Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Железняк Александр Дмитриевич

Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем
<
Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем
>



Железняк Александр Дмитриевич. Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 365 с. РГБ ОД, 71:07-8/449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования воздействия глобализации на функционирование экономических систем

1.1 Современные концепции исследования глобализации как социально-экономического явления 17

1.2 Формы воздействия глобализации на функционирование экономических систем 44

1.3 Факторы развития глобализации мировой экономики 64

Глава 2 Изменение качества динамики факторов производства в условиях глобализации

2.1 Изменение форм и направлений вывоза капитала 82

2.2 Глобализация процесса миграции рабочей силы 112

Глава 3 Трансформация системы международных экономических отношений в условиях глобализации

3.1 Макроэкономические тенденции развития международных экономических отношений в условиях глобализации 140

3.2 Противоречия экономических интересов субъектов глобализации 162

3.3 Трансформация национально-государственных интересов в условиях глобализации 183

Глава 4 Активизация денежно-финансовых процессов в условиях глобализации

4.1 Мега- и макроэкономические тенденции функционирования денежно-финансовой системы в условиях глобализации 201

4.2 Особенности денежной и финансовой политики в условиях глобализации 227

Глава 5 Эволюция национальных и межнациональных механизмов регулирования экономических систем под воздействием глобализации

5.1 Трансформация регулирующей роли государства в условиях глобализации 249

5.2 Изменение роли международных экономических организаций в институциональной структуре глобальной системы регулирования 273

5.3 Концептуальные основы внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации 295

Заключение 319

Список использованной литературы 350

Введение к работе

Новой характерной чертой функционирования мирового хозяйства становится глобализация всей системы международных отношений, которая носит всеобщий характер и охватывает не только сферу экономики, но и все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, образование, культуру и идеологию, безопасность, окружающую среду. Однако наиболее существенные сдвиги происходят в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов, что превращает мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.

Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов, и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимость свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика не может развиваться эффективно без активного участия в мирохозяйственных процессах.

На современном этапе Россия оказалась довольно глубоко втянутой в

мировое хозяйство, стала страной с открытой экономикой, что определяется

как высокой степенью зависимости ее народного хозяйства от внешних

связей, так и либеральным экономическим режимом. Под воздействием

объективных и субъективных факторов формируется экономическая

зависимость России. По многим показателям Россия достигла или

приближается к критическим отметкам, позволяющим характеризовать ее экономику, как опасно зависимую, находящуюся за чертой экономической, технологической и продовольственной безопасности.

Таким образом, интенсификация процесса глобализации имеет и негативные последствия. Воздействие глобализации на функционирование экономических систем носит крайне противоречивый характер, так как она воскрешает старые и порождает новые общественные, экономические противоречия и политические международные конфликты. Вместе с переделами собственности происходит обострение международной конкуренции не только в производственной сфере за обладание материальными ресурсами, но и за обладание финансовыми, инвестиционными, информационными ресурсами. Эта усиливающаяся борьба за капиталопотоки в мировом хозяйстве тоже становится глобальной и выступает как одна из объективных составляющих процесса глобализации. Поэтому особого внимания и углубленного анализа требуют проблемы, связанные с оценкой противоречивого характера воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Кроме того, тенденции глобализации переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов, определяющих ее дальнейшее развитие и положение в мировом хозяйстве. Диапазон этих сочетаний - от полной зависимости периферийных стран до наднациональных, гиперконкурентных экономических систем. Таким образом, вопросы воздействия глобализации на экономическое развитие являются приоритетными для большинства государств.

Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания и форм проявления глобализации, выявление закономерностей ее влияния на национальные экономические системы, определение последствий ее воздействия на экономическое развитие России и перспектив российской экономики в глобализирующемся мире.

Степень научной разработанности проблемы. Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации.

В последние годы понятие глобализации привлекает огромное внимание экономистов. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема развития национальных хозяйств отдельных стран в условиях мировых глобализационных процессов.

Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов в экономическом развитии. Экономическая глобализация это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развитая страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Л. Бляхмана, А. Воробьева, Г. Залозной, А. Зуева, М. Кротова, В. Лившица, Н. Лебедевой, Д. Львова, П. Клепацкого, В. Колесова, В. Кудрова, В. Куликова, В. Матюшока, С. Нагдиева, В. Сенчагова, Б. Смитиенко, М. Осьмовой, О. Соколовой, И. Фаминского., О. Черковца, В. Ханкеля и др.

Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С.Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.

Тем не менее до сих пор отсутствует единый подход к пониманию глобализационных изменений. Кроме того, предлагаемые и используемые экономистами определения не всегда отражают существующие реалии, не охватывают процессы во всей их многогранности и не заостряют внимание на качественно новых явлениях и противоречиях исследуемых процессов.

В ходе исследования этих проблем сформировались разные, а порой и противоречивые точки зрения, некоторые из них нашли подтверждение в практике мирового хозяйства и легли в основу теоретического обоснования современных глобализационных процессов, другие остались на уровне гипотез и предположений.

Таким образом, анализируя многочисленные подходы и разнообразные трактовки феномена глобализации можно сделать вывод о том, что как целостное в своей системности явление, глобализация предстает перед научным миром в разных ипостасях, тем самым, расширяя свой объект исследования и приобретая противоречивый характер. Как экономическое явление глобализация отличается сложностью и противоречивостью, она насыщенна полярными процессами экономической и общественной жизни общества, а также неодинаковыми последствиями для различных стран мира. Поэтому остаются далеко не изученными проблемы, касающиеся глобализации отдельных сфер мировой экономики, изменения качества динамики факторов производства, активизации денежно-кредитных отношений в рамках мировой экономики и эволюции механизмов регулирования экономических систем под воздействием глобализации.

Отсутствует пока единая концепция по проблеме трансформации системы экономических отношений в условиях глобализации.

По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Остается неразработанным теоретический аспект влияния глобализации на функционирование экономических систем, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления, необходимо дополнительное обоснование изменения роли и функций национальных государств и международных экономических организаций в условиях глобализации.

Сложность проблемы, ее многогранность и постоянная изменчивость обусловливают острую необходимость комплексного подхода к изучению закономерностей воздействия глобализации на функционирование экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость изучения глобализации, ее влияние на экономическое развитие России и недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делают необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

-разработать теоретико-методологические подходы к исследованию

закономерностей воздействия глобализации на функционирование

экономических систем;

-обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных

экономистов на социально-экономическое содержание глобализации;

провести анализ форм воздействия основных субъектов глобализации на функционирование экономических систем;

выявить факторы развития глобализации;

-обосновать тенденции воздействия глобализации на функционирование экономических систем;

-проанализировать изменение качества динамики основанных факторов производства в условиях глобализации;

-обосновать направления трансформации системы международных экономических отношений в условиях глобализации;

- выявить особенности развития глобальной финансовой системы; -дать характеристику процессу эволюции системы регулирования экономических систем в условиях глобализации;

-проанализировать изменение роли и функций современного государства и международных экономических организаций в институциональной структуре глобальной системы регулирования;

-разработать концептуальные основы внешнеэкономической стратегии национальных государств в условиях глобализации;

-определить направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования являются национальные экономические системы и мировая экономика в целом в условиях глобализационных процессов.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе воздействия глобализации на функционирование экономических систем.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической науки, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.

Научная новизна работы состоит в разработке фундаментальных основ, закономерностей и макроэкономических тенденций воздействия глобализации на функционирование экономических систем, в комплексном подходе к анализу важнейших направлений такого воздействия, выделении его наиболее значимых субъектов, форм и факторов.

