Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования общественного сектора в экономике 10
1.1 Эволюция теории общественного сектора в экономической науке 10
1.2 Общественный сектор: сущность, структура и функции 39
1.3 Особенности общественного сектора в экономике транзитивного типа 57
Глава 2. Особенности функционирования государственных и частных некоммерческих организаций в транзитивной экономике 82
2.1. Развитие некоммерческих организаций в российской экономике 82
2.2. Тенденции развития государственных некоммерческих организаций в переходной экономике 105
2.3. Особенности функционирования негосударственных некоммерческих организаций в российской экономике 124
Заключение 153
Список использованной литературы 15 8
- Эволюция теории общественного сектора в экономической науке
- Общественный сектор: сущность, структура и функции
- Развитие некоммерческих организаций в российской экономике
- Тенденции развития государственных некоммерческих организаций в переходной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной теоретической
разработанностью политэкономических положений по вопросам функционирования общественного сектора в экономике. Во-вторых, необходимостью переосмысления методологических подходов к оценке деятельности государственных некоммерческих организаций, создания методологической основы практической деятельности частных некоммерческих организаций в условиях дифференциации спроса на общественные блага. В-третьих, необходимостью выявления проблем функционирования государственных и частных некоммерческих организаций в условиях трансформируемой экономики России, что позволяет конкретизировать основные направления государственной политики в отношении некоммерческого сектора.
Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы по проблемам функционирования общественного сектора в экономике позволило сделать следующие выводы о степени разработанности данной проблемы.
Теоретические и методологические основы теории общественного сектора были заложены в трудах видных классиков экономической теории XVIII-XIX вв.: А.Смита, Дж.Милля, Дж.Кларка, А.Маршалла, В.Зомбарта, А.Шёффель, А.Вагнера и др. Научные исследования в области воспроизводства общественных благ, предоставляемых государством, представлены в работах таких зарубежных авторов: как П.Самуэльсон, М.Канц, Дж.Хиршлейфер, Р.Вэриан, В.Парето, Э.Линдаль, А.Пигу и др.
Во второй половине XX в. появилось новое понимание общественного сектора. Внимание ученых концентрировалось на исследовании экономического поведения государства как специфического субъекта экономики. В данном контексте общественный сектор представлен в трудах:
Э.Аткинсона, Р.Масгрейва, Ж.Дюпюи, Дж.Стиглица. Проблемы общественного сектора в трансформационных условиях российской экономики рассмотрены в работах современных российских ученых: Л.Абалкина, И.Н.Баранова, Л.КЯкобсона, В.И.Бархатова, А.Сидоровича, Р.Нуреева, А.Дадашева, ДЛерника, Е.Н.Жильцова, С.В.Шишкина и др. В центре их внимания находятся вопросы институционального устройства смешанного типа экономики и изменения роли общественного сектора России.
С развитием теории социального государства в зарубежной литературе получили распространение научные исследования проблем социального рыночного хозяйства (Х.Ламперт, А.Мюллер-Армак, Л.Эрхард и др.). Проблемы социальной рыночной экономики в контексте определения роли некоммерческого сектора в формировании гражданского общества рассматриваются в работах: Л.Саламона, А.Бен-Нера, М.Крашински, Э.Фама, А.Ходкинсова, Г.Эсприн-Андерсена, Г.Хансман.
Исследования проблем развития российского некоммерческого сектора, формирования государственной политики в отношении данного сектора представлены работами таких авторов, как А.Я.Лившин, Т.В.Юрьева, С.В.Шишкин, М.Либоракина, В.Якимец и др.
Актуальность рассматриваемых проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.
Цель исследования является выявление особенностей развития общественного сектора в экономике транзитивного типа и разработка рекомендаций в области государственной политики в отношении частного некоммерческого сектора.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию теоретических концепций общественного сектора экономики;
- уточнить сущность экономической категории «общественный сектор»;
- раскрыть особенности экономического кругооборота при производстве общественных благ на некоммерческой основе;
выявить специфику предоставления общественных благ государственными и частными некоммерческими организациями;
- проанализировать возможности и ограничения организационно-правовых форм специализированных государственных некоммерческих организаций;
- определить этапы развития негосударственного некоммерческого сектора в транзитивной экономике и разработать рекомендации в области государственной политики в отношении частных НКО.
Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.1 -взаимосвязь материально-вещественных и стоимостных факторов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании эконо-миических систем; 1.2 - теория потребительского поведения; 1.4. - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Объект исследования - общественный сектор экономики транзитивного типа.
Предмет исследования - государственные и частные некоммерческие организации в транзитивной экономике, предоставляющие общественные блага.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные основы экономической теории, в том числе микро- и макроэкономики, экономики государственного сектора, неоклассической теории благосостояния, экономики социальной сферы, теории некоммерческих организаций.
Исследование основано на общих методах научного познания, в том числе методах эмпирического исследования (наблюдения, сравнения), методах теоретического исследования (абстракции, анализа и синтеза,
индукции и дедукции), методах единства логического и исторического подходов, моделирования, статистических и социологических приемах анализа.
Информационной базой послужили официальная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, Института экономики города, информация по проблемам развития некоммерческих организаций из интернета, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, информационные данные научно-исследовательского тендерного центра Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.
1. Уточнена категория «общественный сектор» с позиций предложения общественных благ, формируемого государственными и частными организациями. Это позволило идентифицировать общественный сектор как сферу производства общественных благ на коммерческой и некоммерческой основах и предложение этих благ на основе рыночных и нерыночных механизмов (государственные и частные коммерческие и некоммерческие организации) (п. 1Л паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
2. Выявлены принципиальные отличия экономического кругооборота общественных благ на коммерческой и некоммерческой основах. В первом случае речь идет о традиционном рыночном кругообороте; во втором - об особых экономических кругооборотах, характеризующихся: а) принципом фискальной эквивалентности (поставка общественных благ за счет налогообложения субъектов, потребляющих данные блага) в части государственных некоммерческих организаций; б) принципом добровольной аллокации ресурсов (поставка общественных благ адресатам за счет многоканальной аккумуляции
источников финансирования) в части частных некоммерческих организаций (п.1.1 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
3. Показано, что спрос на общественные блага дифференцируется на массовый однородный (стандартные бюджетные услуги) и индивидуальный неоднородный (платные услуги государственных НКО, услуги частных НКО), на основе чего в ожиданиях потребителей выявлены отличия: ожидания в отношении общественных благ, предоставляемых государственными некоммерческими организациями, связаны с гарантированностью, равной доступностью, перманентным обеспечением базовых потребностей (в пределах государственных социальных стандартов); в отношении частных НКО - в производном характере потребностей в этих благах относительно базовых, избирательности и спорадичности их предоставления. Показана специфика производства и предоставления общественных благ посредством государственных и частных некоммерческих организаций, касающаяся организационно-правовых форм и их устойчивости, характера хозяйствования, привлекаемых ресурсов, результатов деятельности, (п.1.2 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
4. Выявлены противоречия между многообразием, дифференци-рованностью и динамичностью изменения потребностей в общественных благах и способом их удовлетворения посредством существующих институциональных форм (бюджетные учреждения), что обусловило необходимость институционального обновления государственных некоммерческих организаций (типа государственных автономных некоммерческих организаций и автономных учреждений). Определены критерии разграничения организационно-правовых форм государственных НКО, которые позволили выявить возможности и ограничения этих организаций (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
5. Систематизированы основные проблемы функционирования частного некоммерческого сектора российской экономики, выявлены тенденции
его становления и развития, что позволило разработать рекомендации в области государственной политики в отношении частных НКО (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ). Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений об общественном секторе экономики, раскрытии особенностей и тенденций развития государственных и негосударственных некоммерческих организаций в транзитивной экономике. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов исследования органами государственной власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями для анализа проблем их функционирования, разработки программ государственного регулирования деятельности некоммерческого сектора экономики.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Экономика социальной сферы», «Основы социального рыночного хозяйства», «Теория переходной экономики», «Государственное регулирование национальной экономики», «Финансы», а также в системе дополнительного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях; «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти (Челябинск, 2004 г.), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006 г.); научно-практических конференциях: «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования фажданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006г.).
