Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическая сущность характера соединения рабочей силы и рабочего места 10
1.1. Взаимосвязь совокупной и индивидуальной рабочей силы 10
1.2. Качество рабочей силы как выражение характера ее соединения с рабочим местом 26
1.3. Повышение качества рабочей силы в процессе структурного преобразования 39
Глава II. Рынок труда как способ и характер соединения рабочей силы и рабочего места 61
2.1. Рынок труда и его сегментация 61
2.2. Основные формы занятости 85
2.3. Проблемы регулирования безработицы в российской экономике 109
Заключение 124
Приложение 130
Библиография 143
- Взаимосвязь совокупной и индивидуальной рабочей силы
- Повышение качества рабочей силы в процессе структурного преобразования
- Рынок труда и его сегментация
- Проблемы регулирования безработицы в российской экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях радикального преобразования плановой экономики проблема соединения факторов производства была отнесена к числу второстепенных научных исследований. Сегодня обнаруживается, что без ее решения возникают существенные трудности в ликвидации безработицы, хотя практика свидетельствует, что отношения по поводу незанятой рабочей силы все больше привлекают внимание как практических работников, так и ученых. Между тем, при всей актуальности проблемы безработицы кардинальные реформы в российской экономике предполагают также исследование экономических отношений по поводу занятой части рабочей силы. В концентрированной форме они выражаются такими экономическими категориями, как характер и способ соединения рабочей силы и рабочего места. С одной стороны— проблема соединения рабочей силы и рабочего места усиливается тем, что за короткий постсоветский период не создано институциональных основ формирования экономических отношений, которые обеспечивали бы наиболее эффективное сочетание факторов производства. С другой стороны — срабатывает менталитет народа в отношении отсутствия экономических традиций и соответствующего экономического поведения по найму рабочей силы, а через него по ее эффективному соединению с рабочим местом. Все это объясняет актуальность темы исследования, ее практико-ориентированную направленность, что чрезвычайно важно для более глубокого подхода к решению проблемы наиболее оптимального соединения факторов производства.
Состояние научной разработанности проблемы. Классическая политэкономия исследовала проблему соединения факторов производства с точки зрения создания стоимости и образования первичных доходов. К. Маркс с позиции извлечения прибавочной стоимости глубоко проанализи
ровал проблему занятости в направлении исследования взаимосвязи вещественного и личного факторов производства на сущностном (причинно-следственном) уровне. Неоклассиками сделан упор на теорию факторов производства с точки зрения их участия в создании дохода с целью распределения. При этом ими подчеркивается равнозначное участие каждого фактора будь-то вещественного или личного в создании продукта и соответствующего дохода. С макроэкономических позиций Дж. Кейнс и его последователи наиболее обстоятельно разработали теорию полной занято Из современных зарубежных авторов вопросы рынка труда, применительно к соединению факторов производства, разработаны такими авторами, как М. Пайор, П. Доринджер, Г. Стендинг, Е. Джастер, Н. Среберт и
др.
Советские экономисты исследовали проблему соединения факторов производства, в том числе соответствия вещественного и личного факто g) ров производства, с точки зрения планомерного формирования и исполь зования как трудовых ресурсов, так и производственных фондов (средств производства, рабочих мест). В числе этих экономистов — М.С. Баташев, Е. Касимовский, Н.В. Коряковская, В. Ностанов, B.C. Лисовик, Р.А. Нуча-ев, В.Т. Пуляев, Б.Г. Рубин, Е.И. Рузавина, В.В. Семененко, И.Ф. Сорокина, И.С. Шаршов.
Современные отечественные ученые-экономисты, а также ряд молодых авторов, исследуют названную проблему в контексте становления и развития российского рынка труда (И.В, Бушмарин, ВТ. Былков, Бабаев Б.Д., Борисов В.В., Г.В. Гутман, А. Загороднева, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин. В.И. Марцинкевич, Мелиховский В.М., И.С. Маслова, А. Проколов, А.И. Рофе, А. Саруханов, В.Б. Супян и др.)