К наиболее важным результатам, отражающим новизну работы можно отнести следующие:

разработана авторская концепция исследования закономерностей воздействия глобализации на функционирование экономических систем, принципиальную основу которой составляют следующие положения: глобализация рассматривается как экономический процесс формирования всемирного торгово-промышленного комплекса, появления новых глобальных рынков потребительских и капитальных товаров, рынка услуг и мирового финансового рынка, новых субъектов этих рынков, новых форм их рыночного взаимодействия, новых интересов и противоречий между ними; глобализация характеризуется многоуровневостью и затрагивает отдельные предприятия, локальные рынки и национальные экономики в целом, избирательным характером и противоречивостью последствий воздействия на национально-государственные экономические системы и осуществляется в рамках «модели сегментации»; процесс глобализации охватывает развитие материально-технического базиса и системы международных экономических отношений, их организационно-экономических и социально-экономических форм;

расширены методологические подходы к исследованию проблемы

воздействия глобализации на функционирование экономических систем,

соединяющие в себе: диалектический подход, раскрывающий

глобализацию как многостороннее, сложное и противоречивое явление;

системный анализ, предполагающий вскрытие характера и способа связи

между элементами системы, проникновение в их внутреннюю

взаимосвязь, в «физиологию» системы и раскрытие сложных социально-

экономических особенностей глобализации на современном этапе «сквозь призму» противоречий между экономическими интересами субъектов процесса глобализации; воспроизводственный подход, в рамках которого экономика представляет собой органическое единство процессов мирового производства, распределения, обмена и потребления, имеющих свои особенности и динамику в условиях глобализации;

* выявлены и раскрыты общемировые закономерности воздействия
глобализации на функционирование экономических систем: 1)
трансформация системы экономических отношений под воздействием
глобализации, выражающаяся в создании новой системы международных
экономических отношений, закрепляющей иерархию государств по их
месту в системе функциональных связей техносферы с внешним миром,
изменении места государства в структуре организационно-экономических и
социально-экономических отношений, встраивании национальных
экономик в новую для них систему глобальных связей и
взаимозависимостей, размывании традиционного суверенитета государства
и дополнение его международным и глобальным регулированием; 2) новое
качество динамики факторов производства, проявляющееся а) в
интенсификации межстранового перемещения капитала; в изменении форм
и направлений вывоза капитала; в усилении влияния региональных
кризисов на глобальное движение капиталов; б) в увеличении степени
либерализации перемещения рабочей силы в рамках мирового хозяйства; 3)
активизация денежно-финансовых процессов в условиях глобализации; 4)
формирование глобальной системы регулирования экономических систем
(через деятельность национальных государств, международных

экономических организаций и ТНК);

выявлены и систематизированы факторы, способствующие развитию процесса глобализации современной мировой экономики: углубление международного разделения труда, формирование технологических производственных цепочек и производственных ядер, дислоцированных в разных странах; динамичный характер развития авангардных отраслей

информационных технологий и техники, позволяющий связать
национальные финансовые и товарные рынки, финансовый центр и
периферию; качественные сдвиги в развитии международного рынка
ссудного капитала, приведшие к формированию глобального финансового
рынка; стремительное развитие ТНК и ФПГ;
установлено, что каждому из выделенных субъектов глобализации
(транснациональные корпорации, транснациональные банки,
транснациональные «страны - системы» и правительства стран -
носителей ТНК, международные межправительственные организации и
институты) соответствуют свои специфические формы воздействия на
функционирование экономических систем, в том числе ТНК
способствуют: концентрации и централизации капитала и производства в
результате слияний и поглощений; созданию устойчивых трансграничных
производственных комплексов и технологических ядер, сокращению
трансакционных издержек, в том числе, транспортных и

коммуникационных; ТНБ приводят к созданию глобального финансового рынка, либерализации системы внешних заимствований и возникновению параллельных национальному Центральному банку мировых эмиссионных центров; транснациональные «страны-системы» влияют на функционирование национальных экономических систем через создание глобальных центров власти, что приводит к «размыванию» традиционного суверенитета государства и дополнению его регуляцией по вертикали - от внутристрановых - района, региона - через само государство к региону международному, к межгосударственной интеграции и глобальному регулированию. Формами воздействия межправительственных организаций и институтов являются: унификация государственных норм, стандартов, правил, налогов, пошлин, упорядочение и глобальное регулирование правил и норм международной торговли, обеспечение максимальной совместимости национальных торгово-политических режимов и другие;

