Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Инфляция как вторичный макроэкономический феномен 10
1.1 Дихотомия и взаимопересечение концепций инфляции 10
1.2 Издержки инфляции: реальные и мнимые 34
1.3 Макроэкономические аспекты стагфляционного процесса в России 46
ГЛАВА II. Стагфляция в России и поведение хозяйствующих субъектов: прямые и обратные связи... 65
2.1 Положение и поведение предприятий в стагфляционной экономике 65
2.2 Поведение домохозяйств в условиях инфляции и спада производства 90
2.3 Бюджетная сфера и стагфляция 102
2.4 Коммерческие банки и стагфляция 114
2.5 Внешнеэкономические аспекты стагфляционного процесса 132
ГЛАВА III. Механизм стагфляции и антистагфляционная политика в России 145
3.1 Распределительный конфликт как причина роста цен 145
3.2 Антистагфляционная политика в России 161
Заключение 174
Список литературы 179
- Дихотомия и взаимопересечение концепций инфляции
- Издержки инфляции: реальные и мнимые
- Положение и поведение предприятий в стагфляционной экономике
- Распределительный конфликт как причина роста цен
Введение к работе
Исследование проблем инфляции имеет длительную историю, поскольку сам феномен существует много веков. Интерес к нему особенно возрос в связи с изменениями в механизме функционирования рыночной экономики, превратившими рост цен из дискретного явления, обусловленного главным образом чрезвычайными обстоятельствами, в хронический процесс, представляющий собой неотъемлемый элемент конъюнктуры на всех стадиях циклического движения экономики. С конца 50-х годов XX века внимание экономистов начинает привлекать стагфляция. Первоначально этот термин означал соединение значительной инфляции и высокой безработицы. В более широком плане, с учетом российской специфики, стагфляцию можно определить как сочетание инфляции и спада производства.
Экономическая наука развивается в соответствии со своей внутренней логикой и в то же время прямо или косвенно учитывает потребности практики. В этой связи понятно, почему в развитых странах наибольший интерес к исследуемому феномену имел место в 70-е — начале 80-х годов XX в., т.е. в период так называемой "Великой инфляции" и глубокого кризиса экономики. После преодоления стагфляции внимание западных экономистов стали занимать другие, более насущные проблемы. Можно утверждать, что с конца 80-х ( на фоне постоянного интереса к рассматриваемому феномену в развивающихся странах ) эпицентр исследований по проблемам стагфляции перемещается в страны Восточной Европы и Россию.
Актуальность выбранной темы прежде всего обусловлена тем, что рост цен и спад производства стали одними из наи-
более важных проблем, с которыми столкнулась российская экономика в годы последней "волны" рыночных преобразований. Первоначальные представления реформаторов о возможности быстрого преодоления инфляции и скоротечности спада в экономике оказались неверными. Народное хозяйство России попало в стагфляционную "ловушку". В результате в течение нескольких лет усилия правительства были направлены на выход из нее, при этом акцент делался прежде всего на борьбе с ростом цен. Институциональные преобразования при кажущейся быстроте "смены декораций" развертывались крайне медленно, "достижения" в области структурной перестройки экономики также хорошо известны.
В этих условиях проблеме стагфляции уделялось и, как представляется, и далее будет уделяться значительное внимание в российском научном сообществе. Во-первых, это связано с необходимостью обобщения отечественного опыта функционирования стагфляционной экономики. Во-вторых, процесс финансовой стабилизации, если понимать его шире, чем простое подавление открытого роста цен, еще не завершен. В-третьих, при замедлении роста цен и преодолении спада производства перспектива выхода российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста пока не прослеживается, а слабая экономика потенциально инфляционно опасна.
