Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание глобализации сельского хозяйства 11
1.1. Методология исследования глобализации сельского хозяйства 11
1.2. Глобализация сельского хозяйства как экономическое явление и экономический процесс 35
Глава 2. Закономерности процесса глобализации сельского хозяйства 62
2.1. Усиление зависимости сельскохозяйственного производства от меняющихся общеэкономических условий 62
2.2. Возрастание роли и мощи транснациональных корпораций в производстве и обработке сельскохозяйственной продукции 97
Глава 3. Проявление глобализации в сельском хозяйстве России 115
3.1 Обострение проблем обеспечения продовольственной безопасности 115
3.2. Последствия вступления России во Всемирную торговую организацию 143
Заключение 160
Библиографический список 178
- Методология исследования глобализации сельского хозяйства
- Глобализация сельского хозяйства как экономическое явление и экономический процесс
- Усиление зависимости сельскохозяйственного производства от меняющихся общеэкономических условий
- Обострение проблем обеспечения продовольственной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XX веке мировое хозяйство вступило в особый период высоких темпов роста международной торговли и обмена товарами, капиталами, услугами, информацией и т. п. Следствием этого стало «превращение международных экономических связей в важнейшую форму самого существования всех составных частей мирового хозяйства, причем как отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономических комплексов, так и самих этих комплексов. Иными словами, ни одна национальная экономика уже практически не может развиваться без активного участия в мирохозяйственных процессах... Определение же и поддержание уровня экономической активности становится важнейшей стратегической задачей любого государства»1.
Процесс развития мирохозяйственных отношений определяют два взаимосвязанных процесса: глобализация экономических отношений и постсоциалистическая трансформация. «С одной стороны, интенсифицирующаяся глобализация была и остается важным катализатором постсоциалистической трансформации. Зато, с другой стороны, не было бы и современной» однобокой, рыночной, проамериканской «глобализации, по крайней мере, в таких масштабах и столь же динамичной, если бы в этом процессе не участвовал» развивавшийся по другим законам и поэтому «до недавнего времени изолированный и закрытый социалистический лагерь — с населением порядка 1,6 млрд человек, с гигантскими ресурсами и большим потенциальным спросом на товары и услуги, доступные благодаря мировой экономике» . Взаимодействие этих процессов приводит к активному формированию
1 Черковец О. Глобализация сотрудничества или конкуренции? // Экономист. 2002. № 10. С. 6.
1 Колодко Г.В. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран. Минск, 2002. С. 28.
высокосегментированного мирового рынка, зоны влияния на котором строго поделены и закреплены. Россия, вступив на путь нового эксперимента, вынуждена искать пути интеграции своей экономики в мировую систему хозяйствования, определять свой статус, место своей экономики в современном мире и выработать на этой основе соответствующую линию поведения. Фундаментальное и определяющее значение при этом имеет интегрирование в мировую сельскохозяйственную сферу на основе реальной оценки сильных и слабых сторон экономического и геополитического положения России.
Исследование глобализации сельского хозяйства требует диалектического подхода к оценке процессов, происходящих в ходе ее осуществления и сопутствующих ей явлений. Она тесно связана с процессами народонаселения, определяется и сама определяет образование и функционирование транснациональных корпораций (ТНК), порождает и сама испытывает воздействие экологических проблем. Поэтому в исследовании в качестве одной из систем, осуществляющих процессы глобализации в рамках мировой экономической системы, взято сельское хозяйство.