выявлены причины усиления неустойчивости движения капиталов в глобальном масштабе, основными из которых являются: изменение процентных ставок, колебание фондового рынка, рост глобального воздействия региональных кризисов. Раскрыты направления воздействия региональных финансовых кризисов на неустойчивость глобального перемещения капиталов;

выявлены и обоснованы особенности глобализации процесса миграции рабочей силы на современном этапе, заключающиеся в следующем: во-первых, процессам миграции подвержен в первую очередь высококвалифицированный труд, в результате чего формируется глобальный рынок высококвалифицированной рабочей силы. При этом неквалифицированный труд ограничен национальными барьерами и не вписывается в общие процессы глобализации;

во-вторых, сформировавшийся глобальный рынок

высококвалифицированной рабочей силы характеризуется такими чертами, как динамичный характер роста, возрастающей интенсивностью движения трудовых потоков, высокой взаимозаменяемостью, положительным воздействиям на демографические процессы во многих развитых странах мира и в целом на индекс человеческого развития; в-третьих, регулирование глобализации процесса миграции рабочей силы имеет противоречивый характер, так как осуществляется двумя (или более) субъектами, воздействующими на разные стадии перемещения населения и преследующими зачастую несовпадающие интересы; в-четвертых, активизация и рост влияния на процесс глобальной миграции стран - экспортеров рабочей силы, которые применяют разнообразные методы и средства для регулирования эмиграции;

доказано, что глобализация предполагает формирование международных
экономических отношений нового качества, адекватных современному
уровню интернационализации производительных сил, характеризующихся:
динамичностью (финансовых и товарных потоков, этапов развития
глобализации), неравномерностью развития субъектов глобализации;

противоречивостью (интересов субъектов глобализации и ее последствий); структурностью (уровней и субъектно-объектной характеристики глобализации); нелинейностью развития процесса глобализации во времени и в пространстве;

определены противоречия процесса глобализации: между процессами автономизации и интеграции, между устоявшимся мировым порядком и активными позициями государств в защите собственных национальных интересов, между интересами ведущих и ведомых стран, интересами ТНК и других субъектов глобального рынка. Доказано, что эти противоречия являются производными от основного противоречия глобальной экономики между потребностями интернационализации производства и хозяйственной жизни и национально-государственной формой его организации;

выявлены мега- и макроэкономические тенденции развития глобальной финансовой системы, проявляющиеся:

- в ослаблении протекционизма внутри единой системы денежного
обращения и экспансионистских проявлений во внешнеэкономических
отношениях между странами;

-нарастании открытости и унификации денежного обращения национальных хозяйств, охваченных процессом глобализации;

- усилении неустойчивости мирового денежного обращения;

-укрупнении финансовых институтов и распространении сфер их деятельности практически на все основные регионы мира;

-ускорении процесса денежного обращения и синхронизации экономических циклов денежного обращения в разных странах;

- интернационализации и транснационализации финансовых
рынков;

-качественном изменении потоков капиталов и синхронизации движения цен;

обосновано, что эволюция механизмов регулирования экономических систем в условиях глобализации заключается в формировании нового глобального механизма принятия решений с принципиально более сложным потоком информации, с новым составом участников, и соответствующих им обязанностей и ответственности. Это выражается в трансформации экономической роли национальных государств, изменении их хозяйственных функций в сторону более активного участия в борьбе за мирохозяйственные позиции; трансформации функций международных экономических организаций, проявляющейся в подмене координации экономической политики в международном масштабе борьбой соответствующих организаций за влияние на принятие глобальных экономических решений;

разработаны концептуальные положения единой государственной внешнеэкономической стратегии и политики России в условиях глобализации:

-целью внешнеэкономической политики должно быть обеспечение экономического суверенитета на основе достижения конкурентоспособности и внешнеэкономической безопасности национальной экономической системы;

- важнейшим приоритетом целостной системы экономического суверенитета России должно стать создание экономики, открытой для международного сотрудничества и самодостаточной в той мере, в какой это необходимо для обеспечения экономической безопасности страны;

-составляющими системы экономического суверенитета России являются: технологическая конкурентоспособность и новая экспортная стратегия России, достижение которых возможно на основе структурно-технологической перестройки национальной экономики и перехода к радикально-инновационному типу расширенного воспроизводства, развития внутренней интеграции и внутреннего рынка, на основе создания ядра вертикально-

интегрированных корпораций, оптимизации отраслевой структуры национальной экономики.

