Содержание к диссертации
Введение
1. Рабочая сила как экономическая категория и особенности ее формирования и использования в аграрной экономике 11
1.1. Концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования в рыночной экономике 11
1.2. Конкурентоспособность рабочей силы и конкретных видов труда как основная их экономическая характеристика 30
1.3. Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве 47
2. Тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики 58
2.1. Дифференциация условий формирования рабочей силы в аграрной экономике 58
2.2. Адаптация рабочей силы как условие ее функционирования в рыночной экономике 76
2.3. Деградация части рабочей силы, ее социально-экономические последствия и пути преодоления в аграрной экономике 94
3. Механизм формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике 108
3.1. Факторы формирования эффективной занятости в сельском хозяйстве 108
3.2. Мотивация и стимулирование труда как фактор формирования и эффективного использования рабочей силы 128
3.3. Социальные факторы формирования и использования рабочей силы 153
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 172
Приложения 185
- Концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования в рыночной экономике
- Конкурентоспособность рабочей силы и конкретных видов труда как основная их экономическая характеристика
- Дифференциация условий формирования рабочей силы в аграрной экономике
- Факторы формирования эффективной занятости в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрная экономика - важнейший сектор национального хозяйства. Российская наука и практика вот уже более десяти лет ведут поиски путей ее эффективного реформирования на путях перехода к рыночной системе хозяйствования. Большое значение в этой связи приобретают проблемы формирования и использования рабочей силы, от того, как успешно будут решены эти вопросы, будет зависеть трансформация всей системы экономических, социальных и институциональных отношений. При всей важности в экономике средств производства, природно-климатических условий очевидна ведущая роль человеческого фактора, который объединяет их, заставляет функционировать. Формирование рабочей силы является условием развития в отрасли человеческого капитала, трудового и предпринимательского потенциалов, преодоления их деградации, формирования нового качества и конкурентоспособности, а также рынка труда. Использование рабочей силы позволяет наращивать производство, повышать занятость населения, от эффективности формирования и использования рабочей силы зависит решение многих вопросов функционирования рыночной экономики, и в частности, - научно-технический прогресс, профессиональная подготовка и переподготовка работников, мотивирование их труда, повышение качества жизни, социальное развитие предприятий и национального хозяйства в целом.
Исключительно велика роль рабочей силы и в развитии сельского хозяйства, более того, пока не будут решены проблемы человека на селе, не будут решены и все остальные вопросы затянувшегося аграрного кризиса, эффективного использования совокупных ресурсов, развития предпринимательства. Актуальность темы обусловлена и тем, что в сфере формирования и использования рабочей силы разворачиваются процессы интеграции, объединения экономических интересов, а поэтому повышение роли человеческого фактора нуждается в более глубоком изучении и адекватной системе отношений производства, распределения, обмена и потребления.
4 В российской аграрной экономике эти вопросы актуальны и потому, что в настоящее время здесь наблюдаются процессы деградации формирования и использования рабочей силы, снижения ее качества, обострились проблемы занятости, активно протекают неоднозначные процессы и экономической дифференциации рабочей силы, отсутствует общая система экономического стимулирования труда, наблюдается не только незаинтересованность селян в напряженном, повседневном труде в крупных хозяйствах, но и незаинтересованность в развитии отрасли предпринимателей, менеджеров, собственников капитала, государства, во многих случаях сократились инвестиции в социальное развитие сельских территорий. Актуальность этой темы продиктована и нерешенностью целого ряда теоретических и концептуальных вопросов содержания и функционирования рабочей силы в этой сфере экономики, комплексного механизма ее формирования и использования, рынка труда.