Положения и выводы диссертации используются в высших учебных заведениях в преподавании экономических дисциплин, что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,68 п.л. авторского текста.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 13 рисунков. Список литературы содержит 156 источников, из них 6 на немецком языке.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования общественного сектора в экономике» рассмотрена эволюция теории общественного сектора в экономической науке с целью уточнения сущности категории «общественный сектор», выявлены особенности экономического кругооборота общественных благ на некоммерческой основе в транзитивной экономике.
Во второй главе «Особенности функционирования государственных и частных некоммерческих организаций в транзитивной экономике» проведен анализ состояния государственного и частного некоммерческого сектора в транзитивной экономике, выявлены особенности в производстве и предоставлении общественных благ посредством государственных и частных НКО, определены тенденции их развития на национальном и региональном уровнях, разработаны рекомендации в области государственной политики в отношении частных некоммерческих организаций.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.
Эволюция теории общественного сектора в экономической науке
Современная социально-ориентированная экономическая модель предполагает функционирование и развитие общественного сектора экономики.
Как самостоятельное направление экономической науки экономика общественного сектора сформировалась в 50-60-е гг. прошлого столетия и считается одной из самых молодых современных теорий экономической мысли, приобретших особую значимость в период решения кризисных проблем общества. Данная ситуация объясняется следующими моментами. Во-первых, во второй половине XX века доля общественного сектора экономики в ведущих странах имела тенденцию к увеличению в геометрической прогрессии с 12-15% в 20-х годах до 45-50 % в 90-х гг. Во-вторых, экономики развитых государств переходили с индустриального развития на постиндустриальный тип экономической системы, предполагающей новое качество жизни общества.
Отличительной особенностью экономики общественного сектора является ее возникновение «как отрасли знаний на стыке экономических, юридических, политических и социальных наук. Эта наука формируется под воздействием политической экономии, государственных финансов, экономики услуг, экономики общественного благосостояния, социального страхования, государственного управления и государственного регулирования рыночной экономики» .
Исследование общественного сектора следует начать, как нам представляется, с рассмотрения имеющихся в экономической литературе основных концепций теории общественного сектора, ибо в своем современном виде она сложилась не сразу, а прошла длительную эволюцию и продолжает развиваться в настоящее время в виде учений о современных проблемах общественного сектора.
Изучение и анализ различных концепций с ретроспективных позиций и современных подходов к исследованию общественного сектора позволяет оценить вклад ученых в разработку проблем данного сектора в национальной экономике и определить современное видение этих вопросов.
Начальный этап формирования основных принципов теории общественного сектора связан с развитием представлений о роли государства.
В рамках экономической школы меркантилизма рассматриваются вопросы о причинах благосостояния государств, функциях государственного управления, мероприятиях по увеличению благосостояния, обеспечению безопасности нации. В соответствии с представлениями того времени деятельность государства определялась нравственными целями человека. Общественное благо обеспечивалось государством посредством защиты одной группы населения от другой и от внешних влияний. К нему (общественному благу) относились меры по приспособлению земной поверхности к проведению каналов, строительству плотин, дорог и транспортных средств, воспитанию и образованию детей, содействию развития науки для роста благосостояния государства.
Таким образом, в трактатах по государственному управлению эпохи меркантилизма содержались первые сведения о назначении общественных расходов.
Далее формирование основных положений теории общественного сектора определялось парадигмой экономического анализа классической политической экономии.
Так, одним из первых экономистов, который рассматривал проблемы определения места государства в экономике, был А.Смит. В противоположность меркантилистам А.Смит считал, что вмешательство государства в экономику должно быть минимально, поскольку оно не в состоянии изменить естественные закон, на которых основана деятельность частных лиц.
