Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация - новый этап в развитии мировой экономики 9
1.1. Мировая экономика: сущность и проблемы формирования 9
1.2. Закономерности глобализации, ее последствия 30
Глава 2. Влияние глобализации на функционирование российской экономики 69
2.1. Краткий анализ современной экономической ситуации в России 69
2.2. Возможности и проблемы "врастания" России в мировую экономику в условиях глобализации 80
Глава 3. Роль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в развитии российской экономики на пути вхождения в мировое хозяйство 123
3.1. Современное состояние ТЭК России 124
3.2. Проблемы реформирования ТЭК 143
3.3. Возможности и направления интеграции России в мировое энергетическое пространство 164
Заключение 180
Список использованной литературы 193
Приложение 208
- Мировая экономика: сущность и проблемы формирования
- Краткий анализ современной экономической ситуации в России
- Возможности и проблемы "врастания" России в мировую экономику в условиях глобализации
- Современное состояние ТЭК России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении двух последних десятилетий мировое сообщество претерпело ряд значительных изменений. Возникло и набирает силу качественно новое явление, пронизывающее все важнейшие сферы человеческой деятельности и получившее название "глобализация". Перед мировым сообществом встали новые задачи, сместились политические акценты и изменились приоритеты. Коренные трансформационные процессы глубоко затронули как экономику отдельных стран, так и все мировое хозяйство. В сфере международных экономических отношений произошло дальнейшее ужесточение межстрановой конкуренции, на глазах исчезают традиционные экономические и политические границы. Все острее становятся проблемы, касающиеся всего человечества как целого: экологические, социальные, научные, национальные и многие другие.
Происходят значительные геополитические и экономические изменения на карте мира. Большинство стран оказалось на пороге серьезных экономических реформ. Каждой необходимо конкретизировать стратегические цели развития собственной экономики, четко поставить приоритеты, сформулировать практические задачи, чтобы не оказаться на обочине экономического развития мирового сообщества.
Такие понятия, как открытая экономика, интеграция, глобализация, мировое хозяйство, властно вторгаются в жизнь общества. Меняется объектно-субъектный характер международного разделения труда. Возросла скорость технического прогресса, появляются все новые и новые технологии в таких областях, как атомная энергетика, генная инженерия, информационные технологии. Возникают новые глобальные проблемы и угрозы, которые на уровне страны уже часто не поддаются контролю. Нынешняя международная обстановка такова, что глобальные альянсы становятся неизбежными при реализации
внешней и внутренней политики, а путь к национальной безопасности лежит через транснациональное сотрудничество.
Для России важно найти свое место в этом процессе, выбрать приоритетные направления в экономике, которые следует развивать в первую очередь, чтобы страна стала уважаемым партнером на мировом рынке и полноправным членом мирового экономического сообщества.
Проблемы глобализации, вхождения России в мировой рынок довольно активно обсуждаются в печати. Они, несомненно, являются для России чрезвычайно актуальными, принципиальными, в значительной степени влияющим на экономическую политику российского правительства.
Степень разработанности проблемы. Проблема единства и разобщенности мировой, прежде всего экономической, системы давно стала предметом исследования таких известных зарубежных специалистов, как: А. Тоффлер, И. Валлерстейн, А.И. Неклесс, Б.Р. Барбер, А. Ротфельд, А. Дж. Розенау, Г. Киссинджер, К. Холсти, М. Кастеллс, Л. Туроу, М. Гольдман, Дж. Сорос. Ретроспективным анализом долгосрочных тенденций в мировой экономике занимаются: А. Меддисон, С. Мельман.
Значительный вклад в экономические исследования проблем мирового хозяйства и процессов глобализации внесли российские ученые: А.И. Анчиш-кин, В.Л. Иноземцев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, С.Г. Струмилин, С.Ф. Сутырин.
