И.С. Шаршов. Отличие рабочей силы от других экономических ресурсов товарного хозяйства (физического капитала и земли) продолжают исследовать современные ученые2.

Практика перехода к рыночным отношениям, формирование рынка труда, возникновение безработицы, заставили отечественную экономическую науку пересмотреть и в итоге отказаться от ряда теоретических догм и, в первую очередь, от утверждения, отрицающего товарность рабочей силы. Но все же важно подчеркнуть, что это «товар особого рода», имеющий исторический, нравственный и духовный элементы.

Методологической основой определения понятия «ценность рабочей силы» может послужить анализ Маркса рабочей силы в «Капитале», где рабочая сила рассматривается как физическая, умственная и психологическая способность работника к труду по производству товаров и услуг, и имеет определенную специфику. В процессе методологического построения анализа ценности рабочей силы можно принять за основу положение, согласно которого товар «рабочая сила» обладает экономической полезностью, поскольку удовлетворяет потребности предпринимателя-капиталиста. В процессе потребления этого товара (в процессе труда работника) на капиталистическом предприятии создается стоимость нового материального блага (производство товара) и прибавочная стоимость.

При этом будем учитывать тот факт, что способность к труду, чтобы реализоваться в процессе труда, нуждается в материальных благах для ее поддержания. Она вызывает необходимость «определенного количества жизненных средств для своего производства и все снова и снова требует их для своего воспроизводства»1. Затраты эти совершаются в семье. Беккер рассматривал семью в качестве аналога мини-предприятия, где создается специфический товар - биологический человек. Стоимость этих затрат формируют стоимость способности к труду работника, которая проявится в цене в процессе купли-продажи товара «рабочая сила» в момент заключения контракта между покупателем и продавцом.

Факторы, влияющие на динамику ценности рабочей силы

Ценность рабочей силы в рыночной экономике обладает динамичностью, уровень которой определяется множеством факторов. В силу важности этого процесса в экономической литературе эти факторы достаточно широко исследуются. Так западные экономисты Кэмпбелл Р. Макконелл и Стенли Л. Брю считают, что факторами, влияющими на ценность рабочей силы, являются «здоровье, решительность, образование и подготовка, а также отношение к труду»1. Дж. Милль в своей работе «Основы политической экономии» подчеркивал, что на эффективность и качество труда влияют как нравственные черты работников, так и их умственное развитие .

Как считает японский специалист по управлению трудом X. Като, в условиях ускорения научно-технического прогресса при управлении наемным персоналом необходимо опираться на три основные фактора: «дзу» (ум), «ми» (тело) и «син» (дух). Он подчеркивал, что при выборе работников следует учитывать «во-первых, профессиональные знания работника. Во -вторых, наличие у него воли и физических возможностей реализовать эти знания. И, наконец, в третьих, о чем нельзя забывать, это его душевное состояние»1. Отсюда, с определенной долей условности можно утверждать, что тем самым ученый выделяет факторы, влияющие на ценность рабочей силы.

В экономической науке выделяют следующие группы факторов, воздействующих на ценность рабочей силы (как на сам трудовой процесс, так и на его результаты): организационно-технические и социально-экономические2. А в трудовой деятельности, как мы уже отмечали ранее, непосредственно реализуется рабочая сила и проявляется ее ценность. Следовательно, можно предположить, что названные группы факторов воздействуют и на ценность рабочей силы. Приведенная классификация позволяет разграничить факторы по природе их возникновения. В ней выделяются основные направления влияния внешних сил на формирование и совершенствование способностей человека к труду. Так, например, Т.А. Помогаева отмечает, что развитие работника зависит от материально-технических и социально-экономических условий и, в связи с этим, выделяет несколько групп факторов, непосредственно воздействующих на этот процесс: 1) факторы, проявляющиеся через отношение к труду; 2) факторы, которые отражают соответствие между уровнем развития рабочей силы и орудиями труда; 3) факторы, сочетающие моральную и материальную заинтересованность в труде; 4) факторы, характеризующие изменение условий труда .

Но такая классификация не позволяет, по нашему мнению, достаточно эффективно использовать каждый фактор и оценивать в полной мере его влияние на повышение ценности рабочей силы. Это происходит потому, что в основе ее построения лежит только одна сторона воздействия на ценность рабочей силы. Данная группировка факторов исходит лишь из природы их возникновения и не учитывает разных свойств рабочей силы и элементов ее ценности, на которые они должны воздействовать.

На такой недостаток при построении классификации факторов, оказывающих влияние на различные экономические процессы, указывают и другие авторы. Например, это отмечает И.Т. Корогодин применительно к анализу повышения качества труда1.