Применительно к отечественной экономике на современном этапе ее развития проблемы инфляции интенсивно исследуются начиная с конца 80-х годов. За прошедшие годы обстоятельно исследованы закономерности подавленной инфляции. Если иметь в виду сложившиеся в течение десятилетий традиции научного поиска, то не удивительно, что достаточно подробно изучены сущностные характеристики рассматриваемого феноме-
на. Хорошо разработаны и макроэкономические аспекты стагфляционного процесса в России — это обусловлено уже сильным влиянием западной экономической мысли. С различных позиций подходят к трактовке инфляционных и стагфля-ционных процессов Д. Белоусов, И. Березин, Е. Гайдар, А. Илларионов, А. Клепач, Н. Ноздрань и др. / 13, 38, 140, 209 /. К настоящему времени появились конкурирующие экономет-рические модели инфляции — монетаристская модель и модель инфляции издержек / 13, 27, 124 /. Чрезвычайно важен анализ стагфляции на мезоуровне — как результата межотраслевого взаимодействия, — представленный в работах В. Волконского, В. Нусратуллина, Г. Канторовича и др. / 34, 144 /. Институциональные аспекты проблемы рассматриваются В. Гимпельсоном, В. Полтеровичем, Н. Расковым, Г. Явлинским и др. / 46, 165, 174, 226 /. Большое значение для понимания закономерностей стагфляционного процесса в России имеют работы М. Делягина, М. Дмитриева, С. Синельникова-Мурылева и других авторов по проблемам государственных финансов, экономике предприятий и отдельных сфер хозяйственной деятельности / 60, 179, 189 /. Стагфляция в контексте экономики переходного периода, а также различные аспекты антистагфляционной политики анализируются С. Глазьевым, Д. Львовым, В. May, А. Ослундом, В. Рязановым, Л. Тэйлор и др. / 48, 119, 124, 151, 183, 202 /.
В то же время пространство для научных изысканий остается значительным. Ввиду того, что исследование инфляции ведется в русле конкурирующих подходов, недостаточное внимание уделяется вопросам взаимодействия денежных и неденежных факторов роста цен. Едва ли не единственной работой, в которой представлен конкретный анализ взаимодей-
ствия факторов инфляции, является статья Д. Белоусова и А. Клепач / 11 /. Недостаточно изучено соотношение двух составляющих стагфляции — спада производства и роста цен. Требуют дальнейших исследований институциональные основы стагфляционного процесса. Нуждаются в уточнении сложившиеся представления о факторах экономического спада.
Необходимо учитывать и еще одно существенное обстоятельство. Исследование стагфляции достигло той степени развития, когда появление принципиально новых теоретических построений, отражающих ее закономерности на макроуровне, представляется маловероятным. В то же время требуют изучения микроаспекты стагфляционного процесса. Разработка последних соответствует общему направлению развития экономической теории. Происходит постепенное размывание границ между макро- и микроэкономикой, усилия экономистов направлены на то, чтобы выявить микрооснования макроэкономических процессов / см. 247 /. Все это в полной мере относится и к исследованию стагфляции, которое должно продвигаться вглубь, затрагивать различные стороны поведения хозяйствующих субъектов.
Объект диссертационного исследования — переходная экономика России на микро- и макроуровнях, а также в институциональном измерении. Предмет исследования — закономерности стагфляционного процесса в трансформируемой российской экономике.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности стагфляционного процесса в России, его микроэкономические и институциональные основания. Для реализации указанной цели поставлены следующие конкретные задачи:
1. Показать вторичность инфляции по отношению к спаду
производства и другим "реальным" факторам трансформацион
ного процесса с точки зрения причин, последствий и меха
низма роста цен.
2. Изучить роль различных хозяйствующих субъектов и
секторов экономики в генерировании стагфляции, а также ис
следовать то, каким образом последняя определяет их поведе
ние.
Рассмотреть соотношение и взаимодействие денежных и неденежных факторов роста цен в России.
Выявить объективные и субъективные факторы замедления стагфляции.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили результаты исследований представителей отечественной и зарубежной экономической мысли по проблемам инфляции, стагфляции и экономике переходного периода. Стагфляция рассматривается в работе не как краткосрочный, а как долгосрочный феномен, что, как представляется, вполне соответствует реалиям переходной российской экономики.