Особую ценность для исследования темы диссертации имеют работы
І костромских экономистов по проблемам трудовых ресурсов и трудового
потенциала (Н.П. Гибало, М.И. Скаржинский, Л.Я. Спектор, А.И. Тяжов), внутрипроизводственной кооперации труда и совокупного работника (СП. Сироткин), профориентации, качества рабочей силы и интенсивности труда (А.В. Соловьев), места образования в формировании и повышении качества рабочей силы (В.В. Чекмарев), рына труда и его российских особенностей (Л.А. Бекенева, Л.И. Леонтьева).
Вместе с тем, количественная и особенно качественная сторона соединения рабочей силы со средствами производства (с данным рабочим местом) недостаточно исследованы в направлении взаимосвязи с такой злободневной проблемой сегодня как безработица и слабая занятость работника в различных отраслях экономики. Нет единой трактовки в понимании таких важнейших категорий рыночного хозяйства как рациональная и эффективная занятость.
Цель работы сводится к обоснованию содержания таких политэко-номических категорий как характер и способ соединения рабочей силы и рабочего места в направлении обеспечения занятости трудовых ресурсов и выявлению факторов, обуславливающих продвижение по пути от неэффективной к рациональной, а через нее к эффективной занятости.
В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Проанализировать взаимосвязь совокупной рабочей силы на уровне отдельного предприятия в плане оптимального сочетания индивидуальных рабочих сил как условия их эффективного функционирования в переходной экономике.
2. Раскрыть содержание экономической категории: качества рабочей силы с учетом рыночных механизмов хозяйствования.
3. Проследить влияние на качество рабочей силы экономических процессов, обусловленных переходом отечественной экономики к рынку и связанных с ним технологических и структурных преобразований.
4. Выявить взаимосвязь внешнего по отношению к предприятию и внутреннего рынка труда в направлении рассмотрения их эндогенных функций, способствующих максимальному сочетанию личного и вещественного факторов производства.
5. Выделить сегменты рынка труда по критерию качества рабочей силы.
6. Определить краткосрочные и долгосрочные меры регулирования безработицы в российской экономике.
Объектом исследования является рынок труда, занятость экономически активного населения в переходной экономике России.
Предметом исследования — экономические отношения по поводу соединения факторов производства в направлении создания условий эффективной занятости.
Гипотеза. Условия рационального и эффективного соединения рабочей силы и рабочего места первоначально формируются на рынке труда, в котором создаются предпосылки занятости трудоспособного населения. Занятость как экономическое отношение характеризуется исходным пунктом, сущностью, качественной и количественной сторонами, формами их выражения; их исследование позволит определить основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе. Эмпирическая база обеспечена использованием материалов статистических сборников Российской Федерации, журнала «Вопросы статистики», Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области, результатов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ.
Методология исследования. В диссертации использованы системный подход, функциональный анализ, социо-экономический подход, ста
тистические и социологические методы анализа. Анализ проведен на микро- и макроуровне.
Исследование опирается на методологию Д. Кейнса; используются полиметодологические и альтернативные подходы релятивистской, эволюционной теории, концепции неоинституционализма; применяются принципы и методы интроспекции, транзитивности, экстраполяции и бифуркации. В основе анализа находятся также внутренние, сущностные (эн-дотерические) и внешние, поверхностные (экзотерические) экономические отношения в их взаимосвязи и взаимодействии.
На защиту выносятся: во-первых, экономические отношения по поводу занятости трудовых ресурсов в условиях индустриальной экономики посредством исследования совокупности экономических категорий: характер и способ соединения рабочей силы и рабочего места, качество рабочей силы, внешний и внутренний рынки труда, сегментация рынка труда по критерию качества рабочей силы, неэффективная, рациональная, эффективная, сверхполная, полная и неполная занятость; во-вторых, предложения, направленные на улучшение качественных и количественных показателей занятости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разграничены исходное (способ) и определяющее (характер) отношения по поводу соединения рабочей силы и рабочего места. Обосновано, что они являются концентрированным выражением состояния занятости трудовых ресурсов.