Мировое сельское хозяйство объединяет весьма разнообразные и многочисленные отрасли и субъекты. При активном воздействии научно-технического прогресса в рамках сельскохозяйственной системы сформировались отдельные производства по промышленному типу, вспомогательные производства, развитая инфраструктура. Экономический, социальный, цивилизационный смысл существования мирового сельского хозяйства и функционирования мирового сельскохозяйственного рынка можно определить как обеспечение населения планеты веществами, необходимыми для жизнедеятельности человека. В решение этой задачи втянуты множество отраслей, участвующих в создании условий и ресурсов для сельскохозяйственного производства и обеспечивающих поступление готовых пищевых продуктов потребителю, сырья для промышленности. В процессе данного конкретного анализа мы будем брать те сферы мировой экономики сельского
хозяйства, которые непосредственно связаны с решением самой важной глобальной проблемы - обеспечением населения Земли продовольствием.
Степень разработанности проблемы. Теория глобализации сельского хозяйства представляет собой системные, логически выстроенные по определенным правилам знания, включающие в себя систему принципов, факторов, закономерностей и направлений развития глобализации на основе теоретических и эмпирических исследований. Начало системного исследования проблем развития хозяйственных связей было положено А. Смитом в его учении о международном разделении труда1. Проблемы бедности и обеспеченности населения продовольствием исследовались Т.Р. Мальтусом.
В свое время тенденции глобализации, как проявление империалистической экспансии были глубоко исследованы учеными и политиками: Р. Гильфердингом, К. Марксом, К. Каутским, В.И. Лениным, Д.И. Менделеевым, В.Я. Железновым и др.
Во всей совокупности суждений и взглядов на процессы глобализации в экономической литературе сейчас исследователи четко выделяют два больших направления. Замечено, что сторонники первого направления стараются выразить суть глобализации через описание и последующее исследование объективных процессов, прежде всего в экономической области, реально происходящих в современном мире и радикально меняющих весь повседневный образ жизни современного человечества. В соответствии с этим представители данного направления (а к нему можно отнести представителей различных государств, приверженцев разных научных школ, сторонников противоборствующих политических взглядов и течений современной мысли) стремятся рассматривать действия каждого национального государства в ответ на объективные вызовы глобализации. Сторонники второго направления, напротив, пытаются на основе собственного субъективного толкования сути процессов глобализации вывести некую новую идеологию доминирования
См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа. М., 1962.
6 (одной страны, узкой группы стран, приверженцев одного образа жизни) в
мировом масштабе. Естественно, что в этом случае национальным государствам «предлагается» совершенно иное поведение, иной алгоритм самого их существования в контексте развития такого явления, как глобализация1.
Сейчас отчетливо выделяется и третье направление в исследовании процессов глобализации, сторонники которого пытаются осмыслить совершающиеся в мире процессы с учетом происходящей системной трансформации постсоциалистических стран.
В работах А. Бузгалина, Ю. Тютюник, М. Костельса, А. Колганова, Г.В. Колодко, Т. Крауса, X. Радичи, А. Лилова, О. Черковца, Д. Львова и др. достаточно подробно анализируется понятие «глобализация», показывается роль крупных капиталистических держав в этом процессе, определяются роль и место России в мирохозяйственных связях, исследуются процессы разделения труда, характер глобализации, основы антиглобалистских движений.
Огромная литература по проблеме глобализма и направлениям его развития, накопленный опыт, первые результаты позволяют сделать определенные выводы для принятия конкретных экономических и политических решений. Вместе с тем остаются далеко неизученными проблемы, касающиеся глобализации отдельных национально-государственных экономических систем в рамках мирового хозяйства. Это относится, прежде всего, к развитию глобализации сельского хозяйства, как базы и фундамента экономики. Требует своего дальнейшего исследования такое важное направление этой проблемы, как теоретическое обоснование путей развития глобализации сельского хозяйства. Экономической науке предстоит выяснить основные закономерности формирования глобального сельского хозяйства. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос об особенностях этого процесса.
См.: Черковец О. Указ. соч. С. 3.
Теоретическое и практическое значение проблем глобализации сельского хозяйства, связь глобализации с проблемами системной трансформации постсоциалистических стран определили цель, задачи исследования и структуру диссертации.
Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей экономических отношений между субъектами мирового хозяйства в процессе глобализации мировой сельскохозяйственной системы и их проявление в сельском хозяйстве России.
Для достижения этой цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:
определение теоретических основ исследования процесса глобализации сельского хозяйства;
исследование глобализации мировой сельскохозяйственной системы как экономического процесса;
выявление закономерностей формирования глобального сельского хозяйства;
определить в общем виде экономико-математическую модель глобальной мировой экономики;
обоснование процесса формирования транснациональных корпораций и их влияния на процессы глобализации в мировом сельскохозяйственном производстве;
Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Предмет диссертационной работы — совокупность экономических отношений, складывающихся при взаимодействии субъектов мирового сообщества в процессе формирования и развития глобального сельского хозяйства.
Объектом исследования является процесс глобализации мировой сельскохозяйственной системы и участие сельского хозяйства России в этом процессе.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой явились теории зарубежных и отечественных ученых: рыночной экономики, мировой экономики, международного разделения труда, мирового воспроизводства, мировой торговли. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования с использованием экономико-статистического подхода.
Информационное обеспечение работы. При исследовании использовалась монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных из официальных зарубежных и отечественных источников и статистических материалов, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
-определены два возможных варианта осуществления глобализации сельского хозяйства и их последствия для российской экономики: 1) стандартизация процесса формирования глобального сельского хозяйства на базе экономики США; 2) кооперация и сочетание многообразия форм специализации в ходе глобализации сельского хозяйства;
- дано определение глобализации сельского хозяйства как экономического процесса формирования всеобъемлющего реального сектора, обеспечивающего существование всего человечества и мировой финансовой системы, его обслуживающей, сущность которого состоит в кооперации всех производителей и потребителей на основе коллективной системы счета и пропорциональной (равной) меры;
-сформулированы закономерности глобализации сельского хозяйства: ослабление роли природно-климатического фактора на сельскохозяйственное
воспроизводство и его промышленизация; усиление общеэкономического характера неравномерности распределения земельных и других основных ресурсов сельскохозяйственных отраслей мировой экономики; сокращение продолжительности специфических производственных циклов в сырьевом секторе сельского хозяйства; рост производства сельскохозяйственного сырья и готовых продуктов питания при снижении доли аграрного сектора в общем мировом производстве; сокращение количества базовых сырьевых видов продовольствия при медленном изменении степени концентрации их производства; усиление регулирующей роли национального государства в установлении международных хозяйственных связей на сельскохозяйственных сегментах мирового рынка, реализация которых усиливает динамику процесса глобализации, а их учет дает основания для принятия решений по эффективному интегрированию в мировые хозяйственные связи;
-предложена экономико-математическая модель глобальной мировой экономики по двум вариантам развития (стандартизации и кооперации) как линейная, закрытая с математическим инструментарием, позволяющая дополнить систему уравнений системой ограничений, которая, будучи ограниченной, становится управляемой и регулируемой;
-выделены особенности развития глобального сельского хозяйства, показано их отражение в изменении интересов ТНК к преимуществам, которые дает глобальный охват и крупномасштабная деятельность, к адаптации глобальных продуктов к местным потребностям и условиям, к расширению товарных потоков между их филиалами;
Теоретическая и практическая значимость работы — предложен воспроизводственный аспект разработки проблем развития глобализации сельского хозяйства, процессы глобализации исследуются в контексте развития трансформационных процессов в отдельных странах. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика сельского хозяйства», при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку
они содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Материалы диссертации могут быть использованы при исследовании
процессов мирового рынка сельскохозяйственной продукции, миграции
рабочей силы, экологических проблем мирового хозяйства, привлечения
иностранных инвестиций в сельскохозяйственный сектор России. Отдельные
части диссертации могут быть использованы при разработке программы
формирования крупных транснациональных корпораций в
сельскохозяйственном секторе России.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Института социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных межкафедральных и межвузовских конференциях в 2002 и 2003 годах. Идеи и теоретические положения диссертационной работы используются в ИСО (филиал) РГСУ в г. Саратове при преподавании экономической теории, мировой экономики, экономики и других дисциплин. Результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 7,3 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 195 страницах. Библиографический список использованной литературы содержит 227 источников, из них - 11 на иностранных языках. В работе 13 таблиц, 2 схемы.