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и использования рабочей силы - предмет исследований многих зарубежных и отечественных ученых. Классики политической экономики (А. Смит, Дж. С. Милль) подчеркивали главенствующую роль в экономике человека, его способностей, т. е. его искусств, умений, сообразительности в труде. Согласно исследованиям К. Маркса, в условиях развитого товарного производства рабочая сила приобретает форму товара со всеми отсюда вытекающими ее объективными экономическими свойствами и закономерностями реализации и использования. Неоклассическая экономическая теория (А. Маршалл, Дж. Кларк, Й. Шумпетер), получившая название маржиналистской революции, труд определяет как один из факторов производства, который приносит его собственнику доход в виде заработной платы, предпринимательской прибыли. А. Маршалл высоко ценил деятельность работников по управлению производством, Й. Шумпетер - предпринимателей. Значителен вклад в изучение проблем занятости Дж. Кейнса, связавшего ее с совокупным спросом в обществе. Широкое распространение с 50-х-60-х годов XX века имеет и теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер), под которым понимаются воплощенные в человеке способности,
5 дающие возможность их носителю получать дополнительный доход, развивать его за счет соответствующих инвестиций. Значительный вклад в теорию рабочей силы сделан учеными такого направления экономической науки, как инсти-туционализм (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл), создавших теорию особой роли в современной экономике технической интеллигенции..
Определенные достижения в исследовании проблем рабочей силы в различных социальных системах, отраслях имеют и российские ученые, которые особенно много внимания уделяют изучению проблем воспроизводства рабочей силы, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры и повышению ее роли, выравниванию уровней жизни в городе и селе, демографическим процессам, человеческому капиталу (С. Г. Струмилин, Т. И. Заславская, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, С. М. Климов, М. М. Критский, Л. Г. Симкина, А. И. Воропаев, А. А. Мерцалов, Я. Я. Мауль, Е. С. Строев, А. Ф. Шишкин).
Заметный вклад в разработку теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, трудовых ресурсов в аграрной экономике внесли отечественные ученые - В. П. Корчагин, Г. Г. Котов, Г. М. Марьяхин, М. Н. Малыш, В. Ф. Машенков, А. С. Паронян, Е. С. Русаев, Р. В. Смекалов, А. Б. Соски-ев, В. Н. Ягодкин.
Вместе с тем целый ряд теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, особенно в сельском хозяйстве, исследован слабо, и прежде всего в условиях рыночной экономики, ее разгосударствления, аграрного кризиса. Недостаточен и ее анализ в форме человеческого капитала, в широком смысле, отсутствует выделение объективных тенденций, присущих этим процессам в рыночной экономике, нуждаются в разработке теоретические и методологические подходы для создания механизма ее формирования и использования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и концептуальных подходов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: уточнить социально-экономическую и институциональную природу рабочей силы в рыночной экономике, а также как категории, трактуемой как в узком, так и в широком смысле; выделить сущность, формы, роль и основные направления формирования корпоративной рабочей силы на различных уровнях аграрной экономики; определить непосредственную и мультипликативную эффективность формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в рыночной экономике; уточнить особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, сформулировать социально-экономическую сущность таких категорий, как дифференциация, адаптация и деградация рабочей силы; разработать направления, экономические, социальные и институциональные механизмы адаптации, и преодоления процессов деградации рабочей силы в аграрной экономике; уточнить составляющие комплексного механизма формирования и использования рабочей силы, в т. ч. пути повышения ее занятости, построения системы мотивации труда всех участников аграрного сектора экономики; разработать предложения по социальному развитию сельского хозяйства как условия улучшения формирования человеческого капитала всех категорий работников.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный сектор российской экономики и Курской области, функционирующий в условиях рыночной системы хозяйствования. Предметом исследования являются экономические, социальные и институциональные отношения формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.
Теоретической и методологической базой исследования выступают научные достижения отечественных и зарубежных ученых, законодательство, постановления правительства и указы Президента РФ, нормативные акты по социально-трудовым отношениям, программные и прогнозные разработки государственных органов власти России и администрации Курской области.
В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: научной абстракции, исторический, анализа и синтеза, монографический, логический, использован комплексный подход.