В современных условиях резко обострились противоречия между тенденцией к национальной обособленности, независимости, в том числе и экономической, с одной стороны, и стремлением решать большинство вопросов на наднациональном, глобальном уровне, с участием всего мирового сообщества, с другой стороны. Анализ этих явлений и сопутствующих им противоречий приводится в трудах таких известных экономистов как: Э.Г. Кочетов, Р. Гринкевич, Э.А. Арзоянц, С.Н. Гамидуллаев, Ф.Ф. Рыбаков, В.М. Шавшуков, А. Афонцев, MR Осьмова, В, Коллонтай, Ю.В. Шишков, М.В. Шишкин и др.
Однако многие проблемы, относящиеся к области данного диссертацион-
ного исследования, до сих пор остаются нерешенными, и более того, наблюдается их дальнейшее усложнение.
Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе анализа теоретических основ процесса глобализации и выявления ключевых её закономерностей установить степень влияния данного явления на структурные изменения в экономике России. Оценив возможные сценарии развития национальной экономики на ближайшую и отдаленную перспективу, автор стремился получить ответ, каким образом какими путями и методами наша страна может занять достойное место в международном разделении труда, на мировых рынках товаров, капиталов и услуг, какие сферы экономики и науки в условиях глобализации должны получить приоритетное развитие, стать конкурентоспособными на долгие годы.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью автор поставил перед собой следующие задачи: следующие задачи:
провести разграничение таких близких понятий как интернационализация, интеграция, глобализация на основе всестороннего исследования сущности мировой экономики и мирового рынка;
выявить и обобщить основные закономерности глобализационного процесса, обозначив его положительные и отрицательные черты; дать характеристику глобальных рисков и оценить угрозы, которые они несут, в плане поддержания национальной безопасности и сохранения суверенитета стран, вовлеченных в этот процесс;
определить роль региональных интеграционных союзов и их влияние на развитие отдельных стран, входящих в них;
вскрыть диспропорциональность в структуре российского товарного экспорта, смоделировать процесс проникновения отечественных производителей на мировой рынок высоких технологий при помощи протекционистской поддержки государством новых перспективных экспортноориен-тированных отраслей; в рамках заявленной основной цели исследования дать всестороннюю ха-
рактеристику нынешнему состоянию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, очертить круг ключевых проблем, с которыми столкнулся этот комплекс на современном этапе, и наметить возможные пути их решения.
Предмет исследования — глобальные экономические отношения и место, которое занимает в этих отношениях российская экономика.
Объект исследования - мировой рынок, российская экономика как составная часть мировой экономики и топливно-энергетический комплекс как реальная основа (или как одна из реальных основ) народного хозяйства страны.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды советских, современных российских и западных специалистов по проблемам глобализационных процессов, происходящих в рамках мировой экономической системы, претерпевающей в настоящее время глубокие трансформационные изменения.