2. Приведены дополнительные аргументы для обоснования положения, что в условиях индустриальной экономики проявление и развитие рабочей силы в определяющей мере зависит от качества рабочего места.
3. Выдвинуты дополнительные аргументы для доказательства положения, что труд как объект купли-продажи последовательно принимает еле
дующие экономические формы: трудовые ресурсы — рабочая сила — трудовой потенциал.
4. Проанализированы качественная и количественная стороны занятости, исследованы экономические формы качественной стороны (неэффективная, рациональная и эффективная занятость) и экономические формы количественной стороны (сверхполная, полная и неполная занятость).
5. Предложена система краткосрочных и долгосрочных мер, призванных обеспечить технологическое и структурное преобразование экономики, изменение профессионально-квалификационного состава рабочей силы и повышения ее качества с целью продвижения по пути от неэффективной к рациональной, а через нее и эффективной занятости при одновременном регулировании уровня и структуры безработицы.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы: во-первых, государственными органами различных уровней, занимающихся вопросами управления трудовыми ресурсами и регулирования занятости населения; во-вторых, руководителями предприятий при организации и регулировании внутреннего рынка труда; в-третьих, руководителями учебных заведений при определении структуры учебных планов; в четвертых, в научно-исследовательской работе по проблемам занятости населения и рынка труда; в пятых, в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики и макроэкономики, экономики труда и экономики образования.
Апробация работы проводилась в ходе выступления с докладами на III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (1997,1998, 1999 гг.), на межвузовской конференции «Экономическая наука — хозяйственной практике» (1999 г.), на методических семинарах ка
федры экономики КГУ им. Н.А. Некрасова, на занятиях с учителями школ в институте повышения квалификации работников образования Костромской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 141 страницах машинописного текста. В тексте диссертации в виде приложений представлены 14 таблиц и 2 схемы.
Взаимосвязь совокупной и индивидуальной рабочей силы
В отечественной экономической литературе личным фактором производства называют то рабочего, то его рабочую силу. Как нам представляется, это объясняется тем, что рабочая сила является определяющим свойством работника, которое неотделимо от него. Здесь можно провести аналогию с тем, как употребляются понятия «рабочая сила» и «труд». Там, где это имеет принципиальное значение, они четко разграничиваются. В других случаях нередко вместо понятия «рабочая сила» употребляются понятия «труд» либо «живой труд». Правомерность такой подмены понятий обусловлена тем, что труд есть проявление рабочей силы.
Четкое разграничение рабочей силы и ее носителя принципиально важно только при специальном исследовании рабочей силы как объекта экономических отношений, поэтому здесь соотношение «объект — субъект» выступает на передний план и имеет принципиальное значение. Рабочая сила — объект, а ее носитель — субъект экономических отношений. С этой точки зрения элементом производительных сил являются не сами работники, а их рабочая сила. Такой подход к исследованию личного фактора производства не только правомерен, но и необходим. Однако при этом следует помнить, что анализ ведется в узких границах, а именно, «объект — субъект», где первичной является рабочая сила, экономическая форма которой обуславливает положение работников в системе производства, а последние выступают лишь в качестве средства персонификации определенных экономических отношений. В условиях рабства и феодализма положение непосредственных производителей двойственно. С одной стороны, они являются субъектами экономических отношений. С другой стороны, они служат объектом экономических отношений. Роль работника как субъекта экономических отношений здесь не развита, так как личный и вещественный факторы производства еще четко не разграничены. Отношения по поводу рабочей силы предстают еще как отношения по поводу самих работников, поскольку рабочая сила органически слита с ее носителем.
Капитализм преодолевает двойственное положение работников, которые сохраняют за собой роль субъекта экономических отношений. Рабочая сила отделяется от ее носителя и становится объектом экономических отношений. Вычленение из системы экономических отношений отношений по поводу рабочей силы является следствием дифференциации экономических отношений по мере их исторического развития. Материальной основой вычленения рабочей силы из совокупности способностей человека явилось машинное производство. В производстве, основанном на ручном труде, работник еще слит с орудием труда, которое служит продолжением человеческой руки. Эта слитность человека с орудием труда служила материальной основой положения работника в качестве говорящего орудия. В этих условиях, как уже отмечалось выше, работник, а не его рабочая сила выступает в роли объекта экономических отношений.