Статистическую и фактологическую базу исследования составили официальные материалы Госкомстата, Центробанка и Минфина РФ, а также данные независимых источников и результаты социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— причины и последствия стагфляции в России проанализированы на микроуровне, с точки зрения различных хозяйствующих субъектов и секторов экономики;
дано целостное представление о многофакторном инфляционном процессе как проявлении распределительного конфликта в переходной экономике;
развернуто положение о двойственной природе одного из важнейших звеньев стагфляционного процесса в России — неплатежей, — которые трактуются и как заменитель денег, и как инструмент перераспределения ресурсов;
— представлен эффект дохода в макроэкономике как
структурная причина дефицита государственного бюджета;
— показана стабилизирующая роль коммерческих банков в
ходе инфляционного процесса в России;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты углубляют понимание основных закономерностей стагфляционного процесса в российской экономике и поэтому могут быть использованы как при проведении экономической политики, направленной на борьбу со стагфляцией, так и в учебной и научно-исследовательской работе, прежде всего при подготовке курсов по экономике переходного периода.
Результаты исследования апробированы в материалах научно-практических конференций, состоявшихся в 1996-1997 гг. в Санкт-Петербурге, а также использованы при подготовке спецкурса "Переходная экономика России как экономика неплатежей". Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях.
Цель и задачи исследования определили структуру работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цель, задачи и методы исследова-
ния, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации. В первой главе содержится анализ причин и последствий инфляционных и стагфляционных процессов с точки зрения макроэкономики, его отражение в экономической литературе, а также макроэкономические характеристики стагфляции в России. Во второй главе причины и последствия данного феномена анализируются на микроуровне и с учетом институциональных характеристик российской экономики, что имеет большое значение для понимания движущих сил ста-гфляционного процесса. В третьей главе представлено взаимодействие различных факторов, порождающих стагфляцию, а также основные вехи и перспективы борьбы с ней. В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования.
I. ИНФЛЯЦИЯ КАК ВТОРИЧНЫЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1 Дихотомия и взаимопересечение концепций инфляции.
Длительное время исследование динамики уровня цен осуществлялось в рамках количественной теории денег. Ее ключевое положение "состоит в том, что цена денег в конечном счете определяется взаимодействием спроса и предложения денег, почти точно так же, как и цена любого другого блага" / 244, р. 18 /. Исходя из предположения о равенстве спроса на деньги и их предложения строится уравнение обмена, с помощью которого принято иллюстрировать содержание данной теории:
MV=PQ где М — предложение денег, V — скорость их обращения, Р — уровень цен, Q — выпуск, или объем сделок в реальном выражении.
Представители различных версий старой ( докейнсианской ) количественной теории отнюдь не считали постоянными скорость обращения денег ( в кембриджском варианте уравнения — коэффициент, показывающий, какую часть своего дохода индивидуумы желают хранить в форме денег ), а также объем сделок в реальном выражении ( реальный доход общества ). Более того, теоретики-количественники признавали воздействие в краткосрочном плане динамики цен на денежную массу, а также взаимосвязь спроса и предложения на денежном рынке / 215, с.217-231 /. Однако в долгосрочном плане все взаимосвязи упрощались, фактически признавалась независимость спроса на деньги и их предложения, экзоген-
ность последнего, стабильность функции спроса ( то есть стабильность скорости обращения ) и, наконец, устойчивость выпуска на уровне полной занятости. В результате этого динамику уровня цен стало возможно объяснять исключительно сдвигами в предложении денег. "Грубая" количественная теория как раз и утверждала, что уровень цен пропорционален количеству денег.
Указанная пропорциональность является результатом приспособительного процесса, разворачивающегося на денежном рынке. Спрос на деньги сторонники количественной теории традиционно определяли в реальном выражении, и в условиях равновесия он равен реальным денежным остаткам. Увеличение номинального предложения денег при данном уровне цен приводит к образованию избыточных реальных остатков. В конечном итоге равновесие на денежном рынке восстанавливается после повышения цен. Было предложено два объяснения механизма возрастания расходов, приводящего к повышению общего уровня цен: рост спроса в связи с увеличением реальных денежных остатков ( "прямой" механизм ) и в результате временного снижения процентной ставки ("косвенный" механизм ).