В качестве методологической базы использовались системный и диалектический подходы к познанию таких экономических и социально-экономических явлений, какими являются мировой рынок, интернационализация и интеграция. В процессе решения поставленной задачи применялись методы структурного и экономико-статистического анализа, экспертных оценок и
др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, статистические данные, материалы международных и российских научных и научно-практических конференций и семинаров, источники информации неправительственных организаций и аналитических центров, данные, взятые из специализированных периодических изданий, средств массовой коммуникации, а также программные документы развития мировой и российской энергетики.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные новые научные результаты, отражающие личный вклад автора, заключаются в следующем: по специальности 08.00.01:
дана авторская трактовка сущности мировой экономики через систему определений, раскрывающих её сложность и противоречивость;
раскрыты закономерности глобализации и систематизированы её последствия для различных стран и регионов; показана противоречивость данного процесса, а в ряде случаев и противоположность интересов субъектов глобализации
путем сравнительного анализа предлагаемых программ развития российской экономики, определяются наиболее эффективные и перспективные;
по специальности 08.00.05:
выявлены и обобщены, на основе анализа оригинального материала, тенденции, характерные для развития такой важнейшей области человеческой деятельности как энергетика;
дана оценка реализуемых и возможных альтернативных путей реформирования ТЭК России с учетом его роли как фактора национальной безопасности и источника основных валютных поступлений;
обосновано положение о необходимости государственного контроля энергетического рынка с помощью ценовой и налоговой политики, обеспечивающей ликвидацию перекосов цен на энергоносители и другие товары при постепенном переходе к ценам на топливо, соответствующим - в качестве верхнего предела - структуре цен мирового рынка, а нижнего - ценам самофинансирования предприятий.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут учитываться в ходе дальнейших исследований глобализационных процессов, при разработке стратегий экономического развития и правительственных программ по повышению уровня общей конкурентоспособности России в мировых экономических отношениях. Отдельные выводы могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие взаимоотношения России с внешним миром. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как: "Экономическая теория" (разделы "Макроэкономика", "Международная эконо-
мика), "Трансформационные процессы в переходной экономике", "Экономика отраслевых рынков" и другие.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в выступлениях на семи международных и российских конференциях (1-я и 2-я Международные научно-практические конференции "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Смирновские чтения", МБИ, 2002 и 2003 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития современного российского общества", ПТУ, 2003 г. и др.). По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов выступлений и докладов общим объемом 1,75 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка библиографии (187 источников, включая иностранные) и приложения. Работа содержит таблицы, схемы и рисунки. Её объем -218 страниц.
Мировая экономика: сущность и проблемы формирования
Понятие "мировая экономика" существует давно. Но до сих пор, на наш взгляд, никто не дал ему достаточно точного определения. Наиболее распространенное - исходит из того, что это объединение национальных экономик разных стран, находящихся во взаимодействии. Нам представляется такое определение слишком упрощенным. Мировая экономика - явление чрезвычайно сложное, неоднозначное и нуждается в системе определений, что мы и попытаемся осуществить.
Как известно, факторами развития внешнеэкономических связей между странами являются: географическое положение, климат, наличие или отсутствие природных ресурсов - запас полезных ископаемых, численность населения, уровень развития производства и экономического развития, государственная политика и т. д. С одной стороны, это предопределяет особенность каждой страны, с другой стороны - необходимость внешнеэкономических связей, а в дальнейшем и объединение для повышения эффективности хозяйствования.
С экономической точки зрения, современный мир представляет собой совокупность более двухсот национальных экономик, различных по масштабу, структуре, лидирующим отраслям, эффективности и другим параметрам. Но эта совокупность еще не есть мировая экономика. Как правило, все субъекты мирового хозяйства преследуют, прежде всего, свои собственные интересы. Чтобы существующие национальные хозяйства объединились под определением "мировая экономика", необходимо их взаимодействие между собой, а в связи с этим - возникновение качественно новой целостности.
Национальные хозяйства не могут быть изолированы друг от друга. Для любой страны выгодно расширять свое участие в этих связях. Однако следует иметь в виду, что мировая экономика как система функционирует на базе острых противоречий, конкуренции между странами, что затрудняет расширение участия. Промышленно развитым странам не нужен сильный конкурент, а слабо развитым странам просто не под силу конкурировать с промышленно развитыми странами (или оппонентами).