Машина отделяет работника от орудий труда, так как она не служит продолжением его руки. Рабочая сила человека заменяет самого человека в роли объекта экономических отношений. Теперь работник предстает не только как носитель рабочей силы, но и как личность. Совокупность способностей к труду образует органическое единство с другими физическими и интеллектуальными способностями человека. Развитие способностей к труду служит основой развития человеческой личности. В свою очередь развитие совокупности свойств и качеств человека как личности обогащает рабочую силу. Но это не обуславливает исчезновения рабочей силы как объекта экономических отношений.
При капитализме, с самого начала, дана индивидуальная рабочая сила. Но она предстает как потенциальная рабочая сила. В процессе производства она должна превратиться в орган совокупной рабочей силы. Только в этом случае индивидуальная рабочая сила преобразуется из потенциальной в реальную рабочую силу. Поэтому рассмотрению индивидуальной рабочей силы должен предшествовать анализ совокупной рабочей силы.
В простой кооперации совокупная рабочая сила выступает еще как механическая сумма индивидуальных рабочих сил. Завершается процесс становления совокупной рабочей силы в рамках предприятия в условиях крупного машинного производства. Ее носители работники образуют производственный коллектив, который является носителем совокупной рабочей силы предприятия.1
Совокупная рабочая сила выражает экономическое отношение по поводу использования индивидуальных рабочих сил в качестве органов единого экономического организма. В условиях индустриального капитализма ее материально-вещественным содержанием является общественно комбинированная способность к труду совокупного работника, применяемая в производственной деятельности в соответствии с требованиями рабочих мест. Индивидуальные рабочие силы служат функциональными органами совокупной рабочей силы. Последняя предстает как совокупность дифференцированных по профессионально-квалификационным признакам индивидуальных рабочих сил, структура которых обусловлена структурой рабочих мест. Использование совокупной рабочей силы — это процесс обмена трудовыми функциями, а также индивидуальными способностями работников, составляющих в своем единстве совокупного работника. Причем взаимосвязь между органами совокупной рабочей силы осуществляется как в форме непосредственного обмена деятельностью и способностями, так и в форме обмена продуктами труда.
Повышение качества рабочей силы в процессе структурного преобразования
Взаимосвязь рабочей силы и рабочего места характеризуется качественным и количественным соответствием между ними. В крупном промышленном производстве изменения в рабочей силе определяются изменяющимися потребностями в труде, которые обусловлены изменениями в материально-технической базе производства.
Способности к труду развиваются не сами по себе, а в процессе труда на рабочем месте. Как уже подчеркивалось выше, элементами качества рабочей силы являются не только знания, но и умения, и навыки к труду, которые развиваются непосредственно в процессе трудовой деятельности. Кроме того, требования, предъявляемые к объему и структуре общих и профессиональных знаний и умений работников, диктуются как достигнутым, так и прогнозируемым уровнем развития рабочих мест.
Совокупная рабочая сила — активный фактор производства. От нее исходит импульс в организации, использовании и совершенствовании рабочих мест. С этой стороны рабочей силе принадлежит примат по отношению к рабочему месту. В то же время в машинном производстве именно уровень развития рабочего места обуславливает уровень развития индивидуальной рабочей силы. Это предопределено уже тем, что функционально-профессиональная форма рабочей силы должна соответствовать функции рабочего места.
Только на первый взгляд кажется, что качество индивидуальной рабочей силы непосредственно определяет творческое содержание труда, поскольку труд — это потребление рабочей силы. В действительности развитие последней обусловлено творческим содержанием труда, которое непосредственно зависти от уровня развития, степени совершенства рабочего места. Правда, в порядке обратного воздействия, индивидуальная рабочая сила оказывает большое влияние на повышение творческого содержания труда, но осуществляется оно опосредовано, путем совершенствования рабочих мест совокупной рабочей силой. Следовательно, повышение качества индивидуальной рабочей силы предполагает использование работниками более совершенных рабочих мест независимо от того, сами они участвуют в их совершенствовании или нет.