В середине нынешнего столетия определяющее воздействие на трактовку инфляции в немарксистской экономической мысли оказали идеи Д. М. Кейнса. Первоначально в рамках "классической дихотомии" Кейнс занимался проблемами количественной теории денег, придавая большое значение колебаниям уровня цен, в том числе и для определения объема производства и занятости. В "Трактате о деньгах" ( 1930 г. ) появляются "основополагающие" уравнения уровней цен, в том числе уровня цен выпуска в целом / 242, р. 122 /:
П = Е/О + (I-S)/0 где E — денежный доход общества ( в то же время сумма поступлений владельцам факторов производства ), О — выпуск продукции в денежном выражении, I — инвестиции, S — сбережения. Из уравнения видно, что Кейнс связывал динамику цен с изменением удельных затрат, а также с расхождением между сбережениями и инвестициями. Как представляется, именно здесь заложена будущая дихотомия инфляции спроса и инфляции затрат.
В "Общей теории занятости, процента и денег" ( 1936 г. ) ключевое значение в определении объема производства и занятости придается не уровню цен, а совокупному спросу и совокупному предложению. Функция совокупного спроса показывает ожидаемые предпринимателями расходы общества, а функция совокупного предложения — выручку, которая удовлетворила бы предпринимателей при различных уровнях занятости. Пересечение двух функций дает точку эффективного спроса. Безработица в системе Кейнса связана с недостаточным ( по сравнению с условиями полной занятости ) эффективным спросом, а "истинная" инфляция — с избыточным спросом. Разница между совокупным спросом и совокупным предложением, которая образуется в результате повышения автономных расходов над сбережениями представляет собой инфляционный разрыв, являющийся непосредственной причиной роста цен. Концепция инфляционного разрыва была выдвинута Кейнсом в работе "Как оплатить войну" ( 1940 г. ) и разрабатывалась в 40-50-е гг. различными экономистами в рамках моделирования инфляции спроса.
Будучи реалистом, Кейнс предполагал возможность "полуинфляции", характеризующейся одновременным ростом
цен и неполной занятостью. Именно в этих рамках первоначально и разрабатывается объяснение обратной взаимосвязи между темпами прироста зарплаты ( а впоследствии цен ) и безработицей, которое выражается кривой Филлипса. Позднее эта модель стала основой объяснения закономерностей ста-гфляционного процесса.
С другой стороны, параллельно с развитием теорий инфляции спроса с конца 40-х годов разрабатываются концепции "новой инфляции" — инфляции затрат, обусловленной сдвигами кривой предложения в результате прежде всего увеличения зарплаты благодаря усилиям профсоюзов, а также поведения фирм на олигополистических и монополистических рынках.
Дихотомия и взаимопересечение концепций инфляции
Длительное время исследование динамики уровня цен осуществлялось в рамках количественной теории денег. Ее ключевое положение "состоит в том, что цена денег в конечном счете определяется взаимодействием спроса и предложения денег, почти точно так же, как и цена любого другого блага" / 244, р. 18 /. Исходя из предположения о равенстве спроса на деньги и их предложения строится уравнение обмена, с помощью которого принято иллюстрировать содержание данной теории: MV=PQ где М — предложение денег, V — скорость их обращения, Р — уровень цен, Q — выпуск, или объем сделок в реальном выражении. Представители различных версий старой ( докейнсианской ) количественной теории отнюдь не считали постоянными скорость обращения денег ( в кембриджском варианте уравнения — коэффициент, показывающий, какую часть своего дохода индивидуумы желают хранить в форме денег ), а также объем сделок в реальном выражении ( реальный доход общества ). Более того, теоретики-количественники признавали воздействие в краткосрочном плане динамики цен на денежную массу, а также взаимосвязь спроса и предложения на денежном рынке / 215, с.217-231 /. Однако в долгосрочном плане все взаимосвязи упрощались, фактически признавалась независимость спроса на деньги и их предложения, экзогенность последнего, стабильность функции спроса ( то есть стабильность скорости обращения ) и, наконец, устойчивость выпуска на уровне полной занятости. В результате этого динамику уровня цен стало возможно объяснять исключительно сдвигами в предложении денег. "Грубая" количественная теория как раз и утверждала, что уровень цен пропорционален количеству денег. Указанная пропорциональность является результатом приспособительного процесса, разворачивающегося на денежном рынке. Спрос на деньги сторонники количественной теории традиционно определяли в реальном выражении, и в условиях равновесия он равен реальным денежным остаткам. Увеличение номинального предложения