Тем не менее, наличие тесных взаимосвязей и взаимозависимостей отдельных стран друг от друга позволяет сделать вывод, что мировое хозяйство сегодня - это единый экономический организм. Существование этого единого экономического организма основано на принципах объективных закономерностей разделения труда, интернационализации производства и хозяйственной жизни и глобализации как ее высшей стадии, законах рыночной экономики. Рассмотрим характеристики мировой экономики как системы более подробно, раскрыв их взаимообусловленность. Объективные закономерности международного разделения труда предполагают специализацию отдельных стран в рамках мирового хозяйства на производстве определенной продукции и услуг, что обуславливает и предполагает необходимость обмена результатами различной деятельности, как правило, в виде товаров на мировом рынке. В рамках международного взаимодействия значение мировой торговли возрастает с того момента, когда отдельные страны начинают переходить от обмена излишками к обмену товарами, производимыми специально для экспорта. Страны начинают специализироваться в производстве экспортных товаров, появляется понятие "международная специализация". Современное мировое хозяйство явилось результатом длительного и противоречивого исторического развития различных стран и их взаимосвязей, в ходе которого образовались промышленно развитые страны, развивающиеся (в свою очередь, включающие новые индустриальные и слаборазвитые) и страны с переходной экономикой. Это предопределяет многополярность и неоднородность структуры мировой экономики, наличие массы противоречий в процессе переплетения, взаимодействия и взаимозависимости между структурными элементами системы, острую конкурентную борьбу, как между ними, так и внутри них. Со второй половины XX века развиваются производственные связи между странами на основе международной специализации по следующим основным формам: предметной - производство готовой продукции; подетальной -производство частей, компонентов продукции; осуществления отдельных операций или технологических процессов; стадийной или технологической. Международная специализация является и результатом, и основой международного разделения труда. В международном масштабе происходит пространственный разрыв между стадиями производства продукта, между производством и потреблением продукта. Для этого необходима устойчивая специализация отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми страны в дальнейшем обмениваются между собой. Специализация эта, в свою очередь, вытекает из существующих у стран различий по целому ряду показателей: - географических (разные природно-климатические зоны, наличие или отсутствие сырья, полезных ископаемых и т.п., занимаемая площадь); - экономических (наличие капитала, уровень образования, состояние предпринимательства в стране); - политических (роль государства в регулировании экономики, поддержка государством той или иной отрасли производства, хозяйственного сектора экономики). О роли и положении страны в международном разделении труда можно судить по тому, какой процент в экспортной продукции международно-специализированных отраслей занимают изделия обрабатывающей промышленности, продукция добывающих отраслей и продукция сельского хозяйства. Чем больше уклон в сторону экспорта продукции вторичного сектора экономики, т.е. продукции обрабатывающих отраслей, тем более прогрессивный характер носит международная специализация, и наоборот. Если экспорт страны основан на продукции добывающих отраслей - это говорит о ее несостоятельности в международной специализации производства. Независимо от социальных и экономических различий практически все страны участвуют в международном разделении труда, стремятся получить от этого определенные выгоды либо в виде прибыли, либо для того, чтобы занять определенную нишу на мировом рынке. Международная специализация порождает интернационализацию производства.
Интернационализация производства и хозяйственной жизни связана с развитием устойчивых экономических связей между странами, выходом воспроизводственного процесса за рамки национальных границ; она обусловлена ростом производительных сил, углублением международного разделения труда; лежит в основе усиления взаимозависимости экономик стран, которая выражается в международном обобществлении самого процесса производства и расширения рынка. Интернационализация набирала обороты по мере роста взаимозависимости национальных экономик. Сначала это происходило через товарный обмен, потом через усиление международной специализации отдельных отраслей экономики, затем через интернационализацию рынков рабочей силы, вывоз капитала и, наконец, благодаря выходу производственных комплексов за национальные границы вследствие роста производительных сил - все это начало весьма интенсивно размывать границы между странами.
Краткий анализ современной экономической ситуации в России
Анализ, проведенный в первой главе, позволяет более предметно исследовать пути взаимодействия России с мировой системой, пути вхождения ее в мировое хозяйство в условиях глобализации.
