Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Иванов Максим Владимирович

Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики
<
Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики
>



Иванов Максим Владимирович. Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности глобализации и их влияние на функционирование корпораций

1.1. Функционирование корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации

1.2. Российская экономика в мировом пространстве: текущее состояние и перспективы интеграции

Глава 2. Транснационализация хозяйственной деятельности: сущность процесса

2.1. Транснационализация как важнейшая доминанта развития национальной экономики в процессе глобализации

2.2. Усиление роли ТНК в национальном хозяйстве 103

Глава 3. Усиление экономической власти корпораций в глобализукяцихся экономических системах

3.1. Предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации

3.2. Направление развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики

Заключение 162

Список литературы 169

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Процесс глобализации имеет объективный характер, являясь неизбежным результатом эволюции мирового хозяйства, усиления мирохозяйственных связей.

По мере формирования общемирового рынка, мировой системы хозяйствования и установления господства в ней транснациональных корпораций (ТНК) сформировалась концепция «отмирания» национальных государств как участников экономического процесса. Согласно этой концепции в условиях роста гигантских корпораций национальное государство как экономическая единица приближается к своему концу.

Объективные реалии показывают, что экономическое будущее мира находится в руках крупных корпораций, которые интегрируют все виды ресурсов, в том числе информацию. Кульминацией такого процесса должна стать экономическая организация мирового хозяйства в процессе реализации интересов крупных корпораций.

В том числе, мы являемся свидетелями того, что глобализирующий эффект технологических достижений в области коммуникаций и транспорта проявляется в повышении экономической эффективности деятельности транснациональных корпораций.

ТНК сочетают торговые операции и вывоз капитала, используют выгоды разделения труда в глобальных масштабах, размещая производства отдельных комплектующих узлов и деталей в разных странах и сосредотачивая выпуск конечной сложной продукции в одной из них. ТНК стремятся извлечь преимущества из гармонизации экономики стран, связанных с объединением национальных хозяйств, с разными интересами и условиями.

Поэтому критерии эффективности деятельности транснациональных производственных структур необходимо рассмотреть в трех аспектах:

а) с позиции самой системы корпоративного производства;

б) в плане взаимодействия национальной экономики с системой более высокого порядка;

в) с точки зрения соответствия системы глобализации и транснационализации производства социальным ценностям.

Вследствие вышеуказанных фактов, диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме оценки влияния глобализации на функционирование корпоративного сектора российской экономики.

Состояние изученности проблемы.

Проблемам воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики посвящено немало работ, как за рубежом, так и в России. Необходимость этого подхода связана с тем, что любая национальная система является частью глобального хозяйства. Изменения, которым подвергается мировая экономическая система, ее структуры, механизмы развития процессов, затрагивают национальную экономику, изменяют ее внешнюю и внутреннюю среды. Вследствие этого были проанализированы работы Абалкина Л., Добрынина А., Журавлевой Г., Иохина В., Львова Д., Еадаева В., Радыгина А,, Юрьева В.

Корпорации как форма организации предпринимательской деятельности в современном понимании этого слова возникли во второй половине XIX в. и составили основу корпоративного капитализма, пришедшего на смену свободно-предпринимательскому капитализму. В процессе трансформирования российской экономики и под влиянием глобализации в мировой экономике формируются и развиваются корпорации во всех их формах. Современные условия хозяйствования в целом настоятельно диктуют необходимость повышения экономической эффективности деятельности корпорации, вследствие чего анализ этой проблемы приобретает особую актуальность. Вопросам изучения корпоративного сектора и эволюции корпораций (в т.ч. ТНК) посвящено немало работ: Бакли П., Бандурина А., Башинской А., Голубевой С, Даннинга Дж., Зубарева И., Ключникова И., Казакова И., Комарова В., Коуза Р., Колрода Н., Кэссона М., Мак-Мануса Дж. , Мовсесяна А., Перегудова С, Рагмена А., Трофимовой И.