Достижения современной научно-технической (технологической) революции создают предпосылки для выбора технико-технологического и организационного облика производства. На наш взгляд, отмеченное обстоятельство не противоречит тому, что качество индивидуальной рабочей силы обусловлено качеством рабочего места. Во-первых, в конечном счете указанный выбор определяется уровнем развития производительных сил, возможностями воплощения достижений науки в технологию и технику. Во-вторых, сама необходимость такого выбора свидетельствует о том, что качество рабочей силы определяется уровнем развития технологии, техники и организации производства. В-третьих, указанный выбор осуществляется по преимуществу узким слоем научно-технических работников. В-четвертых, избранный технико-технологический и организационный облик производства, хотя и является большим шагом вперед в создании условий для более полного развития индивидуальных способностей к труду, в то же время обуславливает границы их проявления и развития в труде. Пока основная масса работников не покинет непосредственный процесс производства и не станет рядом с ним, уровень развития и проявления рабочей силы будет определяться общим уровнем развития физического капитала, прежде всего техники. Всестороннее развитие способностей работников к труду произойдет не само по себе, а в результате того, что оно будет продиктовано требованиями материально-технической базы производства.
Итак, качественное соответствие факторов производства состоит в том, что, качество совокупной рабочей силы должно превышать качество применяемого физического капитала, в то время как качество индивидуальной рабочей силы должно отвечать требованиям, которые к нему предъявляет рабочее место. Повышение качества совокупной рабочей силы над качеством индивидуальной рабочей силы достигается за счет высокого качества рабочей силы сравнительно малочисленной группы научно-технических работников. Как реализуются указанные требования в отечественном производстве в современных условиях?
Российская экономика располагает значительным потенциалом для саморазвития: во-первых, большими запасами природных ресурсов; во-вторых, многоотраслевым производством; в-третьих, большими масштабами; в-четвертых, крупным внутренним рынком; в-пятых, значительным научным потенциалом; в-шестых, относительно высоким общеобразовательным и профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы.
Одновременно отечественная экономика характеризуется негативными признаками, создающими серьезные препятствия для саморазвития: во-первых, технико-технологической отсталостью многих отраслей и целых секторов экономики; во-вторых, высокой степенью монополизации; в-третьих, структурой, во многом не соответствующей рыночному спросу; в-четвертых, низким уровнем платежеспособности основной массы населения; в-пятых, неразвитостью конкурентной среды.
Рынок труда и его сегментация
В связи с переходом к рыночной экономике отечественные экономисты, исследующие сферу трудовых отношений, обратились к разработке новой для них экономической категории — рынок труда. Последний рассматривается с различных точек зрения. Во-первых, со стороны анализа и закономерностей его функционирования. Во-вторых, с позиции исследования институциональной структуры рынка труда, деятельности на нем государственных органов и профсоюзов. В-третьих, с позиции анализа проблемы безработицы.
Мы рассматриваем рынок труда с точки зрения исследования характера и способа соединения индивидуальной рабочей силы и рабочего места в переходной экономике. Рынок труда — это, прежде всего система экономических отношений, связанных с наймом и предложением труда, то есть с его куплей и продажей. Это также экономическое пространство — сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара — труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками1 .
Существует так называемое «узкое» определение рынка труда, которое ограничивает сферу его действия рамками вынуждено занятой рабочей силы и свободных рабочих мест. Рынок труда в данном толковании ставится в соответствие с такими понятиями как перераспределение рабочей силы, безработица, вакансии и др. С точки зрения проблемы занятости более приемлемо другое толкование рынка труда, согласно которому он включает всю совокупность экономических отношений по поводу занятой и незанятой рабочей силы. В этом случае обычно выделяется две стороны рынка труда, связанные между собой по принципу «сообщающихся сосудов». Первая характеризуется удовлетворенным спросом и реализованным предложением — это рынок занятой рабочей силы; вторая — это рынок незанятой рабочей силы (рынок труда в узком смысле). Рабочая сила может перетекать из одного сектора рынка в другой — из категории занятых в разряд незанятых и наоборот.