Перестройка российской экономики началась введением ключевых институтов рыночной экономики: свободных цен, частной собственности, открытой экономики, рыночного курса рубля, попыткой воссоздать правовую систему. Но на деле мы получили беспорядочное распределение собственности и власти, что привело к появлению олигархов, лоббирующих свои интересы во властных структурах, коррупции в предпринимательстве, позволившее обогатиться относительно узкой группе лиц, подавлявшей здоровую конкуренцию. Расцвела теневая экономика, повлекшая за собой отток капитала. Очевидная ошибка - слишком быстрый "уход" государства из экономики. На этом закончился первый этап "демократических" реформ. Второй этап реформ начался после кризиса августа 1998 года. Но крупных позитивных сдвигов не произошло. Третий этап трансформации должен стать периодом "собирания камней". Создав формальные пока рыночные институты, необходимо, чтобы они начали цивилизованно работать. Представляется, что здесь не обойтись без усиления экономической роли государства, которое не только бы поддерживало правила "игры", но и выбирало необходимые экономические стратегии развития.
В настоящий момент можно отметить две причины позитивных изменений в экономике: стабилизация курса рубля по отношению к другим основным валютам и высокие мировые цены на нефть (энергоносители). Но высокие цены на нефть не могут сохраняться вечно, а поручиться за реальный валютный курс рубля не может никто.
Опираясь на данные, приведенные в статье Е.А. Ерасовой24, можно проследить сравнительную конкурентоспособность экономики России и ряда развитых стран за несколько предшествующих лет, что представлено в табл. 2.1.1.
В РФ выдается патентов на изобретения и открытия в 4 раза больше, чем в Великобритании, в 11,6 раза больше, чем в Китае, в 47 раз больше, чем в Бразилии. Уровень же почасовой оплаты труда в обрабатывающей промышленности (около 0,5 долл. США) является одним из самых низких в мире (2,1% от уровня оплаты в Германии, 2,4% от уровня оплаты в США). Сегодня доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,5% . Правда, она лидирует в разработке и развитии 15 макротехнологий из 45-50, используемых в мировой экономике25.
Россия - единственное в своем роде государство, занимающее значительную часть как Европы, так и Азии. Как совершенно справедливо отмечает Ф.Ф. Рыбаков, для эффективного управления национальной экономикой нельзя игнорировать территориальные особенности. Это означает определенное структурирование экономического пространства. В научной литературе данный про-цесс получил название экономического районирования . Даже с географической точки зрения через российскую территорию могут проходить наиболее экономически выгодные воздушные, морские и сухопутные маршруты, связывающие Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию.
Что Россия имеет на сегодняшний день? Распался СССР. Появилось новое государство - Россия. Для большей наглядности приведем динамику основных макроэкономических показателей в СССР и России с 1950 по 2003 гг. (см. табл. 1, 2 Приложения). Важно четко уяснить современную экономическую ситуацию в стране, определить уровень ее конкурентоспособности.
Россия находится почти в одном ряду с Украиной (60-е место в по рейтингу текущей конкурентоспособности в 2001 году), Румынией (61-е место), Вьетнамом (62-е место), Перу (63-е место) .
К сильным позициям России в конкуренции на мировых рынках зарубежные специалисты относят: достаточно высокий уровень обеспеченности предприятий научно-техническим персоналом - 5-е место в 2000 г. (по рейтингу Международного института развития менеджмента); соотношение ВНП и уровня энергопотребления - 8-е место (по тому же рейтингу); уровень процентных ставок по краткосрочным кредитам - 1-е место; количество научных работников на душу населения - 7-е место; цены на электроэнергию для промышленного потребления - 2-е место; 4-е место по темпам роста ВВП на душу населения; одно из первых мест по темпам прироста золотовалютных резервов; 2-е место по темпам роста стоимости объемов экспорта и т.д.
У России есть развитая научная база, обеспеченность сырьем и энергоресурсами. Однако это само по себе автоматически не гарантирует процветания и даже, наоборот, может послужить тормозом экономического развития. Нужно разумно и рационально использовать имеющиеся природные ресурсы и осторожно и взвешенно привлекать иностранные компании к их освоению и разработке.