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии и теории исследования глобализации, что развивает важнейшее в отечественной и зарубежной экономической науке направление исследования глобальных экономических процессов, их воздействия на функционирование экономических систем, изменения государственной экономической политики. Исследование комплексно раскрывает проблему закономерностей воздействия гаобализации на функционирование экономических систем с учетом всех важнейших составляющих: изменения прошюдительньгх сил, динамики факторов производства, эволюции системы производственных отношений и механизмов регулирования экономических систем.

Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - выявление закономерностей, обоснование особенностей и последствий воздействия глобализации на функционирование экономических систем как ключевого фактора их современного развития. Полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации будут способствовать более обоснованной, проработанной и эффективной государственной экономической политике интегрирования России в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования могут быть использованы некоторыми субъектами экономики для выработки конкурентного поведения в новых условиях. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», а также различных спецкурсов по проблемам глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом п.л. Основные положения работы получили апробацию на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, на которых

автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В их числе: международная конференция «Предпринимательство в реформируемой экономике» 5—9 декабря 2000 г. (Москва, Академия труда и социальных отношений); международная научно-практическая конференция «Механизмы структурной трансформации экономики в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, ВЭШ, СПб ГУЭФ, 2001 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации (г. Оренбург, 2003 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Саратов, СГСЭУ, 2004 г.), международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы развития России (г. Саратов, СГСЭУ, 2005 г.) Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (г. Саратов, СГСЭУ, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Человек и социум в трансформируемом мире» (г. Саратов, СГСЭУ, 2006 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (г. Оренбург, ОГАУ,2006 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, тринадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего, более двухсот работ отечественных и иностранных авторов.

Современные концепции исследования глобализации как социально-экономического явления

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является быстро прогрессирующая глобализация. Она затрагивает самые разные аспекты нашей жизни - экономику, политику, культуру, идеологию, безопасность, окружающую среду. Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда, информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций.

В самом первом приближении глобализацию можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости национальных экономик, взаимовлияния и взаимопереплетения различных сфер и процессов в мировом хозяйстве.

Основными условиями глобализации являются: 1. технологическая революция; 2. концентрация и централизация капитала; 3. интеграция международного бизнеса; 4. перестройка мировой хозяйственной системы; 5. либерализация мировой экономики; 6. расширение сферы деятельности международных институтов; 7. усиление угрозы со стороны глобальных проблем; 8.трансформация политической системы в национальном и международном масштабах; 9. расширение пространства для кросс-культурного взаимодействия.

Среди фундаментальных внутренних движущих сил глобализации мировой экономики, прежде всего, следует назвать кардинальное изменение в производстве, которое во все большей степени ориентируется не на национальный, а на громадный мировой рынок.

Очевидное проявление этого процесса - значительно более высокие темпы роста мировой торговли по сравнению с темпом роста ВВП на протяжении всего послевоенного периода, причем в последние десятилетия этот разрыв увеличивается.

Как показывают данные таблицы 1, высокие темпы прироста экспорта товаров и услуг характерны для всех групп стран независимо от уровня их развития. Это означает, что внешняя торговля становится неотъемлемым и все более важным условием производства, представляя собой не только его результат, но необходимую предпосылку. Ориентация на мировую цену как на критерий эффективности отдельного производства, отрасли, всего национального хозяйства сближает воспроизводственные процессы отдельных стран по технико-экономическим показателям. Мировой рынок делает зависимым процесс производства в различных странах от мирового хозяйства, воздействует на внутрихозяйственные пропорции и условия функционирования отдельных предприятий. Однако, глобализация всей системы международных экономических отношений выражается не просто в увеличении масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена, а в существенном увеличении экономического пространства; в возникновении, осуществлении и воздействии отдельных международных акций на различные области жизнедеятельности человечества.

