Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Басова Светлана Александровна

Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России
<
Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России
>



Басова Светлана Александровна. Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кемерово, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования взаимосвязи глобализации и оффшоров 10

1.1. Оффшоры: понятия и классификация 10

1.2. Проблема оффшоров в контексте теории глобализации 32

Глава 2. Оффшорные отношения как экономическая форма глобализации 51

2.1. Глобализация и развитие оффшорного рынка 51

2.2. Структура и содержание оффшорных отношений 70

Глава 3. Влияние оффшоризации на экономику России 90

3.1. Анализ причин и процесса развития оффшорного бизнеса в экономике России 90

3.2. Последствия функционирования оффшоров для российской экономики 109

3.3. Основы концепции регулирования движения оффшорного капитала в России 125

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность выбранной темы исследования предопределена, во-первых, самим процессом развития мирового хозяйства, его современной стадией - глобализацией и ее экономическими формами проявления.

Во-вторых, процесс глобализации связан с развитием оффшорных отношений. Функционирование оффшорных зон в конце XX века стало важной особенностью современных рыночных отношений. Практика использования оффшорных компаний в хозяйственной деятельности большого количества предприятий и частных лиц стала постоянным элементом бизнеса. Для России это особенно актуально, так как неотъемлемым элементом крупного российского бизнеса являются оффшоры - как центры прибыли.

В-третьих, масштабы и характер функционирования оффшорных зон позволяют говорить о наличии особого оффшорного бизнеса, формировании «оффшорной индустрии», мирового оффшорного рынка, оффшоризации экономики, оказывающих влияние на процесс воспроизводства капитала и разнонаправленное воздействие на экономику практически каждой страны.

В-четвертых, актуальна проблема выработки государственной политики регулирования оффшоров, в связи с нанесенным оффшорным бизнесом ущербом экономики России. По мнению американских экспертов Центра стратегических и международных исследований национальное богатство России было разграблено в период распада СССР, и десятки миллиардов долларов перекочевали в надежные убежища в оффшорных банковских центрах. Только через о.Науру в 1999 г. было переведено из России 70 млрд. долл. .

В-пятых, одним из основных направлений современного оффшорного бизнеса является «отмывание грязных денег». В связи с этим во всем мире в

начале XXI века остро стоит проблема межнационального и государственного регулирования оффшорного бизнеса.

Все это делает проблему исследования оффшорных отношений исключительно актуальной в теоретическом и практическом плане.

Степень изученности проблемы. Термин «глобализация» получил широкое распространение в экономической литературе в 80-е годы XX века. Феномен глобализации анализируется в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, историков и политиков. Здесь можно выделить работы отечественных исследователей: А.Бузгалина, Ю.Шишкова, В.Колесова, М.Делягина, С.Долгова, С.Егишянца, В.Иноземцева, Б.Кагарлицкого, А.Колганова, Л.Мясниковой, Н.Осокиной, Н.Иванова, А.Уткина, М.Чешкова и др.

Среди работ зарубежных ученых можно выделить переводные работы Б.Бади, И.Валлерстайна, М.Кастельса, Дж.Сороса, Э.Тодда и др. Следует подчеркнуть дискуссионность категории «глобализация», а также отсутствие разработки проблемы взаимосвязи глобализации и оффшоров.

Вопросами оффшоров занимаются известные российские специалисты: А.Р.Горбунов, М.А.Халдин, Д.Л.Ушаков, М.С.Гуцериев, Н.О.Шеховцов, В.Г.Игнатов, В.И.Бутов, В.Д.Адрианов, А.Н.Кузнецов, В.А.Гунько, И.Б.Соколов, А.Л.Апель, Т.П.Данько, З.М.Окрут, В.В.Грузенкин и др.

Среди зарубежных авторов, занимающихся оффшорной проблематикой, можно назвать таких, как: Дж.Боро, К.Доггарт, М. Гренди, А.Корделл, И.Холенд, Р.Стенли, Д.Митчелл, М.Сэст, М.Гэмптон, Р.Палан, Р.Кнапп, др.