Информационная база исследования. В диссертации использованы статистические материалы Госкомстата РФ, годовые отчеты и социологические обследования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Курской области.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке теоретических и концептуальных подходов к формированию и использованию рабочей силы в аграрной экономике. В их рамках: уточняется концепция рабочей силы как человеческого капитала. Она трактуется как в узком, так и в широком смысле; предложен подход определять конкурентоспособность как человеческого капитала, так и труда работника во всех его проявлениях - труд рабочего, менеджера, предпринимателя, собственника ресурсов, от индивидуальной до корпоративных систем; выделены особенности формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, предложено для их характеристики использовать не только непосредственную, но и мультипликативную эффективность; уточнены тенденции формирования и использования рабочей силы как человеческого капитала в аграрной экономике, характерные процессами развития рынка труда, роста производительности труда, дифференциацией, адаптацией и элементами деградации рабочей силы. Сформулировано социаль-
8 но-экономическое содержание этих категорий и процессов, их причины, последствия, формы, определены методы регулирования; сделаны предложения по социально-экономической структуре и повышению роли корпоративной рабочей силы, в т. ч. за счет улучшения работы с кадрами; Установлено, что в условиях рыночной экономики идут процессы формирования имущественной и профессиональной элиты, наемной рабочей силы сложного труда и, наконец, слабо интегрированной с конкретными производственными и социальными условиями простой, сезонной рабочей силы. Предпочтение следует отдать такой системе этих отношений, которая бы позволила согласовывать экономические интересы собственника ресурсов, предпринимателя, менеджера и рабочих, иметь эффективные отношения собственности, управления и труда. обосновывается, что в качестве приоритетного направления формирования рабочей силы в аграрной экономике должны стать вопросы повышения качества человеческого капитала, использования эффективных форм занятости; уточнены принципы формирования системы мотивирования и стимулирования рабочей силы в широком смысле, основанной на стимулировании всех участников корпоративной рабочей силы, использовании системы форм доходов, косвенного и институционального и социального поощрения; предложены подходы по социальному развитию сельскохозяйственных предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
В работе защищаются следующие наиболее существенные, качественно новые результаты, полученные автором:
1. Уточнена сущность человеческого капитала как совокупности физических, духовных, творческих, предпринимательских способностей и нравственных качеств, позволяющих их собственнику получать дополнительный доход.
Предложено исследование рабочей силы проводить как в узком, так и в широком смысле, а социально-экономические формы ее рассматривать как следствие наличия в рыночной экономике по ее поводу системы экономических, социальных и институциональных отношений.
Сущность и роль корпоративной рабочей силы, основанной на процессах интеграции человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, рабочих разного уровня сложности труда и адекватных им формах конкурентоспособности.
Особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, характерные такими процессами, как формирование рынка человеческого капитала, рынка труда, дифференциацией условий воспроизводства рабочей силы, ее адаптацией и деградацией.
Направления социально-экономического и институционального развития рабочей силы в сельском хозяйстве, предполагающие утверждение между собственниками, предпринимателями, менеджерами и рабочими не только отношений конкуренции, но и отношений сотрудничества, стимулирования, эффективной совместной деятельности.
Подходы к созданию комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, включающего механизм повышения занят систему мотивирования и стимулирования труда всех участников производства и их объединений.
Социальное развитие сельского хозяйства, предусматривающее создание общих экономических интересов на основе социального прогресса и интеграции экономических механизмов сельских и городских территорий.
Практическая значимость работы заключается в том, что с новых теоретических и концептуальных позиций исследована экономическая природа, объективные закономерности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, определены направления и пути создания
10 комплексного механизма ее формирования и использования, которые могут быть учтены при разработке социально-экономических программ и прогнозов развития отрасли и регионов, кадровой политики. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при изучении курсов «Экономической теории».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования по выяснению объективных закономерностей формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве доложены и обсуждены на научных конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г., 2001 г., 2002 г.), Орловском государственном техническом университете (1999 г.), Орловском государственном аграрном университете (2000 г.), Белгородском государственном университете (1998 г.), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), Воронежском государственном аграрном университете (1998 г., 2000 г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), С.-Петербургском государственном аграрном университете (2002 г.), на Никоновских чтениях во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (2000 г.), в Курском институте социального образования (2001 г.), в Курском филиале Орловского юридического института (2000 г.), в Курской сельхозакадемии (2003 г.). По результатам исследований опубликовано 20 работ в научных трудах и сборниках. Выводы, сделанные автором, использованы при разработке рекомендаций по проблемам формирования рынка труда и повышения занятости населения Курской области (2001 г.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной научной литературы. Она изложена на 171 странице, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 11 формул, 7 приложений, 163 наименования использованных литературных источников.
Концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования в рыночной экономике
Активным фактором и незаменимым ресурсом экономики на всех этапах ее функционирования является человек, он выступает в качестве основного потребителя материальных и духовных благ, организатора производства, разработчика орудий и предметов труда, различных видов продуктов и услуг, началом, объединяющим природные и трудовые ресурсы, средства производства, источником формирования спроса, труда и национального богатства. Поэтому не удивительно то большое внимание, которое экономическая наука и практика уделяют человеческому фактору в производстве, в т. ч. и рабочей силе как экономической категории. Один из основоположников маржинализма А. Маршалл в своей широко известной работе «Принципы экономической науки» писал, что «с любой точки зрения человек является центром проблемы производства, как и проблемы потребления» [77, с. 101].
В экономической теории можно выделить несколько концепций экономической и социальной роли человека в системе хозяйствования. Классическая политэкономия является создателем теории «экономического человека», ее автор - английский экономист А. Смит - считал, что человек в своей деятельности руководствуется исключительно собственными экономическими интересами, стремлением к собственному богатству. Эгоистичные экономические интересы, по А. Смиту, человек реализует в различных формах дохода - земельная рента, прибыль, заработная плата. Наличие частного экономического интереса стимулирует формирование у человека определенных знаний, навыков, способностей, компетентности, информированности, трудовой активности. Рабочая сила в этом подходе определяется как искусство, умение, сообразительность, принадлежащие человеку и которые применяются в труде. С этими качествами человека А. Смит связывал общественное разделение труда, рост богатства народов, повышение производительности труда [125, с. 83].
Большое внимание проблемам человека в экономике уделяли и другие направления классической политэкономии, и в частности, марксисты. Одним из популярных и широко распространившимся методологическим подходом, разработанным ими, является вывод о том, что развитие товарного производства ведет к превращению физических и духовных способностей человека к труду в товар. К. Маркс считал, что человек выделяется из животного мира благодаря его труду, его способностям изготавливать орудия труда, что он обладает рабочей силой как совокупностью физических и духовных способностей, которые он использует (потребляет) в процессе сознательного, планомерного труда. Поскольку общественное производство долгое время находилось в состоянии натурального хозяйства, то развитие рабочей силы, по их мнению, происходило крайне медленно, путем передачи накопленного опыта, навыков и знаний, а основной формой ее использования был общинный труд, требовавший кооперации рабочей силы в рамках общины. Общественное разделение труда, частная собственность привели к появлению обмена, его интенсификации, возрастанию доли продукции, производимой на рынок, на обмен. Так, по мнению марксистов, зарождается простое, а затем всеобщее товарное производство, а вместе с ними появляется и товар как продукт труда, предназначенный для обмена. По мере развития товарного производства, его перехода от простейших, случайных форм обмена к более регулярным, массовым, стабильным появляются сначала деньги (особый товар, который монопольно выполняет роль всеобщего эквивалента), а затем форму товара принимает и рабочая сила, что означает появление, по их мнению, и ее новой социально-экономической формы в виде наемного работника, а также возникновение рынка рабочей силы. Классическое определение рабочей силы как совокупности физических и духовных способностей человека к труду дополняется ее товарной формой [76, с. 177-187].
По мнению К. Маркса, происходит это потому, что в результате рыночной конкуренции, первоначального накопления капитала определенная часть общества (крестьяне, ремесленники, торговцы и даже феодалы) теряет свои накопления, орудия труда, земли, превращается в лиц, единственным способом существования которых становится продажа их физических и духовных способностей к труду другой части общества, которая в этой конкуренции богатеет. К. Маркс подчеркивал, что капитализм «возникает лишь там, где владелец средств производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы...» [76, с. 181].
Марксисты подробно излагают экономическую природу рабочей силы как товара, делают вывод, что, становясь товаром, она регулируется теми же объективными экономическими законами рынка, что и другие товары, и в первую очередь законом стоимости, что рабочая сила имеет стоимость и потребительную стоимость - способность производить прибавочную стоимость, а также цену. Стоимость рабочей силы, по их мнению, определяется совокупными общественно-необходимыми затратами на ее воспроизводство с учетом и затрат на содержание нетрудоспособных членов семьи, на получение профессиональной подготовки, удовлетворение общественных потребностей. Ими был сделан вывод, что так же, как и у других товаров, стоимость рабочей силы, по мере развития производительных сил общества, имеет объективную тенденцию к снижению, поскольку стоимость включенных в жизненный фонд товаров для воспроизводства рабочей силы под влиянием роста производительности общественного труда должна иметь тенденцию к снижению.