Меняется конфигурация мировой политики, и тема национальных интересов занимает все более заметное место в ряду насущных вопросов. Но, к сожалению, нередко пропуская само определение национальных интересов, экономисты и политологи переходят к вопросу: какая стратегия позволит наилучшим образом эти интересы отстоять и реализовать. Говоря, с некоторым упрощением, о российских национальных интересах, В. Шейнис29 выделяет два основных подхода:
Первый — сохранение и обеспечение Россией статуса великой державы. Это предполагает всеми возможными способами добиваться усиления влияния России на решение европейских и мировых дел; заставлять мировое сообщество принимать наши претензии на зоны мирового влияния, не считаясь при этом ни с материальными, ни с политическими "затратами".
В недалеком прошлом наша страна была ориентирована на решении таких задач, как противодействие расширению НАТО, торможение выхода США из договора по ПРО, попытка предотвратить силовое вмешательство западных государств в разрешение затянувшегося югославского кризиса и т.п. Но все это приводило только к обострению противостояния, а, в некоторых случаях, даже к возрождению конфронтации с западными государствами;
Возможности и проблемы "врастания" России в мировую экономику в условиях глобализации
Осваивая мировой рынок, Россия, на наш взгляд, должна осуществлять избирательную и поэтапную политику. Избирательность заключается в четком определении собственных приоритетов. В частности, в преобладании усилий по построению свободной рыночной экономики внутри страны над усилиями по внешней открытости.
В России же открытая экономика формируется стихийно, она распахнута на все стороны, потому что нет продуманной системы мер в этом направлении. Ни по среднему уровню ввозных таможенных пошлин, ни по структуре экспорта, ни по параметрам инвестиционного климата, ни по другим параметрам к России не подходит понятие "открытость экономики".
В связи с этим возникает множество вопросов. А нужны ли мы мировому рынку и мировой экономике? Их страшат наши просторы, им не нужны наши товары (мы и сами их не жалуем). Нам же кажется тесной их цивилизация. Возможно, что их "рая " на наших бескрайних просторах все равно не достичь.
После фактической ликвидации государственных границ Европа стала более единоообразной. После введения в оборот наличных евро исчезает разница и в денежном обращении. Где место России в этом мире? Что нам даст участие в мировой экономике, вхождение в мировые глобализационные процессы, активизация на крупных мировых рынках?
Исходя из нашего национального менталитета, мы ощутили глобализацию как нечто внешнее, увязанное с таким субъектом глобализации как США. В общественном сознании на место идеологической парадигмы заступила глобальная. Причина такого подхода лежит не только в традиционном подходе к "рассмотрению" мира, но и в том, что Россия никогда не ощущала себя "элементом" какой-либо глобальной системы. Всегда были "мы" и "они". Кроме того, наша страна всегда очень отличалась от других мировых держав своими теоретическими и практическими подходами (программами) к решению экономических проблем. Наша страна воспользовалась техногенными экономическими наработками Запада, разработанными для совершенно иной цивилизованной модели, не имеющей ничего общего с нашей национальной структурой. Нашим молодым специалистам дают багаж экономических знаний, неприменимых в сегодняшних российских экономических условиях. (Таким образом, мы готовим кадры для Запада за счет своего бюджета).
Как отмечает В. Княгинин , в настоящее время резервы роста российской промышленности, обеспечивавшиеся слабым рублем и низкими по сравнению с мировыми внутренними ценами на отдельные виды ресурсов (сырье, услуги транспорта и энергетики, рабочая сила и т.п.) оказались фактически исчерпанными. Дальше экономический подъем должны обеспечивать новые факторы, связанные с интеграцией российской экономики в мировую.