Методология исследования глобализации сельского хозяйства
Проблема глобализации мировой экономики сложна и многообразна. В ходе ее исследования в мировой экономической науке сложились разные школы и направления. Их анализ позволит выделить наиболее важные, нашедшие либо более аргументированные обоснования, либо подтверждения практикой мирового хозяйства, теоретические основы современных глобализационных процессов в сфере сельского хозяйства.
Длительность и сложность процесса глобализации определяют и сложность его анализа. Тем более непросто выделить и проанализировать такой отдельный ее сегмент, как глобализация мирового сельского хозяйства.
Как видно из таблицы, за два последних десятилетия удельный вес продуктов сельского хозяйства в материальном продукте развивающихся стран снизился почти в 3 раза, обрабатывающей промышленности - вырос в 2 раза, а добывающей — снизился почти в 4 раза. Это отражает сдвиги в структуре производства и свидетельствует вовсе не о закабалении этих стран в качестве сырьевых придатков. Но и не отвергает положения о возрастании значимости самого сельского хозяйства даже в развивающихся странах.
В системе общественного воспроизводства сельскохозяйственные и продовольственные ресурсы относятся к возобновляемым, но для их производства используются как возобновляемые, так и невозобновляемые ресурсы планеты. Невозобновляемые ресурсы— это энергетические источники, некоторые виды сырья для минеральных удобрений; возобновляемые ресурсы— солнечная энергия, почва, воздух, вода. В зарубежной экономической литературе отрасли, производящие ресурсы для сельского хозяйства, называются восходящими, а отрасли, обеспечивающие переработку сельскохозяйственного продовольственного сырья и получение готовой к употреблению продукции, а также ее доставку потребителю,— нисходящими.
Среди множества научных взглядов на процессы глобализации в сельском хозяйстве выделяются: концепции, напрямую увязывающие обеспечение населения продуктами питания с демографической ситуацией на Земле; технократические учения; гуманистическое направление исследования.
Следует отметить неоднозначность трактовок самого понятия «глобализация». Сам термин был введен в научный оборот американским исследователем Т. Левиттом в 1893 году в работе «Гарвард бизнес ревью», где под глобализацией понималось очень конкретное, специфическое явление в современной экономике, именно — феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Далее, когда этот термин стал широко использоваться в научной литературе, им стали обозначать спорные, неоднозначные процессы, совершающиеся в мировом хозяйстве.
В современной экономической литературе сложился целый комплекс субъективно-узкополитических трактовок глобализации. Они простираются от наиболее умеренных, пытающихся «всего лишь» обосновать «особую» роль США и расположенных на их территории крупнейших ТНК в качестве главных субъектов процессов глобализации, и до прямых военно-политических разработок ряда «мозговых центров», прежде всего американских (Фонд Карнеги, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и др.), ставящих уже конкретную «прикладную» задачу: обосновать право и необходимость «глобального руководства миром» со стороны США, включая прямое применение силы в международных отношениях. Так что термин «глобализация» еще требует уточнения и дальнейшего раскрытия его содержания.
В сложившийся исторический период на смену многообразным теориям развития национального сельского хозяйства приходят новые теории развития сельского хозяйства земной цивилизации. Можно выделить среди них наиболее существенные, позволяющие с высокой степенью вероятности прогнозировать процесс развития сельскохозяйственного производства в XXI веке.