Практически, он сводил представления о государстве как о «ночном стороже». Такая характеристика государства была изложена им в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», где автор ограничил роль государства следующими функциями: «... во-первых, обязанность ограждать общество от насилия и вторжения других независимых обществ; во-вторых, обязанность ограждать, по мере возможности, каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов или обязанности установить строгое и беспристрастное отправления правосудия; и, в-третьих, обязанность создавать и содержать определенные общественные учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах никаких отдельных лиц или небольших групп, потому что прибыль от них никогда не может оплатить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет часто с излишком оплатить их большому обществу... Выполнение этих обязанностей требует весьма больших различных расходов ..., которые в большей части приходиться покрывать налогами того или иного рода» 1
Продолжая и развивая традиции А.Смита, Дж.С.Милль полагал, что первой из обязанностей государства является защита интересов личности и собственности. Он внес важный вклад в экономическую теорию, сформулировав логическое обоснование расширения экономической роли государства за счет принуждения к обеспечению общественными благами.
По мнению Дж.С.Милля «правительство должно брать на себя все то, выполнение чего желательно для общих интересов человечества или для интересов членов общества, которые нуждаются в помощи со стороны, если все это по природе своей не может вознаградить частных лиц или общество, приложивших свои усилия,1 ... когда возникает необходимость в предоставлении обществу важных услуг, ибо само их выполнение не сопровождается надлежащим вознаграждением»2. Примером таких услуг являются научные исследования, строительство и содержание дорог, гаваней, доков, каналов, маяков, установка буев и др.
Общественный сектор: сущность, структура и функции
Переживаемый ныне российской экономикой период трансформации в принципиально иную социально-ориентированную рыночную систему ставит перед экономической наукой необходимость решения множества политэкономических положений по вопросам функционирования общественного сектора в национальной экономике.
В данном разделе анализ общественного сектора ведется в общеметодологическом плане с позиции различения в нем сущности, структуры и выполняемых функций в экономике.
В настоящее время ряд концептуальных положений и категорий теории общественного сектора носит дискуссионный характер. К числу обсуждаемых проблем относятся вопросы, исследующие содержание некоторых категорий, в частности определений общественного сектора. За последнее десятилетие появилось достаточно много работ, как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных проблемам и особенностям общественного сектора.
Как любая научная дисциплина в период своего становления, теория общественного сектора переживает «болезнь роста», которая проявляется в отсутствии системности, неоднозначности понятий, терминологической путанице. Важное для теоретического осмысления действительности и практики такое понятие, как «общественный сектор», не имеет однозначной, общепринятой трактовки, а с его определениями, предлагаемыми в научных изданиях, во многих случаях нельзя согласиться. Так, например, в различных источниках встречаются различные названия общественного сектора: «публичный сектор», «государственный сектор», «нерыночный сектор экономики», «социальный сектор».
Если с отождествлением общественного и публичного секторов можно согласиться, то между понятиями «общественный сектор» и «государственный сектор» нельзя поставить знак равенства.
Далее исследование общественного сектора с позиций его сущности следует продолжить с рассмотрения имеющихся в экономической литературе определений общественного сектора экономики. Думается, что анализ общественного сектора на этом уровне (дефиниция, как известно, не дает полного представления о сущности исследуемого явления) будет полезным, поскольку позволит выявить позиции авторов относительно сущности исследуемого сектора, и представить авторский подход по этому вопросу.
Анализ существующих в экономической литературе определений общественного сектора позволил выявить, что центральную позицию занимает изучение государства как субъекта экономических отношений, его собственности и финансов. Следует отметить, что данный аспект рассмотрения общественного сектора присутствует как в работах зарубежных1, так и отечественных авторов.