Следует отметить, что практически все работы отечественных и зарубежных авторов по оффшорным зонам носят аналитическо-справочный, прикладной характер. Так, например, в монографии Д.П. Ушакова «Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков» кратко рассмотрены такие вопросы как: цели и способы использования оффшорных зон в международных экономических отношениях; цели и задачи международных соглашений об избежании двойного налогообложения; подробно проведена сравнительная характеристика основных оффшорных центров.

Предметом анализа работ отечественных авторов по тематике оффшоров является, прежде всего, анализ возможностей использования оффшорного режима российским бизнесом в целях минимизации налоговой нагрузки.

В иностранной экономической литературе, посвященной оффшорной деятельности, работы также имеют чисто справочный характер по оффшорным юрисдикциям. Целью таких работ является оценка привлекательности оффшорных юрисдикции для потенциальных клиентов. Наиболее информативными и эффективными являются такие издания, как Spenser s Tax Haven Encyclopedia, Spenser s Offshore Companies and their users и Tax Havens of the World.

Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на обилие литературы прикладного характера, теоретический анализ оффшоров на сегодняшний день находится в начальной стадии. Недостаточность теоретических трудов в области оффшорной индустрии приводит к однобокости оценок функционирования данного явления, создает определенные трудности при комплексной оценке имеющейся информации по данной тематике.

Недостаточно разработанным является теоретическое осмысление проблемы оффшорного бизнеса как закономерности глобальной экономики, категорий оффшорные отношения, оффшорный капитал, оффшорный рынок, причины и последствия функционирования мирового оффшорного рынка для российской экономики, содержание государственного регулирования использования оффшоров.

Это обусловило цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является раскрытие сущности оффшоризации как закономерности глобализации и ее воздействия на экономику России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

- определить содержание и систематизировать формы оффшоров;

- исследовать взаимосвязь глобализации и оффшоров;

- раскрыть экономическое содержание категорий: оффшорные отношения, оффшорный капитал, оффшорный рынок, оффшорный доход, оффшорная рента;

- выявить причины, особенности и последствия развития оффшорного бизнеса в российской экономике;

- изучить мировой опыт регулирования деятельности оффшоров и на основе этого охарактеризовать основные направления государственного регулирования в России с целью предотвращения негативных последствий функционирования оффшорного капитала.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем».

Объект исследования: процесс функционирования оффшоров в условиях глобализации экономики.

Предмет исследования: оффшорные отношения в процессе включения России в глобальное мировое хозяйство.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и функционирования глобализации и оффшоров. В нем используется методология политической экономии и миро-системного анализа. Принципами исследования являются системный, диалектический и исторический подход. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких методов научного анализа как причинно-следственный, структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация данных.

Информационную базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики, материалы периодической отечественной и зарубежной печати. Большой объем данных почерпнут из материалов таких международных организаций, как: ОЭСР, Американского центра экономиче ских исследований The Heritage Foundation, Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (FATF), Международного валютного фонда, Всемирного банка.

В качестве нормативной базы использованы правовые документы, отражающие разработку системы государственного антиоффшорного регулирования.

Научная новизна исследования. Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание и представлена комплексная классификация форм оффшоров, обобщающая существующие и включающая новые критерии: уровневый, территориальный, по направлению движения оффшорного капитала, по степени соблюдения законов государства- критерий легальности.

Определение содержания оффшора, в отличие от существующих подходов, дается с учетом иерархии экономических отношений. На мегауровне - оффшор -это мировой оффшорный рынок, на макроуровне - оффшор - это оффшорная зона-страна (юрисдикция-оффшор), на мезоуровне - оффшор - это оффшорная зона-регион, на микроуровне - оффшор - это оффшорная компания. Содержанием оффшора является деловой статус, включающий ряд льгот, характерных для каждого вышеуказанного уровня.

2. В работе обосновано, что процесс функционирования оффшоров -оффшоризация - обусловлена глобализацией экономики и является ее закономерностью. Сущность оффшоризации впервые охарактеризована с позиций миро-системного анализа. Она состоит в формировании и функционировании мировой оффшорной сети, в которой одни страны выступают как доноры, а другие - как реципиенты оффшорного капитала. Выдвинута гипотеза, что формирование оффшорной сети происходило под патронатом и в интересах центра миро-системы, а сама сеть выступает специфическим способом взаимосвязи между центром и периферией в глобальной миро-системе.