Глобализация является результатом «глобализационного перехода» многоуровневого явления, затрагивающего как отдельные предприятия, так и локальные рынки и национальную экономику в целом. Микроуровень при этом составляет основу мирохозяйственных связей в силу того, что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели являются субъектами международных хозяйственных связей. Мирохозяйственные трансакции осуществляются на международных рынках товаров и услуг, капиталов, труда, финансово-кредитных ресурсов и валюты. Усложнение факторов глобализации под воздействием изменяющейся хозяйственной среды и невозможность прямого рыночного саморегулирования определяют главную роль в этом процессе макроэкономического уровня. На мегауровне данный феномен характеризуется усложнением взаимосвязей в рамках международных рынков и выражается в создании глобального информационного пространства (рис. 1).

Глобализационный переход - это такой качественный переход, который характерезуется усилением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер экономической деятельности в области международных отношений. Он проходит практически через все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, безопасность, образ жизни, а так же сами условия существования человечества.

Изменение форм и направлений вывоза капитала

Под воздействием глобализации растет и степень международной мобильности факторов производства - усиливается миграция рабочей силы из страны в страну, формируются мощные потоки краткосрочного и долгосрочного капитала, активно развивается международная передача технологий, интенсифицируется межстрановое перемещение природного сырья.

Международные потоки капитала - это наиболее глобализированный экономический ресурс мира. Вывоз капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. Именно с ним связано активное разрушение национально обособленных воспроизводственных процессов и создание механизма прямого выхода процесса производства за национальные рамки.

О масштабах, динамике и направлениях международного движения капитала можно судить по данным таблицы 6.

Основные потоки прямых и портфельных инвестиций идут между промышленно развитыми странами. Это объясняется, прежде всего, структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием научно-технического прогресса, внедрением наукоемких и капиталоемких технологий, растущими требованиями к квалификации рабочей силы, усилением международной специализации и кооперации производства. Вместе с тем быстрыми темпами растет вывоз капитала и из развивающихся стран.

На международное перемещение капиталов оказывают влияние как внутренние факторы развития национальных экономических систем, так и внешние факторы.

Аналитики Мирового банка, по нашему мнению, провели наиболее глубокое исследование значения национальных факторов, и они приходят к выводу, что на международное движение капиталов оказывают влияние следующие тенденции в развитии национальных экономических систем69:

а) основные макроэкономические показатели национальной экономики влияют на уровень ставок по долгосрочным инвестициям. Страны с лучшими макроэкономическими данными (т.е. высокий коэффициент инвестиции к ВНП, низкий уровень инфляции, стабильность реального курса национальной валюты) привлекли наибольший объем иностранных инвестиций в процентном отношении к ВНП, в то время как странам с негативными макроэкономическими показателями практически не удалось привлечь иностранных инвесторов;

б) прямые иностранные инвестиции являются основным компонентом инвестиций в развивающиеся рынки. Это явление, хотя и зависит от макроэкономических показателей, но не объясняется только уровнем процентных ставок в глобальном масштабе;

в) портфельные инвестиции более чувствительны к уровню процентных ставок на мировых финансовых рынках. Однако объем этих инвестиций рос с 1992-1993гг., несмотря на увеличение процентных ставок в глобальном масштабе. Вместе с тем, нельзя недооценивать и роль внешних факторов. Многие авторы отводят главную, определяющую роль именно внешним факторам в международном движении капиталов.

Современная глобализация является главной движущей силой, направляющей международные потоки движения капиталов. В современных условиях значительно усиливается связь национальной экономики с мировым хозяйством.

Уровень открытости национальной экономики определяет степень международной мобильности капиталов, степень вовлеченности национальных финансовых рынков в мировую финансовую систему. В таблице 7 приводятся данные об отношении валовых частных потоков капитала и валовых прямых инвестиций к величине ВВП разных групп стран с различным уровнем дохода на душу населения. Эти данные свидетельствуют, во-первых, о растущей финансовой открытости во всем мире. Во-вторых, прослеживается тесная зависимость между степенью финансовой открытости страны и уровнем развития ее экономики, поскольку для эффективной интеграции в мировую финансовую систему необходимо наличие высокоразвитого национального финансового рынка.