Глобализация - одна из важнейших проблем науки, теория которой еще недостаточно разработана. Основной тенденцией глобализации корпоративного бизнеса является поиск наиболее эффективных путей объединения хозяйствующих субъектов. Это диктуется стремлением обеспечить наивысший экономический результат за счет оптимального сочетания преимуществ концентрации материальных и нематериальных активов с достоинствами децентрализации управления и ответственности. Среди ученых, занимающихся проблемами развития экономических отношений в процессе глобализации, а также непосредственно процесса глобализации как такового, следует отметить работы Долгова С, Драчева Е., Либмана А., Мясникова Л., Сухомлина В.

Но, несмотря на многочисленные исследования некоторые вопросы не получили должного освещения в научной литературе, чем и объясняется необходимость вернуться в рамках данной диссертационной работы к вышеозначенным проблемам.

Научная гипотеза диссертационного исследования, заключается в научном предположении, что возникновение глобальной экономической системы является объективным с одной стороны и субъективным процессом с другой стороны. Глобализация как объективный процесс является реализацией на межнациональном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней: общего экономического закона общественного разделения труда и повышения его производительности, концентрации производства и централизации капитала/ они лежат в основе экономического развития малого и крупного производства, отрасли, сектора экономики, национального хозяйства в целом, и представляют собой процесс образования экономических систем разного уровня, в основе которого лежит закон роста производительности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - определить влияние процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России, и на этой основе сформулировать рекомендации по интеграции российского корпоративного сектора в мировое хозяйство.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать особенности функционирования корпора-тивного сектора национальной экономики в условиях глобализации;

• на основе определения текущего состояния российской национальной экономики выявить перспективы ее интеграции в мировое пространство;

• установить тенденции транснационализации как важнейшей доминанты развития национального хозяйства;

• выявить причины усиления роли ТНК в национальной экономике;

• изложить предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации;

• обозначить направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования является корпоративный сектор национального хозяйства и его трансформационные характеристики в процессе глобализации.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения экономических агентов в процессах транснационализации и глобализации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические, подходы к анализу корпоративного сектора национального хозяйства.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, системный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория I. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государст-венном и глобальном уровне; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования транснациональных структур. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы официальных и научных аналитических документов, периодической прессы, статистические исследования Федеральной службы государственной статистики России.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в том, что процессы развития корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации не должны: а) сопровождаться накоплением свойств, способных разрушить основы своей системы; б) оказывать отрицательное воздействие на другие сопряженные подсистемы социальной системы; в) входить в антагонистическое противоречие с общественными системами мировой экономики; г) должны быть защищены от агрессивного внешнего воздействия.

Основные результаты, содержащие новизну включают следующие направления:

1. На основе анализа особенностей функционирования корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации сделан вывод, что сегодня архитектоника мирового хозяйства представляет собой совокупность взаимодействий разнокачественных и разнопорядковых субъектов, как государственных, так и негосударственных.

2. Установлено, что на современном этапе развития перед Россией стоит задача перейти на инновационный тип экономического роста, где при этом будет реализовываться производственно-инвестиционная модель мирохозяйственного взаимодействия в соответствии со следующим принципом: корпоративный сектор представлен на основных рынках и опирается на единство регулирования торговой, промышленной и финансовой деятельности.

3. На основе анализа процессов транснационализации производства получено научное подтверждение тому, что развитие продуктивной конкуренции ТНК с другими объектами мирового экономического пространства способствует максимизации совокупного выигрыша корпораций и общественного блага (субъектами в процессе глобализации становятся так называемые интеграционные объединения предприятий, фирм, корпораций, ТНК).

4. Выявлены причины усиления роли ТНК в национальном хозяйстве, которые возникают под воздействием комплекса факторов (интернационализации производства и капитала на основе развития производительных сил; экспансии капитала за границей, создания собственных отделений; жесткой конкуренции, ведущей к концентрации производства и капитала в международном масштабе; снижения значения геоэкономических границ), поэтому зарубежное производство дает ТНК ту экономическую власть, которая вытекает из различия экономических условий между страной базирования материнской компании и странами, где расположены ее филиалы, что позволяет ТНК максимально реализовывать свои экономические интересы.

5. Изложены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Хозяйственная власть трактуется как экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности. Крупное предпринимательство имеет дополнительную к собственнической хозяйственную власть, т.е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в национальном и мировом хозяйствах, создает ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства, тем самым, обеспечивает себе устойчивую прибыль.