В понимании Дж.Ю.Стиглнца, общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства.2
Л.И.Якобсон приводит следующие определение общественного сектора: «Совокупность ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении государства, образует общественный (государственный) сектор хозяйства... Общественный сектор - это не только совокупность государственных предприятий и учреждений. Интерес представляют разнообразные формы экономической активности государства... Экономика общественного сектора анализирует экономическое поведение государства как одного из субъектов хозяйства, как специфической организации в ряду других организаций, делая особый акцент на взаимодействии и его последствиях...» Автор считает, что «государство хозяйствует лишь от имени и по поручению своих граждан. Именно поэтому государственный сектор рыночной экономики принято считать общественным» .
Ряд исследователей, к числу которых относятся В.И.Бархатов, А.А.Горшков, И.В. Бархатов, Ю.Ш.Капкаев представляют общественный сектор не только как общую совокупность государственных предприятий и организаций, но в большей степени он функционирует в виде налогообложении и программ общественных расходов.1
М.Р.Пачковский общественный сектор трактует как совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства и органов местного самоуправления. Это не только организации, находящиеся в собственности государства и муниципальных образований, но и доходы, и расходы бюджета. Соответственно общественный сектор не тождественен совокупности предприятий и учреждений государственной и муниципальной собственности. Он функционирует также в формах налогообложения и программ общественных расходов.2
Е.В.Егоров характеризует общественный сектор как совокупность таких традиционных институтов как налоговая система и государственные финансы, государственная собственность и государственные предприятия, бюджетные учреждения и другие.
Таким образом, представители, придерживающиеся данной позиции, рассматривают термины «общественный сектор» и «государственный сектор» как синонимы, т.е. отождествляют их, что, на наш взгляд, не вполне правомерно.
Развитие некоммерческих организаций в российской экономике
Организации общественного сектора преимущественно функционируют в форме некоммерческих организаций, ориентированных на качественное выполнение социальных функций, посредством производства общественных благ.
Некоммерческий сектор - это та часть национальной экономики, которая в дореформенные времена называли непроизводственной сферой, для которой вопрос получения прибыли не является центральным, но понятие эффективности применимо и к этой части экономики. Достижение необходимого социального результата меньшими средствами и более высокого качества - это критерии, позволяющие сравнивать некоммерческие организации между собой и определять их эффективность.
Вектор деятельности некоммерческих организаций направлен в будущее, а осознание ценности новых продуктов, технологий, услуг происходит на практике и определяется их вовлеченностью в сферы человеческой деятельности, товарно-денежных отношений, перспективами социально-экономического развития общества в целом. Через деятельность некоммерческих структур оказывается возможной реализация принципа социальной справедливости.
Преимущественно область деятельности государственных некоммерческих организаций сосредотачивается в социальной сфере. Под социальной сферой в данном диссертационном исследовании будем понимать систему удовлетворения потребностей семей и индивидов, являющихся объектом социальной защиты. В качестве объектов социальной защиты выступают группы населения, целиком или частично обеспечиваемые обществом (дети, нетрудоспособные, безработные, инвалиды).
Идеальная модель социальной сферы призвана обеспечить достаточный, с позиций прогресса общественного развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства населения. Данная сфера должна создавать возможности самореализации человека, свободу выбора приложения своих способностей, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, возможность участия работников и населения в управлении предприятием и государством, развитие социальной, трудовой и предпринимательской активности и др.
Компонентом социальной сферы является социальная инфраструктура. Под ней понимают устойчивую совокупность материально-вещественных элементов, создающих условия для удовлетворения всего комплекса потребностей в целях воспроизводства человека и общества. По своей внутренней организации инфраструктура социальной сферы представляет собой систему учреждений, предприятий и органов управления, обеспечивающих функционирование всех институтов социальной сферы.]
Так, академик Н.Н. Некрасов определяет социальную инфраструктуру как комплекс предприятий, сооружений и учреждений, обеспечивающий на определенной территории необходимые материальные и культурно-бытовые условия жизни населения, т.е. жилой фонд, учреждения науки и искусства, общего и профессионального образования, здравоохранения и социального обеспечения, предприятия торговли и коммунального хозяйства, сооружения спортивно-оздоровительного назначения, пассажирский транспорт.2
В современной России в условиях трансформационных преобразований финансирование отраслей социальной сферы осуществляется преимущественно по остаточному принципу.