денег при данном уровне цен приводит к образованию избыточных реальных остатков. В конечном итоге равновесие на денежном рынке восстанавливается после повышения цен. Было предложено два объяснения механизма возрастания расходов, приводящего к повышению общего уровня цен: рост спроса в связи с увеличением реальных денежных остатков ( "прямой" механизм ) и в результате временного снижения процентной ставки ("косвенный" механизм ). В середине нынешнего столетия определяющее воздействие на трактовку инфляции в немарксистской экономической мысли оказали идеи Д. М. Кейнса. Первоначально в рамках "классической дихотомии" Кейнс занимался проблемами количественной теории денег, придавая большое значение колебаниям уровня цен, в том числе и для определения объема производства и занятости. В "Трактате о деньгах" ( 1930 г. ) появляются "основополагающие" уравнения уровней цен, в том числе уровня цен выпуска в целом / 242, р. 122 /: П = Е/О + (I-S)/0 где E — денежный доход общества ( в то же время сумма поступлений владельцам факторов производства ), О — выпуск продукции в денежном выражении, I — инвестиции, S — сбережения. Из уравнения видно, что Кейнс связывал динамику цен с изменением удельных затрат, а также с расхождением между сбережениями и инвестициями. Как представляется, именно здесь заложена будущая дихотомия инфляции спроса и инфляции затрат. В "Общей теории занятости, процента и денег" ( 1936 г. ) ключевое значение в определении объема производства и занятости придается не уровню цен, а совокупному спросу и совокупному предложению. Функция совокупного спроса показывает ожидаемые предпринимателями расходы общества, а функция совокупного предложения — выручку, которая удовлетворила бы предпринимателей при различных уровнях занятости. Пересечение двух функций дает точку эффективного спроса. Безработица в системе Кейнса связана с недостаточным ( по сравнению с условиями полной занятости ) эффективным спросом, а "истинная" инфляция — с избыточным спросом. Разница между совокупным спросом и совокупным предложением, которая образуется в результате повышения автономных расходов над сбережениями представляет собой инфляционный разрыв, являющийся непосредственной причиной роста цен. Концепция инфляционного разрыва была выдвинута Кейнсом в работе "Как оплатить войну" ( 1940 г. ) и разрабатывалась в 40-50-е гг. различными экономистами в рамках моделирования инфляции спроса.
Издержки инфляции: реальные и мнимые
Последствия спада производства хорошо известны — сокращение жизненного уровня общества в целом ( текущее или перспективное ), следовательно, усиление социальной напряженности, конфликты в сфере распределения. Ответ на вопрос об издержках роста цен не столь однозначен.
Подавленная инфляция, которая не является типичной формой инфляционного процесса, представляет собой процесс качественного обесценения денег, проявляющегося в возникновении товарного дефицита, отложенного спроса и т.д.
При любых условиях инфляция означает налог на владельцев не приносящих процентного дохода денежных средств. Данный налог нельзя полностью избежать, хотя его размеры и можно уменьшить. Различные аспекты инфляционного налога хорошо изучены и останавливаться на них смысла нет. Остальные процессы, традиционно относимые к разряду перераспределительных "последствий" инфляции, связываются с двумя обстоятельствами. Во-первых, важная роль придается неожиданности ценовых изменений, т.е. отклонению инфляционных ожиданий от действительных темпов прироста цен. Во-вторых, определенное значение имеет жесткость институциональной структуры общества, ограничивающая возможности компенсирования даже полностью антиципируемой инфляции в различных контрактах и прежде всего — в системе налогообложения и социального обеспечения.
Соглашения о заработной плате, рентных платежах, различные варианты оформления кредитных отношений и т.д. заключаются исходя из предполагаемой в будущем инфляции. Если инфляционные ожидания не реализуются — а так чаще всего и происходит, — то имеет место перераспределение средств. При этом в качестве эталона распределения выступают пропорции, зафиксированные в системе контрактных отношений.
Однако можно поставить вопрос иначе — в контрактах определяются не столько инфляционные ожидания, сколько ожидаемые реальные величины. Очевидно, что действительные параметры экономики и пропорции распределения представляют собой конечный итог процесса рыночного взаимодействия. В контрактах можно зафиксировать только номинальные величины, а реальное их наполнение выясняется позднее. Иначе говоря, проблема состоит не в том, в какой мере реализуются инфляционные ожидания, а в том, что результат процесса распределения нельзя установить заранее.