Историческая практика подтвердила целый ряд классических положений о товарном производстве, но немало защищаемых ими положений оказались и спорными. Марксисты полагали, что рынок сводит рабочую силу до категории простого товара, который свободно реализуется на рынке по ценам, которые колеблются вокруг стоимости этого товара под влиянием спроса и предложения.
Конкурентоспособность рабочей силы и конкретных видов труда как основная их экономическая характеристика
Многие экономисты считают, что в рыночной экономике есть или рынок рабочей силы, или рынок труда, на самом же деле можно выделить и рынок человеческого капитала и рынок труда. Рынки рабочей силы как человеческих капиталов функционируют на тех же принципах, что и остальные рынки, и все же здесь немало и особенностей. Экономические и институциональные отношения здесь возникают по поводу этого вида капитала между его собственниками и пользователями (арендаторами), обществом и государством. Особенностями этого вида рынка человеческого капитала следует считать и то, что это инвестиционный рынок, где человек вкладывает свой человече. Рынок человеческого капитала имеет различные уровни — от местечкового (удаленный поселок), регионального, национального до мирового. Они различаются масштабами, емкостью, характером, структурой спроса и предложения рабочей силы, ее квалификацией, доходностью, состоянием конкуренции, обычаями, формами и методами общественного и государственного регулирования, механизмами найма, формами государственного и общественного регулирования. Велика роль в его функционировании и общественных организаций. Экономическая наука часто упрощает содержание рынка человеческих капиталов, сводит его исключительно к узкой трактовке, как рынку наемного труда, на самом деле - он является многообразным, в его категориях оцениваются все его формы, в т. ч. и такие формы рабочей силы, как человеческий капитал обычных работников, предпринимателей, работников домашних хозяйств, фермеров. Существуют рынки предпринимательских, преподавательских, научных и медицинских трудовых услуг, работников со средствами производства.
Большую роль в формировании и использовании человеческого капитала выполняют и отношения конкуренции. Эти отношения обычно относят только к наемным рабочим, что, на наш взгляд, серьезно сужает проблему. Это основное отношение рынка рабочей силы как человеческого капитала во всех его формах, где конкурируют предприниматели, рабочие, а также работники товарного и нетоварного секторов производства, преподаватели, ученые. Она стимулирует накопление человеческого капитала, всех категорий работников, конкурентоспособными должны быть все представители конкретного труда, все формы корпоративного труда. Крестьянин только тогда должен заниматься домашним производством, когда оно эффективнее по сравнению с приобретением продукции на рынке, и, наоборот, прекращать его, если оно слишком затратное (учетная конкурентоспособность). Она выступает в форме столкновения интересов работников за рабочие места, за аренду их человеческого капитала. Конкурируют и предприниматели, в основе их борьбы находятся столкновения различных способностей организовать и вести дело. Часто можно встретить конкуренцию фермеров, крестьян, не применяющих наемного труда, они конкурируют за покупателя, что является разновидностью форм конкуренции на рынке человеческого капитала. В тех случаях, когда национальное хозяйство состоит из множества отраслей, можно наблюдать внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию за рабочие места. В условиях глобализации мировой экономики к внутринациональной конкуренции прибавляется и международный аспект -конкуренция с иностранной рабочей силой. Со вступлением России в ВТО она может усилиться.
Конкуренция на рынке человеческих капиталов очень сильно воздействует на все стороны жизни рабочего, предпринимателя, фермера, собственника, она заставляет их всегда быть в профессиональной форме, в активном, творческом труде, создавать эффективные коллективы корпоративной рабочей силы. Она способствует формированию в человеке высокой самодисциплины, экономичности, делового образа жизни, стремления к корпоративности. Конкуренция влияет на судьбы людей, семей и организаций, собственников и менеджеров. Она наблюдается между людьми различных специальностей, внутри сообществ людей одной и той же специальности за рабочие места, более высокие доходы. Острый характер она носит и между менеджерами, предпринимателями, собственниками ресурсов, в т. ч. фермерами.