3. Охарактеризована политико-экономическая природа категорий мировой оффшорный рынок, оффшорный капитал, оффшорная рента. Выявлено, что внешне

мировой оффшорный рынок проявляется как система отношений по поводу купли-продажи оффшорных компаний с целью получения выгоды, в основе которой лежит приобретение «оффшорного режима». Определены субъекты, инфраструктура и функции оффшорного рынка.

Сущность мирового оффшорного рынка заключается в том, что он выступает одним из экономических механизмов, благодаря которому финансовые ресурсы перераспределяются от периферии к центру. Оффшорный рынок является частью мировой оффшорной паутины - совокупности отношений, в которых воспроизводится глобальный оффшорный капитал.

Оффшорный капитал представляет собой новую форму транснационального финансового капитала, складывающуюся в условиях глобализации и являющуюся порождением оффшорного бизнеса. Оффшорный капитал приносит оффшорный доход, проявляющийся в таких формах, как оффшорная прибыль, оффшорная рента и оффшорная антирента.

4. Выявлена структура, субъекты и содержание оффшорных отношений. Структура является трехуровневой: 1) отношения между оффшорными инвесторами и адмшшстрацией оффшорных зон; 2) отношения между оффшорными инвесторами и экономическими регионами реального ведения бизнеса, зарегистрированного в оффшорных зонах; 3) отношения между центром и периферией миро-системы.

5. Охарактеризованы причины, последствия и особенность оффшорного бизнеса в России. Особенность заключается в одностороннем развитии оффшорного бизнеса в национальной экономике. Предприниматели России активно используют оффшоры и получают оффшорный доход. Но предоставление оффшорных услуг нерезидентам в России не получило распространения. Страна является донором оффшорного капитала, не получает оффшорной ренты и, напротив, получает оффшорную антиренту.

6. На основе обобщения опыта зарубежного и отечественного оффшорного регулирования сформулированы основы концепции регулирования движения оффшорного капитала в России.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации применимы в дальнейших научных исследованиях по данным вопросам, в преподавании дисциплин по экономической теории, мировой экономике, международных финансов. Выводы 3 главы могу быть использованы в концепциях налогового и валютного регулирования РФ, а так же администрациями субъектов РФ для формирования делового климата каждого региона, основанного на индивидуальном подходе к хозяйствующим субъектам и направленного на развитие экономики региона и минимизации налоговых бюджетных потерь от оффшорного бизнеса.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003 г.), Торговля в России. Взгляд в XXI век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2003 г.), «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» (Кемерово, 2002 г.), «Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования» (Кемерово, 2003 г.).

Публикации: Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах:

Оффшоры: понятия и классификация

Термин «оффшор» («оффшорный») пришел к нам из английского языка (off-shore, также offshore, переводится как «вне берегов», «находящийся за пределами морской границы», «находящийся на расстоянии от берега»), и в странах, основывающихся на англосаксонской (островной) системе права, в экономической и юридической литературе используется в значении «заграничный», «иностранный», подчас не имеющий ничего общего с берегами.

Происхождение данного термина разными авторами интерпретируется по-разному. По мнению И.О. Шеховцова, впервые данный термин был использован в конце 50-х гг. одной из газет восточного побережья США в отношении финансовой организации, которой удалось избежать правительственного налогового контроля путем географического планирования своей деятельности -смены страны регистрации компании".

Согласно другим авторам, термин «оффшор» первоначально применялся в судебных решениях по вопросам международных экономических отношений морских держав. В основе таких дел лежали споры, связанные с использованием небольших прибрежных островов по обе стороны Атлантического океана. Многие страны видели выгоды от использования таких территорий в привлечении иностранных капиталов за счет пониженных или даже нулевых ставок налогов с зарубежных предпринимателей .

Сегодня термин «оффшор» имеет многочисленные значения. Анализ источников показал, что нередко авторы вводят и употребляют в литературе термин «оффшор» в значении оффшорная зона, и для характеристики оффшорного бизнеса, и для оффшорной компании.

В экономическом справочнике А.Амбарцумова и С.Стерлигова «1000 терминов рыночной экономики», рекомендованном Госкомвузом для использования в качестве учебного пособия, сказано: «"оффшор" - термин, применяемый для характеристики мировых финансовых центров, а также для некоторых видов банковских операций»4.