Рынок труда характеризуется рядом особенностей. Во-первых, он неоднороден. Среди ресурсов рабочей силы невозможно найти двух человек, обладающих абсолютно одинаковыми знаниями, умениями и навыками, одинаковой способностью к труду. Поэтому совершенная конкуренция применительно к рынку труда — понятие еще более абстрактное, чем применительно к рынкам других ресурсов и товаров.
Во-вторых, спецификой товара на рынке труда, является низкая мобильность в территориальном и профессионально-квалификационном смысле. Любое территориальное и профессионально-квалификационное перемещении рабочей силы требует определенных издержек. Данный фактор еще более отдаляет рынок труда от состояния совершенной конкуренции. В-третьих, товар — рабочая сила — неотделим от своего собственника и носителя — работника, имеющего собственные трудовые мотивации (в выборе профессии, места жительства, места работы), зачастую необъяснимые в чисто экономических категориях. В-четвертых, для рынка труда характерен относительно широкий спектр элементов сделки купли-продажи, начиная со стороны покупателя с уровня заработной платы и заканчивая гарантиями охраны здоровья и жизни работника, а со стороны продавца, начиная с гарантий выполнять трудовую норму и заканчивая выражением преданности фирме. При этом цена труда, помимо заработной платы, включает в себя различные социальные услуги и выплаты.
В-пятых, кроме основных субъектов — работника и работодателя — участниками рынка труда являются органы государственной службы занятости, профсоюзы и другие общественные организации.
В-шестых, на рынке потребительских и инвестиционных товаров, на рынке ценных бумаг и на некоторых других рынках акт купли-продажи происходит одномоментно, он начинается и заканчивается в сфере обращения. На рынке труда акт купли-продажи начинается в сфере обращения и заканчивается в сфере производства, поэтому рынок труда включает в себя два рынка: внешний по отношению к предприятию и внутренний (внутрифирменный). Труд как объект купли-продажи из-за растянутости сделки во времени и пространстве последовательно выступает в трех формах: трудовой ресурс (потенциальная рабочая сила) — реальная рабочая сила (личный фактор производства) — трудовой потенциал, воплощенный в продукте или услуге. В рамках внутреннего рынка в процессе труда основной вклад в производство часто достигается путем коллективных усилий, что обуславливает использование специальных методов оценки труда.
В-седьмых, рынок труда как способ и характер соединения рабочей силы и рабочего места выполняет следующие основные функции: 1. Осуществляет выбор рабочей силы исходя из предложения и спроса на нее с учетом профессионально-квалификационных и других ее качественных признаков; 2. Распределяет рабочую силу по рабочим местам, обеспечивая соответствие между ними; 3. Служит экономическим механизмом профессионального и должностного продвижения работников; 4. Регулирует уровень и структуру заработной платы.
Занятость выражает экономические отношения по поводу соединения рабочей силы и рабочего места. До соединения с рабочим местом работник является носителем потенциальной рабочей силы, предстает как элемент трудовых ресурсов общества. На этом этапе он является субъектом внешнего по отношению к предприятию рынка труда, где предлагает работодателю на определенных условиях свои способности к труду.