6. Определено, что взаимодействие транснациональных структур и национальных государств носит диалектический характер и принимает разнообразные формы: от прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Обосновано, что в случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами-определенных национальных государств, сотрудничество может обеспечить им значительное преимущество в межстрановой экономической конкуренции.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики применительно к России.

Отдельные выводы автора, касающиеся транснационализации капитала применимы в управлении российскими крупными корпоративными структурами, при определении их стратегии на мировом рынке.

Разработанные методические и практические рекомендации по проблемам воздействия процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России внедрены в практику:

1) научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендации по изучению курсов: «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» в вузах г. Тамбова;

2) в деятельности корпорации «ЮКОС». Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 2003-2005 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; «Теория и практика формирования имиджа предприятий и организаций региона в аспекте их межрегиональной и международной деятельности», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л. (авт. объем 1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста.

Функционирование корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации

Преобразования хозяйственной системы России должны рассматриваться в контексте современных изменений мирового хозяйства, именуемых информатизацией, глобализацией.

Необходимость такого подхода к анализу проблем трансформации экономической системы России связана с воздействием глобальных процессов на рациональную экономику, с тем, что любая национальная система является частью глобальной системы. Изменения, которым подвергается мировая экономическая система, ее структуры, механизмы развития процессов, затрагивают национальную экономику по крайней мере как изменения ее внешней среды.

Глобальная экономика новая модель мирового сообщества, которая выступает альтернативой «расточительной» рыночной системы и идеализируется. Она, по утверждению ряда авторов, является «новой, следующей за рыночной... глобальной по масштабам и социальной по ориентации» [5 9]. Они твердо убеждены, что «экономическая глобализация служит фактором развития национальной экономики и, в свою очередь, ею усиливается» [59] .

Но есть и более откровенные определения этого же периода. Так, например, профессор Б. Бади, выделяя три измерения феномена глобализации (как исторический процесс, как гомологизация мира , как растущую взаимозависимость в мире ), доказывает, что в эпоху глобализации происходит ослабление национальных государств3, связанное с появлением «новых актеров общепланетарной сцены» — глобальных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур», и с возникновением неподвластных им международных отношений. Экономического развития национальных экономических систем теория глобализации не обещает и не предусматривает. Поэтому заблуждаться по этому поводу не стоит.

Термин «глобализация», применяемый к экономическим процессам, не имеет четкого толкования4, изменчивы и представления о процессе глобализации. Это связано, с одной стороны, с тем, что идет осмысление происходящего процесса в мировом экономическом пространстве, а с другой стороны, с тем, что довольно быстро меняется сам процесс, становясь все более открытым и понятным.

Так, в начале 90-х годов надо еще было понять, что такое процесс глобализации вообще. Исследования в этом направлении были связаны с выяснением сути процесса, с выявлением форм его проявления. Шли дискуссии по разным проблемам. Обсуждался вопрос: есть ли процесс глобализации вообще, объективен или субъективен он. Рассматривалась его периодизация, сопряженность с процессом интернационализации капитала выявлялись области экономических отношений затрагиваемых глобализацией. Анализировались положительные и отрицательные стороны, вырабатывалось представление о структуре глобальной экономики, формировалось общее отношение к нему. Но чаще всего многому из этого еще не было явных подтверждений, и, учитывая всегда существующие разногласия экономистов-теоретиков практически по любой проблеме, в литературе с одинаковой частотой можно было найти утверждения разных планов. Ни одна из концепций, как казалось по доказательности своих утверждений, не перевешивала.

Термин «глобализация» всеобъемлющий и характеризует процесс соединения в форме взаимопроникновения национальных социально-экономических систем, образование единого мирового экономического пространства. Процесс глобализации протекает одновременно в экономической, общественно-политической, культурной, экологической и других сферах жизни стран мирового сообщества. Имеет различные аспекты, наиболее важные из которых — экономический, геополитический и этический, и разные формы их проявления6. Внедряя идею глобализации в сознание масс, его трактуют как сочетание свободного движения товаров и услуг, капитала, рабочей силы на мировом рынке, ведущее к образованию «органически целостного мирового хозяйства» [42] .