В Большом Энциклопедическом словаре: «Оффшор (англ. offshore - находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны) - территории, представляющие льготный режим (снижение налогов, освобождение от валютного контроля и т. п.) для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в иностранной валюте»5.

Е.Ф.Фрейхейт, В.Меркель, Г.Шёнхерр в «Большой книге по экономике» дают совсем узкое понятие «оффшора»: «Это - товарная поставка, оплаченная США, но не касающаяся американского берега, то есть не попадающая в страну. Речь идет в основном о товарах для американских войск, размешенных вне предела США. Для стран - поставщиков данные поставки равносильны поставкам в США. При этом поставщики имеют большую выгоду от налогов и пошлин»6.

В некоторых источниках указывается, что «оффшор» - это компании международного права, действующие в безналоговьтх зонах7. Согласно определению ООН, «оффшором является любой банк, находящийся в любой части света, который принимает депозиты или управляет счетом деноминированным в иностранной валюте в ползу физического или юридического лица, зарегистрированного в юрисдикции, отличной от места нахождения банка».

Международная организация Форум Финансовой Стабильности (FSF) определяет «оффшор» как «юрисдикции, которые привлекают большой уровень нерезидентнои активности» .

Красавина Л.Н., приравнивает понятие «оффшор» и понятие еврорын Таким образом, разными авторами даются различные трактовки термина «оффшор». На этом основании, однако, нельзя делать категоричное заключение о правоте одних и неверном суждении других. По нашему мнению, каждое понятие оффшора может соответствовать определенной ступени экономической иерархии.

Анализируя содержание основных понятий «оффшора», употребляемых в литературе, мы пришли к выводу, что оффшор - это специфический деловой статус, включающий в себя ряд льгот для предпринимательской деятельности. Его следует характеризовать с учетом конкретного уровня экономических отношений: мега-, макро-, мезо- и микроуровня.

Для макро- и мезоуровня (т.е. для оффшорной зоны и оффшорного региона) специфический деловой статус заключается в «оффшорном режиме»; для микроуровня (для оффшорной компании) - в специфических особенностях ведения бизнеса; для мегауровня (для мирового оффшорного рынка) - характерно объединение и первого и второго в глобальном масштабе.

По нашему мнению, на мегауроене - «оффшор» - это мировой оффшорный рынок (МОР).

На макроуровне - «оффшор» - это оффшорная зона-страна (ОЗ-страна) или юрисдикция-оффшор (т.е. оффшорная юрисдикция представлена всей территорией конкретного государства).

На мезоуровпе - «оффшор» - это оффшорная зона-регион (ОЗ-регион), которым является субъект федерации в составе федеративного государства, или административно-территориальное образование (АТО), или территориально-структурное подразделение (ТСП) любого государства (регион-оффшор).

На микроуровне - «оффшор» - это оффшорная компания (ОК) или компания-оффшор, осуществляющая оффшорную деятельность (оффшорный бизнес).

Необходимо определить, что следует понимать под оффшорным бизнесом, оффшорной компанией и оффшорной зоной.

Начнем с рассмотрения понятия «оффшорная зона».

В экономической литературе чаше всего «международными оффшорными зонами (оффшорными центрами)» называются центры, в которых участники кредитно-финансовых операций не являются резидентами государства, на территории которого совершаются сделки. При этом участники указанных операций пользуются особым правовым и налоговым режимом1

Все множество оффшорных зон в качестве составной части входит в мировое «семейство» свободных экономических зон (СЭЗ). Оффшорные зоны, как особый класс СЭЗ, отличаются тем, что «зарегистрированные в них предприятия не имеют права осуществлять никакую производственную деятельность на их территории»12. В качестве других важных характеристик приводятся высокий уровень банковской секретности, а также минимальное государственное регулирование13.

Одной из наиболее полных классификаций СЭЗ является предложенная Н. Смородинской и А. Капустиным типология их по профилю хозяйственной деятельности. Оффшорные зоны они относят к разряду «сервисных» .