Стабилизация планирования и финансирования отраслей социальной сферы требует разработки государственных минимальных социальных стандартов. В России создание системы социальной стандартизации связано не столько с социальными, сколько с бюджетно-финансовыми причинами. С одной стороны, предполагается, что минимальные социальные стандарты должны устанавливать пороговое значение социальных благ, с позиций современных представлений об уровне и качестве жизни населения. С другой стороны, этот стандарт должен быть доступен (бесплатен для потребителя) для соответствующей категории населения, и оплачен за счет бюджетных и/или внебюджетных средств.
Согласно определению, данному Ж.Тощенко, «социальный норматив -это научно обоснованная количественная и качественная характеристика оптимального состояния социального прогресса (или одной из его сторон), полученная на основе учета объективных закономерностей общественного развития и возможностей государства и направленная на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей, всестороннее развитие личности»1.
Согласно данному определению социальный норматив становится эталоном оценки реализации социальных функций государства и целью социальной политики.
Существуют разные виды социальных стандартов. Они могут иметь вид сложившихся представлений о приемлемом и желательном уровне и качестве жизни, или законодательно установленных нормативов. Они могут иметь обязательный или рекомендательный характер.
А.Кудрявцева выделяет три группы стандартов , К первой относятся нормы, связанные с обеспеченностью населения услугами социальной инфраструктуры, их цель поддерживать базовый уровень потребления , непосредственно обеспечивающий жизнедеятельность граждан. Вторая группа содержит нормы обеспеченности бюджетных учреждений ресурсами. Третья группа включает социальные нормативы обеспеченности населения различными учреждениями социальной инфраструктуры. В каждой из групп выделяют различные уровни обеспеченности: минимальный, средний и рациональный.
В установлении государственных минимальных социальных стандартов существует два подхода, в соответствии с которыми государственные социальные нормативы делятся на две группы:
1. Стандарты, ориентированные на обеспечение минимальных социальных гарантий. К ним относятся: прожиточный минимум различных категорий населения, МРОТ, минимальный размер пенсии, ставка первого разряда ETC, минимальные значения ряда социальных пособий, нормы обеспечения бесплатными образовательными и медицинскими услугами, нормативы социального обслуживания социально уязвимых слоев населения.
2. Рациональные или средние стандарты, являющиеся индикаторами реально сложившейся социальной ситуации и нормам социального благополучия. К ним относят, например, средняя заработная плата, средний размер пенсий, средняя обеспеченность жильем, среднедушевой доход, среднее значение показателей качества жизни.
Тенденции развития государственных некоммерческих организаций в переходной экономике
Мировое сообщество главной ценностью любого общества считает человека, а вопросам его благосостояния и развития уделяет большое внимание. Потребление социально-значимых общественных благ, прежде всего, культурных и образовательных, влияет на формирование мировоззренческих позиций человека, увеличивает базу его интеллектуального и производственного потенциала. Духовное производство формирует «вторичное», по определению М.К. Мамардашвили, сознание, и, если обыденное сознание человека складывается «без отрыва от материального производства, то вторичное - вырабатывается при участии агентов духовного производства»1.
Мировой опыт свидетельствует, что эффективное развитие некоммерческого сектора невозможно без прямого участия государства в финансировании и организации процесса социального воспроизводства человека. Ряд исследователей считает, что российское государство, диверсифицируя формы своего участия в социальном воспроизводстве населения, должно сохранить значительную и долговременную роль в социальной сфере. При этом доля государственного сектора в социальной сфере должна определяться социальной целесообразностью поддержания государством «неэффективных», но необходимых обществу отраслей сферы социального воспроизводства человека.