Рынок человеческих капиталов характерен различными формами конкуренции - совершенной, монополистической, монопсонией. Совершенная конкуренция характеризуется большим количеством рабочих мест и достаточно большим количеством работников, предлагающих свои способности. Это нормальный, состязательный рынок, здесь никто из работников не имеет возможности регулировать уровень будущих доходов, которые устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения на человеческий капитал.
Совершенно неприемлем рынок несовершенной конкуренции. Монополизация рынка человеческих капиталов может происходить как со стороны его предложения (в силу исторических, естественных, экономических и общественных причин, неблагоприятной демографической ситуации), так и со стороны спроса (монопсония, действие определенных институциональных факторов). Монополизация этого рынка — достаточно распространенное явление за счет деятельности профсоюзных объединений, которые нередко выступают в качестве монополистов по определенным отраслям, категориям работников. Она серьезно может деформировать рынок, а поэтому он должен регулироваться соглашениями предпринимателей, профсоюзов и государства.
Распространенной формой несовершенной конкуренции на рынке человеческого капитала является и монопсония, когда предлагаемой рабочей силе противостоит всего лишь один ее покупатель, что особенно распространено в аграрном секторе экономики, добывающей промышленности, в труднодоступных, удаленных регионах, районах с узкоспециализированным производством. Монопсония чревата серьезными отрицательными социально-экономическими последствиями, она сопровождается массовой безработицей, значительным экономическим давлением работодателя на рабочую силу, ущемлением ее экономических интересов, снижением заработной платы, разрушением рынка и форм корпоративной рабочей силы.
Дифференциация условий формирования рабочей силы в аграрной экономике
Роль человеческого капитала в сельском хозяйстве проанализирована нами в предыдущей главе диссертации. Несмотря на его индустриализацию, потребности в нем в аграрном секторе остаются достаточно высокими и в настоящее время, в условиях значительного научно-технического прогресса. Экономическая наука продолжает изучать вопросы формирования и использования рабочей силы. Юіассическая аграрная наука считает, что сельское хозяйство должно пойти тем же путем, что и промышленность, то есть путем широкого применения машин, индустриальных технологий и механизации труда, со всеми вытекающими отсюда последствиями в части структуры и потребностей в рабочей силе. Аграрники-неоклассики доказывают, что сельское хозяйство является очень специфичной отраслью, тесно связанной с физиологическими и биологическими процессами, территориальной разобщенностью проживания населения, а поэтому она должна иметь принципиально иной путь развития, чем функционирует промышленность [99, с. 7]. Вопрос этот принципиальный, обсуждается относительно давно и все же остается не до конца решенным, в современных российских условиях реформирования села он тоже имеет большую актуальность. Изучение мировой практики показывает, что даже на этапе высокого уровня развития сельского хозяйства оно содержит как элементы индустриального развития, так и элементы, учитывающие его тесную связь с человеком и природой1. Поэтому, на наш взгляд, эта отрасль в обозримое время будет иметь дифференцированный характер, опираться как на индустрию, так и на человека, его способности, иметь дифференцированную социально-экономическую структуру рабочей силы. Значительное влияние на нее оказывают и новые тенденции, характерные для современного мирового сельского хозяйства. К ним можно отнести:
- активное применение новых машин, технологий, достижений науки позволяет повышать производительность труда, превращать труд селян в разновидность труда промышленных рабочих, сокращать потребности в рабочей силе, формировать интенсивный труд1;
- наблюдаются устойчивые процессы специализации, диверсификации, кооперации и интеграции производства, оно становится все более зависимым от качества работы смежников, промышленных рабочих, труда транспортников, людей, занятых хранением и переработкой продукции, ее реализацией, рекламой. Формируется объективная корпоративная рабочая сила, тесно взаимосвязанная, происходит формирование межотраслевого хозяйственного механизма;
- высокими темпами идут процессы концентрации производства на основе создания объединений типа холдинга, интегрирующих в себе предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, ее транспортировке, хранению, упаковке, переработке и реализации. Труд селян становится частью совокупного труда агропромышленного бизнеса, от него требуется высокое качество, согласование и эффективное управление [10, с. 72];
- большие перемены происходят в содержании труда, он становится более профессиональным, находящимся в жестких организационных условиях хозяйствования, требованиях качества и сроков его выполнения, эффективности и производительности. Организация аграрного труда, профессионализм приближаются к труду в индустриальных условиях;
- большие перемены происходят и в отраслевой структуре рабочей силы, наблюдается сокращение рабочей силы, занятой непосредственно в сельском хозяйстве, возрастает ее доля в смежных отраслях, особенно в переработке, торговле, производстве средств производства для земледелия и животноводства. Изменения происходят и в занятости сельского населения, наблюдается использование вторичной занятости, ее диверсификация, в том числе за счет отходничества, работы в других отраслях, что позволяет повышать годовые доходы семьи и качество жизни селян [84, с. 7];