Под факторами динамики ценности рабочей силы мы в своем исследовании, понимаем причины, вызывающие устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы и являющиеся непосредственными движущими силами, обуславливающими постоянное улучшение качества способностей человека к труду. Воздействуя на элементы ценности рабочей силы посредством факторов, можно изменять свойства способностей работника к труду, добиваясь при этом желаемого результата. Формой выражения фактора выступает то или иное мероприятие как конкретные действия людей, с помощью которых и приводиться в движение внешняя сила для достижения поставленной цели.

Чтобы эффективно управлять качественными изменениями и способностями человека к труду, необходимо, по нашему мнению, знать, на какие элементы ценности рабочей силы влияет тот или иной фактор, каким образом он действует, с помощью каких факторов в первую очередь можно добиться желаемого совершенствования свойств рабочей силы в настоящий период и на будущее.

Таким образом, приведенная классификация факторов нуждается, по нашему мнению, в существенной доработке. При этом следует применять дифференцированный подход к использованию факторов с учетом конкретных обстоятельств, как на отдельном предприятии, так и в экономике страны в целом.

В основе природной ценности рабочей силы лежат природные свойства человека, его психофизиологические особенности. От природы люди обладают неравной индивидуальной одаренностью. Физическая сила, глазомер, здоровье, ловкость, быстрота реакции и т.д. являются природными качественными различиями работников. Природная ценность рабочей силы оказывает свое непосредственное влияние на возможность человека принимать участие в процессе общественного производства и определяет уровень его работоспособности.

Домохозяйство как основа формирования ценности рабочей силы

Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим мы выделяем и анализируемые следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; усиление роли государства в ее формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики.

Роль и значение домохозяйства в формировании ценности рабочей силы переоценить очень трудно. Домашнее хозяйство, как правило, ведет семья. Семья является наиболее древним из социальных институтов1. Она отличается от других институциональных образований малыми размерами, альтруизмом в отношениях между его членами, родственными связями между людьми, обладанием собственности на какой-либо фактор производства.

В ряде случаев проводится параллель между семьей и домохозяйством. Но, понятие «домохозяйство» не имеет абсолютного соответствия с определением понятия «семья». Термин «домохозяйство» имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйственной единицы, включает членов домохозяйства, которые могут и не являться родственниками, но ведут хозяйственную деятельность как одна семья1. Домохозяйство предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют)2.

Основная функция семьи - рождение и воспитание детей, а также воспроизводство жизни взрослых ее членов, которые связаны между собой родственными узами. Основная функция домохозяйства - производство благ и услуг для обеспечения его членов проживающих на данной территории. Таким образом, семья - это всегда домохозяйство, тогда как последнее в экономическом смысле представляет собой более широкое понятие. «Домохозяйство - экономическая единица, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения конечных продуктов»3.

В советской экономической науке домохозяйство рассматривалось как «объективно-необходимое дополнение к социалистическому общественному производству, которое в силу недостаточного уровня развития производительных сил и незавершенности процесса обобществления еще не может полностью обеспечить удовлетворение всех материальных (и других) потребностей членов общества»4. В этом смысле домашнее хозяйство как экономическое явление практически ограничивалось одной основной функцией - непосредственным удовлетворением личных потребностей членов семьи, а также неразрывной связью с общественным производством. Домашнее хозяйство не признавалось советскими учеными полноправным субъектом экономических отношений. Например, Струмилин С.Г. считал, что основной формой обобществленного быта при коммунизме станут «потребительские коммуны»1.

В этих условиях домашнее хозяйство должно было, по мнению советских ученых, уступить место коллективным формам общественного хозяйства и коммунально-бытового обслуживания. По их мнению, семья не будет экономически обособленной от общества, которое полностью возьмет на себя все заботы об удовлетворении потребностей людей в материальных и прочих благах.

Некоторое изменение отношения отечественных ученых к теории домохозяйства в нашей стране произошло со второй половины 80-х годов, что нашло отражение в выходивших тогда научных работах и учебниках. Так, например, в учебнике для вузов, вышедшем в 1988 году (руководитель авторского коллектива В. Медведев) некоторое внимание уделяется формированию семейных доходов как конечному итогу перераспределения фонда личного потребления при социализме. Важность исследования домохозяйства объяснялась тем, что если анализ производства и первичного распределения имеет своим предметом человека как индивидуального работника, то при исследовании доходов и их использования основным объектом внимания является домохозяйство. «В экономическом плане под семьей понимается группа людей, связанных родственными отношениями и ведущих совместное хозяйство для семейного потребления. Семья, или домашнее хозяйство, образует заключительную фазу воспроизводства -потребление материальных благ и услуг» . Таким образом, семья включалась в фазы распределения и потребления продукта, но все-таки не признавалась производящей ячейкой.