В-третьих, именно портфельные инвестиции, краткосрочные межстрановые потоки капиталов в наибольшей степени способствуют финансовой интеграции, усилению взаимосвязей между национальной экономикой и мировыми финансовыми рынками.

Макроэкономические тенденции развития международных экономических отношений в условиях глобализации

Глобальное мировое экономическое, информационное, культурное пространство формируется в результате интернационализации и глобализации хозяйственных процессов как составной части трансформации современной экономики, глобальной интеграции, обусловленной переходом к новому технологическому способу производства, к высоким, наукоемким технологиям с углублением международного разделения труда, потребностями создания новой экономической инфраструктуры, унификацией транспорта и связи. В структуре международных экономических связей на первый план выдвигаются финансовые, инвестиционные потоки, формируя единое финансовое поле. Все большее число экономических систем, находящихся на разных стадиях развития, с разной степенью интенсивности втягиваются в общее русло цивилизационного прогресса. При этом усиливаются взаимосвязь и взаимодействие между ними.

Объективные сдвиги в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превратили мировую экономику в целостный глобальный организм, объединенный не только международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Мировое экономическое пространство становится единым полем для функционирования крупного бизнеса. При этом география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы.

К факторам усиления целостности мировой экономической системы следует отнести104:

- скачок в развитии ТНК на почве углубляющегося международного разделения труда и революции в сфере транспорта и телекоммуникаций;

- качественный сдвиг в развитии международного рынка ссудных капиталов - возникновение вненациональных рынков капитала на базе оффшорных операций в евровалютах; опережающий рост обрабатывающей промышленности в индустриальном ядре и развивающейся периферии мирового хозяйства; существенное улучшение международной транспортной инфраструктуры;

- переворот в средствах телекоммуникаций в результате информационной революции на базе бурного развития электроники, кибернетики и космических спутников связи.

При этом ведущим началом глобализации выступает новый уровень произюдительных сил мирового сообщества — материализация достижений современной научно-технической революции. Раскрытие глобализации мирового хозяйства как двуединого процесса развития материально-технического базиса и системы международньк экономических отношений позволяет преодолеть односторонность научного осмысления данной категории и ориентирует на ее всестороннее исследование.

Вместе с тем, следует отметить, при всей высокой значимости качественных изменений в структуре современных производительньк сил они не определяют социально-экономического содержания глобализации мирового хозяйства как экономической категории. Новая ступень развития производительных сил мирового сообщества вместе с их интернационализацией скорее формирует лишь материально-техническую «ткань», технический базис глобализации. Более того, сама глобализация в ее современном виде не могла появиться без развертывания второго этапа современной научно-технической революции.

Глобализация предполагает формирование международных экономических отношений нового качества, адекватных современному уровню интернационализации производительных сил, способных стать общественной формой их развития, в том числе путем преодоления экономических и других возникающих противоречий. В этой связи важно выявить и проанализировать причины, обусловливающие смену производственных отношений.

Прежде всего, это изменение динамики величины валового внутреннего продукта, а точнее, его удельное отношение на душу населения. В разных странах изменение объема валового продукта (отнесенного на душу населения) в течение времени имеет разные тенденции. В частности, средний прирост китайского ВВП в 1980-90 гг. составлял 9,4 %, в 1992 г. -12,8 % и в 1993 г. - 13,4 %. В тот же период китайский экспорт увеличивался в среднем наїї % в год.

В американском частном (нефермерском) секторе за период с 19 по 1949 гг. данный показатель вырос вдвое: на 87,5% этот был вызван технологическими изменениями, а на оставшиеся ,5%-увеличением использования капитала. Доля промышленного производства в ВНП США в первой половине 90-х гг. XX в. колебалась между 22,7 % и 21,3 %, весьма незначительно снизившись с 1974 г., а для стран ЕС составляла около 20 % (от 15 % в Греции до 30 % в ФРГ). Так, 95 % добавленной стоимости (в обрабатывающих отраслях и сфере услуг) произведены не независимо от 5 %, приходящихся на добывающую промышленность, а, скорее, основываются на них. Таким образом, впечатление об относительной незначительности всей добывающей промышленности не соответствует действительности.