В числе теорий, в рамках которых ставились проблемы, касающиеся всего человечества, были те, которые сложились еще задолго до начала глобализации. Так, особенности роста численности населения явились базой для возникновения в XIX веке общеизвестной ныне концепции Мальтуса, а также для появления в конце XX века многочисленных разновидностей неомальтузианских теорий несоответствия возможностей мирового производства продуктов питания потребностям растущего человечества. Мальтус один из первых (вслед за французами У. Годвиным и Кондорсем) поставил проблему обеспеченности населения Земли продовольствием. Та эпоха не позволила ему подняться до анализа проблем воспроизводства в сельскохозяйственном секторе на уровне мирового хозяйства. Тем не менее он усмотрел зависимость положения населения Земли от уровня и возможностей обработки земли и производства продовольствия человечеством, от развития мирового сельскохозяйственного производства. Объясняя причины бедности населения, голода и нищеты высокой рождаемостью, он ратует за то, чтобы в сознание народных масс постепенно внедрялась мысль о необходимости ощущать ответственность за своих детей. Он первый употребил выражение «борьба за существование». Мальтус не был человеконенавистником или ханжой, как любили говорить его идейные противники. Как раз наоборот: его глубоко тревожили мысли о беспросветной нужде многих людей, о высокой детской смертности в семьях бедняков и выход он видел в сокращении рождаемости.
Глобализация сельского хозяйства как экономическое явление и экономический процесс
Теоретическое обоснование глобализации сельского хозяйства в первую очередь предполагает рассмотрение содержания понятия «глобализация сельского хозяйства» как экономического процесса и как экономического явления.
Решение этой непростой задачи может быть построено на основе системно-эволюционного подхода, включающего в себя следующие принципы: принцип эволюции системы и принцип системности эволюции. Такой системно-эволюционный подход в соответствии с его принципами используется исследователями для анализа сложных и неоднозначных экономических процессов. Он обеспечивает единое и целостное рассмотрение изучаемого явления, взятого во всех аспектах, связях и опосредованиях в процессе его эволюции, направляет на рассмотрение самого процесса эволюции явления в его объективной реальности, позволяет выделить особенности, закономерности развития.
Для исследования закономерностей формирования глобальной экономики сельского хозяйства и определения особенностей протекания этого процесса системно-эволюционный подход выступает общей методологией, системой методологии. Выведение закономерностей глобализации сельского хозяйства может быть построено в рамках системно-эволюционного подхода на следующих методологических посылках: во-первых, глобализация сельского хозяйства— составная часть глобализации мирового хозяйства в целом. Международные хозяйственные связи, обеспечивающие движение сельскохозяйственной продукции и ее производство, являются важнейшей формой существования всех составных частей мирового хозяйства. Определение и поддержание высокой степени активности участия во внешнехозяйственных связях становится важнейшей стратегической задачей любого государства; во-вторых, сельскохозяйственное производство как составная часть экономического базиса обеспечивает материальные возможности для дальнейшего развития общества и непосредственно благосостояние человека, поэтому глобализация этой важнейшей сферы экономики должна сопровождаться поддержанием высоких темпов развития национальных сельскохозяйственных сфер; в-третьих, глобальное сельское хозяйство имеет преобладающую капиталистическую природу. Глобальная экономика — экономика по преимуществу рыночная, основанная на международном разделении труда, частной собственности. Субъектами рыночных отношений выступают отдельные государства, крупные и крупнейшие национальные и наднациональные фирмы со своими интересами, большими ставками, ведущие рискованную и конфликтогенную игру;
в-четвертых, глобализация сельского хозяйства сопровождается созданием и укреплением одного главного финансового центра, закрытого клуба капиталистов-глобалистов, владеющих всеми финансовыми рычагами с целью эксплуатации всех немонополизированных собственников и трудящихся;
в-пятых, глобализация сельского хозяйства носит постепенный характер и имеет долгосрочную тенденцию, в результате чего мировое хозяйство постепенно приобретает уже не просто торговую, но все больше производственную целостность;
в-шестых, по своему содержанию процесс глобализации сельского хозяйства— противоречивый и в силу этого способствующий усилению социально-экономической роли национальных государств через механизмы финансового перераспределения;
в-седьмых, динамика глобализации сельского хозяйства определяется: всесторонним и максимальным использованием национальными государствами собственных возможностей организации эффективной экономической деятельности на своей суверенной территории; выбором общественно-политической системы, способной наилучшим образом использовать весь государственный потенциал для наиболее эффективной реализации имеющихся в распоряжении данной национальной экономики культурных преимуществ, что относится к внутренней компетенции любого национального государства. Сохраняющееся многообразие возможностей решаемых задач способствует тому, что человеческая общность вбирает в себя и использует в своем дальнейшем развитии, в том числе и экономическом, все достижения составляющих его цивилизаций.