Возникновение глобальной экономической системы является объективным с одной стороны и субъективным процессом с другой стороны. Глобализация как объективный процесс является реализацией на межнациональном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней: общего экономического закона общественного разделения труда и повышения его производительности, концентрации производства и централизации капитала. Они лежат в основе экономического развития малого и большого производства, отрасли, сектора экономики, национальной экономической системы. Все это — единый процесс образования экономических систем разного уровня, в основе которого лежит закон роста производительности.

Первый, низший — микроуровень — уровень отдельных предприятий, развитие которого продолжается и по настоящее время. Его цель — создание наиболее эффективных функциональных форм, производств, предприятий. Возникновение микросистем означало появление в неорганизованном, аморфном7, однородном пространстве, обладающем свойством устойчивости, которое представляло собой натуральное хозяйство, локальных структур.

Российская экономика в мировом пространстве: текущее состояние и перспективы интеграции

В современных условиях состояние и перспективы развития национальной экономики сложно оценить изолированно от общемировых тенденций. Резко возросло влияние мирового хозяйства на национальное развитие. Более того, фундаментальные изменения в мировом хозяйстве позволяют говорить о новом качестве мирохозяйственной системы, при котором взаимодействие всех хозяйствующих субъектов становится более тесным, глубоким и многогранным, чем прежде.

Для того чтобы определить принципы функционирования национальной экономики в мирохозяйственной системе, в качестве рабочей гипотезы примем утверждение о формировании мегаэкономической целостности.

В традиционной экономической теории понятие «мегаэкономика» не является широко используемым. Хотя с точки зрения преемственности в логическом ряду понятий «микро-» и «макроэкономика», его введение оправдано. Ведь в организации хозяйственного процесса можно выделить микро-, макро-, мезо-и мегауровни.

Важнейшая воспроизводственная часть (элемент) экономики -микроэкономическое хозяйство (предприятие, домашнее хозяйство и т.п.)20.

Другая важная составляющая экономику представлена мезоэкономическим хозяйством. Это отрасль, регион, сектор.

Под целым в экономике традиционно понимается национальное хозяйство (хозяйство страны). Именно оно выполняет макроэкономическую воспроизводственную функцию. Макроэкономическое целое не завершается на национальном уровне21. Оно переходит в более крупное - международное, мировое. Последнее состоит не только из микро-и мезочастей, но и из, макрочастей. Такое макро-макро образование принято называть мегацелым . Это и есть мегаэкономика. Пространство мегаэкономики - мировое, планетарное.

Понятие «мегаэкономика» характеризует такой уровень целостности мирового хозяйства, при котором отношения его подсистем f элементов и субъектов определяются взаимозависимостью, взаимопроникновением у взаимообусловленностью, взаимосвязью и взаимодействием. Иногда исследователи говорят о глобализованной экономике23.

Рассмотрим факторы, способствующие формированию мирового хозяйства как целостности. Мегаэкономика является результатом развития экономического хозяйства, которое имеет тенденцию выходить за пределы макровоспроизводственных границ во внемакроэкономическое пространство. В основе данного процесса лежит сложное диалектическое единство двух процессов. С одной стороны, с развитием производительных сил происходит неуклонное разделение труда, углубляется специализация, постоянно обособляются новые сферы хозяйственной деятельности, отрасли, подотрасли. С другой - столь же неуклонно происходит становление, укрепление и усложнение связей и взаимозависимостей между этими специализированными видами труда, сферами деятельности отраслями и подотраслями -обобществление производства.

Разделение труда и обобществление производства органически взаимосвязаны, обусловливают, предполагают и взаимодополняют друг друга. Каждый из этих процессов в свою очередь является сложным процессом, протекающим в различных формах. Они развертываются на разных уровнях экономической системы: микро-, макро-, мезо- и мегауровнях. На мегауровне данный процесс принято называть «международным обобществлением производства».

Формирование мирохозяйственной целостности связано с производственно-технологическим сближением и переплетением национальных экономик. Это стало возможным в связи с появлением принципиально новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

С промышленной революции на рубеже XVTII-XIX вв. в технико-экономическом развитии начался отсчет последовательно сменяющих друг друга технологических укладов. В настоящее время развитые страны находятся в фазе роста пятого технологического уклада - информационного. К отраслям информационного уклада относятся высокие технологии, производство программных продуктов, наука, образование, электронные коммуникации, реклама, средства массовой информации и т.п. Достижения в развитии ИКТ привели к формированию глобальной электронной среды для осуществления экономической деятельности. Появляется экономика «без границ».