Проблема оффшоров в контексте теории глобализации

Важным методологическим принципом исследования экономических явлений, имеющих всеобщее распространение и характеризующих взаимодействие национальных экономик, является их рассмотрение в контексте теории глобализации. Именно таким явлением стал мировой оффшорный бизнес, т.е. бизнес, ведущийся с использованием оффшорных компаний (ОК), зарегистрированных в оффшорных зонах (03).

В данном параграфе ставится цель исследовать теоретическую взаимосвязь процесса глобализации с распространением оффшоров.

Термин «глобализация», эпизодически применявшийся с конца 1960-х годов, впервые был введен в научный оборот известным американским экономистом, специалистом в области организации и управления производством Т.Левиттом в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК). Впервые же поставлен был данный термин в центр концептуальных построений в 1981 году американским социологом Дж. Маклином, призвавшим «понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение» .

К середине 80-х понятие глобализации было распространено уже столь широко, что М. Уотерс писал: «Подобно тому, как основным понятием 80-х был постмодернизм, ключевой идеей 90-х может стать глобализация, под которой мы понимаем переход человечества в третье тысячелетие» .

Хотя дискуссия по проблемам глобализации продолжается уже несколько десятилетий, единого, общепринятого определения термина глобализация до сих пор не существует. Причину этого ученые объясняют по-разному. Одни усматривают ее в новизне проблематики, другие - в сложности и многогранности самого феномена глобализации. Немалую роль играют и идеологические установки исследователей.

Разногласия между авторами, исследующими явления глобализации, начинаются уже с момента ее хронологии. Они тесно связаны с пониманием сущности глобализации. Большинство ученых (Оболенский В.П., Пядышев Б.Д., Федотов В.П., Шишков Ю.В., Иванов Н.П., др.) рассматривают глобализацию как современную стадию мирового развития48. М.Делягин отмечает, что глобализацию порождают современные информационные технологии, а не развитие международных экономических связей. «Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»49.

Другие считают, что глобализация - это исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий (Б. Бади, Иноземцев В.Л., Сит арян С, Фокин Ю.Е., Богомолов ОЛ\, Горелик А.С., Зюганов Г.А., Федосеева Г.А., др.)50.

Методологическими основами анализа глобализации и ее влияния на состояние российской экономики в нашей работе являются представления о капиталистической миро-системе экономики, известные в России, прежде всего, по трудам И.Валлерстайна и Б.Кагарлицкого. Мы считаем, что оффшорные отношения могут быть достаточно полно интерпретированы на основе миро-системного подхода.

Миро-система - общность с единой системой разделения труда и множественностью культурных систем31.

Миро-система имеет две разновидности: с общей политической системой - мир-империя и без нее - мир-экономика.

Примерами миров-империй, возникших из миров-экономик являются все великие цивилизации в период до нового времени: Китай, Египет, Рим в соответствующие периоды своей истории. По своей экономической форме миры-империи являются перераспределительными. В них была торговля на большие расстояния, которую И.Валлерстайн называет «администрируемой», а не рыночной торговлей.

Мир-экономика - единая система разделения труда при политическом и культурном многообразии.

Современный мир-экономика или капитализм возник в Европе XVI в. и характеризовался полнм развитием и преобладанием рыночной торговли, т. е, существенная черта капиталистической мироэкономики состоит в производстве для продажи на рынке с целью получения максимальной прибыли52.

Таким образом, «миро-система модернити представляет собой капиталистическое миро-хозяйство, и это означает, что ею управляет стремление к безграничному накоплению капитала, которое иногда называют законом стоимо-сти» . К XIX в. в мире существовала лишь одна миро-система - капиталистическая миро-экономика. Миро-система определяется отношениями центра и периферии, и политической структуры, состоящей из входящих в международную систему суверенных государств55.

В структурном плане мир-экономика стабилизировалась примерно в 1640 г. и включает: «центр» (сердцевину), «периферию» и «полупериферию».

Северо-западная Европа благодаря серии случайностей - исторических, экологических, географических - в XVI в. возникла в качестве сердцевинной зоны мира-экономики (Великобритания, Нидерланды).

Восточная Европа и Западное полушарие стали периферийными зонами, специализирующимися на экспорте зерна, драгоценных металлов, дерева, хлопка сахара - все это благоприятствовало использованию рабства и барщины как формы контроля над трудом. Периферию образовывали, прежде всего, политически зависимые страны: сюда относились весь Американский континент, Африка, большая часть Азии, Австралия.