- более завершенной становится социально-экономическая структура рабочей силы села, выделяются группы населения, которые заняты предпринимательством, управлением, профессиональным трудом повышенной сложности, фермеры и, наконец, простым трудом, нанимаемым сезонно и без каких-то особых требований в части профессиональной подготовки и условий труда. Каждая категория этих работников находится в особом экономическом, социальном и правовом режиме найма, увольнения, распределения доходов, участия в управлении. Фактически идут процессы дифференциации населения на собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, наемных работников, безработных, трудовые отношения становятся все более либеральными;
- определенные изменения происходят и в функционировании возникших рынков труда. Они так же, как и рабочая сила, многообразны в зависимости от тех функций, которые выполняет работник, - это рынки труда предпринимателей, менеджеров, специалистов, рабочих разных специализаций. Возникли рынки труда иностранной рабочей силы, появились рынки технологических услуг, подготовки и переподготовки работников массовых профессий;
- следует отметить возрастающую роль в формировании рынка труда трудовой миграции, которая своим источником имеет трудоизбыточные, кризисные регионы и отрасли, а направлена в регионы и отрасли с достаточно высокими перспективами занятости и более высокими доходами1.
В российской аграрной экономике за последние годы можно наблюдать как процессы, характерные для мировой экономики в целом, так и специфические, вызванные особенностями современного этапа рыночной трансформации. В централизованной экономике советского типа вопросы формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве решались в зависимости от состояния экономики страны в целом и тех социально-экономических задач, которые предстояло решать обществу. Для нее характерна была мощная миграции селян под влиянием индустриализации в города и вновь осваиваемые регионы, что при слабой механизации производства в сельском хозяйстве к 50-м годам XX столетия привело к серьезному дефициту рабочей силы на селе.
Факторы формирования эффективной занятости в сельском хозяйстве
Проведенный в предьщущих главах диссертации анализ экономической природы рабочей силы как человеческого капитала указывает не только на ее значительную роль в развитии аграрной экономики, высокую эффективность, не только для работника, предприятия, но и зависимость от формирования и использования. В этих условиях большую актуальность приобретают вопросы создания комплексного, системного механизма формирования и использования рабочей силы. Многие ученые склонны его содержание сводить только к рынку труда, который, несомненно, является основным механизмом этих отношений, в то же время совершенно очевидно, что вокруг рабочей силы складывается достаточно много и других отношений, регулирующих демографическую ситуацию, трудовую миграцию, воспроизводство рабочей силы как человеческого капитала, обеспечивающих повышение ее качества, регулирующих спрос, предложение труда, заработную плату, конкуренцию и монопсонию, развитие социальной сферы. Эта система отношений предусматривает развитие и использование как потенциала рынка труда, так и государственного регулирования в части повышения занятости населения, трудовых отношений, предоставления населению информации о свободных рабочих местах, усиления стимулирования труда всех категорий работников, в т. ч. и предпринимателей [4, с. 11]. Формирование человеческого капитала, как это было установлено в первой и второй главах диссертации, предполагает, что человек обладает не только профессиональными знаниями, трудовыми навыками, предпринимательскими способностями, но и определенным образом воспитан, руководствуется нравственными и правовыми нормами. Важнейшим элементом этого комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве является и механизм повышения ее занятости, тесно связанной с воспроизводством и использованием человеческого капитала. Российская наука слабо исследует проблемы занятости, разрабатываются главным образом формы социальной поддержки населения, привлекательность которых многим исследователям видится в том, что государственное вмешательство в рынок труда в этом случае становится менее затратным. Некоторые ученые даже доказывают, что полная занятость могла бы стать тормозом на путях прогресса, т. к. конкуренция за рабочие места способствует повышению качества и дисциплины труда. Лучшей моделью этих отношений, по их мнению, является наличие безработицы, как фактора, влияющего на поведение предпринимателей и наемных рабочих в сторону повышения эффективности их деятельности. В то же время среди российских ученых немало и тех, кто полагает, что полная занятость никакому прогрессу не мешает и при ней экономика может быть достаточно конкурентоспособной и хорошо организованной. Наиболее распространенная российская концепция занятости в аграрном секторе исходит из того, что отрасль обладает невысоким потенциалом занятости. Авторы этого подхода под занятостью понимают только работу в крупных товарных предприятиях, занятость в личном подсобном хозяйстве, по их мнению, настолько невелика, что говорить о ней как о форме занятости нельзя. Недостатки этой концепции занятости, на наш взгляд, состоят в том, что она не учитывает факта наличия других форм занятости, зачастую эффективных и общественно полезных, в т. ч. и небольших объемах.