На наш взгляд, намечая долговременную стратегию России и пытаясь преодолеть экономические диспропорции, возникающие в результате быстрого втягивания России в глобальную экономику, необходимо по-новому осознать место и роль нашей внутренней и внешней экономической политики, учитывая общеполитические аспекты в ее реализации. Политические контуры определяются на базе реальных процессов реструктуризации мировой системы, ее перестройки в условиях глобализации и региональной интеграции. На мировой арене произошли качественные изменения, трансформируются и получают новую окраску геополитические процессы. Чтобы реализовать их в системе национального развития, на наш взгляд, необходимо несколько условий: 1. институционально оформить геоэкономическую модель внешнеэкономических связей - сформировать новую организационно-функциональную систему, способную превратить Россию в "страну-систему" с вынесенными вовне транснационализированными и воспроизводственными циклами; 2. определить конечное число наиболее подготовленных и мощных российских финансово-промышленных групп (ФПГ) (не более 6-8), которым государство может делегировать реализацию своих геоэкономических целей и интересов. Получив статус стратегических корпораций и воспользовавшись предоставленными им специфическими льготными условиями, данные ФПГ смогли бы осуществлять перегруппировки сил и самостоятельно принимать геоэкономические решения оперативного характера, имея доступ к широкому набору сырьевых, финансовых, людских и прочих ресурсов; 3. создать высокие геоэкономические технологии, которые оперировали бы в мировом геоэкономическом пространстве с выходом на трансграничные финансовые потоки; 4. пересмотреть роль военной составляющей, т.е. сформировать новейший класс корпоративных структур на базе военного, интеллектуального, финансового и производственного объединения; 5. выявить на геополитическом атласе мира зону оперирования российских стратегических корпораций. Для этого необходимо разработать электронную версию национального геоэкономического атласа с ясными и четкими контурами экономических устремлений и зон "влечения"; 6. концептуально пересмотреть роль энергетических и сырьевых корпораций в реализации национальной стратегии развития. Необходим новый метод определения статуса этих корпораций, поскольку любая крупная энергетическая и сырьевая корпорация мирового класса, проводя экспортно-импортные операции, приобщена к формированию мирового дохода. В случае юридически обоснованного признания корпорации мировым сообществом как полноправного участника мировых воспроизводственных циклов, она участвует не только в формировании мирового дохода, но и в его перераспределении, в том числе, частично в форме заемных средств.
Для России возникает острая необходимость выстраивания внешней стратегии в условиях геоэкономического передела мира. В России до сих пор сильна привязка национальных интересов не к экономическим, а к административным границам страны. Российская внешняя политика практически не держит в поле зрения экономическую составляющую мировой политики, довольствуясь только торгово-посредническими отношениями.
Из боязни транснационализации экономики наша страна сильно "заполи-тизировала" этот вопрос, отстав от общего развития. Налицо приверженность одной лишь торговой модели внешнеэкономических связей. Удельный вес России в мировой торговле с начала 90-х годов находится на уровне 1%, при этом доля машин и оборудования в общем объеме нашего экспорта составляет всего-навсего 5,5%37.
Современное состояние ТЭК России
Обеспеченность страны дефицитным сырьем, в том числе энергетическими ресурсами, создает условия сырьевой и энергетической безопасности, а также расширяет экспортные возможности страны. При этом, по мере естественного убывания запасов мировых энергетических ресурсов роль этого фактора, по-видимому, будет увеличиваться, несмотря на выраженную долгосрочную тенденцию сокращения потребления материалов и энергии на единицу продукции.
В то же время не следует забывать, что хорошая обеспеченность природными ресурсами все-таки таит в себе угрозу для развития национальной конкурентоспособности, поскольку их изобилие толкает страну к формированию сырьевой модели развития экономики, где преобладают сырьевые отрасли и полная ориентация на экспорт сырья. Это ловушка для страны, так как при такой модели развития экономики весь экспорт увязывается со стоимостью факторов производства, а конкурентоспособность - с ценой. Страна целиком зависит от конъюнктуры мирового рынка. Это проблема всех ресурсодобывающих стран. Обилие природных ресурсов сдерживает развитие национальной конкурентоспособности, так как у страны нет стимула для эффективного их (ресурсов) использования. И, следовательно, нет стремления к снижению издержек производства.