Европейское Средиземноморье стало полупериферийной зоной этого мира-экономики, специализирующейся на дорогой промышленной продукции (например, шелк), кредитной деятельности и трансакциях со специями, что имело своим следствием развитие в сельскохозяйственных районах издольщины как формы контроля над трудом и небольшой экспорт в другие регионы (полупериферией стали: в XVI-XVII вв. - Испания и города-государства северной Италии, в ХУШ-ХК вв. - Германия, Франция, Бельгия, США, Япония).

Глобализация и развитие оффшорного рынка

.Анализ развития оффшорной сети показывает тесную связь этого процесса с наступлением глобализации и действиями стран центра капиталистической миро-системы по формированию такой сети.

Известно, что первые свободные зоны, являющиеся «родителями» оффшорных зон появились еще в период процветания финикийцев. Затем центром свободной торговли была столица Первого Афинского морского союза — остров Делос. В период средневековья упоминаются итальянские города Ливорно и Триест, а также югославский Шибеник. В XVIII веке зоны свободной торговли появились в Гибралтаре и Бангкоке. В 30-х гг. XX века начали формироваться оффшорные юрисдикции в Люксембурге, Панаме и на Нидерландских Антильских островах90.

Однако современная история оффшорного бизнеса началась во второй половине XX в. при активном участии Соединенного Королевства Великобритании. Великобритания - лидер второго исторического этапа развития миро-экономики, которая осуществляла свое монопольное положение в миро-системе дольше других стран.

Британские оффшорные центры стали развиваться в 1960-х гг. в качестве налоговых убежищ для состоятельных британцев, которые стремились уклониться от уплаты налогов, составлявших тогда 80-90%. В роли таких центров выступали небольшие островные государства — колониальные владения или зависимые территории Великобритании \

Наглядным примером могут служить Британские Виргинские острова (BVI), которые рассматриваются многими как одна из наиболее преуспевающих оффшорных юрисдикции. Об интенсивности оффшорного бизнеса в этой юрисдикции говорит тот факт, что, по данным печати, в течение 1996 г. на островах было зарегистрировано 42 тыс. компаний (по 115 компаний в день). Эксперты отмечают, что «ВVI завоевали себе репутацию созданием с 1984 года структуры, называемой International business company (IBC). Опыт оказался настолько успешным, что законодательство о таких компаниях было скопировано многими оффшорными юрисдикціями по всему миру» . На современном этапе данная 03 насчитывает уже более 480 тыс. оффшорных компаний .

Великобритания поощряла развитие оффшорной индустрии на территории своих бывших колониальных владений. Такая политика объяснялась необходимостью избавить Великобританию от финансовой поддержки бывших колоний94. Однако, это, по нашему мнению, не является главной причиной. Скорее, это объясняется возросшей конкуренцией в миро-системе, где к тому времени сложились три центра экономического соперничества: США, Европейский союз, в рамках которого Великобритания занимает особую позицию, и Япония. Одной из форм конкурентной борьбы на современном этапе является налоговая конкуренция. Анализ истории налогообложения в странах Европы, имеющей наибольшую степень социального благополучия своих граждан, показывает устойчивую тенденцию повышения налоговых ставок: с 29% в 1970 г. до 33% в 1980г., 36% в 1990г. и 37% в 1998г. В среднем по 28 странам ОЭСР ставка налога на прибыль компаний составляет 36,25%, а индивидуального подоходного налога - 46,68%93. Оффшорные зоны - это путь спасения от налогового пресса.

Панаму некоторые авторы называют родиной оффшоров, так как концепция оффшорных компаний там существует с 40-х годов XX века . Немаловажно подчеркнуть, что они развивались под патронатом США. Еще в 1939 году США навязали Панаме соглашение, по которому получили право на военную оккупацию всей страны при чрезвычайных обстоятельствах. Военные базы и специальные учебные центры действовали там до конца 80-х годов XX века.

По мере развития мировой экономики все большее число стран стало создавать на своей территории оффшорные зоны, привлекая финансовые организации и частных лиц меньшими налогами, минимальным регулированием предпринимательской деятельности и строгими законами о конфиденциальности.