Проблемы регулирования безработицы в российской экономике
Качественная сторона занятости в российской экономике чрезвычайно важна. Тем не менее ей не уступает по важности и актуальности количественная. Количественная сторона занятости напрямую выходит на характеристику безработицы и ее показателей. Международный опыт показывает, что безработица в пределах 5-7% от экономически активного населения не только неизбежна, но и вполне приемлема, поскольку совместима с поддержанием нормальной социально-экономической жизни в стране. Из-за низкой материальной обеспеченности россиян, в особенности безработных, уровень безработицы, который может вызвать неблагоприятные социально-экономические последствия, в России значительно ниже, чем в развитых в экономическом отношении странах. Специалисты оценивают естественный уровень безработицы для отечественной экономики в 3-3,5% от экономически активного населения1. Из сказанного следует, что в России этот показатель в два раза ниже, чем в промышленно развитых странах. Основные причины такого различия состоят в том, что в этих странах, во-первых, значительно выше цена труда, во-вторых, более высокое соотношение уровня дохода и производительности труда, в-третьих, существенно более развиты институты рынка труда. На конец 1997 года по данным Госкомстата России не имели работы, но активно ее искали более 2,2 млн. человек: 2 млн. человек были зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных. По методологии МОТ безработными являлись 6,4 млн. человек, что составило 9% от экономически активного населения (См. Приложение № 9). К концу ноября 1998 г. численность зарегистрированных безработ ных составила 1,9 млн. (См. Приложение № 10). Тенденция к снижению безработицы, наблюдавшейся с 1997 г., после августовского кризиса 1998 года, сменилась противоположной. Официальный уровень безработицы Ь составил к концу ноября 1998г. 2,6%, а коэффициент напряженности на рынке труда (число безработных, претендующих на 1 вакансию) — 6,5 человек. і По уровню безработицы в регионах сложилась достаточно пестрая картина. Значительной оказалась дифференциация остроты безработицы по регионам. Первоначально основную массу безработных в России со ставляли женщины, лица с высшим средним специальным образованием, лица предпенсионного возраста. Но затем в тех регионах, где уровень безработицы был выше среднего, стали расти доля мужчин, доля лиц с низким уровнем образования, доля молодежи. Больше половины в составе безработных в России составляют женщины. Таким образом, по составу безработных можно судить о продвину-тости того или иного региона по остроте безработицы. В тех регионах, где преобладают высокообразованные женщины предпенсионного возраста, Ill можно говорить лишь о начальной стадии безработицы. Уровень безработицы и напряженность на рынке труда в таких регионах, как правило, невелики (например, в Москве на 1.12.1998г. - 0,9%), хотя расти они могут высокими темпами (например, в Татарии - 2,3%). В тех регионах, где среди безработных преобладает молодежь, мужчины, лица с низким уровнем образования, проблема безработицы очень остра, но численность безработных зачастую растет медленнее, чем в среднем по стране. В целом все регионы Российской Федерации по остроте зарегистрированной безработицы можно разделить на несколько групп. Первая группа — регионы с очень высокой безработицей. Это Ингушетия, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область вместе с Корякским АО. В эту же группу, по всей видимости, входит и Чеченская республика, данные по которой Федеральной службой занятости не собираются. Эти регионы отличаются высоким уровнем безработицы, высокими темпами ее роста (в 2 раза выше среднероссийских), большой напряженностью на рынке труда. При этом самая высокая безработица — в Ингушетии. Вторая группа — регионы с высоким уровнем безработицы и большой напряженностью на рынке труда (показатели превышают среднероссийские). Но темпы роста безработицы здесь средние или ниже средних. В основном это регионы северной половины европейской части страны. Многие из этих регионов отличаются повышенной вынужденной неполной занятостью. Лидируют здесь Владимирская и Ивановская области. Третья группа — уровень безработицы и напряженность на рынке труда ниже среднероссийских, но темпы роста уровня безработицы выше среднероссийских. Фактически по остроте безработицы эта группа средняя. Четвертая группа — регионы с наименее острой безработицей в стране. В них уровень безработицы ниже среднего, низка напряженность на рынке труда, темпы роста безработицы ниже среднероссийских. В дан ной группе много северных регионов с добывающей промышленностью: Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Магаданская об ласть, Чукотский АО. За последние годы здесь или объемы производства сократились незначительно по сравнению со среднероссийской ситуацией (округа Тюменской области, Якутия), или численность населения резко со кратилась из-за миграционного оттока (Магаданская область, Чукотка). Интересно, что в эту группу попадают Москва и Санкт-Петербург, а также Калининградская область. Связано это с массовым созданием здесь новых рабочих мест в рыночных отраслях (торговля, банковская деятельность, посредническая деятельность).