Системно-эволюционный методологический подход к анализу глобализации сельского хозяйства включает в себя и ряд конкретных методов изучения данного экономического явления. В данном случае мы исходим из того факта, что проблема целесообразности выделения и использования конкретных методов исследования любого явления или процесса уже разработана учеными. Они пришли к выводу о целесообразности применения методов, адекватных природе изучаемых объектов и в соответствии с потребностями исследования (стадии анализа), своевременно переходить к новым методам и средствам, когда предмет надо изучать с других сторон . Исследование закономерностей глобализации будет успешным, если методы познания будут соответствовать природе процесса глобализации сельского хозяйства. В этом плане следует обозначить важное методологическое положение о единстве содержания метода и предмета познания, «они лишь выражены различно, в первом случае в форме схем и законов деятельности, во
втором— в форме структурных и функциональных форм бытия предмета»1. Познание содержания метода исследования есть выражение ломки движения и развития предмета познания. Поэтому углубление познания в содержание его предмета и есть углубление в содержание метода познания одновременно . Таким образом, выработка методологии познания глобализации сельского хозяйства требует, прежде всего, методологического обоснования предмета исследования. Началом должно послужить определение понятия «глобализация сельского хозяйства».
Слово «глобализация» произошло от английского global— мировой, всемирный. В одном из словарей понятие «глобальный» определяется как взятый в целом, общий, валовой ; в другом— «глобальный» трактуется как охватывающий весь земной шар, всеобщий4.
Глобализация как экономическое явление представляет собой сложное, разнородное, противоречивое явление, насыщенное полярными процессами экономической и общественной жизни человеческого общества, а также неодинаковыми последствиями для различных стран мира. Из-за этого сторонники разных политических взглядов вкладывают в него совершенно различный смысл.
Усиление зависимости сельскохозяйственного производства от меняющихся общеэкономических условий
Процессы глобализации сельского хозяйства определяются расширением его роли в экономическом развитии человечества за счет решения в мировом сельскохозяйственном пространстве научных, технологических, медико-биологических, экологических, рекреационных, культурно-образовательных задач. На первое место на стыке веков выдвинулись цивилизационные задачи оптимальной комплексной увязки всех функций сельского хозяйства с целью обеспечения населения Земли продовольствием при сохранении окружающей среды, биологического разнообразия и культурно-бытовых традиций социумов. В современных условиях углубления процессов глобализации сельского хозяйства важно всесторонне учитывать сложившиеся законы и закономерности ее формирования и развития.
Законы империалистической глобализации сельского хозяйства полностью совпадают с законами развития империализма как высшей стадии капитализма, отмеченными В.И. Лениным в одноименной работе, и выглядят следующим образом1.
Первый закон - закон концентрации производства и образования монополии2 в современных условиях глобализации мировой экономики и сельскохозяйственного производства получил свое дальнейшее развитие через концентрацию сельскохозяйственного производства, его монополизацию и превращение в транснациональные сельскохозяйственные предприятия и корпорации.