Эта проблема характерна для развивающихся стран, национальное конкурентное преимущество которых основано на факторах производства, а также и для некоторых развитых стран (Канада, Австралия, Норвегия), у которых оно связано с ресурсодобывающими отраслями.
Практически каждая промышленно развитая страна имеет свою, в разной степени разработанную, ресурсную политику и придерживается долгосрочных программ ресурсопользования. Чем беднее страна ресурсами, тем более развитую и комплексную стратегию ресурсопотребления она использует (например, Япония). Даже такие богатые ресурсами страны, как США и Канада, постоянно стоят перед дилеммой: потреблять свои ресурсы или ориентироваться на экспорт сырья из-за рубежа. Их ресурсная политика ведется с учетом колебания мировых цен на сырье, но в качестве стратегической линии все же преобладает политика сбережения собственных природных ресурсов и удовлетворение своих потребностей, в основном, за счет импорта.
Эффективность использования природных ресурсов, энергии, сырья и материалов характеризуется сравнительной величиной и динамикой показателя потребления данного ресурса на единицу ВВП, т.е. показателем интенсивности ресурсопотребления. Если объем потребления ресурсов за какой-то период времени увеличился в меньшей степени, чем ВВП, то интенсивность использования ресурсов сократилась, что свидетельствует об увеличении эффективности их использования. Это может произойти в результате эффективных сдвигов в отраслевой структуре (снижения доли ресурсоемких отраслей) экономики; эффективных сдвигов в структуре потребляемой энергии (увеличения в потреблении доли более дешевых или более качественных ресурсов); внедрения на производстве, транспорте, в быту ресурсосберегающих технологий за счет уменьшения потерь ресурсов.
Интенсивность использования природных ресурсов (ресурсоемкость ВВП), энергии, сырья, материалов зависит от ряда факторов, которые весьма условно можно разделить на субъективные и объективные (степень обеспеченности ресурсами, на каком этапе развития - стадии процесса интенсификации экономики - находится данная страна).
Степень ресурсообеспеченности определяет характер и масштабы экспорта, тип отраслевой структуры экономики, ее внутреннюю ресурсоемкость, психологию ресурсопотребления. По мере развития интенсификации экономики все страны последовательно проходят через определенные этапы: 1 индустриализация экономики (быстрый рост ресурсопотребления) при формировании базовых отраслей, обладающих высокой материалоемкостью, ростом ресурсе-, энерго- и материалоемкости ВВП; 2. зрелая индустриальная экономика (относительно стабильная отраслевая структура); 3. постиндустриальная экономика (резкое снижение капитало- и ресурсоемкости ВВП и заметный сдвиг отраслевой структуры от базовых отраслей к сфере услуг). В настоящее время почти все ведущие промышленно развитые страны по показателю ресурсоемкости ВВП находятся на стадии постиндустриального развития (США и Канада - начиная с 80-х годов XX века, европейские страны — с середины 70-х годов XX века). Частично процесс постиндустриального развития экономики промышленно развитых стран происходит за счет переноса сырьевых, материалоемких и экологически "грязных" отраслей в развивающиеся страны с соответствующим ускорением индустриализации этих стран.
Межстрановой анализ показателя энергоемкости ВВП (интенсивность потребления первичной энергии) показывает, что у России этот показатель очень высок за счет суровой природно-климатической зоны, хорошей ресурсообеспеченности, более низкой индустриальной фазы развития и, в основном, в результате дезорганизации реформируемой экономики и полного отсутствия стимулов к ресурсосбережению.
Низкая эффективность использования энергии снижает рентабельность производства, ведет к перерасходу ресурсов, снижает конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках.
Субъективным фактором, влияющим на эффективность использования природных ресурсов, является тип экономической системы (рыночная или переходная экономика). Это и определяет экономный или расточительный тип ресурсопотребления.