Расцвет «налоговых убежищ» с 70-х тт. прошлого века в течение следующих двадцати лет превратился в своеобразный бум в их создании. Число оффшорных юрисдикции в конце XX века постоянно и быстро росло. Причем заинтересованность в организации на части своей территории оффшорного оазиса проявляли даже стабильные европейские страны, члены ЕС. Движущей силой этого процесса является стремление правительств самых разных государств привлечь мировые деловые круги для своего экономического развития или отсталых образо-ваний в их составе . В результате этого стал формироваться мировой оффшорный рынок (МОР).

Масштабы оффшорного рынка характеризуют, прежде всего, количество оффшорных зон и оффшорных компаний в мире. В современной экономической литературе нет однозначного мнения о том, сколько оффшорных зон или оффшорных юрисдикции существует в мире на сегодняшний день. Неопределенность публикуемых сведений, затрагивающих весь спектр проблем, связанных с оффшорным бизнесом, связано с самой сутью этого явления, в основу которого заложено стремление к конфиденциальности и поиск путей ослабления контроля над своей деятельностью со стороны государства.

Но все же большинство исследователей оффшорной проблематики считают, что если в 60-70 гг. XX в. количество 03 в мире исчислялось единицами, то в середине 90-х тт. их существовало уже свыше 60 . Анализ данных таблицы показывает, что в настоящее время 13 из 65 основных ОЦ мира (это 20 % от общего их количества) являются владениями лидеров второго и первого этапов миро-системы: Великобритании и Нидерландов.

На территории самих стран центра - современных развитых государств располагается тоже 13 ОЦ - в США, Великобритании, Ирландии, Израиле, Нидерландах, Лихтенштейне, Люксембурге, Швейцарии. Это так же 20%.

Еще 17 территорий, где расположены ОЦ, (примерно 26%), имеющие в настоящее время статус независимых государств, получили его совсем недавно - в 70-х и 80-х годах XX в., а до этого являлись колониальными и зависимыми территориями стран центра - в основном, владениями Великобритании. Это, например, Гренада - независимость провозглашена в 1971 г., Антигуа и Белиз, получившие независимость в 1981 г., Багамские острова - получили независимость в 1973г., Вануату (бывшее совместное владение Великобритании и Франции) -независимость провозглашена в 1980 г., Сан-Томе и Принсипи (бывшая колония Португалии), провозглашена независимым государством в 1975

Анализ причин и процесса развития оффшорного бизнеса в экономике России

Внутренние оффшоры - это АТО (ТСП) данного конкретного государства, предоставляющие «оффшорный режим» как нерезидентам, так и своим резидентам.

Наиболее приближенными к зарубежным аналогам являлись Агинский национальный округ в Бурятии, Ингушетия и Калмыкия, ЗАТО (например, в Челябинской обл.). Льготы предоставлялись предприятиям, зарегистрированным на их территории, но деятельность осуществляющим в других регионах. Другую группу составляли образования, где существовали льготы как для предприятий, осуществляющих свою деятельность за пределами административных границ образования, так и для предприятий, действующих внутри них. В качестве примера такого образования можно привести ЭЭР «Алтай»147, СЭЗ «Алтай»148.

Первой была создана на территории Ингушской республики зона экономического благоприятствования (ЗЭБ «Ингушетия»). Ей была предоставлена бюджетная ссуда, равная сумме налогов и платежей, уплачиваемых в федеральный бюджет зарегистрированными в зоне предприятиями. В счет данной ссуды разрешалась регистрация не более 15 тыс. предприятий, суммарные налоговые льготы которых составляли до 80%. Размеры регистрационных сборов составляли 3953 доллара США для российских предприятий и 4953 доллара США для совместных предприятий и предприятий со 100%-ми иностранными инвестициями, Кроме того, нужно было вносить также ежегодную плату за продление регистрации: 2953 и 3953 доллара США соответственно .

В ходе создания зон экономического благоприятствования в России (впервые с 1863 г.) возродился институт откупщиков — агентов государства по сбору налогов и других обязательных платежей. Одним из таких агентов являлась Финансовая корпорация «БЙН» - официальный агент Правительства Республики Ингушетия. Федеральное казначейство предоставило финансовой корпорации «БИН» бюджетную ссуду, в размерах средств, поступивших в уплату таможенных пошлин, НДС и акцизов в доход федерального бюджета от Государственного таможенного комитета РФ.