Громадный рост промышленных сельскохозяйственных предприятий, их быстрый процесс интеграции в крупные транснациональные компании не только в сельском хозяйстве, переработки, хранения, транспортировки, но и в перерабатывающей и пищевой промышленности становится одной из наиболее характерных особенностей развития капитализма в эпоху глобализма. Данные об этом процессе широко доступны и могут быть получены из открытых источников информации.
Концентрация производства и монополии в сельском хозяйстве, как и везде в этот период глобального развития капитализма, на основе соглашения между собой из нескольких десятков гигантских предприятий сливаются в одну-две транснациональные корпорации. Особенностью глобального капитализма, достигшего высшей ступени развития в этот период, является так называемая «комбинация, т. е. соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющей собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, производство зерна, его переработка в крупу и муку, производство готовых продуктов из зерна и круп), либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов, производство предметов упаковки и т. п.)»1.
Развитие современного глобального капитализма идет именно по этому направлению— комбинации предприятий. Крупнейшие монстры-монополии (типа Bosh, Siemens) объединяются, создавая комбинированные предприятия, которые позволяют стабильно иметь постоянные нормы прибыли. Потери, связанные с природными, климатическими, техногенными или экономическими, политическими рисками, и убытки, полученные одной группой таких предприятий, объединенных в комбинацию, легко перекрываются и компенсируются другими предприятиями, которых не коснулась негативная среда1.
Глобализация завершает процесс концентрации из отдельных предприятий одной и той же отрасли сельского хозяйства, пищевой промышленности, предприятий хранения, переработки и транспортировки; возникают сначала монополии, затем они начинают взаимопроникать в другие общества и государства, создавая «интернациональные» транснациональные компании-корпорации, после чего на основе поддержки крупных банков и других финансовых институтов своими «щупальцами» начинают захватывать и поглощать предприятия и банки смежных отраслей промышленности, а в дальнейшем поглощают и втягивают в себя любые организации, предприятия, способные приносить прибыль, независимо от их рода занятий. В этой связи развитие глобальной сельскохозяйственной экономики, как и всего капитализма, продолжается в направлении, обозначенном Марксом в работе «Капитал». Свободная конкуренция, которая казалась подавляющему большинству экономистов «законом природы», породила концентрацию производства, затем монополию, а следом за ней - транснациональные монополии, которые трансформируются в одно крупное единственное сельскохозяйственное глобальное производство. Здесь так же, как и в случае с разными видами валют, капитал не имеет национальных мундиров, он их снимает, и различия между отдельными капиталистическими странами становятся несущественными, так как выражены в форме национальных монополий или во времени проявлений их.
Концентрация сельскохозяйственного производства вообще является общим и основным законом современной стадии развития глобального капитализма. Для Европы можно установить довольно точное время окончательной смены старого национального монополистического капитализма новым — это начало XXI века. Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что потребовалось 100 лет для окончательной смены монополистического национального капитализма глобальным транснациональным капитализмом. Как видно, процесс концентрации и интеграции требует определенного времени. К такому заключению приводят сделанные В.И. Лениным выводы о развитии капитализма в XX веке1.
В этот период благодаря превращению конкуренции в монополию, возникают экономические и политические условия и фундамент коммунистического и социалистического общества и экономики. «Получается гигантский прогресс обобществления производства. В частности, обобществляется и процесс технических изобретений и усовершенствований. Это уже совсем не то, что старая свободная конкуренция раздробленных и не знающих ничего друг о друге хозяев, производящих для сбыта на неизвестном рынке. Концентрация дошла до того, что можно произвести приблизительный учет всем источникам сырых материалов (например, железорудные земли) в данной стране и даже, как увидим, в ряде стран, во всем мире.
Обострение проблем обеспечения продовольственной безопасности
Двойственность процесса глобализации из-за ее американской стандартизации вместо кооперации порождает противоречивое взаимодействие с высшими национальными интересами отдельного государства, что наиболее отчетливо проявляется в возникновении проблемы продовольственной безопасности.