В настоящее время набор общественных благ, производимых государством, постоянно расширяется через обеспечение бесплатного образования и здравоохранения, реализацию программ по поддержке социально уязвимых слоев населения, создание ресурсной базы для фундаментальных научных исследований, участие в формировании информационной инфраструктуры рынка, создание систем общественного транспорта, коммунального хозяйства и др.
Однако, расходы государства транзитивной экономики по реализации своих социальных функций имеет тенденцию к снижению. Если доля государственных расходов в структуре ВВП в России в 1950г. составляла 54,4%, то в 1990г.- 20,9%, а в 1999г.-14,8%.
Конституция РФ закрепила за Россией статус социального государства, приоритетом которого является развитие человека здорового, образованного, вооруженного знаниями, постоянно развивающегося и самореализующегося. Государство вынуждено обеспечивать развитие целого ряда отраслей, функционирование которых на базе частной собственности либо невыгодно, либо невозможно (образование, здравоохранение, наука, искусство и др.).
Укоренившаяся в советский период, модель обеспечения всех членов общества общественными благами на безвозмездной основе трансформируется. В условиях перехода к рыночным отношениям структура финансирования некоммерческих организаций в России претерпевает существенные изменения. Если еще в середине 90-х годов государственные некоммерческие организации почти полностью финансировались из бюджетных источников, то в настоящее время государственные субсидии составляют в среднем лишь 20-40% доходов данных бюджетных организаций.
За последние годы предпринимательская деятельность бюджетных учреждений получила довольно широкое развитие. Существенную долю в структуре доходов некоммерческих организаций занимают поступления от предпринимательской деятельности. В некоторых случаях собственные доходы достигают до 80% всех поступлений1. Это приносит дополнительные налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды, и позволяет этим учреждениям решать многие социальные вопросы, улучшать качество работы и обслуживания населения.
Большое внимание уделяется привлечению таких источников финансирования как благотворительные, спонсорские и членские взносы, с помощью фандрейзинга. Под фандрейзингом понимают одно из направлений менеджмента, нацеленное на привлечение внешних источников финансирования для развития преимущественно некоммерческой деятельности.
В бюджете государственных некоммерческих организаций доля благотворительных средств населения по экспертным оценкам не превышает 2% , при этом большинство граждан оказывают разовую помощь. Это объясняется низким уровнем доходов населения, неразвитостью традиций меценатства, отсутствием эффективных мер стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства.
С другой стороны, снижение бюджетных расходов на социальные нужды тем самым расширяет сферу платных услуг бюджетной сферы. Доля средств населения в финансировании здравоохранения выросла за период с 1994 по 2004 годы более чем в 3 раза «с 11% до 35%. Население вынуждено прибегать к оплате медицинских услуг, где их формально должны предоставлять на нерыночных условиях. В сфере профессионального образования в последнее десятилетие быстро растет численность студентов, обучающихся на коммерческой основе. В 1993-2003 годах численность таких студентов в вузах выросла почти в 21 раз. Численность студентов, обучаемых на бюджетных местах, также значительно увеличивалась, но сравнительно более медленными темпами: за период с 1993 по 2003 год - в 2,5 раза. В итоге доля бесплатных мест в системе высшего образования уменьшается. Если в 1993 году доля студентов, обучающихся в вузах за счет средств бюджета, составляла 93,6%, в 1995 - 86,9%, то в 2003 году - только 46,1%. Доля бесплатных мест в средних специальных учебных заведениях в 1995 году составляла - 87,7%, а в 2003 году - 62,1%1.
Процессы коммерциализации социальной сферы привели к нарастанию неравенства в доступности смешанных общественных благ для разных групп населения. Именно поэтому в этот период особенно остро перед государством стоит задача ограничения действия одного из принципов рынка: принципа «отказа» недоступности для потребителя тех благ, за которые он не в состоянии заплатить рыночную цену. Государство вынуждено взять на себя обеспечение наличия и общедоступности социально-значимых общественных благ через финансирование бюджетных организаций.