Именно поэтому автоматическая и полная индексация денежных обязательств не получает распространения даже в условиях достаточно сильного роста цен, не говоря уже об экономике с "ползучей" инфляцией. А ведь введение индексации в контракты — надежный способ избежать негативных последствий ошибочных предсказаний инфляции. По существу, индексация означает стремление определить реальные величины априори, т.е. вне зависимости от того, в каких обстоятельствах будет находиться экономика. Например, в большинстве стран в период "Великой инфляции" не было препятствий для введения индексации процентных ставок и поддержания тем самым их реального содержания на определенном уровне. Данный шаг не был сделан в первую очередь потому, что кризисная экономика, симптомом которой выступал значительный рост цен, не могла выдержать преобладавшие до этого реальные ставки. Но внешне дело обстояло именно так, что сильная инфляция "съела" достаточно высокий номинальный процент.
Положение и поведение предприятий в стагфляционной экономике
Либерализация цен привела к закреплению полномочий по их установлению за самими предприятиями. По опросу "Российского экономического барометра", к весне 1994 г. 84 % предприятий были полностью или в основном свободны в принятии решений по ценообразованию / 4, с.7 /. При этом сохранилось абсолютное преобладание затратного ценообразования / 2, с.106; 67, с.45; 223, с.41 /. Именно поэтому инфляционные процессы в значительной степени определялись поведением производителей. Интерес предприятий и, следовательно, смысл ценовой гонки состоит в максимизации прибыли, заработной платы или добавленной стоимости в целом — это определяется уже институциональными характеристиками хозяйственных структур. Рассмотрим эти характеристики применительно к переходной экономике России.
Различные исследования показывают особое значение, придаваемое руководителями предприятий задаче сохранения трудового коллектива. С этим мотивом, в свою очередь, связано то большое внимание, которое уделяется вопросам заработной платы и поддержанию социальной инфраструктуры предприятий / 2, с.106; 4, с.11; 67, с.42 /.
Сложилось три основных варианта объяснения создавшегося положения. Один из них состоит в том, что основу российской экономики составляют структуры артельного типа, т.е. самоуправляющиеся предприятия / см. 165 /. Поэтому указанная выше целевая установка естественна для них, так же как и стремление к максимизации добавленной стоимости, а не прибыли. Это объяснение, казалось бы, подтвердилось в ходе массовой приватизации, когда примерно 80 % трудовых коллективов выбрали вариант акционирования, предусматривавший закрепление за работниками контрольного пакета акций, т.е. формально стремились утвердить статус коллективного предприятия / 17, с.61; 166, с.44 /.
Второй вариант объяснения, полностью основанный на особенностях приватизационного процесса, заключается в следующем / см. 46 /. За контроль над приватизируемой собственностью борятся различные силы — администрация предприятий, трудовые коллективы, "аутсайдеры" и местные органы власти. У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны, но главное обстоятельство состоит в том, что установить односторонний контроль в большинстве случаев невозможно. Следовательно, единственный возможный путь — заключение соглашения. При этом наиболее естественным в сложившихся условиях ( порядок приватизации и др. ) является союз двух "инсайдеров" — администрации и трудового коллектива. Этому способствует недоверие работников, да и администрации по отношению к "аутсайдерам", а также то, что неформальные торги занимали важное место в системе трудовых отношений в прежней системе. В качестве важного условия неформального социального пакта между администрацией и трудовым коллективом на начальном этапе приватизации выступает поддержание занятости. "Провозглашение отказа от увольнений ( так же как искусственный рост зарплаты и попытки удержать социальную инфраструктуру ) становится одной из "валют" и средством давления менеджмента на работников в этой новой социальной игре с ними и "наседающими" аутсайдерами" / 46, с. 13-14 /.