Таким образом, значительная часть бюджета Ингушетии фактически передавалась финансовой корпорации «БИН» в доверительное управление. Такая схема была экономически эффективна, так как позволяла пополнить бюджет посредством размещения под проценты временно свободных бюджетных средств, но весьма уязвима с политической точки зрения150.

Это делало ЗЭБ «Ингушетия» мало привлекательной для долгосрочных инвестиций в производство. Наибольший интерес к ней возникал, в основном, в отраслях с быстрой оборачиваемостью финансовых ресурсов, минимальными долгосрочными инвестициями, т.е. прежде всего в торговле. В июле 1997 г. деятельность ЗЭБ «Ингушетия» была прекращена.

В середине 90-х годов в РФ была создана так называемая зона льготного налогообложения - «Калмыкия», проект которой был составлен в классических традициях оффшорных зон. Власти Республики Калмыкия предоставили предприятиям, зарегистрированным на ее территории, но не использующим в своей деятельности ее сырьевые и природные ресурсы, освобождение более чем от 10 видов республиканских налогов. Вместо них - ежегодная выплата фиксированных сумм в фонд Республики Калмыкия в размере 1200 долл. США

Оффшор позволял компаниям и особенно акционерным обществам с большим количеством акций достичь двух казалось бы противоположных целей: с одной стороны, открыто объявлять о максимальном размере полученной прибыли (для поддержания курса акций), а с другой — платить минимальный налог. Кроме того, органы исполнительной власти в районе имели право принять решение об освобождении организаций, пользующихся налоговыми льготами в соответствии с Законом, от уплаты местных налогов и сборов.

Калмыкия решила также снять запрет на использование оффшорными компаниями финансовых ресурсов республики. Вместе с тем обязательным условием для оффшорной компании было - иметь в составе директоров хотя бы одного постоянного жителя Калмыкии или одну калмыцкую компанию.

Хотя федеральный центр не позволил Калмыкии произвольно снижать ставки федеральных налогов (как Ингушетии), но со временем выяснилось, что скромность способствует выживанию: оффшорной Ингушетии нет давно, а калмыцкий оффшор пережил всех.

Зона «Горный Алтай» была создана в 1997 г. в целях формирования экспериментальной модели устойчивого развития в рамках общегосударственной программы по охране окружающей среды. В ЭЭР «Горный Алтай» вводилась система ограничения режимов природопользования и хозяйствования, устанавливались экологические нормы и стандарты, отвечающие международным требованиям. Однако практика зоны «Горный Алтай» показала, что в деятельности зоны были допущены крупные налоговые нарушения. В итоге, просуществовав около трех лет, эта зона была ликвидирована152.

В 1997 г. был организован оффшорный центр «Золотое кольцо» в Угличе. Несколько позже оффшорные зоны появились в Туве, Смоленске, Эвенкии. Были приняты законодательные акты, позволяющие при желании объявить регионы и области оффшорными зонами, в Ульяновской области, Республиках Саха, Бурятия, Татария, Башкирия, городе Курске и даже в Подмосковье. В 1999 г. в Санкт-Петербурге было принято решение о создании туристско-рекреационных зон, которые включают туристические комплексы г.Пушкин, Петродворца и Курортного района. Эти зоны получили различные льготы, которые должны были привести к расширению туризма в регионе, увеличению валютных поступлений в местный бюджет .

Но следует отметить, что далеко не все из перечисленных регионов стали оффшорами: несколько республик, например, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, установили налоговые льготы, но не стали торговать ими на вынос: льготный релшм получили лишь несколько десятков фирм, близких к руководству республик. Многие оффшорные зоны были закрыты властями («Углич», «Алтай»).

По данным налоговой полиции, в России в конце XX века насчитывалось около 40 оффшорных зонЬ4. Однако, на декабрь 2003 года остались последние три российских региона, обладавшие федеральными налоговыми льготами: Мордовия, Калмыкия и Чукотка. Но и они с 1 января 2004 г. таковых лишились155. Таким образом, Россия, как территория интенсивного предложения оффшорных услуг, не состоялась.