Мега- и макроэкономические тенденции функционирования денежно-финансовой системы в условиях глобализации

В последние десятилетия, особенно это проявилось в 1990-е годы, главной движущей силой интернационализации мировой экономики стали международные финансы, развитие которых опережает рост мирового производства и экспорта. Именно встречные потоки прямых инвестиций, диверсификация, расширение и интеграция международных финансовых рынков вывели мировую экономику на качественно новый уровень интернационализации - глобализацию и делают ее все более глобализирующейся в планетарном масштабе. В условиях процесса глобализации мировое хозяйство как бы распадается на два независимых друг от друга блока: финансовый, демонстрирующий существование относительно самостоятельного транснационального рынка капитала, и производственный (технологический), являющийся отражением международного разделения труда и основанного на нем обмена товарами и услугами. Однако независимость эта достаточно условна и выглядит таковой лишь на поверхности. На самом деле товарные и финансовые рынки взаимосвязаны: зачастую за потоками банковского капитала стоят промышленные корпорации, равно как и за товарным обменом - финансовые круги.

Сфера финансов в настоящее время интернационализирована в гораздо большей мере, чем производство. Финансовая глобализация, как качественно новая тенденция развития, выявилась в 1970-е годы, когда объем международной ликвидности и несбалансированность текущих платежей резко возросли. Это произошло в результате отмены золото-девизного стандарта и фиксированных валютных курсов, нефтяных "шоков" и многократного увеличения мировых цен на нефть, накопления "нефтедолларов" и пополнения евровалютных ресурсов, расширения международного банковского кредитования и эмиссии ценных бумаг на международных рынках. Показателем уровня развития глобализации финансов может служить капитал, функционирующий за пределами стран происхождения в объеме накопленных иностранных активов. В состав иностранных активов включаются прямые и портфельные инвестиции (акции и долговые ценные бумаги), требования по банковским ссудам и займам, по межгосударственным кредитам и т.п. К началу нового столетия объем функционирующего за рубежом капитала сравнялся с мировым валовым продуктом. В 2001 г. иностранные активы в развитых странах составили почти 28 трлн. долл.; в развивающихся и переходных странах в объеме долговых обязательств перед частными кредиторами и прямых иностранных инвестиций, по нашей оценке, они равнялись 2,5-3,0 трлн. долл145.

Глобализация финансовых рынков заметно ускорилась в последнее десятилетие вследствие отказа многих стран от жесткого регулирования денежного обращения, включая контроль над процентными ставками и обменными валютными операциями, количественные ограничения кредитных операций банков, международного движения капиталов и т.п.

В условиях глобализации существенно возрастает роль денежного обращения, как составной части финансовой среды, в функционировании экономических отношений как во внутристрановом, так и мировом разрезе. Сильное влияние на такую мотивировку оказывает качественно возросшая роль транснациональных корпораций (ТНК) в экономике, ускоренное совершенствование глобальных информационных технологий, новый динамизм в структуре центров активной экономической политики.

Резко способствовала возрастанию всеобщего интереса к состоянию мировой денежно-финансовой системы череда финансовых кризисов, разверзшихся в самое последнее время в различных регионах мира. В этой связи происходит существенное смещение исходных данных анализа экономической жизни. Реальный сектор экономики где-то уже не представляется определяющим, и формируется впечатление, что именно развитость денежно-финансовой системы, ее мощь делают государства и их народы богатыми и процветающими.

Вся эта череда катаклизмов наглядно продемонстрировала, что неустойчивое состояние денежного обращения в отдельном государстве в условиях сложившихся глобальных связей по всему миру неизбежно вызывает деструктивные процессы в государствах отстоящих на многие десятки тысяч километров от эпицентра финансового возмущения. С другой стороны, процесс глобализации несет в себе также положительный потенциал. Данные факты привносят особые черты в процесс функционирования денежно-финансовой системы, которые автор условно сгруппировал на две большие группы: - мегаэкономические и макроэкономические тенденции функционирования денежно-финансовой системы в условиях глобализации.