Под воздействием новых технологий не только возникают новые товары и услуги. Качественную трансформацию претерпела сама товарная форма. Форма товара, вовлеченного в хозяйственный оборот в начале XX в. , и товара сегодняшнего -суть разные вещи.

Транснационализация как важнейшая доминанта развития национальной экономики в процессе глобализации

Транснациональные корпорации (ТНК) - это монополистические объединения (концерны или международные корпорации), в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, которые занимаются производственной и торговой деятельностью, которая выходит за рамки национальных стран.

С целью преодоления недостатков прежних теорий А. Скотт, М. Столпер -и Р. Уолкер предложили в конце 8 0-х годов новую концепцию «Динамического и сегментационного метода анализа».

Авторы обращали основное внимание не на внешние условия и факторы размещения, как это принято в «штандортных» и родственных им теориях, а на активную роли самих промышленных фирм и предприятий в создании условий для своего развития, особенности их возникновения и развития, стратегия в организации производства и сбыта [160] .

В соответствии с этой концепцией, основную роль в создании региональных промышленных структур играют не свойства территории, а сами промышленные фирмы, которые устанавливают региональные взаимосвязи и тем самым создают свое региональное хозяйственное окружение, которое приспосабливается к специфическим местным условиям и ведет к возникновению процессов региональной концентрации производства со своей собственной динамикой. Главную роль играют выгоды агломерации (скопления) функционально связанных предприятий.

При оценке воздействия промышленности на территорию предлагается различать четыре этапа:

1.«локализации» (размещения новых промышленных предприятий на новых территориях);

2.«селективной субурбанизации» (при длительном сохранении конкурентоспособности размещенных на ней предприятий и наращивания их мощности); 3.«дисперсии» (продвижения промышленности дальше на периферию; 4.«перемещения центров тяжести в размещении» под воздействием обновления промышленной структуры например, на основе технологических нововведений, из-за изменений структуры спроса, эволюции старых отраслей и производств).

Фирмы-носители процессов обновления нередко размещаются вне ранее возникших крупных промышленных центров, что возвращает процесс на стадию «локализации».[107]

Исторические этапы формирования ТНК. Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов. С периода зарождения первых ТНК (конец XIX в.) они претерпели весьма существенную трансформацию. Деятельность ТНК первого поколения в значительной мере была связана с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний, что дает основание определить их как «национально-сырьевые ТНК». По своей организационно-экономической форме . и механизмам функционирования это были картели, синдикаты и первые тресты. Затем на мировой арене появляются ТНК трестового типа, связанные с производством военно-технической продукции.

Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из этих ТНК второго поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны. Производили вооружение, боеприпасы, амуниции.

В 60-е годы все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, которые широко использовали достижения научно-технической революции. Это технико-потребительские компании. Они выступали в организационно-экономической форме концернов и конгломератов.

В 60 - 8 0-е годы в деятельности ТНК органично соединялись элементы национального и зарубежного производства: реализации товаров, управления и организации работы персонала, научно-исследовательских работ- маркетинга и послепродажного обслуживания. Основные элементы воспроизводственного процесса переводились на общие для соответствующих стран стандарты и принципы. ТНК третьего поколения способствовали распространению достижений НТР в периферийные зоны мирового хозяйства и, самое главное, закладывали экономические предпосылки для появления международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международным рынком капитала и рабочей силы, научно-технических услуг. Их целями являлось завоевание рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капиталов.

В начале 60-х годов постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительными чертами являются: планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе, раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК, координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита, объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК.

Таким образом, стратегия их характеризуется инновационной агрессивностью и динамизмом, отходом от одноотраслевой структуры, постоянным совершенствованием внутрикорпоративной структуры, нацеленностью на завоевание уже не отдельных сегментов рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции.

Предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации

В любом обществе, тем более в демократическом обществе, существует множество источников- и форм власти, среди которых государственная власть, как можно убедиться из вышеизложенного, занимает особое место. Например, своей властью гениальные ученые и открыватели, такие, как А. Эйнштейн или С. Королев обязаны своему интеллекту, а знаменитые спортсмены — своим физическим данным, упорству и настойчивости в достижении своих целей. Власть научного сообщества зиждется на результатах их исследований и разработок, их уровне и масштабах, возможностях их использования в народном хозяйстве и военно-технической сфере. Система образования может продемонстрировать свой властный ресурс демонстрацией своих возможностей подготовить для народного хозяйства высокопрофессиональных специалистов и т.д. Разумеется, каждая из сфер использует свои средства и методы воздействия как на общественное мнение, так и на различные структуры государственной власти.

Очевидно, что в каждой конкретной сфере власть проявляется по-разному: нельзя сказать, что она одинакова в-сфере экономики, здравоохранения, системе образования, науке и т.д. Вполне естественно, что политическая и экономическая власть также выражается в строго определенных формах. К ним относятся: господство, руководство, управление, организация, контроль и т.д.

В рассматриваемом в данной работе отношении для нас наибольший интерес представляет экономическая власть, которую можно определить как способность отдельного человека, руководства фирмы, крупной корпорации или заинтересованной труппы оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом с тем, чтобы приспособить их поведение к своим интересам. Здесь значение имеет не столько власть, связанная с личной квалификацией, сколько власть, в основе которой лежат различия в собственности и экономическом статусе. Эта последняя воплощается в возможностях распоряжаться покупательной способностью и имуществом людей.

Как отмечал Э. Тоффлер, «несмотря на сопутствующий самому понятию власти дурной запашок, возникающий из-за злоупотреблений ею, власть сама по себе ни плоха, ни хороша. Это неизбежный аспект любых человеческих взаимоотношений, и он влияет на все — на работу машины, которую мы водим, телевидения, которое мы смотрим, надежд, за которыми гонимся. И мы — продукты власти в значительно большей степени, чем многие из нас представляют» [118]. С данной точки зрения, особенно остро проблема экономической власти стоит в централизованно плановой экономике. Хотя здесь и нет частной организующей силы, основывающейся на частной собственности, весьма велика роль личной власти. Экономическое могущество и всевластие государства, как и любая другая власть, взятая сама по себе, не является злом. Важно то, для каких целей и каким образом эта власть используется. Тем не менее нельзя не признать, что слишком большая экономическая власть, сконцентрированная в руках государства, при определенных условиях может быть использована в ущерб интересам как общества в целом, так и отдельных его членов.

Большую опасность для общества и отдельно взятого человека представляет концентрация, экономической власти в руках негосударственных субъектов.. Эта опасность состоит прежде всего в том, что более сильные могут навязывать, свою волю менее сильным или слабым. Бесконтрольная экономическая власть порождает еще большую экономическую власть, и она может приобрести политическое влияние, перерасти в политическую власть.

При анализе общих функций предпринимательской деятельности мы укажем на то, что функция оптимального комбинирования факторов производства и тем самым наиболее эффективного использования ресурсов — материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и других в целях максимизации прибыли, по сути является основной производственной функцией предпринимательства как такового, т.е. и малого, и среднего, и крупного. Все они равным образом стремятся наиболее эффективным образом распоряжаться как собственными, так и заемными и иными подконтрольными ресурсами. Данная истина является аксиоматичной для общества.

Но за ней логически следует другая, столь же аксиоматичная: распоряжение экономическими ресурсами есть реальная хозяйственная власть, а ее носитель — предприниматель, будь то государство или частный субъект экономических отношений является субъектом этой власти. «Хозяйственная власть, — пишет Ю.М. Осипов, — это возможность хозяйствовать и создавать условия хозяйствования, целенаправленно влиять на хозяйственные субъекты и всю хозяйственную жизнь» [95]. С данным определением можно согласиться с некоторыми оговорками, поскольку, во-первых, в нем не учитывается тот факт, что власть — это прежде всего общественное отношение между теми, кто ею обладает (властями предержащими), и теми, на кого она распространяется (подвластными), во-вторых, оно не содержит целеполагания, т.е. того, ради чего она осуществляется (используется).