Наконец, третье возможное объяснение — патернализм директорского корпуса по отношению к работникам, который сформировался еще в рамках прежней системы.1 "Директор советского предприятия был не просто организатором производства, но и главой своеобразного мини-государства, или семьи, где тесно переплеталась производственная, социальная, культурная жизнь. Своеобразное чувство социальной ответственности многих директоров старой закалки обострилось в кризисной ситуации. Стремление смягчить последствия кризиса путем более или менее равномерного "распределения" трудностей среди всех членов коллектива, лишь бы сохранить его целостность, вполне вписывается в патерналистское поведение директоров как членов социальной общности "трудовой коллектив" / 98, с.63 /. Кроме того, имеет место патернализм работников по отношению друг к другу, имеющий, впрочем, рациональные основания. "Сокращение других неизбежно проецируется рабочими на собственную карьеру, заставляя оценивать предлагаемые меры применительно к себе. Причем наиболее "гуманно" настроены обычно те, чьи адаптационные возможности ограниченны...
Распределительный конфликт как причина роста цен
Любой инфляционный процесс означает, что хозяйствующие субъекты претендуют на больший продукт, чем тот, который создается при данных экономических условиях. Это обстоятельство делает естественным сочетание роста цен и спада производства. Ключевой момент состоит в том, что инфляция в переходной российской экономике является результатом распределительного конфликта, одним из важных компонентов которого выступает трансформационный и структурный спад. Основные составляющие стагфляционного процесса представлены на схеме 1.
Наличие острого конфликта в сфере распределения является одной из наиболее важных характеристик переходной российской экономики. Указанное понятие широко используется в западной экономической теории, у нас оно введено в научный оборот сравнительно недавно В. May и В. Ступиным. Считается, что суть перераспределительного конфликта "состоит в необходимости при помощи вмешательства политического фактора ( власти ) увязывать интересы различных хозяйствующих субъектов, претендующих на некоторый ограниченный объем имеющихся у общества ( на национальном и региональном уровне ) ресурсов" / 125, с.37 /. При этом отмечается, что традиционный механизм конкуренции недостаточно эффективен ввиду неразвитости рыночных институтов. Как представляется, указанное понятие следует понимать более широко.
Во-первых, конфликт не обязательно принимает политизированную форму. "Поиск ренты" имеет место на всех этапах деятельности различных хозяйствующих субъектов и не ограничивается сферой политических отношений. Во-вторых, следует ставить вопрос не о перераспределительном, а о распределительном конфликте. В ходе борьбы различных сил происходит не просто перераспределение ресурсов, имеет место формирование пропорций первичного распределения. Государство принимает активное участие в указанном процессе и как производитель социальных услуг, отстаивая собственные интересы, и в качестве представителя различных сил в обществе, прежде всего получателей бюджетных трансфертов.
Острота распределительного конфликта свидетельствует о неравновесности экономики, основные пропорциии которой только формируются в ходе противостояния конкурирующих сил. Первоначально важнейшим фактором распределительного конфликта в России стали структурные диспропорции советской экономики. Неэффективность последней обусловила значительные масштабы производства топливно-сырьевых ресурсов по сравнению с продукцией обрабатывающих отраслей и, как следствие, заниженные цены на указанные ресурсы. Ранее диспропорции компенсировались с помощью административного давления и перераспределения средств. Ослабление, а затем и свертывание централизованного регулирования экономики привело к тому, что конкуренция, прежде осуществлявшаяся в рамках "бюрократического рынка", приняла открытую форму. С 1992 г. отрасли определяют свое место в новых условиях, используя ценовые рычаги, при этом изначально ощущалось сильное влияние государства, сохранявшего такие важные инструменты управления, как контроль над ценами базовых отраслей экономики и льготные централизованные кредиты.
Одним из наиболее важных факторов распределительного конфликта до последнего времени был спад производства. Анализ, проведенный в первой и второй главах, позволяет заключить, что спад обусловлен действием факторов на стороне предложения, среди которых — "вакуум" регуляторов экономики, связанный с отказом от использования административно-командных рычагов, в то время как рыночное саморегулирование только налаживалось, а также разрыв хозяйственных связей между предприятиями в результате распада СЭВ, СССР и возраставшей регионализации экономической жизни. Начиная с 1994 г. сдвиг долгосрочной кривой совокупного предложения уже нельзя объяснить разрывом связей или разрушением сложившейся ранее системы управления. Интеграция российской экономики в мировую изменяет структуру конечного выпуска, но не его величину.