Ряд российских исследователей занятости при ее характеристике в российском сельском хозяйстве склонны исходить из мирового трудового законодательства, которое выделяет не только полностью занятое население, но и учитывает не полностью занятое, работающее в семейном производстве и не работающее по найму население. В исследованиях занятости часто встречается и подход, авторы которого считают, что безработицы на селе не может быть в принципе, т. к. крестьянин всегда занят домашним хозяйством, он является собственником имущества, земельных паев, которые можно сдавать в аренду и получать доход в виде арендной платы.
Если исходить из экономической практики, то можно утверждать, что для нее характерно многообразие направлений экономической деятельности людей, масштабов и уровней ее эффективности. Можно выделить занятость в крупных хозяйствах, фермерских, в личных подсобных хозяйствах, мелком и среднем бизнесе, индивидуально-трудовую деятельность, в хозяйствах товарного и нетоварного типов. В экономическом плане под занятостью населения следует понимать его участие в труде, предпринимательстве, самозанятость, самообслуживание, в управлении собственностью. Методология по этой проблеме должна состоять не в том, чтобы какие-то виды занятости оценивались как общественно признаваемые, правовые, а какие-то как не правовые, они все должны быть признанными, поставленными в правовые рамки, иметь формы учета, поддержки государства, регулирования, отличия между ними могут быть только в части их эффективности и размеров. Домашние хозяйства, подсобные производства, мелкий бизнес должны быть признаны в качестве экономических форм занятости, государственное регулирование их должно быть стимулирующим, а не угнетающим. Этот вывод должен относиться и ко всем формам законной самозанятости. Несомненно, что все формы экономический деятельности должны быть поставлены на учет не только в налоговых службах, но и в службах занятости, иметь юридический статус. Мировая практика учета занятости тоже идет по этому пути, считая людей, занятых в собственном хозяйстве, частично занятыми. Полная занятость в этих условиях выступает в качестве одного из ее состояний, параллельно с которой может существовать и частичная занятость, которая, естественно, должна по определенным коэффициентам переводиться в полную занятость.
К недостаткам встречающихся трактовок занятости следует отнести и то, что предлагается учитывать только принятые юридические формы, т. е. те формы, которые имеют юридический статус, осуществляют социальные платежи и налоги, все же остальные ее формы — домашнее хозяйство, промыслы, сдача собственного имущества, земли в аренду и т. д. - таковыми не считаются, хотя они характеризуются потреблением рабочей силы, затратами труда и капитала, дают немалое количество часто очень ценной продукции, в т. ч. и товарной. Плохо, что они юридически слабо регулируются государством (подчас это и сделать сложно — сбор дикоросов, строительство, рыбалка, ремонт, пчеловодство, транспортные услуги, пастьба скота по очереди в деревенском обществе и т. д.), однако от этого они не перестают существовать. При учете занятости населения следует, с одной стороны, учитывать ее содержание, которое определяется экономическими процессами, а с другой, - юридическую или общественную форму занятости, которая является признанной в обществе, в-третьих, - ее экономические масштабы, доходность.