В экономической теории за рубежом домохозяйство изучается более полно, чем у нас. Традиционно оно включается в разделы, посвященные распределению доходов, потреблению (и в связи с этим накоплению), формированию платежеспособного спроса, а также в проблематику воспроизводства рабочей силы и занятости (особенно женщин и молодежи), оценке ее ценности. Домохозяйство включается также в разделы, посвященные социально-экономической политике государства, связанной с социальным обеспечением нетрудоспособных, безработных, инвалидов или престарелых и т.д.1 Особый интерес для нас представляют работы представителей неоклассического, кейнсианского и посткейнсианского направления.

Влияние фирмы на создание ценности рабочей силы

Рабочая сила находит свое применение на фирме (предприятии). Фирма потребляет ценность рабочей силы, но при этом она оказывает существенное влияние на процессы ее формирования, восстановления, сохранения и накопления. Это совершается через целый комплекс взаимосвязанных видов деятельности фирмы, к которым можно отнести: определение потребности фирмы в работниках разной квалификации и, в соответствии со стратегическими ее задачами, затраты на их подготовку и переподготовку, на адаптацию персонала к меняющимся условиям; осуществление планирование карьеры сотрудников фирмы, их профессионального и административного роста; обеспечение рациональных условий труда и благоприятной социально-психологической атмосферы для каждого работника; организация трудовых процессов, анализ затрат и результатов труда, установление оптимальных нагрузок, позволяющих совершенствовать труд, улучшать его результаты, распространять лучший опыт; обеспечение изобретательской и рационализаторской деятельности проведение оздоровительных мероприятий с персоналом и др.

Все названные виды деятельности фирмы формируют, сохраняют, восстанавливают и накапливают ценность рабочей силы, воздействуя на этот процесс через такие факторы, как потребности, интересы, стимулы, мотивы.

В основу политики фирмы, направленной на формирование и накопление ценности рабочей силы, легли современные теории, основанные на результатах психологических исследований, согласно которым истинные причины, побуждающие человека отдавать работе все силы, чрезвычайно сложны и многообразны. Одни считают, что действия человека определяются его потребностями1, другие исходят из того, что поведение человека является функцией его восприятия и ожиданий . Но то, что перечисленные факторы заставляют человека действовать и усиливают его действия, признается большинством исследователей. Здесь можно добавить, что все эти факторы, так или иначе, влияют и на ценность рабочей силы.

Потребности, их изменение меняют оценку рабочей силы со стороны самого работника, поскольку их (потребности) можно удовлетворить вознаграждением, дав человеку то, что он считает для себя важным и нужным. Но в понятие «потребность» разные люди вкладывают неодинаковый смысл, а, следовательно, различаются и их оценки вознаграждения. Например, состоятельный человек, возможно, сочтет несколько часов отдыха в кругу семьи более значительными для себя, чем деньги, которые он получит за сверхурочную работу на благо организации. Для работающего в научном учреждении более ценным могут оказаться уважение коллег и интересная работа, а не материальные выгоды, которые он получил бы, выполняя обязанности, скажем, продавца в престижном супермаркете.

Развитие экономики изменило потребности фирмы в рабочей силе, изменились и интересы фирмы. Например, в Японии крупнейшие фирмы первыми стали уделять серьезное внимание различным формам активизации творческого потенциала личности. Американские (Я. Иммервар, Д. Янкелович, Я. Барбур, К. Девис, Д. Мак-Грегори) и японские (Р. Шимицу, X. Окумура) исследователи пишут о появлении в современных условиях нового стимула к труду - заинтересованности в творческом, престижном труде. Эта заинтересованность реализуется не только через «внешнее», а и через «внутреннее» вознаграждение. Если внешним вознаграждением выступает зарплата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа, то внутренним вознаграждением становится ощущение работником значимости своего труда, испытание определенного чувства к своему коллективу, удовлетворение от дружеских отношений с коллегами. В зависимости от этого появляются новые мотивы поведения работников, формируется мотивация, которая способствует как формированию ценности рабочей силы, так и эффективной трудовой деятельности. Да и сами фирмы все больше стали заботиться о накоплении ценности рабочей силы.

Формирование и сохранение ценности рабочей силы на предприятии представляет собой сложный и многозначный процесс и может осуществляться по разным направлениям. Для объединения усилий в осуществлении этого сложного и ответственного экономического процесса фирме предстоит формировать единую систему повышения ценности рабочей силы. К основным характеристикам такой системы можно отнести следующие (таблица 12).

Система позволит подготовить рабочую силу, обладающую высокой ценностью, то есть конкурентоспособных рабочих. Это предполагает овладение ими смежными профессиями, что повышает в целом эффективность всего производства. Отсюда для производства конкурентоспособной продукции система должна обеспечивать подготовку кадров по всей технологической цепочке от разработки до ее реализации, включая в этот процесс предприятия-смежники. При этом она должна обеспечивать, прежде всего, подготовку приоритетных групп, или рабочих, обладающих наиболее высокой ценностью. По возможности она должна включать подготовку и рабочих периферийной группы.