Экономические преобразования под влиянием глобализации по-американски, осуществляемые в России, отрицательно повлияли на состояние сельского хозяйства, агропромышленного комплекса страны в целом и ее продовольственную безопасность. Пойдя по пути стандартизации, Россия резко снизила производство сельскохозяйственной продукции: в 2001 году в сравнении с 1990-м оно составило 65,4%. Импорт традиционно национальных продуктов (мясо, молочные продукты, растительное масло, сахар и др.) за годы реформирования сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности значительно возрос. В то же время в силу снижения покупательной способности населения душевое потребление продовольственных товаров снизилось.
Процесс глобализации в мировой экономике привел к делению стран на группы разного стандартного социально-экономического развития, характеризующиеся разным уровнем национальной безопасности и ее составной части - продовольственной безопасности.
В России в потреблении основных продуктов и элементов питания в 2001 году по сравнению с 2000-м произошел определенный сдвиг в сторону увеличения потребления белковосодержащих продуктов, хотя их дефицит сохраняется. Увеличилось потребление яиц (на 3%), молока и молочных продуктов (на 2%), мяса и мясопродуктов (на 4%). Население России стало потреблять больше овощей, фруктов и ягод. Однако по сравнению с развитыми зарубежными странами потребление в России почти всех основных продуктов питания, кроме хлебных продуктов, картофеля и сахара, находится на довольно низком уровне. Бедность - одна из главных причин низкого качества питания значительной части населения России. По итогам 2002 года 35,8 млн россиян имели денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (1 808 рублей в месяц), что составляло четверть населения страны. Две трети населения имели среднемесячный доход менее 4 тыс. рублей, который был эквивалентен по стоимости четырем минимальным наборам продуктов питания. Бедное население вынуждено ориентироваться на более дешевые продукты питания, что проявилось, в частности, в увеличении потребления хлебопродуктов и картофеля.
О потреблении продуктов питания в 2002 году можно косвенно судить по объему рыночного оборота продовольственных товаров. В 2002 году по сравнению с 2001 годом оборот розничной торговли продовольственными товарами в сопоставимых ценах увеличился на 9,7%. Рост товарооборота охватил 80 субъектов, и только в 8 субъектах оборот розничной торговли продовольственными товарами сократился.
Территориальные сопоставления продовольственного обеспечения населения методически более правильно производить не по продуктам, а по элементам питания (калориям, белкам, жирам, углеводам), так как потребление продуктов питания находится в тесной зависимости от исторических, этнических, религиозных и прочих признаков, характерных для населения тех или иных регионов. В Постановлении Правительства были утверждены (сниженные в несколько раз по сравнению с нормами в СССР) нормативы потребления элементов питания по 16 зонам, сформированным в зависимости от факторов, влияющих на особенности их потребления. На основе этих данных были рассчитаны средневзвешенные нормы потребления энергозатрат (в килокалориях), белков, жиров и углеводов по федеральным округам. Дефицит элементов питания определялся по разности между фактическим потреблением элементов питания и рассчитанными нормативами.
Анализ показал, что по России в целом и отдельным федеральным округам по сравнению с рекомендованными нормами наблюдался дефицит энергетической ценности, белков и углеводов. Потребление жиров по всем федеральным округам превышало рекомендованные нормы.
Общий итог анализа продовольственной ситуации в России сводится к следующему: фактическое потребление основных элементов питания в России (кроме жиров) ниже рекомендуемых норм, а продуктов питания, в особенности таких, как мясо, овощи, фрукты и ягоды, значительно ниже уровня потребления в развитых зарубежных странах. Вместе с тем за последние годы потребление основных продуктов питания по России в целом и ее отдельным регионам динамично росло, что явилось следствием опережающих темпов роста денежных доходов населения по сравнению с темпами роста потребительских цен.